Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2


Сделай что сможешь 2

Сообщений 511 страница 520 из 605

511

Kot leo написал(а):

две особы весьма почтенного возраста перемалывают косточки ближним

сурово вы с ними- может все же перемывают? или, тогда уж, кавычки.

+1

512

Kot leo написал(а):

Высокопоставленная персона - это та, которую поставили на "высокое" место. Например, министр или губернатор. А персона царствующего рода, она по рождению уже высоко стоит, её никто туда не ставил, поэтому высокостоящая.

Высокородная??? Высокостоящая это какая-нибудь персона высокого ранга (по табели о рангах), а молодой князь, только закончивший образование, вряд-ли генерал или тайный советник.

Отредактировано Harry (20-06-2019 22:38:28)

+1

513

Kot leo написал(а):
две особы весьма почтенного возраста перемалывают косточки ближним

Тит написал(а):

сурово вы с ними- может все же перемывают? или, тогда уж, кавычки.

Да, согласен. Заменю на перемывают. Как-то это более подходит. Спасибо!

Kot leo написал(а):
Да... разговариваю с ними нормально, как и со всеми другими, да, не раболепствую, как большинство окружающих, но это не потому, что не уважаю высокостоящую персону, просто медведь меня так напугал.

Dimitriy написал(а):

Как-то царапает, лучше - высокопоставленную...

Kot leo написал(а):
Высокопоставленная персона - это та, которую поставили на "высокое" место. Например, министр или губернатор. А персона царствующего рода, она по рождению уже высоко стоит, её никто туда не ставил, поэтому высокостоящая.

Harry написал(а):

Высокородная??? Высокостоящая это какая-нибудь персона высокого ранга (по табели о рангах), а молодой князь, только закончивший образование, вряд-ли генерал или тайный советник.

А что если заменить на: "Да... разговариваю с ними нормально, как и со всеми другими, да, не раболепствую, как большинство окружающих, но это не потому, что не уважаю важных персон, просто медведь меня так напугал" ?

0

514

Kot leo написал(а):

А что если заменить на: "Да... разговариваю с ними нормально, как и со всеми другими, да, не раболепствую, как большинство окружающих, но это не потому, что не уважаю важных персон, просто медведь меня так напугал" ?

Воля ваша. Для меня, например, важная персона ассоциируется с каким-нибудь чиновником, богатым купцом или генералом, недотягивающим до "высокопоставленного" или "высокостоящего". Но это я "Шинель" и "Ревизор" Гоголя перечитал в своё время.

Отредактировано Harry (22-06-2019 01:02:35)

0

515

Kot leo написал(а):
А что если заменить на: "Да... разговариваю с ними нормально, как и со всеми другими, да, не раболепствую, как большинство окружающих, но это не потому, что не уважаю важных персон, просто медведь меня так напугал" ?

Harry написал(а):

Воля ваша. Для меня, например, важная персона ассоциируется с каким-нибудь чиновником, богатым купцом или генералом, недотягивающим до "высокопоставленного" или "высокостоящего". Но это я "Шинель" и "Ревизор" Гоголя перечитал в своё время.

А если: "Да... разговариваю с ними нормально, как и со всеми другими, да, не раболепствую, как большинство окружающих, но это не потому, что не уважаю персон, хм...  столь важных, просто медведь меня так напугал" ?

+2

516

Kot leo написал(а):

сли: "Да... разговариваю с ними нормально, как и со всеми другими, да, не раболепствую, как большинство окружающих, но это не потому, что не уважаю персон, хм...  столь важных, просто медведь меня так напугал" ?

ПМСМ, самый удачный вариант.

0

517

Лето закончилось...

0

518

.               А вот тут нас прервали самым неожиданным образом.
                     - Александр, это вы! Какое счастье! Наконец-то вы вернулись на родину. Я так хотела представить вас знакомым любителям романса в Петербурге.
               Ох, ёлы-палы! Эту тётю я хоть и видел всего один раз в жизни, но запомнил, кажется, навечно. Это ж "дама в кружевах", которая донимала меня в Красноярске на моём первом вокальном выступлении для дворянского женского общества. Страстная любительница юношеских любовных песен.
                     - Ваше Высочество, прошу меня простить, но я вынуждена украсть у вас столь одарённого юношу.
               Ну ни фига себе! Она ещё и с Великим Князем знакома столь близко, что может у него собеседников уводить. Николай с нескрываемым любопытством взглянул на меня и ответил:
                     - Не смею вам препятствовать, княгиня. Но если вы собираетесь слушать новые романсы, то я бы хотел к вам присоединиться.
                     - Конечно-конечно, Ваше Высочество, все дамы будут вам очень рады. И пока я их собираю, прошу, проводите Александра в голубую гостиную, пусть он там освоится и подберёт себе инструмент по душе.
               Вот чёрт! Похоже, я конкретно попал. Отказаться в данной ситуации от столь... категоричного предложения у меня точно не получится. Придётся петь. При этом насколько затянется сей концерт, одному богу ведомо, можно и с ужином пролететь. Хм... а тётя-то, оказывается, княгиня. Странно, мне это в Красноярске почему-то не запомнилось. Проводив взглядом уходящую почитательницу, я не задумываясь, чисто на автомате взял бутылку шампанского и разлил оставшуюся в ней жидкость по бокалам. Горло в преддверии продолжительного пения как-то слишком быстро пересохло. Князь, наблюдая за мной, лишь улыбнулся, а я, подняв бокал, провозгласил:
                     - Ну... За искусство... Чтоб его!
                     - Ха-ха-ха... Александр, вы боитесь выступать пред дамским обществом?
                     - Да причём тут дамы? Я больше боюсь, что ужина мне, скорее всего, не видать, а говорят, он здесь достоин королей.
                     - О-о, поверьте, уж в этом-то вопросе я грудью встану на вашу защиту и лично отведу к столу. К сожалению, отменить навязанное вам выступление я не в силах: княгиня - подруга моей мамА, а моя мамА крайне неприязненно относится к тем, кто не уважает её подруг. Впрочем, я и сам с удовольствием послушаю ваши романсы. Уверен, они будут не хуже стихов вашего папА.
               Ага, улыбается князь. Весело ему! А мне что-то совсем не весело. Вместо познавательного общения и танцев я сейчас буду вынужден развлекать престарелых дам. Николай, будто прочтя мои мысли, решил добавить в утешение:
                     - Полагаю, княгиня кроме подруг пригласит и своих племянниц, а они ох как хороши и, кстати, не замужем. Причём приданое за ними положено весьма богатое. Советую вам обратить на них внимание.
                     - Это радует, - я усмехнулся и позволил себе съехидничать. - Ваше Высочество, вы вернули мне смысл жизни.
                     - Ха-ха-ха! Хорошая шутка.
               
               Восемь дам и князь выступили в роли моих слушателей. А как закончились танцы, к ним присоединилась ещё и парочка прелестных созданий (Николай оказался прав насчёт красоты племянниц княгини). Между прочим, не так уж и сильно меня донимали. Всё же столичное общество избаловано музыкальными представлениями гораздо сильнее, чем красноярское, а уж певцов в Петербурге повидали таких, что я им и в подмётки не гожусь. Это я понял, ещё когда на вечерах у Путиловых и Ростовцевых пел. Да, сегодня дамы слушали меня весьма заинтересованно, моя манера исполнения и мои песни для них в новинку, но чрезмерных восторгов или, например, обильных слёз (как на первом выступлении в Красноярске) я ни у кого не вызвал. Мне не скупясь похлопали, довольно искренне похвалили, пара дам даже браво выкрикнула, и... всё. Идти пора - нас ужин ждёт.
               Последовавшее далее пиршество было выше всяческих похвал, но так как мы с Великим Князем во время него тихонечко болтали без умолку, то подаваемые блюда я запомнил плохо, а людей, близсидящих, наоборот, хорошо. Ну а как их не запомнить, когда Николай рассказывал о каждом, да ещё столь образно, что я пару раз от смеха чуть не подавился. Вот ведь ядовитый зубоскал! Он по большей части даже не юморил, а желчь свою изливал, какая-то в нём злость сидит по отношению к окружающим. Спрашивается, если тебе не нравятся приглашённые гости, на кой чёртты сюда припёрся? Тут не официальный раут, где твоё присутствие обязательно. Хм... или его настроение именно на балу испортилось? Может быть, какая-нибудь дама ему в интиме отказала? Насколько помню из когда-то прочитанного о князе, секс он очень любит, причём разнообразный и не важно с кем. В его постели баронесс частенько сменяют цыганки, а княгинь - прачки.
                Ну... как бы там ни было, а если мне судьбой уготованы долгие контакты с этим... сатириком, то следует изучить его характер внимательней, чтобы направить его мысли и, самое главное, действия в нужном для меня русле.
               
               После ужина я, решив ещё потанцевать, оставил Николая одного, к тому же мне хотелось на некоторое время прервать наше затянувшееся общение - пусть не думает, что я прилип к нему как банный лист к заднице. К моему большому сожалению, пригласить на танец понравившихся мне племянниц княгини не удалось: красавицы здесь нарасхват (тем более с богатым приданым), у них, бывает, все танцы вплоть до утра расписаны уже в самом начале бала. Но ничего, я всё равно нашел с кем покружиться в вальсе и попрыгать в мазурке.
               Танцевать в последнем туре стало намного свободнее, народу значительно поубавилось, остались лишь самые стойкие, и в основном молодёжь. Эх-х... вот и завершается мой первый настоящий бал. Ну что сказать? Хорошее развлекалово. Мне понравилось. Я теперь буду посещать данные мероприятия регулярно и с удовольствием. За зиму натанцуюсь досыта. Традиционно основной бальный сезон проходит зимой, с Рождества и до последнего дня масленицы, в остальное время года балы устраиваются редко и лишь по особым случаям.
               Под конец в бальном зале, как, впрочем, и в остальных помещениях, из-за свечного и лампового освещения наступила конкретная жара. Даже периодические проветривания уже не особо помогают. И тут я оценил ещё одну пользу перчаток. Жаркая атмосфера, застёгнутые на все пуговицы мужские фраки и мундиры, крахмальное белье и быстрый темп танцев создают условия, в которых руки сильно потеют, и если не надевать перчаток, то кавалеры, танцуя, обязательно испачкают светлые лифы дамских платьев, а этого допускать никак нельзя. Опять же притрагиваться к влажным рукам партнёров по танцам без перчаток было бы неприятно.
               А ещё я заметил, что воздушные и легкие бальные наряды дам очень непрочны. На полу то тут, то там валяются смятые оторвавшиеся цветы, блёстки, множество перьев и даже кусочки кружев. Становится понятным, почему бальное платье используется всего один-два раза. Мужчинам в вопросах одежды значительно проще. Фрака им обычно на год хватает, а то и на два. И кстати, дамские башмачки для танцев, больше напоминающие тапочки, тоже недолговечны. Как рассказывал Николай, они нередко протираются до дыр за одну ночь.
                     
               Как-то так получилось, что я с Великим Князем под конец даже не попрощался. Мельком заметил, что он ухаживает за дамой, потом меня отвлекли Ростовцевы, собравшиеся всей гурьбой покинуть бал, и, пока я вместе с ними прощался с княгиней Разумовой - хозяйкой вечера, Николай исчез. Видать, нашёл партнёршу для интима. Ну да и бог с ним, свидимся ещё как-нибудь. Между прочим, Ростовцевы не оставили без внимания мои долгие разговоры с Николаем. Граф ещё в карете на пути домой принялся меня просвещать на тему с кем же мне довелось познакомиться, а днём, после отсыпалова, ещё и приехавшая "бабуля" внесла свою лепту.
               Все их нравоучения можно было свести к одному: Великий князь - человек, конечно, хороший, умный и красивый, но... шалопай редкостный, и лучше с ним дружбу не водить. Для такого правильного мальчика, как я, он не подходящая компания. Ха... пришлось клятвенно заверить будущих родственников, что больше, чем я сам себя порчу, меня уже никто испортить не сможет.
           
               Из дневника великого князя Николая Константиновича:
               "Декабря 27, 1869 года. На днях мне двадцать. Великий день совершеннолетия. Каково прожил я? Не знаю. До сего дня я о том не мыслил. Прошёл день и слава Богу, а жил я одним завтрашним. Итак, детство темно и печально. Счастливых дней не припомню. Нет, пожалуй, что помню — всего один. Это день, когда гостил я у государя и государыни. Любил ли я? Другие говорят — любил, а я не уверен. Причинял ли кому-нибудь боль? Быть может. Быть может, для того я и создан. Но нет, вздор, дитя не рождается для зла. И грех на всяком, кто захочет с тем спорить. А всё же были у меня добрые чувства. Но Мирбах погубил их во мне. Придётся взращивать их заново. Жить одним рассудком невозможно. Что ж, доживу до тридцати — перечту эти строки. Поглядим тогда…"

               Из дневника великого князя Николая Константиновича:
               "Февраля 2, 1870 года. Великий день в моей жизни. Надо оглянуться на дорогу и вспомнить, что пережито... Не понимаю, за что меня все так не любят, хоть и говорят противное. Обидел я кого-нибудь? Нет. Или я из числа тех людей, которых один вид порождает недоброжелательство. При этой мысли я чувствую, как ядовитая злость наполняет мало-помалу мою душу. Откуда она взялась? Ведь дети со злостью не родятся. Великий грех того, кому я этим обязан... Пусть явятся мои хорошие качества, а дурные пусть умирают. Больше вспоминать мне тошно. Когда мне будет 30 лет, прочту это, если не сожгу с другими тетрадями, как я жег и уничтожал все, что мне напоминало Мирбаха".

Отредактировано Kot leo (25-10-2019 22:49:38)

+10

519

Ух, наконец то прода!  http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif 
Мирбах это вроде его воспитатель был?

Отредактировано AVG (21-10-2019 22:59:28)

0

520

AVG написал(а):

Ух, наконец то прода!   
Мирбах это вроде его воспитатель был?

Да. Причём очень жестокий воспитатель.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Сделай что сможешь 2