Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



RMMO

Сообщений 31 страница 40 из 475

31

Решил, что мир будет несколько альтернативным, без того бума литРПГ, что случился недавно. Чтобы герою пришлось самостоятельно шевелить мозгами, а не пользоваться уже предложенними решениями. :)

0

32

Глава 3.
Вчера был довольно насыщенный событиями вечер. Сначала я сдал квест Николаю, вместе с бутылкой колы. Он забрал ее и ушел к кому-то в гости.
Дальше какое-то время серфил по интернету в поисках статей на тему геймерских способностей в реале, методик саморазвития и тому подобного. Даже просмотрел один фильм, снятый тут же, в Нижнем Новгороде. "На игре" называется. И пришел к однозначному выводу, что я так не хочу. Я не буду никого убивать "ради силы". Правда, я не мог быть уверен, что не существует других, с подобными умениями. И сделал себе очередную зарубку в памяти на предмет обретения боевых навыков и умений скрытности.
А потом мне пришла в голову просто замечательная, нет, гениальная идея! В чем проблема тех, кто впервые берет в руки оружие? А в том, что они не умеют им пользоваться. И интернет тут отработать приемы не поможет. Но в моем случае достаточно лишь раз правильно его провести, система запомнит движение и выдаст его в качестве навыка. Активируй его потом и выполняй все на автомате хоть да посинения. Идея требовала немедленной проверки, для чего гугл в течение десяти минут искал мне сайт с приемами в виде картинок.
В качестве "рабочего инструмента" я решил воспользоваться обычным кухонным ножом (клятвенно пообещав себе найти что-нибудь приличное, в случае успеха). Взгляд на него показал:
Кухонный нож
Класс предмета: оружие: холодное: кинжал.
Урон: 10/12.
Прочность: 32/40.
Описание: обычный кухонный нож, купленный в хозяйственном магазине. Хороший инструмент для резки продуктов.

Прочел, глубоко вздохнул и начал, полный радужных мыслей.
Дурацкая была идея. И я сам еще больший дурак. Ну как-то в таком ключе мыслил после получаса бессмысленных, но опасных кривляний с резаком в руке до тех пор, пока я его в ту руку не воткнул. Было не столько больно, сколько обидно от крушения такой заманчивой перспективы стать крутым мастером ножевого боя за несколько дней.
Но рану надо было лечить, даже если она сняла всего четыре хитпойнта, хорошо, что у нас тут неплохая аптечка.
Взятая в качестве лекарства перекись выдала:
Перекись водорода 3%
Класс предмета: зелье: лечебное.
Восстановление здоровья 5 хитпойнтов. Снятие негативного эффекта "Загрязнение раны" вплоть до 2-го уровня.

Описание: Обычный препарат низшей алхимии, представляющий собой трехпроцентный водный раствор перекиси водорода. Дезинфицирует раны. Для наружнего применения.
Залил порез, потом потянулся за бинтом, да так и замер. Ранения уже не было, на его месте был стремительно бледнеющий шрам. Малость укоротившаяся полоса здоровья была вновь заполнена.
"Это... Это что получается? Стремительная регенерация? Или на меня работают некоторые игровые условности? И как далеко это распространяется? В играх есть понятие критического урона, это может соответствовать опасному для жизни ранению допустим в сердце, но если я повышу силу и, соответственно, жизнь, то смогу пережить такую неприятность. Вылечиться с помощью обычной аптечки от проникающего ранения в печень? Разве это возможно для человека?
А потеря глаза? Хотя тут может быть какой-то "калечащий урон" или длительный дебафф, не снимаемый обычными лекарствами. Но все равно, это уже как-то совсем нечеловечески."
Вот мне внезапно стало интересно, если я буду вкладывать все очки характеристик в силу, стану ли я настолько живучим, что смогу пережить потерю головы? И как я это буду лечить, замотаю бинтами шею? Даже представлять себе такую картину не хочется...
Решив, что на сегодня с меня хватит, лег спать.
А с утра меня ждало...
Вы выспались и восстановили свои силы! Все негативные эффекты сняты, на ближайший час ваши характеристики повышены на 15%!
Это будет вылезать каждый раз, когда я буду просыпаться?
Так или иначе, я вновь стал тренироваться. На этот раз внимательно следя за баром стамины и регулярно восстанавливая ее перекусами в перерывах. В ходе таких наблюдений обнаружил, что ее регенерация сильно замедляется при падении ниже одной трети от общего количества.
Вообще, я пришел к выводу, что мне нужен нормальный тренер. Но на постоянные занятия нужны деньги, которых пока нет, а что-то делать следует уже сейчас. Я прямо кожей ощущаю возможные неприятности. Хотя, это могло просто разыграться воображение.
Так или иначе, решил купить себе биту. Стоят недорого, в рамках 200-300 рублей, а управляться с ними не в пример легче. В среду будет всего две пары, масса свободного времени, дойду до магазинчика спорттоваров неподалеку от площади Горького, а потом прогуляюсь до лесопарка, недалеко от которого располагалась общага.. Заодно по пути покачаю наблюдательность, разглядывая прохожих.

Отредактировано Шинрай (11-08-2014 12:49:27)

+4

33

Вопрос коллегам. Есть ли книги с описанием какого-либо конкретного навыка или наставления по грамотному использованию какого-либо инструмента, оружия и т.п. Очень конкретизированные и которые можно купить в случайном книжном магазине.

0

34

Поразмышляв, поправил уровень и характеристики ГГ.

0

35

Шинрай написал(а):

...решил купить себе биту. Стоят недорого, в рамках 200-300 рублей, а управляться с ними не в пример легче. В среду будет всего две пары, масса свободного времени, дойду до магазинчика спорттоваров неподалеку от площади Горького, а потом вернусь назад, к лесопарку...

Судя по "Магниту", подразумеваются общаги на основной территории ННГУ. Соответственно, ближайшее место, которое с натяжкой можно именовать лесопарком - парк "Швейцария". Т.е., тут бы правильнее было написать что-то вроде - "а потом прогуляюсь до лесопарка, недалеко от которого располагалась общага".
С битой неподготовленному человеку управляться проще, чем с ножом, в том плане, что сложнее причинить себе ранение. А вот в плане применения... надо поаккуратнее, а то ведь у биты даже мушки нет, которую стоило бы спилить...  :D

Шинрай написал(а):

Вопрос коллегам. Есть ли книги с описанием какого-либо конкретного навыка или наставления по грамотному использованию какого-либо инструмента, оружия и т.п. Очень конкретизированные и которые можно купить в случайном книжном магазине.

Ближайший к упомянутому в тексте магазину спорттоваров "случайный" маленький книжный магазин находится на перекрестке улиц Ильинской и Маслякова (торгует, в основном, фантастикой, в т.ч., написанной участниками форума, но и другого плана книги там тоже имеются), следующий - большой и модный, расположен на Большой Покровской напротив кинотеатра "Октябрь". :)
Купить можно много всего, типа пресловутого "Как дрались в НКВД" и т.п. "самоучителей"... %-)
Однако это не заменит конкретного практического обучения в секции какого-нибудь рукопашного боя под руководством тренера.
Вы своего ГГ можете отправить в какую-нибудь секцию "эконом-класса". Например, можно написать, что тот начал посещать стоившие недорого занятия, проходившие два раза в неделю в спортзале одного из расположенных недалеко от университета техникумов. Тренер, типа, в возрасте, "дядя Юра" - майор, преподаватель физподготовки из учебного центра ГУВД (вполне реальный персонаж и секция). То, что он преподает, позиционируется, как "русский стиль" (с некоторым уклоном в "эзотерику"), хотя на самом деле это просто удачно подобранная и стилизованная "выжимка" из нескольких видов рукопашного боя. 8-)

Отредактировано Иванов (11-08-2014 00:27:29)

+2

36

Иванов написал(а):

С битой неподготовленному человеку управляться проще, чем с ножом, в том плане, что сложнее причинить себе ранение. А вот в плане применения... надо поаккуратнее, а то ведь у биты даже мушки нет, которую стоило бы спилить...

Дерево сдачи давать не должно и проворачивать биту до характерного щелчка тоже. Наверное.

Иванов написал(а):

Ближайший к упомянутому в тексте магазину спорттоваров "случайный" маленький книжный магазин находится на перекрестке улиц Ильинской и Маслякова (торгует, в основном, фантастикой, в т.ч., написанной участниками форума, но и другого плана книги там тоже имеются), следующий - большой и модный, на Большой Покровской напротив кинотеатра "Октябрь".

Суть в т.н. книгах навыка, весьма распространенных в играх. Коснувшись такой книги, персонаж способен выучить какое-либо умение, профессию или заклинание, которое потом можно уже отрабатывать самостоятельно. Но это должна быть очень конкретизированная книга, рассматривающая отдельный прием или использование одного конкретного предмета и даст она навык 1-го уровня.
Пока только подумал о книге по вождению мотоцикла или автомобиля.

Иванов написал(а):

Вы своего ГГ можете отправить в какую-нибудь секцию "эконом-класса". Например, можно написать, что тот начал посещать стоившие недорого занятия, проходившие два раза в неделю в спортзале одного из расположенных недалеко от университета техникумов. Тренер, типа, в возрасте, "дядя Юра" - майор, преподаватель физподготовки из учебного центра ГУВД (вполне реальный персонаж и секция). То, что он преподает, позиционируется, как "русский стиль" (с некоторым уклоном в "эзотерику"), хотя на самом деле это просто удачно подобранная и стилизованная "выжимка" из нескольких видов рукопашного боя.

Спасибо, наверное, так и сделаю, как только Иван найдет себе заработок. Пока он живет на присылаемые родителями деньги.
Кстати, это тоже вопрос - на какую работу может устроиться студент-первогодок в Нижнем Новгороде сейчас?

Отредактировано Шинрай (11-08-2014 00:40:03)

0

37

Шинрай написал(а):

...Суть в т.н. книгах навыка, весьма распространенных в играх. Коснувшись такой книги, персонаж способен выучить какое-либо умение, профессию или заклинание, которое потом можно уже отрабатывать самостоятельно...

Я примерно так и понял, но в этом случае более применимым представляется "закачка" детализированной "методички" из Интернета, а не из бумажной книги. Так будет выглядеть более логично - типа, как в фильме "Матрица". :D
Навыки и рефлексы, допустим, он получит сверхъестественным образом... Но как быть с растяжкой и общим уровнем физподготовки?

Шинрай написал(а):

...наверное, так и сделаю, как только Иван найдет себе заработок. Пока он живет на присылаемые родителями деньги.
Кстати, это тоже вопрос - на какую работу может устроиться студент-первогодок в Нижнем Новгороде сейчас?

Самой идеальной в его ситуации будет работа "ночным сторожем" в офисе какой-нибудь фирмы с графиком сутки через сутки (пришел, всех работников проводил, заперся - и спать, ну или "навыки прокачивать").  :)
Помочь ему с работой может кто-то из местных студентов, хотя, в принципе, занятия в такой "полуофициальной" секции, которую я привел в пример, стоят очень недорого...

+1

38

Иванов написал(а):

Я примерно так и понял, но в этом случае более применимым представляется "закачка" детализированной "методички" из Интернета, а не из бумажной книги. Так будет выглядеть более логично - типа, как в фильме "Матрица".
Навыки и рефлексы, допустим, он получит сверхъестественным образом... Но как быть с растяжкой и общим уровнем физподготовки?

Будем работать по старинке. Интернет - это слишком читерно.
Растяжка у него до сих пор хорошая за счет детских занятий гимнастикой (сужу по себе 17-летнему), что дало ему ловкость выше среднего значения. Рефлексы как раз слабоваты, они скоростью определяются и уровнем навыка, но это параметр, который можно поднять тренировками.
Общий уровень физподготовки слабоват, но главгер уже тренируется. Ему немало помогает то, что он игровой персонаж. Качается быстрее и без специальных методик.

Иванов написал(а):

Самой идеальной в его ситуации будет работа "ночным сторожем" в офисе какой-нибудь фирмы с графиком сутки через сутки (пришел, всех работников проводил, заперся - и спать, ну или "навыки прокачивать").
Помочь ему с работой может кто-то из местных студентов, хотя, в принципе, занятия в такой "полуофициальной" секции, которую я привел в пример, стоят очень недорого...

Проблема в том, что выглядит он как хлюпик (сил - 6, вын - 5, при среднем значении 7), пока, и коммуникативные навыки слабоваты, чтобы потенциального работодателя убедить.
Пожалуй, в деле получения работы ему поможет удача.

0

39

Шинрай написал(а):

Общий уровень физподготовки слабоват, но главгер уже тренируется. Ему немало помогает то, что он игровой персонаж. Качается быстрее и без специальных методик.

Ежеутренняя пробежка на три км -воля (погода) и выносливость бег. Практика военных училищ

+1

40

Грустный русофил написал(а):

Ежеутренняя пробежка на три км -воля (погода) и выносливость бег. Практика военных училищ

А силы воли в параметрах у него нет... Хотя, наверное, придам ее свойства мудрости, помимо осноаных.
Занятия начинаются с восьми, а бегать в потемках чревато травматизмом. Хотя... стадион (скорее, футбольное поле) в двух шагах от общаги и вроде даже освещается. Спасибо, учту.

0