Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест-3. Мартовские колокола


Коптский крест-3. Мартовские колокола

Сообщений 941 страница 950 из 984

941

Dimitriy написал(а):

Не стоит натягивать сову на глобус и преувеличивать германскую разведку, ещё не те времена, самой Германской империи только шестнадцать лет исполнилось.
.

Никто ничего не преувеличивает. Она достаточно жалкая даже по понятиям, скажем, 1910 года. Но она есть.
Понятное дело, что в данной ситуации она опирается скорее на отдельные яркие личности, а не на выстроенную систему. Но Бурхард - как раз и может оказаться такой личностью, тем более, его личные интересы в данном случае совпадают с интересами службы.
Я не говорю, что это неизбежно.
Но это не исключено, не противоречиво и НЕ натянуто. Тем более, что регион представляет для Германии крайний интерес.

Вот вы пишете "не будут они саморазоблачаться, не бураки".
А кто, собственно?

Веронике саморазоблачаться нечего - Стрейкер о ней всё знает.
Далее - он знает и о Геннадии, хотя пока и не в курсе того, что он бежал. Так что тут простор и для сюжетов и для роялей.
Так что всё зависит от того, делать ли Стрейкера фигурой случайной (конголезский вариант) или направленно действующей - "авантюрист-резидент, действующий в Европе по попаданцам).
Думаю, это разные книги  - в линии с ОИ и Африкой - Стрейкер ЛИЧНО не действует, а герои просто оказываются в зоне его интересов.
А вот во второй, гипотетической, иностранная резидентура СД (и работающий на неё Яша) как раз и бодаются в Европах с такой органихзацией, которую и возглавляет СТрейкер....

Что до роли немцев - она есть, но она украшает и подчёркивает ситуацию и косвенно помогает обыграть мысль будущего сближения России и Германии.

Вот, примерно так.

Отредактировано Ромей (27-10-2014 09:50:13)

0

942

Эпилог
- А зачем вы вернулись в Москву, НикОл? - спросила Марина. - Я думала, что вы с Иваном так теперь и останетесь в Морсом корпусе. Тем более, вашего le papa перевели в Санкт-Петербург?
- В Кронштадт. - поправил кузину Николка. - Ему дали под командование военный клипер «Разбойник» - он в прошлом году вернулся из китайских вод. Папа доволен - говорит, надоело плавать в черноморской луже, хочется океанского простора. В этом году, весной они пойдут на Дальневосточную станцию флота.
А мой отец уже уезжает. - заметил Иван. - А ведь двух недель не прошло после всех этих свистоплясок  - и вот, уже убедил Государя,  Корфа и всех остальных, что ему непременно надо быть в Александрии, на месте разбираться с Евсеиным и Бурхардом с этими их ребусами. Надеюсь, этим дело и ограничится - а то были какие-то намёки насчёт Конго…
- Конго? - удивилась Варя. -Это ведь самая-самая Африка?
Сначала она прилично подхватила Ивана под локоть, однако уже скоро молодые люди шли, взявшись за руки.  Иван не отрывал взгляда от спутницы.
- Может и Конго. А может и еще дальше. - вздохнул Ваня. - Кто его знает, что на этих металлических листах обозначено. Может, вообще Антарктида…
- А из Москвы нам надо забрать всякие…. Аппараты и машины, которые из будущего принесли. - продолжал Николка. Роман, господин Барон и дяд Макар тоже приехали - они сейчас в Фанагорийских казармах, смотрят, чтобы всё упаковали как надо. А мы поедем к нам домой, на Гороховскую - у вани с Олег Иванычем там ведь тоже много чего интересного припрятано.
- А вы теперь всё время в Петербурге будете жить, Иван? - спросила Варя.
- ну да, мы же будем учиться в Морском корпусе. - ответил за друга Николка. -Но вы не волнуйтесь, Варя, мы скоро приедем - на каникулы.  А Иван будет вам писать, каждый день - я за этим прослежу, клянусь вам!
Девочка ответила Николке признательным взглядом. Ваня неловко улыбнулся - судя по всему, он был готов писать и по два раза в день.
- Никогда не прощу тебе, cher cousin* что вы не рассказали нам с Русаковой про свои путешествия в будущее. - заявила меж тем Марина. Как подумаю, что мы могли увидеть - досада берёт, хоть плачь! Всё-таки вы эгоисты и поступили гадко. Правда, Русакова?
- А я не жалею. - легко ответила Варенька. - То есть, немного жаль, конечно, но мне Иван всё расскажет, так? - и девочка взглянула на Ивана. Тот ответил глуповато-счастливой улыбкой и незаметно пожал девушке пальцы.

#* Дорогой кузен (фр.)

- Да, надо ещё к вам зайти, на Спасоглинищевский…. Спохватился Николка. Нине Алексеевне письмо от брата передать. Господин лейтенант просит попросить за него прощения - он не смог приехать, у него там какая-то очень важная комиссия в Адмиралтействе - по всем этим минным делам. Он же все эти полгода работает, чтобы технику из будущего здесь, у нас делать, для русского флота…
- А Императрица прислала тёте Нине икону Богоматери скорбящей. - сказала Варя. Глаза её сделались грустным. Николка покосился на кущину - Марина опустила голову, глаза её повлажнели.
- И еще -  шкатулку со своим портретом. - продолжала Варя. - А на обратной стороне крышки - гравировка: «Спасибо за замечательного сына».
- Понятно… - произнёс Иван. Жаль только, Серёжу этими иконами и шкатулками не вернёшь…
-  Нина Алексеевна сразу лет на десять постарела, целыми днями плачет, из дома не выходит. - вздохнула Варя. - Я уж думаю - может мне тихонечко в дортуар перебраться, при гимназии - ну, чтобы не напоминать ей лишний раз.. о сыне?
- Не вздумай! - запротестовала Марина. - Этого ещё не хватало! Наоборот, ты должна поддержать сейчас тётку, а не сбегать непонятно куда…
Некоторое время все четверо шли молча. Над Москвой сияло ярко голубое небо - весна в этом году наступала рано, по тротуарам уже струились ручейки талой воды, неумолчно звенела капель и воробьи весело скакали по мостовым, выклёвывая зёрнышки из навозных куч. Мимо протарахтела пролётка - московские извозчики уже ставили санки в сараи, до следующей зимы, и переходили на колёсный ход. Москва просыпалась от зимнего оцепенения, радуясь яркому солнцу и подступающему теплу…
- А жаль всё-таки что всё это закончилось. - сказал вдруг Николка. - ну, я имею в виду нашу… калитку в будущее. В от бы и дальше так! Как ведь хорошо было - ходили туда-сюда, пока Геннадий этот чёртов…
Иван наконец отвёл взгляд от Вареньки - руку её, впрочем не выпустил и по прежнему крепко сжимал девичью ладошку, - и улыбнулся.
- Ну что ты, Никол.. - серьёзно сказал  он. - Какое там - «закончилось»? Всё ещё только начинается.
Август-октябрь 2014 года

Отредактировано Ромей (27-10-2014 10:35:18)

+5

943

ВСЁ!!!!!!

+1

944

Ромей написал(а):

Но Бурхард - как раз и может оказаться такой личностью, тем более, его личные интересы в данном случае совпадают с интересами службы.

Я не зря писал что Германской империи всего шестнадцать лет, Бурхард же давно живёт в Египте. Как-то не представляется что Прусское или Баварское королевство отправило своего шпиона в Египет. Даже если предположить, что его завербовали позднее, какой реальный результат может принести учёный, всю жизнь проводящий в своём подвале среди археологических древностей? Овчинка выделки не стоит, тот же консул справится гораздо лучше.

Ромей написал(а):

Так что всё зависит от того, делать ли Стрейкера фигурой случайной (конголезский вариант) или направленно действующей - "авантюрист-резидент, действующий в Европе по попаданцам).
Думаю, это разные книги  - в линии с ОИ и Африкой - Стрейкер ЛИЧНО не действует, а герои просто оказываются в зоне его интересов.

Интересная идея, но в какой организации он состоит? Собственно я пытаюсь отговорить Вас от того что-бы официальные правительства в Европе, занимались попаданцами. Если это будет какая-нибудь тайная международная организация, типа масонов или финансовая структура, в общем не связанный с одним конкретным государством субъект, то обоими руками за такой вариант.

+1

945

Ромей написал(а):

Роман, господин Барон и дяд Макар тоже приехали - они сейчас в Фанагорийских казармах,

барон и дядя...

Ромей написал(а):

А мы поедем к нам домой, на Гороховскую - у [b]вани[/b] с Олег Иванычем там ведь тоже много чего интересного припрятано.

Вани...

Ромей написал(а):

Господин лейтенант просит попросить за него прощения - он не смог приехать,

Может - просил принести извинения за него...

Ромей написал(а):

ВСЁ!!!!!!

Поздравляю!

+1

946

Dimitriy написал(а):

Я не зря писал что Германской империи всего шестнадцать лет, Бурхард же давно живёт в Египте. Как-то не представляется что Прусское или Баварское королевство отправило своего шпиона в Египет. Даже если предположить, что его завербовали позднее, какой реальный результат может принести учёный, всю жизнь проводящий в своём подвале среди археологических древностей? Овчинка выделки не стоит, тот же консул справится гораздо лучше.

Интересная идея, но в какой организации он состоит? Собственно я пытаюсь отговорить Вас от того что-бы официальные правительства в Европе, занимались попаданцами. Если это будет какая-нибудь тайная международная организация, типа масонов или финансовая структура, в общем не связанный с одним конкретным государством субъект, то обоими руками за такой вариант.

Коненчо не отправил.
Предложили оказать услугу кайзеру - он и не отказал :)
Конечно, консул справится лучше.. но ведь Бурхарлу кроме всего прочего, поручено хедивом посещать все строительства и инспектировать все проекты?
Очень полезный господин.
А лишних агентов не бывает
Я же не говорю, что он волк разведки....

А вот в какой организации состоит Стрейкер - не знаю. Боюсь, её придётся придумывать. А может и не надо организации - просто одиночка-аваньюрист, которому по случаю БОЛЬШОЙ ОХОТЫ предоставлены английской разведкой некие ресурсы....

0

947

В общем, "летопись окончена моя".
Странное ощущение...
Думаю вот, что делать дальше.

0

948

Ромей написал(а):

Думаю вот, что делать дальше.

Как что? Оправдывать ожидания читателей. :)

+1

949

ну... это сейчас крупно зависит от того, насколько с точки зрения издательства успешной будет первая книга...
А так... верно, конечно :)

0

950

Ромей написал(а):

- Я думала, что вы с Иваном так теперь и останетесь в Морсом корпусе.

Морском

Ромей написал(а):

Роман, господин Барон и дяд Макар тоже приехали - они сейчас в Фанагорийских казармах, чтобы всё упаковали как надо. А мы поедем к нам домой, на Гороховскую - у вани с Олег Иванычем там ведь тоже много чего интересного припрятано.

Барона обязательно с большой буквы писать? дядя, Вани.

Ромей написал(а):

- ну да, мы же будем учиться в Морском корпусе.

Ну

Ромей написал(а):

Он же[зпт] все эти полгода работает, чтобы технику из будущего здесь, у нас делать, для русского флота…

Ромей написал(а):

Глаза её сделались грустным. Николка покосился на кущину - Марина опустила голову, глаза её повлажнели.

грустными, кузину. Ну и с глазами как-то изменить фразу.

Ромей написал(а):

Над Москвой сияло ярко голубое небо - весна в этом году наступала рано,

через дефис

Ромей написал(а):

- ну, я имею в виду нашу… калитку в будущее. В от бы и дальше так!

Ну, Вот.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест-3. Мартовские колокола