Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест-3. Мартовские колокола


Коптский крест-3. Мартовские колокола

Сообщений 41 страница 50 из 984

41

Ромей написал(а):

а в чём разница? Я про пуговицы....

Да ни в чем, Вы просто предлог "с" в конце поставили.

0

42

а я-то думал.... спасибо

0

43

******************************
«Ты совсем изменился, Яша, - сказал недавно дядя Ройзман. - И я таки не знаю теперь, мой ты племянник или совсем уже второй человек. Одно могу сказать - когда будешь подсчитывать гешефты, постарайся не забыть что ты всё же еврей. Потому что те, кто вокруг тебя это точно не забудут.»
Наверное, старик был прав - со своей колокольни. Яша и сам понимал, что изменился и больше никогда не станет другим. Как там говорил их сосед в далёком теперь уже винницком местечке? «Еврей, севший на лошадь - это уже не еврей». А он, Яша, пожалуй, что и оседлал своего скакуна. И какого - до нему, пожалуй, было далеко и бароновой караковой кобыле, перед которой замирали в восхищении потомки на их  забавном историческом празднике. Яша чувствовал, что надёжно устроился на спине Удачи - и теперь несется во весь опор туда, куда вынесет его этот капризный зверь.
И всё же - старик Ройзман тысячу раз прав. Как втолковывал меламед в хейдере*, куда Яша успел посходить целые полгода:  «Кто говорит «алеф», должен сказать и «бейс**». Иначе говоря - если уж первые шали на ниве сыска оказались столь успешны, и, мало того, привели Яшу в общество таких серьезных людей - ему придется теперь задуматься о том, как его и дальше будут принимать в этом обществе. Яша ни разу не поинтересовался у своих друзей из будущего, каково в их мире отношение к евреям. Да и зачем? Как бы ни были полезны все эти порталы-молрталы, жить-то ему предстоит именно здесь? И какие бы удобные штучки, изобретённые в двадцать первом веке, не достались бы ему - применять их придётся тоже здесь. А значит…

##* Хейдер - начальная еврейская школа. Меламед - учитель хейдера; как правило, он же - его содержатель.
##** «Алеф»  «Бейтс» - две первые буквы еврейского алфавита.

А значит перед ним снова встаёт проклятый вопрос:  кому в Москве, - да, пожалуй, и во всей России, - нужен сыщик-еврей - пусть даже наделённый талантом? Нет, конечно, если он и дальше хочет выслеживать неисправного должника Берценмахера или следить за мошенником, торгующим поддельными голландскими кружевами, по заказу Ицека Блюмштейна, который держит на Кузнецком модную «Венскую» лавку - то тогда всё хорошо. А вот если он хочет иметь дело с такими людьми как Корф, Никонов, да, в конце концов, тот же злодей ван Стрейкер…
В паспортах жителей Российской империи недаром не имелось графы «национальность». Это не интересовало власть предержащих. В конце концов, какая разница, кто ты - остзейский немец, удмурт, мордвин или архангелогородец? Империи важно одно - твоя верность. А чем она подтверждена - во всяком случае дто того, как тебе доверят подтвердить ее делом, а порой, и кровью?
Правильно. Присягой. И чиновники и воинские командиры Российской империи охотно верили присяге, принесённой на православной или лютеранской библии, на Коране, на католическом распятии. Веры не было лишь иудеям - любой охотнорядский сиделец знал (и при случае с удовольствием повторил бы) что в «жидовских книгах» написано, что обманывать иноверца - не грех вовсе, а наоборот, заслуга. И что любое предательство или гнусность, совершенная по отношению к не-иудею не отяготит душу исконно верующего грехом.
Что с него взять? В Охотном ряду и не такого наслушаешься.
Тем не менее, чем больше голова Яши кружилась от радостных перспектив, тем чаще и чаще задавал он себе вопрос - «а готов ли ты…»
Яков знал, что будет значить ответ «да». Он помнил, как их сосед  в кровь, до полусмерти, избил своего сына Додика, давнего, с детских лет, приятеля Яши за то,ч то Додик срезал пейсы. Додик при смерти валялся в околотке, а его отец рвал на себе волосы и рыдал - от сожаления, что его сын не умер, что хоть как-то искупило бы срам, который он навлёк на всю семью…
А ведь если сделать то, о чём думал он… нет, его, конечно, никто не изобьёт в кровь. Отец давно покоится на еврейском кладбище близ Винницы, а более никто не посмеет поднять на Яшу руку. Но - и путь назад  будет отрезан. Насовсем. Не будет больше той забавной, иногда невыносимо раздражающей, но все же такой теплой родни… не будет ворчания дяди Ройзмана. Он вообще больше не скажет о нём ни слова, как будто его и не было никогда на свете. И старый ребе Гершензон, который уговаривал когда-то отдать Яшу в хейдер, будет темнеть лицом при упоминании его имени и говорить «вейз мир…».
Яша помотал головой, в который раз уже отгоняя от себя горькие мысли. Не сейчас… слава Создателю, - хоть в этом сомнений быть не может! - решать ему придется не сейчас. И, наверное, не завтра - пока что у него слишком много дел…
Микрофон-затычка в ухе ожил. В комнате скрипнула дверь, раздались стуки, шорохи, и все скрыла волна треска. Яша, чертыхнувшись про себя, принялся жать кнопки тонкой подстройки. Наконец помехи ушли и голос звучал теперь так же чисто, как если бы он сам находился в комнате, рядом с беседующими.
- Слышь, Ген, а что этот Янис… Янек… ладно, какая разница? - Что он домотался до тебя с акцентом? Мало ли в этом грёбаном Ковно русских? Не все же там поляки, в конце концов…
- Я так полагаю, он нас раскусил. И таким изящным способом дал понять, что не верит нашей легенде ни на грош.
- И что теперь? Держимся от него подальше?
- Ни боже мой. Он же приглашение своё не отменял, верно? Значит - намекает, что понял, что мы - не те, за кого себя выдаём, но готов отнестись  к этому с пониманием.
ТО есть - он и сам такой? Это ты имеешь в виду?
- Точно. Этот Янис - коробочка с двойным дном….
Звук снова ушёл, и на этот раз звучал уже глухо, как бы Яша не колдовал с подстройкой. Видимо, кто-то из вошедших накрыл микрофон. Яша пристроил его на ножке кровати, изнутри - вот, скажем, кто-то и  уселся на постель рядом с устройством, и мешает теперь крохотной штучке нормально передавать звук…
Яша вслушался, но теперь удавалось различать лишь отдельные слова. Это было обидно, и даже очень - ведь для того, чтобы получить возможность поставить прослушку в комнате студента Лопаткина, ему пришлось вытерпеть нуднейший урок по латыни - и еще придётся. Чтобы без помех, своим, проникнуть в «Ад», Яше пришлось договариваться о частных уроках с одним из проживающих этажом выше Володи Лопаткина студента - и исправно посещать занятия, выкраивая возможность по дороге туда или обратно, как бы невзначай завернуть не на тот этаж, найти нужную дверь…
Студент, взявшийся подтягивать Яшу по латыни, оказался словоохотливым; от него молодой человек узнал, например, что студент Лопаткин (пользующийся даже здесь, в  в «Аду» устойчивой репутацией больного на голову и смутьяна) потратил немалые деньги, лишь бы снять именно ту комнату, где всего несколько  лет назад собирались студенты-нечаевцы, а еще раньше - каракозвоцы, члены кружка "Ад". По мнению Яши, это было несусветной глупостью, но студент Лопаткин видимо, полагал иначе. Конечно, что взять от кокаиниста! У Яши теперь было особое отношение к людям, предающимся этому пороку - слишком много друзья из будущего рассказали ему об истинной цене кокаинового дурмана. Так что от Лопаткина особо разумных действий ждать, пожалуй не приходилось.
Но Геннадий? Неужели он, человек совсем другого времени, не понимает, что «Ад», как и соседствующие с ним «Чебыши», давным-давно профильтрован агентами жандармского управления - и являться сюда, лелея какие-то противоправные замыслы - это всё равно, что встать под самый яркий фонарь и кричать: «Вот он я, ловите»! А теперь еще и эта «благотворительная вечеринка»! Да Яша готов был выпить пузырёк чернил, если на ней не окажется самое меньшее одного шпика! И тем не менее, гости из будущего наперебой обсуждали предстоящий визит.Да уж, умники… на таких людях земля держится. Когда они в неё зарыты.
А может они не задумали ничего дурного? И интерес Геннадия к житию московских студентов и правда, носит (как уверял когда-то Яшу Николка) чисто научный характер? Ну, скажем, пишет этот Геннадий какую-то книгу, посвященную московскому студенчеству… так и что ж в это такого? Тогда наоборот, понятно, почему он ходит в такие места
Нет, это слишком уж хорошо, чтобы оказаться правдой. Яша ни на секунду не верил Геннадию - особенно после того, как он попытался обмануть Ольгу и выманил  у неё Бусинку, открывающую проход в прошлое. Раз так - значит и цели у его (ну и, понятное дело, у  всех его сообщников) могут быть лишь самые злодейские. И, значит, ему, Яше, еще предстоит в этом разбираться. «Вырванные годы»*, как любила повторять покойная житомирская тётя Циля…

##* Еврейское словечко, означающее неровтрёпку.

Да, ведь еще надо не забыть зайти к Гиляровскому - пока репортёр еще не забыло о нём! Такая удача выпадает нечасто и Яков не собирался упускать шанса поближе сойтись с одним из самых известных московских журналистов. Такие связи, знаете ли, дорогого стоят, особенно на том поприще, которое он для себя выбрал.
А эти шлемазлы, значит, всё-таки решили идти на ту вечеринку? Яша повеселел и принялся обдумывать, что он предпримет в связи с этим обстоятельством…

Отредактировано Ромей (31-08-2014 19:36:36)

+4

44

Ромей написал(а):

И какого - до него, пожалуй, было далеко и бароновой караковой кобыле, перед которой замирали в восхищении потомки на их  забавном историческом празднике.

Ромей написал(а):

Иначе говоря - если уж первые шаги на ниве сыска оказались столь успешны, и, мало того, привели Яшу в общество таких серьезных людей

Ромей написал(а):

А чем она подтверждена - во всяком случае до того, как тебе доверят подтвердить ее делом, а порой, и кровью?

Ромей написал(а):

Он помнил, как их сосед  в кровь, до полусмерти, избил своего сына Додика, давнего, с детских лет, приятеля Яши за то, что Додик срезал пейсы.

Ромей написал(а):

Да, ведь еще надо не забыть зайти к Гиляровскому - пока репортёр еще не забыл о нём!

+1

45

Ромей написал(а):

Ваша манера речи, конечно, не вполне  непривычна для Белокаменной

Может быть - не вполне привычна?

0

46

Да, разумеется.... исправлено

0

47

Глава третья
Пф-ф-хлоп! Бах!
На мешке с землёй, почти в центре нарисованной углём мишени возникло ярко-красное пятно, окружённое мелкими брызгами.
Пф-ф-хлоп! Бах!
Второй шарик с краской задел угол мешка и разбрызгался красным веером - так в натуралистических боевиках принято изображать последствие попадания пули в голову.
Пф-ф-хлоп! Бах!
И третья красная блямба украсила мешок - почти что поверх второй.
- Что ж, весьма недурно, штабс-капитан. - заметил барон. - А скажите на милость, удар, наверное, достаточно болезненный?
Нессельроде усмехнулся.
- Ну мы же не с детишками в пятнашки играть собрались, барон. - ответил он. - Солдату хорошая плюха полько на пользу пойдёт - заодно и научится  чтобы лишний раз голову под пулю подставлять - тоже полезный навык. 
- Но ведь можно, наверное, как-то защитить стрелков? - поинтересовался Фефёлов. Он с интересом вертел в руках «краскомётное ружьё». - Ну, скажем, нечто вроде фехтовального жилета. Да и маска как мне кажется, не помещает - ваш красящий снаряд, попав в физиономию, может и глаз вышибить.
- Излишне. - отрезал штабс-капитан. - Этим мы только изнежим солдат. Вполне достаточно, как я указал в моём "Практическом руководстве по организации занятий с краскометами» Указания нижним чинам стрелять только в нижнюю часть тела. Ну и, разумеется, следует одевать солдат в особые балахоны из мешковины - дабы не замарать краской казённую форму. Мешковину же потом отмачивать, отстирывать и использовать по-новой. Защитные очки я полагаю необходимыми только для надзирающих за занятиями офицеров.
- Все-то мы о казённом имуществе печёмся. - отозвался барон. Нет, чтобы о людях… Да и какой болван, скажите на милость, во время боя будет бумать о том, чтобы занизить прицел? Вы же сами говорили - диковина сия предназначена для обучения стрельбе при столкновении с противником на небольшой дистанции - например, во время боя в городе или захваченной крепости, так?
- Верно. - подтвердил Нессельроде.  - Француз Гюстав Реклю как раз и разработал своё краскомётное ружьё по заказу капитана зуавов Дюруа. Тому как раз предстояло обучать своих людей действовать против алжирских мятежников в небольших деревнях и городках, где на первый план выходит не столько слаженность при стрельбе всего подразделения, сколько умение отдельного бойца. В итоге, ударный отряд четырнадцатого линейного полка, которым и командовал Дюбуа, блестяще показал себя в Алжирской кампании 1879-го года в Оране и потерял в боях в Оране и Сиди-Брахиме только двух солдат ранеными.
- Вот видите, капитан! - кивнул Фефёлов. - Выходит, зуавов учили действовать отнюдь не в атаке цепями, как вы предлагаете, а в перестрелке на местности с массой естественных укрытий - например, домов. А как вы будете действовать в таких условиях? Правильно - высунулся из-за укрытия, стрельнул - и обратно. Какая уж тут стрельба в нижнюю часть тела…
- Ну не знаю, не знаю, господа… - покачал головой Нессельроде. - Возможно, вы в чём-то и правы. Но увы, в нашей армии сию диковину похоже, всё равно оценить некому. Как ни старался Владимир Михайлович* внедрить обучение с краскомётами, поддержки эта затея так и не нашла. Только вот я да Арсеньев с Толстым и увлеклись. Остальные, увы, мыслят до сих пор в категории «пуля-дура, штык-молодец» и совершенно не желают замечать прогресса военной техники. Неповоротливость наша российская…
При этих словах Корф иронично переглянулся со своим спутником - молодым человеком, тем самым, памятным офицерам батальона по недавней демонстрации приёмов рукопашного боя.

##* Михаи́л Ива́нович Драгоми́ров генерал от инфантерии, крупный военный теоретик. Ярый сторонник передовых методов подготовки солдат, в том числе - разнообразных военных игр.

- Скажите, капитан, - обратился барон к Нессельроде. - А генерал Драгомилов приглашал каких-то специалистов из Франции, для обучения солдат владению этими…
- Маркерами. - добавил его спутник.
- Простите, как вы сказали, юноша? - переспросил Фефёлов.
- Ну, маркер - ствол пейнт… красящий. - ответил молодой человек. - Прикольная конструкция, пневматика. Только вот заряжать хлопотно - много  дольше чем обычную винтовку.
- Да. Ответил штабс-капитан. - это модель два-семьдесят шесть, то есть двуствольная, семьдесят шестого года. Заряжается с казённой части вот так…  - и Нессельроде, завладев ружьем, ловко переломил его и вложил в стволы два латексных шарика с краской. Потом клацнул стволами, запирая ружьё - и с натугой взвёл рычаг газового механизма.
- Дальность стрельбы - всего 35-40 шагов. Собственно, это и стало главной причиной отказа от этого метода у нас, в России - слишком малая дальность стрельбы.
- ну и зря. - отозвался Ромка.  - При зачистке  больше и не надо. Скорострельность, правда, аховая, но всё же два ствола - неплохо… 

- При чем? - не понял подполковник. - Боюсь… э-э-э…Роман кажется? - Боюсь, Роман, я не вполне понимаю ваших терминов…

- Ну, зачистка. - пояснил Ромка. - Это когда штурмовая группа входит в аул и чистит его от снайперов и ДРГ. -
- В аул? Это вы о войне на Кавказе говорите, я правильно понимаю?
- Мой молодой друг пользуется несколько непривычными нам терминами.  -  поспешил вмещаться барон. - Видите ли он обучался военному делу на… в общем, довольно далеко отсюда. Если вкратце, то Роман говорит о действиях небольших ударных отрядов, на манер казачьих пластунов или башибузуков, которые обучены воевать в отрыве от крупных подразделений - как раз в таких условиях, как эти самые зуавы, о которых вы, капитан, только что рассказывали.
- Ну да. - согласился Ромка. - Я к тому, что господин полковник всё правильно сказал - в застройке стреляешь из-за углов, из оконных проёмов, так, только - ствол высунул на секунду, шмальнул - и всё. Так что если куда шар и прилетит, то в чан… в голову, то есть. - поправился он. Так что очки точно, нужны.
_ так вас, значит, тоже обучали пользоваться такими вот краскомётными ружьями? - спросил Ромку Нессельроде. - Любопытно, крайне любопытно! А не могли бы вы рассказать…
- Вот что, господа. - барон решительно пресек становящийся опасным разговор. - Давайте поступим так. Капитан, сколько ружей для краски вы привезли в Москву?
- Ротмистр Арсеньев и капитан лейб-гвардии Финляндского Толстой доставили в Россию четыре набора снаряжения. В 1882-м году мы вместе с этими господами и и французом, капитаном Анри Элиаром, которого откомандировал к нам сам Дюруа, продемонстрировали новинку в Царскосельских лагерях, на показательных занятиях. В дальнейшем мы выписали за свой счёт из Франции ещё полсотни ружей с материалом для красящих шариков - но доставили только тридцать штук. Из них семнадцать я и привёз с собой, в Москву.
Вот и отлично - кивнул Корф. скажите, полковник, вы сможете устроить так, чтобы для этих ружей было изготовлено достаточное количество зарядов?
- Если капитан продемонстрирует как это надо делать - конечно. - ответил Фефёлов.  - Толковые люди в батальоне всегда найдутся.
- Да, и дайте команду соорудить для всех защитные маски и балахоны. - добавил Корф.- Давайте всё же, не пренебрегать мерами предосторожности.
- Хотите устроить манёвры, барон? - спросил Нессельроде.
- А разве вы не для этого приехали сюда? Вот и проведем - а заодно, предлагаю вам пари, господа.
- Пари? И какого же рода, позвольте поинтересоваться?.
- Чрезвычайно просто, господа. - ответил Корф. - Наш друг капитан обучает всех желающих офицеров батальона управляться с краскомётами… всего их семнадцать, кажется? Недостающих кликнете среди унтеров и нижних чинов, думаю с этим сложностей не будет. А как будете готовы - недели вам, думаю, достаточно? - устроим манёвры. Вы, под командованием капитана Нессельроде - против меня и моего друга. Проигравшая сторона устраивает ужин для победителей в Тестова. Нижним чинам и унтерам - от меня лично по пять рублей при любом исходе пари. Идет?
Нессельроде был ошеломлён и только переглядывался с офицерами батальона. Те реагировали по разному - кто независимо молчал, кто пожимал плечами, а кто согласно кивал. Фефёлов, помнивший о сюрпризе, который в прошлый раз преподнесли им барон и его гость, только улыбнулся в усы.
Я, право, не знаю… - заговорил наконец штабс-капитан. Я здесь не хозяин.. как решит господин полковник?
- Я, пожалуй, поддержу пари. - ответил Фефёлов. Остальные офицеры, дождавшись решения командира, облегчённо закивали.
- Одна только деталь, - продолжал подполковник. - у вас, капитан, семнадцать ружей? Вам ведь тоже понадобится оружие. Значит, нас будет только пятнадцать человек.
- Нет, именно семнадцать. - ухмыльнулся Корф. Мы с Романом, с вашего позволения, сами позаботимся о своём снаряжении…

Отредактировано Ромей (01-09-2014 13:23:28)

+4

48

Ромей написал(а):

Солдату хорошая плюха только на пользу пойдёт - заодно и научится  чтобы лишний раз голову под пулю подставлять - тоже полезный навык.

Ромей написал(а):

Мешковину же потом отмачивать, отстирывать и использовать по новой.

Через пробел.

Ромей написал(а):

Да и какой болван, скажите на милость, во время боя будет думать о том, чтобы занизить прицел?

Ромей написал(а):

Француз Гюстав Реклю как раз и разработал своё краскомётное ружьё по заказу капитана зуавов Дюруа. Тому как раз предстояло обучать своих людей действовать против алжирских мятежников в небольших деревнях и городках, где на первый план выходит не столько слаженность при стрельбе всего подразделения, сколько умение отдельного бойца. В итоге, ударный отряд четырнадцатого линейного полка, которым и командовал Дюбуа, блестяще показал себя в Алжирской кампании 1879-го года в Оране и потерял в боях в Оране и Сиди-Брахиме только двух солдат ранеными...
...В 1882-м году мы вместе с этими господами и и французом, капитаном Анри Элиаром, которого откомандировал к нам сам Дюруа, продемонстрировали новинку в Царскосельских лагерях, на показательных занятиях.

Дюруа или Дюбуа?

Ромей написал(а):

А генерал Драгомиров приглашал каких-то специалистов из Франции, для обучения солдат владению этими…

Ромей написал(а):

В 1882-м году мы вместе с этими господами и и французом, капитаном Анри Элиаром, которого откомандировал к нам сам Дюруа,

Лишнее.

+1

49

Как всегда - большое спасибо

0

50

Ромей написал(а):

Боюсь, Роман, я не вполне понимаю ваших терминов…

Кстати, что такое "прикольная конструкция", он тоже... если и поймет, то неправильно. :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест-3. Мартовские колокола