Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Время Мальчишей


Время Мальчишей

Сообщений 21 страница 30 из 45

21

На позицию "сокровище" таскали бегом. Транспорт, загрузившись беженцами, должен был срочно убыть.
Где-то  в вышине поднялся ветер и разогнал мрачные, сулящие дождь тучи. Выглянуло солнце и по поселку разлилось ровное тепло погожего сентябрьского денька.
За клубами пыли, перемешанных с вонючим черным выхлопом, вечность нерегулируемого дизеля, стояли трое. Точнее двое стояли, а один сидел в инвалидной коляске.   
     – Дядя Леша, зачем вы здесь? С таким ранением надо лежать! – Юный командир волновался.  Ватник, вместе с круглой отличницей из шестой школы Анькой Поламарчук, привезли легендарного Алексея Леонидовича  Титаренко. Старшего лейтенанта – беркутовца. Из тех, самых первых, легендарных. Выстоявших до конца под шквалом безумных огненных атак бандерлогов на киевском майдане.
      – Тихо, тихо, командир. Я никогда не думал жить вечно. Последний приказ был: собирайте всех. А значит и меня.
     – Но вам, же очень больно, дядя Леша! С таким ранением нужно лежать, а вы сюда в бой.
     – Боль можно и перетерпеть. Моё место нынче здесь. Да и на край есть у меня в заначке укольчик. На сутки хватит. А больше и не понадобиться.
       Как  доложила разведка, противник собирается в колонну. В желто-голубой цвет красится все, что только можно, вплоть до туалетов и помоек. Кругом втыкаются флаги и флажки. Бегает куча журналистов, снимая всё подряд, беря интервью и делая репортажи.
       Какой-то важный буржуин решил торжественно въехать в город на  броне.  И оттуда под прицелом теле и видеокамер, весь такой упакованный в новенькую иностранную амуницию, с навороченным оружием горделиво отрапортовать пану Главному Буржуину о Великой Перемоге над ополчением небольшого городка в Новороссии.

+6

22

Подредактированное.
Где-то  в вышине поднялся ветер и разогнал мрачные, сулящие дождь тучи. Выглянуло солнце и по поселку разлилось ровное тепло погожего сентябрьского денька.
За клубами пыли, перемешанных с вонючим черным выхлопом,  стояли трое. Точнее двое стояли, а один сидел в инвалидной коляске.   
     – Дядя Леша, зачем вы здесь? С таким ранением надо лежать! – Юный командир не мог скрыть волнение.  Ватник, вместе с круглой отличницей из шестой школы Анькой Поламарчук, привезли легендарного Алексея Леонидовича  Титаренко. Старшего лейтенанта – беркутовца. Из тех, самых первых, легендарных. Выстоявших до конца под шквалом безумных огненных атак бандерлогов на киевском майдане.
      – Тихо, тихо, командир. Я никогда не думал жить вечно. Последний приказ был: собирайте всех. А значит и меня.
     – Но вам, же очень больно, дядя Леша! С таким ранением нужно лежать, а вы сюда – в бой.
     – Боль можно и перетерпеть. Моё место нынче здесь. Да и на край есть у меня в заначке укольчик. На сутки хватит. А больше и не понадобиться.
       Как  доложила разведка, противник собирался в колонну.  Желто-голубым красилось все: вплоть до туалетов и помоек. На броне и машинах висели гроздьями большие и малые флаги. С фото и видеокамерами наперевес стаями носились журналисты и репортеры – запечатлевая торжественность момента. Снималось всё подряд, брались интервью, делались репортажи.
       Важный буржуин решил въехать в город с помпой, на  танке.  И оттуда, под прицелом теле и видеокамер, весь такой упакованный в новенькую иностранную амуницию, с навороченным оружием горделиво отрапортовать пану Главному Буржуину о Великой Перемоге над ополчением небольшого городка в Новороссии.
Они собрались на обратном скате высотки немного отдохнуть.
Такие разные: тонкие,  вытянувшиеся за последний год «жердяи» и  коренастые, уже достигшие «среднего роста». 
Хулиганистые и тихони, «ботаны»-отличники и записные троечники.
Такие одинаковые: сосредоточенностью лиц, запыленным обмундированием, крепко держащими оружие руками.
Мальчиши-кибальчиши русского мира….
Усталые безусые лица осеняет тень от вьющегося на легком ветерке стяга «Спаса Нерукотворного».
Стрекочут цикады, шелестят ветвями кусты акаций и бузины.
–  Ребята! – рубленый «командирский» голос дяди Лёши звучит твердо и уверенно. Сидящий в инвалидном кресле беркутовец смотрит на них снизу вверх.  Но в глазах парней он высокий и сильный, как русский витязь из былин, пришедший на помощь в битве с ордой поганых.
– Вы должны знать, что нам противостоит батальон  боевых пидарасов «Голубые гиены». Сегодня, уверенный в отсутствии у Ириновки защитников, сюда прибыл их хозяин. Депутат-буржуин Бляшко. Мы должны устроить ему сюрприз.
Их главная сила – превосходство в бронетехнике и артиллерии.
Слабость ¬– в неготовности биться до конца.  «Мертвым деньги не нужны» – об этом помнит каждая «гиена».
– Главное в предстоящем бою – выжечь у них танки. Заставить наступать по открытой местности.
За нами внезапность и хорошо подготовленные позиции.

+4

23

Не за горами за долами, а за тихими речками и невысокими холмами, совсем рядом жила-была страна Россия. Буйным желтым покрылись её поля, где налились тугие колосья пшеницы. Стройными шеренгами стоят комбайны. Колоннами вытянулись транспорта с высокими бортами и тентованными кузовами. Разноцветными пятнистыми монстрами замерли на краях полей трактора и тракторишки. Всё готово там к битве. К ежегодной битве за урожай.
…Здесь в ковыльном краю, чадят поля черным дымом. Стройными шеренгами построились легкие танки. Колоннами вытянулись грузовики с бронированными бортами и кузовами полными пехотой. Грязносерыми пятнистыми монстрами замерли на краях полей в лесопосадках боевые танки.
…Здесь в окопах и блиндажах ощетинившись «Мухами» и «Шершнями» , «Утесами» и «Фаготами» готовятся к своей уборке.
Уборке укропа.

…Взвились сигнальные ракеты, взревели десятки дизелей и по неширокому асфальту шоссе «М15»,  гремя из многочисленных динамиков «Ще не вмерла…»  двинулась колонна броне и просто техники.  «Голубые гиены» уверенные в том, что Ириновка потеряла последних защитников, двигались как на парад: без разведки и дозоров, боевого охранения и воздушного прикрытия.
И грянул бой. Не ради славы. Ради права жить русскими на Русской Земле.
Гремел слаженный ансамбль ударных боевых инструментов.
Тяжелым басом гудит "Фагот".  Ударил фонтан огня. Барабанной дробью сыпят короткие очереди автоматов. Сольную партию ведут стаккато «Утесов». Альтами визжат восемьдесят два миллиметра минометов. Победное крещендо выдают злыми укусами рвущие броню огненные «Шершни» и надоедливые «Мухи».
Горели «БМП» и «БРДМ». Расползались  в разные стороны «Т-64».
Горохом рассыпалась по полю пехота, ища укрытие от губительного огня пулеметов.
Важный Буржуин-депутат в натовском  необмятом  камуфляже, с щегольски повязанном желто-голубом шейном платочке, по  бабьи отклячив зад, на карачках удирал в ближайшие кусты. «Тактическое отступление» начальства прикрывали три громилы в черном.
Навороченный Heckler-Koch HK417 сиротски валяется на обочине . Воткнутая в ствол крупная желтая роза, бантики национальных цветов Укропии, повязанные на боевом оружии испачкались в грязи и растоптаны грубым солдатским берцем.
Не выдержав внезапного удара позорно бежали с поля боя элитные боевые пидорасы.
– «Ур-р-ра! Победа! Наша взяла!» – гремело в окопах и блиндажах маленького отряда Кибальчиша. Бойцы обнимались, Били друг другу в ладони поднятых рук. Грозили врагу поднятыми автоматами. Они радовались.
Дядя Леша лишь скупо улыбался шквалу эмоций юных солдат.
Он знал – это только начало. Главный бой впереди.

Отредактировано Грустный русофил (30-07-2014 22:53:31)

+4

24

Грустный русофил написал(а):

замерли на краях полей трактора и тракторишки.

как-то пренебрежительно- может уменьшительно- тракторочки?

Грустный русофил написал(а):

Гремел слаженный ансамбль боевых инструментов.
Тяжелым басом гремел «Фагот».

для второго подойдет - рыкнул, рявкнул

Грустный русофил написал(а):

натовском  необмятомом  камуфляже

не обмятом

Грустный русофил написал(а):

бантики национальных цветов Укропии, повязанные на боевом оружии испачкались в грязи и растоптались грубым солдатским берцем.

больше подходит -были растоптаны

+1

25

Тит написал(а):

как-то пренебрежительно- может уменьшительно- тракторочки?

Смысл усилить сравнение танк-трактор легкий танк - тракторишка
Надо придумать что-то.
"Тяжелым басом гремел фугас"  песня из "Последний дюйм"
Остальное правлю.

+1

26

Небо. Голубое небо, несущее легкие белые башни облаков. Облаков так похожих на огромные комки сахарной ваты, которую продавали когда-то давно, ещё до войны, в парке на праздновании Дня Города.
Черно-серые колонны чадного дыма поднимаются ввысь, где-то там, в бездонной голубизне, исчезая без следа. Это догорают остовы боевых машин, ещё совсем недавно стремительно-изящных в своих хищных обводах. Теперь это бесформенные куски ржаво-багрового железа.
Чадные струи черного на нежно-голубом фоне неба. Неба войны.

Ломкие стебельки пожелтевшей травы.  Тут и там в ней застряли желтые палые листья из близкой лесопосадки. Здесь за лесополосой собрался поредевший после внезапного удара батальон «Голубых гиен».
Суетятся младшие офицеры. Солдаты, поминутно оглядываясь в поиске желающих их припахать, собираются кучками в тени боевых и транспортных машин, обсуждая перепитии боя и перекуривая. Где-то бранятся технари, обслуживая  и ремонтируя вышедшие из боя танки и  автомобили.

Отредактировано Грустный русофил (31-07-2014 00:26:30)

+1

27

Грустный русофил написал(а):

[ И бьет фугасом фонтан огня.]
Может быть "бьет фонтаном огня фугас"?

+1

28

Грустный русофил написал(а):

в парке на Дне Города.

навевает мысли, может изменить -во время празднования Дня...

Грустный русофил написал(а):

нежно-голубом фоне неба. Небо войны.

неба

Грустный русофил написал(а):

палые листья из близкой лесопосадки. Здесь за лесополосой собрался поредевший после внезапного удара батальон «Голубых гиен».

близкий повтор - можно заменить-ней

0

29

Тит написал(а):

неба

Перекличка: Начало и конец абзаца.

0

30

Грустный русофил написал(а):

Перекличка: Начало и конец абзаца.

Пауза между началом и концом абзаца получилась большая-отсюда и не восприятие мысли автора. Плюс наложение повтора с предыдущим предложением.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Время Мальчишей