Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательство Эксмо/Яуза » Востребованные издательством сюжеты


Востребованные издательством сюжеты

Сообщений 61 страница 70 из 212

1

Поскольку на оставленный в соседнем топике адрес (Editor@yauza.moscow) приходит, в основном, всякая ерунда, я решил немного помочь авторам, предложив им для реализации востребованные нашим издательством сюжеты.
Я принимаю не только готовые произведения, но и заявки на их написание.

Итак:

Для серии «Военно-историческая фантастика»:

Цикл VIP-«попаданцы» (условно):

«Попаданцы» в
Жукова (становится Верховным главнокомандующим, вместо Сталина. Тот – председатель ГКО);
Рокоссовского (переиграть танковое сражение июня 1941 года в треугольнике Луцк-Ровно-Броды);
Кирпоноса (предотвратить окружение Юго-западного фронта);
Катукова;
Ворошилова (деблокировать Ленинград);
Судоплатова (реализовано Большаковым);
Аббакумова;
Берию;
Василия Сталина (реализован Валерием Большаковым);
Якова Джугашвили (предотвращение плена или побег из лагеря);
Власова (реализован Игорем Карде),
Кожедуба (Реализовано Савицким);
Мехлиса (Отменить Крымскую катасторофу);
Ротмистрова (Переиграть Прохоровское сражение);
Октябрьского (Провести нормальную эвакуацию Севастополя);
Рычагова (Реализовано Большаковым);
Поликарпова;
Гагарина (реализовано Савицким);
Лавриненко (Реализовано Большаковым),
Зайцев,
Лунин (топит «Тирпиц»),
«Попаданец» штурмует Берлин (реализовано Олегом Таругиным).

Цикл «Военно-учетная специальность» (условно):

Танкист
Снайпер
Морпех
Огнеметчик

Для серии «В вихре времен»:

"Попаданец" в
князя Руса,
Рюрика,
Вещий Олег (Реализовано Большаковым),
князь Игорь,
Святослав,
Владимир Святой,
Юрий Всеволодович (Батыево нашествие),
Дмитрий Донской (Реализовано Ланцовым),
Иван Грозный (заявка от Ерпылева)

Вопросы, заявки, предложения?

+3

61

По поводу Гудериана. Есть сомнение, что он мог организовать заговор против фюрера. Нет своей организации, мало единомышленников...
А вот Гиммлер - вполне мог. У него - фактически собственная армия, контроль над личной охраной фюрера. Можно устроить "несчастный случай" или теракт (скажем, взрыв в самолете во время поездки на фронт), а потом свалить все на британских агентов в высшем руководстве Рейха (прежде всего - на Канариса, известного своими пробританскими взглядами). Под шумок прибрать к рукам власть (отодвинув Геринга на третьи роли), устранить Канариса, подчинить себе разведку, слегка припугнуть Мюллера (чтобы не мешался)... Борман и Геббельс возражать не будут (при условии сохраннения своих постов и влияния), остальные партийные бонзы - тем более. Руководство Вермахта, скорее всего, тоже ничего не предпримет.
После этого - смена курса, новый союз со Сталиным, бросок на Британию...
Мне кажется, что фигура Гиммлера в этом плане (для попаданца) более перспективна, чем Гудериана и Роммеля. Хотя одно не исключает другого...

0

62

Игорь Градов написал(а):

Мне кажется, что фигура Гиммлера в этом плане (для попаданца) более перспективна, чем Гудериана и Роммеля. Хотя одно не исключает другого...

Ни в коем разе! никаких Гиммлеров!
Вы бы еще Коха предложили! :)
Игорь, еще раз вспомните наш разговор про патриотизм.

0

63

Искра написал(а):

Хотела бы попробовать (конечно, если получится, в крупном жанре никогда не работала, так что сомневаюсь, но вдруг?) попаданку в Екатерину Первую, давно мыслишки бродят, есть небольшой задел. Или это неактуально для издательства?

Неактуально. Недавно (в начале года) выпускали книгу про попаданку в Екатерину.

Искра написал(а):

Насколько я знаю, когда требуется вполне определенная книга под вполне определенные сроки, сначала заключается Договор авторского подряда, т.е. еще до того, как автор начинает работу, дабы автор был уверен, что заказанная книга будет востребована издательством.

Такие договоры заключаются только с профессиональными писателями. Они "за так" не работают. И задания выдают только при острой потребности в книге на определенную тему.
А на этом форуме собрались любители, которые помимо писания русских букв руками, имеют профессию и могут себя прокормить и без книг. Писательство для них - интересное хобби, приносящее иной раз какой-то небольшой доход.
И выкладывая данный список, я всего лишь ориентирую авторов-любителей в нужном направлении.
ОСТРОЙ потребности в книгах на заданную тему у меня нет.
Напишут - и им хорошо и нам.
Не напишут - так хоть потренируются в процессе.

Wild Cat написал(а):

Не так сложно написать, как сложно будет читать, ПМСМ.

Дивов в свое время написал прекрасный роман на эту тему - "Лучший экипаж Солнечной". Там были отдельные косяки по заклепкам, но в целом получилось замечательное произведение без гравицап и нанопены.
Вот на "Лучший экипаж" и надо ориентироваться, заклепки только поточнее обтесать.

0

64

Set Sever написал(а):

Может и хотят, но без гравицап и нанопены это крайне сложно:)

Соглашусь.

Далекое будущее без серьезной проработки футуристичных технологий можно свести или к эпистолярной четвертой мировой, это которая с палками-копалками и булыжниками, а это ни разу не космические сражения, либо к заунывным психологическим романам/драмам с тонкими переживаниями, богатым внутренним миром и прочими заменителями овечек для засыпания. ИМХО конечно.

0

65

Футуристические штучки-дрючки нужны в основном тем писателям, кто не умеет как следует развивать сюжет и показывать психологию героя. Это костыли, на которые данный автор вынужден опираться. Главное в произведении - достоверный ГГ и его действия, а не говорящие бластеры и умная нано-пена.
Извините за офф-топ.

+1

66

Игорь Градов написал(а):

кто не умеет как следует развивать сюжет и показывать психологию героя

Вы строите сюжет во вполне конкретном определенном мире с его технологическим уровнем. И если в сюжете это не учитывается, то либо роман превращается в томные размышление одного человека (что даже хуже, чем бой за домик лесника), либо экстравагантная сатира в духе вульгарного примитивизма. Вроде советских кино сказок, где во всем царстве один плешивый царь-дистрофик, дочка и два крестьянина-тролля.

Технологии - не костыли. Они базовое основание развития сюжета. Без технологий, пусть и даваемых очень аккуратно, мы можем вырастить только "маленького человека" или человека вне действия. Обочинного сидельца, ждущего манну небесную и прихода мессии/коммунизма/апоклапсиса/принца на белом коне.

ИМХО опять же.

Причем технология нужна больше не в повествовании (нечего грузить людей), а в понимании автора. Чтобы непротиворечивый мир выходил.

0

67

2020-2030-е годы - не такое уж отдаленное будущее. Что там может быть абсолютно, принципиально иного, чего нет сейчас (хотя бы в проекте)? Андроиды, "умные" компьютеры, лазерное оружие? Уже есть.
Плазменные бластеры, антигравитация, таблетка от радиации? Вряд ли появятся.
Зато любовь, ненависть, честность, порядочность (и, соответственно, подлость, зависть, предательство) точно останутся. Вот на их конфликте и надо строить сюжет. Ну, и любоь к Родине, конечно...
Как сказал классик, "люди и про коммунизме будут страдать от неразделенной любви".

0

68

Игорь Градов написал(а):

Зато любовь, ненависть, честность, порядочность (и, соответственно, подлость, зависть, предательство) точно останутся. Вот на их конфликте и надо строить сюжет. Ну, и любоь к Родине, конечно...

Все это хорошо, правильно, красиво. Но какую сверхцель вы ставите у подобной книги? Ведь "развлекая поучай" (с)

Какой пример покажет герой читателям? К чему подтолкнет? Не вообще в обечеловеческом плане, а здесь и сейчас.

Россия переживает не лучшие времена (последнюю пару тысяч лет). Ей нужны "верные солдаты", готовые складывать кирпич за кирпичом в стены нашего общего дома, даже если указаний на это сверху не поступало, и защищать этот дом, если кто-то пытается его обгадить, а то и разобрать на запчасти. Сами. А не из-под палки или по приказу. Что для этого нужно? Мы ведь рисуем человека - героя на которого будут ровняться наши читатели. Принимать его решения за эталон и примерять на себя.

И что у нас в этом плане выходит? Глубокие переживания и межличностные терки. Помогут ли они нашим людям сейчас? Помогут ли люди, столь трепетно переживающие и ощущающие мир, России сейчас? Эти ли солдаты должны будут встать в строй в случае войны? А если встанут, то что будет делать? Петь песни Окуджавы под томный перебор гитары?

А как же действо? Напор? Решительность? Стремление добиться своего? И так далее. А все эти вещи без теснейшей связи с реальностью и материальной культурой/технологией просто не возможны.

Не знаю как вы, а я этими вечными ценностями духовных терзаний объелся еще в институте. Я просто понял, что они ведут только к одному - упадку духа. И поэтому нужно показывать человека-героя, который готов переступать через себя ради дела. То есть, фокусироваться на деле, действе, несмотря ни на что и вопреки всему, но никак не на переживаниях и богатом внутреннем мире.

Игорь Градов написал(а):

2020-2030-е годы - не такое уж отдаленное будущее. Что там может быть абсолютно, принципиально иного, чего нет сейчас (хотя бы в проекте)?

Немного. Но в целом сам по себе сюжет космическая война в 2030-х годах не реалистичен. Особенно в контексте "Марс наш!". Для этого банально нет нормальных транспортных средств.

События нужно сдвигать на 2070-2100 годах. А может и дальше. Но там уже будет совсем другой мир. Тотальная кибернетизация. Фотонные двигатели. Прикладное использование антиматерии. Нанороботы и электронные импланты как элемент обыденности. И так далее. Любая мало мальская космическая война будет проходит при совершенно другом технологическом уровне, который и будет диктовать нам сюжет. Ведь тактический и стратегический выбор героя всегда упирается в доступный инструментарий. То есть, в технологии и умения их использовать.

Отредактировано GruneR (07-10-2014 18:05:26)

+2

69

GruneR написал(а):

Технологии - не костыли. Они базовое основание развития сюжета. Без технологий, пусть и даваемых очень аккуратно, мы можем вырастить только "маленького человека" или человека вне действия. Обочинного сидельца, ждущего манну небесную и прихода мессии/коммунизма/апоклапсиса/принца на белом коне.

может кому-то покажется странным и непраильным, но в плане космической фантастики для меня навсегда эталоном останется "Хонор Харрингтов" Вебера. вот на такие книги и нужно равняться. Имхо, конечно. :glasses:

0

70

Ruslord написал(а):

эталоном останется "Хонор Харрингтов" Вебера

А у меня, несмотря на некоторые вопросы - "Ведьма с летающей ведьмы" Лысака.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательство Эксмо/Яуза » Востребованные издательством сюжеты