Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест-3. Мартовские колокола


Коптский крест-3. Мартовские колокола

Сообщений 981 страница 984 из 984

981

Ну вот, вычитано, поправлено и так далее. Всё. Тема, пожалуй, закрыта:)

Спасибо коллегам, критикам, читателям. Без Вашей помощи, интереса, поддержки эта трилогия скорее всего не появилась бы и уж во всяком слувчае, не обрела бы своего нынешнего вида.

СПАСИБО!!!

И, пожалуй, несколько необходимых слов.
Следующая серия, к работе над которой автор в данный момент готовится будет носить общее название "Д.О.П." - Департамент Особых Проектов.
Первая книга серии - "Дорога за горизонт".
В книге две параллельные сюжетные линии.

Одна - путешествие О.И. и Евсеина в Африку, на поиски ЧЕГО-ТО, имеющего отношение к загадочным пластинам. Александрия, происки герметического тайного ордена "Золотая Заря", охотящегося  на тайну пластин, схватка в подземных лабиринтах дворца хедива. Далее - бегство на юг, в Танзанию, встреча с русским путешественником В. Юнкером, приключения в землях людоедов ням-ням и возвращение через земли Конго, контролируемые наёмниками ван Стрейкера.

Вторая - учёба и жизнь мальчиков (Николки и Вани) в Императорском Морском Училище, в том числе - их участие в "освоении" информации из будущего. Мальчики испытывают перипетии повседневной жизни М.У., знакомятся с будущим кораблестроителем Крыловым, помогают Никонову в деле освоения информации из будущего, заводят дружбу с В.К. Георгием, который тоже учится в М.У.

Проучившись в М.У. год,  мальчики получают особое задание. Им предстоит отправиться на Дальний Восток на борту клипера "Разбойник". Мальчики должны помочь офицерам-картографам в использовании "техники будущего" при составлении описания далёких  берегов.

На том же клипере в плаванье отправляется В.К. Георгий.

Отредактировано Ромей (29-10-2014 10:45:34)

+1

982

Итак, конкретика.
Ещё раз благодарю коллег за роскошную идею с некоей тайной оккультной организацией, которая включается в игру вокруг "попаданцев", бежавших в Европу.

Но идею следует немного расширить.
В нашей истории в 1888 году было объявлено о создании герметического ордена "Золотая заря". создателями, кк водится, были английские оккультисты, масоны и розенкрейцеры - Уильям Уэскотт и еще парочка.
Но тут есть КРАЙНе полезный для автора нюанс:
Ключевым документом  "Золотой Зари" является некий "Шифрованный манускрипт" - загадочный документ, на котором основаны ритуалы и Лекции ордена. Согласно Уэсткотту, приблизительно шестьдесят страниц рукописи, написанных шифром, были даны ему в 1887 году преподобным А. Ф. А. Вудфордом, пожилым масоном. Рукопись, которая, оказалась старой, была быстро расшифрована Уэсткоттом с помощью шифра, найденного в книге "Полиграфия" аббата Иоанна Тритемия.

Как мы понимаем, с такой "исторической правдой" можно обращаться сколь угодно вольно, без всякого зазрения совести.
Итак:
Орден "Золотой Зари" по факту создан в 1886 году, как тайная организация под конкретную цель. И цель эта - духовное "освоение" загадочных манускриптов, содержащих якобы "все тайны грядущего".

Итак, аглицкие оккультисты УЗНАЛИ  о тайном документе, дающем власть над будущим. Как? А очень просто: ван дер Стрейкер, как и полагается всякому порядочному авантюристу (о как!) связан с масонами и розенкрейцерами - и поделился с "братьями" результатами своих изысканий. Потом вдруг замолчал - почуял собственную выгоду.
Но братия насторожилась.
Не зная толком о чём речь и изрядно всё преувеличив и вывернув наизнанку, англичане, тем не менее, начинают обирать сведения о происходящем. Подробнее всего они узнают о Евсеине -в частности, о его московских приключениях и о том, что он СНОВА приехал в Египет и работает в Бургхардтом в Александрии.
Англичане встревожены - тайна вот-вот уплывёт из рук, а работы по созданию ордена уже начаты, деньги получены (от аглицкой разведки, а как же! Будем верны принципу криптоистории и анти-британизма!) и люди заряжены.
А тут - смутные сведения о том, что Евсеин имел переписку с теософами, близкими к Блаватской, да еще и удаётся перехватить письмо Бурхардта к САМОМУ Гвидо фон Листу, ведущему идеологу пангерманистского "романтического" оккультизма.
Письмо полно туманных намёков, но читателю ясно из него, что хитрож...ый немец сумел расколоть наивного идеалиста Евсеина но, как и полагается немцу, понял всё не так - и тоже ударился в мистику.
Англичане, в отличие от читателя, ничего толком не поняли - кроме того, что на ТАЙНУ грядущего претендуют теперь и "Теософское общество" Блаватской и немецкие оккультисты.
Скандал! надо действовать. Они и начинают - и, для начала, посылают некоего агента в Александрию, чтобы там по понятиям разобраться. Как минимум - привезти манускрипты, как максимум - еще и грохнуть Евсеина с Бурхардтом, ибо нефиг.
Агент - роковая дама (не зря в будущей "Золотой Заре"женщины обладали равными с мужчинами правами).
Ну а дальше - сюжет

Забегая вперед - другие агенты "Золотой зари" вступят в игру с Вероникой и Геннадием, и именно с ними будет бодаться в Европах агентура "Священой дружины" :)))
Мало того - и в Петербурге, в высшем свете, где масонов и розенкрейцеров как тараканов, найдутся их агенты...

Ну а "Золотая Заря" в своём официальном виде и те самые "Шифрованные манускрипты" - это не более чем прикрытие реальной цели организации и одновременно - попытка спасти от её от развала на стадии создания - поскольку как вы понимаете, заполучить манускрипты им - выкусите!
Так что "шифрованный манускрипт" - заранее подготовленный суррогат как раз на случай вот такого провала, чтобы предъявить спонсорам хоть что-то...

Вот. готов обсудить и выслушать критику.. и получить тапки и банановую кожуру.

Отредактировано Ромей (29-10-2014 12:03:05)

0

983

Ромей написал(а):

Вот. готов обсудить и выслушать критику.. и получить тапки и банановую кожуру.

Да в принципе, особых замечаний нет, только сомнительный момент насчёт финансирования английской разведкой общества(собственно и сама разведка, в современном понимании отсутствует). Поскольку общество тайное, можно много придумать логически непротиворечивого и попробуй доказать что этого не было. 8-)  В качестве спонсора "Золотой зари" может выступать некий англичанин получивший свои миллионы в Индии, скажем при подавлении сипайского восстания(невольно пришло на ум Жюль Верн «Пятьсот миллионов Бегумы»   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  ).

+1

984

Dimitriy написал(а):

Да в принципе, особых замечаний нет, только сомнительный момент насчёт финансирования английской разведкой общества(собственно и сама разведка, в современном понимании отсутствует). Поскольку общество тайное, можно много придумать логически непротиворечивого и попробуй доказать что этого не было.   В качестве спонсора "Золотой зари" может выступать некий англичанин получивший свои миллионы в Индии, скажем при подавлении сипайского восстания(невольно пришло на ум Жюль Верн «Пятьсот миллионов Бегумы»     ).

Да я и сам это понимаю.
Так и будет, скорее всего - только не частное лицо, на некий "лорд, близкий к кабинету".
НУ ДОЛЖНА ЖЕ АНГЛИЧАНКА ГАДИТЬ?!

Это может быть, скажем, Рэндольф Черчилль - а чем плохо?
Он только что подал в отставку с должности министра финансов, посетил Россию, известен умеренным консерватизмом. До известной степени  романтик.  Но политики, разумеется, не оставил,

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест-3. Мартовские колокола