Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Серия: "Перекресток Трех Миров (Туманика)"


Серия: "Перекресток Трех Миров (Туманика)"

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

Rimma 2610 написал(а):

Простите, но... не верю. Она потеряла свой дом и самых дорогих ей людей. Никакая выучка не поможет, тем более, если она увидела, какой мучительной и ужасной была их смерть. Мой вариант: девушку в такой ситуации сначала бы непременно вырвало, потом - дикая, неконтролируемая историка. И лишь вылив все слезы и обессилев, она сможет хоть немного думать. В описанном же случае, это не человек, а Терминатор, бесстрастная железяка.

Есть другой тип реакции - тупое нежелание принять событие. Разумный становится похож на механическую куклу - действует как по заложенной программе, типа "этого не может быть, всё это происходит не со мной". В этом случае захоронение возможно.  На выходе - помешательство с полным отрицанием происшедшего или описанная истерика, разрядка и т,д.

Отредактировано Ник-молчун (17-09-2014 17:09:31)

+3

12

Rimma 2610 написал(а):

Мне кажется, добыча все же чрезвычайно многочисленна. В том смысле, что всё вместе - это около сорока килограммов мяса. Тягать такую тяжесть по неокультуренному лесу - очень тяжелая задача для юной девушки.

Сельские дамы по два мешка картошки на базар носили за 10 км пешочком. Лошадь, даже без телеги была далеко не в каждом дворе. С дичью же тогда не в пример лучше было, чем сейчас. Прабабушка на базар 40л бидон, носила корзину яиц и овощи за 25 км, пешком. Дети тогда с 7 лет уже работали наравне со взрослыми и не были так избалованны, как я, например.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 

Rimma 2610 написал(а):

Вот не уверена, что умываться по-настоящему ледяной, а не просто холодной водой - это удовольствие. Скорее всего, в таком случае, героиня действительно будет повизгивать, но не от удовольствия. а от холода.

Тут дело вкуса. Лично я люблю ледяной ледяной душ и именно так и реагирую, повизгивая от восторга.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Rimma 2610 написал(а):

Поправьте, если я ошибаюсь. Действие происходит в Средневековье, и в облизывании пальцев в таком случае ничего позорного нет.  :)

Её деду Войеру не нравится такое поведение, он считает это отвратительным. Он - староста волости Зелёная Долина, которая и дала имя и деревне, в молодости много путешествовал, поэтому на некоторые обычаи криво смотрит.

Rimma 2610 написал(а):

Здесь первое предложение противоречит второму: героиня устала, но в таком случае она, скорее всего не смогла бы легко подняться на ноги. И опять же. Вода в ручье, как Вы описали несколько выше, ледяная. Пить ее - верный путь к ангине.  :) Тем более, что альтернатива у нее во фляге.

Укрепляющий настой своего рода лекарство, он денег стоит, она не знает, сколько времени в пути будет, что ещё моет произойти. Потому будет экономить и пить  в самом крайнем случае. На счёт ангины: она закалённая, в прежние времена сельские жители были крепче и болели меньше простудными заболеваниями, об этом говорит статистика.

Rimma 2610 написал(а):

Все это - и трава, и кустарник, и деревья, вырубались и выжигались, деревья при строительстве, а трава и кустарник уничтожались, чтобы враг не мог подобраться к городу незамеченным.

В лесу деревья без крайней нужды кто будет трогать? Она там была, путь к городищу длинный. Расчищать более, чем на пару километров никто не будет. Люди были практичны: никто просто так вкалывать не будет, делали только самое необходимое.

Rimma 2610 написал(а):

То есть, частокол сгорел., а часть с дырой, наименее прочная, осталась? М. б. Он весь обгорел?

Куда дул ветер, там и выгорело больше, вплоть до головешек,к тому же погода временами дождливая. Избы специально сжигали дотла те, кто напал, кое-где и с хозяевами...

Rimma 2610 написал(а):

Если она не раз поджаривала мясо, то запах никак не должен показаться ей незнакомым.

Она вроде не из племени людоедов из Папуа Новой Гвинеи... запах палёного человеческого мяса вряд ли для неё привычен.

Rimma 2610 написал(а):

Простите, но... не верю. Она потеряла свой дом и самых дорогих ей людей. Никакая выучка не поможет, тем более, если она увидела, какой мучительной и ужасной была их смерть. Мой вариант: девушку в такой ситуации сначала бы непременно вырвало, потом - дикая, неконтролируемая историка. И лишь вылив все слезы и обессилев, она сможет хоть немного думать. В описанном же случае, это не человек, а Терминатор, бесстрастная железяка.

Это уже психология: при сильном горе, чтобы уберечь свою целостность, человеческий разум тупеет, человек способен чувствовать не больше, чем бревно... А вот потом, когда горе чуть ослабевает и начинаются истерики или ещё что похуже...

Rimma 2610 написал(а):

Если у Вас аутентичное нашему Средневековье, то все металлы очень  дороги, и медная фляга - безумная роскошь для простой охотницы. А фляга с тем же успехом могла быть и кожаной.

Она - внучка волостного старосты, семья не бедная... Так что вполне реальный подарок от деда или отца. Отец тоже городской голова, сама она на службе была в дружине. Не из бедной семьи, отнюдь. Опять же, статус блюсти обязана.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+1

13

Rimma 2610 написал(а):

Мне кажется, добыча все же чрезвычайно многочисленна. В том смысле, что всё вместе - это около сорока килограммов мяса. Тягать такую тяжесть по неокультуренному лесу - очень тяжелая задача для юной девушки.

Сельские дамы по два мешка картошки на базар носили за 10 км пешочком. Лошадь, даже без телеги была далеко не в каждом дворе. С дичью же тогда не в пример лучше было, чем сейчас. Прабабушка на базар 40л бидон, носила корзину яиц и овощи за 25 км, пешком. Дети тогда с 7 лет уже работали наравне со взрослыми и не были так избалованны, как я, например.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 

Rimma 2610 написал(а):

Вот не уверена, что умываться по-настоящему ледяной, а не просто холодной водой - это удовольствие. Скорее всего, в таком случае, героиня действительно будет повизгивать, но не от удовольствия. а от холода.

Тут дело вкуса. Лично я люблю ледяной ледяной душ и именно так и реагирую, повизгивая от восторга.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Rimma 2610 написал(а):

Поправьте, если я ошибаюсь. Действие происходит в Средневековье, и в облизывании пальцев в таком случае ничего позорного нет.  :)

Её деду Войеру не нравится такое поведение, он считает это отвратительным. Он - староста волости Зелёная Долина, которая и дала имя и деревне, в молодости много путешествовал, поэтому на некоторые обычаи криво смотрит.

Rimma 2610 написал(а):

Здесь первое предложение противоречит второму: героиня устала, но в таком случае она, скорее всего не смогла бы легко подняться на ноги. И опять же. Вода в ручье, как Вы описали несколько выше, ледяная. Пить ее - верный путь к ангине.  :) Тем более, что альтернатива у нее во фляге.

Укрепляющий настой своего рода лекарство, он денег стоит, она не знает, сколько времени в пути будет, что ещё моет произойти. Потому будет экономить и пить  в самом крайнем случае. На счёт ангины: она закалённая, в прежние времена сельские жители были крепче и болели меньше простудными заболеваниями, об этом говорит статистика.

Rimma 2610 написал(а):

Все это - и трава, и кустарник, и деревья, вырубались и выжигались, деревья при строительстве, а трава и кустарник уничтожались, чтобы враг не мог подобраться к городу незамеченным.

В лесу деревья без крайней нужды кто будет трогать? Она там была, путь к городищу длинный. Расчищать более, чем на пару километров никто не будет. Люди были практичны: никто просто так вкалывать не будет, делали только самое необходимое.

Rimma 2610 написал(а):

То есть, частокол сгорел., а часть с дырой, наименее прочная, осталась? М. б. Он весь обгорел?

Куда дул ветер, там и выгорело больше, вплоть до головешек,к тому же погода временами дождливая. Избы специально сжигали дотла те, кто напал, кое-где и с хозяевами...

Rimma 2610 написал(а):

Если она не раз поджаривала мясо, то запах никак не должен показаться ей незнакомым.

Она вроде не из племени людоедов из Папуа Новой Гвинеи... запах палёного человеческого мяса вряд ли для неё привычен.

Rimma 2610 написал(а):

Простите, но... не верю. Она потеряла свой дом и самых дорогих ей людей. Никакая выучка не поможет, тем более, если она увидела, какой мучительной и ужасной была их смерть. Мой вариант: девушку в такой ситуации сначала бы непременно вырвало, потом - дикая, неконтролируемая историка. И лишь вылив все слезы и обессилев, она сможет хоть немного думать. В описанном же случае, это не человек, а Терминатор, бесстрастная железяка.

Это уже психология: при сильном горе, чтобы уберечь свою целостность, человеческий разум тупеет, человек способен чувствовать не больше, чем бревно... А вот потом, когда горе чуть ослабевает и начинаются истерики или ещё что похуже...

Rimma 2610 написал(а):

Если у Вас аутентичное нашему Средневековье, то все металлы очень  дороги, и медная фляга - безумная роскошь для простой охотницы. А фляга с тем же успехом могла быть и кожаной.

Она - внучка волостного старосты, семья не бедная... Так что вполне реальный подарок от деда или отца. Отец тоже городской голова, сама она на службе была в дружине. Не из бедной семьи, отнюдь. Опять же, статус блюсти обязана.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif 

Rimma 2610 написал(а):

В обмен на что?? Ослик в лесной деревушке - это целое состояние, тем более, здоровый.
Ну и главное: диалог со стражником абсолютно, совершенно нелогичен. Поверьте, при  обстоятельствах, предшествующих этой встрече, его не могло быть. Судите сами: у героини сожгли дом, убили сестру. Нужно как можно скорее предупредить родных. Вместо того, чтобы изложить стражнику свою историю, она начинает с ним весьма двусмысленный разговор... С моей колокольни это выглядит так, что молодой парень к ней, простите, клеился, а она с ним заигрывала! По манере разговора мне показалось, что она вовсе не прочь покувыркаться с ним на сеновале, но немного позже, после того, как они встретятся в таверне.

Не вижу я тут заигрывания. Отчитываться перед стражником, который гораздо ниже её по соуиальной лестнице она не обязана. Ей дед нужен, ане этот застоявшийся на посту и изнывающий от скуки юбочник. Заплатила подорожнную пошлину, отшила хама и пошла себе восвоясми.

Девушка не бедная, за мясо и серебро могли и продать. Год не особо хлебосольный, выше из написанного вывод можно и так сделать. Ослик не лошадь, на нем не вспашешь и в долгое путешествие или на бранное поле не поскачешь, да и в описании тоже видно, что не высокого полёта скотинка.

0

14

Ник-молчун написал(а):

Есть другой тип реакции - тупое нежелание принять событие. Разумный становится похож на механическую куклу - действует как по заложенной программе, типа "этого не может быть, всё это происходит не со мной". В этом случае захоронение возможно.  На выходе - помешательство с полным отрицанием происшедшего или описанная истерика, разрядка и т,д.

Девушка молодая, такие жестокие стороны бытия для неё еще не вошли в норму, потому реакция по типу описанной вами. Спасибо, вы лучше умеете объяснять.    http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

15

Эррисс -  подробно бы эту ситуацию с девушкой прокомментировал бы товарищ Годзилко, но его , наверное, в эту тему калачом не затащишь... у него сейчас гораздо больше реальной работы, там, в Одессе...  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

16

Эррисс написал(а):

Сельские дамы по два мешка картошки на базар носили за 10 км пешочком

Понимаете, по дороге, но не по лесу. А он свою волокушу будет тащить по сильно пересеченной местности, обходя пни, овражки, буреломы и буераки. И тянуть импровизированную волокушу, как мне кажется, не легче, чем мешок нести. Стволы буквально за всё цепляются, они же неровные.

Эррисс написал(а):

Её деду Войеру не нравится такое поведение, он считает это отвратительным. Он - староста волости Зелёная Долина, которая и дала имя и деревне, в молодости много путешествовал, поэтому на некоторые обычаи криво смотрит.

Тогда, наверное, это стоит отразить в тексте, чтобы не было лишних вопросов.

Эррисс написал(а):

Укрепляющий настой своего рода лекарство, он денег стоит,

Почему именно денег? Если кто-то из членов семьи немного знает травы, то готовится самостоятельно, или меняется у местной знахарки на продукты.  :)

Эррисс написал(а):

В лесу деревья без крайней нужды кто будет трогать? Она там была, путь к городищу длинный. Расчищать более, чем на пару километров никто не будет. Люди были практичны: никто просто так вкалывать не будет, делали только самое необходимое.

Из текста следует, что вся эта растительность росла близ селения. Илла сначала почувствовала запах гари, пошла по нему. Какое-то время шла по лесу, а потом обязательно должно быть расчищенное от всякой растительности место, метров сто-двести. Из текста же как мне кажется, видно, что она едва ли не до самых стен дошла, прячась за растительностью.

Эррисс написал(а):

Куда дул ветер, там и выгорело больше, вплоть до головешек,к тому же погода временами дождливая. Избы специально сжигали дотла те, кто напал, кое-где и с хозяевами...

В первом фрагменте говорилось, что погода была вполне сносной, без сильных осадков... И потом, как мне кажется, сжигать избы - не самый лучший вариант для нападавших. При большом пожаре кверху обязательно поднимутся столбы дыма, их могут увидеть жители других населенных пунктов. Фактор секретности будет утерян...

Эррисс написал(а):

Она вроде не из племени людоедов из Папуа Новой Гвинеи... запах палёного человеческого мяса вряд ли для неё привычен.

Почему обязательно человеческого? Запах паленой свинины или говядины ей наверняка знаком. А запах обгорелого трупа от такового, но у свиньи, отличается несильно.

Эррисс написал(а):

Так что вполне реальный подарок от деда или отца. Отец тоже городской голова, сама она на службе была в дружине. Не из бедной семьи, отнюдь. Опять же, статус блюсти обязана.

Понятно.

Эррисс написал(а):

Не вижу я тут заигрывания. Отчитываться перед стражником, который гораздо ниже её по соуиальной лестнице она не обязана.

Заигрывание есть, это чувствуется по тому, как Вы построили фразы. 

Эррисс написал(а):

Ей дед нужен, ане этот застоявшийся на посту и изнывающий от скуки юбочник. Заплатила подорожнную пошлину, отшила хама и пошла себе восвоясми.

Если ей нужен дед, то почему она не сказала о его существовании стражнику? Вы поймите, чтобы войти в город, он должна была назвать стражнику причину для посещения. Скорее всего, эту причину она ему должна объяснить чуточку волнуясь, так как у нее перед глазами вновь встанут обгорелые трупы. Что-то вроде: "У меня тут дед живет, я к нему". Вместо этого она в хамоватой и развязной манере дворовой "пацанки" весьма двусмысленно разговаривает с парнем. Можно сказать, она его провоцирует. Он ведь имеет право ее в город не пускать, для этого и поставлен, чтобы всяких личностей выявлять, а не только мыто собирать. А ну как он ее не пустит, а кликнет своих товарищей,  те втроем-вчетвером уволокут ее в караульную и там допросят? Как личность, которая подозрительно себя ведет.

Эррисс написал(а):

Девушка не бедная, за мясо и серебро могли и продать.

Не очень понимаю, зачем тратить мясо и тем более серебро, на совершенно ненужного ей осла.
Чтобы довез добычу? А она так ценна? Ценнее серебра? И что потом с ослом делать? Снова продать, может быть, за меньшую цену?
Не лучше ли наоборот, продать все мясо, избавившись от обременительной добычи в обмен на звонкую монету? А деньги отдать деду.

Эррисс написал(а):

Ослик не лошадь, на нем не вспашешь и в долгое путешествие или на бранное поле не поскачешь, да и в описании тоже видно, что не высокого полёта скотинка.

В крестьянском быту ослик для небогатой семьи ценнее коня. Пахали-то в то время все больше на волах, конь - верховое животное, для благородных, в деревне могло ни одной лошади не быть. А на ослике можно и хворост привести, и поклажу какую, и как тягловую силу в мельнице или гончарной мастерской использовать, жернова или гончарный круг вращать. Очень полезная в хозяйстве скотинка. Имхо, просто так не продадут.

+2

17

Эррисс написал(а):

Сельские дамы по два мешка картошки на базар носили за 10 км пешочком.

Не знаю, как где, но в Беларуси старый джутовый мешок картошки это 50 кг примерно. Центнер на 10 км это слишком даже для сельских тёток с прокачанной грузоподъёмностью. Новые из синтетики, сахарные, килограммов по 30-40, но и это многовато.

Отредактировано Ник-молчун (17-09-2014 20:20:43)

+3

18

Однако дежавю... :)
Сдаётся мне, что некоторое время назад мы всё это уже крайне подробно и детально обсуждали...  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 

Эррисс написал(а):

...Прабабушка на базар 40л бидон, носила корзину яиц и овощи за 25 км, пешком. Дети тогда с 7 лет уже работали наравне со взрослыми и не были так избалованны, как я, например...

Э-э... Прабабушка будучи ребенком всё это на такое расстояние носила? :O
Да даже если взрослая - всё равно как-то... многовато... :dontknow:
Великоват "осётр" получился... 8-)

Эррисс написал(а):

...Срубив кинжалом три молоденькие сосны, она связала их верхушками, изготовив волокушу...

Ага... Я это произведение помню. :)
Несмотря на то, что основные моменты были разобраны при прошлом обсуждении, многое осталось в том же виде, как и ранее.
Так, например, снова речь идет о главгероине, которая раздобыла неимоверное количество дичи, погрузила её на волокушу, изготовленную из развёрнутых сучьями вперед стволов свежесрубленных сосен, и пачкаясь в смоле поволокла в деревню весь этот неприподъемный груз, бороздящий почву и цепляющийся за корни деревьев...

Эррисс, может стоит всё же немножко добавить произведению реализма и действительно подсократить количество дичи?
Да и волокушу можно бы было чуть реальнее изобразить, заменив кинжал для рубки деревьев на традиционный топорик, а сосны заменить березами, развернутыми в правильную сторону...
Ну и т.д... :)

+2

19

Ага...говорила же ж я, что сразу кучу реальной информации притащат! Эррисс - "осетра" все ж таки "урежь"... даже ведра с картохой семенной так далеко таскать уморишься, а там всего-то по десять-двенадцать кило на обе руки.  А у тебя дичь  хоть и на волокуше, но кроме самой девушки, никто ту волокушу не потащит. А даже индейцы при перетаскивании своих пожитков таким способом или в несколько рук ее волокли, либо вообще сзади к какой-нито животине прилаживали...

+2

20

Так, завтра на свежую голову ещё пошерстю. Спасибо всем за мнения. На счёт заигрывания, Римма, извините не согласна. нету его тут. Даже в разрезе: "Бьёт, значит, любит". Уплатила подорожную и ушла, даже имени не сказала. Честно говря, не понимаю, где вы его тут нашли. Остальное обдумать надо, пока не обдумаю, буду эти два куска причёсывать, чтобы оплучилось, как надо, а не как получилось.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Серия: "Перекресток Трех Миров (Туманика)"