Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Д.О.П.-2. "Посторонним вход воспрещён"


Д.О.П.-2. "Посторонним вход воспрещён"

Сообщений 41 страница 50 из 593

41

Вот такой персонаж, остро необходимый автору. Писан с натуры. Понимаю, что он несколько напоминает дядю Жору из цикла Величко - но что поделать, если он такой и есть? Видимо, богата наша земля самородками....

0

42

Ромей написал(а):

Не получилось... попробую переделать фразу.

А по партворкам - считаете термин уместным?

0

43

А чем он не годится? так его называют, не мной придумано.
впрочем сейчас это выглядит вот так:

классическое серое с синим картушем многотомное издание Ж.ля Верна и совсем свежие журналы партворков* «Знаки Белой Гвардии».  И, конечно - справочники, справочники, справочники...

#* Популярные в последнее время журналы с «вложениями» для коллекционеров - например модельки танков, автормобилей, кукол в исторических костюмах, монет, насекомых. Есть и ордена и разнообразные воинские знаки, а как же…

Отредактировано Ромей (13-12-2014 19:17:43)

0

44

Новый персонаж внушает благоговейный трепет. "По частям" подобные типажи и мне попадались, а вот "в одном флаконе" - ещё ни разу. Интересно будет его посмотреть в действии.
Кстати, задрючить монтажников лифтового хозяйства так, чтобы оно потом работало без поломок - это высший пилотаж. Поломки идут от мелких (и не мелких) огрехов при монтаже. А стоять у каждого монтажника за спиной - не реально. А вот достать этих монтажников до такой степени, чтобы им мерещилось, будто у каждого за спиной в каждый момент времени стоит по Юрию Алексеевичу Лерху с заготовленным претензионным актом - это дело труднопредставимое, но абсолютно нереальным его назвать нельзя. Из такого сюжета отдельный рассказик сваять можно.

Отредактировано Запасной (14-12-2014 00:17:41)

+1

45

Поверьте коллега - так оно и есть. В доме до сих пор легенды на этот счёт ходят. Правда, характер у него.....

0

46

Свернув с Ленинского проспекта на улицу 26-ти Бакинских комиссаров, она не выдержала  - припарковала, не доезжая, машину и дальше пошла пешком, постукивая каблучками по тротуару. В сторону станции метро "Юго-западная" ворочалась, гудела, плевалась выхлопными газами грандиозная пробка. Идти оставалось недалеко - немного вниз, по улице, а потом  - налево, по широкому внутриквартальному  скверу-бульвару, мимо школ и длиннющих 12-ти этажных панельных домов 70-х годов постройки. В одном из этих домов,  как поведал ей однажды дядя, развивались события знаменитой мелодрамы «С лёгким паром»; на фасаде его до сих пор красуется крашеная под бронзу доска с банным веником. Классический спальный район - когда-то такими решили окружить всю Москву, но гигантский город всё равно выплеснулся за пределы этого обруча, добравшись уже до самого Троицка. Станция метро «Юго-Западная», которая на памяти Алисы - да и её родителей, - всегда была незыблемой «Поезд дальше не идёт, просьба освободить вагоны», теперь прирастала отнорком, тянущимся в сторону Внукова: Тропарёво, Румянцево, далее везде…
«Да, так вот и забудешь, как ходить по городу на собственных ногах!» - думалось на ходу.  Погода была чудесная - солнце заливало широкую улицу теплым сиянием, по небу бежали белые облачка, легкий ветерок раздувал волосы охотницы за прошлым.
«Ну да, я – охотница за прошлым, - улыбнулась Алиса, - ведь и сейчас я и собираюсь отправиться в прошлое. Пусть не далекое - но уж точно  прошлое. Вот попробуй, найди в наще время человека, который будет чинить электрочайник или настольную лампу? Да ни за что - дешевле выкинуть и купить новое. А вот Дядя Юлий - он ещё из тех времен, когда технику заставляли работать до полного физического износа. Ну и делали, разумеется, попрочнее, чтобы служило не  годами - десятилетиями. Не то что сегодня -  засилье – пластикового одноразового ширпотреба, китайская штамповка…
… Ха, а вот и тот мерседес, что подрезал меня за два квартала до поворота на Бакинских Комиссаров! ! Ползи-ползи, а я пешком быстрее дойду».
Вот и пришла. Знакомый с детства дом. Ого, как разрослись тут тополя! Да, давно Алиса не заглядывала сюда…. даже прямо неудобно, стыдно… Все мы такие - вспоминаем о человеке только тогда, когда он на зачем-то нужен...

Отредактировано Ромей (17-12-2014 13:06:50)

+3

47

Ромей написал(а):

Сколько не читал о попаданцах с разного рода ноутбуками - ещё ни разу не встретил ситуации, когда у такго героя вдруг слетела система или сдох привод винта

А что - очень занимательным может получиться  опус о попаданце, которому фатально не везло: - мало того, что он попал в прошлое голым из ванны без обязательного ноутбука и прочих полезных причиндалов, так еще, вместо Лубянки, он попал на "Канатчикову дачу"...

Запасной написал(а):

"По частям" подобные типажи и мне попадались, а вот "в одном флаконе" - ещё ни разу. Интересно будет его посмотреть в действии.

В поколении, прошедшем войну, подобные люди даже не были особой редкостью - я во всяком случае знал троих, кто полностью (с учетом реальных жизненных обстоятельств) подходил под описание Ромея. С таким я отработал 20 лет в одном отделе.  А вот из послевоенного поколения я таких не встречал...

+1

48

Вот и я о чём, коллеги....

0

49

BORIS_MM написал(а):

А что - очень занимательным может получиться  опус о попаданце, которому фатально не везло: - мало того, что он попал в прошлое голым из ванны без обязательного ноутбука и прочих полезных причиндалов, так еще, вместо Лубянки, он попал на "Канатчикову дачу"...

Было уже

0

50

Всё-таки тема "сумасшедшего учёного" попадает в категорию "вечных",...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Д.О.П.-2. "Посторонним вход воспрещён"