Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2

Сделай что сможешь 2

Сообщений 411 страница 418 из 418

411

Cobra написал(а):

Kot leo написал(а):

Как говорит наша старшая, нередко кланы относятся к усыновлённым как к своим, и тут уж закон идёт по боку.

слитно

Спасибо, исправлю.

Мамоныч написал(а):

Kot leo написал(а):

Александр, ваш проект домны - это что-то поразительное. Да и весь металлургический комплекс выражает восторг и удивление.

Может - выЗЫВает?

Да, спасибо. Как-то не уследил. Исправлю.

0

412

.
               Охо-хо... да уж... Ну как бы там ни было, а такого выдающегося человека от незавидной доли, уготованной ему этим несправедливым миром, нужно уберечь. А для этого деятельную натуру Николая Ивановича необходимо отвлечь от морского канала. Как? Естественно, заинтересовав каким-нибудь другим масштабным проектом, да так, чтобы и сил у него ни на что второстепенное не оставалось. И, по моим предварительным прикидкам, это может быть лишь...
                     - А знаете, по поводу дешёвого металла в России мне хотелось бы кое-что добавить: отец после окончания ссылки собирался развернуть строительство большого металлургического комплекса в Новороссии. Это, по его мнению, дало бы серьёзный толчок развитию малозатратной железодобычи в империи, причём на каменном угле, а заодно и способствовало бы кораблестроению на Черноморском побережье.
                     - Да будет вам известно, в Новороссии уже давно пытаются создать хоть какое-нибудь адекватное железоделательное производство. Но всё пока впустую. И с коксом, полученным из донецкого каменного угля, уже работали. Был и вскорости закончил свою деятельность Петровский завод, где долго экспериментировали, и в конце концов наварили-таки немного хорошего чугуна. Только вот очень уж дорогим он оказался. Сейчас там с той же целью обустраивается английский промышленник Джон Юз. Посмотрим, что англичане смогут сделать.
                     - Джон Юз и все остальные построили свои заводы в не совсем удачном месте. Ориентируясь на данные отца, могу сказать, что хороших результатов Юз, скорее всего, ещё долго не добьётся. Отец же обнаружил рудные залежи в другой губернии, и руда там, по его сведениям, преотличная - семьдесят процентов железа. Да-да, представьте себе, именно семьдесят! Разумеется, основные залежи по месторождению в общей массе своей содержат сорок-сорок пять процентов железа. Но... рудные запасы там большие, их хватит на долгие годы работы. Ну и, соответственно, кто первым придёт, тот снимет сливки и быстро отобьёт свои вложения.
                     - Семьдесят процентов?! В российских южных рудах?! Да не может такого быть!
               О, какие эмоции! Николай Иванович, воскликнув, аж вскочил и опять пробежался вокруг стола.
                     - Поверьте, я тоже вначале сомневался, но отец в своих данных был уверен и даже показывал мне результаты химической экспертизы, сделанной не только им самим, но ещё и какой-то немецкой лабораторией.
               Путилов, успокоившись после эмоционального всплеска, сел, откинулся на спинку стула и впервые за время нашего знакомства рассмеялся во весь голос.
                     - Так вот, значит, зачем он ездил по Новороссии после крымской войны. Хо-хо-хо, тихоня-тихоня, а своего всегда добивался.
               Опаньки! Это что, Николай Иванович сейчас про старшего Патрушева говорит? История, сочинённая мной, в местные исторические реалии вписалась? Ха... ничего себе! Получается, мой "папашка" не сидел дома сложа руки, а по стране катался. Во блин! В такой ситуации хотелось бы узнать, где он за свою жизнь побывал. Вдруг ещё что-нибудь удастся списать на его большую осведомлённость.
                     - И где же находятся такие прекрасные руды?
                     - Простите, Николай Иванович, но это пока секрет. Сам хочу заняться разработкой этого месторождения. Но если вы захотите ко мне присоединиться, я обо всём расскажу.
                     - Это, как я понимаю, планы не ближайшего будущего?
                     - Да, дело на перспективу. Сначала планирую скупить земли в намеченных отцом местах и подготовить металлургов, способных плавить металл на каменном угле, а уж потом... Впрочем, там и других сложностей хватает.
                     - Пока на угле у нас приспособились плавить лишь в царстве польском.
               Хм... А я и не знал!
                     - С поляками мне не хотелось бы работать.
                     - Согласен. Кому в России эти бунтари нужны? Опять же с гордостью признаюсь, у меня на заводах мастера тоже имеются. Правда, плавят они металл в вагранках, но, полагаю, опыта им сейчас и на домну хватит. Люди два года под нашим с господином Обуховым руководством работали с коксом, полученным из английского каменного угля, и пытались отлить такую же качественную сталь, как Павел Матвеевич отливал на древесном угле у себя на Урале. В результате всё у нас получилось. Так что если на своём заводе я всё-таки поставлю домну, то работники для её обслуживания найдутся. А года через три, будем надеяться, я смогу мастеров предоставить и в ваше пользование.
                     - Это было бы замечательно. Так вы хотите ко мне присоединиться?
                     - Не знаю-не знаю, надо всё хорошенько обдумать... и если не опередят конкуренты, то... То я посмотрю, что там тихоня наворотил.
               Ох Николай Иванович, я же вижу, моё предложение вас весьма и весьма заинтересовало! Что ж вы виляете? Понимаю, дело намечается трудное, очень серьёзное, но... оно же и очень перспективное.
                     - А какие сложности вы упомянули?
                     - Основная - это строительство железной дороги. Уголь уж больно далеко доставлять.
                     - Да, да, да! Железные дороги... железные дороги...
               Путилов замолчал, уставившись задумчивым взглядом в окно, и минут на пять конкретно завис. Так и сидел всё время в кресле, смотря в одну точку и не обращая внимания на мои осторожные покашливания. Да-а... загрузил я человека! Ладно, продолжать давить на него сейчас смысла нет, всё равно такие вопросы с кондачка не решаются. Кто я такой, чтобы он вот так сходу стал моим компаньоном в новом, доселе неведомом деле? Сын его друга? Ха! Начинающий промышленник, построивший свой махонький заводик в имперской глуши и добившийся каких-то там интересных результатов? Ха-ха два раза!
               Не-ет, мне сначала придётся заслужить его доверие делом, и только потом мы сможем вернуться к теме Криворожского месторождения уже более предметно, подробно рассматривая нюансы предстоящих работ и затрат, а пока надо переключать разговор на другое. Я вижу, рыбка уже заглотила наживку, поглядим, как она себя поведёт в дальнейшем. Если что не так, я и Софу к уговорам подключу.

После мы прошлись по железнодорожному хозяйству. Я узнал, что английский каменный уголь в Петербурге очень дёшев, и по качеству он намного лучше донецкого, поэтому считается оптимальным топливом для паровозов. И, надо признать, удобен в употреблении, поскольку его привозят в виде брикетов, а не россыпью, как донецкий. Эти английские угольные брикеты называются "Ньюкасл Кардифф", или в просторечии "кардифы". Они дают мало дыма и теплоотдача у них великолепная. Их и газовые компании используют, и металлурги. Разумеется, английский уголь и россыпью в Питер доставляется, но он, по большей части, бросовый, некачественный.
               Паровозы и вагоны мы с пеной у рта обсуждали.
                     - Ох Александр, ещё совсем недавно "дешёвую" публику из Царского Села возили почти как скот: скамейки шириной вершка в три (тринадцать сантиметров) и на весь вагон по два маленьких окошка на каждой стороне, прорубленных выше головы. А вы мечтаете о вагонах третьего класса с отоплением.
                     - Поверьте, спрос на них будет. Особенно в странах Европы.
                     - Что ж, тут я, пожалуй, с вами соглашусь. Но всё же сборка паровозов мне более по нраву, если, конечно, вы согласитесь её наладить.

Мда... слово за слово, и я уже почти ведущим инженером Путиловского завода стал. Николай Иванович за время беседы кучу моих предложений одобрил и согласился реализовать на базе своего завода: проектировку и строительство домны с мартеном, организацию производства локомобилей и паровозов, а также отливку заготовок из качественной тигельной стали для оружейных стволов. Да, я готов впрячься во все эти дела и постараюсь справиться с ворохом сопутствующих проблем. Не впервой, однако. И надеюсь после этого Путилов станет мне доверять. Кстати, на Путиловском заводе в данный момент лишь один инженер имеется, и это сам хозяин.
               Мы долго мусолили оружейную тему, в частности, зацепились за изготовление гильз. Николай Иванович, оказывается, тоже хочет латунные гильзы делать и даже место уже присмотрел под заводик на Васильевском острове. Загвоздка у него возникла с оборудованием для этого завода: не может выбрать, где его заказывать. Как-никак выделка цельнометаллических гильз на данный момент дело новое. Мало кто за границей (про Россию вообще молчу) способен сделать необходимые станки.
               Ну тут уж я подсуетился и предложил свои услуги. А что? Пусть у меня заказывает, я в этом вопросе сейчас осведомлён, наверно, лучше всех. Через два месяца из Красноярска в Питер прибудут мои работники, станки с собой привезут и сделают всё, что нужно, в наилучшем виде. Хм... естественно, под моим чутким руководством. Полагаю, небольшое гильзовое производство можно будет развернуть к следующей зиме.
               Моё предложение с радостью приняли, и мы договорились, что в течение месяца я сделаю обсчёт стоимости необходимого станочного парка, и если цены окажутся приемлемыми, то начнём работу. Вполне вероятно, это будет наше общее дело. Тут многое зависит от того, сколько денег у меня останется к осени. Под выпуск станков, а заодно и латуни Николай Иванович готов предоставить мне в аренду свой опытовый завод "Аркадия".

Всех с Новым годом!!!

Отредактировано Kot leo (03-01-2018 17:37:32)

+17

413

Kot leo написал(а):

- Ну что вы! Как минимум половина того, что тут изображено, это задумки "отца".

Кавычки при "отца" лишние, как мне кажется. Это же прямая речь, то есть получается, что Александр подчеркивает Путилову, что отец ненастоящий. Если бы был авторский текст, тогда да, кавычки нужны.

+1

414

Kot leo написал(а):

Опаньки! Это что, Николай Иванович сейчас про старшего Патрушевого говорит?

У "отца" фамилия Патрушевый, или всё же Патрушев? Если второе, то Патрушева

+1

415

- Ну что вы! Как минимум половина того, что тут изображено, это задумки "отца".

Harry написал(а):

Кавычки при "отца" лишние, как мне кажется. Это же прямая речь, то есть получается, что Александр подчеркивает Путилову, что отец ненастоящий. Если бы был авторский текст, тогда да, кавычки нужны.

Да, согласен! Чисто автоматом поставил, не задумываясь. Спасибо, исправлю.

Опаньки! Это что, Николай Иванович сейчас про старшего Патрушевого говорит?

Cobra написал(а):

У "отца" фамилия Патрушевый, или всё же Патрушев? Если второе, то Патрушева

У "отца" фамилия Патрушев. Так что придётся исправить. Спасибо за помощь.

0

416

.             В общем, продуктивненько мы поговорили. Мне вот только непонятно стало, я теперь супер-пупер двигатель технического прогресса или раб на очередных галерах? Как-то наши совместные договорённости с Путиловым в моём сознании двояко видятся. Не слишком ли многое я на себя взвалил? Впрочем, это, наверно, подсознание пенки выдаёт - расслабилось оно, понимаешь ли, за последний месяц и привыкло отдыхать. Ха, блин, а кто ему обещал, что в столице будет легко? Правильно, никто. Вот пусть и не выпендривается, а лучше обратит внимание на то, что руки после продолжительного отдыха уже чешутся - так им работать хочется, а от обилия нереализованных замыслов волосы на голове шевелиться начинают.
               У-у-у... Дайте мне пару нормальных заводов как точку опоры, и я, как Архимед, переверну этот дремлющий мир с ног на голову. Бог свидетель, я не я буду, если всех на уши не поставлю!

Глава 16

К графу Ростовцеву мы пришли аккурат к обеду. И он, и Софа, и Машуля встретили нас с распростёртыми объятиями. Знакомство с первых же минут пошло по пути позитива и веселья. Ещё не успели за стол сесть, а все уже радостно улыбались друг другу и посмеивались над шутками Николая Ивановича. А через каких-то полчаса после обеда мы как старые добрые друзья общались. Быстро и органично вписалось семейство Путиловых в наш дружный коллективчик. Хорошо бы и дальше так продолжалось.
               До приезда Вяземского со Светланой мы провели время в шутках, песнях и разнообразных играх. Разумеется, прибывшая сладкая парочка была рада поддержать наш душевный настрой, и поэтому веселились мы долго. Уже вечером, немного угомонившись, стали обсуждать серьёзные темы. Я рассказал о наших с Николаем Ивановичем планах заводских преобразований, Софа поведала о замыслах открытия в Петербурге косметсалона, косметической фабрики и небольшой больницы. Путилов тут же сориентировался и предложил ей организовать больницу для рабочих. Он, оказывается, давно собирался её открыть, но всё недосуг было. Между прочим, заводскую больницу по нынешним временам зарегистрировать легче, так что Софа, недолго думая, согласилась. Ну... видать, не мне одному предстоит тянуть рабское ярмо многочисленных работ.
               При обсуждении больницы Екатерина Ивановна упомянула об отравлении детей рабочих спичками. Так уж получается: маленькие дети, исследуя на вкус разнообразные предметы, частенько тянут в рот всё попавшееся под руку. Вот и тут добрались два малыша до коробка спичек и стали зачем-то слизывать с них серные головки. А спички сейчас не те, что будут в двадцатом веке. Местными спичками легко отравиться, поскольку при их изготовлении используется чрезвычайно ядовитый белый фосфор.
               Правда, надо признать, есть в продаже и сравнительно безопасные спички, производимые в Швеции, но стоят они значительно дороже. Кстати, их так и называют - "шведские спички". Естественно, эти спички не по карману большинству населения страны, и как люди ни страхуются, покупая дешёвые российские, но отравления детей происходят с удручающей регулярностью. Почему не делают безопасные спички в России? Да вот не знают ещё местные фабриканты секрета шведской серной массы. Хотя, казалось бы, чего там особого знать? Но... Впрочем, это я уже с высоты знаний будущего так рассуждаю.
               Софа, услышав об отравлении детей, обратилась ко мне с вопросом.

- Александр, ты говорил, в планах у тебя открытие завода по изготовлению шведских спичек?
                     - Да. Но не скоро.
                     - А нельзя ли его открыть этим летом?
               Ё-кэ-лэ-мэ-нэ! Мне в наступающем году разорваться на кучу маленьких Александриков, что ли?
                     - Ну-у-у... если только небольшой... заводик.
               Как тут откажешь, чёрт возьми! Наша красавица, кивнув, успокоилась. Вот так всегда: взвалит на меня очередную заботу, и довольна. Знает, жилы я буду рвать, но исполню обещанное.
               Наши собеседники очень удивились моему знанию секрета "шведских спичек". Пришлось "сознаться", что этот секрет незадолго до смерти раскрыл "мой папА". Ох чует моя задница, на старшего Патрушева ещё многое придётся повесить! Надеюсь, он меня за это с того света проклятиями не засыпет.

После вечернего чая и прощания с Путиловыми Ростовцев, извинившись перед дамами, пригласил меня и Вяземского к себе в кабинет на приватную беседу. Мужской разговор, однако... И это правильно! Пусть дамы о своём почирикают, а мы о делах поговорим. Хм... ну я, во всяком случае, предполагаю, что разговор пойдёт о чём-нибудь серьёзном.
               И действительно, граф сразу взял быка за рога... Ну, в смысле меня за хобот.
                     - Александр, насколько мы поняли, у вас большие планы по организации новых производств в Петербурге.
                     - Да. И не только в Петербурге, по всей России собираюсь заводы строить. И даже за границей.
                     - Вот как!
               Ростовцев мельком глянул на Вяземского.
                     - И поэтому Петру Алексеевичу работу предложили?
                     - Конечно! Столь опытный сотрудник моей корпорации просто необходим. И раз уж уважаемый Петр Алексеевич намерен покинуть службу в армии, грех этим не воспользоваться.
                     - Как вы сказали? Корпорации?
                     - Да. Это такое объединение производств разнообразных отраслей промышленности.
                     - И в чём его смысл? Чем плохи акционерные общества?
                     - В долговременном противостоянии конкурентам и в планомерности развития. Можно сказать, это те же акционерные общества, но объединённые общими интересами владельцев.

Граф ненадолго замолчал, задумчиво меня рассматривая, а потом перешёл к конкретике. И тут начался повтор моего разговора с поручиком - ну тот, в котором я предложил ему работу. Только более углублённый. Говоря простым языком, из меня стали выбивать информацию. Где? Чего? И как? Поручик, кстати, тоже за уточнениями обращался. Ну разведка, что с этими ухарями поделаешь. У них добыча сведений уже в подсознании закрепилась. Между прочим, купцы меня о планах на будущее намного мягче расспрашивали, всё же купеческая деловая этика не позволяет так откровенно выяснять подробности.
               Открывать воякам все свои планы я, разумеется, не собирался. Нет уж! Жизнь научила подстраховываться. Но в общем я поведал о многом. В остальном же пришлось изворачиваться, на меня где сядешь, там и слезешь. На некоторые вопросы с улыбкой отвечал, что это уж, извините, коммерческая тайна, и господам, не состоящим в корпорации, я её выдавать не могу. А на другие просто махал рукой, мол, дело далёкого будущего, и нечего сейчас этим заморачиваться. Вообще, как-то легко у меня вышло отбрехаться. Видать, вновь вдохновение снизошло, или, может, опыт в современной риторике стал нарабатываться.

В результате наш "разбор полётов" привёл к довольно интересному результату. Ростовцев, в очередной раз переглянувшись с Вяземским, предложил:
                     - Александр, у нас с Петром Алексеевичем имеются небольшие денежные накопления, и мы хотели бы вложить их в ваше с Софьей Марковной косметологическое производство, а также в производство шведских спичек и красителей. Замечу: с Софьей Марковной мы по этому поводу уже говорили, и она не против.
               Ого! Если честно, я такого не ожидал. Теперь понятно, почему ребята так старательно выясняли, смогу ли я наладить выпуск анилиновых красителей. Это, знаете ли, нынче очень прибыльное дело. Спрос у текстильной промышленности на хорошую стойкую краску огромный, а изготавливают её в данный момент только немцы, и цену они при этом держат высокую. Мда... Задачка! Не... сделать-то можно. Задачка решаема, и я даже кое-какие шаги наметил по её решению, но...
               Но я всё ж таки не химик по образованию, так... нахватался за свою жизнь всего и по верхам. Опять же середина девятнадцатого века по своим технологическим возможностям капитально отличается от возможностей конца двадцатого века, в которых я худо-бедно разбираюсь. Поэтому мне тут одних исследований на полгода как минимум, потом ещё отладка производства времени займёт мама не горюй. Короче, работы ой и даже о-ё-ёй. Я прям чую, как моя персональная рабская галера увеличивается в размерах с пугающей скоростью. Хорошо гребёшь, Сашок... вот тебе второе весло, греби дальше обоими и в том же темпе.
               Блин, ещё при всём при этом как-то не собирался я в ближайшие год-два влипать в довольно серьёзную конкурентную борьбу с западниками, а она, полагаю, будет обязательно. Не потерпят немцы конкурентов, они сейчас российский рынок воспринимают как свою вотчину. Э-эх... я ж думал, постепенно мы с Софой косметологию расширять станем, и уж в дальнейшем, когда подготовим достаточное количество квалифицированных работников, а золотишко с приисков начнёт пополнять наш бюджет, мы и возьмёмся за красители.
                     - Что ж, с косметологией и спичками проблем нет. А по красителям... Господа! Если вы думаете, что цена на красители после открытия нашего завода останется прежней и мы, имея высокий доход, будем почивать на лаврах, то вы сильно ошибаетесь. Зарубежные производители непременно постараются вытеснить нас с рынка. У них производство уже отлажено, у нас - нет. По всей видимости, их заводы уже окупили себя, они способны сильно занижать цену. Нам это сделась будет затруднительно. Готовы ли вы какое-то время терпеть убытки?
                     - Александр, поверьте, мы представляем, какие проблемы могут возникнуть. Но ведь вы только что с полной уверенностью говорили, через пять-семь лет всем другим производителям придётся потесниться.
                     - Да. Но готовы ли вы столько ждать?
                     - Мы готовы.
                     - Что ж, тогда я рад приветствовать новых компаньонов.
               Да здравствует семейная кооперация!

Отредактировано Kot leo (26-01-2018 00:01:26)

+14

417

Kot leo написал(а):

На некоторые вопросы с улыбкой отвечал, что это уж, извините, комерческая тайна,

с двумя м

Kot leo написал(а):

мол, дело далёкого будущего, и нечего сейчас об этом заморачиваться.

этим

+1

418

Cobra написал(а):

Kot leo написал(а):

На некоторые вопросы с улыбкой отвечал, что это уж, извините, комерческая тайна,

с двумя м
Kot leo написал(а):

мол, дело далёкого будущего, и нечего сейчас об этом заморачиваться.

этим

Подпись автора

"Модераторы форума ВВВ славятся во всем рунете своей бескомпромиссностью и самодурством!"  (с) Карах
    После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?"

Большое спасибо. Сейчас исправлю.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2