Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Д.О.П.-2. "Посторонним вход воспрещён"


Д.О.П.-2. "Посторонним вход воспрещён"

Сообщений 51 страница 60 из 593

51

Ромей написал(а):

Вот попробуй, найди в наще время человека, который будет чинить электрочайник или настольную лампу?

Да навалом таких. Но из тех, кому нынче за 40. :)

0

52

вот именно. А рассуждает девица, которой 22-25. И с сугубо гуманитарным московским кругом общения.

0

53

Игорь К.
Шош вы все наше поколение то так опускаете, чинить приходилось и лампу и утюг, а уж чайники - регулярно. И среди 20 летних такие не редкость. Вот круг общения журналистки таки да,может сказыватся.

0

54

Вольноопределяющийся написал(а):

Шош вы все наше поколение то так опускаете, чинить приходилось и лампу и утюг, а уж чайники - регулярно. И среди 20 летних такие не редкость. Вот круг общения журналистки таки да,может сказыватся.

Просто вы не захотели увидеть, что "навалом" и "не редкость" - не синонимы. :)

+1

55

оба правы. А у неё вот такой жизненный опыт. И, согласитесь - вполне типичный для её поколения.

0

56

Ромей
Скорее для её социального среза

0

57

Когда Алиса снова выбралась на улицу Двадцати шести бакинских коиссаров, Москву уже накрыли прозрачные сизые сумерки. Навстречу то и дело попадались компании чернокожих  - нет, не гастарбайтеров, а самых что ни на есть очевидных студентов и студенток! -  неподалёку находился Университет Дружбы народов, легендарный с советских ещё времён «лумумбарий». Вот, кстати, мысль  - можно забацать довольно занятный сюжетец о том, как иностранные студенты проводят в Москве свободное время. Одна бела - студенты эти будут сплошь чернокожие, так что Стёпа Стопкин рискует тем, что подобный материал привлечь к себе внимание чересчур патриотических личностей. А она, Алиса, рискует чем-то иным - если учесть, что материал для сюжета придётся собирать как раз в этих самых местах времяпрепровождения студентов с чёрного континента, а те, насколько ей известно, отнюдь не равнодушны к прелестям белокожих красоток.
Ну дажно, это потом, а пока надо разобраться, наконец, с этой петрушкой вокруг порталов. Вот завтра и займёмся - «искалка» готовы, спасибо Юлию Алексеевичу. Можно отправляться на улицу Казакова… Шурика с собой, что ли, позвать?
Он, кстати - словно учуял эту мысль. В сумочке мелодично затренькал мобильник - звонит, интересуется,  как дела,как успехи…
- Прости, это не  уже совсем не телефонный разговор, - загадочно отвечает  Алиса, - к тому же вокруг сейчас полным - полно народу, отвечать никак не могу.

- Так может, встретимся? –Шурик неожиданно напорист и деловит. Вот интересно, с чего бы это?
- Давай завтра. На улице Казакова  - там какой-то вуз имеется, то ли земельный, то ли мелиоративный. Точно не помню, посмотри в ГУГЛе. Там у него терраса приметная, на фотке видела…
- Казакова - это в районе Курского, кажется? Хорошо, освобожусь где-то после четырех - и черед двадцать минут буду там. Подходи, лады? 
- Да я там в это время нигде припарковаться не смогу!
- А ты пешком ходить не пробовала?
- Ой, представь себе, я сейчас именно пешком и иду, - рассмеялась девушка, - ладно, уболтал, чертяка языкастый. В половине пятого  - на выходе с Курской - радиальной, договорились?
***
Чего-чего, а упрямства Алисе не занимать. Где припарковаться она, конечно, нашла - правда, место оказалось ближе не к Курской, а к самой Бауманской. Ну не бела, всё равно - сюда же, в итоге, и придём…  А пока -  прогуляется по этой улице Казакова, оценит, так сказать, ситуацию своими глазами.  .
С утра девушка прочла про эту улицу все, что нашлось в сети. Изучила спутниковую карту, и пометила для себя те дома, что были построены до конца прошлого века - так ведь написано у Семёнова? Дом, сохранившийся в нетронутом виде с тех самых времен? А таких на улице Казакова не то чтобы мало…
Но одно дело -рассматривать фотки или планы, и совсем другое -  – идти по реальной улице, отмахиваясь от невесомых хлопьев тополиного пуха. Так, на правой стороне - а идём мы от Курского вокзала, в сторону площади Земляной вал - так вот, по правой стороне жилые пятиэтажки. Нет, не гнуснопрославленные панельные хрущобы - строения  явно сталинских времен. В таких, надо полагать квартиры с высоченными потолками, просторные кухни, широченные лестничные пролёты… Алисе нравились подобные дома -  они были такие устойчивые, серьезные, важные, как и то время. Ага, а вот это – явно что-то куда более позднее , без всяких «архитектурных излишеств»: безликая коробка с пластиковыми окнами.
А вот и усадьба Разумовского…  - кстати, по времени постройка вполне подходит. Девушка остановилась, полезла в пакет за «искалкой»…. но вдруг. Представила себе, как идет, словно дурочка, по тротуару неся в руках перед собой ажурную проволочную конструкцию с черными бусинами… ну не идиотизм ли? Нет уж, подождём -  лучше с Шуриком в качестве психологической поддержки.
И девушка заторопилась к станции метро.
Забавно вышло -  не успела она подойти ко входу, как стеклянные двери вытолкнули вместе с потоком людей и Шурика. Он сразу же разглядел Алису в толпе - вон как заулыбался!  Зеленые глаза спрятаны за темными очками… ну да, солнце печет во всю, Алиса тоже в очках. Но - как же они мешают!
Шагнув навстречу парню, Алиса сняла очки.
- Привет! - и он снял , не стал ждать. Зелёные глаза улыбаются - рад…
«Почему рядом с ним я чувствую себя, как сапёр на минном поле?» - подумалось журналистке.
- Ну и как, что у нас за планы на сегодня? - поинтересовался меж тем Шурик. 
- А вот, - Алиса зашуршала пакетом, - это и есть "искалка" - сделана в точности по чертежу, тому самому, помнишь?  А это  – список старых домов, что остались на улице  Казакова. И сейчас мы с тобой, как полные идиоты, пойдем туда и начнем тыкать этой фигнёй в эти самые дома . Если верить записям из ноутбука Семенова - и тому, что наплёл бандюк, который парится в Сербского, -то в одном из этих домов находится портал в прошлое. К слову сказать - , пропавшие без вести брат и сестра Смольские тоже жили… живут неподалёку - в одном из переулков, как раз за городской усадьбой  Разумовского.
- Поправочка на «живут» мне нравится, - стал серьезным Шурик, - фокус в том, что мужики - ну,  Макар и Олегыч -  в самом деле пропали. А Корфа в самом деле никакого и на свете-то нет. Я ведь тоже времени даром не терял - прозвонился по общим знакомым и всё такое.  И Ванька, сын Олега, тоже куда-то делся -  даже в школе учебный год не закончил, прикинь! А учился между прочим на сплошные пятёрки…. Да и не похоже это ни на что!
- Все-таки не поверил, значит? – с вызовом спросила  девушка, надевая очки.
-  Почему же ? Не поверил  бы - так и искать бы не стал. - резонно возразил её спутник, цепляя свои очки на вырез футболки. - ну что, пошли? Займёмся охотой на привидений, что ли?
Спустившись в вестибюль метро, парочка проследовала по длиннющему, какому-то неухоженному тоннелю - он тянулся под железнодорожными платформами, на ту сторону Курского вокзала, и выводил в самое начало улицы Казакова. Местечко было езё то - кривоколенный переулок, а не улица. Справа тянулись кирпичные кормуса каких то фабричных зданий дореволюционной постройки, слева - низенькие двухэтажные домишки, возведённые чуть ли не после пожара Москвы. Мостовая, плавно загибаясь, ощутимо поднимается в горку, к большому, грязно-жёлтому, с высоченной колоннадой зданию. Университет.. как его? Землеустройства, что ли? Да, а терраса и правда есть - высокое каменное основание с капитальными перилами и широченной лестницей.
Пора доставать «искалку».  Шурик, хмыкнув. Повертел конструкцию в руках, рассмотрел, ковырнул пальцем одну из бусинок. Алиса непроизвольно дёрнулась - «осторожнее, медведь!»
- Аккуратно сделано… неужели сама паяла?
- Да нет, дядю попросила, он у меня на все руки мастер!
- Пайка-то аккуратная, прям ювелирная. - одобрил молодой человек. Чувствуется рука мастера.  Ну и что нам теперь с этой штукой делать?
- Виде по телеку лозоходцев - ну, которые воду там ищут или клады всякие? Их ещё по ТВ-3 всё время показывают, у них там шоу, вроже соревнования всяких колдунов. Вот как они свои рамки держат?
Шурик неуверенно пристроил проволочное приспособление в ладонях - так, чтобы оно свободно вращалось в руках..
- Так, что ли? Ну и что мне дальше с этой хренью делать?
Молодые люди озадаченно посмотрели друг на друга - и вдруг, не сговариваясь, расхохотались.
Нелепость ситуации, фантастический идиотизм того, чем они собираются заниматься,  напряжение последних дней – все это выплескивается из Алисы неудержимым хохотом. Шурик тоже заливисто смеется, вторя спутнице. Вон =- даже прохожие оглядываются….. Кто-то улыбается, кто-то неодобрительно подживает губы. Завидно, да?
Алиса смеется до слез, хотя этого нельзя делать – может потечь тушь. И пусть реклама клянется, что этой итальянской туши не страшны слезы -  но вдруг потечет?  Девушка представляет себя с черными потеками под глазами - и заливается пуще прежнего.
Смеясь, Шурик хватает ее в охапку и ведет к киоску, где покупает бутылку воды. Потом оба долго сидят на террасе университета землеустройства , пьют по очереди, и потихоньку успокаиваются.  на поребрике улицы Казакова, по очереди пьют воду и потихоньку успокаиваются.
- Вот это называется – смешинка в рот попала! – качает головой Шурик.  Алиса кивает, выуживает из сумочки зеркальце и салфетки. Нет, тушь не потекла, слава богу…
После смеховой истерики обоим уже все равно, что подумают прохожие вокруг. Да пусть думают что хотят, вот беда, в самом-то деле! Девушка решительно встаёт, извлекает из пакета «искалку» - и медленно идёт вверх по улице. Это похоже на игру - причем такую,  только вот правила в этой игре неизвестны, а чего надо достичь - совершенно неясно...

+3

58

Ромей написал(а):

Одна бела - студенты эти будут сплошь чернокожие, так что Стёпа Стопкин рискует тем, что подобный материал привлечь к себе внимание чересчур патриотических личностей.

беда...

Ромей написал(а):

Ну не бела, всё равно - сюда же, в итоге, и придём…

беда...

Ромей написал(а):

Местечко было езё то - кривоколенный переулок, а не улица.

ещё...

Ромей написал(а):

Справа тянулись кирпичные кормуса каких то фабричных зданий дореволюционной постройки,

корпуса...

+1

59

Алиса слегка расслабила ладонь, позволяя проволочной  конструкции вращаться свободно -  а вдруг вот тут? Или вот тут?
- Вон, смотри - еще вроде, старый дом. - нетерпеливо дёрнул её за локоть Шурик.
- Нет, этот построен в 1903 году. - уверенно возразила девушка, - то есть нам он никак не подходит. По параметрам. Как я понимаю, нужный дом - один  и тот же и в прошлом и сейчас… то есть тьфу, не один и тот же, а… да ну тебя, запутал! Короче, он должен был стоять ещё тогда, вот!
- И ничего я не путал… - попытался возразить спутник, но Алиса его не слушала.  - В общем, этот дом не годится по возрасту. Слишком молодой.
- А вон тот?
-  Не видишь -  ворота заперты. Или ты предлагаешь лезть через решетку среди бела дня? И вообще, это бывшая усадьба - в то время там вроде бы, располагался сиротский приют. Нет, вряд ли…
- Ничего ж себе приютик! Я бы не отказался в таком пожить.
- Думаю, сироте плохо и во дворце…
- Это да, не поспоришь…
И тут "искалка" дернулась. Алиса пискнула от неожиданности - и выронила ажурное приспособление.
-  Ты что, укололась? – встревожился Шурик.
- Ага, веретеном - и сейчас засну. А вместе со мной и  вся улица Козакова, бывшая Гороховая, - огрызнулась Алиса, подбирая искалку. Да нет, наверное, всё же показалось… или нет?
"Искалка" покачалась туда сюда и снова неуверенно качнулась в сторону двухэтажного домика, с цокольным этажом которого  в данный момент возилась компания таджиков - отделывали безответное строение  безликим пластиковым сайдингом.
Алиса со своим спутником несколько раз прошлись туда-сюда по тротуару - и всякий раз  качалась в сторону дома. Что, выходит нашли? Но тогда - где портал? Судя по записям Семёнова, вот сейчас они должны заметить в стене подворотню, которой тоько что не было… помнится, он писал, что момент появления «прохода» невозможно зафиксировать? А если  - так?
Алиса нарочно медленно отвернулась, досчитала до девяти и снова повернулась к домику. Ничего - ряд окон и знакомая уже дверь. Дальше - подворотня, над ней щит с рекламой какой-то адвокатской конторы. Ничего нового…  Только  гастарбайтеры что-то подозрительно косятся на странную парочку.
Не то? Показалось? Для очистки совести дошли до конца улочки и устроились в небольшой кафешке на углу Земляного Вала. Столик выбрали у окна - в дальней перспективе, если приглядеться, можно было разобрать фасад подозрительного дома и муравьишек-таджиков. Осталось дождаться, когда им это надоест, и они отправятся искать себе другое занятие. А если не надоест? Что, так и сидеть в этом общепите до темноты? 
- Слушай, по-моему мне не показалось. Нет, правда, она повернулась. Заметил? -  уже в который раз спрашивала спутника Алиса.
- Повернулась, факт, - ответствовал, нервно потирая ладони Шурик, - я, когда пробовал - нарочно её  даже в другую сторону наклонил - а она всё к этому домишке дёргается. Веришь, я даже почувствовал, что она вроде бы немного нагрелась. Или показалось?  И вот что, как я понял - бусина эта должна была открыть дверь так?
Алиса кивнула;  рот был занят - девушка как раз дожёвывала эклер.
- А вдруг она и открылась - дверь, портал то есть? А мы не увидели  за этим дурацким сайдингом? Ведь в те времена никакой такой навесной отделки не было - её только-только прилеплять стали, то есть , когда вся эта компашка туда-сюда ходила, никакого сайлинага не было и в помине, так?
Алиса аж эклером подавилась - так её поразила эта мысль.
_ то есть, мы теперь из-за этой дурацкой отделки туда не попадём? А что делать-то? Портал же в двух шагах - и на тебе…
- Ну, сайдинг ночью и ободрать можно - заметил Андрей. Знать бы, что портал там, под ним…
Девушка подумала, потом решительно мотнула головой.
- Нет там, под ним ничего. - уверенно заявила она. Понимаешь… я вот сейчас вспомнила. Когда мы подходили к тому домику - у меня возникло такое ощущение -наитие, что ли, - что мы опоздали. Понимаешь? Видимо дверь на самом деле заперта -  как и сказал этот Андрей.
- Какой Андрей? - не понял Шурик.
- Ну Андрей, Дрон - бандит тот, что в дурке сидит на экспертизе… то есть  в институт Сербского. - поправилась девушка. - с которого вся каша и заварилась, для меня, во всяком случае. 
- Да? - Шурик озадаченно нахмурился и почесал переносицу. -  И что теперь делать?
- Не знаю.

Отредактировано Ромей (22-12-2014 03:14:08)

+3

60

57

Ромей написал(а):

Ну дажно, это потом, а пока надо разобраться, наконец, с этой петрушкой вокруг порталов. Вот завтра и займёмся - «искалка» готовы, спасибо Юлию Алексеевичу.

ладно, готова

Ромей написал(а):

как дела,как успехи…
- Прости, это не  уже совсем не телефонный разговор, - загадочно отвечает  Алиса, - к тому же вокруг сейчас полным - полно народу,

пробел, полным-полно

Ромей написал(а):

К слову сказать - , пропавшие без вести брат и сестра Смольские тоже жили… живут неподалёку

сказать,

Ромей написал(а):

- Виде по телеку лозоходцев - ну, которые воду там ищут или клады всякие?

Видел

Ромей написал(а):

Шурик тоже заливисто смеется, вторя спутнице. Вон =- даже прохожие оглядываются…

тире

Ромей написал(а):

сидят на террасе университета землеустройства , пьют по очереди, и потихоньку успокаиваются.  на поребрике улицы Казакова, по очереди пьют воду и потихоньку успокаиваются.

зпт без пробела

59

Ромей написал(а):

то есть , когда вся эта компашка туда-сюда ходила, никакого сайлинага не было и в помине, так?

сайдинга

Ромей написал(а):

_ то есть, мы теперь из-за этой дурацкой отделки туда не попадём?

- То

Ромей написал(а):

- Ну Андрей, Дрон - бандит тот, что в дурке сидит на экспертизе… то есть  в институт Сербского.

институте

Отредактировано Bespravil (22-12-2014 06:18:44)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Д.О.П.-2. "Посторонним вход воспрещён"