Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОМЕНДАНТ

Сообщений 21 страница 30 из 150

21

Товарищ Болотов застрял надолго, но спустя некоторое время перезвонил и сообщил, что сегодня он быть не сможет, поэтому  прием отменяется. Что касается меня, то он не забыл, и хотел бы видеть меня завтра в девять. Вот завтра он точно будет, если только город наводнением не смоет.
Тогда сегодняшний день будет посвящен развлечениям. В кинотеатре «Колизей» я посмотрел фильм «Разбойница Орлиха». Потом в клубе имени товарища Троцкого послушал лекцию по международному положению, а за ней  был концерт рабочей песни. Песни звучали не только про рабочих, но никто придираться к этому не стал. Еще я обнаружил библиотеку, которой воспользуюсь завтра, если товарищ Болотов   еще раз застрянет на совещании и снова отложит разговор на следующий день.
Но заведующий отделом принудительных работ слово сдержал и к девяти в кабинет прибыл. И как только я обратился к секретарю, то меня сразу и пригласили в кабинет. Товарищ Болотов был ростом невысок, темноволос, одет в английский френч.
--Здравствуйте, товарищ Готлиб, проходите, садитесь. Мне о вас товарищ Михайлов говорил, что вы сейчас после госпиталя задержитесь в городе, а оттого не против поработать.
--Товарищ Болотов, а я ведь вам еще письмо Михайлова еще не передал, оно вот…
-- Мы с ним вчера переговорили на заседании, будь оно неладно! Столько их, что поневоле думаешь, нельзя ли  себя надвое разделить. Левая половина бы делом занималась, а правая- присутствовала и заседала. А, может, на «ты» будем?
--Да. конечно, а то еще титулов не хватало для разговора. как при царе…
--Ладно, Сергей, договорились.  Теперь по твоей работе. Есть для тебя одна сложная работа.
Можно, конечно, подыскать и попроще, и менее ответственную. но там справятся и бывшие чиновники, и юноши бледные со взором горящим. А тут дело очень тонкое и нужное.
И пригодится и то, что ты большевик. А кстати, с какого года?
--С девятнадцатого. Когда Деникин на Москву пер, тогда и вступил.
--Да, кто знает, тот оценит. Небось через двадцать лет никто и не догадается, чем октябрь и декабрь девятнадцатого года различаются. Я сам с семнадцатого, с июля. Тоже есть отличия от ноября.
-- А что за работа?
-- Комендант лагеря принудительных работ. Его губерния должна организовать, а у нас что-то не идет. Точнее, начали уже, но выходит с трудом. Нам уже и из Харькова и Москвы говорили, что тянем кота за хвост.
--Знаешь, я даже не знаю, что ответить. Это что – лагерь военнопленных?
--Нет, это что-то вроде тюрьмы, только нового типа, без решеток и клеток. Ты-то сам  в тюрьме бывал?
--Обошлось.
--А мне пришлось при Керенском посидеть. Это сложно понять, не понюхав самому, как и что такое под пули пойти и пулю в себя принять. Короче, ты там себя как в каменном гробу чувствуешь, не только днем, но и ночью. Днем, особенно ,когда не один сидишь, еще как-то время проходит, особенно если товарищи опытом или знаниями делятся. А ночью-сна нет, вздохнуть тяжело в этой затхлости, свечка или лампа копит, от стен запах сырости, от кадочки- понятно, чем тянет, и самое страшное-мысли…С ума сойти можно.
Особенно в одиночке или карцере. Мне один товарищ рассказывал, что встречался с бомбистом Морозовым, из тех, что царя Александра убили. Он сидел в одиночке в Шлиссельбурге больше двадцати лет. Я б на его месте давно с ума сошел .А он ничего, ума не растерял. Интересно рассказывал. говорит, что сначала им только библию давали читать. Так что Морозов и написал про то, какие в библии несуразности есть. К концу его срока книги, что он в одиночке написал, один человек унести бы не смог.
--Есть же железные люди на свете! Я в семнадцатом видел товарища Жадановского, что в пятом году восстание саперов в Киеве поднял. Так он и тоже в крепости сидел, пока при Керенском амнистия политическим не вышла. Наверное, эти годы в «Косом капонире» на нем вдвое сильнее отпечатались.
--Соглашусь с тобою, я сам, когда из тюрьмы вышел, месяца два хорошо выспаться не мог, просыпался, словно не дома сплю, а в камере. Но давай-ка вернемся к делу. Должность сильно похожа на тюремщика, но о тебя будет зависеть, станешь ли ты на ней таким  извергом, как  старые каторжане рассказывали или человеком останешься. И скажу тебе прямо-город у нас на свою особицу, и у наших товарищей большевиков тут множество братьев, сестер, племянников и другой родни, что привыкла не честно жить. Взятки давать, контрабандой промышлять, самогон варить, векселя подделывать - тут таких умельцев полным-полно. Сейчас они  уже бумаги на дворянство не подделывают, но спекулировать их учить не надо. А оттого, когда их за жабры берут, к каждому  большевику прибегают мамы, тети, сестры и начинается хай : «Ой, нашего  Шмуля забрали! Ой-вей, он же совсем больной, ему в тюрьме нельзя!» А этот больной с мешком на плечах бегает быстрее здорового. Вот, теперь понимаешь, как тяжело будет  коменданту из здешних уроженцев ? Мне уже Абрамсон из губмилиции жаловался, что просит его тетя Сара отпустить ее мужа, а каково ей отказывать, если она его от гетманской варты прятала? И отпустить нельзя, потому что муж тети Сары душегуб настоящий…Пока в комендантах Медведев из Чека ходит, потому что пообещали ему скоро отпустить обратно в ЧК, а тому «скоро» уже месяц. уже неудобно самому парню в глаза смотреть ,да и начальнику ГубЧК тоже…

+2

22

AD написал(а):

И скажу тебе прямо-город у нас на свою особицу, и у наших товарищей большевиков тут множество братьев, сестер, племянников и другой родни

Очень жизненно   http://read.amahrov.ru/smile/gun_smilie.gif 

Вообще, хорошо идет текст - это как на мой вкус. А фамилия у ГГ каких корней? Реальное лицо?

0

23

AbaKumada написал(а):

Очень жизненно    

Вообще, хорошо идет текст - это как на мой вкус. А фамилия у ГГ каких корней? Реальное лицо?

Не знаю. В декабре 1920 года комендантом лагеря числится некто Готлиб.
В сентябре 20 года- сотрудник ЧК Медведев.
И на сем зыбком фундаменте я начну изощряться над историей...

0

24

--Скажу тоже прямо - должность эта мне не по нраву. Есть в ней что-то не такое, прямо и слова не подберу - что. Да и работа совсем не знакома-не работал я на подобных местах.
--А где ты работал?
--Мальчиком в  аптеке, в редакции  газеты, уроки давал. Секретарем был у одного богатого человека.
Ну и на фронте-сначала в пехоте, потом в  кольтовской команде – это еще на австрийском фронте. А уже потом - и на бронепоезде, и опять в пехоте, и в пулеметной команде, и в траншейной команде. Заградотрядом одно время командовал.
--А что ты в газете делал? Набирать умеешь?
--Да откуда? Я там на побегушках был - сходи туда, отнеси то, принеси это. К самой газетной работе меня почти не допускали, только ошибки в некоторых письмах, в статьях использовались, отыскать давали.
--Конечно, повоевать мы бы тебе в губернии место нашли, хоть в ГУБКОМДЕЗЕ, хоть в уездных комиссиях, хоть в уголовном розыске, хоть в милиции. Свободные места в Чигирине и Черкассах каждую неделю могут образоваться. Налетит банда на село или городок, так либо покойников прибавится, либо рапортов об увольнении от милиции, которой неохота помирать от бандитского отреза. Но, извини за откровенные слова, ты сейчас больше распятого Христа напоминаешь, чем борца с бандами. Да и был бы поздоровее-на фронт бы пошел.
--Да я и сам понимаю, что красоты мне госпиталь не прибавил. А время на выбор у меня есть?
--До послезавтра. Утром жду тебя  здесь. И хочу посоветовать - согласись. Не век же будет этот лагерь на шее нашей губернии. А хорошо себя покажешь - найдется и пост получше. Да войне скоро конец, тогда  из армии будут приходить демобилизованные товарищи… Понимаешь?
--Что уж тут непонятного. Ладно, я пошел, до встречи в пятницу!
     Мы обменялись рукопожатиями, и я вышел. Пока  беседовали, просителей явно прибавилось. Одна женщина аж заливалась слезами, а сидевшая рядом девочка ее уговаривала : «Перестаньте, тетя Губа, на нас смотрят!» И дальше еще что-то, что я не разобрал. Вроде как на идиш, но я его совсем не знаю, кроме нескольких  слов и выражений.
Когда я открывал дверь, сзади донеслось : «Ой, верните мне моего Янкеля, ой, не оставьте Сарочку без отца!» и снова на идиш, но это я уже не дослушал.
Как-то стало тягостно на душе, словно в ней задернули шторы и наступил сумрак. Не знаю, что там этой женщине надо, но вдруг она или такая же придет ко мне в лагерь просить отпустить ее Янкеля домой? Хорошо, если этот Янкель какими-то мелкими гешефтами занимался  и за то пострадал больше, чем  был виноват, а если он налетчик? Как такого выпустить или как вытерпеть слезы этой, как ее, тети Зубы? Ой, то есть Губы? А такое может случиться. Болотов  прямо сказал.
      Нет, надо отказываться. Не люблю я женских слез и детского плача, а их  предложенная должность обещает полной чашей. Вон, вчера я видел десяток явно арестантов, что тротуар подметали под присмотром конвоира. А это могут быть не все арестанты. Вот и придут ко мне десять жен, двадцать тетушек и бабушек, да полсотни детей, и от плача их по арестованным папашам и племянникам рухнут стены моей конторы, как стены Иерихона! А еще прежде падения стен я на стенку полезу, как  объевшийся семян дурнопьяна.
До гостиницы я чуть-чуть не дошел, а завернул в сквер, который называли Биржевым, и посидел там, размышляя о предыдущем разговоре. Сидел я там долго. ибо подумать было о чем. Я понимал все резоны Болотова, и готов был согласиться с его словами о себе.
Да, мне сейчас  серьезную должность может сил не хватить исполнять. Мелкую бумажную должность - да, смогу. Но эта мелкая должность - что принесет мне? Регулярное хождение в контору и покрывание оборотных чистых страниц  старых бумаг канцелярскими перлами: «Не соблаговолите же прислать обещанные еще в прошлом месяце валенки, а то наступает весна и надобность в них минует?» Ни пайка, ни оклада, просто времяпровождение. Возможно, иногда даже весело будет.
А вот комендант этого лагеря- ну ,не лежит душа к этому занятию! Не могу я быть тюремщиком! У меня и птиц в клетке никогда и не было! Если бы это пленные были-еще ладно, потому как на войне пленных брать приходилось, хоть австрийцев, хоть германцев, хоть белых и охранять до поры до времени, но тут разные арестанты, а возможно даже жулики и душегубы! Куда мне они? Я разве в полиции служил, что умею их различать и правду из них выдавливать? Или выколачивать?
     Однозначно надо отказываться, несмотря на то, что мне не светит тогда будущая карьера в губернии. Да и точно ли это? Как бумагу от соввластей получаешь, так на ней вечно написано «врид», а то и «за товарища такого-то», то есть  кадры на месте не сидят, сейчас он временно исполняет должность, завтра уже в другом подотделе, послезавтра вообще такой должности нет! И правильно, тот  же Кременчуг весной восемнадцатого взяли немцы , потом зимой восемнадцатого опять красные, летом девятнадцатого-деникинцы, а через полгода снова мы. Это в Херсоне мог акцизный чиновник по десять лет на одном месте в одной и той же конторе сидеть, а тут полгода-и все, власть меняется. Если городской архитектор может и на старом месте остаться, то остальные конторы точно перешерстят. Если даже это какая-то статистическая контора- родственникам тоже служить надо, и паек с жалованием получать хочется.

+3

25

Да, сложную участь Вы ему уготовили :)

0

26

AbaKumada написал(а):

Да, сложную участь Вы ему уготовили

Ага,семья Карасиков, Вульф Зейдин,Губа Мойшевна Безродная и бывший владелец карусели Иван Наталич вкупе с Дмитрием Такового-Зятем...  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

27

AD написал(а):

Ага,семья Карасиков

  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  Тех самых Карасиков, которые умудрились еще в Тарту Стрекопытова в мундире увидеть?   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif  У нас их тоже было :)

Отредактировано AbaKumada (14-12-2014 21:01:25)

0

28

AbaKumada написал(а):

Тех самых Карасиков, которые умудрились еще в Тарту Стрекопытова в мундире увидеть?     У нас их тоже было

Отредактировано AbaKumada (Сегодня 20:01:25)

Вот,а герой о них еще не догадывается, хоть и  чувствует подвох...

0

29

AD написал(а):

а герой о них еще не догадывается

Таки он у Вас не еврейских кровей, раз не догадывается? ;) Из Херсонских немцев предполагаю?

0

30

AbaKumada написал(а):

Таки он у Вас не еврейских кровей, раз не догадывается?  Из Херсонских немцев предполагаю?

Нет,не этих кровей.
На службу их не брали,если не крестился. Так что с учетом новых веяний-не...,а социал-демократ.И только так.

0