Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Ab Nucleum (От ядра). Черновики для сохранности.


Ab Nucleum (От ядра). Черновики для сохранности.

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Стальные махины катились по шоссе, вминая гусеницами слегка подтаявший на солнце асфальт. Люки были закрыты, башни повернуты по-походному и неподвижны, только вращающиеся катки и движущиеся траки гусениц разрушали первое впечатление цельнолитых металлических глыб, движимых неведомой силой по неизвестной причине. Невысокие, приплюснутые, мощные даже на взгляд гражданского дилетанта, машины, обтекаемый силуэт которых портили только висящие на броне коробки активной брони, ползли и ползли вперед, и казалось, ничто на свете не может их остановить. Несколько нарушали общую картину только две идущие в конце машины - приплюснутая, маленькая, теряющаяся на фоне стальных гигантов боевая машина пехоты и щупающая небо четырьмя стволами самоходная зенитка.
Танки роты шли на запад, как в пустоту. На до сих пор непривычно узком, на взгляд Николая, без обычных для российских дорог кюветов, шоссе, не на первый взгляд, не виднелось ни одного автомобиля. Окружающие дорогу поля были пустынны, как в первый день творения. Не было заметно даже птиц. Вместе с непрекращающимся воем и скрипом помех в наушниках и полным отсутствием в пределах видимости каких-либо подразделений, своих, или противника, это создавало ощущение полного исчезновения жизни на Земле. Лишь перечеркивающие небо дымы далеких и близких пожаров, да несколько замеченных на обочине останков чего-то, бывшего, похоже, совсем недавно автомобилями, не позволяло окончательно поверить в реальность приходящих в голову картин полного Армагеддона.
Старший лейтенант и не подозревал, что по чистой случайности уцелевшая после ракетного и воздушного удара рота попала в образовавшуюся совершенно случайно оперативную пустоту. И передовой отряд разведбатальона, на который так надеялся Берг, уже догорал, добавляя в поднимающиеся в небо столбы дыма свой вклад. Причем догорал чуть в стороне от дороги , вместе со своими оппонентами из ... бронекавалерийского. И не попал в поле зрения комроты, укрытый догорающими остатками придорожной рощицы и горящими домами небольшого поселка, которые танки проскочили четверть часа назад.
****
«Мчимся как на буфет с закуской, - подумал Николай, увидев очередную стоящую на обочине машину. Сгоревшую. Причем, похоже, со всеми пассажирами внутри. – Придется остановится, несмотря на риск авиаудара» - открывать люк и тем самым разгерметизировать танк ему совершенно не хотелось. Поколебавшись, он все же решил воспользоваться рацией. (Переговоры? Стоит?)
Первый взвод, развертываясь вправо, съехал с дороги в поле и неторопливо разворачивался на нем в линию, прикрывая правый фланг. Третий взвод зеркально повторил его  маневры, двигаясь налево. На дороге остались танк комроты, три танка второго взвода и ЗСУ. БМП, с трудом объехав замедлившую ход и укоротившуюся колонну танков, набирая скорость двинулась по дороге вперед, стремясь держаться у края  полотна,
- На окраине стоят танки, - голос прапорщика прерывался от волнения, - до батальона.  Экипажи частично внутри, частью на броне.
- Охранение? – запросил Николай
- Нет.
«На да, конечно, нет. Сказал бы уж – не вижу, это было бы точнее. И до чего же точно посчитал – до батальона. Рота, две?» - иронически подумал Берг, одновременно отдавая приказы. БМП, оставаясь на месте, дожидалась атаки роты, чтобы при необходимости поддержать танки спешенными стрелками. Первый взвод, который так и двигался справа и чуть в стороне, обходил  деревню, перекрывая путь возможной помощи.
Стоящие на окраине деревни … Абрамсы отчаянно нуждались в топливе, которое вот-вот должна была доставить колонна снабжения.  Пока же танкисты сидели внутри танков, кроме нескольких сорви-голов, на свой страх и риск вылезших «подышать свежим воздухом и размяться» после нескольких часов гонок по дорогам Германии. «Туман войны», густой и обильно пахнущий дымом горящей техники и криакми помощи от разбитых частей, так же влиял на западное командование, как и на восточное. И оба делали очередные, часто нелепые, ходы, словно шахматисты с завязанными глазами, имеющие только часть сведений о сложившейся на доске обстановке.
Появление на горизонте атакующих советских танков стало для американских танкистов, которые были уверены, что находятся в глубоком тылу успешно наступающего корпуса, совершенной неожиданностью. Тем более не укладывалась в их голове атака при столь явном превосходстве американцев в численности. Всего десяток Т-80-х, гремя гусеницами и шумя выведенными на полную мощность турбинами, мчался на целый танковый батальон. Который, даже после потерь от авиации красных и поломок, составлял внушительную силу в сорок семь машин. Правда, стоящих так, что стрелять по атакующим с места могла только часть из них. Но и та не стреляла. пытаясь сообразить, что же, факинг шит, происходит и кто на самом эти крейзи бойз, мчащиеся на них?
И только когда сумасшедшие русские танкисты затормозили и открыли огонь, несколько танков, словно опомнившись ответили выстрелами из своих стопятимиллиметровок. Но было уже поздно. Пользуясь скорострельностью своих орудий и идеальным положением неподвижных мишеней, русские с первого залап подожгли шесть машин, которые, вспыхнув, закрыли дымом обзор еще нескольким наводчикам. А проклятые русские стреляли из сових тяжелых орудий, как из пулеметов. И большинство их снарядов находили свои цели среди стоящих довольно кучно ( а чего опасаться, первый эшелон русской авиации разбит, чему они сами были свидетелями) "Абрамсов"

+5

2

Логинов написал(а):

«Туман войны», густой и обильно пахнущий дымом горящей техники и криакми помощи от разбитых частей,

криками

Логинов написал(а):

Пользуясь скорострельностью своих орудий и идеальным положением неподвижных мишеней, русские с первого залап подожгли шесть машин,

залпа

Логинов написал(а):

А проклятые русские стреляли из сових тяжелых орудий, как из пулеметов.

своих

Отредактировано Bespravil (30-10-2014 18:47:32)

+1

3

Начало очень вкусное.  8-)

0

4

Это что, 12 августа 1984 года?

0

5

Savl написал(а):

Это что, 12 августа 1984 года?

А почему именно этот день?

0

6

Логинов написал(а):

А почему именно этот день?

За день до этого

11 августа 1984 года Рейган готовился к традиционному субботнему радиообращению к американцам. Выступление должно было начинаться словами:
Мои соотечественники американцы, я рад сообщить, что сегодня подписал указ, позволяющий ученикам, входящим в религиозные группы, начать пользоваться правом, которого у них не было слишком долго — свободой собираться в государственных средних школах во внеклассные часы, как это позволено ученикам-участникам других групп.
Проводя проверку микрофона перед выступлением, Рейган неожиданно пошутил, переиначив свой текст:
Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут.
Шутка Рейгана стала достоянием широкой общественности. Официальная реакция СССР была достаточно резкой и последовала в виде заявления ТАСС:
В Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США. Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества.

Отредактировано Savl (21-03-2015 15:32:13)

0

7

Есть более интересный моменты:
1.В конце марта 1983 года три американских авианосца проводили учения возле Алеутских островов. 4 апреля шесть штурмовиков А-7 нарушили воздушное пространство СССР и провели условное бомбометание по наземным целям на острове Зелёный.
2.26 сентября 1983 года спутниковая часть системы обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет «Око» выдало сообщение о нападении со стороны США.
3. Пик напряженности пришелся на начало ноября 1983 года. Большинство граждан СССР и США не заметили этого, но в тот момент мир был очень близок к ядерной войне. Что самое интересное, руководство США осознало это только спустя несколько месяцев!
2 ноября начались командные учения стран НАТО «Able Archer» (Умелый лучник). В учениях были использованы новые, гораздо более сложные шифры. А отработка перевода войск НАТО в степень боевой готовности от DEFCON 5 (мирное время), до DEFCON 1 (состояние войны) была последней каплей. Советские лидеры были почти уверены, что под прикрытием учений готовится ядерное нападение. Согласно докладам ЦРУ была замечена повышенная военная активность в ЗГВ, Польше ЧССР, Прибалтийском военном округе, на аэродромах стратегической авиации. Вероятно что и РВСН были приведены в боевую готовность. Напряженность спала только 11 ноября, когда закончились учения «Able Archer».
Если взять и добавить шутку Рейгана где нибудь к августу, а учения сделать сразу в сентябре.... то вполне реально начало войны после очередного нарушения границы или условного бомбометания

Отредактировано Логинов (25-03-2015 10:45:17)

0

8

Начал выкладывать под названием: Танки - вперед! Броня крепка и танки наши быстры - в Бункере. В открытом доступе книги не будет.

0

9

К бункеру доступа не имею, но прочитал выложенное на СИ

Логинов написал(а):

Едва успевший выстроиться, взвод снова разбежался по танкам. Едва экипажи заняли место в тренажерах, как Берг взмахнул флажком, отдавая команду: 'Тренировку начать', после чего ловко соскользнул внутрь, привычным движением закрывая люк.
  И три пушки синхронно начали разворачиваться...
  Стальная рама тренажера качается, натужно скрипя и повизгивая, потрескивает и шуршит фон в наушниках, усиливая прерывистое дыхание людей, работающих в машине. Время от времени 'танк' подбрасывает и качает с боку на бок. Но орудийный ствол с укрепленным на нем приспособлением укалывателя, благодаря работе системы стабилизации неподвижно уставлен в глубину мишени, на которой изображена в перспективе равнина, холмистая, с островками кустарника и деревьев.

Не знаю, может где-то и были такие тренажёры, но в 87-89 гг., в танковой учебке в Зальцкорне под Потсдамом, да и в линейной части в Гарделегене, вместо них использовались специальные качающиеся платформы, на которые загонялся обычный танк, к которому было подведено питание 24В. Так что экипажи занимали место в насквозь привычной машине и стреляли из привычного вооружения, ну разьве что, из вкладного ствола.
Кстати, норматив посадки в танк составлял восемь секунд. И превышение его на пятнадцать , это я даже не знаю как назвать :)

Отредактировано Artemidy (10-05-2015 03:07:08)

+1

10

Логинов написал(а):

Слитно громыхнули подковки по камням брусчатки

Танкистам было запрещено подковывать каблуки. Легко поскользнуться на броне, да и закоротить аккумуляторы, тоже на счёт раз. Так что подковки, ежели кто ухитрялся набить, отдирались беспощадно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Ab Nucleum (От ядра). Черновики для сохранности.