Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОМЕНДАНТ

Сообщений 121 страница 130 из 150

121

Да, войн на моем веку было аж три с довеском. За довесок сойдут столкновения с бандитизмом в двадцатые годы, ибо войной их назвать сложно. Да и все не подряд случалось.
Я про это рассказывал нарушителям и видел в глазах зависть-как же, столько войн, а вот им и одной не досталось. Дети! Если б мог, я бы любую из первых двух войн с ними поменял, на два или четыре года учебы в мирное время. И даже оба солдатских «Георгия» или офицерские ордена обменял на грамоты за отличную учебу, к примеру, или там за первенство по городошному спорту. Может быть, даже чего-то полезного для других придумал, если бы учился новым методам педагогики, а не как пользоваться стоечным прицелом на «максиме». Ну, да что уж говорить, моя жизнь досталось мне, а их жизнь-им. Я лишь мог посоветовать не делать каких-то глупостей, а уж они выбирали: сразу умному совету последовать, или сначала шишки набить, а потом только понять, что советовали-то правильно.
       Оглянувшись на свой жизненный путь, я не могу счесть его каким-то необычным. Биографии моих ровесников бывали и поцветастее, особенно в период гражданской войны. Вон, писал же один поэт, опираясь на свою биографию: «И пошел я тоди до Петлюры, бо штанив у мене не було». Это хоть честно и открыто. Бывали и более чудесные превращения, о которых потом можно было и пожалеть. Хотя кто тогда знал, когда шел в отряд Сидора Коцура воевать против германской оккупации и гетмана Скоропадского, куда потом этого батьку Коцура кривая вывезет. А кривая вывозила то в красную сторону, то в желто-синюю, то еще в какую- то. И это был не единственный случай даже с одним атаманом. В итоге какой- нибудь Иван потом и не знал, как рассказать про обстоятельства, при которых он пошел служить в отряд будущего врага Советской власти. Иногда с нехорошими для себя последствиями. Такое было время - гражданская война. Как человек, ее переживший, а потом прочитавший изрядное количество книг по ней, хочу сделать упрек «инженерам человеческих душ»: не сподобились они показать ее стихию, ой, не сподобились. Если индивидуальный рассказ про житие казака Мелехова или юного борца с деникинцами ощущаешь достоверным, то вот панорама войны-не смогли они, не вышло. Так, что- то мелькает похожее у Алексея Толстого, и это, пожалуй, все. Хотя я, может быть, и пристрастен. Ну вот как описать то, что это была стихия, вроде наводнения, извержения вулкана и землетрясения, что случились в одном месте и сразу. После чего это собрание катаклизмов трясло наш мир несколько лет и то, наверное, слишком слабо сказано, потому что надо бы добавить еще каких-то волшебных персонажей, которые еще более запутывали картину происходящего. Как вот без применения колдовства сказать, почему деньги давно расстрелянного царя и давно сбежавшего за границу Керенского ценились выше, чем деньги реально существующего правительства? Какой-то морок и наваждение, нагнанное Бабою Ягою или Черномором на миллионы людей.
    Да, я понимаю, все же я недостаточно самокритичен, творческие претензии к писателям предъявляю, дескать, возьмите и опишите мне так, чтоб я вам поверил. Но при том я все это видел в пределах мне отпущенного, а писатель видел совсем не то, а, может, и вообще не поглядел, ибо маленький слишком был. А я, как очевидец, пасую. Честно говоря, я пытался, с тех пор, как ушел на пенсию, несколько раз пытался начать описать свою жизнь. Вроде и хорошо все помню, но не выходит что-то интересное. Все больше газетные передовицы напоминает, которые можно на все случаи жизни использовать. Правда, я на писательские лавры не претендую, но что-то не получается интересно написать. Вот скучно выходит- это да. Много, видно, написал за жизнь казенных бумаг, оттого и язык суконно-бюрократический, как инструкция по применению чего-то где-то.  Но, может, и получится даже не у меня, а у какого-то писателя, что сейчас третьего десятка достиг. Вон, сколько людей при Бородине сражались, и даже писатели среди них были. А лучше всего написал Михаил Лермонтов, родившийся на два года позже сражения и в генеральных баталиях участия не принимавший. Но ведь получилось же у него. Может, и я доживу и прочитаю у паренька, что родился в двадцать втором, про свою молодость и что случилось тогда со мною и страной. А пока у меня тихая жизнь пенсионера. С тех пор, как у ехал я из Харькова, где я только не побывал и в исполкомах работал, и разными артелями заведовал, и отделами, и даже заводами.  Вот только от должности председателя колхоза меня судьба уберегла, чему я несказанно рад, ибо к сельскому хозяйству не годен. Даже моя Мария Николаевна уж на что терпеливая женщина, но к цветам и овощам на даче меня не подпускает, чтобы беды ее отраде не было. Оттого ей на даче дел невпроворот, а мне скучно. Поделаешь, что сможешь одной рукой и сидишь, философским раздумьям предаешься и дышишь свежим воздухом. Иногда приходили мысли, что, может, все же найти какую-то работу, пусть даже сторожем, ибо сон стал очень чуткий, но жена против, ибо наслушалась врачей про шумы в сердце и думает, что на даче у меня шуметь не будет. Дети уже выросли и разъехались по стране учиться, может, скоро и внуки будут, так что найдется мне занятие хоть на их отпуск. А то, как дачу на зиму закроют, так становится мне особенно и нечем заняться в квартире. Так, пойдешь в парторганизацию при домоуправлении, посидишь среди таких же отставной козы барабанщиков, как и сам, послушаешь политинформацию и посудачишь о том, как раньше было (естественно, не так и лучше). Вот и будет о чем рассказать жене, кто про что сказал. А она у своих подруг разузнает и скажет, что врет Петр Михайлович Чернобровкин, бывший транспортный прокурор про своих любовниц. Всегда он сидел под каблуком у своей покойной супруги. А за полгода, миновавших с ее смерти, он столько бы не смог женщин охмурить...Ну или другое прокомментирует. Жить бы и дальше тихой спокойной и даже скучной жизнью, но   некоторым людям, если недостаточно реальных трудностей, то они их сами себе найдут, а не найдут, так придумают.

+2

122

The End?
Так что же все-таки случилось с Сергеем?

0

123

AbaKumada написал(а):

The End?
Так что же все-таки случилось с Сергеем?

Энда еще нет,поскольку написано две трети текста.
До конца есть еще одна прода,она в принципе готова ,но требуется отделка.
А дальше в середине есть лакуна.куда и будет кидаться...
Насчет Сергея-не знаю.
Как-то произошло,что он появился,как-то произошло.что пропал.
Все происки и промыслы небожителей...

0

124

AD написал(а):

Как-то произошло,что он появился,как-то произошло.что пропал.
Все происки и промыслы небожителей...

хитро ;)

0

125

AbaKumada написал(а):

хитро

Хвостовую часть я уже доделал.
Теперь надо браться за середину.

0

126

Вставочка в центральную часть.
"Разговоры внутри черепа"  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
. Как то мы беседовали о жестокостях гражданской войны, и я удивление высказался, что вроде как жили-жили и тихо жили, а наступил некий день и месяц и тихий сельский житель в дикого зверя превращается. Отчего так, кто или что в этом виноваты?
   Сергей вздохнул и сказал, что тоже об этом думал и размышлениями пришел к некоторым выводам.
-- Вывод первый: озлоблению народа прибавило градуса большое количество людей, много лет воевавших. Когда ты годами стреляешь и убиваешь людей в другой форме, тебе куда проще сделать это и с соотечественником, чем если бы все обошлось без столь долгой войны.  Второй: сильно подлило масла в огонь безвластие семнадцатого год и начала следующего. Сидели воры и убийцы в тюрьме, сидели, а вот теперь их при Керенском выпустили, нарочно или не нарочно, а они вот тут. Полиция, милиция и прочие же за порядком уследить не могла. Особенно в провинции. Да и как а им уследишь, если власть меняется, как перчатки, и этой властью обладает любой вооруженный человек. Оттого народ привык, что власти нет, а если и есть, то чисто для плезиру она, и все свои вопросы нужно, а самое главное, можно решать самому или с группой товарищей. Если вас много или оружия у вас больше, то правы вы. и павы потому, что винтовок больше принесли.
Ну и самое главное: жестокие убийцы все время жили среди нас, только им до срока никто не давал воли. Но натуру они свою регулярно проявляли. Исподтишка, полуоскалом, когда никто не видит. Вот такая знакомая картина: перепившиеся жители в престольный праздник устраивают драку. Такие же перепившиеся жители оказали неповиновение полиции и оттого отсидели в холодной. Но каждый тот самый перепившийся житель регулярно проявляет агрессию. Сегодня побил жену, завтра подрался с соседом, послезавтра пытался толкнуть городового, за что и отсидел. Но что лежит под этой вот обыденностью?
     А то самое, что этот вот мещанин или крестьянин готов после второй чарки и даже насухую совершить насилие. Оно как бы разрешено обществом, когда он бьет жену и детей, почти разрешено, если без смертоубийства, в случае драк на праздники, порицается при агрессии к полиции, но все равно оно есть, как зараза глубоко в скотомогильнике. И готово вырваться наружу, когда отчего- то власть даст слабину. Это все цветочки, но есть кадры в обществе и поярче. Периодически случаются еврейские погромы.  Вот еще и один источник зла. Сегодня мещанин громит дома чем- то вроде бы обидевших его евреев или идет на поводу у черносотенной пропаганды, А кто ему завтра помешает соседа своего порешить, ибо тот «стюдент и сицилист», как выражались отдельные персоны. А можно и за что-то другое.
Смотря как его распропагандировать. И это опять же не все, есть и акулы позубастее. В. тринадцатом году в Пирятинском уезде была трагедия. Наступала жатва, и стали арендаторы нанимать работников. А те за предложенные деньги браться не захотели-мало, дескать, хотим на двадцать копеек дороже. Или не двадцать, но какая разница! Тривиальная, в общем, картина. Один хозяин не стал торговаться. Завез рабочих и соседней губернии, ибо те согласились на меньшую оплату.  Спали приезжие в сарае, и ночью сарай с соломой загорелся. Выйти никто не смог, потому что кто- то из местных двери подпер перед тем, как поджечь. И этот человек или сколько их там было, потом ходил по белу свету, а, может, и сейчас ходит. И что- то мне подсказывает: это не последний его волчий оскал. Недавно в сводке трибунала было об осуждении четырех полтавчан за убийство тридцати двух человек с целью ограбления. Фамилия одного из них Живодер. Как знали люди, что из него вырастет...
--Подожди, Сергей, но ты же сам говорил, что после войны, убивая на ней, люди звереют. Но ты сам повоевал много и пулеметчиком был, но ты же не идешь убивать, оттого что уже это делал на войне?
--Да, пока не иду, но знаешь, мне это делать будет куда легче, чем в тринадцатом году или в четырнадцатом, До тех пор, пока я того мадьяра под селом Липовым не заколол. Дальше уже легче, а особенно из пулемета. Глянул в прорезь, подвел под середину силуэта, левой рукой предохранитель откинул, правой на спуск нажал и подержал нажатым, пока про себя «раз, два, три» не скажешь. За это время как раз десяток пуль вылетает. На одного точно хватит, а по густой цепи и соседям достанется.
---Сережа, но все же ты на вопрос не ответил.
--А как на него ответить? Вот жил- был я, кошек не мучил, лягушек не давил. Добровольно пошел на фронт и добровольно положил кто знает сколько русских, немцев, австрийцев. Вот турки и японцы не попадались, а то бы и их. Кстати, греки были под Николаевом. Могли быть и французы и даже негры, если бы не смотались, бросив все, что можно. В прошлом году и поляки были.
Я выразительно вздохнул.
--Сережа, не жди от меня каких -то откровений, что тебе озарят понимание тобой темных мест бытия. Может, кто тебе и расскажет, что от чего происходит и кто больше всех виноват, но не я. Мне бы и самому кто- то бы подсказал, куда мы все идем и что нас ждет. Это я тебе могу благодарность выразить, потому как понял, что не на дно идем, а к свету и дальше впереди  не могильная яма маячит.
-- Ты что-  и о могиле думал?
-- А как же.  Особенно осенью девятнадцатого, очень паршивое время было. И летом восемнадцатого не лучше, тогда победа наша совсем реальной не казалась. Весной девятнадцатого или зимой следующего года совсем другое дело. Вот с Врангелем я уже так не беспокоился, особенно когда стало ясно, что с Пилсудским они вместе воевать не договорятся, а будут каждый за себя.  Так что Врангелю светило только удержаться в Крыму и раз за разом нас отбивать, а вот победить уже нет. Скончалась белая идея. Теперь в нее уже никто не поверит, будут только ее тащить по привычке. А никого нового они не завлекут. Так что теперь уже врагам нужно под красную идею маскироваться. И говорить, что мы за советскую власть, но без коммунистов или что-то еще другое придумать. Как-то соединить красное знамя и что-то националистическое, либо вспомнить какой-то эсеровский или меньшевицкий лозунг. Но без красного знамени все отвернутся да откажутся.
Ладно, Сергей, малость подожди, мне бумагу доделать надо, а ты пока что- то философическое придумаешь.
Сергей Готлибов придвинул лист бумаги и стал вглядываться в многочисленные графы, а я пока размышлял. И не зря, Вспомнились мне два парня, побывавшие в Афганистане и там контуженные. Вот им стоило выпить хоть чуть- чуть, как их начинало тянуть на приключения, а именно в драку и даже без повода. До контузии этого не было. Я про эту проблему медицинскую литературу поизучал и установил, что такое характерно для людей с травмированным мозгом. То есть такое может случиться и дома, если ты с крыши свалишься и головой тормозить будешь. Но все же травмы головы в мирное время хоть и никуда не деваются, но не так часты. А вот на войне их там должно их быть побольше.
Думаю, что на первой мировой, когда на окоп целыми днями сыпались тяжелые снаряды, их должно было быть побольше, чем в Афганистане. Вообще, наверное, такие были через одного.  Сергей уже рассказывал кое- что про огнь тяжелой артиллерии, особенно на открытом месте.  Эврика, а что, если число контуженных будет очень велико, и столь же велико будет потом число тех, у кого мозг изменился под воздействием одной или нескольких контузий?
Ведь при контузии в мозгу образуются множественные мелкие кровоизлияния. Потому медики и требуют постельного режима после сотрясения. Чтоб эти кровоизлияния хорошо рассосались. Если же это пошло плохо, то в мозгу образуются рубчики на тех местах.  Оттого начинается дождь, и мозги на это реагируют, принял сто грамм и начудил и прочее… А если рубчиков много, то и без дождя и ста грамм человек в психопата превращается.
Придет с войны в деревню пара таких вот контуженных и прощай, порядок, надолго.
    Я еле дождался, когда Сергей допишет, а потом ему рассказал. А он меня не понял и идею эту сразу отверг. Как оказалось, все дело в терминологии. В мое время под контузией понимали последствия удара взрывной волны с сотрясением головного мозга как минимум. А в его время контузией называлась травма без образования ран. Поэтому если в солдата попадала шрапнельная пуля и пробивала кожу на руке, то это было ранение, а когда пуля была на излете и оставляла только синяк, а раны не было, то это и называлась контузия.
Пришлось Сергею пояснять, как проявляется сотрясение мозга и что от него потом может быть. Он подумал и сказал, что да, такое случалось от удара взрывной волны часто, что люди терли сознание. Потом отходили. Тех, кто после этого был совсем плох, отправляли лечиться, но большинство, как только тошнить переставало и чуть полегче становилось, то снова работали или воевали. Никто им обычно ничего лечебного не делал. Ну, разве что ссадину фельдшер помажет. И кстати, тезка тоже видал, что после нескольких таких коллизий люди становились умалишенными, или от небольшой порции водки у них тормоза отключались. Еще он добавил, что у снарядов есть и еще один поражающий фактор: ядовитые газы от сгоревшей взрывчатки. Особенно гадкие газы от экразитовых австрийских снарядов. Тротил тоже жутко воняет, но чуть поменьше. От снарядов с порохом   этих ядовитых газов почти нет. После взрыва в воронке остается отрава и, если неудачно попадешь в нее, то можно даже ими отравиться. Бывает такое и при близких взрыва снарядов возле блиндажа: отрава начинает сочиться сквозь щели.
Вроде как получается, что в стране накапливается прослойка людей с некоторыми отклонениями в поведении. А если они склонны к насилию и заводятся с полуоборота, то это то, что надо для любого, что власть захватывает. И как бесплатное приложение-реки крови.
Вот до чего дошел и довел прогресс в военном деле!
Но теперь насколько это справедливо? Проверим так- первое серьезное применение снарядов с такой взрывчаткой-русско-японская война. После нее была революция у нас и какие-то волнения в Японии. Но старая власть устояла. Ладно, сочтем, что шимозы и мелинита было еще недостаточно, да и власть была и работала жестко.
Теперь Первая мировая, но не у нас. После войны было много революций, восстаний и малых войн против соседей. Пожалуй, в Европе все окончательно утихло где-то в двадцать третьему году. Кстати, и у нас гражданская совсем кончилась к этому времени тоже.
Что намекает о том, что именно к этому моменту везде окончились «пассионарии после контузий». Даже если они еще не кончились, то народ уже от них устал и на лозунги о восстании отвечал грубо и отрицательно.
И появились в Европе рассказы о молодых людях «потерянного поколения». Те, кто прошли эту войну и устали от нее. То есть те, кто после военных приключений (и контузий в довесок) сил на открытый бунт не имели или не хотел, но жить им было тяжело.
То, что медики называли «церебрастения». Уставший мозг, если перевести.
Дальше? Великая Отечественная. Ну да, рассказывали люди, что после войны много было людей после контузий, чудивших, пивших, а то и на преступления готовых. Прямо так и говорили: «да он контуженный!» И всем становилось ясно. Но система власти в стране работала и все постепенно пришло в норму. Те, кто мирно жить не мог, отправились известно куда, а кто мог-занялись обычной жизнью.
Вьетнам? Ну да, тот самый «вьетнамский синдром».
Черт возьми, прямо таки открытие века! Влияние бризантных взрывчаток на мировую политику и революции! «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…»
И идеи у аспирантов тоже.
Действительно, это меня занесло в немыслимые выси. И сразу же шлепнуло об землю. Ведь сколько революций и восстаний произошло вне зависимости от войн и контузий на них. Скажем, то же самое свержение шаха в Иране. Не воевал Иран тогда ни с кем. И вообще лет полтораста не воевал как страна. Междоусобицы какие-то были. Неоткуда взяться там множеству некогда контуженных.
Это на дворцовый переворот много не надо. Хватит какого-то там капитана гвардии, попавшего в прошлую войну под снаряд, а ныне поднявшего свой батальон на штурм правительственного квартала.
Надо подумать еще.
Хотя сермяжная правда в этом всем есть. Раз всякая война сопровождается изрядным числом контуженных и невротизированных, надо после нее принимать некие меры. Льготы для тех ветеранов, что готовы мирно жить, и ежовые рукавицы для тех, кто желает принести минувшую войну домой.
Но обычно такое делается, так что опять же это не открытие. Добро, Петрович, ино придумаем еще…

Отредактировано AD (11-03-2015 13:14:33)

+2

127

В бригаде Деникина я провоевал до весны пятнадцатого года, когда меня ранило. Осколок гранаты угодил в плечо. Вот ведь вестник перемен получился! После этого плеча , подлечившись, направлен я был в школу прапорщиков, а после другого плеча в коменданты. Плечо поворота судьбы, скажем так. После четырех месяцев школы прапорщиков меня еще направили на дополнительное обучение пулеметному делу, так что в полк я попал уже зимой. Полк был тоже стрелковый, только назывался Шестой Финляндский. И командовал им другой интересный человек- полковник Свечин, будущий военный теоретик. Возможно, он этим славился и до нашей встречи, просто кадровые офицеры нам рассказывали, что наш командир прославился острым языком и регулярными язвительными выпадами в сторону начальства. Однажды он съязвил насчет строительства крепости во Владивостоке, что тамошние инженеры сравнимы по подвигам с древнегреческими титанами. Титаны поставили гору Пелион а гору Осса, а инженеры присыпали к форту гору. Я, как реалист, плохо знал греческую мифологию, и закончившие гимназию товарищи- прапора сказали, что в древней Греции взгромождение Пелиона на Оссу было еще одним символом титанической, но бесполезной работы, как и камень Сизифа. Называли и еще его остроты, но что- то больше не припоминаю. Мы, прапора, ожидая встречи и службы с таким грозным начальником, слегка трепетали, но полковник к нам был куда милостивее, чем к злосчастным инженерам. Конечно, виноватые получали то, что заслужили, но так и надо руководить. Командир был даже к прапорщикам приветив и удостаивал их длительных бесед на неслужебные темы -например, как относится народ к войне и действиям нашей армии, какие вообще настроения среди обывателей по отношению к государственному устройству, владению землей и подобному. Особенно часто таких бесед удостаивались прапора крестьянского происхождения либо закончившие учительские семинарии. Конечно, и многие другие командиры полков и выше до младших офицеров снисходили и интересовались их семьей и бытом, но вот таких разговоров о настроении народа со стороны начальства я сам не припомню, да и товарищи мои не замечали. Потом поведение Свечииа объяснилось. Вообще мы, прапора, считались офицерами военного времени, а оттого по окончанию войны нас ждала отставка. Ну, может, за исключением особо выдающихся храбрецов. Оттого и сначала дальнейшее производство нас в чинах не планировалось. Но война затягивалась, потери офицеров в пехоте были просто огромными, и вышло разрешение производить нас за заслуги и дальше, но н выше штабс- капитанского чина. Почему не выше- а следующий чин как раз уже был штаб- офицерским, то бишь это уже новое качество офицера. Правда, я слышал, что случались производства бывших прапоров и в штаб- офицеры, но я лично сам их не видел. Вообще, как я потом понял, читая литературу и разговаривая со знающими людьми, огромные потери в офицерах армейским руководством не прогнозировались и стали неожиданностью. А обученного резерва прапорщиков было немного. Поэтом сначала ввели эти вот четырехмесячные школы прапорщиков, потом и военные училища перевели на сокращенный курс обучения, да и стали производить в офицеры отличившихся солдат и унтеров. Да и офицеров- инвалидов старались использовать. Я лично встречался с офицером Эриванского гренадерского полка, потерявшим в пятнадцатом руку. Он продолжал служить, хоть и в тылу, и обучать солдат. Не знаю, он был такой один или еще встречались. Еще я/слышал о летчике морской авиации, лишившемся части ноги, но продолжавшем летать.
Из-за потерь кадровые офицеры постепенно становились редкостью.  К зиме пятнадцатого года прапорщиков в пехотном полку был уже большая часть- а кадровые офицеры начинались с командиров рот. Уже через год, хорошо, если кадровыми были хоть часть батальонных командиров. Конечно, в штабах и артиллерии, где потери были меньше, кадровые офицеры могли преобладать. Или в гвардии. Но обычные армейские полки имели вот такую картину. Думаю, что провоевали бы еще год, то не меньше трети полковников было бы произведено из прапорщиков. Но семнадцатый год сильно отличался от предыдущего.
Наш Свечин в этом же году получил дивизию и отбыл куда-то на юг. Я его больше н встречал, правда, я и отъезд его не застал тоже, ибо осенью я попал в госпиталь, а оттуда отправился в совсем другой полк и дивизию. Командиром дивизии там был тоже очень интересный человек, но о нем позже. Правда, весточки о своих товарищах до меня иногда доходили. И про то, что уже ставший генералом Свечин перешел в Красную Армию. Служил он где-то в высших штабах и еще преподавал в академии.  Встречал я потом учившихся там краскомов, попавших под его острый язык. Свечин, конечно, понимал, что среди красных командиров с образованием было не очень здорово и это учитывал, но не любил, когда нужду выдавали за добродетель и кичились недостаточным образованием: мы, дескать, неученые, от станка или от сохи, тем и довольны. Вот тут он язвил беспощадно. Были и такие, что сбегали обратно на фронт, и этот побег на фронт ими ощущался облегчением. Должен сказать, что я тут с ним согласен. Да, не у всех при царе была возможность учиться, но кичиться недостатком образования- это совершенно не в дугу, тем более, что людей без образования старались подтянуть. Краскомов, что закончили школы во время гражданской, то есть тех, кого не доучили, ибо то и дело срывали с занятий на подмогу фронту или подавление мятежей,- им после гражданской провели повторное обучение. Называлось это повторкурсы, где они пополняли пропущенные знания. Были и разные другие курсы для разных уровней командиров. Не все хотели учиться и не все могли учиться- это тоже надо признать. Но возможность была.
Прапорщики- финляндцы, особенно вне контроля начальства любили а чаем много говорить о том, что делается в русской деревне, что требует изменений, и в какую очередь. Многие строили планы, как они сами в этом поучаствуют. Тем более, что почти над всеми довлело представление, что после войны в стране будут значительные реформы, особенно в земельном вопросе, и каждый гадал, как это будет. Правда, о грядущей революции никто не догадывался.  Самые пессимистичные в лучшем случае предсказывали рост поджогов дворянских усадеб. Да, как в помнишь эти разговоры, так тихо улыбнешься: как все это не сбылось. Я лично к аграрным спорам прислушивался, но вступал в них редко. Отчего удостоился прозвища «Оранский» -  ибо был представитель этой фамилии по имени Вильгельм, прозванный «Молчаливым». Вот здесь и коренится мое прозвище. Ну хоть не как французский Карл Безумный или польский Болеслав Кривоустый. Еще был какой-то норманнский конунг по прозвищу Синий Зуб, но вот чего у меня не было, так это синих зубов, потому и не удостоился. Тут подключился Сергей и подбросил кучу разных прозвищ монархов. Злой, Справедливый и Добрый там проходили как вполне обыденные, а Длинноногий, Толстый и Старый как мелкие недостатки. В Польше прозвища были тоже отменные- Тонконогий, Кривоногий, Лысый (он же Рогатка), Стыдливый и Забытый. Впрочем, в существовании Болеслава Забытого не все уверены и тихо намекают, что здесь какая-то ошибка. А вот Безумных оказалось целая вереница: и в Англии, и в Португалии, и во Франции тоже. Иногда безумные короли и королевы задерживались на. Роне на радость подданным, и тут начинались такие пертурбации... А царствование следовало описывать, чередуя описание промежутков полного безумия и относительной нормальности.  «Не дай вам бог родиться при Генрихе Шестом». Была такая песня в Сергеевы времена. И не зря, потому как при Генрихе этом началась страшная междуусобная война Алой и Белой Роз. После нее Англия стала другой. Карл Безумный во Франции и Хуана Безумная в Испании тоже довели страну до многих бед. Кстати, период безумия Хуаны длился больше сорока лет. Хотя междуусобицы случались не всегда и был в Англии король Георг, у которого безумие было, а гражданская война- нет. Впрочем, это уже были времена конституционной монархии, когда следовало опасаться ненормальности премьера, а не венценосца.
    В ответ я поделился рассказами о Франце- Иосифе Первом и его империи, которая «с одной стороны омывается Адриатическим морем, а с другой загрязняется самим венценосцем». Та писали у нас, правда, где-уже е помню, а чехи- интернационалисты добавляли, что якобы за престарелым императором нужен был глаз до глаз, чтоб не нагадил. Не знаю, так ли это было или не так, Впрочем, чехи были его подданными-хотя и бывшими, потому им лучше знать, кто у них в стране и где гадит. Кстати, про покойного Франца-Фердинанда, убийство которого стало поводом к войне, они тоже рассказывали много нелестного, как он боролся с бедняками, что хотели в окрестностях его охотничьего замка Конопиште собрать хворост или еще что.

+2

128

AD написал(а):

Иногда безумные короли и королевы задерживались на. Роне на радость подданным,

на троне...

+1

129

На Великой войне я освоил пулеметы «кольта», «максима» и «шварцлозе». Почему?  Потому, что они были у нас основные: «максим» - как еще довоенный, «кольт» от большой нужды закупленный, ибо нужда в пулеметах была огромная, а вот Тульский завод как ни старался, а нужное число «максимов» не давал. Ну и трофейный «шварцлозе», коих столько захватили у австрийцев, что иногда их число в полку сравнивалось с «максимами». Часть из их была нелегальной: захватили, а не сдали, как положено сдавать трофеи. Увы, начальство часто требует невозможное, а подкреплений не дает. А еще до войны считалось, что «максим» соответствует сорока- пятидесяти стрелкам. Вот потеряла рота в бою половину состава, а потому сейчас важно удержаться и не отойти.  А как удержаться малыми силами? Либо пополнить ее стрелками, либо придать один - два пулемета. И местность всякая бывает, в иной на каждом шагу овраги, буераки, по которым скрытно подойти к позиции можно. А когда есть резерв пулеметов, то часть этих скрытых подходов перекроют огнем нештатные пулеметчики. «Шварцлозе» был довольно надежен, хотя и на мой взгляд менее точен, чем «максим». Смазки он требовал больше, потому как сами австрийцы устанавливали масленку для осалки патронов. Правда, потом они сами от этого отказались. Весом он был чуть легче «максима» и. стрелял патронами от винтовки манлихера. Но позже появились и переделанные на заводе под русский патрон пулеметы. В мою команду такие не попадали, но я о них слышал. У нас использовались и ручные пулеметы Мадсена, Льюиса и Шоша, но я с ним познакомился уже на гражданской. У немцев был и свой «максим» на салазочном станке.  Как-то мы их даже захватили, но я тогда еще в пулеметчики не попал и оттого только потрогал трофец. Сначала, кстати, ручные пулеметы называли «ружья-пулеметы», но я уже буду называть их ручными. Мадсена я так ни разу и не увидел, хотя встречал людей, с ним воевавших. Все неизменно ругали его за сложность и ненадежность. Льюис мне даже понравился надежностью и отсутствием нужды в охлаждении водой, но вот таскать его…  Мама дорогая, почти пуд, и это не считая дисков! Но ему жизнь доверять было можно, и он не подводил. Шош и внешним видом вызывал недоумение, а тем, что его вообще приняли на вооружение так еще больше.  Магазин его- это был вообще что- то с чем-то, если не выражаться неприличными словами, а про удобство работы с ним и говорить не стоит. Единственное достоинство его- относительно малый вес, фунтов на десять легче того же Льюиса.  На этом все добрые слова об этой железяке заканчиваются.
    В общем, лучшим пулеметом станковым будет «максим» или «шварцлозе», только не мешало бы им вес как-то уменьшить, за счет станка полегче. Лучший ручной пулемет это Льюис. И ему б тоже не мешало вес уменьшить, но в этом случае я не знаю, за счет чего. Но должен сказать, что я считаю на первом месте для пулемета стоит надежность. А вес- ну,что же ,потаскаем и лишние фунты, абы пулемет исправно стрелял. Толку- то от него будет, если я донесу до боя Шош, который стрелять не будет на первой половине магазина или. Мадсен на второй? Потаскаю его, и все без толку. Уж лучше постараться и донести работающий пулемет, чем заниматься сизифовым трудом неизвестно для чего. Но вот когда я попал в траншейную команду, это было нечто ужасное. На австрийском фронте я результат работы бомбометов и минометов видел со стороны и даже выражал удовлетворение взрывом мины в австрийской траншее. Но тесное знакомство с бомбометом Лихонина меня разочаровало. Особенно когда мне намекнули, что если крылья мины будут особым образом помяты, то мина может свалиться и мне же на голову. Правда, другой наличный бомбомет Аазена таких ужасов не давал, у него всего лишь можно было заработать преждевременный выстрел до закрывания затвора, но поток пороховых газов в лицо- это такая мелочь по сравнению со своей же миной на голову. Точность наши изделия давали аховую-отклонения по дальности достигали десять –пятнадцать процентов дистанции. Так что месяц в траншейной команде был месяцем терзаний: а что будет, когда мы прибудем на фронт и будем применять эти самовары на практике? На мое счастье, нас инспектировал комбриг, посему я возопил, как валаамова ослица: дескать, отпустите меня в пулеметную команду, я там лучше пригожусь! И меня отпустили, получил я под начало шесть «максимов» и был до смерти доволен, что при стрельбе «максим» не взорвется. Распаяться кожух может, если вода выкипит, а ты это прошляпишь, но взорваться там нечему.
      Что же касается ружейного огня, то я лично считаю, что точный одиночный огонь обеспечивали в массе только стрелки кадровой армии. Потом уже только отдельные пехотинцы. Когда я попал во второочередную дивизию, то этом убедился воочию. И австрийский огонь со временем в точности потерял. Залпами, конечно, поражение обеспечивалось, но тут есть еще такая тонкость: в бою управление залпами часто сбивается и превращается либо в стрельбу пачками, либо в беспорядочный огонь. Почему- нервы. И солдаты нервничают, стреляя не по команде, а и прапор полуротный тоже не железный. Вот и выходит такое якобы залповое дело. Но тут на помощь приходят пулеметы. До войны на полк полагалась восьмипулеметная команда, которую когда использовали целиком, когда дробили.
У немцев и австрийцев пулеметов было даже меньше. В войну количество пулеметов стало расти, появились даже массово ручные пулеметы, но в основном не на нашем фронте. Мне говорили, что у французов в дивизии доходило до тысячи пулеметов.но большая часть из них была Шошами. Воображаю, как они стреляли!
     До войны в пулеметных командах некоторых полков были Мадсены, со временем постепенно вымывшиеся, а новых не приходило. В семнадцатом году появились полученные от союзников Льюисы и Шоши, но еще не так много их было. Ручные пулеметы у немцев и австрийцев я заметил тоже только в это время. Немцы-интернационалисты говорили, что раньше такие игрушки были только на Западном фронте, да и то это трофейные Льюисы и Мадсены. А с семнадцатого года пошел в серию переделочный пулемет МГ 08-15 стал попадать даже на Восточный фронт. И такие пулеметы стали вводиться в пехотные роты немецкой армии.  Появился облегченный «Шварцлозе» у австрияков. Правда, я с обоими знаком мало, могу сказать только, что вес у них еще больше Льюисовского.
    Позже, в гражданскую, штат стрелковой дивизии, конечно, существовал и по нему в полку имелись пулеметные команды во всех трех батальонах и дополнительная полковая. Но соблюдение штата… ну, только в тех пределах, насколько можно, тем более что принятый штат был грандиозным и никогда полностью не выполнялся, как по части пехоты, так и по части артиллерии. Шутка ли сказать: девять полков пехоты и восемь дивизионов артиллерии! Корпус практически и где ж столько всего набрать? Ну вот обычно и набиралось тысяч семь бойцов, а орудий до полусотни. Случалось и меньше. По пулеметам- было их побольше, чем в мировую войну, особенно когда трофеями разживутся и тихо оставят часть себе. Разнообразие систем еще более выросло за счет тех же трофеев, Я видел даже французские «Сен- Этьенны», отбитые под Одессой. Еще мне там встречался станковый пулемет Гочкиса, но не сильно понравился из-за системы питания. Не знаю, как правильно ее назвать: не то обойма, не то жесткая лента на тридцать патронов. Эта железяка с патронами вставляется в бок пулемета и выезжает из другого бока уже пустой. Чего французы изощрялись и не сделали нормальную полотняную ленту- не ведаю. Станок у него был полегче «максимовского» и у «шварцлозе», но вот эти ленты-полосы портили все впечатление. Для станкового пулемета такое питание совсем не годится. Вместо нормальной ленты восемь таких полос вынь да вставь. Тридцать патронов- такая емкость сойдет для ручного пулемета, но для станкового -  сущая ерунда. Но такая полоса не годится и для ручника. А такой тоже был- ручной Гочкис с дико изогнутым, как у азиатских кремневок, прикладом. Жесткая лента- полоса в ручном Гочкисе тоже использовалась, с чем я тоже категорически не согласен. Ручной пулемет на руках таскается там, где придется, а потому на эту полосу попадает пыль, грязь и прочее непотребство, которую при стрельбе мы прямо-таки вдвигаем в пулемет. И еще ждем надежной работы. Поэтому в ручных пулеметах нужен закрытый магазин. В станковом лента полоса вдвойне нехороша, как и по той самой причине, хотя она послабее, но все же никуда не девается, так и потому, что питать станковый пулемет чем-то на двадцать пять - тридцать патронов, когда можно иметь ленту на двести- триста патронов- это преступление против здравого смысла. На ленту, конечно, тоже пыль попадает, но она обычно лежит в патронной коробке, а для загрязнения открыт только ее кусочек от горла коробки до приемника пулемета.
  Кстати, на вот этом неподъемном МГ 08-15 лента уложена в коробку и прикреплена к пулемету. Что с точки зрения уменьшения загрязнения еще лучше. Правда, таскать нелегкий пулемет и еще ленту с ним.:.  Впрочем, это не единственный заскок немцев. У них и рабочая форма была белого цвета, и вот этот пикенхельм, ухаживать за которым- это невыразимые мучения. А красота сомнительная.

+2

130

У австрийцев были еще ружейные гранаты, шомполоподобный хвостовик которых вставляли в ствол и так стреляли холостым патроном. Граната летала приблизительно шагов на сто-сто пятьдесят. Иногда дальше. Взрыватель у большинства был дистанционный, поэтому еще несколько мгновений у солдата было, чтоб заскочить за поворот траншеи. Выглядели они большей частью как кукурузный початок, к которому прикрепили шомпол, хотя случались и с гладким корпусом. К нам на Юго-Западный фронт свои гранаты подобной конструкции приходили, но в Финляндском полку я их не помню. А вот в 101 дивизии я их уже видел, но исключительно по собственной инициативе, потому как пулеметчиков с ними не знакомили. Да и вообще с ручными гранатами тоже. Пока я солдатом был, гранат нам не давали, они стали поступать в войска где-то с середины пятнадцатого года, а до того ими пользовались больше саперы. Поскольку я уже был пулеметчиком, то знал их недостаточно хорошо. У нас были три своих модели- граната образца четырнадцатого года,внешне похожая на бутылку, тяжелая и мощная граната Новицкого для подрыва проволочных заграждений и копия немецкой гранаты с деревянной рукояткой. Еще от союзников приходили французские Ф1 и британские яйцевидные гранаты Мильса. Последняя была лучше всех других Слышал еще про гранату Лемона, но живьем не видел. Хотя в просторечии французские и английские гранаты яйцевидной формы тоже назывались лимонками, хотя существовало и другое название «ананаска», но оно не прижилось. На ананас корпуса гранат были похоже больше, а на лимон не очень, но вот неисповедимы пути народные и прилипло именно такое название. Может, дело было в том, что ананас для русского человек был менее знакомым, чем лимон?
Но скажу, что пока эту гранату образца четырнадцатого года приведешь в боевое положение, чтобы можно было бросать- устанешь. А в спешке чего-то не доделаешь и полетела вдаль небоеготовая граната. Но хоть безопасная, потому как три четверти фунта мелинита, рванувшие в руках- и хоронить много не придется. Немецкие гранаты с деревянной ручкой и в виде яйца были куда удобнее. Дернешь за шнур или проволочку и бросай. Немецкая пехота, по рассказам воевавших на других фронтах, бывало, обвешивалась гранатами, как рождественская елка игрушками и шла вперед, закинув винтовку за плечи и метая гранаты во все закоулки траншей. Для этой цели им давали такие вот вместилища под руками, и они шли в атаку, расчищая себе дорогу гранатами. У австрийцев гранаты чаше были чуть другие, литые из чугуна, напоминающие по виду небольшой початок кукурузы, а вместо рукоятки у них был гнутый в петлю кусок проволоки. Еще помню гранату, похожую на старинную булаву, но с рукояткой из прессованного картона. Кстати, австрийские ружейные гранаты можно было использовать и как ручные.
Как оценить это все? Лучше всех и удобнее была граната Мильса. Немецкие гранаты были нехороши тем, что если недостаточно резко дернешь за шнур, то она и не взорвется потом. К тому же их терочные запалы могут отсыревать. Да и торчащий из рукоятки кусок шнура, закрепленный к ней пластырем-от немцев такого упрощенчества не ожидаешь.
     Среди солдат наших отношение к гранатам было скорее настороженное, как мне думается. И это неспроста. Не все, что рождала промышленность воевавших стран было безопасным для самого солдата даже в сумке у него на поясе. Поскольку на Мировой войне солдат был чаще всего не кадровый и обычно недоученный, то требование к безопасности использования были приоритетные. В этом смысле англичанка была выше всех. Французская Ф1 чем была неудобна: надо стукнуть после снятия кольца по твердому предмету, чтоб начинал работать взрыватель. То есть ты тратишь еще какое-то время на удар по твердому предмету. У Мильса- разогнул чеку и сдернул кольцо. Даже пентюх из диких мест ничего не перепутает.
По поражающему действию должен сказать, что оно в значительной степени было от взрывной волны, потому когда граната рвалась в окопе, то всех, кто был недалеко била взрывная волна. А осколки-как повезет. Немецкие гранаты с длинными ручками и наши образца четырнадцатого года осколков давали мало- а сколько даст корпус из тонкой жести? Когда корпус из литого чугуна с насечками-вот тут уже их побольше. Но значительная часть их- мелкие осколки. Зимой семнадцатого меня в траншее застал разведывательный поиск австрийцев. Братания тогда еще не начались, а пока надо им было захватить пленных и выбить нас из выдвинутой вперед позиции. И вот, когда я выходил из блиндажа, буквально перед носом упала граната. Я от неожиданности застыл столбом и пару секунд (паршивый австриец кидал с затяжкой, опытный был) пребывал в ожидании смерти. Граната рванула, обдав меня вонючим дымом. Три удара в грудь и живот. а я стою, словно меня не осколки ударили, а собака лбом пихнула эдак дружески.
Но раз стою, не падаю и предательской слабости не чую, какая бывает при кровотечении, то чего стоять? Выдернул наган, и появившийся на бруствере австриец получил пулю в живот. Надеюсь, это был именно тот метатель. Подобрались, гады, под прикрытием легкого тумана, а дозорные проспали!
Потом я поглядел, что со мной-осколков чугуна оказалось пять, но они не пробили шинели с поддетым под нее теплым жилетом. А вот летом-кто его знает, что было бы. А пока даже синяков нет. И часть осколков я даже  не почувствовал.

+3