Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Запасный выход


Запасный выход

Сообщений 41 страница 50 из 878

41

Игорь К. написал(а):

с учетом поправки на широту гравиметр даст высоту над уровнем моря

А каким образом с помощью прибор для измерения ускорения силы тяжести может указать высоту над уровнем моря?

0

42

Веник написал(а):

А каким образом с помощью прибор для измерения ускорения силы тяжести может указать высоту над уровнем моря?

Возможно, она изменяется от разреженности воздуха. но вряд ли это точное измерение

0

43

Глава 5
Ладожский вокзал Питера встретил меня своей обычной суетой и гомоном голосов. Народ, как всегда, заполошно носился по тесным помещениям, не глядя по сторонам и размахивая чемоданами. Привычно лавируя между отъезжающими и прибывающими, направился к выходу. Сам же город «обрадовал» мелким моросящим дождем. Благо хоть машина оставалась на стоянке здесь же, дожидаясь своего непутевого хозяина. Несмотря на долгий, почти двухнедельный, простой под открытым небом, «гольфик» завелся с полпинка. Выскочив на Рябовское шоссе, благо в это время суток все ехали в обратном направлении, уже не торопясь поехал во Всеволожск - домой.
М-да, недолго мне осталось ездить этой дорогой на этой машине. После нескольких суток размышлений на финансовые темы, пришлось остановиться на варианте самофинансирования. Перебрав всевозможные идеи, пришлось отказаться от всех видов займов. Кредит под залог квартиры даст на круг слишком мало денег. Банк не выплатит больше семидесяти процентов от стоимости залога, да и оценивать квартиру будут его же сотрудники. Так что их вердикт к рыночным ценам на жилье будет иметь весьма отдаленное отношение. А перспектива получить в свое распоряжение фактически половину стоимости квартиры под весьма нескромный процент мне ну совершенно не нравилась.
Про машину и говорить смешно. Так что оставался вариант с продажей и того и другого. Часть вырученной суммы, весьма небольшую, необходимо будет потратить на покупку дома где-нибудь на окраине Горно-Алтайска, все-таки цены в нем на порядок ниже. Его можно будет использовать как перевалочную базу для людей и грузов. Главное, чтобы гараж и другие хозяйственные постройки имелись, да людей вокруг поменьше. Не стоит привлекать к себе лишнее внимание.
Если верить данным с сайтов риэлтерских агентств, после продажи всеволожской трешки мне достанется около ста тысяч «убиенных енотов». С учетом машины и собственных накоплений – «набежит» где-то сто двадцать. Для начала должно хватить, а потом будем надеяться на трансваальское золото. В конце концов, не так уж важно, из какого города ездить в командировки, если «проем» внезапно закроется или еще какой форс-мажор приключится. И на Алтае не помру, единственное, необходимо чтобы крыша над головой присутствовала.
Под такие, несколько грустные, размышления я и подъехал к дому. Припарковавшись со стороны улицы Александровской, быстро поднялся в квартиру, никого на лестничной площадке так и не встретив. Разбор рюкзака и сумки много времени не занял – принцип сортировки был прост как мычание. Грязное – в «стиралку», пусть крутится, потом достану. Походное снаряжение - в угол своей комнаты, ноутбук и шкурки трофеев – в сумку. Оружие – в сейф, как-то по случаю купленный у знакомого охотника за весьма умеренную сумму, чтобы с охоты не везти ружье к отцу.
Поднявшись на пару пролетов, постучал в дверь к Третьякову. К моему великому удивлению, никто не открыл, даже после пяти минут ожидания. М-дя. Впрочем, в магазин Виктор Викентьевич все-таки ходил, так что решил навестить старика со всеми своими новостями позже. Этот процесс при его темпах передвижения занимал обычно немало времени. Все-таки по телефону уже пообщался, на следующий день по возвращении из разведки по «той» стороне, и новостей особых после этого не появилось. Надеюсь, они будут к вечеру.
Быстренько сбежав по лестнице, уселся в машину и порулил к центру города, одновременно доставая телефон.
- Алло, па? Привет. Ты дома?
- Не может быть! - ехидные интонации в отцовском голосе прямо-таки сочились из трубки мобильного.
- Никак блудное дитя соизволило домой вернуться! Что так долго? И надолго? Или недолго?
- Там видно будет. Так ты сейчас где, дома?
- А вот и не угадал. Рыбачу потихоньку, что еще пенсионеру делать…
- Ой, какие мы старые… Ты же на пенсию не в 63 вышел, так что не прибедняйся. А где на этот раз рыбу червями соблазняешь?
- Да не поехал далеко, на Ладоге сижу, на своем любимом месте. Пока, правда, бесполезно. Одного судачка только взял.
- Это где устье Морье?
- Ага, в той стороне.
- Тогда возвращайся на станцию, я тебя подхвачу.
- Что-то случилось? – голос отца мгновенно из ехидного стал сосредоточенно-спокойным.
- Нет, не случилось, просто разговор есть. Может быть даже очень долгий, как сложится. Так что раз у тебя не клюет, то и с рыбалкой можно «завязать». Все, выезжаю и жду на станции. Конец связи.

+3

44

Ruslord написал(а):

Работал кузнец явно не на камне, но культуры производства явно никакой.

0

45

Веник написал(а):

А каким образом с помощью прибор для измерения ускорения силы тяжести может указать высоту над уровнем моря?

:D Ну хоть погуглили бы... Ускорение свободного падения зависит от высоты над уровнем моря и от географической широты места.

0

46

Ruslord написал(а):

до Мапуто, который пока еще называется Лоренсу-Маркеш

В русском языке принято написание Мапуту и Лоренсу-Маркиш.

Ruslord написал(а):

- А чай-то вкусный, - распробовал наконец-то Егор, - индийский, небось.
- Лучше, краснодарский.

Это шутка такая? ;)

Отредактировано Игорь К. (31-08-2014 20:18:58)

0

47

Игорь К. написал(а):

Ruslord написал(а):

    - А чай-то вкусный, - распробовал наконец-то Егор, - индийский, небось.
    - Лучше, краснодарский.

Это шутка такая?

«Суровые» климатические условия Краснодарского края в сильной степени сказались на качестве чайного листа, на самом деле это самый северный сорт чая. Листья Краснодарского чая в своём составе содержат большое количество кофеина, танина и экстрактивных веществ, поэтому его и любят гурманы всего света, к числу которых принадлежит и королева Великобритании.

Кстати, сам люблю очень, но, он, самка собаки, дорогой стал страшно.

Отредактировано Ruslord (31-08-2014 21:16:34)

0

48

Ruslord написал(а):

поэтому его и любят гурманы всего света, к числу которых принадлежит и королева Великобритании.

Вы указывайте, когда цитируете. :) Кстати, упоминание про любовь британской (с чего Британии великой то быть?) королевы к краснодарскому чаю мною было найдено только на нескольких российских сайтах, причем текст похоже на копипасту с одного источника. Более - нигде. ;)

0

49

Ruslord написал(а):

Да и метал

Металл

0

50

Игорь К. написал(а):

Кстати, упоминание про любовь британской (с чего Британии великой то быть?) королевы к краснодарскому чаю мною было найдено только на нескольких российских сайтах, причем текст похоже на копипасту с одного источника. Более - нигде.

Ну, поскольку страна до сих пор носит название Великобритания (Государство состоит из четырёх «исторических провинций» (по-английски — «countries», то есть «страны»): Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. ссылка) то и королева тоже все-таки не просто британская. А насчет ее любви к чаю... Может быть и так, в тексте-то этого упоминания нет. а вот о исключительных качествах краснодарского чая ссылочкавот вам. к тому же ГГ не утверждает, что этот чай является самым лучшим в мире. он сообщает в разговоре свое личное мнение, на которое имеет полное право - краснодарский лучше индийского :flirt:

Отредактировано Ruslord (31-08-2014 23:16:01)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Запасный выход