Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Векша на полставки. Роман (Цикл Урус-хаи)


Векша на полставки. Роман (Цикл Урус-хаи)

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Цикл Урус-хаи

Векша на полставки
Роман.

Пролог.

       Лесничий Тимофей Кузьмич внимательно изучал новые территории своего подопечного участка Изяславского лесничества. После удивительного явления, которое теперь все называли Переносом, тихая жизнь лесничих резко переменилась. Сначала лесничество обследовали патрули бойцов перенесенных военных частей. Они захватили в плен несколько орков, заодно перепугали ни в чем не повинное зверье, а также выжгли огнеметами гнездо гигантских пауков в большой роще странных деревьев с оранжевой корой и полосатыми листьями.
        После работы «чистильщиков» новые лесные территории вошли в состав лесничества. В ста километрах на западе, в лесостепи, теперь срочно воздвигались укрепления и обустраивался военный городок для бойцов Первого пограничного полка – защитников перенесенного в новый мир неведомой силой куска России.
          А сейчас лесничие и биологи обходили новые участки, лесничие отмечали на порубку сухостой и старые деревья. Близ особо высоких и необычных деревьев ботаники даже устанавливали кинокамеры. На вопрос Тимофея Кузьмича ботаник Николай Петрович Окладников, покашляв и погладив рыжую бороду, пояснил:
           - Проверяем, нет ли тут и других энтов - живых деревьев. На севере, близ одного лесного озера туристы с энтом встретились… Вы, если что заметите необычного, немедля свяжитесь с нами.
           Лесничий согласно покивал.
           О странном случае, который с ним произошел в первый день Переноса, Тимофей Кузьмич не стал рассказывать.
           Тогда он рано утром направился в подопечный ему Максимов лес, чтобы выследить браконьеров. И к своему изумлению, обнаружил, что широкая просека, которую три года назад лесорубы прорубили в лесу, чтобы отделить его от горевшего торфяного болота, исчезла, впрочем, как и само Клюквенное болото. Вместо болота теперь возник древний лес.
           Тимофей Кузьмич коснулся пояса и вспомнил, что рация связи как раз вчера была отдана в ремонт. Вздохнув, лесничий решил обследовать странный лес. Вместе со знакомыми леснику соснами и елями росли множество необычных деревьев – высокие серебристые деревья с молодой золотистой листвой, пушистые кусты, а также лесник заметил огромный, в рост человека, муравейник.
       Лесничий снял с плеча винтовку, проверил заряды.
       В этот момент до ушей Тимофея Кузьмича донесся жалобный не то стон, не то скулеж.
       Лесник медленно направился на звук и вскоре вышел на поляну.
       Большой кедр, сломанный ночной бурей, придавил волка. Но что это был за волк! Такого чудовища лесничий никогда не видывал! У этого громадного зверя черного цвета голова была куда больше, чем у обычного волка и поражала высоким лбом – зверь явно был куда умнее, чем обычный волк. Зверь был мертв. Тогда кто же скулит?
       Тимофей Кузьмич приблизился к зверю и увидел рядом с ним два копошившиеся пушистые комочка, размером с пуделя. Щенки пищали, не понимая, почему нет молока.
       Лесничий присел рядом, погладил одного из волчат. Скулеж усилился. Мужчина огляделся и заметил у корней кедра большую яму. Из ямы пахло падалью.
       Картина представилась леснику со всей четкостью.
       Молодая волчица устроила свое логово у корней кедра, чтобы там произвести на свет детенышей. А прошлой ночью, когда произошла буря, она пыталась спасти детенышей и оказалась раздавлена деревом.
       В это время один из волчат ухватил человека за палец и начал чмокать, добиваясь молока.
       – Попробую вас выкормить - задумчиво произнес лесник

****

        Ольга Марковна, жена Тимофея Кузьмича, и его четырнадцатилетняя внучка Наталья, приехавшая из города Изяслава к деду на выходные, были очень удивлены странной находкой мужа и деда.
        Сейчас девочка сидела рядом с конурой собаки Бишки и смотрела, как она кормит необычных волчат.
         - Я пойду в деревню – сказал Тимофей Кузьмич – куплю молоко. А то, похоже, у нашей собаки молока на всех деток, родных и приемных, не хватит. Больно щенки здоровые.
         - Дедушка – задумчиво произнесла внучка – А ведь по радиоприемнику как раз за обедом передавали про какой-то перенос…
         - Что?
         - Деда, ты сам рассказал, что нашел этих щенят в странном лесу. А я ведь фильмы смотрела, наверное, это… - девочка посмотрела на щенят – этот волк был очень большой?
         - Да, очень огромный. Таких громадин я никогда не встречал.
         - Это не волк был – серьезно проговорила девочка. – Это варг, гигантский волк. На них еще орки ездят…
         Дед рассмеялся:
         - Возможно. Попробуешь приручить?
         – А почему бы и нет? – улыбнулась внучка.

****

         Через пару дней, когда Наташка кормила из бутылочки с соской варжонка, у малыша открылись подернутые синевой глаза. Девочка ласково почесала щенка за ушами, тот блаженно зажмурился, а затем… заговорил!
         Именно заговорил, а не запищал. Во всяком случае, девочка прекрасно понимала его речь.
         - Кто ты? Пахнешь совсем не так, как мама… Как много чудесного вокруг! Какой, оказывается, интересный вокруг мир…
         - Я человек. Меня зовут Наташа.
         Щенок варга дернул острым ухом.
         - А что это? – он покосился на стены дома.
         - Это дом моего дедушки. Мы тут живем. А теперь и ты будешь жить.
         Варжонок серьезно поглядел на девочку, зевнул, свернулся клубочком на коленях хозяйки и заснул.

****

         Прошло время...
         В лесу царила тишина. Шелестел ветер в кронах старых елей и сосен, шевелил нежными серебристыми листьями мэллорнов.
         На поляну вышла пятнистая олениха с олененком. Ее ноздри подрагивали – животное тревожно принюхивалось к незнакомым растениям и цветам, неведомо как появившихся в лесу, как будто росли здесь всегда. Олененок понюхал большой цветок, чихнул.
         Где-то в лесу скрипнуло, хрустнула ветка. Олениха с места метнулась в лес, за ней побежал малыш.
         Вскоре на поляну выбежала девочка лет четырнадцати в белом платье. Весело смеясь, она закружилась по поляне. Затем девочка свистнула.
         Из-под тени деревьев донесся заливистый рокочущий лай и вот на поляну выскочили два громадных черных молодых варга. Но девочка ничуть не боялась чудовищных зверей, которые, весело повизгивая, ласкались к ней.
         Она радостно улыбнулась, обвила руками шею одного из зверей и улыбнулась:
         - Покатаешь меня, Альф?
         Альф послушно опустился рядом с девочкой. Она забралась на спину громадного зверя и варг помчался по лесной тропинке. Никто из веселящихся, беззаботных детей не заметил фигуру в темно-зеленом костюме, прижавшуюся к стволу мэллорна. Смуглый от постоянных странствий бродяжник Абар прижимал ладонь к груди, унимая колотящееся от страха сердце.
          - Что делается на белом свете? О, Эру, за что ты устроил нам такое безумие? – прошептал он – Право, мне пора убираться с земель этого неведомого народа. Иначе, можно и разума лишиться… - И он, то и дело, оглядываясь, тихим, «волчьим шагом» скрылся в лесной чаще.

****

-  Вот, посмотри внимательно.
- Ничего себе... Впервые такое вижу...
- Могу тебя обрадовать, никто из нас ни разу с таким не сталкивался. Даже Валары не могут припомнить ничего подобного. Нуменор просто погрузился под воду, а здесь… Такое впечатление, что кто-то составил две разные карты, а потом наугад вырезал из обеих по куску и поменял местами. Вопрос, зачем он это сделал?
- Я пробовал провести разведку – сказал другой – и нахожусь в ужасе от тех, кто пришёл издалека. Они…
- Кажутся непонятными тебе? Это ведь дети иного мира. Другой мир - другие правила.
- Вот именно! Они любят природу, и одновременно вытворяют нечто неописуемое с предметами…
- Что именно?
- Например, могут создавать нечто, чего нет в природе. Каким же жутким должен быть этот мир… Мало того, появился и новый «темный». Кто-то сильный. И надо найти этого темного – его или её, пока он или она не осознала себя и свой дар.
- Беда не приходит одна. Закон равновесия соблюдается всегда.
- Значит, есть ещё и светлая?..
- Есть. Её имя - Наталья Векшина.
- Что?!? Иномирянка? Но ведь…
-  Если я сам, своими глазами увижу кусок того мира, и разберусь в его сущности, я смогу обучить эту Наталью. И она сможет остановить Сущность.
- Почему ты так в этом уверен?
- Интуиция. Я привык доверять своей интуиции.
- Кажется, я тоже привык доверять твоей интуиции. На моей памяти она ещё ни разу тебя не подводила.

Отредактировано Ломехир (20-09-2014 21:03:18)

+5

2

Глава 1
Где-то в лесу.

      На поляне в тени деревьев расположилась изба. Пробивающиеся через листья деревьев солнечные лучи освещали небольшую уютную комнату. Стены комнаты расписаны цветочными узорами, кое-где висели картины. У одной из стен стояла кровать.
      Пятнадцатилетняя девушка встряхнула  длинными золотистыми волосами, убирая упавшую на глаза пушистую прядь волос и продолжила сосредоточенно вышивать на растянутом на раме станка полотне. На нём был изображен охваченный пожаром город. Над городом парил громадный дракон, изрыгающий огонь. Из груди чудовища торчала стрела.
          Под ловкими пальцами девушки начала возникать серебристая надпись: «Гибель Смога»
          Распахнулась дверь, в нее просунулась большая лобастая голова варга. Странно, но зверь не спешил нападать на девушку. Наоборот, его мордаха расплылась в веселой улыбке, крадучись, варг приблизился к девушке и ткнулся прохладным носом ей в плечо.
           - Добрый день, Ташка!
           - Добрый день, Альф! – девушка обернулась и ласково потрепала варга за уши – Как поохотился?
           - Славно. На рассвете с сестрой солнышко встречали, на утренней росе повалялись. А сейчас Мирта знатный обед приготовила.
           - Хорошо - улыбнулась девочка, вставая из-за вышивки. Она прошла в небольшую гостиную, где у стола уже хлопотала серебристо-серая варжиха, облаченная в чепчик и кружевной фартук.
          - Знатный супчик получился, Таша! – поприветствовала она девушку – садись, угощайся. –  сообщила Мирта, наливая половником суп в тарелку из фарфоровой супницы.
          - И вы угощайтесь, друзья. – улыбнулась Наталья, садясь за стол. Девушка зачерпнула ложкой суп, попробовала. - Вкусно-то как!       
         Мирта заулыбалась во всю зубастую пасть.
         Когда трапеза завершилась, девушка задумчиво протянула:
         - Вот думаю все-таки посетить Минас-Тирит…
         Альф совсем по-человечески всплеснул передними лапами.
       - Таша! Разве ты позабыла? Помнишь, что случилось в наше прошлое путешествие в Гондор? Мы-то едва тебя успели выручить!
        Да, Наталья очень хорошо помнила. Тогда, год назад, девочка вместе со своими верными голованами* отправилась исследовать земли Гондора, попала в плен к банде разбойников и была ранена. Только верные друзья и выручили Ташку.
         Наталья вздохнула.
         - Обидно, что те разбойники сорвали нам путешествие. Однако теперь у меня другой план. Вот, слушайте…

****

      - Лэйн… Я боюсь…
      - Не бойся, Минта. – двенадцатилетний мальчуган ласково потрепал по вихрастой макушке девочку лет семи. – Я с тобой, присмотрю, защищу.
      - Темно, страшно.
      Мальчик подбросил в костер охапку веток, языки пламени взвились вверх.
      - Огонь отпугнет любого зверя, а орков после того, как Король-Бродяга их разбил под Минас-Тиритом и в Мордоре, в лесах уже не встретить. Как взойдет солнце – мальчик деловито нанизал на прутик пару грибов и поставил поближе к костру – я заберусь на де…
     - Лэйн! Смотри! – испуганно перебила девочка, указывая за спину мальчику. – Там…
     - Что? – мальчик медленно повернул голову и застыл мраморной статуей.
     На него, склонив голову набок, посматривал… огромный черный волк. В желтовато-зеленых глазах зверя прыгала насмешка.
      - Заблудились? – послышался девичий голос.
      Мальчик недоуменно уставился на чудище.
      - Ты умеешь говорить?!?
      Заливистый смешок – из сумрака к костру вышла странная девушка. Вроде бы похожа на обычных девчонок, ей бы сейчас у озёра сидеть, венки плести. Только что-то в ней не такое, необычное…
       - Не местная… И с прирученным варгом! С ума сойти! – подумал Лэйн. Стараясь не показать, как у него трясутся от страха коленки, он внимательно пригляделся к девушке. Незнакомка носила необычную одежду – синие штаны, подпоясанные ремнем и с кинжалом на бедре, кожаную куртку – но как та застегивается? Пуговиц или веревочек что-то не видно… - мальчик перевел взгляд на лицо чужеземки - длинные светлые волосы обрамляли курносое румяное лицо с пухлыми губами, ярко-зеленые глаза смотрели внимательно и сочувствующе.
       Варг мотнул головой и басовито засмеялся.
       - Ната, они думают, что мы, голованы, говорить не умеем! А как же иначе? Только выйдешь, дорогу спросишь «как пройти в библиотеку» - а крестьянин деру, только пятки сверкают! – издевательски закончил он.
       Минта обмякла.
       - Стыдись, Альф, – ласково укорила варга девушка – Не все Серые Тени такие образованные и воспитанные, как ты. Среди вас немало хулиганов.
       - Угу. Все от плохого воспитания – кивнул Альф и похвастался – Я, Ната, недавно твою Школьную энциклопедию прочитал, очень интересно!
       Лэйн недоуменно переводил взгляд с девушки на ее варга. Как странно они себя ведут! Совсем не похожи на госпожу и верного пса… Неужели… Ох, не стоило ночью орков поминать! Вот кто-то из них и заявился…
       - Чего помалкиваешь, мальчик? – поинтересовалась девушка. – Вы, наверное, в лесу потерялись?
       Лэйн сглотнул.
       -  Да, мы заблудились. Собирали грибы – мальчик похлопал ладонью по корзине, наполненной грибами. Вот рассвета ждем. А ты - оркесса? – задал он вопрос.
       Девушка засмеялась.
       - Разве я на орка похожа? Расскажу дедушке с бабушкой, то-то они посмеются. Оркесса! Ничуть я на них не похожа. А с голованами – она почесала довольно заурчавшего Альфа за ухом – поладить легко, просто нужно не бояться. Кстати, меня зовут Наталья!
       - Лэйн. А это моя сестра Минта. – сообщил мальчик.
       - Мы поможем вам вернуться домой – сказала Наталья и свистнула.
       Из-под мшистых стволов деревьев вынырнула тень и рядом с девушкой стала серебряная варжиха.
       - Что тут такое? – поинтересовалась она – Ай-яй-яй, вот непослушные дети! Мама ваша наверняка переживает, места себе не находит!
       Лэйн занервничал. Наталья подошла к Минте, подхватила на руки ребенка и поднатужившись, подняла. Варжиха вихрем метнулась к хозяйке, бережно принимая на свою спину Минту.
       - Забирайся на Альфа – распорядилась загадочная хозяйка варгов – Он тебя повезет.
       В это время мальчик разглядел, что на спинах Альфа и Мирты имеются седла. Он спешно приторочил к седлу варга корзину с грибами, затем забрался на варга. Следом на варжиху забралась Наталья.
       - Вперед, Мирта! – скомандовала она, бережно придерживая маленькую Минту.
      А варги или голованы, как называла их странная девушка, быстро и неслышно понеслись по лесу.
      В голове Лэйна стучала только одна мысль.
      - Ночью… верхом на варге… Рассказать кому – никто не поверит! А ребята засмеют – здоров ты, Лэйн, байки заливать!

****

       Пятеро старцев чинно расселись на завалинках – трех длинных бревнах.
       - Слушаем тебя, Лэйн. – сурово начал седой кузнец Жито, участник Битвы Пяти Воинств у Одинокой горы. – Мы хотим знать, кто помог вам выбраться из леса.
       Волнуясь и чуточку заикаясь, мальчик рассказал о произошедшем с ним и его младшей сестрой Минтой случае.
      - Интересно, весьма интересно… - проворчал Жито. – Что ты думаешь, Рэнай, старший охотник? – обратился кузнец к другому старику.
       - Я смотрел следы. Близ деревни и правда побывали варги. Но почему они не напали? Также я видел следы странной обуви… - отозвался охотник. – Мальчик не врет, кто-то и правда ему помогал. Только… как этот кто-то сумел управиться с варгом? Ведь варг – зверь особый! Он… как рассказывают, был верным другом древних эллери ахэ… Даже оркам очень непросто управляться с этими свирепыми зверями.
        - Следовательно, кто-то смог поладить с варгами. Только вот кто?
        - А я догадываюсь, кто – заявил другой, весь сморщенный старик и вытащил нож и странную четырехзубую штуку – Вот смотрите, что мой внук выменял у заезжих купцов – Кто видел такое?
         Нож и вилка пошли по рукам. Каждый трогал, щупал.
         - Нет, не видывал я такого… – проворчал кузнец Жито – Нож с закругленным лезвием, и та странная штука… - Что это такое?
         - Купец называл это вилкой, – пояснил старик. – Он сказал, что эти штуки делают на берегах Рунного моря.
          - Кто делает? – спросил Рэнай.
          - Странный народ, который появился неведомо откуда…
          Тут подошел старик в темном балахоне.
           - Я слышал вашу беседу – сказал он. – Пусть отрок расскажет, что с ним случилось.
           Лэйн снова повторил рассказ.     
           Старик кивнул каким-то своим мыслям и спросил:
           - А где ты встретил эту девушку?
           - Близ Синего оврага. Вот там.
           - Спасибо. Ты мне очень помог, малыш – старик повернулся и двинулся туда, куда указал мальчик.

_______________________________
    * Голованами на перенесенной в мир Арды части изяславской земли прозвали варгов за почти человеческий разум. Также биологи установили, что метисы варгов с породами овчарок – немецкой и кавказской обладают более спокойным нравом и больше способны к диалогу с человеком.

Отредактировано Ломехир (20-09-2014 22:23:50)

+3

3

Глава 2.
Удивительный наставник.

Наталья сидела у костра, опустив подбородок на колени, и задумчиво смотрела на танцующие язычки пламени. В воображении девушки вставали то величественный замок, то оставшийся где-то в иных мирах Московский Кремль, то огненные всадники. Рядом с Натальей Векшиной дремала Мирта. Девушка погладила лобастую голову голована, та дернула ухом. Поодаль от костра замер черной статуей настороженный Альф. Наталья укрылась одеялом и заснула.
        Поутру ласковое солнце разбудило иномирянку своими лучами. Наталья оседлала Альфа и снова пустилась в путь. Сегодня она планировала доехать до лесной сторожки, где жили дедушка и бабушка. И вот, когда она выехала на очередную лесную поляну, то увидела стоявшего в тени старого дуба мужчину. Это был рослый воин, облаченный в темные доспехи. Седые волосы волнами падали на плечи. На поясе висел меч в простых деревянных ножнах. Человек с интересом посмотрел синими глазами на Наталью. Улыбнулся сквозь окладистую, цвета серебра, бороду ясной светлой улыбкой. И не только спокойная, первородная сила чувствовалась в этом неизвестном. Но и – правда, такая же светлая, как его взгляд. Да, было в этом дивном человеке нечто, заставлявшее Ташу верить: от правды он не отступится ни на шаг...
- Здравствуй, Наталья Векшина. Я тебя ждал...
- Здравствуйте... - тихо отозвалась Наталья. - Откуда Вы меня знаете?..
- Знаю – улыбнулся мужчина – Вот уже два года Пернатый Народ вовсю сплетничает про добрую Хозяйку Варгов.
- Какая я Хозяйка? – Наталья слезла с Альфа и улыбнулась – Это мои верные друзья. А вы, наверное, умеете разговаривать с птицами?  - она медленно приблизилась и присела на неровную поверхность бревна. И кто же Вы?
- Называй меня просто Лесник...
- Зачем Вы здесь?.. И... зачем я?..
- Чтобы встретиться с тобой и увидеть, на что ты способна, дитя неведомого мира.
- Но... какое отношение это всё имеет ко мне?
- Не знаю, Таша. Этого даже я не знаю... Недавно я почувствовал угрозу, которая пробудилась где-то в нашем мире и начал искать способ отвести беду. В итоге нашёл... тебя.
- Меня? - изумилась Векшина. - Но я же... всего лишь...
- Ты – иномирянка и обладаешь таким даром, которого нет у местных. И от своего дара ты уже не можешь - да и не хочешь - отказаться. А я научу тебя большему, чем то, что ты могла бы постигнуть сама, без наставника. Даже если я неправ и сгущаю краски - хуже от этого миру не будет.
- И всё-таки... кто Вы?..
Лесник не спешил отвечать. Он поднял голову и посмотрел на неё в упор.
- Я отвечу тебе, когда мы будем прощаться, - наконец отозвался он. - А сейчас скажи мне - ты согласна... стать моей ученицей?
Казалось, прошла целая вечность, прежде чем Наталья нашла в себе силы согласно кивнуть.
- Хорошо, я согласна учиться у Вас. Вы, наверное, странствующий маг, вроде Ведьмака?
- Ведьмак? – с любопытством взглянул на девушку Лесник.
- Да есть такая легенда из моего мира – пояснила Наталья – Так называли воинов с колдовскими способностями.
- Отчасти так и есть – я действительно маг. Начнем учиться с самого простого. Понимать язык деревьев.
- Вы знаете, как это делается?
- Закрой глаза и вслушайся в шелест. Прислушайся, о чем беседуют, например, этот старый дуб и молодой дубок. Отдели от слуха шелест всего леса, слушай только беседу двух деревьев. Представь, что ты среди гомонящей толпы, а тебе надо послушать именно двух людей… - заговорил маг.
Наталья повернулась к дубу, в тени которого род молодой двухлетний дубок и вслушалась в шелест листьев. Понемногу она начала разбирать тихую речь.
       - Дорогой мой сынок – ласково говорил большой дуб – расти большой и сильный. И не надо бояться. Ветер тебя не сломает, и не надо упрямо стоять, всему свое время. Позволяй сильному ветру склонять тебя к земле – от этого твои корни станут только крепче. Постепенно набирайся сил.
       Маленький дубок согласно шелестел листьями и тут спросил.
       - А дождь хороший или плохой?
       - Бывает добрый, ласковый дождь, бывает суровый, когда гремит гром и сверкают молнии – такой дождь – счастье после знойных дней, а бывает злой и жестокий, когда сыплется град…
       Наталья слушала и слушала бы беседу дуба и его малыша, однако кто-то коснулся ее плеча.
       - Открой глаза – прозвучал спокойный голос Лесника.
       Девочка распахнула глаза, удивленно покачала головой.
       - Как же просто, оказывается, научиться понимать язык деревьев…
       - Отнюдь. Это сейчас тебе так кажется. Как человеку, умеющему читать и писать. А вот неграмотному приходится немало потрудиться, чтобы выучиться чтению и письму.
       Наталья улыбнулась.
       - А вы обучите меня волшебству?
       - В тебе ощущается огромная сила – кивнул Лесник – Однако осваивать твою силу следует постепенно, не торопясь. Я сначала научу тебя понимать язык птиц и зверей, читать тексты книг Средиземья. Я буду давать тебе сначала легкие поручения, вроде поиска и сбора разных трав, также научу варить лечебные настои.
        - И сколько времени я буду учиться у тебя?     
        - Твоё обучение будет длиться до тех пор, пока я не признаю, что ты научилась всему, чему я могу тебя научить. А учить я тебя буду всему, что может быть тебе полезно, и постараюсь многое тебе объяснить. Поэтому тебе придётся верить мне на слово и делать, как я говорю...
     - Даже если ты скажешь мне что-то, что я считаю совершенно неприемлемым для себя?..
     - Я не заставлю тебя делать ничего такого, что было бы для тебя неприемлемо.
     - Благодарю – весело улыбнулась Векша.
     - Хорошо. – Лесник извлек из своего заплечного мешка толстый том и протянул Векшиной. Альф сунулся понюхать. – Это теперь твоя книга.
       - Девочка взяла книгу, раскрыла, удивленно подняла брови.
       - Алфавит? Это кириллица, а это квенья… Ой, некоторые буквы совсем не такие, какие придумывал Профессор Толкиен…
       - Кто это такой? заинтересовался Лесник.
       - Много лет назад в моем мире жил учёный Джон Рональд Руэл Толкиен. Он изучал старинные легенды. Однажды его дети попросили отца рассказать новую сказку. Ученый задумался и начал рассказ: «Жил-был в уютной норке один хоббит…
             Потихонечку Таша по памяти пересказала повесть и вздохнула.
             - Правда, я все по памяти рассказываю, в книге немного иначе.
             Мужчина улыбнулся.
             - Интересно, весьма интересную историю ты поведала, дитя иного мира. Было бы любопытно выяснить, как узнал ваш Профессор текст «Сказания о Бильбо Бэггинсе». Кстати, в твоей сказке все было немного не так.
             - И что именно? Дракон Смог не разрушал Эсгарот, а на самом деле, его одолел сам Бильбо Бэггинс? – съязвила Наталья.
             - Нет, здесь все правильно. Бильбо разузнал уязвимое место дракона и рассказал о нем. И Бэрд Лучник сумел поразить чудовище. А вот с сокровищами гномов все было немного иначе. Аркестон Торина являлся не просто драгоценным камнем, а одной из коронационных регалий гномов. Без него Торин не мог короноваться Королем под Горой!
            Векша восхищенно смотрела на Лесника. Маг все разложил по полкам – теперь стало ясно, отчего Торин готов был отдать все сокровища Одинокой Горы за Аркестон.
            Девушка сказала:   
            - А вы, наверное, хотите посмотреть, как живём мы, жители другого мира? Я хотела бы пригласить вас на чашку чая в гости к моим бабушке и дедушке. Мой дед лесничий, его дом находится вот там… - Векша махнула рукой в сторону изумрудного леса.
       - Хм… - незнакомец погладил бороду – Пожалуй, не откажусь. Мне будет интересно увидеть землю, где ты выросла.
       - Вот и хорошо – улыбнулась Наталья.
       Девушка забралась на своего верного Альфа и ваг неспешным шагом тронулся по дороге.
       Они шли и шли. Лесник с интересом рассматривал незнакомые ему растения, а Виолетта называла их.
       Тут странствующий маг удивленно остановился, прислушался и поднял голову. Альф повернул голову к Таше и весело подмигнул.
        В небе послышалось гудение и в небе пролетел темно-зелёный вертолёт.
        - Что это такое? – растерянно сказал Лесник – Винтокрылый дракон?
       - Нет – засмеялась Наталья – Это машина. Ее создали в моем мире. И во время Переноса много этих машин, как и города, люди и прочее, перенеслись в ваше Средиземье.
        Лесник удивлённо покачал головой.
        - Удивительный у вас мир! Вижу, не зря я потратил время на путешествие до Рунного моря.
        - Вы издалека?
        - Да, улыбнулся маг - Издалека.
        - А Минас-Тирит вы видели? – встрепенулась девушка.
        - Видел. Это один из самых прекрасных городов Средиземья. Великолепные белые башни, сады, смелые и храбрые жители…
         Лесник продолжал рассказывать всю дорогу, пока вдали, в окружении сада, не показался небольшой домик.
         - А вот дом моих бабушки и дедушки! - сказала Наталья.
         Залаяла собака. На пороге дома показался суровый рослый старик. В руках он держал ружье.
         - Здравствуй, Наташка – сказал старик.
         - Тимофей Кузьмич, мой дед – представила Ташка старика Леснику. – Дедушка, а это…
         - Лесник. Странствующий маг – представился новый знакомый Натальи.
         - У вас, магов, принято по профессии представляться? - Тимофей Кузьмич задумчивр склонил голову набок, сквозь очки рассматривая пришельца.
          - Вроде того. – улыбнулся Лесник.
          - Добро пожаловать, Наташка. Пусть твои зверюги не беспокоятся – я для них два бака хороших мозговых костей набрал. И вы, Лесник, тоже добро пожаловать.
          Услышав про кости, Альф и Мирта, радостно взлаивая, сиганули через двухметровый забор и побежали во двор. Вскоре оттуда послышалось радостное хрумканье.
           Векша вместе с Лесником вошли в дом. Девушка сняла кеды и надела мягкие меховые тапочки, похожие на смешные звериные мордашки.  Предложила Леснику другую пару – теплых вязаных тапочек с красивым узором. Маг улыбнулся и надел тапочки.
           …Лесник сидел на стуле и осторожно дуя, пил горячий чай с блюдечка. Время от времени он пробовал малиновое варенье и восхищенно покачивал головой.
           - Хотите посмотреть телевизор? – спросила Векша.
           - Что это такое? – заинтересовался Лесник.
           Векша подошла к странному ящику в углу гостиной, что-то сделала и…
           Лесник от неожиданности уронил блюдечко, только чудом не расколотив его. Внутри ящика зажегся огромный глаз. Там виднелась какая-то дама. Она сидела рядом с надписью «Новости Средиземья» и спокойно читала, а из ящика звучала речь.
           - Интересный у вас палантир. – с уважением оценил Лесник.
           - Телевизор – поправила Наталья – Одно из чудес нашего мира. Хотите послушать?
           - Да.
           Дикторша исчезла, а вместо нее появилось большое пшеничное поле. На поле гудел зеленый комбайн, убирая урожай. Рядом ехала машина, в кузов которой сыпалось золотистое пшено.
           Лесник внимательно смотрел. На экране телевизора возник большой цех. Поднимались и опускались электрические молоты. А рядом с ними трудились бородатые гномы в синих комбинезонах и белых рубахах.
           - Откуда у вас гномы? – Лесник внимательно наблюдал за работниками.
           - Сами пришли. С Железных холмов, либо из города Дейла. Захотели выучиться новым технологиям – кто осваивает технику, а кто металлургией занялся. - Векша пожала плечами. 
           Внезапно Лесник присвистнул. По телевизору показали шумный изяславский базар. Проехал верхом на молодом могучем жеребце человек в синей одежде.
           - Рыба, рыба, рыба! – кричала пожилая женщина – Свежая рыба! Только вчера поймана в Рунном море!
            - Ягоды, свежие ягоды!
            - Огурчики малосольные!
            - Зелень! Свежый укроп, кинза! – возглашал молодой быстроглазый горец. Камера выхватила эльфа и орка, сидевших за лотками друг напротив друга. У орка - разложены какие-то кольчуги и кинжалы, за спиной эльфа - развешано несколько луков, а на лотке лежали тетивы и гибкие лозы – будущие луки. Орк и эльф поглядывали друг на друга с явными нелюбовью и растерянностью.
            А рядом гомонила разнообразная толпа. Мужчины в странной одежде, женщины в элегантных платьях. Два веселых мальчика подбежали к эльфу, приценились к лукам, о чем-то переговорили с эльфом, тот взял одну рукоять, ловко согнул, надел на ушки плеч лука тетиву, протянул ребятам.
            - Вы сможете научиться отлично стрелять из этого лука – сказал он.
            Мальчики выложили деньги. Эльф долго рассматривал разноцветные бумажки, монеты, одну попробовал на зуб, с удивлением покачал головой.
           - Это тут, в Уруссии, деньги такие – ехидно заметил более опытный орк.
           Эльф удивлённо потер подбородок. Новости закончились. Начался кинофильм – «Бриллиантовая рука». Лесник смотрел на великолепных Никулина и Миронова с любопытством, удивленно прокомментировал действия контрабандистов:
           - Получается, любой прохожий мог бы поскользнуться, упасть и стать обладателем сокровищ? А как же хотя бы такая простая вещь – разрезанная пополам монета? Упал бы Геша Козодоев, и предъявил бы свою половинку монеты, а аптекари свою. Фраза – упал, очнулся, гипс… - мне нравится, с удовольствием воспользуюсь…
           Следующие полчаса учитель и ученица наслаждались интересным кино. Затем Векша сказала:
           - Поедем в Мышкин. Он недалеко от нас. Да и там много хорошего посмотреть можно.
           - Согласен.

****

         К остановке подошёл белый автобус с зелеными дверями. Векшина и Лесник, который так и не расстался со своим посохом, сели в автобус.
         - Десять остановок ехать, примерно до центра. – пояснила Наталья, усаживаясь на свободное место. Лесник устроился у окна.
       Постепенно автобус заполнился народом. Люди говорили, общались. Лесник же с интересом прислушивался к разговорам.
         - Малосольные огурцы… посадить и поливать… - трещали две старушки.     
         - Нападающий… в вечернем платье…
         На очередной остановке, рядом с большим зданием, в автобус ввалилась стайка подростков. Рассевшись позади, они начали что-то бурно обсуждать.
         - Этот черный назгул из-под капюшона зырк-зырк – да хоббитов так и не приметил! И не сообразил мечом ткнуть. – говорил мальчик.
         - Да, а как тебе Гэндальф Серый? Ка-ак мост под ногами Балрога уронил! Жаль, он каскадерству не учился, увернулся бы от кнута чудовища…
         - Каскадерство? Это что какая-то разновидность магии? – мысленно удивился Лесник.
         - Гэндальф? Он очень даже ничего – улыбнулась прелестная девочка и ткнула пальцем в сторону Лесника – А может, сейчас великий Майяр где-то среди нас бродит? Мы все-таки сейчас в том самом Средиземье живём, а наши танкисты помогли Арагорну расколошматить воинство Саурона! Вот посмотрите, чем этот старик не Гэндальф?
         - Не, Гэндальф в белом ходит, у него длинная седая борода, а посох у него, кажется, серебряный. А у этого борода темная и он вообще на Гэндальфа не похож!
         - А может, это Саруман? Переоделся и к нам эмигрировал – предположила полненькая девушка.
         - Вряд ли. Скорей, это Радагаст! Вот смотри! – парень сделал что-то с предметом, похожим на разделочную доску, задвигал пальцами. Ребята, вот описание из фанфика… - подросток зачитал:
«Это был невысокий старец в очень потертом буром балахоне, не то отороченном мехом, не то обтрепанном по краям до самого мочала, но подвязанном замысловатым золотым поясом. Седые волосы, теплая всклоченная шапка с ястребиным пером у уха, размахрившаяся завязка сиротливо болтается на одной лишь нитке… Незнакомец глядел из-под лохматых бровей, хитро прищурившись, торопливые пальцы беспокойно играли на массивном корявом посохе  В спутанной густой бороде, когда-то каштановой, а ныне с обильным серебром, затерялись не то перышки, не то сухие мелкие листья".
         Лесник невольно сжал свой сучковатый посох.
         - Интересно, что же это слово «фанфик» означает? Текст шпионского донесения? Ведь, и, правда был со мной похожий случай, когда пришлось выпавших из гнёзд птенцов домой возвращать. Вся борода в соре потом оказалась. – подумал он.
        -  А что, похож! – засмеялись ребята.
         - Знаете, я анекдот вспомнила – сказала одна из девушек, отсмеявшись – Вот.
         Увидал Радагаст назгула в небе и подумал: "У-у сволочь, разлетался тут, комар тебя забодай..."
С тех пор у назгулов крови-то ни капли не осталось...
          Кто-то засмеялся, кто-то улыбнулся. Один Лесник только покачал головой.
          - Странные люди – подумал он – Неужели они думают, что я на такое способен?
          Подростки продолжали развлекаться, рассказывая анекдоты вроде этого
          - Что у меня в кармане? - спросил Бильбо.
          - Кольцо Всевластья! - ответил Горлум.
          - Неправильно! - сказал Бильбо.
          - Может быть, Кольцо Управления? - спросил Горлум...
          Так и не догадался Горлум, как в тот раз колечко перевели...

Или этого

Арвен: Я влюблена, я так счастлива. Когда мы с Арагорном поженимся, я каждую ночь буду петь для него самые лучшие песни.
Элронд: Дура ты, дочка. Это только мы поём песни по ночам во время медового месяца, а люди каждую ночь занимаются тем, чем мы занимаемся раз в 200 лет для продолжения рода.

А Лесник же то покачивал головой – не было такого, то улыбался, то вздыхал, к примеру, над историей Арвен: - И, правда. Сплошная проза жизни…
Наталья Векшина же незаметно для учителя наблюдала за ним. Ей нравился этот немолодой мужчина из Средиземья. Он не хватался за меч, не кричал что-то о происках Врага, как какой-нибудь невежественный крестьянин. Наоборот, странствующий маг слушал и наблюдал. А глаза его так и светились радостным любопытством.
       Автобус остановился. Наталья встала.
       - Приехали. Пойдём в Музей Мыши. – сказала она учителю.
       Кто-то из мальчишек крикнул:
       - А кто это? Какой-нибудь колдун?
       - Дедушкин приятель из Изяславля. С ролевки едем – засмеялась Наталья, выходя из автобуса.

      ****

          Около музея Хомячка наставник преподал Таше новый урок.
          Вблизи здания Векша остановилась.
           - Ой, Лесник, кто-то обломал ветки!
           Дерево простирало к небу изломанные, измочаленные кем-то недобрым ветви.
           Лицо Лесника стало красным от гнева. Он подошёл к дереву, коснулся ветвей. Покачал головой.
           - Тут, Векша, придётся поработать. Вот, зажми в кулаке излом – Лесник показал, как это следует сделать. Ташка повторила действие.
           - Будем лечить – и Лесник затянул тихое песнопение. Следом присоединился звонкий мелодичный голосок Натальи. Девушка чувствовала покалывание в коже пальцев, и мысленно начала посылать в руку свои эмоции.
          - Порядок – сказал Лесник – Ты залечила ветвь.
          Векша разжала кулак. Сломанная ветка теперь срослась, словно никто ее и не ломал.
          - А теперь продолжим – сказал маг.
          Когда девушка и ее наставник заканчивали, позади них послышался старушечий вопль. Обернувшись, Наталья и Лесник увидели оседающую старуху. Они подбежали к ней, подхватили на руки. Лесник заботливо помог старушке сесть.
          - Ох… - прошептала старуха, держась за сердце – Мне почудилось, что вы там колдуете…
          - Нет, что вы – заверила Наталья – Не колдуем, мы просто перевязали так ветки, чтобы незаметно было…
          - Ох, тогда все в порядке – успокоилась старуха – Пора мне новые очки покупать – глаза подводят…
          Лесник заботливо похлопал старуху по плечу.
          - Не переживайте, бывает. Завтра вам, почтенная госпожа, будет легче намного, почувствуете себя намного моложе…
          Старуха сердито проворчала:
          - Вы явно не местный! Называйте меня – товарищ Корабельщикова или же Энгельсина Капитоновна, и никак иначе.
          - Хорошо, товарищ Корабельщикова – согласился Лесник.
          - То-то же! – усмехнулась старушка – А что вы хотели осмотреть?
          - Музей Мыши – сообщила Таша.
          - Отличное место – улыбнулась еще добрее старушка. – Девочка, скажи Глафире Алексеевне, что Энгельсина Капитоновна просила показать все интересное, особенно новые экспозиции.
          - Хорошо – кивнула Наталья, открывая дверь музея,  украшенную позолоченными гвоздями.
          За стойкой сидела пожилая женщина с подсиненными волосами и вязала зеленый носок. Она бросила на посетителей строгий взгляд.
          - Что вам требуется?
          - Энгельсина Капитоновна рекомендовала нам посмотреть новые экспозиции. – сообщила Векша.
          - Геля? – улыбнулась старушка. – Хорошо, покажу.
          Экскурсоводша встала с кресла-качалки и сказала:
          - Пойдем.
          Лесник и Наталья переходили из зала в зал. В первом экспонировалась археологическая история города, в том числе и объяснялось происхождение названия города – один князь на охоте устроил привал, и заснул. Его разбудил пробежавший по нему лесной хомяк, а затем князь увидел подползающую к нему гадюку.
          Князь основал село и назвал его Мышкино. Когда село стало городом при царице Екатерине, то получил герб – мышь на червленом поле.
         А в других залах Лесник и Векша любовались разнообразными фигурками. Особенно странствующему магу понравилась деревянная статуэтка хомяка-баяниста.
          Когда экскурсия закончилась, Лесник сказал Наталье:
          - Я сейчас кое-что покажу.
          - Что именно?
          Маг и девушка вернулись к забавной фигурке. Лесник достал из балахона пакетик, надорвал край и посыпал хомяка.
          - Вот, запомни, состав живительных трав -  ацелас, гнэйат и еживас может оживить дерево.
         Хомяк чихнул, весело улыбнулся, подмигнул, а затем заиграл на баяне, напевая песенку.
         - Каждый, кто попросит его сыграть любую хорошую песню, услышит ее – прокомментировал Лесник.
          Векша во все глаза смотрела то на него, то на играющего хомяка-баяниста и не заметила, что у входа в зал появилась ещё одна девушка её возраста.
          Позади Лесника и Векши послышался удивленный вскрик:
          - Ой, что это за чудеса, Неужели кто-то смастерил робота? – девочка в элегантном платье рассматривала игрушку.
         - Я не робот! – обиженно заявил хомяк-баянист. – Я вполне себе живое существо! Могу сыграть любую отличную песню.
         - Тогда сможешь сыграть что-то хорошее из…
         - Извольте – хомяк заиграл балладу о Битве Пяти Воинств.
        Девочка повернулась к Наталье.
        - Привет, Ленка.
        - Векша!.. Здорово!.. - радостно воскликнула Ленка Меркулова. - Что-то тебя в городе давно не видно...
        - Ой, Лен, знаешь, времени как-то нет... - мгновенно смутилась Наталья. - Да и ты ко мне не приезжаешь...
        - Ну, да – сердито сказала Ленка. – Видела я твоих варгов – ну и зверюги. Как вспомню, вздрогну. Как ты можешь с ними нянькаться?   
       - Они мои друзья.
       - Лады. Ну, рассказывай, что новенького у тебя, - улыбнулась Ленка. - Это кто с тобой?..
       - Лесник – пожала плечами Наталья Векшина – Странствующий маг.
       - Да? – ухмыльнулась Ленка. – А я думаю, что это не простой маг. Навидалась я уже всяких экстрасенсов, после Переноса их расплодилось, как грибов после дождя. И местные, средиземские, понабежали. Кого-то он мне напоминает… Ну того, у кого прозвище Карий. Как же его звали? Хм… что же такое? Только что помнила, а тут позабыла!
          - Ладно, не будем растекаться по древу...
          - Чего-чего?
          - Ну, есть такое выражение - "растекаться мысью по древу"... - Наталья оговорилась, но исправлять ошибку было уже поздно.
- А кто такая мысь?..
- Мысь - это белка, ну, векша...
Она осеклась на половине фразы - Ленка Меркулова смотрела абсолютно дикими глазами то на Лесника, то на неё.
- Да? Оказывается, вот оно как… - протянула она – А я-то ничего особенного и не замечала. Векша и Векша…
Зазвенел мобильный телефон на поясе у Ленки. Девочка с кем-то пошепталась, развела руками.
Векша, извини, но у меня срочные дела – и она убежала.
- Что же Лена имела в виду? - Наталья переглянулась с Лесником.
Лесник задумчиво огладил бороду и загадочно улыбнулся.
- В свое время поймешь.

*****

Для Таши Лесник стал более чем учителем - другом, единственным, с кем можно поделиться тайнами, у кого можно многое спросить... Он всегда разговаривал спокойно, аргументируя свою позицию, слушал её внимательно, хвалил, если считал, что она сделала что-то хорошее. И отвечал на её вопросы правдиво и интересно, всегда называя вещи своими именами. Понимая, что Таша не местная и мало что знает о мире, в который её занесло Переносом, он подолгу разговаривал с ней на различные темы, учил девушку не только пониманию животных и растений, но и приёмам защиты, рассказывал бесконечное количество древних сказаний, которые вряд ли были известны писателю из её мира... С каждым днём Наталья относилась к нему с всё большим уважением и даже любовью... Что за невероятный человек? Откуда он столько всего знает? И ни малейшей заносчивости, гордыни, излишней самоуверенности... Жаль только, что до конца обучения ей не узнать его имени... Но к этой мысли девушка почти сразу привыкла и перестала обращать на его инкогнито внимание, очарованная личностью Лесника...

Отредактировано Ломехир (05-10-2014 14:51:39)

+3

4

Ломехир - красота-а-а... а семейство с дракончиком-файром появится? И прочие "экстрасенсы" из НИИ ЧАВО?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

5

будем посмотреть.

Глава 3.
Кто такой Алхимик?

    Однажды Векша застала наставника в глубокой задумчивости. Лесник рассматривал пару электроприборов.
     - В добро и во зло… - задумчиво проговорил он.
     - О чем вы, учитель?
     -  Такие вещи можно использовать как для добра, так и для зла. Электроплитка удобна для приготовления еды, но при этом на ней можно пытать живое существо. Лампа рассеивает мрак, при ней удобно трудиться, создавать что-то новое – и одновременно лампой можно пытать – держать в освещенном помещении, допрашивать, направляя лампу в глаза…
     - Спасибо, Кэп. Старая истина – злые люди используют предмет во зло, добрые в добро - усмехнулась Наталья.
     - А то, что в недобрые руки попали многие вещи вашего мира. И этот недобрый некто отыскал кого-то, из кого можно вырастить Темного Властелина похлеще Саурона.
      - Что?
      - Представь себе такое… К сильной крепости подошло вражеское войско. Защитники готовятся к обороне, точат мечи, вострят стрелы, готовы храбро сражаться. Но вперед выезжает даже не сильнейший богатырь, а скромная девушка вроде тебя…
       - Не поверю, чтобы крепость пала. Для этого девушка должна быть дочерью, к примеру, короля или начальника гарнизона. Пленницей. Да и то… пленницу попробуют спасти, но твердыню не сдавать.
      - Вот в том и дело. Девушку подпустят близко. Чтобы рассмотреть ее, вспомнить, кто она такая. Заодно и выяснить, что враги предлагают. И внезапно ощущают любовь и преклонение перед девицей, распахивают ворота и сдают крепость – а за девицу-повелительницу готовы отдать жизнь.
      - Ого!
      - Именно. Я получил известие от птиц, что на днях внезапно пала сильная крепость в Харрадриме. Воины поклонились Деве в красном и ее придворному магу. Они вдвоем преспокойно подчинили себе всех, кто был в крепости, и сейчас расширяют свои владения.
      - Каким же образом?  Они, что… использовали артефакт из моего мира?
      - Ты умеешь задавать сложные вопросы, - наконец сказал Лесник. - Я не знаю. Однако многое станет понятнее, если мы последуем в прошлое. Жили-были два замечательных друга. Как говорят в твоей Уруссии – не-разлей-вода. Всегда ходили вместе, сражались вместе. Вместе изучали тайны природы. И однажды они решили выучиться на алхимиков в Гондоре. Там, в Минас Тирите жили искатели и знатоки тайн природы. Сто лет назад эти искатели объединились и создали гильдию алхимиков. Алхимики изучали природу, вели исследования, а главное обучали всякого желающего разгадывать тайны природы. Сам Гэндальф благословил эти исследования.
       - Университет – улыбнулась Векша.
       - Вроде этого. Короче, те два друга поехали поступать туда. Казалось, они все продумали. Один незаметно подскажет другому правильные варианты. Но произошло все не так, как они предполагали... 

****

- Вас устраивает оценка в семьдесят баллов, господин Мирофарн??
- Нет, конечно... – растерянно проговорил не ожидавший такого Мирофарн – названная оценка означала, что он вообще не попадёт в Алхимическое училище. 
- К сожалению, я не могу поставить Вам более высокой оценки, - пожал плечами высокоученый Сифирен. - Ваши результаты, как мы с Вами только что убедились, соответствуют именно этому количеству баллов.
- Простите, но... могу я попытаться пересдать? – с надеждой спросил молодой человек.
- Ещё раз сдать вступительные экзамены? При том, что до начала учебного года осталось две недели? Не хотелось бы Вас огорчать, но я не вижу ни малейшего смысла в этом. При моём опыте преподавания вполне достаточно побеседовать с абитуриентом один раз, чтобы определить, чего он стоит. Я потратил на Вас довольно много времени и не горю желанием повторить этот эксперимент.
Сердце Мирофарна упало в пятки.
- Неужели… Его лучший друг решил специально напакостить? Но за что? Соблазн достичь высоких знаний? Не может быть! А как же варианты заданий?
Вслух он спросил:
- Если бы я верно ответил на эти три вопроса, мне бы хватило баллов для поступления?
- К чему эти гадания, юноша? Вы полагаете, что при пересдаче ответите верно?
- Я на это надеюсь...
- Вы понимаете, что вопросы будут не те же самые?
- Понимаю, но... -  Мирофарн хотел сказать про товарища, но передумал. - От этих оценок зависит успешное поступление в Училище. Обидно было бы из-за случайности испортить всю свою жизнь, правда?
- С лицами Вашего возраста подобные случайности происходят сплошь и рядом...
- Я Вас прошу, дайте мне ещё один шанс, и больше я не стану отнимать у Вас время... – глядя на непроницаемое лицо  его высокоучености, юноша уже понимал, что второго шанса не будет – в училище попадают только лучшие из лучших.
- Нет. Можете быть свободны, я Вас более не задерживаю.
Мирофарн вернулся домой совершенно в ужасном состоянии, которое он с Терафаром обычно именовал «полнейшим оксиением». Он достал из бара бочонок столетнего вина, припасенного заранее, «для отмечаловки успешного поступления», откупорил и подсунул кружку под багряную струю…

****

       …Послышалось звяканье колокольчика у входной двери. Мирофарн, покачиваясь и держась за стену, поплелся открывать. Перед неудачником предстала радостно ухмыляющаяся физиономия бывшего друга.
     - Отметим твое успешное поступление! – заявил Терафар и растерянно уставился на пьяного товарища. – Что с тобой такое?
     - Чего ты хочешь, сын вшивого мумака? - сухо поинтересовался тот, заступая проход внутрь. - Поиздеваться пришёл?
В первый момент будущий алхимик опешил.
- Ты чего?.. Не приняли, что ли?!
Вместо ответа Мирофарн продемонстрировал письмо с результатами.
- Ты специально подсказал мне неверные ответы, чтобы я не получил проходной балл. Ещё пару ошибок мне простили бы, и я бы получил девяносто баллов, а то и все сто десять! А теперь отвали, видеть тебя не желаю!
       Разглядывая предъявленное письмо, Терафар понял, что у друга были совершенно другой вариант задания.
       - Послушай, Миро, я же не специально! Я был уверен, что у нас одинаковые варианты!
       - Я тебе неясно сказал? Пошёл вон!
       Пока Терафар пытался осознать всё услышанное, его теперь бывший друг молча захлопнул перед ним дверь…
       - Вот так и прекратилась старинная дружба… - закончил Лесник – Алхимик пытался поговорить со своим другом, но тот старательно избегал его, а затем вообще уехал неведомо куда. Пытаясь понять, отчего все это произошло, Алхимик пришёл к выводу, что лучший друг попросту использовал его. Пользовался способностями, талантом верного товарища, а сам вообще не смотрел, что перед глазами… вот, как можно было перепутать две несложные алхимические формулы двух соединений? А ухаживания за девушками? Сколько раз Мирофарн уводил миловидную девицу из-под носа у товарища! А потом, самодовольно ухмыляясь… да-да, ухмыляясь, рассказывал, как правильно обаять девушку…
         В размышлениях алхимик дошел до воспоминания из безоблачного детства про отнятый у него другом любимый совочек для песка. Да еще и шишку на лоб тем же совочком поставили…
         - Но этого же недостаточно, чтобы заявить "раз мне плохо, то пусть весь мир катится в тартарары"... – задумчиво сказала Векша.
         - Для него - вполне достаточно. Он уже внутренне был готов возненавидеть все живое. А предательство друга окончательно его подтолкнуло на путь ненависти.
         - Судя по твоему описанию, этот его друг - человек нервный и обидчивый. На экзамене у него не оставалось выбора, ему пришлось довериться - но варианты оказались разными... Если бы он не был в состоянии стресса, мог бы понять, что друг детства не мог специально подсказать ему неправильные ответы...
       - Верно. А стал таким Алхимик не просто так. Эта история уходит в то время, когда разные страны Средиземья начали засылать в загадочные земли своих разведчиков - бродяжников…


Интермедия.

     Бродяжник скачками мчался по улице. За ним гналась яростная толпа.
     - Убей! Убей!!!  Орк пробрался в город! Нет, не орк, шпион вражеский! Нет, он покушался на короля! На честь моей дочери! Убей! Убей! – раздавались злобные вопли.
      Бродяжник увидел что несколько человек на противоположном конце улицы обернулись и выломав из забора перекладины, побежали навстречу. Мужчина оглянулся. - толпа замкнула его подвижным кольцом. Вопили теперь в нескольких местах сразу - где-то на периферии, за спинами. Зато не унимаясь. Кто-то даже кричал "убил" и "стража", хотя бродяжник не понимал, за что на него накинулись – ведь он никого не убивал. Он свернул в переулок - наблюдатели и комментаторы мгновенно сыпанули из-за угла.
Ему удалось скрыться в каком-то дворике на мусорной свалке, и бродяжник, не задумываясь, швырнул свою находку через забор. Затем спрыгнул сам и уже неторопливо пошёл по соседней улице…

****

       У Терафара было погано на душе.  Он теперь ненавидел своего друга и желал ему всяких бед.
       Алхимик посмотрел на каминную полку, встал и молча начал складывать в мешок все, что напоминало о былой дружбе. Статуэтка эльфа, которую вырезал в подарок другу на 7 лет Мирофарн, а также прочие когда-то дорогие, а теперь ставшие незначительными и ненавистными безделушки.
       Затем он вышел на задний двор и внезапно ощутил дикую, смертельную ненависть ко всему миру – мелкому, жалкому и презренному.
        Терафар с удовольствием представил, как покатится в тартарары весь этот мир. Как он отыщет нечто, что позволит ему поставить мир на колени. Чтобы ползали на коленях и поклонялись ЕМУ. Валары и Майяры будут забыты, а Гэндальф будет покорно склонять голову перед НИМ – Терафаром Первым…
        Алхимик помотал головой. Что это такое на него нашло? Он огляделся, заметил валяющуюся на мусорной куче непонятную штуку и поднял ее. Какие странные значки… хм, один значок вдавлен, и странная стекляшка, чем-то похожая на подмигивающий глаз. Алхимик заглянул в нее, пытаясь понять, что внутри… и едва не ослеп от чувства всепоглощающей ненависти. Он поспешно нажал на вдавленный значок, затем на рычажок – значок щелкнул и вернулся на место. Ненависть пропала.
       - Вот это да! – пробормотал себе под нос Терафар – Интересный артефакт…
   
****

        Немного поэкспериментировав со странной штукой, Терафар призадумался. Одно было точно - магия тут ни причем. Невероятное изобретение человеческого ума, а не колдовство. Хм…
        Терафар потер лоб. Странный материал, из которого был сделан артефакт, необычное воздействие на окружающих – так, когда алхимик нажал на первый, слева сверху значок, и открыл пришедшему мальчишке-молочнику, тот рухнул на колени и заливаясь слезами, поведал на всю улицу, что его мать вот уже какой год разбавляет молоко водой. Скандал получился великолепный и алхимик, ухмыляясь, наблюдал, как дом молочницы отдали под разграбление…
      Вторая кнопка превратила городского правителя, доброго и щедрого эльфа Финитуэля, в жадного скупца, который приказывал слугам собирать все деревяшки с улиц, чтобы топить ими вместо дров, а также расхаживал в одном и том же старом штопаном наряде, хотя раньше слыл непревзойденным модником.     
      Спустя несколько дней, нажав третью кнопку, Терафар сделал полным идиотом местного жреца Валаров, который во время праздничной  проповеди обзавелся огромными ушами и начал нести полную пургу. А сейчас Терафар обдумывал, как ему действовать дальше. Одно было понятно – этот артефакт мог помочь ему покорить мир. Но сначала требовалось разобраться в способностях таинственного артефакта.
       Техника… Терафар хлопнул себя по лбу. Вот оно!
        Алхимик вспомнил про странную девушку Ниалэри. Та поступила в Алхимическое училище в то же время, что и сам Терафар. Девушка убеждала всех, что она эльфийка в энном поколении, даже сумела сдружиться с парой девушек, однако пара учеников из эльфов посматривали на нее с презрительным высокомерием. Терафар раз даже подслушал их разговор.
      - Не понимаю, просто не понимаю я наставников! – горячился Тураил – Эта девушка, сразу видно – типичный человек! Причем степных кровей! Примесь иных кровей есть, но эльфийской ни капли, разве что наше высокомерие.
      - Но она учится очень хорошо. Лучший из алхимиков… – задумчиво покивал Дариуэс. – Ты видел, как она запросто обнаружила мышьяк во время эксперимента? Мышьяковистый водород, мышьяк осаждается на стенки колбы – «мышьяковое зеркало». Может, ее род когда-то оказал услугу кому-то из эльфов? Я слышал, в старину бывало, что некоторые люди становились почетными членами эльфийских родов…
       - Первое – эта должность не наследственная. Второе… я прожил много лет, но не могу определить, из какого народа эта девушка! Чую только «степную кровь» - но какой это народ – я не знаю! А урус-хаи сидят себе в Прирунье, что им у нас делать? – возразил Тураил.
       - Если эта девушка степняк… - сообразил  Терафар – она… может… знать, откуда взялись эти урус-хаи. Она может знать, что может делать этот мой артефакт!
         На следующий день Терафар подстерёг псевдоэльфийку у дверей ее комнаты, и когда та открыла дверь, быстро втолкнул девушку в комнату.
         - Терафар! Ты что свихнулся?!? – возмутилась Ниалэри – Я сейчас позову на помощь! – она раскрыла рот, и тут Терафар направил на нее Хитрый глаз.
         Девушка застыла как столб, волосы ее поднялись дыбом, а ее узкие глаза широко раскрылись от ужаса.
         - Отвечай только правду – приказал алхимик – Кто ты и из какого народа?
         - Наиля, татарка... – прошептала девушка – Из Изяславля… Родилась в Казани…
         - Урус-хайка? – неверяще переспросил Алхимик.
         - Д-да…
         - Я хочу, чтобы ты объяснила мне, для чего вот этот артефакт. Смотри – Терафар протянул Наиле Хитрый глаз, тем не менее, продолжая крепко держать его в руке.
    Иномирянка внимательно рассматривала странный аппарат.
    - Это приборчик. Не думала я, что у вас в Средиземье кто-то балуется микроэлектроникой… - сказала она.
    Алхимик усмехнулся:
    - Естественно, нет. Этот артефакт кто-то достал у вас. Только он не захотел мне служить... почти.
    Девушка разобрала на артефакте надпись «ЭМЧ-1». Наиле вспомнилась прочитанная сказка, где упоминался схожий прибор. Любопытно…
     Она нажала на нижний край прибора.
     - Не смей!.. - предостерегающе воскликнул алхимик, но Наиля уже извлекла сложенный листок бумаги. На листке были начертаны какие-то слова на неизвестном языке.
      - Ничего не понимаю... - покачала головой девушка и ахнула - слова изменились на понятные русские.

ИНСТРУКЦИЯ.

По эксплуатации ЭМЧ-1 – экспериментального микрогенератора чувств.
Кнопки на пульте управления генератора обозначают:

1 – Страх
2 – Жадность
3 – Глупость
4 – Лень
5 – Ненависть
6 – Радость
7 – Мужество
8 – Благородство
9 – Доброта
10 – Ум
11 – Юмор
12 – Трудолюбие
Х – уничтожение ЭМЧ-1

Буквы на циферблате обозначают продолжительность действия генератора: О – нерабочее положение, Ч – час, Д – день, М – месяц, Г – год, Н – навсегда. Рычаг под циферблатом – включение и выключение микрогенератора.

Работа с ЭМЧ-1 требует крайней осторожности и добросовестности. Нажимать кнопки с недостойными целями строжайше запрещено…

Некоторое время оба ученика Алхимического Училища молчали, рассматривая чудесный артефакт. Первым нарушил молчание Терафар.
- Микрогенератор чувств… - протянул он – Получается, этот, как ты его назвала, приборчик, усиливает у человека определенные чувства?
- Правильно – кивнула Наиля. - А можно мне ещё посмотреть... приборчик?
- А не боишься? - живо откликнулся алхимик.
- Чего мне бояться? - удивилась Наиля.
- Частое общение с волшебными предметами не всегда идёт на пользу человеку, - пояснил Терафар. – Я так думаю, делал этот приборчик… - алхимик наморщил лоб – техномаг. Человек, знающий технику – но и обладающий способностями к магии. Пусть даже он и сам, вероятно, про это и не подозревал. А потом… артефакт мог сменить немало хозяев, пока не очутился у нас. Кто-то использовал во зло, а кто-то в добро. Может, этот артефакт случайно включился и человек, который его похитил в ваших землях, перепугался и выбросил его.
– Вероятно. Но скажу - это не магия, а скорее чудеса науки... – пожала плечами Наиля - Но ведь Вы сами не поддаётесь... Хитрому глазу?..
- А кто тебе сказал, что я не поддаюсь?! - вспыхнул Терафар. - Может, мне постоянно приходится прилагать огромные усилия, чтобы не взять его в руки и не нажать какую-нибудь кнопку?..
Наиля тряхнула длинными волосами и хитро поглядела на алхимика.
- Скорей ты прилагаешь усилия, чтобы случайно не уничтожить артефакт.
- А еще у тебя, видимо, есть определенные магические способности. В моих руках Хитрый глаз никогда не открывал инструкции по использованию. Ясно теперь?
- Но... в моих руках... - начала было девушка.
- А в твоих - открывает. У меня предложение – будем сотрудничать. Королю нужна королева. Ты и я станем править всем миром. Предлагаю вот что – я подтверждаю, что ты – настоящая эльфийка, просто ты принадлежишь к Темным Эльфам. Я читал о них в летописях…
      - Знаю, встречалась с ними. Моя приятельница из них и написала для меня в Академию рекомендательное письмо – усмехнулась Наиля. – Темные эльфы сейчас живут в составе Уруссии. И, да, часть из них из-за смешивания со степняками напоминают мой народ – татар, чем я и воспользовалась…
       - Вот именно. Короче, ты – темная эльфийка. Я сделаю хитрый состав, ты и эти два эльфа уколют пальцы, капнут кровью в колбу, состав изменит свой цвет – и это подтвердит, что ты в родстве с эльфами, хоть и очень дальнем.
       - Идет – кивнула девушка и продолжила:
       - А для начала – здесь Наиля усмехнулась – самое лучшее, чтобы поменьше людей знали и догадывались, что их ждет. Лучше всего нам захватить какую-нибудь крепость на границе Гондора и Харадрима. А там мы станем экспериментировать. Можно ли с помощью Трудолюбия сделать рабов хорошими работниками. Можно ли сделать жителей счастливыми от нашего правления. Ты прав, нам стоит сотрудничать. Ты поможешь мне ориентироваться в хитросплетениях вашей жизни, а я буду предлагать все, что знаю из истории моего мира – и мы посмотрим, что можно внедрить из вооружений и законодательства. Важно, чтобы «Кодекс Терафара» был намного лучше, чем своды законов харрадримских правителей. Тогда у наших подданных будет еще одна причина сражаться за нас.
- Ты так думаешь? – алхимик недоверчиво посмотрел на иномирянку.
Наиля чарующе улыбнулась.
- Кто-то в моем мире сказал – Правитель должен быть справедливым. Какая польза правителю, если все жители его страны боятся и ненавидят своего царя? А если во всех землях говорят, как хорошо устроено его государство, что судьи справедливы и непродажны, что даже последний бедняк знает, что находится под защитой закона – вот тогда правитель может быть уверен, что подданные пойдут сражаться за него. Потому что они не захотят, чтобы справедливые законы заменились на несправедливые.
- А ведь что-то в твоих словах есть… - алхимик потер подбородок, вспоминая вступление на трон короля Арагорна, который как раз и начал с установления новых законов и отмены устаревших.
- На то у меня и юридическое образование – кивнула Наиля.
Спустя несколько недель, когда закончился учебный семестр, Алхимик и Наиля выехали в Харрадрим…

***

- В общем, сейчас эта парочка создает свое государство – закончил Лесник.
- А в чем моя задача? – поинтересовалась Векша.
-  Первое – я начну обучать тебя противостоять фальшивым чувствам. Вот, смотри… - Лесник поднял руку, направил ее ладонью на Векшу.
Девушка насторожилась, приглядываясь к действиям наставника. И внезапно ощутила сонливость, лень…
- Что со мной такое? – встревожилась Ташка – Никогда я не была такой… лежебокой…
- Засыпай, полежи, ты так устала… - нашептывало нечто в ней.
Векша напряглась, сделала шаг, второй, третий, обессиленно опустилась на корточки.
- Ох, не могу.
- Сможешь – жестко сказал Лесник. – Конечно, я не так силен, как теперешний Алхимик, однако ты сможешь выстоять против страха, лени или еще чего. А также я научу тебя направлять чувство ненависти на самого врага.
- А на шуточку я отвечу шуткой – кивнула Наталья.
- Примерно так. А теперь продолжаем занятия.

Отредактировано Ломехир (20-09-2014 22:21:02)

+1

6

Это вещь "сама по себе", или часть какого-то цикла?

0

7

Little
Вторая книга из цикла Урус-хаи.
Первую переделываю.

0

8

Глава 4.
Гром победы, раздавайся!

Даль-ы-кэдиру Железного легиона Ак-Сарб подскакал к Сверкающему Солнцеликому – начальнику всей непобедимой харрадримской армии.
- Разведчики доложили – ворота крепости заперты. На стенах стоят часовые. Однако земледельцы ведут себя странно.
- Какое мне дело до этих грязных мумаков?
Ак-Сарб нахмурился.
- Земледельцы – хребет нашего государства. Они сеют хлеб, дают армии воинов. Из них выходят много достойных людей государства. В общем, они угоняют скот, прячут или сжигают хлеб.
- Чего-чего? – не поверил Солнцеликий.
- Именно так. Словно они считают нас врагами.
- Пленные есть?
- Удалось поймать несколько, они говорят, что являются подданными Серебряной Орды.
- Как-как? – Солнцеликий даже поковырял в ухе.
- Серебряная Орда – уныло сообщил Ак-Сарб. А нашу крепость эти неизвестные захватчики объявили столицей – городом Голдфингер.
- Странное название. Что же оно означает? А вы выяснили, кто взял крепость?
- Не знаем. Мы смогли выяснить, что это были какой-то мужчина с красивой девушкой…
Послышалось змеиное шипение. Ак-Сарб  даже вздрогнул.
- Начальник гарнизона будет изжарен живьем на стальной решетке – прошипел Солнцеликий – Предать Императора ради смазливой мордашки и ночных утех…
- Будет сделано.
Наконец армия приблизилась к крепости. Между зубцами виднелись выстроившиеся лучники. Зоркий тысячник, ехавший рядом с Ак-Сарбом, встревоженно вглядывался в защитников крепости.
- Господин… - обратился он к даль-ы-кэдиру – тут что-то нечисто… Даже если начальник крепости предал… - почему тогда офицеры подчинились ему? Я вижу там моего товарища, тысячника лучников Ас-Фадра. Он верен Императору. Его один раз даже пытались подкупить враги, а он отправился к Императору и все честно рассказал. А тут…
Ак-Сарб сжал губы.
- Уверен?
- Да. И я не могу понять, отчего он вдруг подчинился неизвестно кому.
Протрубили трубы. Делегация парламентеров направилась к крепости. Ак-Сарб тревожно наблюдал за людьми. Парламентеры остановились, между ними и стражей состоялся оживленный разговор, потом один из воинов поскакал на коне обратно к шатру Солнцеликого. 
Вскоре к Ак-Сарбу подъехал всадник.
- Солнцеликий повелевает вам, даль-ы-кэдиру, явиться в его шатер – объявил тот.
Когда Ак-Сарб вошел в шатер, главнокомандующий армией недоуменно морщил лоб, разглядывая лист бумаги и начертанный на нем текст.
     - Ничего не понимаю… - проговорил он.
     - Что там написано? – поинтересовался кто-то из командиров.
     - В общем… Великая Ханша приглашает нас на чашку чая – растерянно сказал Солнцеликий – Она, что, нас за дураков держит? Какая-то нелепая попытка заманить нас в ловушку…
     - У меня есть предложение – Ак-Сарб поднял руку.
     - Какое?
     - Пошлите меня в крепость с выбранными Вами достойными людьми. Мы разузнаем, кто такая эта Ханша, посмотрим, кто ей служит, где она держит пленников – возможно, многие офицеры опасаются за жизни близких. И вернемся с ценными сведениями.
      - Не зря тебя Император сделал командиром Железного легиона… - восхищенно покивал Солнцеликий. – Умная идея.

****     

        Ак-Сарб и несколько высокопоставленных офицеров поднимались по ступеням бывшей резиденции аль-фажара – коменданта крепости.  Вдоль лестницы у стен выстроился почетный караул, облаченный в доспехи харрадримской ковки, но в странных шлемах, обмотанных зеленой тканью. Послы обменивались настороженными взглядами.
        На крыше резиденции и входом в нее  реял странный, никогда доселе не виданный в этих землях флаг. Синяя, белая, золотая полосы и знак в верхнем левом углу, чем-то напоминавший Око Саурона.
        - Неужели кто-то решил стать преемником Темного Властелина? – тревожно шепнул Ак-Сарбу   один из тысячников, Дже-лаль-ас-нуци, известный оратор.
        - Надеюсь, нет – отозвался Ак-Сарб.

Знамя

  http://s020.radikal.ru/i701/1410/fa/9ad4721ad11b.jpg

     - Я дворецкий Ее Величества, Чарльз Виндзор. Великая ханша Ниалэри, да живет она вечно, ожидает вас в тронном зале! – провозгласил разодетый в роскошный наряд дворецкий.
     Харрадримцы растерянно переглянулись, разглядывая диковинный наряд дворецкого – тот был облачен в ярко-красные куртку и штаны с серебряным шитьем, но последовали за слугой повелительницы.
      В тронном зале Ак-Сарб и его люди увидели невероятное зрелище. У знатных харрадримцев даже отвисли челюсти от безмерного изумления.
      На куче мягких подушек восседала великолепная девушка степных кровей, облаченная в переливающиеся звездами красные шаровары и лиф. Вдетый в пупок золотой колокольчик позванивал в такт движениям девушки.
      - Добро пожаловать, дорогие гости! – нежным голоском произнесла девица – Я, Ниалэри, ханша Серебряной Орды и Шамаханская царица, рада приветствовать Вас в моей вотчине, которую недавно мне возвратил достославный из достославнейших, канн-ас-хайр Ушенис…
       Ак-Сарб переглянулся с Дже-лаль-ас-нуци – Ушенисом звали наместника крепости.
       - Но позвольте, как же вы его убедили... так поступить?
      Шамаханская царица ласково улыбнулась, отчего Ак-Сарбу сделалось как-то очень радостно на душе. Да и остальные тоже заулыбались.
       - Вот смотрите - Ниалэри протянула руку, достала из шкатулки свитки с печатями – Вот, как сказал некий сказочник  – уши, лапы и хвост - все мои документы. Предупреждаю – оригиналы хранятся в несгораемом сейфе. Вот читайте…
         Ак-Сарб принял документ, с недоумением посмотрел на странный герб – пятиногого человекобыка. Перечитал документ:
         - Я, повелитель правоверных, Ларендрим ас-Раудид, пожаловал моему младшему сыну Айт-Сакру вотчины Деаррисарим, Лейнадрим, Ассаридрим…
       Ассаридрим – так называлась взятая ханшей крепость.
       Ак-Сарб нахмурился. Ларендрим действительно правил Харрадримом добрых тысячу пятьсот лет назад. А через пятьсот лет его династия ас-Раудид была свергнута неким честолюбивым Солнцеликим…
       - Вы – потомок правителя Ларендрима? – настороженно поинтересовался даль-ы-кэдиру. – Если вас не затруднит, прошу перечислить перечень ваших предков.
       - Хорошо – кивнула Ниалэри и начала перечислять:
       - Айт-Сакр, младший сын Ларендрим ас-Раудида, породил пятерых доблестных сыновей. Одному из них, Саади, было милей путешествовать и описывать виденное. Он прославился как один из первых путешественников, описавших обычаи и нравы Хоббитании…
       Шамаханская царица называла имя за именем, поведала про Брокага, грозного морского пирата, а затем чарующе улыбнулась.   
        - На самом деле Брокаг-Мореход не погиб. Он просто начал новую жизнь со своей любимой женщиной…
       - Не может быть! Моряки Брокага рассказывали, что их капитан приказал посадить в лодку принцессу Гондора и пустить на волю волн, а сам утопился от горя! – вскочил Ак-Сарб – Все знают эту печальную балладу!
       Во всем зале разнесся звон серебряных колокольчиков. Смеялась Ниалэри. Она хихикала долго.
       - Представьте, на самом деле все было не так… - отсмеявшись, сказала она – Моряки подняли бунт и предъявили капитану черную метку. Там было только одно слово – «Низложен». И Брокаг предпочел отдаться вместе с любимой на милость Валаров. Волны долго носили их по морю, пока они не пристали к гостеприимному острову – там в хижине жила женщина-рыбачка с сыном. Брокаг построил дом. Вскоре у него и принцессы родились дети. Одна из дочерей Брокага вышла замуж за сына рыбачки – от них и пошла моя линия. А сыновья Брокага построили хороший корабль и стали ходить в разные страны и торговать жемчугом и иными дарами моря. Я родилась на этом прекрасном острове и с детства заслушивалась историями о моих предках. А когда я выросла, то решила возвратить себе царство… - и вы поможете мне!
       Ак-Сарб радостно воскликнул:
       - Конечно, поможем!
       
****

       Солнцеликий поднялся навстречу верным вассалам.
       - Что вы разузнали? – с интересом спросил он и растерянно уставился на красивую девушку, которую сопровождали Ак-Сарб и Уль-Мес.
       - Наследница Первой династии ас-Раудид, сиятельная Ниалэри, ханша Серебряной Орды и Шамаханская царица! – отрапортовал Ак-Сарб.
       Солнцеликий скривил губы и внезапно выхватил саблю, метнулся к Ниалэри. Однако Ак-Сарб заслонил собой девушку и обе сабли зазвенели друг о друга.
       Тут на лице Солнцеликого возникло выражение дикого ужаса, он уронил саблю, попятился. Ниалэри приблизилась к нему. Князь попятился от нее, пока не уперся спиной о ткань шатра.
      - Будешь бегать на четвереньках и бояться каждого шороха!- припечатала ханша, рассмеявшись мелодичным смехом.
       Впереди собственного визга Солнцеликий вылетел на четвереньках из шатра.
       Ханша обратилась к Ак-Сарбу.
       - Собирай командиров. Заседание Большого Совета объявляю открытым.
       - Слушаюсь, моя повелительница – с достоинством поклонился даль-ы-кэдиру.
****

      Наиля Амирханова устало рухнула на мягкую постель, завернулась в одеяло. На губах новоявленной ханши бродила улыбка.
       Получилось! Все получилось! Она даже не рассчитывала на такой успех! Теперь под ее рукой и рукой Алхимика пятьдесят тысяч воинов. Тридцать тысяч пехоты и двадцать тысяч конных воинов. И можно начать завоевывать харрадримские земли. О! Она будет доброй правительницей, она на глазах крестьян сожжет все долговые расписки перед старыми хозяевами. И земли всякого непокорившегося… как там? Плевать, пусть будет феодалом – будут поделены между бедняками. И многие люди пойдут в огонь и воду за Великой ханшей. Хм, как там вотчина «ее предка» называется? Ах да, Деаррисарим, Лейнадрим, Ассаридрим… - язык сломаешь. Уж нет, пусть будут Казанский, Каракумский, Сарайский улусы. Пора отрясти с ног пепел бывшего Харрадрима. Здесь Серебряная Орда и все тут!
В дверь постучали.
- Кто там?
- Алхимик. Надо поговорить.
- Входи.

Отредактировано Ломехир (05-10-2014 14:59:31)

0

9

Глава 5
Посиделки с подружками

Однажды, когда Наталья вместе с Лесником осваивала птичий язык, на ее мобильник пришла смска:
- Векша! Давай встретимся сегодня вечером, около «Киномакса», там в 18.00 идёт премьера фильма «Хоббит», –  писала Валька Алексеева. – И своего мага прихвати, а то я с настоящими магами никогда не общалась… Время на телефоне показывало три часа дня.
- Лесник, давай сходим в кино – предложила Наталья своему наставнику.
- Кино? А что это?
- Очень интересное место. Помнишь, мы телевизор смотрели? Так вот у нас есть такое место, чтобы смотреть большие фильмы – называется кинотеатр. А сейчас там идёт фильм про твой мир – Средиземье…
- Что-о-о?
- Да – кивнула девушка – Когда-то один английский учёный Толкиен придумал сказку про чудесный мир, который назывался Средиземье. Я сама думала, что это придуманный мир, пока кусок моего мира не очутился здесь… Давай посмотрим фильм и сравним, что угадали, а в чем ошиблись создатели.
- Хорошо, давай сходим посмотрим.
Векша оглядела Лесника.
- Смотришься нехило, а вот мне надо сначала к родителям заехать, приоденусь…
- Минутку – остановил Векшу Лесник и уточнил: - В кино надо наряжаться, как на праздник?
- Ну да. Так у нас принято.
- Вот одно подходящее заклинание, запоминай. Экру талан чик мо! – сказал Лесник.
- Ой! – удивленно ахнула Векша. Девушка в мгновение ока оказалась облачена в стильное нарядное серебристое платье. Голову увенчал серебряный обруч с янтарными камушками.
- Как тебе? – усмехнулся Лесник.
- Очень прелестно… - Векша уже создала водное зеркало у берега речки и с интересом рассматривала себя. Затем девушка заливисто свистнула.
Вскоре из леса выскочили два варга, весело взлаивая.
-  Поедем в Изяславль – Векша подошла к верному Альфу.

****

В фойе стояли две модно одетые девушки. Увидев Наталью, они с интересом уставились на нее во все глаза. Одну из девиц Лесник узнал – это была виденная им в музее Ленка Меркулова
   - Привет, Ленка. Привет, Валька. – поздоровалась Векша. – Знакомьтесь – это Лесник, маг из Средиземья.
    - Настоящий маг? – ахнули обе подружки, с любопытством разглядывая мужчину.
    А Валька, воспользовавшись тем, что Векша болтала с Ленкой, тихо шепнула магу:
    - Меня зовут Валентина Алексеева. Я полагаю, что обладаю удивительным даром. Дело в том, что я сочиняю фанфики по книгам Толкиена…
     - Это какая-то магия?
     - Вообще-то фанфики - это придуманные читателем истории о любимых героях… Магия? Отчасти так и есть! – восторженно воскликнула Валька – Я за день до Переноса сочинила рассказ, где небольшой городок оказывался в Средиземье! Однако, похоже, я не рассчитала своей магической мощи...
      Валька продолжала трещать о чем-то, но Лесник уже не слушал ее. Оглядев Алексееву с головы до ног, маг понял, что у девушки нет совершенно никаких способностей к магии, но имеется огромная самоуверенность.
      Послышался звонок.
      - Фильм начинается – пояснила Векша. – Пойдем.

****

       Маг очень внимательно смотрел «Хоббита». Во время всего фильма по губам Лесника бродила загадочная улыбка.
       Наконец фильм закончился.
       - Скажи, как тебе фильм, Лесник? - поинтересовалась Векша
       - Занятно, весьма занятно. Но меня удивляет – а почему у вас гномов в этом фильме играли обыкновенные люди? Это же видно невооруженным глазом! Неужели не нашлось никого из гномов играть в фильме?
      - В моем Старом мире не было гномов, разве только в легендах и сказках – пояснила Векша.
      - Да, славное было времечко… – вздохнул маг – Когда… - Лесник поймал удивленный взгляд Векши – …весь лес только и гудел про то, как Радагаст здорово посмеялся над гномами.
      - Скорей потроллил…
      - Нет – Лесник поднял брови. – А что у ваших земных троллей есть чувство юмора? У наших, средиземских, его вообще нету. Кроме того, мечей у гномов Торина совсем не было – гномы в походы ходят только с секирами.
      - Спасибо – улыбнулась Векша – Из тебя получился бы отличный историк-консультант.
      Лесник усмехнулся.
      Подбежала Валька.
      - Векша, айда в кафе «У трех магов». Там чудесная дискотека будет!
      Девушка поглядела на своего наставника.
      - С удовольствием.
     
****

      В кафе «У трех магов» царил легкий сумрак. Официанты, наряженные хоббитами, разносили заказы. Векша, ее подружки и Лесник устроились у окна, официантка принесла меню.
     Лесник с любопытством начал изучать меню. Некоторые особенно оригинальные названия он даже зачитывал вслух.
     - Суп «Бродяжнический». Жаркое а-ля Бомбур. Фрукты по-энтски. Яичница «Бильбо», Десерт «Око Саурона». Мороженый Саруман… - здесь Лесник запнулся. – Что-то? Мороженый Саруман?
     Векша выхватила у него меню, посмотрела.
     - А, ясно, там просто опечатка. Следует читать «Мороженое «Саруман» – с улыбкой пояснила девушка.
     - Какие у вас тут трактирщики, с юмором… - покачал головой Лесник – Ладно, закажу я жаркое и десерт «Око Саурона».
       Векша постаралась скрыть улыбку.
       Заиграла легкая музыка. Лесник с интересом прислушался. На маленькой сцене, у барабанов, появились три музыканта. Один из них уселся рядом с барабанами.
       - Любезный Гэндальф Серый, не пора ли поведать народу славную балладу о Кольце Всевластья? – начал мужчина в темном балахоне и птичьим гнездом вместо шляпы.
       - Да, дорогой мой друг Радагаст Карий, пусть услышат люди про славные подвиги хоббитов! - заявил "Гэндальф", настраивая гитару – Эй, Саруман Белый, дай жару!
       И "Радагаст" запел хорошо поставленным голосом:


Вышли из леса небритые хари -
Палки в руках и бутылки в кармане.
Толкиенисты, толкиенисты!

Эльфы и гномы, орки и тролли,
Лохи - по жизни, герои - по роли:
Толкиенисты, толкиенисты...

Лесник ошеломленно уставился на поющих, даже протёр глаза. Затем маг внимательно присмотрелся, задумчиво покивал, потирая подбородок. Векша знала эту позу – так Лесник непроизвольно делал, когда замечал у кого-нибудь способности мага.
       - Хм… - тихо шепнул Векше маг – У них «дар менестреля». Хороший дар, только им его развивать и развивать.
       А музыканты тем временем продолжали:

Сгрудились в кучу и ринулись в драку,
Кто ж остановит такую атаку?
Толкиенисты, толкиенисты!

Краской на пальцах колечки рисуют,
Что-то кастуют и палки чипуют.
Толкиенисты, толкиенисты...

      Ни Лесник, ни Векша, ни Ленка не замечали, что Валька Алексеева совсем не слушает песню, а внимательно наблюдает за магом.
- Это же… Радагаст! – соображала она – Точно, наверняка он! Саруман мертв, Гэндальф, скорее всего, отправился в Валинор, следовательно, остаётся только Радагаст Карий. Он же так трепетно к природе относится, вероятно, когда произошёл Перенос, он отправился изучать нас… Интересно, а Ташка в курсе, с кем она дружит? Наверное, да. Пожалуй попрошу ее  уговорить мага и меня поучить волшебству.


От толкиенутых с их странной любовью -
Ох, натерпелись леса Подмосковья!
Толкиенисты, толкиенисты...

По лесу бродят с дрынами ребята.
В городе плачет по ним психиатр.
Толкиенисты, толкиенисты!

- донеслось со сцены.
Все захлопали. Музыканты заиграли бодрую песню «Бал Арвен», замигали огоньки цветомузыки, а на площадке для танцев одна за другой начали собираться танцующие пары.
Лесник внимательно посмотрел на Векшу, спросил.
- Позволь пригласить тебя на танец? 
Та вдруг ощутила, как горячая волна пробежала от волос до самых кончиков пальцев, потом обратно, отчего щёки девушки ярко запылали.
- Я, что влюбилась? – недоумевающе подумала Векша – Он же старый, я наверное, в внучки ему гожусь! Не, просто Леснику интересно, какие у нас танцы…
Вслух она выпалила:
- Согласна. Только пожалуйста, покажи, какие танцы у вас в Средиземье.
- С удовольствием.
Векша и Лесник поднялись из-за столика. Лесник протянул ученице руку. Смущенная Векша улыбнулась.
- У нас тут немного иначе – она показала, как надо взяться за руки.
Они подошли к другим танцующим, и Лесник повел девушку в необычном танце – так танцевать Векше раньше не доводилось. Этот танец напоминал чем-то и фокстрот, и вальс, и еще что-то необычное. При этом Лесник еще и успешно попадал под такт музыки.
Послышались голоса:
- Классно они танцуют!
- Что это за танец? Я знаю?
- Эй, дед, что это за танец?
- Дрэгстеп. Драконий танец – отозвался Лесник, продолжая вести Векшу в танце.
Музыка сменилась песней какой-то незнакомой ему группы, начавшейся с громких неразборчивых завываний.
- Зашкаливает же!! Сейчас как дам динамиком по балде!! - заорал ди-джей, стукнув ногтем в шкалу.
Вопль его был слышен на всю дискотеку, и вся дискотека покатилась со смеху. Но ди-джей, уверенный, что тихонечко сказал это только своему помощнику, ничего не заметил. Помощник торопливо подкрутил верньер.

Слёзы богов из толщ мезосферы
Огненным ливнем стремятся к земле.
Боги грустят, что истинной веры
Люди не знают, копаясь в золе...

Люди стремятся понятной картиной
Изобразить то, что сложно понять.
Но выше богов есть Разум единый,
Его не дано мыслью объять...

Абсолюта отрицание
Упорядочит мироздание!
Абсолюта описание
Уничтожит мироздание!

Маг, пришедший из Средиземья, с удивлением прислушался. Невероятно! Как много мудрости заложено в этой с виду простой песне… На такое сильное соприкосновение с Эру способен только смертный человек. Бессмертные эльфы когда-то пытались познать Эру, но были наказаны – и предпочли растить леса. Гномы… - те, да, обожали разгадывать тайны земли, алхимии и сплавов, даже сочиняли песни, но не вникали в тайны Мироздания. А вот люди… непостижимые и непонятные люди всегда старались разгадать, познать запретное… Платили страшную цену, умирали, не успев все исполнить, но передавали из поколения в поколение стремление узнавать новое.
       Танец закончился. Векша внимательно смотрела на Лесника – тот пребывал в глубочайшей задумчивости.
       Что-то неладное действительно произошло с миром Арды! После гибели Нуменора и поражения Саурона мир словно застыл, закуклился. – думал Лесник. – Сколько чудес он увидел в землях урус-хаев. Мало того, они даже успели полететь в космос. И на все это им понадобилось сколько? Тысяча лет для государства, кусок которого вырвал Перенос. Почему Гондор за три тысячи лет не смог создать новые чудеса науки и техники? Почему люди в основном остались почти такими же, как три тысячи лет назад?
Лесник как никто осознавал все негативные стороны жизни народа, среди которого оказался - разгул, воровство, пьянки, предательства, произвол, идиотизм, разврат. Земля урус-хаев была просто нереальным миром, где даже истина нередко выражается матом, где надписи на всех стенах. Но почему-то только здесь был смысл искать человека с сильным магическим даром, который сможет стать его учеником, и встретить в его лице свою личную истину - чистую и нежную, оставшуюся настоящей даже в таких условиях.
     На просторах Уруссии даже воздух какой-то особый - он всегда неспокоен, и даже ночью здесь не бывает тихо, потому что здесь словно бродят призраки случившихся не в этом мире событий, идут по стенам тени никогда не живших здесь людей, дрожит напряжение звучавших не здесь голосов, текут неуловимые потоки принесённых из другого мира эмоций - любви, радости, обиды, боли, тоски или ожидания.

Сами с собою боги танцуют
В лотоса чаше иль на облаках.
Сами себя они в губы целуют,
Миры сохраняя в тёплых руках.

Змей-искуситель, или змей за плечами,
Тысячи библий и сотни имён,
В гирляндах алтарь, иль алтарь со свечами
То, что ты видишь – всего лишь твой сон.

Абсолюта отрицание
Упорядочит мироздание!
Абсолюта описание
Уничтожит мироздание!

Многое на земле урус-хаев - как перенесённой, так и оставшейся - происходило как в романе - с завязками, кульминациями и развязками, и со стороны казалось даже если и не условным, надуманным, то во всяком случае несколько картинным, театральным. Но Лесник понимал, что иначе и нельзя воспринять. Возможно, что так оно и есть. Возможно, что тем, кто далёк от всего этого, не очень верится в реальность происходящего. Но если происходит какое-то из ряда вон выходящее событие вроде Переноса - оно мгновенно очищает, отмывает и уничтожает всю условность жанра, возвращает любви, ненависти, предательству, смерти их настоящее, невероятное значение для человека.
      Люди начинают ценить все, что раньше совсем не ценили. Кто-то начинает ценить семью – потому что мог ее потерять, кто-то бережет вещи, которые теперь нельзя создать. Кто-то осознаёт, как был счастлив в родном мире – и потерял всё…

****

Дискотека закончилась. Лесник, Наталья и ее подружки вышли на улицу.
- Купи, пожалуйста, мороженое эскимо. Четыре порции, – сказала Наталья, вручая Леснику купюру. – Вот там – указала она на видневшуюся поодаль тележку мороженщицы.
Лесник взял деньги и пошёл к мороженщице.
Валька задумчиво посмотрела на Наталью.
- А ты уже не вспоминаешь Тимура из московской общаги?
- Ну, для чего-то же он в этой общаге застрял... - раздумчиво сообщила Наталья.
- Что с тобой, Ташка? - поворачиваясь, спросила Лена. - Почему ты говоришь про него так... равнодушно?
- Я, может, и не люблю его, - так же спокойно призналась Векша.
- А кого ты любишь?
- Не скажу, - опомнилась девушка.
Меркулова ошарашенно молчала. Может быть, она и сама знала то, что не хотела говорить подруга, только не хотела разбираться, а точнее - верить. Перенос и все произошедшие после него с Векшей события - приручение варгов, тесное знакомство с Радагастом Карим - окончательно разрушили способность Лены понимать что-либо. И, словно оправдываясь, она спросила, хотя глупее этого вопроса вряд ли что можно было придумать:
- А как же Тимур?
- Тимур остался в московской общаге, за гранью Переноса. Он ничего не потеряет.
- Я ничего не понимаю, Векша, - покачала головой Лена. - Ты хоть знаешь, сколько ему лет?
- На три года старше меня, - произвела в уме вычисления Таша.
- Да я не про Тимура...
- Ну и что? - отмахнулась Наталья. - Я люблю его так, как Тимур говорил, - даром... И в том смысле, что люблю его лучшим, что есть во мне. И в том смысле, что не жду взаимности. И в том смысле, что зря люблю, напрасно.
- Это получается, лучшее, что есть в душе, - напрасно?..
- Значит, так и получается, - пожала плечами Векша. - Была бы на моём месте - не спрашивала бы. Но ты на своём месте, а я - на своём.
Как ни странно, произнося эти слова, Наталья улыбалась, поставив локти на перила, сплетя пальцы и глядя куда-то на дорогу.
- А почему так получается? - тихо поинтересовалась Ленка.
- Почему самое лучшее - даром?.. - Наталья продолжала улыбаться, словно говорила о сущей ерунде. - Потому что мне... стыдно. Стыдно перед окружающими за саму себя. И знаешь, как сложно жить, когда не знаешь, зачем ты живёшь, кто дал тебе эту жизнь и этот дар и как их правильно использовать?  Ищешь свое место в обществе, пробуешь себя в разных областях, подчас противодействуя давлению родителей – они хотят для тебя одно, а ты мечтаешь о другом.  А жить в новом, незнакомом мире, который ты представляешь только по книгам Толкиена – еще сложнее. Чувствуешь свой долг перед пресветлым Эру – нашим Богом и местными Валарами, а выполнить его как надо не можешь, потому что не знаешь как... Я потому и держалась за Тимура, что мне перед ним больше, чем перед другими, стыдно было. Он ведь всё понимал лучше всех нас и в общаге застрял именно поэтому...
Векша осеклась на полуслове и распрямилась.
- Ты изменилась, Ташка, - Ленка изумлённо смотрела на подругу.
- Ты даже себе не представляешь, что будет дальше... Пойдём, Лен, - сказала она.
- Я не хочу пока… - помотала головой Меркулова. - Ты иди к своему... Леснику, Ташка... Я ещё чуть-чуть постою здесь, хорошо?
Векшиной показалось, что вместо прозвища её наставника Ленка хотела назвать нечто иное, но она отнесла это на счёт их разницы в возрасте.

****

Лесник и Векша сидели на скамейке в сени деревьев городского парка. Наталья смотрела на заходящее солнце, а Лесник размышлял.
- Получается, Эру сотворил следом за миром Арды мир урус-хаев… Как там в их песне? "В начале всего был Абсолют, единый и непостижимый. И не было ничего и никого кроме него. Затем Абсолют пожелал проявить себя как личность, это желание породило вибрацию. Вибрация проявилась как иллюзия. И эта иллюзия стала началом всей Вселенной…"

Отредактировано Ломехир (05-10-2014 15:18:08)

+1

10

Red Marshal
не заброшено. Пишется.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Векша на полставки. Роман (Цикл Урус-хаи)