Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



RMMO

Сообщений 461 страница 470 из 475

461

Шинрай написал(а):

нечисти вроде вампиров и оборотней,

Прошу прощения, за то, что влезаю в такую тонкую вещь, как бестиарий. Вот согласна, что и вампы и оборотни - нечистая сила, и что у каждого Автора свой собственный бестиарий, но все же... "Нежить" - существа, у которых сердце не бьется, живые мертвецы. "Не живые". А оборотни - вполне себе живые существа в обеих своих ипостасях. Хотя, здесь единого мнения, конечно нет, и в интернет-сообществе на эту тему возникали ожесточенные споры, и определения на разных сайтах разные. И все-таки, по-моему здесь определение вступает в противоречие с логикой, поскольку оборотни - живые существа. Имхо, они, определенно, нечисть, но не нежить. Хотя, решать только и исключительно Вам, как автору.

Отредактировано Rimma 2610 (29-10-2014 13:36:53)

+1

462

Rimma 2610
О, я разделяю и тех, и других, и третьих. Но речь идет от лица ГГ, который такие нюансы сознательно опускает. Кроме того, встречал я и мнение, когда нежить скопом относили к нечисти (как к врагам родя людского).

+1

463

Шинрай написал(а):

Кроме того, встречал я и мнение, когда нежить скопом относили к нечисти (как к врагам родя людского).

Я тоже. Равно как и противоположное мнение, согласно которому оборотни образуют собственный класс "метаморфы", поскольку якобы могут быть не только злыми, но и добрыми, и поэтому к нечистой силе их отнести нельзя. Но по-моему, "добрый оборотень" - это из той же оперы, что и "вампир-вегетарианец" - то есть, небывальщина, недопустимая даже в фэнтези.  :D А вообще - спасибо, Вы мне шикарную идею на ровном месте подарили. Еще раз благодарю.   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif

0

464

Rimma 2610 написал(а):

Я тоже. Равно как и противоположное мнение, согласно которому оборотни образуют собственный класс "метаморфы", поскольку якобы могут быть не только злыми, но и добрыми, и поэтому к нечистой силе их отнести нельзя. Но по-моему, "добрый оборотень" - это из той же оперы, что и "вампир-вегетарианец" - то есть, небывальщина, недопустимая даже в фэнтези.

В зависимости от того, как их рассматривать. Если как людей, проклятых оборотничеством, то "добрый оборотень" звучит как идиотизм. Если как отдельную расу со своими заскоками и на людей лишь похожую (как эльфы, гномы и т.п.) то описывать их можно как угодно.

Rimma 2610 написал(а):

А вообще - спасибо, Вы мне шикарную идею на ровном месте подарили. Еще раз благодарю.

Всегда рад помочь. :)

+1

465

Не смог уснуть, вместо этого в голову налезло всякое. Вот, написался отрывок, который будет включен в текст в будущем и добавит запрашиваемый экшн:

Обе ловушки в конце коридора собрал на себя дух, временно развоплотившийся после этого. Дверь, из толстых, потемневших от времени дубовых досок, обитых железом, вышибла телекинетическим ударом Мария. Наша боевая пара ворвалась в подземную залу. Помещение по размером оказалось больше, чем я ожидал, все его поверхности покрывались камнем. Пол был весь изукрашен рунами и геометрическими узорами. Освещение было явно не электрическим - у потолка сгустилась дымка, дававшая неяркий свет зеленовато-голубого оттенка.
Зал выглядел почти пустым, только в центре стояли пара тумб и алтарь. На тумбах лежал какой-то инструмент, рядом размахивал руками и ножом некто балахонистый, а на алтаре лежало нечто багрово-красное, что сознание отказалось опознавать.
Долго сказ сказывается, да быстро дело делается. С бафами на скорость реакции и выносливость осмотр места действия и путь от разлетающейся кусками двери до колдуна заняли около полутора секунд.
"Займись жертвой!" - По ментальной связи сбросила мне приказ Мария, сама швырнула молнию в колдуна. Я немедленно бросился к алтарю - и с трудом удержал в себе подкативший к горлу комок - несмотря на всю используемую магию.
Кажется, это была девушка, хотя в груде изорванного мяса сложно что-то опознать. Прямо сейчас мне захотелось убить этого ублюдка да так, чтобы пепла не осталось
Наложен эффект "Священная ярость, ур. 3"
Все характеристики увеличены на 45%.

Я отмахнулся от системки. Не время, надо спасать несчастную. Установить ментальную связь, оттягивая на себя боль... черт, как же плохо! А я ведь ее на десятую часть чувствую и тяну далеко не все.
Выдернуть штыри, которыми прибито тело к алтарю. Влить три зелия в горло, залить раны еще десятком. И - заклинание исцеления. Раз, второй... десятый. А хиты так и не растут, несмотря на начавшие зарастать раны, очков жизни все та же семерка. Черный камень среди ее ребер, но вытащить его нельзя, он не только энергию тянет, но и поддерживает в жертве жизнь до самого конца. Значит - залечить большую часть ран и только тогда его убрать. Если начнутся проблемы, то я все равно смогу ее вытянуть, есть же навык "Первая помощь", например, остановится сердце, начну его массировать даже не руками - телекинезом.
Шаррах!!! Меня вместе с девушкой - теперь это было видно, снесло от алтаря взрывной волной. Недалеко, на счастье, но черный кристалл не выпал, держась как приклеенный, и жертва была все еще жива.
Васильчикова явно проигрывала бой, излишне понадеявшись на защитные амулеты. Но продержаться некоторое время точно могла. В голове моментально сложился план.
"Ну, козел, ты сейчас за это ответишь!"
Наложен эффект "Священная ярость, ур. 4"
Все характеристики увеличены на 60%.

Я скользнул в столь привычный скрыт, заходя колдуну со спины. Тому явно было не до меня - Мария разразилась серией слабых, но многочисленных волшебных стрел. Конечно, уровни у нас были несопоставиные, но шмот решает - проапгрейженный "Нож душелова" должен был нанести немалый ушерб. А если сработает дополнительный эффект...
И он таки сработал, да с критическим успехом - тридцать семь секунд паралича! Колдун не заметил меня до самого удара и получил удар которким клинком в бок, усиленный наложенным противобарьерным заклятьем.
Тридцать шесть секунд. Буквально швырнул застывшее тело врага к жертве. Тридцать две секунды. Замкнул тремя штрихамиузор на полу, образуя вокруг колдуна магический контур. Тридцать секунд. Две добавленные к рисунку руны активировали вычитанное из книги заклятье. Двадцать девять секунд. Жизненная энергия чернокнижника потекла к его жертве, восстанавливая ее раны.
Получено заклинание!
Иссушение энергии, ур. 1
Иссушение энергии - активно, затрачивая ману, Вы способны вытягивать жизненную и магическую энергию своей цели. Похищенным можно пополнять свои запасы сил или передавать его союзникам. Затраты маны 45 МП/мин.

"Времени мало. Какой-то эффект явно есть, но до достижения результата необходимо минуты три минимум, а паралич скоро спадет. Моих собственных заклятий хватит еще секунд на десять, может, пятнадцать против высокоуровневого врага. А нож теперь временно бесполезен." - Десять секунд. Моя рука окуталась аурой активированных чар парализации. Я положил ее прямо на лоб колдуну. Пять секунд. Четыре. Три. Две... Парализация! Критический успех, снова! - "Сброшу боевые чрез двадцать секунд ему так же в лоб. Пусть мне самому руку подпалит, но колдун без головы ничего не сделает. А девушку как-то восстановит, вон, ее полоска жизни уже не столь кровако-врасная."
- Держи его так, я сейчас "Молотом света" приложу!
- Стой! Парализуй его! - Крик продублировал ментальной магией в астрале.
Мария наложила десятиминутный паралич. - Если хотел его живым взять, почему не использовал закаменевание.
- Глянь сюда. Я его жизнь в девушку перекачиваю. А окаменение этого делать не даст.
- Темный ритуал? Хотя нет, скорее что-то из кровавого целительства, оригинально. Как она?
- Да вроде выздоравливает. - Рына и впрямь с виду закрылись, хотя полоска жизни пока еще была в "красном" секторе. - Но хиты еще низкие.
- Ну это понятно, ритуал... Тут что-то не так.
Разговаривали мы замедленно - накрыл послебоевой отходняк, прошло уже три минуты и колдун напоминал больше скелет, кожей обтянутый, чем человека. А жертва его полностью с виду выздоровела и внезапно окуталась черной дымкой, "Наблюдательность" выдала что-то невнятное про тьму с примесью хаоса и демоническое изменение.
- На ней эффектов никаких не было? Рун нанесенных на кожу или артефактов воткнутых?
- Не, какие руны, там же живого места... Блин! Кристалл такой черный, вернее черно-фиолетовый. Что это с ней теперь? "Демоническое изменение" - что это?
- Тебе лучше знать, целитель.
- О, учитель, несравненная в своей мудрости, позволь недостойному ученику твоему припасть к ней! Как там дальше...
- Не впечатляет. Но кажется я поняла, это был камень страданий или что-то вроде. Это артефакт, который могут изготавливать темные маги, запечатывая в накопителе боль, ужас и отчаяние приносимых в жертву существ. Он обычно используется как усилитель магии или основа для воплощаемой демонической сущности.
- А сейчас что? Мой ритуал его активировал, что ли?
- Не паникуй. Думаю, ритуал его создание завершил, просто вместо девушки на зарядку пошел маг. А так как энергии у него много, то и на лечение тоже хватило и на запуск процесса.
- Какого еще процесса?
- Не тупи. "Демоническое изменение". Я уже сказала, кристалл может служить основой для воплощаемой темной сущности. Но так как он находится в человеческом теле, то он вместо этого стал ее преобразовывать в демона. Как интересно...
- Я все через задницу делаю! Но мне больше знаешь, что интересно? Запомнила ли она перенесенное на алтаре в лапах этого колдуна? И что она сделает, придя в себя?
- Ммм... Ты прав, как бы нам не пришлось сражаться с ней, как с полноценной инферналкой. Приготовься.
Я не успел этого сделать. Сгустившаяся до непроницаемости дымка тьмы внезапно рассеялась и бывшая жертва ритуала открыла глаза, уставившись - да, прямо на меня. В следующую секунду я уже летел спиной вперед, сшибленной бросившейся ко мне и совершенно не заметившей остатки щитов демоницей.

+2

466

Шинрай написал(а):

которким

коротким

Вот и спасай после этого девушек :-)
С другой стороны, лайфстил получил...

+1

467

Шинрай написал(а):

...Надеюсь, гада быстро поймают, если не уже...

Не поймали, однако все необходимые мероприятия проводятся.
Проблема в том, что злодей, судя по всему, из-за шумихи в СМИ на какое-то время притих...

Шинрай написал(а):

..."каркать" я совсем не собирался...

Это понятно. Такое каждый раз получается достаточно неожиданно, поэтому, например, мы с Риммой стараемся писать так, чтобы у наиболее активно действующих персонажей не было совсем уж реальных прототипов.

0

468

Rimma 2610 написал(а):

"вампир-вегетарианец" - то есть, небывальщина, недопустимая даже в фэнтези.

Эммм...
Разумный, укушенный хищным плющом-вампиром? Питается соком живых растений, которые при этом засыхают. А если нет - то превратятся в лианы-кровопийцы! ))))

+1

469

Wild Cat написал(а):

Питается соком живых растений, которые при этом засыхают. А если нет - то превратятся в лианы-кровопийцы! ))))

Нет, не катит. Исколется при попытке поцеловать кактус и в дальнейшем уже не сможет пользоваться губами и помрет с голоду.  :D

0

470

Шинрай написал(а):

Вот, написался отрывок

Сильно черновой черновик. Начало - так чистая былина. От использования слова "было" в каждой фразе ))))

Helio
Тщательнее спасать надо, аккуратнее. А не вживлять в незнакомых девушек незнакомую же хрень.
Камушек изять надо было, как только стало ясно, что "процесс пошёл" и клиент кони двигать не собирается. То есть - не позже, чем после Машиного паралича на "донора".

0