Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2


Сделай что сможешь 2

Сообщений 361 страница 370 из 605

361

Kot leo написал(а):

Представьте себе, дрова использовались не только как затравка. Их иногда подсыпали вместе с углём уже в ходе плавки. Но, конечно, только как добавку к углю. Чисто дровяных домен не было.

- Ок, но тогда как в рецептуре - чего больше должно быть впереди.
Например "...все используют древесный уголь и дрова", или (что ближе к Вашему пояснению) "...все используют древесный уголь, иногда уголь с дровами".

0

362

Wektor написал(а):

Kot leo написал(а):

    Представьте себе, дрова использовались не только как затравка. Их иногда подсыпали вместе с углём уже в ходе плавки. Но, конечно, только как добавку к углю. Чисто дровяных домен не было.

- Ок, но тогда как в рецептуре - чего больше должно быть впереди.
Например "...все используют древесный уголь и дрова", или (что ближе к Вашему пояснению) "...все используют древесный уголь, иногда уголь с дровами".

    Я писал по очерёдности использования: сначала дрова (для розжига), потом уголь. Но можно изменить. Честно говоря, не вижу особой разницы для читателей.

0

363

Kot leo написал(а):

Я писал по очерёдности использования: сначала дрова (для розжига), потом уголь. Но можно изменить. Честно говоря, не вижу особой разницы для читателей.

Просто в текущей редакции текста дрова выглядят как самостоятельное топливо для домен: "Да и домны, работающей на коксе, ни одной нет, все используют дрова и древесный уголь."
Розжиг дровами - к выплавке практически не относится.
Лучше-бы или "...все используют древесный уголь", или как ранее писал - "...все используют древесный уголь и дрова", "...все используют древесный уголь, да дрова для розжига"...

0

364

.           
               Двадцать третьего весело отпраздновали мой день рождения. Александру Патрушеву по документам уже восемнадцать лет, а это значит, подрос общественный статус моей персоны. Отныне могу жениться. Соответственно, увеличилась моя значимость в глазах окружающих, и свадебными предложениями теперь не только нашу старшую донимают, но уже и меня самого. Отцы тех девиц, что созрели для замужества, в разговорах со мной регулярно на тему продолжения потомства съезжают, а сами девушки при встрече улыбаются всё шире и шире.
               Ну... наверно, и правильно, что мы отсюда сматываемся. Может, за время нашего отсутствия страсти немного поутихнут. А то даже Любовь Сергеевна - моя дама сердца... хм... ну или того, что пониже, - начала какие-то непонятные намёки делать, мол, не пора ли увеличить продолжительность нашего совместного времяпрепровождения: "Завтракать, ужинать и ночевать ты и у меня можешь". Мда-а... опыт прошлой жизни подсказывает: пора делать ноги.
           
               К концу ноября мы наконец-то завершили все дела, оформили и подписали все бумаги. При содействии губернатора получили подорожные. В этот раз как большое начальство поедем - на тройках. Отправляемся впятером: Софья Марковна и Светлана с Машулей в одной кибитке, я с поручиком Вяземским в другой. Он вполне выздоровел для дальней дороги, и хоть пока ещё немного слаб, оставаться в Красноярске категорически отказывается. Ха... боится невесту одну отпускать. Ну как же, вдруг красавицу Свету уведут в столице.
               Утром двадцать восьмого мы наконец-то тронулись в путь. Прощай Красноярск! Ты нам очень понравился, но дела зовут в дорогу.
           

                  Глава 13

               Не знаю уж, Софа так наворожила, или старик Хоттабыч хорошую погоду нашаманил - он перед нашей отправкой целый час с бубном плясал, но долетели мы почти до самого Нижнего Новгорода без проблем и задержек. И лишь в двух перегонах от него попали в буран. Теперь день, а то и два нам придётся отсиживаться на постоялом дворе, пока снежная круговерть не уляжется. Кстати, и помощь губернатора оказалась не лишней: три лошади вместо двух, да ещё и с колокольчиком на дуге прекрасно ускоряют движение. Сейчас езда с колокольчиком - это всё равно что в двадцать первом веке езда с мигалкой: и дорогу все уступают, и лошадей меняют в первую очередь.
               Оглядываясь на пройденный путь, я с удивлением понимаю: вспомнить почти нечего. Сквозь замёрзшие окна кибитки невозможно что-либо разглядеть, а на почтовых станциях наш транспорт не задерживали. Пока лошадок распрягали-запрягали, мы или обедали, или чай пили, согреваясь, или просто гуляли, разминая ноги. Ехали и днём, и ночью. Спали в кибитках во время движения - там не сидения, а почти кровати. Я так вообще после выезда из Красноярска в какой-то коматоз впал. Вяземский мне вопросы задаёт, а я лежу в этаком полусне и ответить ему не могу, язык отказывается работать. Видать, сказалась напряжёнка последних месяцев, не железный я всё-таки. Более-менее оклемался только через пару дней, и то долго ещё квёлым оставался.
               Не опасно ли было передвигаться ночью? Ну что тут сказать? Естественно, опаснее, чем днём. По статистике происшествий всякие несчастные случаи происходят в тёмное время суток раза в три чаще. Это и нападения бандитов, и разнообразные поломки экипажа, и ошибки ямщиков - они иногда с дороги сбиваются. Но Софья Марковна с Хоттабычем перед самой поездкой в один голос заявили: "Всё будет хорошо", и я им поверил. Расслабляться, разумеется, не стал, спал в полглаза и револьверы всегда под рукой держал, поручик тоже. Мало того, я и Машке маленький револьверчик в дорогу дал, ведь стрелять она умеет. Осенью, не выдержав её жуткого напора, мне пришлось учить это наглое чудо обращению с оружием вместе с бизонами.
               Ну и что, что девчонке двенадцать с половиной лет. Вы бы видели эту девчонку - шайтан в юбке, однозначно! Револьвер быстрее многих бизонов освоила, любому варнаку без всякого сожаления с пяти метров пулю в лоб вгонит. Я порой не знаю, что с ней и делать-то. Иногда гордость охватывает за такую сестрёнку, иногда хочется ремнём ей по заднице настучать, причём хорошенько так, чтоб непременно до головы достучаться, а иногда и то, и другое одновременно. Блин, ну вечно она суёт свой нос куда ни попадя! Братика любит, но щадить его психику категорически отказывается.
               Боюсь, когда подрастёт, я свихнусь от её закидонов.
               
               За городком Колывань нагнали караван со своими работниками, отправленными в столицу. Порадовались, что у них всё в порядке, и помчались дальше. Я, отоспавшись и оклемавшись, взялся расспрашивать Вяземского о Китае. Давно хотел поговорить с ним о перспективах взаимоотношений между нашими странами, но в Красноярске как-то не до того было. Конечно, кое-что мне уже рассказывали казаки и купцы, только их взгляды на жизнь несколько отличаются от взгляда офицера-разведчика. Они больше бытовые моменты описывали, а вот поручик знал даже скрытые стороны дипломатических контактов.
               
                     - Властители Китая сейчас растеряны и не очень-то хотят возвращать Туркестан под свою руку, особенно после того, как туркестанское восстание приобрело единого вожака в лице кокандского проходимца - Якуб-бека. В шестьдесят восьмом году он утвердился в Кашгаре и теперь свои интересы простирает и на Восточный Туркестан, и на Чжунгарию. Причём Якуб-бека поддерживает Англия. Через Индию и Кашмир ему в Яркент постоянно пересылается оружие, да и английские советники его не раз уже посещали.
                     - Почему-то мне кажется, что оружие Якуб-беку направляется с целью доставлять неприятности в большей степени России, чем Китаю.
               Поручик согласно кивнул.
                     - Скорее всего, так и есть. Чтобы досадить нам, Англия и Бухару с Хивою оружием снабжает. Ну так вот цинское правительство в данный момент озабочено упрочением власти в срединном Китае и подавлением восстаний в провинциях Шеньси и Ганьсу. Смогут навести порядок там, возьмутся за Восточный Туркестан или - как они его называют - Синьцзян. К сожалению, наша с графом летняя поездка по кочевьям не имела успеха. Никто из влиятельных старейшин не захотел объединяться против Якуб-бека, даже имея за спиной поддержку России. И, полагаю, теперь у наших пределов может возникнуть довольно сильное мусульманское государство, подверженное влиянию Англии. Единственным благоприятным выходом из создавшегося положения было бы наше содействие Китаю в борьбе с Якуб-беком.
                     - А почему бы нам не подчинить Восточный Туркестан себе?
                     - Желать завоевания страны, которая ввела бы нас лишь в убыток, бессмысленно.
               Блин, какой убыток?! Да там куча полезных ископаемых! Стоп... О них же пока никто и ничего не знает. Но всё равно малость странная позиция.
                     - Мы в Средней Азии уже много земель завоевали, и убыточными, насколько я знаю, их никто не считает. Почему бы и в Восточном Туркестане нам не расположить свои войска?
                     - Да какой доход мы получим со страны, где имеется одно селение на пятьсот-семьсот квадратных миль гор и пустынь? К тому же не забывайте: обязательно возникнет конфликт с Китаем, а возможно, и с Англией. Опять же затраты на захват и оборону Синдзяна предвидятся большие.
                     - Напомню вам ваши же слова: "У наших пределов может возникнуть сильное государство". И что? Получается, Якуб-бек готов собрать с этих земель средства на создание сильного государства, а мы, значит, неспособны даже на прокорм небольшой армии набрать? И заметьте: нынче на границе с этим государством у нас постоянно происходят вооружённые стычки, в которых мы несём и людские потери, и финансовые расходы. Так не лучше ли один раз замирить всю эту территорию и забыть о ней как о рассаднике конфликтов? С Китаем мы можем договориться, а Англия... А что Англия? Она всегда будет против наших завоеваний. Но одна она нам не особо страшна. Тут главное, чтобы англичане не смогли создать коалицию против нас, как во время крымской войны.
                     
               О... наконец-то Вяземский задумался. Давай-давай, мужик, соображай! Привыкли вы тут, понимаешь ли, имперскими землями разбрасываться. Ха... Ну да, пускай ещё не завоёванными, но... Китай сейчас пребывает в глубокой заднице и на конфликт вряд ли пойдёт. Повозмущается, конечно, но не так уж и сильно. А если ему откупных дать, то и рад останется. Зачем китайцам территория, отделённая от остального Китая труднопроходимой пустыней, да ещё и населённая повстанцами?
               И, кстати, на худой конец можно ведь и продать Восточный Туркестан обратно Китаю лет этак через десять, когда у них деньги подкопятся. Ну или обменять на что-нибудь ценное. А что? Хорошая мысль! Дальше я постарался донести до сознания поручика свои идеи и убедить его в их верности. Чем чёрт не шутит, может, моё видение ситуации изменит в умах российского правительства генеральное направление политики в отношении Азии.

+14

365

.                     
               В продолжении разговора мы вспомнили о ранении Вяземского и нападении неизвестных бандитов на их с графом отряд.
                      - Знаете, Александр, чем дольше я обдумываю прошедшую стычку, тем больше склоняюсь к мысли, что засаду нам устроили не люди Якуб-бека. Во всяком случае, не только они. За этим нападением стоит кто-то гораздо опытнее. Повстанцы из ружей стрелять почти не умеют, да и вооружены они в основном фитильными фальконетами и пистонными винтовками, причём в большинстве своём с пистолетными прикладами. А нападающие имели при себе отличные европейские штуцеры и пользовались ими умело.
                     - Думаете, англичане?
                     - Утверждать не берусь, но привести отряд из состава своих туземных войск, например из Индии, они вполне могли. Там можно набрать людей, обликом схожих с дунганами Якуб-бека.
                     - Тогда получается, о вашей поездке знали и подготовили встречу заранее.
                     - Не будем переоценивать английскую разведку и её возможности. Даже если б в Лондоне узнали о нашем выезде из Петербурга, отреагировать столь быстро они не смогли бы. Скорее всего, их отряд находился в Восточном Туркестане давно, и лишь проведав о нашей миссии, открыл на нас охоту.
                     - Да, может быть и так. Я смотрю, вы прекрасно осведомлены о жизни и событиях в Средней Азии.
                     - Я служил в Туркестанском генерал-губернаторстве адьютантом штаб-офицера над вожатыми.
                     - Простите, штаб-офицера над кем?
               Видя моё недоумение, Вяземский пустился в пояснения. Оказалось, в современной российской армии есть такая хитрая, но очень серьёзная должность - штаб-офицер над вожатыми. Звучит вроде нейтрально, а по сути своей этот штаб-офицер является главным над шпионами, и звание у него как минимум подполковник. В его обязанности входит заведывание сбором сведений о силах неприятеля. Он должен проводить опросы пленных и лазутчиков, составлять из их показаний и сообщений разведки общий свод данных, анализировать эти данные и информировать вышестоящее начальство о возможном развитии событий.
               Ха... старший пионервожатый, растуды его в качель!
               
               Хм... а поручик-то весьма ценный кадр. Мне такой сотрудник в службе безопасности, да на должности начальника внешней разведки пригодился бы однозначно. Как-никак он уже обучен основам сбора информации, и обучен профессионально. Разумеется, в современном понимании этого дела, но что мешает мне расширить его кругозор, исходя из опыта работы разведок будущего? Он и практические навыки получил неплохие. Мда... есть над чем задуматься.
               Мы поговорили ещё о событиях в Азии, переключились на дела европейские и американские. А потом я поинтересовался его планами на жизнь.
                     - На ближайшие полгода оформлю отпуск по ранению, а в дальнейшем, подозреваю, мне придётся оставить службу.
               Вот те на! Вяземский решил стать гражданским шпаком? Почему же тогда говорит об этом с сожалением?
                     - Не поясните своё желание уйти из армии?
                     - Понимаете, Александр, в армии введена жёсткая регламентация отношений. Офицер не может жениться без одобрения начальством кандидатуры его жены.
               О как! Не знал. Кажется, я слишком плохо осведомлён о жизни современных военных и, в частности, о жизни офицеров. Надо в Петербурге этот недостаток исправить.
                     - Моё же непосредственное начальство выступает категорически против женитьбы дворянина на ком бы то ни было, кроме дворянки.
               Поручик многозначительно поднял бровь, мол, дальше сам догадывайся. Ну да, ну да... Светлана у нас мещанка, значит...
                     - Полагаю, граф Ростовцев не является вашим непосредственным начальством? Он бы не стал препятствовать вашим желаниям.
                     - О да! К моему великому сожалению, я лишь временно приписан под его начало. Как и казаки красноярской сотни.
                     - А если перевестись?
               Вяземский тяжело вздохнул.
                     - Перевод в другую часть займёт не менее полугода, а то и год. К тому же нет уверенности, что на новом месте мне дадут разрешение на брак.
               Да-а... затягивать со свадьбой парень, явно, не намерен. Очаровала его Светочка!
                     - А нельзя ли перевестись под начало графа?
                     - Нет. Там сложная ситуация. Михаил Яковлевич восстановлен в гвардии в чине полковника, каковым он и являлся до опалы, но в связи с особым поручением сейчас проходит по дипломатической службе. Поэтому у меня остаётся единственный выход - увольнение.
               Во блин! Разрушить карьеру и кардинально изменить свою жизнь из-за любви с первого взгляда... у-у-у... это круто. Это так круто, что прям хочется воскликнуть: "Люди, не влюбляйтесь без памяти - любовь зла!"
               
               Чёрт, Саша! А ведь это опять что-то из области твоей удачи: появился шанс сманить Вяземского. Где ещё ты найдёшь опытного разведчика, ушедшего со службы в двадцать восемь лет? Разведчика, всю подноготную которого Софа уже просветила чуть ли не рентгеном. Она, пока лечила поручика, до самых потаённых мест его души сумела добраться. Сведения государственной важности не выпытывала, но вот полный психологический портрет составить смогла.
               Как сказал бы Вадик - мой друг из той жизни: "Отличный мужик этот Вяземский". Правильные понятия о чести, о долге и патриотизм в него родители заложили ещё в раннем детстве. Ну... странно было бы, будь иначе, он же из семьи потомственных военных, причём из семьи не слишком богатой и не относящейся к высшей аристократии. Самая натуральная армейская кость. При этом ума ему не занимать. Излишне горяч, правда, так это возраст сказывается. Ему бы лет десять-пятнадцать послужить, и он стал бы настоящим зубром разведки.
                     - Пётр Алексеевич, раз у вас в жизни наметились столь существенные изменения, то я намерен сделать вам одно предложение...
                     
               Да-а... когда дело касается убеждения, вдохновение - великая вещь. Думаю, не приди оно, мои замыслы разбились бы о непробиваемый скепсис бывалого разведчика: ну как же, совсем молоденький заводчик собирается организовать собственную шпионскую службу, которая будет внедрять своих агентов во все страны мира, - это, право, даже не смешно. А так... на волне вдохновения мой красноречивый монолог интерес в душу поручика всё же заронил. И, кстати, я открыл ему глаза на такую сферу человеческой деятельности, как промышленный шпионаж.
               Ответ мне пообещали дать в Петербурге не позднее февраля. Что ж, время у меня есть. Распишу я господину Вяземскому яркими красками всю его дальнейшую жизнь. Надо побороться за этого вояку, пора моей службе безопасности обзаводиться настоящими профессионалами. А чтобы всё прошло без сучка и задоринки, я к этому делу ещё и Софу со Светланой подключу, пусть поспособствуют.

               На одиннадцатый день пути к обеду мы прибыли в Екатеринбург. По очереди сходили в баню и с удовольствием помылись. Заночевать решили в городе - хотелось после долгой дороги в нормальных кроватях поспать. И всё бы хорошо, да только я уснуть так и не смог. На психику начала давить ответственность за сохранность кучи денег и драгоценностей, перевозимых нами, к тому же и смерть канского городничего не вовремя вспомнилась. Он тоже в гостинице ночевал... И где он теперь?
               Блин, и чего я с собой столько добра набрал? Сейчас не пойму, хоть убей. Почему не сделал почтовую пересылку в Питер хотя бы части наших "несметных сокровищ"? Ну да, засветился бы слегка перед жандармским управлением, так не бедный я, и все о том знают. Замотался перед отъездом и мозги отключились?
               Мда... или это жадность моя во всём виновата? Не желает она ни рубля выпускать из своих загребущих ручонок. Одного золота в слитках и украшениях больше двадцати кило везём, а ещё самоцветы у Софы в корсете зашиты. Семьдесят восемь тысяч наличными взято: Валерий Яковлевич пятёрку одолжил без всяких процентов, Николай Михайлович - десятку, а Кузнецовы аж тридцать тысяч на развитие столичного дела дали. Плюс к этому в ценных бумагах у нас как минимум полташка имеется, если на ассигнации считать. Ох жадина я... Дурень, в общем. Случисть что, и... ой мама-мамочка! Представлять даже не хочется.
               В результате я, не смыкая глаз, всю ночь, как царь Кощей, над златом чах. Отсыпаться уже в дороге пришлось.
.

Отредактировано Kot leo (12-12-2016 21:36:22)

+15

366

Kot leo написал(а):

По очереди сходили в баню и с удовольствием помылись.

- Спасибо за проду.

- По бане - почему именно по очереди? По одному что-ли?
Сначала мужчины а следом женщины - это понятно, а вот по очереди - ни попариться толком, ни посидеть...
- Мобыть просто "По очереди" убрать - чтоб без подробностей, но и без вопросов?

0

367

Wektor написал(а):

Kot leo написал(а):

    По очереди сходили в баню и с удовольствием помылись.

- Спасибо за проду.

- По бане - почему именно по очереди? По одному что-ли?
Сначала мужчины а следом женщины - это понятно, а вот по очереди - ни попариться толком, ни посидеть...
- Мобыть просто "По очереди" убрать - чтоб без подробностей, но и без вопросов?

     
   Имелось ввиду, что кому-то надо было оставаться на охране при деньгах. Соответственно, поручик и ГГ ходили в баню по очереди, надо полагать женщины все вместе.

0

368

Kot leo написал(а):

Имелось ввиду, что кому-то надо было оставаться на охране при деньгах. Соответственно, поручик и ГГ ходили в баню по очереди, надо полагать женщины все вместе.

Ну тогда так и написать:
"Ввиду необходимости кому-то оставаться при деньгах на охране, в баню сходили по очереди и с удовольствием помылись."

0

369

Wektor написал(а):

при деньгах на охране, в баню сходили по очереди

Ну, если такой пир пошел, тогда ...  как бы: Культура мытья в деревенской бане.

- Баня топится, затем выстаивается, а потом идут мыться мужчины. Моются, а главное выпаривают баня. В этот момент в бане жарко, очень жарко. Но баня возможно еще не полностью прогрелась, ну там, в углах что ли. В баня полностью прогрелась и большой жар спал идут женщины и дети.  Но в "деревенских" банях мылись семьями. Еще не закончил мыться муж, заходила жена, терла спинку, а затем и дети. Для того, чтобы баня не успела остыть. А в те времена баня скорей всего топилась по черному. А если баня была большой, то мыться могли несколько семей сразу. Да и еще. Так дань банной традиции. Скажем за Уралом, нижнее белье, то бишь трусы, мужские или женские появились имеется повсеместно, как атрибут обязательный после ВОВ. Т.е. после 1945 года. Я отом, что переносить современные мерки на то время......

+1

370

.
                     - Не желаете ли, молодой человек, отведать настоящего английского табаку?
                     - Нет, спасибо.
               Блин, опять этот нетрезвый приставучий тип набивается на душевную беседу! Насколько помню из вчерашних взаимных представлений, тамбовский коллежский асессор. Не-е... третьего разговора с ним я не выдержу, двух раз за глаза и за уши хватило.
               Мужик, больше напоминающий не городского чиновника, а купца средней руки, не обращая внимания на мой ответ, не отходя от нашего с поручиком стола, взял щепотку табаку из изящной серебряной табакерки, поднёс её к носу, с силой втянул носом воздух и...
                     - А-а-апчхи...
               Вот зараза! Хорошо хоть отвернулся. Что за мода нынче такая дурацкая - табак нюхать, а потом чихать громогласно? Никак я к ней не привыкну. Что в этом вообще может быть приятного? Ну не понимаю я и, наверно, никогда уже не пойму. А ведь нюхают табак сейчас не одни мужчины: женщины, бывает, тоже прочищают свои носики таким манером.
               Моего тонкого намёка нюхач не оценил и продолжил напирать.
                     - Отчего же, позвольте узнать?
               Бляха-муха, чего он ко мне докопался-то?! У меня что, лицо общения просит? Или я приглянулся ему как самый молодой в компании?
                     - Привыкать не хочу, лишние траты.
                     - Что ж у вас за доходы такие, что вы и на понюшку табаку потратиться не желаете? Одеты-то вы не бедно.
               Ох и достал же ты, дядя!
                     - Доходы нормальные. Просто пью много. Все свободные деньги на водку уходят.
               Кустистые брови тамбовского чиновничка взлетели вверх.
                     - Вот как! А по вам и не скажешь.
                     - Это потому, что я, когда пью, не курю и не нюхаю табак.
               Вяземский, слушая наш разговор, кривился, давился чаем, но молчал. Я уже в который раз веселю его подобным образом. А что делать? Из-за пурги приходится сидеть на постоялом дворе второй день безвылазно. Народу здесь собралось пятнадцать человек, и почти всем скучно, вот и лезут некоторые с разговорами к окружающим. Им не понять, что другие люди могут быть заняты серьёзным делом. Вот я, например, охмуряю поручика.
               Недовольно поводив своим большим красным носом, тамбовский чинуша отвалил от нашего стола, и мы продолжили беседу. 

                     - И в чём же вы видите полезность для России устройства вами новых производств за границей?
                     - Полезностей много. Кое-что из производств просто невозможно открыть в России. Изготовление тех же взрывчатых веществ мощнее пороха частным лицам воспрещается, а это, заметьте, упущенная выгода.
               Да уж, ужасный взрыв, произошедший не так давно на одном из пороховых заводов, столь сильно напугал царя, что он в результате запретил любые работы со взрывчаткой на основе нитроглицерина. Причём и частникам, и госзаводам. Очень уж это вещество опасно и непредсказуемо.
                     - И выгода, надо признать, упускается значительная. Нобель со своим динамитом скоро миллионы со всего мира собирать начнёт.
                     - Прям-таки миллионы?
                     - Да-да! Поверьте. Именно миллионы. Мировая потребность в компактной и мощной взрывчатке чрезвычайно высока, и с каждым годом она будет только расти.
                     - Допустим. Стало быть, вы собираетесь покупать лицензию на динамит?
                     - Зачем? Проще запантентовать новое взрывчатое вещество.
               Вяземский слегка напрягся.
                     - Вы создали новое взрывчатое вещество, сравнимое с динамитом?
                     - Отец создал.
                     - Его можно использовать в орудийных снарядах?
                     - Нет.
                     
               Блин... разведчик он и на отдыхе разведчик. Заинтересовался товарищ. Ну как же, сейчас во всех промышленно развитых странах пытаются найти сильную взрывчатку, которую можно было бы засунуть в пушечный снаряд. Порох уже мало подходит для взламывания современных крепостных сооружений - слабоват, а тот же динамит для снарядов не годится - слишком уж он буйный, при выстреле взрывается прямо в стволе. Страна, которая первая создаст мощное взрывчатое вещество, годное для артиллерии, получит значительный перевес в военной сфере.
               Видя немного разочарованную физиономию поручика, меня так и подмывало сказать крылатую фразу Верещагина из фильма "Белое солнце пустыни": "Нет, ребята, пулемёта я вам не дам". Ага... заикнись я, к примеру, о тротиле, и покоя мне не видать как своих ушей. Нет уж! Забываем о нём на время. Вот лет через пять, когда сам смогу производить тротил в более-менее серьёзных объёмах, я предложу его военному ведомству, а пока... ну его на фиг.
                     - Но зато, в отличие от динамита, взрывчатка отца не боится воды.
                     - И как вы её назвали?
                     - Гремучим студнем.
               А чего заморачиваться? Пусть уж название будет такое же, как и в моей прошлой жизни.
                     - Пётр Алексеевич, наверно, мне стоит пояснить главное о моих заграничных делах: все они станут создаваться в основном с целью перекачки капиталов из-за границы в Россию, а также с целью моего влияния на деловой мир и правительства других стран. Согласитесь, это определённо в интересах нашей родины.
               Поручик задумчиво покивал головой.
                     - Вы сказали в основном. А какие же частности подразумевают ваши заграничные дела?
                     - Шпионаж. Промышленный и политический.
               Вяземский выгнул бровь дугой, мол, парень, не слишком ли ты много на себя берёшь.
                     - Я догадываюсь, поручик, о чём вы подумали, но, согласитесь, кому-то надо и начинать. На западе уже создаются корпорации, имеющие свою собственную разведку и контрразведку. Почему бы и нам не задуматься о подобном? Да, я очень молод, так потому и подыскиваю себе в команду людей опытных и сведущих в делах добычи разведданных. Начнём с малого, а там, глядишь, и...
                Я покрутил пальцем в воздухе.
                     - Современное промышленное производство развивается быстро и довольно бурно. Мне надо успеть воспользоваться информацией, оставленной отцом. Пройдёт совсем немного времени, и то, что в данный момент знаю только я один, станет известно всем.
                     - Хорошо. Я вас понял, Александр, но всё же пока не могу дать ответ на ваше предложение. Одно обещаю: даже если у нас не получится поработать вместе, я постараюсь вам помочь.
                     - Большое спасибо! Буду очень признателен.
               Ой да куда ты денешься? Скоро в поезд сядем. Ехать нам по железной дороге придётся долго, находиться будем все в одном купе, а не как в кибитках - с дамами раздельно. Стало быть, к уговорам подключится тяжёлая артиллерия - Софа со Светланой, вот там-то тебя, голубчик, и возьмут за жабры.
               Эх-х... а с зарубежными производствами обязательно надо что-нибудь замутить. Если удастся отщипнуть от запада хотя бы четверть того, что мне хочется, я буду просто счастлив.
               
               В пять утра нас разбудили радостной новостью: пурга улеглась, можно ехать дальше. Собирались мы недолго и в полдень уже въезжали в Нижний Новгород. Задерживаться в городе не планировали, поэтому сразу направились на железнодорожный вокзал. К счастью, поезд на Москву отправлялся всего через четыре часа, и билеты на него были.
               Поданный под посадку состав напомнил мне мультик "Паровозик из Ромашково". Не знаю уж почему, но в мыслях всплыла именно такая ассоциация. Шесть вагончиков и махонький паровоз. По размерам чуть больше локомобиля, построенного нами в Красноярске. Мда... чувствую, не помешает мне и паровозостроением заняться. Ха... а, собственно, почему бы и нет? По сути, паровики, что мы делаем, от паровозов несильно отличаются. Ходовую часть к ним приделай, вот тебе и паровоз.
                Опыт в этом деле кое-какой уже есть - локомобиль мы за три месяца склепали. Информация о дальнейшем развитии паровозостроения у меня имеется, недаром я старательно вспоминал докторскую диссертацию жены об эволюции паровозных котлов. Спроектируем в Питере агрегат, более подходящий для современной России, а потом, глядишь, и в серию его запустим. Постепенно станем вносить улучшения в конструкцию, появятся новые модели. Опять же схожесть производственного процеса позволит оперативно переключаться. Не будет спроса на паровозы - делаем паровики или те же локомобили. И наоборот.
               
               В поезде многое удивило. Купе, например, сейчас называются отделениями, и они неодинаковые: есть отделения на четверых, на шестерых и даже на восьмерых человек. В каждом стоят совершенно обычные кресла, а кое-где и диваны, на которых можно лежать. Нам, правда, диванов не досталось, поэтому все пятнадцать часов дороги мы ехали сидя. В отделениях вагонов первого класса стоят печки для обогрева, но дрова свыше определённой нормы надо покупать.
               Средняя скорость движения поезда 30 вёрст в час. Это, конечно, быстрее, чем на почтовой тройке, но зато на станциях стоим долго. Нынче принято питаться только в станционных буфетах, в поезде нет вагона ресторана, и чая у проводников не выпросишь. Так что или бери продукты с собой, или кушай то, что дадут в буфете. Я, кстати, в одну такую забегаловку заглянул и был приятно поражён чистотой и порядком. Выбор блюд невелик, но щи, мясо и каша в меню есть.
               Кстати, обычный водонагревательный котёл пассажирского вагона конца двадцатого века от современного паровика тоже почти не отличается. Значит, можно предложить его железнодорожным компаниям, пусть они возьмутся за улучшение сервиса обслуживания и организовывают раздачу чая пассажирам в дороге.
               Во, блин, у меня фантазия-то разыгралась! Не успел до Питера добраться, а новых планов уже вагон и маленькая тележка.

Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством!

+14


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2