Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Время Мальчишей


Время Мальчишей

Сообщений 31 страница 40 из 45

31

Тит написал(а):

Пауза между началом и концом абзаца получилась большая-отсюда и не восприятие мысли автора. Плюс наложение повтора с предыдущим предложением.

И что теперь делать с этим? Мне вначале понравилось, а теперь не понимаю.
Поставил ваш вариант

Отредактировано Грустный русофил (31-07-2014 00:27:17)

0

32

Грустный русофил
Попробуйте начать след. абзац с этой фразы (на ней он и  закончится), тогда будет  выделение. И повтора не будет.

0

33

Чадные струи черного на нежно-голубом фоне неба. Неба войны.

Ломкие стебельки пожелтевшей травы.  Тут и там в ней застряли желтые палые листья из близкой лесопосадки. Пахнет сухой пылью, сгоревшей соляркой и табачным дымом.
Здесь за несколькими рядами акаций, лип и непонятных кустов  укрылся, поредевший после внезапного удара, батальон «Голубых гиен».
Суетятся младшие офицеры. Солдаты, поминутно оглядываясь в поиске желающих их припахать, собираются кучками в тени боевых и транспортных машин, обсуждая перепитии боя и перекуривая. Где-то бранятся технари, обслуживая  и ремонтируя вышедшие из боя танки и  автомобили.
В этой кабине связи полумрак. Все переговоры вполголоса. Перемигиваются цветные светодиоды, сообщая операторам о состоянии прямого видеоканала.
Буржуин-депутату придется доложить о своем поражении Буржуин-Президенту в столицу. Бляшко испуган, маленькие глазки перебегают то на лица, то на мерцающие огоньки аппаратуры, то на темный, во всю переднюю стену панель экрана. От страха ли, от духоты ли заметную плешь с редкими ломкими волосами, ладони, бледное худощавое лицо заливает пот. Скомканными бумажными салфетками усеян и столик с тарелочками закуски, и пол вокруг вращающегося кресла. Красивая бутылка импортного самогона на треть пуста: приходится «поправлять нервы».
– Его высокопревосходительство Главный Буржуин-Президент едыной и недэлимой Укропии!
При первых звуках голоса офицера-связиста Бляшко подскочил и вытянулся перед экраном в «настоящей строевой стойке». Это он так считал.
Всколоченные мокрые волосы, встопорщенная одежда, мнущие края брюк руки, стянутые вперед плечи – подобная строевая стойка изрядно бы повеселила любого настоящего офицера или прапорщика. В «Голубых гиенах» профессиональных военных сроду не водилось, а потому  смеяться было некому.
– Ну что буржуин-депутат захвачен ли последний степной городок? Перерезана ли единственная дорога? Настала ли наша победа?!   
– Господин Главный Буржуин! Мы разбили отцов в боях на Саур-Могиле и Донецке с Луганском. Ударами авиации и страшными бомбами сломили сопротивление братьев в горняцких поселках. И совсем уже была наша победа. Да появился отряд Кибальчиша и нанес он нам подлый удар по праздничной колонне.
До сих пор дымят сгоревшие танки, стонут раненные, многих пидорасов пришлось закопать в овраге.
Нахмурилось на экране широкое лицо с обвисшими щеками, злые кабаньи глазки сверлили ещё больше ссутулившегося депутата-пидораса. Черную  пакость придумывал Главный Буржуин Укропии.
– Если крепость нельзя взять силой, её всегда возьмет осел с золотом.
Ищите предателя. Дайте ему денег – сколько попросит. Идите и без победы не возвращайтесь!

+3

34

Денис Пушков по прозвищу «Плохиш» в среде пацанов Ириновки в детстве славу имел специфическую: подлизы и стукача. За что был бит не раз. С возрастом он научился хитрить и прикидываться «своим». В отличие от большинства он не стремился научиться «зарабатывать». Его мечтой было «работать» с деньгами. Желательно с «чужими», которые со временем станут «своими».
Широколицый светловолосый голубоглазый крепыш уже сейчас обожал не драные майки и  убитые кроссовки, а пиджаки с галстуком и лаковые туфли.
Скопидомство и жадность Плохиша служили неисчерпаемым источником шуток для мальчишек.
Почему он пошел вместе с отрядом Кибальчиша Денис и сам не мог понять. Где здесь и как заработать денег? Интуиция же твердила: здесь можно заработать! Главное не упустить шанс!
В бою не все стреляют. Кому-то нужно и подносить боеприпасы. Этим и занялся Плохиш.
После первого победного боя он облазил весь склад и осмотрел всё, что было на складе.
« Ну и как здесь заработать? Оружие на сторону продать? Я бы продал. Вот только кому?» – почесав в задумчивости щеку, вздохнул и, выйдя из бетонного короба начал осматривать окрестности в бинокль.
Не найдя перед позициями достойный внимания объект – что интересного в убитых или в разбитой технике? За последние месяцы насмотрелись и того, и другого.
В пустынных развалинах поселка тоже любопытного вначале не находилось, пока в поле зрения не попал некий субъект в натовском камуфляже, скрытно, от укрытия к укрытию приближающийся к блокпосту.
«Интересненько! А ведь это шпион!» – сообразил Плохиш. – «Если его задержать, то за пленного могут и заплатить …. Буржуин Дерьмойский обещал за ополченцев по десять тысяч зеленых. За своих шпионов он пару тысяч всяко выложит.   Так, так, так, так…»
Схватив автомат, Плохиш рванул на перехват. Ни с кем делиться премией он не собирался.

+4

35

Грустный русофил написал(а):

Схватив автомат, Плохиш рванул на перехват. Ни с кем делиться премией он не собирался.

Жадность фраера погубит. Но почему не было сторожевого охранения? Пацаны?

0

36

Majorvks написал(а):

Жадность фраера погубит

Это же сказка. Правдоподобие и не более. Вольный пересказ Аркадия Гайдара.

0

37

Грустный русофил написал(а):

Это же сказка. Правдоподобие и не более. Вольный пересказ Аркадия Гайдара.

Я это сразу и понял. В свое время была любимая книга.

0

38

«Камуфлированный» нашелся во дворе третьего с конца улицы дома.
Крупногабаритный детина, присел на корточки и, достав из нарукавного кармана зеркальце, принялся осматривать дальнейший путь.
Плохиш набрал в грудь побольше воздуха и гаркнул, что есть мочи:
– Кто не скаче, тот москаль! Кто не скаче тот москаль!
Незнакомец подскочил и на автомате раза три подпрыгнул на одной ножке.
Денис хохотал так, что чуть не выронил АКМ-С.
Ражий детина – скачущий словно первоклассница – это было Зрелище!
Буржуин-лейтенант  Тарас Дуболоменко: рост сто девяносто пять, вес сто восемь, мастер боевого гопака побагровел, когда осознал весь комизм ситуации.
Его опытного шпиона – лучшего в отряде СБУ «Аз» застали врасплох!
Мгновенный вход в танцевально-боевой режим: расслабленные кисти и руки разводятся в стороны и чуть вверх, ноги в третью позицию, музыкальный темп два на четыре.  Фуэте на носочках и маховая нога со всей дури бьет круговым движением в противника!
Ага! Два раза!
Это в спортзале на ровном и чистом полу красивые выверенные удары крушат грушу в труху. Там битая кирпичина не попадается вам под опорную ногу в самый неподходящий момент.
Плохиш потряс головой, «подбирая челюсть»:  «скачущий козликом» вдруг начал изображать из себя балерину. Закружившись в танце подскользнулся, и с размаху грохнулся на спину.
– Э-э-э, ты там живой?  – Денис потыкал стволом в распластанное тело.
Детина признаков жизни не подавал. Зафиксировав на всякий случай тело наручниками, Плохиш принялся ждать.
Первым делом, едва открыв мутные от потери сознания глаза, Дуболоменко попытался подняться. Прикованная к водопроводной трубе рука и смотрящее в лицо дуло заставили его от этой мысли отказаться.
Ситуация складывалась непростая: один с трудом представлял себе как он будет конвоировать этого «бугая» к «выкупу». Другой пытался сообразить, как ему остаться живым в этой передряге.
– Что со мной будет? – первым озвучил свои надежды резидент первой категории.
– А какие будут предложения? – юного дельца одолевали сомнения.
– Деньги, какие же ещё? – пожал здоровенными плечами первый.
– Сколько тех бабок за тебя дадут? – заколебался второй.
– За меня крохи, но есть способ получить много. И даже не платить с этого налоги! – вкрадчивыми намеками соблазнял искуситель.
– Налоги? Да кто их платит? Нет таких дураков в Укропии! – жеманилась алчность.
– Миллион! – Дуболоменко не оставлял сопротивлению шансов.
– Долларов?! – Плохиш замер, ловя свой шанс, нет ШАНСИЩЕ!
– Гривен конечно! – подсек рыбку шпион.
Они договорились.

+2

39

В неприметном домике нашелся рюкзак диверсанта, где хранилась небольшая, но тяжелая мина. Там же Плохишу вручили кусачки и в книжке с картинками показали где и что перекусывать в умных боевых устройствах.
Вокруг возвращающегося в отряд Плохиша вихрился весёлый пестрый хоровод цветных бумажек. Доллары и рубли, гривны и евро в сумасшедшей круговерти танца заслоняли действительность, заставляя словно пьяного пошатываться и оступаться.
"Я - миллионер! МИЛЛИОНЕР! Я - миллионер!"
Буржуин-лейтенант  Тарас Дуболоменко выполнил задание и теперь с легкой душой пробирался через развалины окраинных улиц какого-то поселка. Он уже давно перестал запоминать названия. Толку-то?  Это когда-то тихие и пыльные улицы, с порослями сиреней и барбариса, яблонь и абрикосов были Авдеевками, Торезами и разными Кожевнями. Теперь – после обстрела «Градами», «Ураганами» и прочими «Пионами» – одинаковые кучи строительного мусора.  Обугленные наполовину рамы,  двери, валяющиеся в десятке метров от стен, три, а где и две стены, вырастающие из груды битого кирпича.  Дома, хаты, многоэтажки: надежды и поколения.  Мечты и годы ожидания волшебной жизни своим домом. Потом прилетала ракета или снаряд: бу-бух… и – нет ничего. Совсем ничего. Ни дворца,  ни лачуги. Пыль, дым, стенания и пустота будущего.
Тарас сплюнул  и выбросил эту философскую муть из головы: печальные переживания  портят настроение и мешают жить полной жизнью настоящего укра: победами над клятыми москалями и их приспешниками, змаганьями за чистоту мовы и спеваниями национального гимна.

Отредактировано Грустный русофил (09-08-2014 20:10:41)

+2

40

Пост 39

Грустный русофил написал(а):

Денис хохотал так, что чуть не выронил АКМ-С.

ИМХО, после точного названия оружия в литературном, особенно чуть сказочном, произведении хочется увидеть его инвентарный номер   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif , может - просто автомат/ винтовку?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Время Мальчишей