Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Литературия. Затянувшийся полет

Литературия. Затянувшийся полет

Сообщений 491 страница 500 из 676

491

Artemidy
Вот так вот! Не все мне одному отдуваться!

После нашего возвращения на рабочее место стало ясно, что намек на Лаврентия Павловича шуткой не был. По крайней мере, наш новый кабинет уже не находился в штабе ВВС и никем иным просто не мог быть сотрудник, обживавший стол неподалеку от нас. Даже первая его фраза, слишком уж напоминала расхожий штамп о сотрудниках КГБ
- Меня зовут Иван, мне приказали с вами дружить.
Ах, простите, это как раз штамп и есть. Лезть в друзья к Василию Иосифовичу с такой наглостью?
Его и вправду звали Ивановым Иваном. И дружить предполагалось со мной, поскольку его назначили заместителем начальника группы, а капитан Сталин, соответственно становился начальником нашей скромной группы, и соответственно вместо дружбы будет заниматься с нами обоими некоторыми девиантными формами отклонений.
Что за группа? Простите, пожалуйста, но за неимением у Вас допуска по соответствующей форме я не смогу озвучить Вам даже краткого ее наименования, как и адреса того здания, в котором теперь находился наш кабинет. Только скажу, что Иван порекомендовал поставить штампик «для служебного пользования» на обложке «моей прелести» и хранить ее рекомендовал в несгораемом ящике, который был теперь около каждого стола. А вы что думаете, что сейф нам специально поставили для этой книги?
Нет! Литературы нам хватало и кроме нее. Как пояснил Ваня, из-за того, что мы оказались посвящены в маленькую тайну хронопутешественников, на нас была возложена работа по обработке материалов, предоставленных нам благодарными потомками и выдаче рекомендаций. Кроме нас в кабинете уже обживались два танкиста, артиллерист, и даже один моряк. Пехотинца почему-то пообещали прислать завтра.
Выслушивая поучения по правилам учета и пользования литературой для служебного пользования, я невольно посмеивался от того, что грифом собирались заклеймить фантастическую литературу. Эх, всегда подводила меня моя веселость. Вот и сейчас, перелистывая учебник сержанта инженерных войск, я машинально напевал песенку про «Ночной дозор» Лукьяненко. А что, тоже годная альтернативка. Помните, там был момент, когда вампир рассказывает про то, сколько вампиров и оборотней были в Великую Отечественную войну награждены званием Героя Советского союза. Этот цикл, так вообще к разряду ОГВ, наверное, надо относить. И будем мы искать оборотней! Ха-ха-ха!
Над этим смеялся я один. Василий Иосифович напряженно прислушивался к тому, что я напевал.
…И меркнет свет, в углах паук
Плетет узор.
По темным улицам летит
Ночной дозор.

А дальше беда за бедой, как по нотам.
Ворона залетела в турбину самолета,
На теплоцентрали чего-то взорвалось,
А Света виновна во всем оказалась…

Песня - Ночной дозор была знакома Василию Иосифовичу, если уж даже я помнил, как он матерился на навязчивый мотив группы Уматурман.  Но здесь, то я не мог услышать этот мотив. И снова я был близок к провалу.
Пришлось поступить в лучших традициях анекдотов про Штирлица. Я напомнил капитану Сталину, что это он пел эту песенку в самолете, пока мы летели из Вязьмы. Тот засомневался. С одной стороны он этого не помнил, с другой стороны мы оба помнили,  что одно время группа была настолько популярна, что даже командир смешанного авиаполка из Пушкино полковник Сталин не избежал участи напевать это себе под нос. Все-таки Василий Иосифович по своему характеру  был добрым к друзьям. Говорят, что  одному своему другу в реальной истории он подарил свой автомобиль, от которого тот был в восторге. Мне хватило того, что он перестал подозревать меня в дурных намерениях и принял мои объяснения.
Впрочем, недостатков он тоже не был лишен. Иначе как назвать то, что вся группа выехала для боевого слаживания на природу. Судя по тому, как организованно проходила постановка задач на оборудование рабочих мест, подобное было привычно для нашего Вани. Мангал для шашлыка, разборные столики, посуда. Предусмотрено было все. Работа нашлась для каждого, но в группе ведь и служили не баре.
Помнится в промежутке я увидел вынырнувшего откуда-то из-за машины довольного Хроноса. Судя по тому, как осторожно он нес свою ношу, там была взрывчатка.
Или стекло!!!
Это я понял уже позднее, когда мы с ним уже выпили за знакомство, «За Родину», « За Сталина». Смысл третьего тоста он понял, но отверг, как несвоевременный. Потом, помнится, я изливал ему свою душу. Он глубокомысленно поддакивал. Потом сказал, что хотя бы во внеслужебной обстановке я могу забыть про его высокое звание Хроноса и называть его Артемидием, потому как еще до моего предыдущего рождения именно так называли жреца девственной богини охоты.  Потом был провал  в памяти, но по всей видимости мы купались в реке, потому что потом уже сам Хронос между бокалами жаловался мне, как нелегко ему пришлось во время ликвидации тех возмущений, которые мы устроили своим экипажем Су-12 в том мире…
- Да еще начальство вмешивается. Я что не вижу, что капитан Сталин совсем не из  того мира. А мне говорят «Бери капитана, полковник дороже обойдется». Ну ты же помнишь?
Я помнил, потому что сам же ему говорил, что полковника забросило в этот мир не по теме, но …
Потом разгорячившийся Артемидий кричал, что я святой, и он снимает передо мной шляпу, потому что:
- …Прочитал я это "Воскресное утро" и понял, насколько неподъёмную ношу, ты взвалил на себя, пытаясь привести хотя бы к видимости реальной возможности перемалывания почти всего ударного кулака, нацеленного на Союз в июне сорок первого, за заявленные в произведении ОДИН - ДВА МЕСЯЦА. Даже при наличии такого нехилого рояля, как вязьменский феномен.
Ну, спроектировать и поставить на поток самоходку, при наличии воли за эти пару месяцев действительно возможно. Благо прецеденты были. А вот то, что за такой срок смогут осилить производство Т-34-80 без наличия подробных чертежей и технологических карт, уже верится с превеликим трудом. Я молчу про пресловутую командирскую башенку, ибо там проблема была именно в конструкции и материалах самой башни. Не зря же пол войны тридцатьчетвёрка выпускалась с одним здоровым люком для командира и наводчика. Нет, это действительно вполне решаемая задача, но вот цена вопроса в условиях военного времени делает эту овчинку ну совсем не стоящей выделки. А ведь там ещё и новую КПП нужно в производство запустить. И опять, не просто так же  всю войну промучились мехводы с четырёхступенчатой.
А уж что за указанные сроки сумеют просто завершить изучение, не говоря уж о подготовке производства реактивных двигателей полученных от потомков...
В лучшем случае - успеют снять чертежи и только нащупать пути к технологии получения соответствующих конструкционных материалов. А уж то, что эти самые двигатели просто не будут работать без соответствующих технических жидкостей, которых ещё даже нет нигде в мире, кроме как в запасах потомков. И как к ним подступиться без мощной нефтехимии, которой в стране тоже ещё нет, тоже вопрос ещё тот.     http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif     И ведь это только технологические вопросы. Главная проблема РККА на тот период, это слабая управляемость соединений и неготовность командного состава к современной войне. Тут бы за указанные сроки суметь хотя бы избежать полного разгрома в приграничном сражении…

Мне показалось, или при этих словах Василий Иосифович протрезвел? Впрочем, Хронос достал откуда-то целую амфору с ужасной кислятиной и, утверждая, что это элитное, заставил всех выпить не по одному бокалу.
Потом мы с Васей уносили Ваню на горку, где стоял наш грузовичок. Оказалось, что там же была и наша охрана, которую мы видеть не должны были. Потому, чтобы  не нарушить это правило, мы закидывали его в кузов сами.
Аж два раза!
Попали только на третий. И то мне показалось, что тело странно полегчало. Но ведь я же не видел никого кроме нас с Васей. Наверное, Артемидий пособил.
Или Хронос?
Бог сидел на своем месте, наши бокалы уже были снова полны и мы выпили.
А потом зазвонил будильник.
То, что он после этого разбился, меня не удивило. Трудно удержать в руке будильник, если его ищет на тумбочке сразу три или четыре руки.
Василий Иосифович поднял останки и вдумчиво их исследовал. Потом сказал, что не помнит Ереванского часового завода и подал останки мне. Освидетельствовав обломки пластмассы, я вспомнил, что потерял такой будильник в Волжском в тысяча девятьсот девяностом или девяносто первом году. Точную дату я не помнил, но помнил, что в Барнауле таких у меня уже не было. По крайней мере в мелодии того будильника точно так же не хватало некоторых нот, потому что обломились язычки в механизме.
Об этом я Василию и сказал. После этого играть в Штирлица стало вообще-то проблематично, но это меньше всего интересовало моего начальника. Махнув рукой на будильник, он спросил у меня кто такой тот «Хроник» который пил с нами на берегу, откуда я его знаю и почему он сказал, что поможет мне выполнить миссию, «…которая невыполнима…»? Вот вы мне можете объяснить, почему мой начальник обиделся на меня, когда я сказал, что оно нам только приснилось? Вот и я не смог. Только не после того, как Вася Сталин похмелился вином, зачерпнутым из древнего «Кратера», украшенного сценами из олимпийских игр хрен знает какого года.
Кстати, Сталин прицелился в меня кружкой с вином. Когда ты заснул, он просил тебе передать, чтобы ты не глупил, и не лез в драку, когда снова увидишь Иштар.
• *Кратер- сосуд с широким горлом  для смешивания вина с водой. Сомов А. И.,. Ваза, сосуд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.).— СПб., 1890—1907.

Отредактировано Osa Александр (17-02-2016 17:11:45)

+1

492

Вот так вот веселишься от души. Заклёпки, понимаешь, штангелем микрометром на сотые тысячные вымеряешь.Нониус в поте лица крутишь. А тут бац! вторая смена :D
Извольте трудиться :)
Кстати, чем это Вася Сталин похмелился, зачерпнув из

Osa Александр написал(а):

древнего «Кратера», украшенного сценами из олимпийских игр хрен знает какого года

Портвейн кислым не бывает! А похмеляться можно только им. Желательно красным. И особо желательно Крымским. Зело душевно идёт под пиво :D
И что за странный вопрос о хрен знает каком году? Та олимпиада случилась в восьмидесятом. На кратере явно просматривалось изображение медведя с характерным поясом. http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

Отредактировано Artemidy (17-02-2016 19:16:54)

+1

493

Artemidy
А ты ссылку внизу текста не посмотрел? Кратер - это сосуд в древней Греции для разведения вина водой. С широким горлом. В учебнике истории он был изображен с кулачными бойцами. И Олимпиад в греции было дохрена. Это московская 1980 года, а Хронос-Артемидий из Греции древней, древней подарок оставил.
А вот чем Вася похмелялся, я еще подумаю. Спасибо за подсказку.
В кислятину вино превратилось от срока хранения. Элитное вино древней греции в 1941 году могло и в уксус превратиться, но на халяву, да после выпитого ведра водки?

Artemidy написал(а):

Вот так вот веселишься от души. Заклёпки, понимаешь,

А по поводу назначения Богом, мог бы и не обижаться. Что дозволено Юпитеру ...
Наоборот, гордиться надо!

Отредактировано Osa Александр (17-02-2016 19:33:44)

+1

494

А ты ссылку внизу текста не посмотрел? Кратер - это сосуд в древней Греции для разведения вина водой

Ну вот, сначала богом назначает, а потом в незнании таких вещей обвиняет  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Вот тебе ваза с мишкой http://antikvariat.club/image/sellers/268/P1030340%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0.jpg
Правда, это скорее амфора, а не кратер, но как ты сам заметил

Quod licet Jovi, non licet bovi

http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif
Тем более, что Хронос, он вне времени, и мог перепутать тару. Особенно, после такой душевной пьянки :)
А ещё вот
http://laserpulse.ru/img/laexpule592072-3.jpg
И не говори что это чайник. Мы боги, если нужно, и из напёрстка народ споим. И вобще, это в моём сердце стучит  тяжкая  память сухого закона имени минерального секретаря :D  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

Отредактировано Artemidy (18-02-2016 05:45:21)

+1

495

Artemidy написал(а):

Тем более, что Хронос, он вне времени, и мог перепутать тару. Особенно, после такой душевной пьянки :)
А ещё вот
И не говори что это чайник. Мы боги, если нужно, и из напёрстка народ споим. И вобще, это в моём сердце стучит  тяжкая  память сухого закона имени минерального секретаря :D

Угу, Бухара и Ташкент 1989 года просветили и меня насчет прозрачной заварочки.
Но вот такой подарок не использовать?
Жди, в проде увидишь!!!
Спасибо за подсказку!!!

0

496

осилить производство Т-34-80

Блин, моя ошибка  :dontknow: Почти по Фрейду. Думал когда писал о восьмидесятках.
Хотя, так даже прикольнее.

+1

497

Вот где-то так продолжим сцену.

Интересно, а куда делись мои соседи по номеру и чья это посудина осталась?
-Кстати, - Сталин прицелился в меня кружкой с вином. - Когда ты заснул, он просил тебе передать, чтобы ты не глупил, и не лез в драку, когда снова увидишь Иштар.
Второй кружки у меня не было. Пришлось взять заварной чайник, стоявший на подоконнике. Я полюбовался на медведя – символ московской олимпиады 1980 года и лихорадочно стал вспоминать, каким образом он здесь оказался, если Вязьма перенеслась из 1979 года. Так и не сообразив ничего, я сделал парочку глотков из носика чайника и от неожиданности обдал брызгами Василия. В чайнике явно была не заварка.
Сталин взял чайничек, открыл крышку и принюхался.  Сделал небольшой глоток и задумчиво покатал во рту жидкость.
- Водка? Хорошая идея – одобрил он. - Только наливать эту заварку нельзя в прозрачную тару.
Я поискал в своей тумбочке. Где то там стояла старая, немного выщербленная фарфоровая пиала. Точная копию тех, из которых мы пили водку на Кушке. После вывода из Афгана.
На ладони протянул посудину Василию. Тот плеснул на донышко немного заварки, и я с наслаждением выпил.
- Все, вот теперь полегчало – выдохнул я.

http://s6.uploads.ru/36est.jpg

http://s3.uploads.ru/R81Of.jpg

Отредактировано Osa Александр (18-02-2016 16:53:42)

+1

498

Ух! Аж на ностальгию пробило. Это было время моего знакомства с крепким алкоголем. Правда, в наших краях водочку в графинах под видом воды держали. А из чайника, пока была возможность достать, всё больше коньячок.
Помнится преподу подменили перед зачётом воду водкой. Тот отхлебнул. Тоже от неожиданности закашлялся и выскочил из аудитории. Ну думаем, Хана. Сейчас не меньше чем с завкафедрой придёт и будет нам всем на орехи. А дело было осенью восемьдесят шестого, в самый можно сказать разгул. Так что возможные последствия можешь сам представить.
Водку быстренько в окно (ироды), в графин снова воду, а тут и он заходит. С тарелочкой, на которой аккуратно порезанная колбаска, и прочая, полагающаяся закуска.
- Довольно расположился за трибуной.
- Налил треть стакана.
- Взял в руку кружок копчёной колбаски.
- Махнул залпом...
В общем, тут-то она и настала, даже не Хана, а ХАНА :D
Тот зачёт мы потом долго сдавали.

Отредактировано Artemidy (19-02-2016 07:49:58)

+1

499

Artemidy написал(а):

Ух! Аж на ностальгию пробило.

Вот, вот. В 1987 году нашему замкомвзводу за 3 литровую банку браги поставили "отлично" за экзамен. Правда, ему пришлось эту брагу с преподавателем "уничтожать". Вот на утро потом его было жалко, потому что в отличие от препода, у "замка" похмелиться было нечем.

+1

500

Интересно, а куда делись мои соседи по номеру и чья это посудина осталась?
-Кстати, - Сталин прицелился в меня кружкой с вином. - Когда ты заснул, он просил тебе передать, чтобы ты не глупил, и не лез в драку, когда снова увидишь Иштар.
Второй кружки у меня не было. Пришлось взять заварной чайник, стоявший на подоконнике. Я полюбовался на медведя – символ московской олимпиады 1980 года и лихорадочно стал вспоминать, каким образом он здесь оказался, если Вязьма перенеслась из 1979 года. Так и не сообразив ничего, я сделал парочку глотков из носика чайника и от неожиданности обдал брызгами Василия. В чайнике явно была не заварка.
Сталин взял чайничек, открыл крышку и принюхался.  Сделал небольшой глоток и задумчиво покатал во рту жидкость.
- Водка? Хорошая идея – одобрил он. - Только наливать эту заварку нельзя в прозрачную тару.
Я поискал в своей тумбочке. Где то там стояла старая, немного выщербленная фарфоровая пиала. Точная копию тех, из которых мы пили водку на Кушке. После вывода из Афгана.
На ладони протянул посудину Василию. Тот плеснул на донышко немного заварки, и я с наслаждением выпил.
- Все, вот теперь полегчало – выдохнул я.
А потом зазвонил телефон!
Кто говорит?
СЛОН…
Кого-нибудь из командиров из нашего номера к телефону пригласила коридорная.
Василий Иосифович отнекиваться не стал. Сходил.
Вернувшись, предупредил, чтобы я собирался побыстрее, если не хочу идти на работу пешком. Заехавший за нами Ваня был до неприличия трезв, но делать мне замечания не стал. Наверное, чтобы не компрометировать руководителя. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что и машина была прислана за начальством, но вполне демократично довезла до рабочего места и меня.
Пока мы ждали Ваню, начальник решил поиграть в следователя гестапо. Я, естественно, подозревал, что в пепельнице на столе и не только там, спрятаны микрофоны, и именно поэтому упрямо продолжал играть роль актера Тихонова из любимого всеми сериала. Ведь как-то так получилось, что доказательств того, что тот непонятный тип с нашего вчерашнего загула мой знакомый, у Василия Иосифовича не было. «Настоящий полковник» Хронос, успел отметиться в беседе со всеми присутствовавшими, в том числе и с самим начальником. Так что я вполне резонно заметил что, судя по тостам, принесенному вину и прочим обстоятельствам, предполагал его другом семьи Сталина. Ведь посторонних к нам просто не допустила бы наша охрана. Тут Вася радостно вскинулся, и я понял, что только что подложил кое-кому крупную свинью.
Мотор нашего авто рычал довольно-таки громко, но это не помешало провести короткую планерку отдела в усеченном составе. После краткого опроса о вчерашнем госте, Василий Иосифович озадачил Ваню проверкой моего предположения о вчерашней охране. Тот бросил на меня косой взгляд, и я понял, что дружба с ним будет «крепкой», но недолгой.
В принципе так и оказалось. Больше мы Ивана не видели. Видимо лимит ошибок исполнителя был им исчерпан в полной мере. Особенно если он чем-то не понравился богам. Если точнее, то одному конкретному богу, но это было уже несущественно. По всей видимости, после вчерашнего мероприятия Хронос побывал и в нашем опечатанном кабинете. Только этим можно было объяснить такое количество пустых бутылок стоявших на Ванином столе, лежавших под Ваниным столом. Хорошо, что хоть в сейфе лежали полные бутылки с залитыми сургучными пробками.
До обеда комиссия проверяла наличие документов и литературы по списку.
Недостач не было. Правда, были обнаружены два неучтенных бумажных пакета, опечатанных сургучными печатями. Один из них кроме сургуча был украшен большим количеством мастичных штампиков. Видимо развлекаясь, Артемидий перебрал их все. Штампик «Для служебного пользования» соседствовал с штампиком ОГВ и не только. Получалось, что ни у кого в отделе не имелось соответствующих допусков для вскрытия пакета и хотя в графе адресата стояли реквизиты Василия Иосифовича Сталина, то даже ему было нелегко решиться на вскрытие.
Зато внутри моего пакета лежал точная копия «Моей прелести». К журналу была подколота сопроводиловка, отпечатанная пишущей машинкой на нескольких листах бумаги стандарта А4.
В сопроводиловке вкратце был дан анализ того, почему исполнить задуманное автором практически невозможно. Вообще-то я это и сам знал, сами посчитайте, десять боекомплектов, это не мало, а очень мало. Например «Шилке» этого хватит на 10 минут непрерывной стрельбы, а если посчитать ракеты для зенитного комплекса «Оса», то даже две тысячи сто шестьдесят ракет не панацея от блицкрига, потому как
Вероятность поражения цели типа F-4C Phantom-2:
- 0,35-0,4 (Оса, одной ракетой, высота цели 50 м)
- 0,42-0,85 (Оса, одной ракетой, высота более 100 м)
- 0,5-0,85 (одной ракетой - Оса-АК, Оса-АКМ)
А всего у границ Советского Союза к началу войны было сосредоточено 3604 немецких боевых самолета и 1177 самолетов тогдашних союзников Германии. Получается, что противник имел около 4800 боевых самолетов.
Нет, естественно, что мы не забываем про восемьдесят самолетов  МиГ-15УТИ и шестьдесят шесть Миг-17, вот только на первом, стояла 23 мм пушка НР-23 с 80 снарядами и пулемет УБК-Э кал.12,7 мм со 150 патронами. А на втором три пушки НР-23. И противником у них были не детишки с ускоренными курсами взлета и посадки, а исходя из того, что в конце войны Иван Кожедуб на поршневом самолете сбил реактивный истребитель «мессершмитта», то и недооценивать люфтов не стоило. Особенно с учетом того, что горючки для реактивных самолетов автор прописал всего лишь 5900 тонн. А одна заправка каждого самолета составляет 1-1,2 тонны горючего. Восемьдесят плюс шестьдесят шесть равно сто сорок шесть самолетов. То есть предполагается сделать чуть менее 40 вылетов каждого самолета? Ведь подобное топливо ранее не производилось и организовать выпуск этого топлива за неделю, невозможно просто физически.
Многие авторы книг по альтернативной истории, в качестве противотанкового средства предлагают крупнокалиберный пулемет Владимирова, установленный на бронетранспортерах. При этом они забывают, что противотанковые ружья под этот патрон практически не брали лобовую броню танков даже в начальный период войны, а для надежного поражения танков требовалось стрелять практически в упор. Для противотанкового ружья это не критично, оно имело относительно небольшие размеры. А вот спрятать громадину БТР-60 достаточно проблематично. Особенно учитывая, что броня БТР-60 с расстояния 100 - 200 метров зачастую пробивалась даже винтовочным патроном. А еще открою страшную тайну. По опыту боевых действий в Афганистане, в колонне бронетранспортеров, крупнокалиберный пулемет работал в лучшем случае на одной из двух- трех машин. Капризный он, знаете ли, на чистку, так что не панацея. Далеко не панацея.
А вот совсем иное дело – установленная в каждой единице бронетехники радиостанция Р-123. При штатной антенне она позволяла голосовую связь на удалении до 30 км, а в начале Великой Отечественной войны именно отсутствие связи на должном уровне было одной из самых больших проблем.
А самая страшная проблема – логистика. То есть практически полное ее отсутствие. Вспомним слова автора? Местный железнодорожник в книге утверждает, что масса перевозимого ими состава, всего лишь тысяча тонн. А если вычесть тару (вес вагонов)?  Нет, те эшелоны, которые стоят, запряжены тепловозами на станции Вязьма-Брестская, возможно и уйдут с полной массой пять тысяч тонн, а остальные?
А теперь вопрос. Все, кто внимательно прочитал книгу, скажите, так ли уж невозможна та ситуация, которая описывается в книге через месяц после начала войны? По крайней мере, в условиях прохождения боевых действий.

Отредактировано Osa Александр (21-02-2016 17:04:22)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Литературия. Затянувшийся полет