Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2


Сделай что сможешь 2

Сообщений 441 страница 450 из 605

441

Kot leo написал(а):

На выручку пришел Путилов. Попросил у министра путей сообщения завод в долг и пообещал в кратчайшие сроки освоить на нём рельсовый прокат. Второго января Николай Иванович получил от правительства заказ на рельсы, двенадцатого января казна выдала ему в аренду полуразвалившийся, давно не работающий Огарёвский железоделательный завод, и уже двадцатого января он запустил на нём прокатку рельсов до пяти тысяч пудов в сутки (80 тонн).

А можно об этом подвиге почитать подробно где нибудь?

0

442

Тит написал(а):

Kot leo написал(а):

    Да завод не маленький, как-никак две тысячи народу трудится,

ИМХО, уместно употребить - душ, человек, и т.д. Странно звучит - две тысячи народа.

   Согласен. Заменю на человек.

Тит написал(а):

Kot leo написал(а):

    шестьдесят седьмого года в средне русской полосе

слитно

  Спасибо. Исправлю.

Тит написал(а):

Kot leo написал(а):

    золотое врема в жизни самого

время

   Тоже исправлю.

Дачник написал(а):

Kot leo написал(а):

    На выручку пришел Путилов. Попросил у министра путей сообщения завод в долг и пообещал в кратчайшие сроки освоить на нём рельсовый прокат. Второго января Николай Иванович получил от правительства заказ на рельсы, двенадцатого января казна выдала ему в аренду полуразвалившийся, давно не работающий Огарёвский железоделательный завод, и уже двадцатого января он запустил на нём прокатку рельсов до пяти тысяч пудов в сутки (80 тонн).

А можно об этом подвиге почитать подробно где нибудь?

   К сожалению в интернете в основном кратко о нём написано.  https://rg.ru/2015/07/02/rodina-manager.html
   Лучше написано в книге: Усанов Б.П. Николай Иванович Путилов - Ученый, инженер, предприниматель. Но её я нашёл лишь в библиотеке.

Отредактировано Kot leo (28-08-2018 12:36:06)

0

443

Kot leo написал(а):

Лучше написано в книге: Усанов Б.П. Николай Иванович Путилов - Ученый, инженер, предприниматель. Но её я нашёл лишь в библиотеке.

Вот на этом ресурсе вроде можно эту книгу купить в Санкт-Питербурге
Я бы в этом благом деле поучаствовал финансово., если что  :flag:

Вот на этом ресурсе можно вроде как заказать электронную версию книгу (оцифровку, как я понял)

Отредактировано Дачник (28-08-2018 14:34:30)

0

444

Я  эту книгу прочёл. То, что интересовало, законспектировал. Но если честно, даже там мало конкретики о жизни Путилова. К моему огромному сожалению, даже в музее Путиловского (ныне Кировского) завода почти ничего нет о Путилове и Путиловском заводе времён начала 70-х годов. Может где-то глубоко в запасниках и имеются информация нужная мне, но кто ж меня до неё допустит.

Отредактировано Kot leo (28-08-2018 17:19:20)

0

445

.              Путилов, мотнув головой, отвернулся и продолжил разговор, стоя спиной ко мне.
                     - Деньги за свой труд он брать отказался. И я предложил ему пай в деле - двадцать процентов, но и на это он не согласился. Нужно признать, очень уж ваш отец не любил повседневную рабочую рутину. Разбираться со строителями, подрядчиками, мастерами он не желал категорически. Ему в большей мере нравилось изучать у себя в лаборатории что-нибудь новое, доселе не изведанное. Н-да... именно так. Новое. Да и то не припомню я, когда бы он одним делом целый год занимался. Вечно перескакивал с одного на другое, зачастую на полпути бросая начатое, если не удавалось добиться результатов сразу. И службу он поэтому оставил: претили ему каждодневные обязанности, одни и те же круглый год. Нет, я не осуждаю его, ваш отец был, без сомнения, великим человеком, и достижения его никто не сможет оспорить, но... тут уж каждому своё.
               Николай Иванович, резко развернувшись, опять строго посмотрел мне в глаза.
                     - А вот вы, я вижу, человек другого склада. Уже наметили себе план работ не на один год вперёд и, чувствуется, от своего отступать не намерены. Изучаете всё досконально. Не чураетесь и рабочих о жизни расспрашивать..., - тут он невесело усмехнулся. - А тихоня их не замечал, хоть и не раз бывал на заводах.
               Мда... в наблюдательности ему не откажешь. И слава богу, я пока не вызывал подозрений относительно принадлежности к семейству Патрушевых. Пожалуй, стоит ответить согласно тому образу, который ты, Сашок, сам о себе и составил.
                     - Да. Мы с отцом разные. У него, как бы это поточнее сказать, чисто академический подход к работе. У меня же подход практический. Спасибо отцу, я много знаю, но мне мало просто знать, мне надо, чтобы мои знания заработали в полной мере, мне важно реализовать их в деле. И да, от своего я отступать не намерен. Сколько бы дел я ни взвалил себе на плечи, все их стану тянуть. Полагаю, и по нашим совместным проектам вы от меня ещё как от назойливой мухи отмахиваться будете.
               Путилов улыбнулся, и в глазах его снова засверкали искорки веселья.
                     - Хо-хо... это не страшно. Да что там, таким-то образом я даже рад буду помучиться. И поэтому предлагаю вам - также, как и когда-то вашему отцу, - двадцать процентов.
               Я удивился.
                     - Двадцать процентов завода?
               В голове табуном пронеслись мысли. Какого? Как? "Аркадии", что ли?
                     - Берите выше - ЗАВОДОВ. В скором времени я собираюсь подать заявку на объединение всех своих производств в единое акционерное общество. Соответственно, двадцать процентов этого акционерного общества я вам и предлагаю.
                     
               Ни хрена ж себе! Он хочет отдать мне пятую часть своей уже довольно-таки обширной промышленной империи? Так легко? Ни за что? За одни лишь мои предложения? И что доверит в дальнейшем? Место у руля империи? У-у-у... вот уж ошарашили тебя, Сашок, так ошарашили! За просто так нате вам вдруг кучу денег? С какого бодуна? Или я чего-то не понимаю, или... это какие-то комплексы у Путилова в отношении старшего Патрушева проявляются: если не ему, то хоть сыну его всучить акции как элемент признательности за оказанную помощь.
               Ох ёшкин кот... ну и прёт же тебе, Саша, в это жизни! Прям со страшной силой прёт! И если мы действительно, как говорит Софа, по несколько жизней проживаем, то я боюсь представить, чем потом твоему астральному телу за всё дарованное расплачиваться придётся. Обрежут карму высшие силы по самые помидоры, и будешь ты в следующей жизни хромым и горбатым бабуином. Причём самкой... вечно беременной.
               Мда... Вполне вероятная будущность, с таким-то фартом. Ай ладно, чему быть, того не миновать! Сейчас главное, чтобы до конца этой жизни тебя никто самкой бабуина не сделал.
               
               Николай Иванович, видя моё неподдельное изумление и задумчивость, усмехнулся и подмигнул.
                     - Но это лишь после разработки вами проекта домны, а также достройки механического цеха и выпуска паровоза к лету.
                     - К лету? - на автомате переспросил я.
                     - Да-да, именно к лету. К началу всероссийской мануфактурной выставки. Надеюсь, сей подвиг вам по плечу?
               Ха... да чё тут думать-то, Сашок? Размер твоей личной песочницы опять увеличивается. Играйся, развлекайся! В меру предоставленных возможностей.
                     - Хм... если поможете подыскать кредит под залог дома и опытных строителей, то да.
                     - Что ж, прекрасно! Помочь я вам, конечно же, смогу, не сомневайтесь. И по кредиту переговорю - сам поручителем выступлю, и строителей подыщу, как-никак завод постоянно расширяется и строится. Только вам тогда стоит поторопиться со вступленим во владение имуществом. Обратитесь в суд сразу же после рождественских празднеств.
                     - Я так и намеревался сделать. И кстати, может, нам проехать завтра и посмотреть, как там с домом дела обстоят? Не требуются ли ремонтные работы? Узнаем у Митрича, какова нынче арендная плата. Надо сориентироваться, какой процент займа от максимальной суммы не будет обременительным. Заодно и о жизни моих тёток расспросим, хотелось бы понять, почему они мне больше года не писали и не посылали денег.
                     - Хм, разумно. Утром в восемь вас устроит?
                     - Вполне.
                     - Хорошо, я заеду за вами. А теперь давайте пойдём пообедаем, тут есть небольшая столовая. Потом уж домой поедем, вечер подступает.
                     - О-о... только после ваших слов я понял, как проголодался.
                     - У таких молодых, как вы, любопытство частенько голод притупляет. Вот я в молодости...
               Путилов, продолжая рассказывать о своей кадетской юности, повёл меня куда-то, но, честно говоря, слушал я его плохо, в голове зарождалась круговерть мыслей по перестройке планов. Господи, за какую-то неделю пребывания в Питере мне уже в сотый раз приходится перекраивать наново все замыслы! Да когда же это закончится-то, в конце концов?
               
               Уже дома у Ростовцева я постарался разложить по полочкам всё произошедшее за день. Последнее предложение Николая Ивановича здорово меняет приоритеты, расставленные мной ранее. Теперь большую часть времени мне придётся посвятить путиловским заводам, всё остальное пойдёт вторым номером. В первую очередь надо постараться крышу механического цеха возвести до приезда моих архаровцев, чтобы они могли сразу к делу приступать. Костяк рабочих будет красноярским, как и задумывалось изначально, основную массу доберём здесь по ходу работ. Оборудование для косметической фабрики, спичечного завода и оружейных мастерских изготовим в механическом цеху, он на ближайшие годы станет основным центром металлообработки.
               А вообще, если я становлюсь совладельцем путиловских заводов, то стоит подумать о планах по расширению всего головного предприятия, а не только о строительстве домны. Свободной и необихоженной территории вокруг предостаточно, стало быть, следует задуматься о её скупке заранее, пока цена не слишком высока. Хм... а может, и спичечную фабрику рядом поставить? А также косметическую, и всё другое? А что? Финский залив под боком, это значительно облегчает доставку сырья на предприятия и товаров на продажу. Лишь пристань нормальную необходимо соорудить и соединить её узкоколейкой с заводами.
               Стоп! А ведь Путилов скоро там недалеко порт отстроит и железную дорогу к нему проложит. Причём ещё до кризиса. Ему государство для этого даже два миллиона рублей успеет выдать. Мда... нужно расспросить Николая Ивановича о его планах поподробнее. Мы ведь в дальнейшем целый промышленный район сможем выстроить, где всё под рукой будет: и порт, и железная дорога, и жильё для рабочих. Вдобавок к этому не помешает и о продуктовой базе позаботиться; свинарники, коровники, птицефабрики сильно облегчили бы нам жизнь.
               Так я и уснул - весь в мыслях о начале гигантского строительства.
 
 
   Глава 19
 
                 
               Утро принесло свои неожиданности, новости и загадки. А начались они с того, что меня узнал Митрич - управляющий дома, доставшегося мне в наследство. Каким макаром? Да бог его знает, опять мистика какая-то. Приметил он нас, видать, сразу, как мы подъехали, и поспешил поприветствовать. Я ещё ничего и понять-то не успел - дом разглядывал, а он из парадной выскочил и поклонился Путилову.
                     - Доброго вам здоровьичка, Николай Иванович! Какими судьбами к нам пожаловали?
               Потом на меня взглянул, замер и часто-часто креститься стал, приговаривая:
                     - Свят, свят, свят! Спаси и сохрани. Спаси и сохрани.
                     - Что, Митрич, хозяина признал? Чего ж тогда от него как от привидения отмахиваешься?
               Путилов удивлённо рассматривал управляющего, а тот взглянул на него, потом опять на меня, упал на колени и снова перекрестился.
                     - Александр Владимирович! Родненький! Да неужто господь смилостивился?
               Вид седого, приличного на вид мужика, стоящего на коленях прямо в луже подтаявшего снега, так покоробил, что я немедля кинулся его поднимать. Блин, пытаюсь поднять, а он мне руки целует и плачет. Только когда Николай Иванович пришёл мне на помощь, мы смогли его на ноги поставить. В чём причина такой встречи, прояснилось уже в ходе беседы в доме.
               Оказалось, одна из моих тёток утверждает, что я погиб вслед за отцом. Якобы в подтверждение этого даже бумага из Канска приходила, но она её куда-то затеряла. Вот такая вот незадача. На смерть старшего Патрушева официальная бумага имеется, а моя пропала. Поэтому, кстати, и деньги мне не шлются, и письма не пишутся (тётка говорит, писала несколько раз в Канск, но получала лишь отписки чиновников).
               Мда... интересная картинка вырисовывается. Канский городничий нас с Софой уверял, что о смерти младшего Патрушева никто не знает. И если учесть, что всеми деньгами с аренды дома и с доходов усадьбы распоряжается именно эта тётка - Анастасия Георгиевна, то создаётся ощущение, что меня хотят банально кинуть.

Отредактировано Kot leo (27-01-2019 01:53:45)

+19

446

.                     - Александр Владимирович, как ваш папенька повелел, всё собранное с постояльцев, за вычетом расходов по дому и налога, я отдавал под роспись Анастасии Георгиевне. Вот истинный крест, всё до копеечки отдавал! - Митрич перекрестился. - Она брала, благодарила и до моего хозяйства касательства не имела. Но с весны, после скорбных известий о вас, и в руководство домом стала вмешиваться, обосновывая это сменой владельца. Ведь с вашей кончиной, прости господи, - тут он опять перекрестился, - дом отошёл бы ей и второй вашей тётушке, Ксении Георгиевне.
                     - О каком вмешательстве идёт речь?
                     - Кое-кого из жильцов она сменила на людей, надо признать, ненадёжных. Боюсь, полиция придираться станет. Арендную плату подняла безмерно, люди жалуются. Комнаты, где находилась лаборатория Владимира Георгиевича, папеньки вашего - царство ему небесное! - он ещё раз перекрестился, - в наём сдала. Оборудование, там стоявшее, продать хотела, но я не дал. До решения суда пусть в доме остаётся. Всё, что было, на чердак снесено. Нынче же она уже и меня в подвал отселить решила, как дворника какого-нибудь, а квартиру, что мне Владимир Георгиевич в жильё дал, хочет сдать. Александр Владимирович, вы уж скажите ей, что невместно управляющему в подвальной-то сырости жить. Не по чину. Квартира мне дана до тех пор, сколь служить смогу.
               Я кивнул.
                     - Можешь не беспокоиться по этому поводу. Живи, как жил.
                     - Благослови вас бог, Александр Владимирович!
                     - Митрич, хватит уже мне руки целовать. Скажи лучше, Анастасия Георгиевна, получается, по поводу наследства в суд обратилась?
                     - То мне неведомо. Пред Рождеством заезжала она, да я спросить забыл. А до того последний раз два месяца назад наведывалась, говорила лишь: "Скоро, скоро", ну, так она и в начале лета говорила - скоро. А когда? Того не знаю.
               Ой, мутит что-то тётка! Вряд ли у неё есть возможность наследство на себя и на сестру перевести, поэтому и в суд не идёт. Скорее всего, она время тянет, стараясь выдоить денег с аренды дома по максимуму, до моего возможного возвращения.
                     - Подожди. Ты сказал, она весной о моей смерти рассказала?
                     - Да. Якобы прошлой зимой с вами несчастье приключилось.
               Та-ак! Значит, по её словам, я копыта откинул не сразу после смерти старшего Патрушева, а почти через год. Ха... такое можно было только выдумать. Да и деньги она не год, а почти два года не посылала. Ну точно кинуть меня собирается! Воспользовалась тем, что я о себе не напоминал, а может, посчитала, что пацан действительно в Сибири сгинул. Хм... а как я мог о себе напомнить? Да никак. О родовой усадьбе и о столичном доходном доме и то лишь три месяца назад от канского городничего узнал, а о родственниках вообще от Путилова.
                     - Ладно, с этим всё ясно. А как вторая тётушка поживает?
                     - Да слава богу, на достаток жаловаться у неё повода нет, но видит она совсем уж плохо, людей по голосу узнаёт. В Петербург лет пять не казалась, всё в усадьбе проживает. А с детками её дела ладно идут. Учатся уже.
                     - Общаетесь как?
                     - Так через Анастасию Георгиевну и Федота. Он, почитай, каждую вторую субботу наезжает.
                     - Что за Федот?
                     - Так с усадьбы вашей конюх. В город по делам приезжает да продукты мне изредка завозит. Вы его помнить должны. Белобрысый такой, кудрявый, лицом красный. При папеньке вашем покойном служил.
                     - А-а, да. Припоминаю.
               Блин! В усадьбе мне, похоже, придётся ещё один экзамен выдержать - на знание родственников и слуг. О, кстати!
                     - А как там остальные домочадцы поживают?
                     - Лукерья замуж вышла да съехала. Из старых-то кроме Федота лишь Пантелеевна осталась, но не кухарит уже - за домом присматривает, совсем суха стала от болей-то грудных.
               Ну что ж, чем меньше старых слуг, тем мне спокойней.
                     - Ясно. Не знаешь, Анастасия Георгиевна в городе живёт или наездами здесь бывает?
               Тут Митрич немного замялся с ответом.
                     - Сама-то говорит, что в усадьбе в основном проживает, но бывает, и в городе у подруги своей на петроградской стороне заночует. Вот только Федот сказывал, больше-то она в городе живёт, - он ещё помялся и продолжил, - и совсем уж недавно одни мои знакомцы нашептали, будто домик подруги-то своей она как есть на себя выкупила.
                     - И большой дом?
                     - Немаленький. О девяти комнатах в два этажа.
                     - Адрес знаешь?
                     - Конечно. Мне велено, если случится что, туда обращаться.
                     - Хорошо. Напиши адрес. И вот ещё что... про появление моё никому пока не говори, мне сначала с делами разобраться нужно.
               Митрич удивлённо на меня посмотрел, потом перевёл взгляд на хмурого Путилова. Тот, соглашаясь со мной, кивнул.
                     - Ну раз нужно, то конечно.
                     
               В дальнейшем мы прошлись по дому, оценивая его состояние. А ничего такой домик, большой (по нынешним меркам) и симпатичный. Можно сказать, обычный для старого Питера. Фасадная часть и два флигеля расположены буквой "П". Фасад украшен лепниной и декоративными полуколоннами. Внутренний двор заставлен сараями, которые заполнены дровами. Специфика современности, однако. Когда везде и всюду имеется лишь печное отопление, дрова становятся жизненной необходимостью, и на зиму их требуется много. Тут даже на лестнице у дверей квартир поленницы сложены для просушки дров. Во дворе-то они отсыревают быстро, и перед использованием их лучше сушить. Пожив в этом времени, я уже знаю, что от сырых дров не только дым лишний идёт, но и печь может треснуть.
               Содержится дом, надо признать, неплохо. Митрич молодец, за хозяйством следит внимательно. Всё чистенько и внутри, и снаружи. Стены и устланная кровельной жестью крыша недавно красились. Мы поднялись на чердак и осмотрели оборудование, вынесенное из "отцовской" лаборатории. Ого... сколько тут всего! "Папуля" явно любил химичить. Мне и Софе многое пригодится.
               Узнали мы и о доходах с аренды дома. Ещё три года назад прибыль была двадцать девять тысяч рублей в год, если на серебро считать. И это чистыми на руки, за вычетом полуторапроцентного налога с оценочной стоимости недвижимости и расходов на содержание дома и обслуги. А вот за последний год, благодаря стараниям Анастасии Георгиевны, прибыль уже тридцать три тысячи превысила. Впрочем, эту прибыль, скорее всего, придётся сокращать.
               Дело в том, что сейчас по закону у домовладельцев есть особая обязанность - надзор за жильцами. Домовладельцы должны немедленно сообщать в полицию обо всех приезжающих и отъезжающих. За каждый день просрочки взимается штраф: десять рублей за первые сутки, двадцать - за вторые, тридцать - за третьи и так далее по нарастающей. Также домовладельцы не имеют права принимать на проживание в свои дома беспаспортных людей или просрочивших свои паспорта, за приют таких жильцов взыскивается по пятьдесят рублей в сутки. Ещё одна опасность, это заселение людей с фальшивыми паспортами. Ну, тут вообще прописана ответственность вплоть до уголовной. И Митрич подозревает, что Анастасия Георгиевна именно таких жильцов недавно приютила. Разумеется, мне предстоит их выселять, возвращая деньги.
               Конечно, как всегда в России, реально штрафы редко применяются. И хоть за исполнением всех обязанностей домовладельца полиция следит зорко, но зорко она следит по большей части с пользой для своего кармана. Между прочим, дача взятки полиции в данные времена носит почти узаконенный характер. Считается обязательным, чтобы домовладельцы посылали всем начальникам в полицейском участке к большим праздникам поздравления с "вложением" каждому "по рангу его", а низшему полицейскому составу - околоточным, квартальным и городовым - "поздравления" вручаются прямо в руки, так как поздравлять они являются сами.
               Давать необходимо, иначе могут штрафами замучить: то панель перед домом песком не посыпана, то помойная яма не очищена, то снег с крыш не убран. В общем, как поётся в одном современном водевиле, о котором мне рассказывали дамы на встрече клана Ростовцевых:
               
                              Вельможа тысячи берёт,
                              Берёт чиновник лисью шубу,
                              Жене квартального - капот,
                              Городовому - рюмка в зубы.
                              Таков закон, таков закон.
                              И нерушим навеки он.
               
               Мда... как-то знакомо, знаете ли. Грустно знакомо. Блин, и тётка ещё чудит. Что-то у меня с каждым приходом денег, с каждым увеличением моего финансового благосостояния сложностей всё больше и больше становится. Это, наверное, предупреждение с небес, чтоб жизнь мне нынешняя совсем уж мёдом не казалась. Так сказать, горькая приправа как средство отрезвления.
               Ай, ладно! Разберёмся. Вот оформим наследство чин по чину и Анастасию Георгиевну трясти станем, а там уж и остальной клубок проблем, с теми же жильцами и кредитами, разматываться начнёт.

   Далее идёт пост 470

Отредактировано Kot leo (27-01-2019 21:16:59)

+14

447

Kot leo написал(а):

горькая приправа как средство отврезвления.

отрезвления

+1

448

Тит написал(а):

отрезвления

Спасибо, исправлю.

0

449

Не могу разобраться с вопросами: На какие красители ГГ можно взять патент летом 1870-го года за границей и в России? И какой краситель лучше всего начать производить ГГ первым в конце 1870-го года? И какое сырьё для этого лучше использовать (есть английский и донецкий уголь, есть сланцы, есть доменный газ, есть газ медеплавильного завода)?

0

450

Каков уровень знаний попаданца?
Он сможет синтезировать индиго по методу Байера, а лет через пятнадцать по Пфлегеру?

http://www.xenoid.ru/materials/material … indigo.php

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2