Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Время Мальчишей


Время Мальчишей

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Порыв несильного весеннего ветра подхватил штору, надул её пузырем, потащил из окна и, наигравшись, опустил вновь на обгоревший подоконник. Сквозь разбитые оконные стекла виднелось низкое серое небо, по которому неслись серые тучи вперемешку с дымом. Горело где-то  рядом, за углом, в районе исполкома. Вдалеке, пока ещё вдалеке, трещали пулеметные очереди и хлопали частые выстрелы АКМов, прерываемые буханьем гаубиц и танковых пушек.
По противоположному тротуару быстрыми шагами, почти срываясь на бег, спешили две женщины.  У той, что помоложе, на одной руке сидел малыш,  обеими ручками вцепившийся в куртку матери. Тяжелые полосатые сумки оттягивали беглянкам руки. Пропитанные потом волосы спутались и сбились в неряшливые пряди, одежда топорщилась в разные стороны, но они не смели потратить несколько драгоценных мгновений на свой облик, торопясь к какому-то убежищу.
Ветерок снова взялся играть со шторой: то надувая её пузырем и почти выдергивая наружу, то бросал почти горизонтально через всю комнату. Сквозняк приносил запах осени, всё больше пропитывающей землю влаги и мокрых листьев. Там, за разбитыми окнами, начиналась ранняя осень. Сквозь эти мирные ароматы слоями пробивалась стойкий пропитывающий всю округу аромат гари, сгоревшего пороха и выворачивающая наизнанку вонь тлена неубранных трупов.
Воздух в комнате добавлял в букет свои нотки: оружейной смазки, ароматизаторов сухпаев, нестиранной одежды и кожи новых берцев.
Непонятно на каких крохах питания работающий приемник, доносил ровный бубнёж очередного «эксперта». В шелухе слов не было информации, но было много берущих за душу слов о величии нации, скором окончании войны и необходимости отпора ордам российских наемников, рвущимся поработить свободолюбивый «козацкий род».
Это про них, «поработителей», «ватников» и «колорадов» вещает бархатный баритон из Киева. Вот только извращенная логика бандерлога не замечает, что это они пришли на чужую для них землю шахтерского края, это орды укропов привели в выгоревшую зелень степных городов и поселков горняков орды буржуйских наемников со всего мира.
– Кибальчишшш! – ожила висящая на левом плече обвески рация.
– На приеме.
– Как у вас?
– Тихо.
– У нас жарко. Могут смять. Если, что ты за старшего. Береги ребят и себя. И да поможет нам Бог!
Последние слова звучали уже на фоне стакатто длинной очереди «Утеса».
  Когда-то давно бывший Андрюхой Рубцовым, школьником-десятикласником, а теперь старший группы ПТО «Кибальчиш» сжал скулы, вцепившись побелевшими пальцами в рукоять «Шершня».
Брат, любимый брат Мишка, нашел секунды в бою, чтобы подбодрить «мелкого».
  И словно подтверждая братнино «жарко» где-то там, на основных позициях ополченцев встали огромными, достающими до небес безумно хохочущими джинами султаны разрывов залпа «Ураганов».
  От далекой, ослабленной расстоянием ударной волны дом, где на первом этаже укрывались противотанкисты, покачнулся. Из рам высыпались слабо держащиеся осколки стекла, из стыков плит посыпалась штукатурка.
  – Ничего себе! Наверно пакета три высыпали! – в дверях за спиной возник Серега-«Ватник».
  Кибальчиш хотел ругнуться на приятеля, оставившего пост наблюдателя на третьем этаже, но его внимание перехватил свист пары «сушек» заходящих над крышами развалин некогда тихого и сонного городка горняков.
– Сссуки! Твари! Пидарасы! – мальчишки в едином порыве кричали самые сильные и злые ругательства, которые только знали, словно этим могли помочь старшим братьям, обороняющим позиции на окраине Ириновки.
– Эх, им бы сейчас пару ПЗРК! Обнаглели фашисты! На сверхмалых    по-наглому заходят!
За несколько секунд, понадобившимся бойцам, чтобы подбежать к окну и выглянуть, штурмовики сбросили свой смертоносный груз и с набором высоты уходили в хмурое небо.
В районе позиций набухло белесое облако, вдруг как в американском кино, всё внезапно вспыхнувшее нестерпимым даже на взгляд желтым с черными прожилками пламенем.
– Это что за хрень! – в широко открытых от изумления глазах Сереги ещё бился вопрос, когда новая ударная волна, словно океанская зыбь, прошла сквозь стены дома, заставив стены подниматься и опускаться вразнобой. Воздух заволокло мутью мела, штукатурки, пыли. Затрещали стены и перекрытия, по ним зазмеились трещины. Правая стена целым блоком осыпалась на улицу….
– Оружие! Ё! Ходу! Сча всё рухнет! – Кибальчиш сцепил «шмеля», автомат и в бешеном ритме выскочил на лестничный пролет и скачками несся за Ватником на спасительную улицу.
В это мгновение по уютно бурчащему приемнику, ударил кусок кирпича, что-то закоротил и треск рушащегося дома перекрыло:
– «Слава Украине!».   
  Вместе с ними, выскочили из соседних подъездов, окон первого этажа ещё несколько пацанов.
Спустя несколько секунд угол пятиэтажки обрушился.
Сбитое диким бегом и прыжками дыхание не позволяло обмениваться рвущимися наружу эмоциями, но чувства переполняли людей. Они отплёвывались, перхали, кашляли, умудряясь при этом обмениваться жестами и отдельными звуками.

Отредактировано Грустный русофил (21-07-2014 14:18:19)

+11

2

прерываемые буханьем артиллерийских и танковых пушек.
????

По моему не хватает слова "орудий".

Отредактировано Ромей (21-07-2014 14:17:16)

+1

3

Ромей написал(а):

артиллерийских

Исправил.

0

4

Грустный русофил написал(а):

Порыв несильного весеннего ветра подхватил штору, надул её пузырем... Ветерок снова взялся играть со шторой: то надувая её пузырем...

2 ПМСМ, лишнее.

Грустный русофил написал(а):

Сквозняк приносил запах осени, всё больше пропитывающей землю влаги и мокрых листьев. Там, за разбитыми окнами, начиналась ранняя осень. Сквозь эти мирные ароматы слоями пробивалась стойкий пропитывающий всю округу аромат гари

Повторы, однако.

Грустный русофил написал(а):

Воздух в комнате добавлял в букет свои нотки: оружейной смазки, ароматизаторов сухпаев, нестиранной одежды и кожи новых берцев.

Не совсем, на мой взгляд, сочетаются "нестираная одежда" и "новые берцы".

Грустный русофил написал(а):

И словно подтверждая братнино «жарко» где-то там, на основных позициях ополченцев встали огромными, достающими до небес безумно хохочущими джинами султаны разрывов залпа «Ураганов».

Лишнее. Про "ураганы", грады" и т.п. можно после упомянуть (типа, видимо, это разрывы от их залпа).

Грустный русофил написал(а):

Кибальчиш сцепил «шмеля», автомат и в бешеном ритме выскочил на лестничный пролет и скачками несся за Ватником на спасительную улицу

Правильнее "понёсся".

Грустный русофил написал(а):

бешеном ритме выскочил на лестничный пролет и ...  Вместе с ними, выскочили из соседних подъездов, окон первого этажа ещё несколько пацанов.

Тоже повтор.

+1

5

в личку

0

6

Грустный русофил написал(а):

встали огромными, достающими до небес безумно хохочущими джиннами султаны разрывов

2 "н"

+1

7

Прошла минута. Витька с Моховой, взявший себе позывным «Колорад»,
всё ещё сгибаясь, пользуясь больше руками, чем словами пытался рассказать, как испугался, как бежал из рушащегося дома. Что он видел как смешно скачучет зайцем лучший друг Серёга-Ватник – приятель с пятого класса, живущий на Малой Бронной.
Ещё через минуту недавняя опасность, стала веселым приключением:
– Я ему кричу «Тикай», а Стас замер, и ухом не ведет! Я ему пинка, он ожил и впереди меня несется!!! Хаа-хаа-хаа!!!
– Бб-лин горелый! Я только в окно, а там балка бабах! Секунда! Во бэлин!
Кибальчиш, улыбавшийся  и, охлопыванием избавлявшийся от пыли, внезапно остановился и вырвав из кармашка рацию начал вызывать брата-командира.
– Седьмой! Я Кибальчиш! Ответь!
Рация исправно шипела, но молчала.
– Седьмой! Седьмой! Мишка отвечай!
Не было ответа. От плохих предчувствий, в груди возникла сосущая пустота. В голове метроном билось: «Всё. В том адском огне уцелеть не мог никто. Мишка! Мишка! Не может быть. Только не ты. Как же я теперь! Один…. Один….».
   Ошалевшие от приключения бойцы поправляли амуницию, каски, оружие. Хлопали друг друга по спинам и плечам. От удара поднималось облачко пыли, что вызывало новый взрыв смеха.
     Из подвалов и подъездов с опаской выглядывали женские лица.
Внезапная тишина после грохота канонады и взрывов, опустившаяся на улицы городка и нервное веселье группы мальчишек с оружием пугали не меньше, чем свист летящей мины.
   Треск мотоцикла несущегося по разбитому воронками мин асфальту улицы, идущей от окраины, ножом обрезал нервное веселье бывших школьников, а теперь юных бойцов.
Они выскочили на городскую площадь, и застыли неровной шеренгой, с тревогой вглядываясь в увеличивающийся силуэт приближающегося связного. Тот ехал неровно, чуть не влетая в ямы, то выпрямляясь, то чуть не ложась на руль.
– «Терапевт»! – самый зоркий признал в мотоциклисте лучшего местного байкера, обладателя бешеной стоимости японского аппарата.
Дима-«Терапевт» дружил с Мишкой, братом Кибальчиша и тот, закусив губу, прямой как стрела замер в ожидании связного.
  Не доехав несколько метров до парней, мотоцикл неуклюже завалился на бок. Колеса, перестав встречать сопротивление дороги, завращались  с бешеной скоростью.
  Крепкие руки подхватили вестника, выключили зажигание и с осторожностью положили на землю.
Обгорелое лицо и кисти рук, рваные отверстия бронника, мокрые пятна крови кричали о жарком бое.
  – Дима! Терапевт! – Кибальчиш несильными нажимами на вроде целое плечо тормошил мотоциклиста.
   Глаза, налитые болью, открылись. Увидев, склоненные над ним встревоженные  лица мальчишек парень стал приподниматься. Его с готовность поддержали под спину.
– Мы стояли до конца. Погибли все. Нужен резерв. Собирайте всех кого сможете. Занимайте оборону во второй линии.
– А брат, Мишка, ваш командир где? – Кибальчиш вцепился в плечи Терапевта.
– Всё пацаны. Мы выполнили свой долг до конца. Укропы под конец шарахнули бомбами объёмного взрыва и фосфором. Вчерашний бой и сожженные танки они нам не простили.
– Собирайте всех. За нами единственная дорога к границе, там раненные и беженцы.
Дима закрыл глаза  и замычал, пересиливая боль. Услышав неподъёмной тяжести вести, мальчишки в напряженной тишине ловили каждый звук раненного.
  Вот снова открылись глаза, и вновь зазвучал тревожный голос.
– Держитесь, изо всех сил держитесь. Уже готова к бою могучая Российская армия. Заправлены танки и подвешены ракеты. Президент уже отправил запрос в Федеральное Собрание на ввод войск.
Нам бы день простоять, да ночь продержаться!
И с последними словами ушла жизнь из хулиганистого гонщика, любимца детворы городка Ириновки, что в степном горняцком краю.

+9

8

Строгими стали лица отличников и хулиганов, будущих великих футболистов и хакеров. Выпрямившись во весь свой большой и малый рост, расправив неширокие, но и не хилые спины, смотрели они друг другу в глаза – ставшие внезапно единственными защитниками многих и многих незнакомых им людей.
– Становись! По порядку номеров рассчитайсь!
– Первый! Второй! … Семнадцатый! Расчет окончен!
   – Восемнадцать. Нас всего восемнадцать…. Мы не обучены, не умеем многого из того, что положено знать солдату и командиру. Но мы последние кто может встать на пути врага, бешеных фашистов – бандерлогов.
Наши отцы пали в боях под Славинском и Попасной, Луганском и Донецком. Сегодня в боях с превосходящим противником пали наши братья.
– Но остались мы, мальчишки Свободного Края! Вы знаете, что будет с нашими матерями и сестрами, младшими братьями и стариками, когда бандеровцы ворвутся в городок. Интернет все смотрели, пока было электричество.
– Слушай мою команду! «Рыжий» и Витек в головной дозор. Держитесь на расстоянии метров триста.  «Ватник» бери девчонок, кого найдешь,  пусть оповещают оставшихся жителей: надо уходить. Бандерлоги будут мстить им. И мстить страшно!
– Остальные за мной, бегом марш!

+4

9

Где-то там, за сотни километров в Донецке и Луганске стояли насмерть легендарные Стрелков и Болотов, Моторола и Бабай.
А здесь предстояло принять бой и держаться день да ночь им – бойцам-школьникам. Как когда-то в Великую Войну воевали пионеры – герои:
Володя Дубинин, Валя Котик, Леня Голиков, Марат Казей и многие другие безымянные защитники Родины – России.

– Эх, оружия малова-то, гранатометов всего ничего, патронов всего пять цинков, да к пулеметам всего по паре лент!
– Не ной «Колорад», без тебя знаю. Разведка пошла на склады ополчения. Может там что найдется. Я с ними «Кислого» послал. Этот прохиндей, когда ему надо сквозь стены и заборы нужное видит. Может добудут чего.

+3

10

Пост 1

Грустный русофил написал(а):

это орды укропов привели в выгоревшую зелень степных городов и поселков горняков орды буржуйских наемников со всего мира.

второе можно заменить -свору

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Время Мальчишей