Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Памяти первопроходца АИ


Памяти первопроходца АИ

Сообщений 31 страница 40 из 179

31

Дропнул Звягинцева на второй книге. Ну не полезла в меня антисоветчина, чего уж там.

0

32

BORIS_MM написал(а):

В этом отношении абсолютно точно уловлена  "Проблема Звягенцева" в эпопее Станислава Сергеева "Достойны ли мы отцов и дедов"...

Ну, если уж сравнивать Звягинцева и Сергеева, то я гарантированно предпочту Сергеева, хоть его тоже многие не любят. У него хоть действие разворачивается, причем активно и достаточно прямолинейно, а для приключенческого романа это главное. А у Звягинцева логическую цепочку сюжета теряешь уже после пятой или шестой книги. Куча времен, реальностей, инопланетяне... И герои какие-то нереальные. Любой нормальный ГГ, на их месте, после 5-й или 6-й книги сел бы на пенёк, и глубоко задумался: "А чё я вообще хочу, и на...й это мне надо???". Ну и плюс к этому бесконечный словесный понос, обсуждения и рассуждения, не имеющие особого смысла. Если этот флуд убрать, то серию можно без ущерба сократить с 20 книг до 10.

0

33

Настуран написал(а):

. Если этот флуд убрать, то серию можно без ущерба сократить с 20 книг до 10.

ППКС! И даже больше :-)

+1

34

Лично для меня первые книги Звягинцева вышедшие в девяностые годы являлись ослепительной и какой-то нереальной радостью.
Скажу лишь то, что мне пришлось покупать заново всю серию ( до "Дырки для ордена). По причине полного истрепания книг в состояние макулатуры. Иными словами банально зачитал до дыр.
Как известно меняются времена и мы меняемся вместе с ними. К примеру ваш покорный слуга в настоящее время сильно отличается от себя же образца 1995 года. Не столько физически, сколько идеологически. Как прах и тлен слетели с меня все эти "общечеловеческие ценности" и прочие " незыблемые либеральные законы развития общества". Все эти "слезинки пидарасов" и т.д.
В связи с этим, уже давно не стоят у меня книги Звягинцева на самом почетном месте в квартире. Потихоньку перекочевали в темный угол чулана и там мертво лежат без движения. Ниспровержение кумира? В каком-то смысле именно оно. Причем кумир создавался в том числе и моими руками. Но мы поменялись. А Звягинцев нет.
Поэтому я и сейчас отдаю должное Звягинцеву, как одному из основоположников АИ жанра в России. И признаю его тогдашние заслуги. А сейчас... Сейчас для меня данный автор не существует как литератор. И отношусь к его современному творчеству сугубо отрицательно.

+6

35

Тема творчества Звягинцева подымалась помимо нашего форума еще на двух, часть отпала после 2-3 части большинство после шестой. У меня проблемы начались на "Андреевом братстве".  "Дырку для ордена" уже читал по диагонали, на остальные части не повелся даже при книжном голоде.

0

36

Звягинцев как литератор был БЫ неплох, и даже очень неплох, если бы его не сносило то и дело на пространные заумные рассуждения, и регулярное введение в текст роялей (не обязательно в пользу героев, что ему в чем-то в плюс), связанных с все новыми и новыми гранями внеземного разума.
Он действительно один из основоположников АИ-литературы у нас, и первые его вещи воспринимались мною достаточно хорошо. Даже несмотря на полезшую антисоветчину. Но мир и литература действительно не стоят на месте. Если косяки первых книг могли уловить немногие, то сейчас читательский актив стал более просвещенным, и старые вещи смотрятся совсем иначе.

+4

37

Просмотрел (прочесть ЭТО не хватит никаких сил). Напоминает первую часть Ловите конский топот. Море воды при минимуме действий. И опять во всех бедах России виноваты злые большевики....

0

38

А представьте каково мне. Я у него на сайте несколько лет модератором (ЕДИНСТВЕННЫМ) был, да до кучи с 1996 и до собственно наших дней являюсь его ПОКЛОННИКОМ (правда по нисходящей, и кривая всё круче).

+1

39

Я вот читаю его всё это время. И с некоторых (довольно давних пор, увы) продолжаю делать это исключительно из упрямства. Н.. последнюю книгу не могу осилить уже месяц :(
Но - согласен с одним из предыдущих ораторов: земной ему поклон хотя бы и за то, чо он открыл для массового восприятия наших читателей само направление военной (в том числе и военно-технической) попаданческой литературы.

Как его ни ругай - а что сделано, то сделано. И немало лет оставался на этой делянке единственным.

Отредактировано Ромей (17-11-2014 12:55:19)

0

40

ГГ-и Звягинцева словно биороботы, куча мужественных мужчин, красивых страстных женщин, и ни одного даже второстепенного ребенка, даже в проекте.
Просто недавно прочитал восьмую книгу серии не менее плодовитого автора, у него мир еще более жесткий и жестокий, и секса не меньше разного разнообразного даже нетрадиционного. Но, мир живет, развивается, потому что у него ГГ-м людям и нелюдям есть для чего жить - семья, дом, дети.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Памяти первопроходца АИ