Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Литературия. Затянувшийся полет


Литературия. Затянувшийся полет

Сообщений 721 страница 730 из 743

721

***

То, что это космос, я понял сразу же.
Просто я летал в каком-то замусоренном помещении и мои ноги не касались пола. И это было правильно. Обыкновенный гладкий и скользкий кафель пола был замусорен настолько, что о его первоначальном цвете приходилось только догадываться. Или вспоминать. А вот наступать совершенно не хотелось.
Я ведь в предыдущей книге уже описывал попадание на космический корабль во время кошмарного сна. Именно после того кошмара, в мою память надолго запал этот кафель, эти душевые кабинки и самое главное – забитые унитазы, которые в космосе являются источником самых страшных приключений, про которые обычно не упоминают писатели и забывают в своих фильмах режиссеры, и очистка которых входила в мои прямые обязанности техника по обслуживанию, как там назывался тот военный транспорт?
Кстати об этом технике. Я ведь тогда, помнится изучал базы, сдавал сертификацию и пользовался ремонтными дроидами. Поэтому сейчас я развернусь на всю катушку, особенно если учесть, что на данном корабле отсутствуют шумы и иные признаки работы корабельного оборудования, следовательно, это какой-то затерянный корабль. Вот как стану его владельцем. Это же тот самый кораблик, на котором я летал в моих болезненных снах. Его устройство я знал, как никто другой, поскольку приходилось лазить во всех нишах и технологических туннелях поддерживая работоспособность оборудования там, куда не могли пролезть ремонтные дроны.
Вот тут за углом должна быть дверь каюты техника, где я уронил аккумулятор на голову того аграфа, а вот тут у нас несколько панелей были сделаны зеркальными, чтобы…
Тут меня перекосило.
Одновременно искривилась физиономия того мальчишки, рожу которого я наблюдал в зеркале. Хорошо, что, хотя бы рабского ошейника на шее нету. Я туда глянул в первую очередь. Иначе в качестве владельца корабля выступать не светит. Хотя тот же аварец Джаба в моих кошмарах был владельцем такого же арварского военного транспорта, несмотря даже на наличие рабского ошейника, который он прятал под щегольским шарфиком. Но то же, как говорят наши и не наши политики – другое.
Вот поэтому и в этот раз я вначале принял свой сон за самый обычный очередной кошмар, но ведь я уже упоминал, что последнее время кошмары мне не снятся. Тем не менее, где-то на просторах Далекой, Далекой Галактики погибал старенький военный транспорт арварского производства. Надежнейший как кирпич и такой же прямоугольный он относился еще к первому плюс поколению военной техники, когда прочность и надежность превалировали над ремонтопригодностью.
Именно это и стало причиной гибели космического корабля. Внешне все выглядело целым и нормальным, корпус не был пробит и не травил атмосферой, корабль по инерции медленно и неторопливо двигался между планетами звездной системы, направляясь в сторону местной звезды. И эта звезда не обладала большой массой и соответственно большой зоной притяжения, но…
Вся проблема была в невозможности быстрого ремонта ведь у транспорта в результате попадания в минную банку с ракетными платформами на выходе из гиперпрыжка были выбиты практически все маневровые и все тяговые двигатели. Пострадало и вооружение, находившееся снаружи прочного корпуса. Из систем вооружения осталось только одно из двух курсовых орудий, второе было повреждено, но хотя бы его можно было восстановить. Все, что находилось внутри прочного корпуса сильно не пострадало, системы жизнеобеспечения работали, дежурный генератор обеспечивал энергией все действующие узлы и агрегаты, гипердвигатель хотя и был немного расфокусирован, но после проведения регулировки опытным инженером мог бы позволить транспорту совершить гиперпрыжок на пару десятков звездных систем. Вот только для совершения этого прыжка вначале надо было разогнать транспорт до скорости перехода в прыжок, а как мы уже упоминали, судно медленно дрейфовало по просторам далекой - далекой галактики в сторону местного светила. Поэтому оценив возможности ремонта транспорта, как и его буксировки на безопасную стоянку для отстоя, руководством эскадры одного из арварских кланов было принято нелегкое решение об оставлении судна командой.
Эвакуацию провели штатную, экипаж вывезли весь, включая рабов. Из имущества на полу остался только такой неликвид, которого было не жалко даже хозяевам и пара-тройка трупов особенно неудачливых рабов, повреждения которых привели к тому, что их восстановление в медицинских капсулах было признано нерентабельным. Эскадра не имела достаточного количества свободных погрузочных мест и потому содержимое трюмов транспорта, которое представляло собой сильно бывший в употреблении комплект ремонтной мастерской примерно соответствующий верфи второго поколения осталось на своих местах. Особой ценности комплект не представлял поскольку его хозяин, уже примерял рабский ошейник на флагмане эскадры и своего мнения высказать не мог. А капитан транспорта не пережил нападения на свое судно еще там в паре прыжков от того места, где его транспортное средство так неудачно нашло рабочие ракетные пустотные платформы минной банки.
Почему арварцы напали на своих соплеменников и более того захватили арварцев в рабство, мне было очень интересно. Но искин мне этого так и не сообщил. То, что под секретами клана можно было спрятать все, что угодно, от действительно важной информации, до банальных сплетен, полагаю известно всем.
Зато на меня вывалили очевидную информацию о том, что космический корабль на который я попал технически неисправен и через пару декад должен попасть в поле тяготения местного светила, после чего вырваться оттуда будет нелегко даже при наличии исправных маневровых и тяговых двигателей, которых у нас сейчас фактически нет, а два имеющихся относительно рабочих маневровых двигателя в носу судна находятся на одном борту и рассинхронизированы настолько, что при попытке ими воспользоваться нас еще и начнет неслабо так крутить вокруг того стержня, на котором танцуют некоторые танцовщицы. Вот только не спасет это нас, если только в загашнике у меня не окажется какого-то чуда.
Более того искин откровенно порадовался обнаружению у себя на борту живого разумного, о чем мне и сообщили вновь начал борьбу за живучесть корабля послав находящиеся в рабочем состоянии ремонтные дроиды на восстанавливать вышедшее из строя оборудование, работа которого могла повлиять на спасение разумного.
Вы поняли?
Дроиды починили аппарат пищевого синтезатора, в который попала очередь игольника разозленного происшествием десантника, которому так не нравилось меню этого железного ящика, что он не поленился пройтись в кают-компанию, и потратить немного боеприпасов для своей штурмовой винтовки. Еще была отремонтирована кровать в офицерской каюте, которую взломали для удобства извлечения имущества из тайника. Ремонт оборудования капитанской каюты не производился поскольку хотя на мне и не было рабского ошейника, но и до размещения в капитанской каюте я еще не дорос. Просто найденным считалось только судно, на палубу которого не ступала нога разумного в течение десяти лет с момента, когда это судно покинул последний разумный член экипажа. А в данном случае, мое тело поднялось с пола санузла отсека для рабов всего лишь через пару часов после того, как последний абордажник покинул обреченное судно и последний корабль пиратской эскадры совершил прыжок в сторону базы клана.
Итак, не осуществлялись ни ремонт гипердвигателя, ни ремонт иных двигателей транспорта, по той простой причине, что для ремонта гипердвигателя требовался разумный со знанием инженерных баз данных и прошедший сертификацию в установленном порядке, а маневровые двигатели и сопла тяговых восстанавливать было нечем. Тупо отсутствовали соответствующие комплекты запчастей, израсходованные ранее для восстановления способности двигаться после абордажа.
Ситуация сильно напоминала столь нелюбимый мной вид сна, как кошмар. Обычно я в таких ситуациях просто пытался проснуться, но не сейчас. Я ведь исходил из того, что раз я в предыдущем сне производил какие-то магические действия, то и сейчас справлюсь с этой ситуацией. Силовой ковкой джедаев я не владел, и попытки воздействовать на имеющиеся поврежденные узлы и агрегаты магией земли не сработали, хотя какой-то отклик я и почувствовал в своем организме. Просто как-то резко похолодало. Я сонно протянул руку к батарее, убедился в том, что живительное тепло поступает в дом и завалился досматривать. На работу идти было еще рано.
Как я уже и упоминал, я стараюсь минимально обрабатывать написанное мной. Тем не менее иногда последовательность снящихся мне событий происходила не в той очередности, как это должно было быть по логике событий.
Именно поэтому в рубке корабля я попытался сотворить чудо, а сотворил только маленькую девочку, вылезшую из браслета на левой руке. Причем я так и не понял, что же я сделал такого, что я видел перед своими глазами эту девочку, а искин транспорта утверждал, что кроме меня в рубке корабля никого нет. То, что искин не ошибается дошло до меня только после того, как я попробовал дотронуться до этой девочки.
Кстати, только сейчас я обратил внимание, на трансформации которым подверглись браслеты на моих руках и ногах. Исчезли серебряные цепочки, по которым я передавал ману в накопитель нашего укрепления, расширился браслет и обзавелся серебристыми узорами на поверхности, а по центру левого браслета в металл оказался вплавлен какой-то полупрозрачный камень ярко красного цвета. Если вы правильно оценили камень, который был сейчас перед моими глазами, то поймете, какого цвета было платье на девочке, блондинке возрастом от тринадцати до шестнадцати лет, худощавого, но не субтильного телосложения, одетой, как я уже упомянул в платье ярко красного цвета и оранжевую кофточку с длинным рукавом поверх него. Тоненькие ножки ребенка обтягивали телесного цвета чулочки или колготочки, а на ступнях, полным диссонансом со столь красочным стилем одежды блестели и сияли свежей ваксой совершенно черные, уставные армейские берцы, закрывающие тоненькие щиколотки девочки и лишь на пару ладоней не достающие до ее коленок.
Ну надо же как на напавшего на меня демона подействовало заклинание «Ридикулус максима» которое я высказал в бою от полной безнадеги в своих магических умениях. От увиденного мое настроение поднялось и этот кошмар даже начал мне нравиться. Хотя и преждевременно. В отличие от искина транспорта, от которого базовые принципы поведения, заложенные в программу действий, требовали заботиться о жизни любого разумного на борту судна, ставшая моим наручным коммуникатором демонесса или демон какими-то особыми рамками поведения была не ограничена. С ее слов оказалось, что я виноват не только во всех трансформациях ее фигуры и ограничения ее личных способностей и возможностей, но также и в том, что нас занесло в такое место, откуда ее сенсоры даже не достают до общего информационного поля, и в том, что присутствующее на экранах светило готовится нами покушать, а также в том, что …
Слава всем богам, что долгая семейная жизнь научила меня не обращать внимание на словесные выверты моей супруги, которые она выдавала сразу же как только видела меня. Правда наряду со словесным шлаком, я периодически пропускал в ее речи целые абзацы с полезной информацией, типа того, что мне необходимо будет совершить или сделать в течение последующих суток, но слава богу, что у нас имеется такие прекрасная программы в смартфонах, как ватсап и телеграм. И эти программы позволяют обмениваться как речевыми, так и текстовыми сообщениями, запоминая план работ, а также позволяя мне хотя бы аргументировать почему я так и не сделал ту или иную работу. Вот только к моему глубочайшему сожалению подобные программы не входили в программный код того коммуникатора, в который превратилась эта девочка, эта демонесса, эта … Поэтому легким нажатием на камешек браслета я выключил говорилку и потребовал от своего оборудования произвести взлом искина транспорта с тем, чтобы прописать меня в качестве его хозяина и …
Я уже говорил, что моя ручная демонесса какими-то особыми рамками поведения была не ограничена? Мало того, что после получения команды от своего так сказать хозяина она даже не почесалась хотя бы создать видимость ее выполнения, так еще и повторила всю свою речь, которой потчевала меня совсем недавно. Хотя на этот раз у меня в памяти из ее речи осталось немного побольше полезной информации. Например, про то, что несмотря на ее практически полное подчинение моим распоряжениям, ее функционал ограничен взаимодействием только с теми структурами, программы взаимодействия с которыми или базы данных которых имеются в памяти моего наручного приспособления. И поскольку их изучением в своих кошмарах я занимался в другой области информационного поля, то местные искины о том не в курсе. И на контакт со мной пойдут только если я раздобуду эти самые, местные базы данных и снова их изучу. Если успею, потому как направление на местный аналог нашего земного солнышка придавалось корпусу этого транспорта не просто так. Если в течение декады не произойдет какого-нибудь чуда…
Я что утверждал, что я не чудотворец?
На самом деле я предполагаю, что у каждого человека в жизни всегда имеется ангел-хранитель, создающий эти маленькие чудеса, когда, сместившись на какой-нибудь миллиметр в сторону, ты избегаешь смерти, которой до тебя не хватит именно этого, столь чудесно отмеренного ангелом миллиметра. С учетом того количества чудес, которые происходили со мной на всем протяжении моей жизни и благодаря которым я оставался живым? Типа того случая, когда во время службы в Афганистане боец побаловался с оставленным на столе оружием и пуля из пистолета пролетела между моей рукой, которой я чесал голову и ухом.
В этом сне, явленное мне чудо имело вид огромного червяка с распахнутым в изумлении огромным ртом, по своим размерам, намного превосходившим высоту и ширину транспорта в котором я сидел. И этим ртом оное «чудо» нас и съело.
Я испытал немалое облегчение, когда замолкшая с открытым ртом демонесса отмерла и сказав, что так тоже можно было втянулась в засиявший красными огоньками камень. Кстати, хотя я слегонца так страдаю «офидиофобией» и очень не люблю змей, но данный червячок как-то не вызывал у меня того особого ужаса, характерного для кошмара. Так, легкое подобие дождевого червяка, во множестве ползающих по земле после очередного дождя и так любимое многими в качестве наживки для ловли рыбы. Не испугал этот червячок и программу искина транспорта, которая порадовала меня сообщением, что благодаря попаданию в активную червоточину гибель оного космического кораблика совокупно со мной и ручной демонессой откладывается до выхода из этой червоточины и определения координат получившегося места прибытия. А пока мне был рекомендован поиск и изучение баз данных, которые помогут мне хотя бы минимально восстановить повреждения этого кораблика.
Видимо, чтобы подчеркнуть то, что он услышал мое требование к демонессе о взломе своей программы, искин корабля посоветовал, для получения в собственность этого корабля приложить хотя бы минимальное количество усилий, позволяющее восстановить его способность перемещаться не по воле пролетающих в космическом пространстве астероидов и иных космических объектов, иногда попадающих в наш массивный и прочный корпус который все-таки не гарантирует отсутствие повреждений, если размеры столкнувшихся с ним предметов будут немного больше его толщины, а скорость выше хотя бы парочки тройки скоростей звука для воздушной среды комфортной для моего пребывания на какой-нибудь приличной планете.
Пришлось соответствовать.
И это был еще не кошмар.
Вы когда-нибудь искали сокровища?
Нет, не так! Вы когда-нибудь искали сокровища во сне? Или в кошмаре?
Если я так полагал, что в том моем предыдущем кошмаре я изучал базы данных так, как это и полагается делать на просторах содружества. То есть кристалл с базой данных вставляется в гнездо считывателя, информация перемещается в стек памяти нейросети и производится ее изучение. То после окончания того кошмара, который мне тогда снился и начала сегодняшнего, я уже так не полагаю, и думаю, что я вообще никогда не сталкивался с теми базами данных. И вообще, у меня тут «ридер» для просмотра кристаллов отсутствует, и найденные источники баз данных приходится впихивать в ротик на прекрасном девичьем личике.
А если база данных специфического содержания?
Даже демонесса в этом случае приобретала цвет лица, сопоставимый с цветом ее кристалла в моем наручном коммуникаторе. Радовало одно, это был не мой кошмар и эти кристаллики после разархивирования баз данных не исчезали в желудке демонессы. Боюсь, что она этого не оценила бы. Вы бы видели ее выражение лица, когда она сплевывала очередной кристалл в свою ладошку и морщась отправляла очередную пустышку в кучку прочитанных кристалликов. Куча была большая и непроверенные кристаллы лежали тупо на полу, ожидая своей очереди.
Тем не менее в ворохе откровенного мусора, в некоторых помещениях были найдены и полезные технические базы знаний с порядком ремонта, и обслуживания пустотных космических объектов. Причем в шести рангах. То есть по шестое поколение включительно. Надо ли вам говорить, что в этих базах после изучения я не нашел упоминания того типа транспортов, на котором я находился. Второй плюс поколение аратанских корабликов для фронтира было, а вот первого плюс, да еще арварского производства не нашлось. Но хотя бы основы ремонта я получил и поэтому наше все - кувалда и синяя изолента, разрулили ситуацию с ремонтом.
То есть я так и не научился ремонтировать двигатели транспорта, но я, например, узнал, что большая часть повреждений маневровых двигателей заключается в изменении канала сопла этих двигателей вплоть до полной его непроходимости. А то, что регулирует подачу находится под броней и внешнему воздействию недоступно. И поскольку я неоднократно разбирал сопла омывателя стекол еще на старых советских моделях грузовых автомобилей, то проблем в прочистке оных каналов я во сне и не увидел. Да, в сущности именно так они и работают. Несмотря на то, что комплект ремонтных дроидов с транспорта так и не признал меня и мою демонессу своим руководителем, я вручную вначале снял все распылители с корпуса транспорта, а потом поставил их на место, даже несмотря на то, что гаечка, крепящая сопла, откручивалась гаечным ключиком размером не менее чем на шесть дюймов.
Приходилось, правда выходить на внешнюю поверхность прочного корпуса транспорта, но я справился. Не зря же мне приходилось обучать водолазов в нашей доблестной Советской Армии. Космический скафандр не сложнее вентилируемого снаряжения с гордым названием «трехболтовка» и навыки работы с ним я еще не забыл. Хотя одевать водолазное снаряжение этого типа с помощью ремонтных дроидов было еще то развлечение. Во время работы на наружной поверхности корпуса корабля мимо меня мелькали шевелящиеся стенки окружающей нас кишки, наше движение явственно продолжалось, было неизвестно, что нас ждет там в конце и это как-то заставляло воздерживаться от наблюдения за красотами окружающей нас природы. Зато после ремонта искин порадовал меня тем, что несмотря на то, что из восьми маневровых двигателей два так и не запустились, но оставшиеся рабочими шесть штук давали нам шанс выжить в случае необходимости маневра. И остававшегося в наличии рабочего тела для этих движков нам хватит на то, чтобы хотя бы стабилизировать полет в безопасном направлении и найти в ближайшем окружении газовый гигант, пригодный для пополнения запасов топлива.
Вас все еще шокирует употребление мной для описания ситуации слов кошмар, кошмарный? Ну, что вы право слово так переживаете. Я прекрасно понимаю, что это сон и все имеющиеся в наличии персонажи являются как бы сказать продуктами моего сна. И кошмаром мое сновидение делает не возникающий при кошмарах ужас, а эмоции окружающих спящего членов нашего общества. В то же время, как основной, так сказать, производитель оного сна я могу в нем воспринимать чувства и эмоции тех, кто в моем сне участвует. И неважно кто это - даймоны, приходящие в наши сны для получения энергии и насылания кошмаров или иные существа, это не важно. Главное то, что эти эмоции не обманывают, как высказанные в обычной беседе слова. И поэтому я знаю, что несмотря на то, что для меня этот сон может и не быть кошмаром, но он кошмарен потому, что:
Второй разумный участник моего сна и на самом деле относил себя к виду демонов. Нет, не тех, которых я называю даймонами и не тех, которых нам изображают на знаменитых исторических иконах, и иных изображениях ада. Те, которые заслужили такое изображение относятся к высшим категориям демонов, многие имеют как жизненную, так и боевую ипостась и вполне могут считаться самостоятельной боевой единицей.
А представьте себе обыкновенного ребенка, то есть демоненка. Еще ни разу не демона, ни разу, не вошедшего в свою боевую форму, да и не факт, что это дитя демона еще доживет, до обретения этой формы. Уж кто, кто, а сами демоны не стесняются того, что признают гениальность теории великого Чарльза Роберта Дарвина, естественно в переложении на своего столь же гениального демонического ученого. У этого мелкого школяра даже не было имени, не заслужил, да и по имеющимся у них суевериям, людишки могут использовать принадлежащее демону имя для вызова и подчинения. Поэтому демоны до определенного возраста не дают своим детишкам никаких имен, только буквенно-цифровой код удобный для контроля подрастающего поколения. Но если верить этому коду, то маленький демоненок был клановый и принадлежал он к клану огневиков. Хотя в клане, этот ребенок и не занимал каких-либо ответственных постов и вообще не входил в элиту клана по праву рождения, просто среднестатистический член клана.
И эта девочка собиралась поиграть в «Контрстрайк». Нет, у демонов в этом возрасте отсутствует разница в половой сфере. И половые органы формируются только после определенного возраста созревания, исходя из базовых предпочтений подрастающего демона. Ну прямо-таки мечта наших «радужных евроинтеграторов» с американского континента, которые носятся с этими извращениями. Вот и сейчас, девочкой ее можно было назвать только исходя из того облика, который она избрала при заходе в маготехнический тренажерный комплекс с полным погружением, установленный в их аналоге нашего учебного заведения типа школы. Симулятор, стрелялка, немного тактики. В игровой форме детям давали практику поведения в условиях, приближенных к боевым, в том числе выясняя предпочтения в боевых формах, наиболее часто используемых в процессе тренировки и облегчая процесс ее приобретения в дальнейшем.
Естественно, что я не смогу передать оригинальное название этой тренировочной игры в мире демонов, и даже не смогу вам рассказать каким образом реализуется эффект игрового взаимодействия оборудования демонов с информационными серверами вселенной. Я лишь могу понять во сне, что она примерно соответствует нашей игре с таким названием. Поскольку игра ожидалась спокойной, на не самом трудном уровне, то девочка отключила страховой поводок, ведь с этими «ремнями безопасности» играют только лохи. И ведь первоначально игра оправдывала ожидания молодой девушки, хотя постепенно, с ее приближением к укреплению этих «неписей» она ощутила усилившийся отпор. Примерно такой, какой бывал, когда в игру вступал кто-нибудь из инструкторов или игроков-демонов постарше и посолиднее ее. Но с игроками бывало и так, что даже после проигрыша с нее всего лишь брали символическое количество энергонов, а тут…
Когда она взломала защиту укрепления, выскочивший из подвала «босс уровня» пошел на нее в рукопашную, игнорируя все ее попытки решить дело атакующей магией. А потом он зацепил болтающийся поводок безопасности за какую-то ловушку на руке и отправил ее порталом в иной мир. Иной настолько, что единственным безопасным для нее пространством остался тот браслет, за который и зацепился поводок. Но не это, и не отсутствие всякой связи с родным планом считала самым страшным кошмаром своей жизни, попавшая в плен демонесса. Самым страшным для нее была эта дурацкая расцветка, этого дурацкого одеяния, которое ни один уважающий себя демон ни за что не оденет. Это на земле у нас считают цветами демонов красный и черный, а у них на … (непереводимая игра слов на темы итальянской моды и названия родной планеты демонессы) так не одеваются.
А еще это вредное недоразумение, в браслете которого была вынуждена закрепиться сущность юной демонессы. Этот гад, даже не почесался, когда ему начали объяснять, что хрен с ним, что его тупая башка не видит подступающей гибели в лучах местного светила, так, когда уже замаячило спасение и от сердца у демонессы отлегло, он нагло заставил ее считывать эти скучные, а хуже всего еще и пошлые кристаллики, нет бы поискать в своем сознании что-нибудь напоминающее мультик про «Пушистика», который она считывала с его разума в момент контакта.
И вообще, - думала демонесса. – Я ведь видела, что он готовил удар непонятным магическим заклинанием и поставила, зеркальный щит, который должен был вернуть большую часть урона магику, наносящему удар. И почему это не сработало с заклинанием?
Хотя, в принципе, - решила для себя демон, - часть урона попала и на него, ведь там в бою бот выглядел как взрослый боец, а тут перед зеркалом я увидела лопоухого ровесника моего преобразованного тела. Только одежда пятнышками, как у того крупного кошака в княжеском зоопарке. А еще. Она вспомнила, что тогда смотритель рассказал как эта маскирующая окраска у некоторых кошачьих, помогает им оставаться незаметными в лесу и горах, чтобы добывать себе пищу на охоте, нападая неожиданно даже на более крупные особи…
- А еще, он!...
- А если он не понимает, то хрен ему, а не инженерная база данных, лучше я ее выброшу и сморщусь, как будто съела … (непереводимая игра слов, аналог нашего лимона).
(То, что где-то там в кучке отложенных баз знаний явно можно еще найти полезное мне содержимое я знал и до того, как на меня транслировали это эмоциональное приложение к тому бреду, которым демонесса загружала мои уши), а что касается персонально меня, то лично для меня кошмаром было очнуться в чужом теле мальчишки лет пятнадцати на вид на полу в окружении гор мусора и с лицом, опущенным около загаженного унитаза (хорошо еще, что не вовнутрь, тут пришлось бы просыпаться и настраиваться на более позитивную тему развития сна). Да и на комбинезоне техника пятнышки явно намекали не только на неудовлетворительную работу устройства ультразвуковой очистки рабочей одежды.
Вот это был настоящий кошмар, а не то, что кораблик скоро влетит в местное солнце, это же так, мелкий кошмарик. Я ведь знаю, что сплю и в любой момент моего сна могу проснуться. И вообще, даже кошмары можно контролировать при должных навыках сноходчества. Вот как я смог убедиться в своем подозрении, что демонесса, сидящая в моем браслете еще та штучка и утаивает базы, и вообще та еще модница? В начальной фазе сна имеется такой эффект стробоскопа, когда сон еще только начинает проникать в сознание засыпающего разумного и мысли, которые ты в этот момент обмусоливаешь, находясь еще в сознании плавно переходят в ответ единого информационного поля. А проснувшись в следующий момент, ты начинаешь продумывать полученный тобой ответ и получаешь уже следующий кусочек мозаики. И таким образом можно наспать солидный кусочек текста. Именно таким образом я и читал ее сознание.
Вы думаете это также легко, как читать этот текст?
Если бы это было так. Стробоскопический сон не дает отдыха и нагружает мозг таким количеством информации, что для ее обработки требуется уйма времени и ресурсов мозга. Так что вскочив после непродолжительного сна с девяти и где-то до одиннадцати вечера, мне пришлось еще пару часов просидеть у компьютера, набивая запомнившиеся куски текста, а потом еще и повертеться на кровати, потому как выйти из состояния стробоскопа нелегко и было очень трудно понять, это я сплю и печатаю на клавиатуре, или это я печатаю на клавиатуре, вспоминая, как я сплю. Только не надо в очередной раз вспоминать про психические заболевания. Заболеваниями страдают, а я…
Нет, я тоже не всегда наслаждаюсь своей работой во сне, но я по крайней мере понимаю, что это тоже творчество и все такое. То есть, даже сон можно включить в технологический процесс твоего хобби, но ведь и отдыхать же надо. К тому же не забывайте, что самые красочные сны все-таки цикличны и каким-то образом связаны с лунным циклом, хотя также, как и во всех правилах бывают исключения.
Немаловажным в вопросе кошмаров было и мнение разумного существа, первым встретившего меня на борту этого сонного космического транспорта. Искин транспорта вполне разумно также считал ситуацию кошмарной.
Представьте себе разумного, а любой разум, в том числе и искусственный интеллект не менее разумен, чем мы с вами, который знает, когда и как произойдет его гибель и видит, что время его существования категорически сокращается. Причем гибель будет не мгновенно и не сейчас. Твоя смерть растянется на тот недолгий отрезок времени, пока твоя оболочка (прочный корпус корабля, в шахту рубки управления которого помещена твоя сущность) по инерции будет двигаться в направлении местного светила. И ты ничего не можешь сделать с конечной точкой маршрута, потому что слишком многое в правилах искинов завязано на наличие живого разумного и единственное что тебе остается – только наблюдать и ждать.
И слава всем электронным богам, что вначале, ожил один из рабов, техник с поврежденными мозгами, который последнее время уже не выходил из рабского отсека, а поскольку наличие рабской нейросети не отменяло его разумности, то появился смысл существования в спасении разумного, и это позволило надеяться на отсрочку гибели транспорта и самого искина. Тем более, что каким-то образом восстановилась еще и мыслительная деятельность техника, и пусть его нейросеть перестала давать отклик, но он хотя бы смог заниматься восстановлением поврежденного оборудования. Да и гибель в лучах местного светила как-то чудесным образом отсрочилась, потому что на пути движения к звезде волей случая оказался вход в червоточину. А, следовательно, кошмар постепенно превращался в нормальное развитие жизни в котором все будут счастливы и заживем мы на просторах космоса в страстном единении с законами Звездного Содружества независимых галактик. Далеких и не очень.
Идиллия?

0

722

***

Если б ты знала,
Если б ты знала,
Как тоскуют руки по штурвалу…
Тихо напевал я, обшаривая руками сырую грязь, скопившуюся на месте падения погибшего офицера.
Все мои надежды на беспечную жизнь в космическом пространстве с постепенным повышением в должности с обычного техника – раба, до хозяина собственного космического корабля растворились как дым, когда мы вывалились на другом конце кишки червоточины. Помахав нам на прощание своим хвостом, червячок исчез из пределов нашей видимости, оставив наше покалеченное космическое суденышко на самой дальней орбите от местного светила.

На прямо поставленный вопрос о моем отношении к дворянству, я честно ответствовал вопрошающим, что я русский князь из одного горного замка Кавказского хребта. Главное России тут не было, а Кавказский хребет был ровно на том же месте, где и у нас. И населяли его тут многочисленные народности, многие из которых никогда даже не общались с русскими, и даже не видели их. Точнее не так, на этой планете единственным русским был как раз я. Даже несмотря на то, что на данный момент находился в теле мальчишки, бывшего раба, бывшего техника арварского военного транспорта поколения один плюс, сейчас зависшего в космическом пространстве где-то на уровне местной луны. Просто на этой планете не было никогда Российской империи, Киевской или иной Руси и тому подобное. Киев был, этого я не отрицаю. Был и стольный град Владимир, и Новгород, и Рязань, только не было Руси. И еще не было в этом мире ни Москвы, ни Петрограда. Для того чтобы выяснить причину расхождения истории, следовало бы учесть, что в этом мире так и не произошло крещения Руси князем Владимиром, наверное, поэтому и не было Руси на том пространстве, которое в моем мире занимала Россия. Воспроизвести то название государства, которое мне во сне произнес местный страж охраны общественного правопорядка я не смогу, потому что в звуковом ряду этого момента ничего, как вы понимаете не происходило, но как минимум песенку про Расею, которая от Волги и до Енисея мне тут озвучивать уже не придется.
Монголо-татарское нашествие, которое было и у нас, очень скверно отразилось на здешней истории. Несмотря на то, что я в школе учил историю, но скажите пожалуйста, положа руку на сердце, если вы не являетесь школьным учителем истории, или того пуще не изучаете или не преподаете историю в каком-нибудь высшем учебном заведении, то даже будучи военным, вы навряд ли вспомните точную дату такого события, как взятие Рязани монгольскими туменами. Я помнил про Рязань, только то, что там был такой воин, как Евпатий Коловрат, который тут в 6670 году от сотворения местного мира громил орду пока не пал в смертной сече, где-то в пределах рязанского княжества.
Прославлено в этом мире было и имя Новгородского князя Александра Ярославича которого в нашем мире мы знаем по прозвищу Невский. В отличие от нашего, он не умер, возвращаясь из орды, где выкупал ярлык на княжение, а в 6750 году от сотворения мира сумел навести относительный порядок среди местных владетелей. Нет, от смерти его это конечно же не спасло, но все-таки прожил он несколько дольше чем в нашей истории. Хотя в отличие от нашей истории, тут ему как-то не пришлось биться за свободу Пскова и Новгорода на Ладожском озере с германскими псами-рыцарями, в связи с их полным отсутствием в этом мире. В отличие от нашей истории монголы дошли до берегов Балтийского моря и даже основали какие-то поселения, к нынешнему времени почти забытые, но вот шведского ярла на Неве юный князь Александр здорово поколотил.
В истории этого мира достаточно ярко сияло имя Михайлы свет Васильевича Ломоносова, который во времена правления князя, как мне кажется Димитрия Анемподистовича Медведева пришелся по вкусу правителю. Вот только поговорка жалует царь, да не жалует псарь в этом мире не была изобретена из-за отсутствия царского достоинства у местных правителей, а рифмовать князя с псарями было как-то чревато. Так что пропал свет Михайло Ломоносов мобилизованный в войско какого-то из монгольских полководцев, так и не достигнув Марбургского университета богословия. Говорят, что посодействовали столь успешной мобилизации некоторые людишки из окружения князя Медведева, но это была такая запутанная история, что ее не рекомендовалось касаться даже сейчас в 7448 году от сотворения мира, что соответствовало ориентировочно 1940-41 году от рождества Христова, каковой календарь так и не ввел отсутствовавший в этом мире царь Петр I Романов.
Правил союзом княжеств и сейчас отпрыск родовитых князей Медведевых и поскольку в 1917 году отсутствовал царь Николай II Романов, то ни Александр Ильич Ульянов, ни Владимир Ильич Ульянов не были отмечены в ниспровержении основ государственного строительства. Александр Ильич прославился, как один из лучших инженеров Поволжского княжества, в то время, как его брат Владимир вполне успешно обеспечивал юридическое сопровождение изобретений своего брата, патентуя оные и иными путями обеспечивая благосостояние семьи.
Гремучая смесь германских рыцарских жен и дочерей, и монгольских нукеров дала крепкое государственное образование Балтийской орды, а вот на остров Великой Британии монголы попасть не смогли, поэтому там короли сменялись так же, как и на нашей Земле, с тем только результатом, что здесь не было Великой Британской империи, над которой никогда не заходило солнце. И не надо думать, что это было результатом чудесного спасения Великой Армады Флота Испании, который должен был в 1588 году от Рождества Христова погибнуть в пучине морской от сильного шторма, но нет. Просто в этом мие после открытия в 1492 году Америки испанским мореплавателем Христофором Колумбом, мир впервые узнал о наличии на американском континенте сильных шаманов, которые вполне успешно управляли поднятыми после извлечения из груди сердца зомби. Вернувшийся в Испанию Колумб, попытался убить Филиппа II  Арагорнского, но к тому времени когда он добрался до дворца зомбированные экипажи Колумбовых каравелл заинтересовали испанскую святую инквизицию и ее руководители, своевременно оповещенные о появлении первых образцов нежити сумели найти способ противодействия. Зато именно от этих святых людей весь цивилизованный мир узнал о том, что где-то там, к Западу от Европы имеется большой континент с искусными в черной магии шаманами. Русь как всегда об этом не оповещали. И не только потому, что ее не было, могли бы оповестить Союз княжеств, потому что, хотя шаманы были известны и в Европе, но сильно уж большими силами похвастать не могли. Пришедшие с монгольско-татарскими ордами они были не сильно могучими, но хотя бы дали толчок развитию этого в искусства в просвященной Европе. Святые отцы были вынуждены изменить последствия поиска колдунов и ведьм. И если ранее их сжигали для избавления души от нечистого духа, то теперь магию стали изучать. А вот Союз княжеств и тут оказался впереди. На Руси ведающих истребили только после крещения, а поскольку тут Владимир Красно Солнышко, не отягчил историю княжеств этим непотребством, то и сами ведьмы, и жрецы не стали гонимым сословием и достаточно успешно развили свои умения.
Итак, Британия не стала великой, на территории к Востоку от просвещенной Европы так и не перешли к отсчету дат от рождества Христова, Монгольская орда существовала на Европейском театре военных действий по сию пору, а на американском континенте правили бал ацтекские шаманы. А теперь скажите, как я должен был легализоваться в этой окружающей обстановке?
Ковид прошел достаточно скучно в плане кошмаров, оставивших след в моем творчестве, весь год я спал относительно спокойно, а вот СВО дало толчок появлению очень красочных и знакомых еще со времен Афганистана роликов. Нет, на кошмар они не тянули, а седеть на моей голове уже нечему, хватало своих воспоминаний. А этот сон хотя и не был кошмаром, но такой порыв отчаяния от кого-то совсем молодого русского солдатика, убегающего от бандеровцев обладал определенным эмоциональным порывом. Возможно, что кто-то может посчитать написанное далее за хайп, но я обещал, что максимально близко к запомнившемуся оригиналу буду пересказывать все приснившиеся мне сны, даже если они будут выглядеть кошмарно. И не забудьте про минимизацию литературной обработки.
Зачем я вам это рассказываю?
Украины в этом мире нет, как и России. Но на тех же территориях, по улицам и вескам которых ходят те же славные ребята и девчата, славные, то есть славяне. И речь понятная, хотя диалекты и присутствуют. Но это ведь мелочь. Главное, что тут есть и украинцы, и есть бандеровцы. Парадокс, Бандеры в известном иформпространстве нету, а бандеровцы есть.
И вроде как я не шовинист и не имел ранее сильной мотивации для плохого отношения к украинцам. Я много лет жил в Украинской ССР, посещал эти территории и после распада СССР, несколько моих одноклассников из Полтавы и сейчас живут в России, и мы общаемся, но…
Характерная черта большинства жителей Украины (как украиномовных, так и русскоязычных) это склонность к повышенной эмоциональности. В своей любви и дружбе украинцы не знают удержу. Если любят, то до гроба, если дружат, то - … И на волне своего оптимизма и жизнерадостности, какие песни сочиняют украинцы?! Сразу вспоминается любимая застольная песня всех русскоговорящих жителей СССР – «Ты казала в понедилок…», а какие исполнители пели нам с эстрады?
Кстати, их главное достоинство является их же и недостатком- повышенная склонность к эмоциям имеет и отрицательные качества. Если украинец кому-то позавидовал, то это тут же проявляется в стремлении «мне такого же и побольше». Если украинца обидел ефрейтор, то он из шкуры вылезет, но получит старшинские лычки только для того, чтобы отыграться на этом злосчастном ефрейторе и не только на нем. И вот тут я должен упомянуть еще одну хорошую, в общем-то черту характера – доверчивость. Вот, что поделать, если жители Украины такие доверчивые. Сказал им кто-то, что он идет во власть ради того, чтобы прекратить войну и они радостно поверили. И верят до тех пор, пока уже военкомат не придет и не начнет долбить тараном уже в ворота их хатки, чтобы забрать на ту войну, которую обещал прекратить очередной избранник, уже их ребенка.
Нет, я по-прежнему неплохо отношусь к украинцам, не считаю, что все они одинаковые и, что уж там, сочувствую их горю. Ведь если у нас погибают наши дети на СВО, то их дети погибают точно также, только находясь в противоположных окопах.

Но то сны, их логику просто понять не получится, и потому, даже во снах я понимаю, что украинцы – это все еще славные люди, славяне, которые вроде бы не болеют психическими заболеваниями, но просто фонтанируют эмоциями и потому находятся на грани психического отклонения, особенно те, кто любит «знущатися» или в переводе с их «мовы» издеваться над понаехавшими в столицу Киевского княжества неполноценными славянами из окружающих столицу недогородов.
В реальной жизни я сталкивался с этим еще в 1973 году пойдя в первый класс русскоязычной школы. Я ведь был русским, родившимся на территории Украинской ССР. И отношение других детей ко мне, частенько было не совсем, как к человеку. Кратко говоря «знущались» надо мной мои украиноговорящие ровесники из правильных соседних украинских школ. Повод был не нужен Русские – это кацапы, и отношение ко мне было как к русскому. 
В историческом русском городе Полтаве?!
Неполноценными, кстати, украинцы, и в моем сне, и в реальной жизни, считают все окружающие Киевщину княжества. И Черниговское, и Минские воеводства, в общем всех, кто не родился в Киеве (хотя скорее всего и Киевских жителей тоже, как и у нас полноценными украинцами считаются лишь жители Волыни и Галичины.)
Хотя тогда, при СССР, еще не кричали: - «Москаляку на гиляку». Эту кричалку стали употреблять значительно позже 1991 года. Опять же я в курсе этого, потому как с Украины пришлось убегать нескольким моим знакомым. Отличавшихся от кричавших тем, что они были русскими, попавшими к украинским националистам вместе с дарованными советской властью территориями, и ставшими на этих территориях изгоями. Но в 1995 году мою маму еще пустили пообщаться с свекровкой после смерти моего папы и дедушки оставшейся в одиночестве. Слава богу бабушка не дожила до того времени, когда на Украине стали героизировать не участников партизанского движения, а националистов ОУН, особенно тех, кто входил в состав подразделений СС.
А потом был 1995 год, когда кричавшие: - «Москаляку на гиляку» бандиты пришли уже на русские территории убивать русских. В Чечне, украинским националистом, в спину, предательски был убит мой друг – офицер Барнаульского ОМОНа. То есть националисты уже тогда готовились к великой идее своего вдохновителя Гитлера– плану «Дранг нах Остен». И считали, что уж у них то получится то, чего не смог сделать их кумир. Забыв и отринув заповедь: Не сотвори себе кумира!
Но, простите мне это отступление, оно должно было пояснить моим читателям то, что даже тогда у меня не было плохого отношения ни к Украине, ни к украинцам. Свои же, братья, славяне, славные ребята. А недоразумения и среди славных ребят могут случиться. Главное это решить их по-родственному.
Не получилось.
И после долгих лет объявленной украинским президентом Петром Порошенко еще в 2014 году войны с Россией в 2022 году Россия наконец-то на эту войну явилась. С кучей ошибок, простительных и непростительных, которые в большинстве своем не являлись просчетами военных. Ошибались политики и наша разведка. Начиная СВО все в России считали, что начинают помощь братскому народу по искоренению ненавистной всем гитлеровской, бандеровской идеологии, но как оказалось, процент сторонников этих идей оказался высоким не только во власти. К тому же вмешались те, кто изначально готовил Украину к этой войне, кто растил и финансировал это нацистское, это гитлеровское и бандеровское образование. Кому-то надо было, чтобы война опять пришла в Россию.
И планы СВО пришлось менять. С проблемами и жертвами.
Хватило этих жертв и на мою семью.
Но вот кошмарные сны начались еще до того, как мне пришла из зоны СВО похоронка на сына.
В первом сне, мне пришлось считать патроны, подходящие для моего автомата Калашникова. Старенький стоковый «семьдесят четвертый» имел калибр 5,45 мм., а в карманах почему-то находились только 7, 62 на 39. И судя по тому как стучали патроны в магазинах автомата, у меня не было ни одного полностью забитого рожка. Да их вообще в карманах было только два.
(И не надо мне указывать, что патроны в рожке автомата не могут стучать. Я и сам военный, устройство магазина автомата знаю, и знаю, что благодаря пружине патроны внутри магазина пересыпаться не должны, но у сна своя логика, так что не напоминайте мне про разгрузку, почему-то во сне я хотя и был в разгрузке, но магазины искал в карманах штанов.)
На этом кошмаре я должен был бы поседеть, но в ту ночь мне удалось сменить тематику сна, и выспаться, а вот потом, через пару лунных циклов, кто-то опять поделился со мной ощущениями эвакуации госпиталя. Начало ничем не отличалось от предшествующего сна. То же помещение, те же уговоры сдаться. Как и в том сне, у меня не было патронов. Как тогда, я знал, что за стенкой остались не успевшие покинуть госпиталь раненные товарищи. И, хотя я знал, что патроны в карманах и патронташах были, но по калибру они не подходили к имеющемуся у меня оружию. Да и оружие оказалось уже не автоматом, а старенькой «мосинкой». Так что, когда я понял, что меня все равно поймают, я вывалился из окна третьего этажа военного госпиталя, еще сталинской постройки.
Улицы города, я почему-то видел и воспринимал через призму одной из локаций игры «Мир танков», конкретнее к Харьковской локации. Танков, правда, вокруг не было, зато пустые улицы не давали возможности незаметно покинуть место, в котором я оказался. Да и ждали меня невдалеке. Спасло меня во сне то что я родился на Украине, в русском городе Полтаве и на подколку с «паляницей» местные вояки меня не смогли развести, знание Украинского языка, я получал в советской школе аж до третьего класса включительно, и «розмовлять» немного умел. Не все забылось. Но, все равно русским, даже родившимся в Украинской ССР, никогда не стать полноценными для западных «селюков», а я сразу сказал, что я русский.
Украинцы в моем сне все еще не могут простить окружающим, что после начала монгольского нашествия, центр политического влияния сместился и Киевское княжество перестало главенствовать в союзе славянских племен, а пальму столичного снобизма перехватил сначала Ярославль с Ярославовичами, потом не буду врать кто, я историю этого мира в своих снах еще только начал изучать. Но то другое. До Ярославичей возможно мы еще в дальнейшем дойдем.

А пока я вернусь к этим украинцам. Когда все, кто не живет рядом со мной в моем хуторе, селе, на моей улице или в моем городе – это низшая раса, а мои соседи по улице, селу – это другое, это называется национализмом. Но это если общаться с украинцами. Многие из них еще не потеряли некоторые человеческие качества в своей душе. А ведь есть же еще бандеровцы. Бандеровцы и тут топят за цивилизованную Европу. И плевать, что Европа то как раз в этом мире завоевана азией, и там находятся только монгольские улусы франков, германцев и хунгаров. Польша, кстати тоже к хунгарам относится почему-то. Но это же мелочи.
В этой вселенной бандеровцы, из-за отсутствия Москвы не орут «москаляку на гиляку». Во всем остальном это все те же поехавшие «кукухой» украинцы, которые от обычных «знущань» перешли к следующей фазе умственного помешательства. Им мало просто поиздеваться над прохожим и проезжим людом, им уже надо убивать и мучить людей. Причем даже убивать им надо с особой жестокостью. И тело погибшего офицера, вокруг которого я прощупываю грязь в поисках хотя бы одного патрончика к моей «мосинке» тому свидетельство. Хотя в очередном кошмаре я удачно выпал из окна захваченного украинцами госпиталя, но вот далеко убежать все-таки не смог. Боеприпасов у меня не было это я особо прочувствовал, улицы были пустынными и спрятаться в толпе не представилось возможным. Так что парочка вислоусых украинцев притащила меня на правеж к бандеровцу. Что это бандеровец, я понял благодаря сну, ведь у ног этого существа я увидел замученного человека.
Про москалей мне вопрос уже задали, про «паляницу» тоже и вот уже спрашивают, отношусь ли я к числу местной элиты или нет. После того как я признался, что всю жизнь являюсь князем, все насторожились, стволы оружия как-то ненавязчиво оказались направлены в мою сторону, а вызванный «бандеровцем» какой-то там молоденький паренек - «характерник», оказался настолько наглым, что даже грубо вытащил на всеобщее обозрение из моего браслета демоницу. Так ведь просто «познущаться» этому характерному гаду оказалось мало, и он порвал на девочке платье. Видимо в поисках спрятанного в складках тела вооружения и боевой техники. Нет, «характерника» я не обвиняю. Я ведь еще не знаю характеристик местных духов, которых засовывают в артефакты «характерники» и прочие шаманы, но все-таки на душе стало мерзко. Сколько я себя помню, мне никогда не нравилось, то как эти нехорошие люди «знущались» над окружающими. Это после третьего класса, где-то в 1976 году, в реальной истории я переехал с мамой в Россию и перестал испытывать на себе тупые издевательства. Детские драки были у меня и после, но вот так по наглому как на Украине издеваться в России считалось неправильным.
Слава всем имеющимся на этой планете богам, что далее, в моих снах более не было участия в СВО, все-таки мне не нравится использовать эту тему в такой несерьезной сказочке.
Здесь все просто, ведь монголы в отличие от нашего реального мира, когда смогли взять Киев и разорили окружающие его земли славян, дальше на север через болота Новгородского княжества прорываться не стали, хотя, возможно, что и не смогли. Их вел на берега Балтийского моря наказ Чингиз-хана. И поскольку тут в то историческое время не произошло смерти их повелителя, то ослушаться этого наказа военачальники монголов не смогли. Зато я точно знал, что в моем сне, какой-то из Чингизидов угостил оставшихся в живых киевлян печеньками, испеченными шаманами по особым рецептам и натравил их на окружающие славянские княжества. И вот если бы не тот Александр и Андрей Ярославичи и не их договоренность с монгольскими военачальниками. (Договор тот никто не видел, но все встречающиеся мне местные жители считали, что этот договор существовал). Ничем иным нельзя было объяснить, то, что монгольские воины стали лишь изредка наезжать на Русь, предпочитая посешать Киев с окружаюшими его княжествами, хотя и вполне официально продавали ярлыки на княжение в Руси. И вроде бы уже войны с монголами не было, но у многих местных бандеровцев напоказ выставлялись тамги, подобные тем, которыми монгольских пастухи клеймили своих коней. То есть опять же все понимали, что Киевских князей нельзя даже в шутку считать самостоятельным хозяином своих земель, войска и вообще властью. Но военные действия, (сильно ограниченные и кем-то там контролируемые) велись именно на территориях Киевского княжества и считались у местных военным конфликтом исключительно славян. А то, что монголы и татары иногда забегают, так скучно людям, развлекаться приезжают, с туристическими целями.
Ну, да за Александра, свет Ярославича я позже выпью. Тем более, что меня спасли. А вот замученного бандеровцем офицера уже ничего спасти не могло. Грустно мне стало. Даже во сне.
Обрез винтовки похожей на нашу Мосинку, имевшийся у каждого жителя окраины не самое лучшее противотанковое средство. А мои спасители передвигались на танке, точнее практически точной копии нашего Т-28 из начала Великой Отечественной войны. То есть даже экранирования еще не было. Но местным бандитам хватило впечатлений. Не помог и «характерник». Вылезший из башни танкист снял шлемофон над телом погибшего. Судя по звездам на погонах, танкист был не менее чем майор, а вот по усам тянул даже на маршала, но звездочка до маршальской явно не дотягивала. Хотя, если учесть, что оный танкист представился мне как майор легкобронного драгунского полка Семен Михайлович Буденный, то это было как бы и понятно. В этом мире не было первой мировой войны, а во время контролируемой ограниченной военной операции быстрого карьерного роста ожидать было трудно.
Именно Семен Михайлович постарался успокоить извозюкавшегося в грязи подростка, которым я выглядел в глазах этого блестящего командира (или офицера, если тут нет Красной армии). Хотя бдительности он не терял. И после того как я задал ему парочку весьма специфических вопросов, типа на какой планете я сейчас нахожусь, пригласил человека, который мог дать ответы на все мои вопросы. Своего друга, не вполне благородного происхождения, всего лишь сына батумского сапожника Виссариона, выпускника Тифлисской духовной семинарии и просто хорошего человека, к тому же специалиста, разбирающегося в паранормальных явлениях Иосифа Джугашвили. К моему сожалению, до ответов не дошло и тут. Прежде чем, отвечать на вопросы, уважаемый священник Иосиф Виссарионович обратил внимание на мою левую руку, испросил разрешения на вызов содержащегося в камне духа, отвернувшись при появлении девочки порекомендовал мне не просто отремонтировать порванную одежонку, а разрешить духу выбрать самому, хотя бы цвет одеяния и более я ничего не запомнил. Оказывается, иметь артефакт с духами не всегда приятно. Иногда за это надо платить. Причем, иногда жизненными силами.
Нет, можно было конечно и набираться сил за счет чужих душ, чужих духов, тот местный «характерник» который занимался моим допросом, и допросом моей ручной демонессы именно так и поступил, когда порвал ее одежду. Но вот пополнять энергию в артефакте можно было только за счет хозяина артефакта, только вот так. Если не хватало маны, на подпитку уходила небольшая часть моего срока местной жизни. Поэтому то я и вырубился где стоял. Но выглядело эта потеря сознания не очень красиво, к тому же на моей голове нашли какую-то шишку, так что никого не удивило, когда очнувшись, я кроме названия планеты спросил еще и год, в котором мне повезло оказаться на улицах хрен знает какого городка Киевского княжества.
Может быть из-за этого, мне не вернули тот ствол, который у меня почему-то не стал забирать даже бандеровец? Зато православный священник, батюшка Иосиф сообщил мне, что сейчас на дворе 7450 год от сотворения мира или 1942 от рождества Христова. Почему я сказал про священника, если Владимир Красно Солнышко так и не крестил тут даже жителей Киева? Так ведь славные ребята сами решали во что верить, кому верить и как верить. Поэтому никого тут не удивляло общение жреца Перунова со священником воинства Христова (это я про католиков, если что) и с православным священником. Верили тут и в светлую богиню, куда уж тут деваться. Из сказки слов не выкинешь, и когда моя демоница демонстративно сменила свой стиль одеяния на белоснежную тунику с золотистой вышивкой и сандалии на босу ногу, батюшка Иосиф только хмыкнул, а вот я позорно рухнул на землю.
Когда я очнулся, меня сначала покормили, потом сразу же заявили, что я не от мира сего, и пожурили, что ложь не к лицу последователю светлой богини. Потом батюшка Иосиф согласился, что я не солгал ему, когда сказал, что отношусь к элите своего места жительства, и что я могу веровать во все, что угодно если только это не нарушает права других жителей этого мира. Нет, мне уже приходилось общаться с некоторыми священнослужителями наяву, поэтому во сне я прочитал батюшке молитву «Отче наш», поцеловал наяву крестик, одетый на мою шею, (иногда поцеловать крестик наяву спасало меня от особо тягостного ночного кошмара) и мы продолжили наше общение.
Я, благостно улыбаясь с удовольствием рассказал бы этому батюшке правду, но, к моему большому сожалению, у отца Иосифа не было достаточно много времени, чтобы заниматься исключительно только мной и потому, убедившись, что я, главное, не представляю на этой Земле всю мерзость сатанинскую, батюшка отправился далее искоренять ересь и чернобожие, а я?
Я остался.
Все-таки неправильный я попаданец. Все нормальные начинают с песен Высоцкого и иного творчества времен развитого социализма, потом плавненько внедряют патрон 7,62 на 39 мм, а в промежутке между этими свершениями умудряются давать советы Иосифу Виссарионовичу Сталину.
А тут афронт по всем этим свершениям. Несмотря на то, что от рождества Христова в этом мире прошло 1942 года, уже имеется и патрон промежуточный, и автоматы Калашникова под патрон 5,45. Напевать песни Высоцкого, я еще не начал, а уже встретился с тем, кто так и не стал Иосифом Сталиным, и даже получил от него какое-то покровительство, хотя и не знаю, чего же ему посоветовать. И на закуску танк, который совершенно не требует командирскую башенку.
Несмотря на то, что в этом мире также существовали бюрократы, бюрократические процедуры и прочие прелести лозунга: «Без бумажки – ты букашка», батюшка слегка помог мне уменьшить расходы на преодоление бюрократических препон. Он дал мне рекомендацию в местное отделение партии большевиков… То есть, направление к предводителю дворянского собрания, которое регистрировало всех отпрысков благородных семейств. Я ведь не лгал батюшке, это он сам проявил инициативу на бумаге подтвердить мою принадлежность к благородным семействам. Одной из характерных свидетельств этой принадлежности была возможность обращаться к некоторым силам, которые в некоторых мирах называются магией. И хотя во мне батюшка не разглядел особо больших, как говаривал Владимир Ильич архимагических сил, но уже то, что я не свалился замертво при обращении с имевшимся у меня на руке техномагическим артефактом, когда проводил с ним манипуляции могло характеризовать то, что я благородный. А то, что силенок мало и кровь из носа, когда я что-нибудь делаю со своей ручной демоницей, так в этом мире таких благородных как я большинство.
Когда угощали меня пищей телесной, танкист, оказавшийся запомнившимся мне еще в моем реальном мире драгунским командиром Семеном Михайловичем Буденным после кивка батюшки даже, преломил со мной хлеб и вообще всячески высказывал свое ко мне благоволение. Он не мог быть танкистом, поскольку в этом мире не было первой мировой и не было танков. Но благодаря постоянным боям с Киевскими разбойниками здесь развитие техники и вооружения примерно соответствовало тому, что творилось и у нас в 1942 году, единственное - то, что походило на танк, в этом мире называлось пушечно – пулеметным самоходным «Бастионом №28», а его экипаж назывался не бастионцами, как я бы предположил по аналогии со своим миром, а как раз бронниками. Или бронными воинами, ежели указывать полное наименование. Кстати, на декорациях игры «Мира танков» «Бастион№28» совсем не выглядел чужеродным моментом, и вообще был единственным танком, который я видел. И для улучшения обзора на этом Бастионе совершенно не требовалось устанавливать командирскую башенку, поскольку оптика оказалась просто прекрасной и благодаря расположению пулеметных башенок и пушечно-пулеметной башни, обзор этой машины был гораздо лучше, чем в нашем мире.
Кстати, среди «бронных воинов», рядовых членов экипажа мне попался еще один знакомый мне известный в реальной истории персонаж. И хотя здесь он не рассказывал о своем заболевании «окопной болезнью», но я его сразу же узнал, потому как запомнился он мне в реальном мире, как самый знаменитый цирковой клоун. Юрий Владимирович Никулин. В моем сне он предстал не в  своем цирковом амплуа, а в одной из самых своих известных драматических ролей, которые он играл в кинофильме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», роли простого русского солдата Некрасова. Да, ему досталась моя мосинка, я опознал висящее на его плече оружие, но ведь, в отличие от меня вполне уверенно этот персонаж пользовался оружием. И боеприпасы у него были в обоймах, а не как я по карманам рыскал. И это он меня угощал вкусной кашей из своего котелка. Только ложку я свою все-таки в карманах штанов нашел, ложка даже во сне должна своя быть.
Видимо в стольном граде одной из губерний на этой украине Киевского княжества встреченная мной парочка «бояр» Семен Михайлович Буденный и Иосиф Виссарионович Джугашвили имели определенный вес в местном политикуме. По крайней мере представившийся мне предводителем местного дворянства Никита сын Сергеев из рода Хрущевых без излишних вопросов выдал мне документальное подтверждение моего благородства и даже поспособствовал моему возвращению к моим спасителям.
Вот такое вот собрание знаменитостей. И все в одном захудалом прифронтовом городе. Не удивляйтесь столь вольному обращению со столь известными личностями, логика сна позволяет и не такие вольные обращения с реальной историей.
А пока я спал в своем сне, устроившись на свободной койке в казарме бронников вспоминал, как парочка лихих вояк уговаривала меня на службу и ученичество в военном деле. Как никак бичом местного мира также являлась леность большинства юношей-магиков из благородных семей. А многие задачи могли выполнять исключительно эти операторы неких энергий. Вот и меня во сне уговаривали, обещая многие блага, и одновременно предупреждая, что никаких особых благ, то мне и не светит. При жизни.
Блага, честно говоря мне были не нужны. Да и чем меня мог поразить двадцатый век в своем самом начале. Меня, у которого на орбите висит чудо техники века, а кстати, действительно, в каком же веке должно находится содружество в сравнении с местным эквивалентом нашего 1941? Благо хотя бы местами имелось электричество.
Магия?
Да, конечно же магия существенно облегчала жизнь того, кто был способен к ее использованию в домашнем укладе и на войне. Но скажите, положа руку на сердце, многие ли из окружающих нас людей способны к ее применению. И не надо утверждать, что магия в нашем мире не существует. Я своими глазами видел множество примеров, которые позволяли усомниться в отсутствии в нашем мире необъяснимых никакими другими обстоятельствами, кроме магии. Или веры в божественное вмешательство в нашу жизнь.
Но вернемся к магии, по утверждению местных жителей, в этом мире применять магические конструкты худо-бедно имеет возможность каждый третий. И это только те, кто не загнуться при этом от исчерпания вначале магической, а впоследствии и жизненной энергии. Веселиться будут лишь те, кто нам известен под наименованием архимагов. Как вы полагаете, упоминания о скольких таковых профессиональных творцов магии вы найдете в сказках про магию? В Гарри Поттере в британском магическом секторе в качестве мастера столь высокого ранга упоминается ровным счетом один человек Альбус Дамблдор. Некоторые авторы сказочек считают, что архимагов в мире может быть больше, но также не считают возможным превышать количество архимагов в одной стране выше трех-пяти единиц, хотя у большинства авторов на весь мир можно найти всего лишь пять-шесть архимагов. Хотя я бы лично посчитал количество известных нам стихий и как минимум два вида энергий – светлой и темной и задумался.
Ситхи и джедаи могут быть признаны магами? Если так, то можно понять почему все считают, что количество выдающихся специалистов в области магии не будет превышать нескольких человек. Банальные зависть, ревность и конкуренция. Ситхский девиз «Один Учитель – Один Ученик!...» Это все знакомо нам и без вмешательства магии. И еще обратите внимание, если где-то в обычной жизни имеется не вполне компетентный руководитель, то уж он то постарается, чтобы в его окружении не было никого более компетентного, чем он сам. Потому что в противном случае уже его руководство сможет разглядеть в плохо работающем коллективе смену руководителю, который не вполне справляется с поставленными ему задачами.
Но самым простым объяснением моего скепсиса будет закон сохранения энергии. Ведь ничего не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. И если эта энергия где-то расходуется, то она просто должна где-то вырабатываться и по каким-то каналам в место расходования поступать. И решения этой задачи в сложившейся технических возможностях я пока что не вижу.

+1

723

***

Как я уже упоминал выше, мне требовалась легализация моего благородного происхождения. В этом мире благородство определялось даром – наличием в теле человека определенной энергии – маны и умением носителя управлять магическими потоками как в своем теле, так и выплескивая эту энергию наружу. В прежнем моем сне я управлял потоками магии, принадлежащими к стихии земли. И поскольку сейчас у меня ничего из прежнего магического умения не получалось, а обучаться чему-то новому пока не было времени, то я имел очень большие надежды на свой браслет с демонессой, как магический артефакт оный браслет не определялся, а содержащаяся в браслете девочка вполне могла и колдонуть. Надежда на демоницу не оправдалась. По крайней мере так, как я ожидал.
Получив отгулы за ранее отработанные дни, мы поехали всей семьей отдыхать в пансионат неподалеку от села Чепош в Горном Алтае. Я таки не буду делать рекламу, но пансионат вроде бы не виноват в том, что я вместо отдыха получил новые впечатления и плотное общение с моим годовалым внуком, привезенным аж из Томска. Все это настолько уморило меня и одновременно взбодрило тараканов в моем мозговом вместилище, что ночью ко мне в сон пришла сущность по своей мощи примерно сопоставимая с каким-нибудь не самым слабым богом Древней Греции. Почему Греции? Так они наиболее всех остальных запомнились мне. Понравилась мне книжка с их описанием, прочитанная в детстве - «Мифы Древней Греции» называлась.
Поскольку я помнил, что со мной отдыхают жена и дети, то во сне я про них не забыл. Как оказалось, я их чувствую достаточно далеко. По крайней мере я осознал, что еду в маршрутном автобусе, практически без сопровождения (не считать же за конвоира браслет с демоницей, тем более, что УФСИН свои электронные браслеты контроля арестантов одевает на ногу, а мой на руке). А вот своих детей я ощущал близко, но все-таки именно на том расстоянии где находился тот дачный домик-скворечник, в котором их поселили отдельно от нас. Ну не было у них жилплощади на всю нашу немаленькую семью. Жена по ощущениям была где-то там же, с внучком возилась и из эмоций ощущалось только ничем не удержимое счастье. Да и не было какой-нибудь угрозы моей семье, не ощущалось.
Я не удивился тому, что после выхода на нужной мне остановке общественного транспорта мне пришлось добираться к конечной точке в гору, по крутой лестнице с металлическими ступеньками и поручнями. Как всегда, присутствовали троллейбусные и трамвайные провода, перекрывающие мне взлет, но мне они не мешали. Я бодро перебирал руками по стальному прутку поручня, паря над ступеньками- гравитации не было. Хотя в конце пути меня ожидала довольно таки приличная комната совсем не похожая на каюту космического корабля с антикварной мебелью, в одном из кресел которой я удобно устроился.
- Опять космос, -устало подумал я. Но хотя бы атмосфера была пригодна для дыхания и встречающие дали выпить чего-то алкогольного. Иначе я был бы сильно удивлен тем светом, который ощущался от пригласившего меня наставника моей наручной демонессы. То есть я прекрасно осознавал, что это демон или что-то подобное очень мощному демону, но очень мощное сияние явно не принадлежало демонической сущности.
Общение во сне также отличается от такового в реальном мире. Всего несколько мгновений понадобилось этому родственнику демоницы на то, чтобы донести до меня всю мудрость веков и еще немного. Например, о том, что мне очень сильно повезло встретить именно эту малолетку, поскольку если бы я напоролся на достаточно взрослого демона, то в той обстановке он мог бы продавить любую мою защиту с меньшими затратами только лишь за счет опыта и лучшего знания технологии вскрытия защит различных течений магии. Также я понял, что несмотря на видимую покорность девочка в моем браслете не теряла надежды связаться со своими. И когда такая возможность появилась, юная демоница не оплошала. Узнал я и то, что несмотря на то, что мы думаем о демонах, они своих детей оценивают вовсе не по вкусовым качествам и используют все, что могут для их защиты. Ну и напоследок, я получил все инструкции по возврату похищенной мной ментальной модели ребенка или, если точнее, то ее сознания. Причем мне не угрожали. Переговорщик, общавшийся со мной аппелировал к тому факту, что в нашей морали противоестественно силой удерживать ребенка от воссоединения с родителями. Думаю, никто не удивлен тем, что я согласился. Все-таки я и сам отец, и дед.
Каким образом связаны ментальная модель с собственно телом ребенка, я смог бы пояснить только во сне, когда ощущал эмоции переговорщика, но, вкратце и применительно к нашим понятиям, это может быть объяснено тем, что мгновенные перемещения в пространстве массивных материальных объектов требуют больших затрат энергии и по факту, маловероятны. Сами демоны нашли способ обмануть это ограничение, отправляя в другие миры вместо своего тела ментальную его составляющую, которая в нашем мире примерно соответствует нашей душе. Попав в иной мир эта ментальная сущность разворачивала из местных материалов материальную составляющую или использовала подчиненные тела в случае вселения. Причем даже взрослые демоны осознают риск таких путешествий между мирами связанный с возможностью потери своего сознания где-то в глубинах далекой-далекой галактики, а тут мне попался ребенок, отключивший так называемый детский аварийный предохранитель, позволяющий вернуться в свое тело в случае опасности. Более того я это сознание и захватил-то через этот поводок. И теперь в случае если я оборву связь, то демонесса, скорее всего погибнет, поскольку манипулировать с энергией я не умею, прочитать заклинание, возвращающее сознание демона обратно в тело в правильной или аварийной последовательности я не могу, а убивать юное создание, не хочу. Хотя в качестве варианта мне предложили перенос подчиняющей части этого поводка на ментальное сознание местного тела. В случае такой замены разрыв ментальной связи не причинит вреда моей пленнице и только тогда существо, с которым я общался в своем сне сможет вернуть освободившееся сознание демонессы в принадлежащее ей тело. Главное условие переноса поводка – добровольное согласие местного организма. Ох, как же я был удивлен, когда мне показали этот поводок и его связь с моим браслетом. Это был стандартный ошейник раба, который я и сам носил в своих кошмарах, описанных мной ранее. Кстати еще со времен первых приснившихся мне кошмаров, я помнил, что на самом деле это не ошейник раба, а спасательный артефакт Древних или Ушедших. Он имеет множество настроек и программа безоговорочного подчинения спасателю, лишь одна из не самых важных его функций и возможностей. Вы полагаете, что частотный тракт связи ошейника с пультом дистанционного управления нельзя увидеть? Во сне можно все. Я увидел сероватую нитку, ведущую от браслета к ошейнику и понял, что просто так обрывать ее нельзя, а на браслете действительно отсутствует возможность снятия ошейника. Зато программа конкретно этого браслета позволяла переносить эту связь на другой ошейник, парочку которых я получил по окончании аудиенции с этим существом и вот тогда вполне возможны были варианты. Вы уже, наверное, догадались, что по инструкции для этого надо было сначала привязать серую нитку к пока еще не подключенному ошейнику, одетому на местного аборигена и после проведения ритуала (постучать три раза по деревяшке и три раза сплюнуть через левое плечо) оборвать тот конец нитки, который вел далее к ошейнику демонессы с помощью черного пера из крыла петуха ярко-оранжевого или красного цвета оперения.
Почему нельзя просто оторвать нитку от моего браслета я так и не понял, но, поскольку представлял принцип действия мин-ловушек и мин-сюрпризов нашей самой сильной Красной армии, решил не забивать свои мозги умствованиями, а просто следовать инструкции до самой последней буквы, пусть даже она будет написана мелким шрифтом, хотя на всякий случай все-таки вспомнил то обстоятельство, что когда-то в одном из кошмаров я уже успешно отключал многие функции надетого на меня ошейника. Там и надо было всего лишь войти в меню настроек. Древние предусматривали множество вариантов настроек таких средств спасения, а у демонов явно знакомство с этим атрибутом спасателей проходило на уровне, наши предки добивались этого результата таким путем после утери около пары сотни тысяч ошибавшихся испытателей
Мелким шрифтом в инструкции было также прописано, что ошейник следовало одевать на разумного, который может оперировать магической энергией, и обязательно находящегося в полном сознании и абсолютно добровольно согласившегося на блокировку некоторых своих способностей артефактом. Причем обманывать этого разумного было нельзя, можно было лишь недоговаривать о мелких подробностях, но разумный, или разумные должны были знать, что это ошейник подчинения.
Угу, а по местным законам порабощение разумного оператора магических энергий каралось смертной казнью, поскольку практически все разумные, тем или иным способом родства принадлежали к местным кланам и родам. Так что, если затронуть кого-то даже мелкого кланового, то можно получить войну не только с этим кланом, но и с союзными родами. Хотя что это я? Вот, моя демоница уже показывает мне видео снятого нашей автоматической камерой, как в ходе одного из местных конфликтов на мага проигравшей стороны одевают, практически такой же ошейник, ограничивающий его возможность оперировать маной вне своего тела. А ведь это же тоже возможность. Всего то объявляю войну какому-нибудь мелкому клану, и … через очень непродолжительный период, пока они насмеются над слабоумным беднягой получаю этот ошейник на свою собственную шею. Пока, что я не в клане и даже не обучен местной магии. Так что не вариант –местные кланы мне пока что не по силам.
Еще одной буквой инструкции, прописанной мелким шрифтом было наличие срока, который мне был отведен, на освобождение моей пленницы. Сон не позволял мне в данном случае оперировать конкретными датами, но срок был маленьким. Сущность, попавшая в этот мир неизвестным мне способом не желала тратить много энергии, на поддержание здесь материальных носителей.
Я уже начал рассматривать вариант вступления в войну на стороне одного из местных кланов, что для меня было практически аналогом добровольно сунуть свою шею в кабалу или, в лучшем случае в примаки, потому как после подписания присяги клану о собственной свободе предстояло забыть, но тут последовал вызов от искина транспорта, с информацией, позволявшей надеяться на решение этой проблемы.
Да, видимо даже искин проникся моими проблемами, если кроме легковооруженного мопеда этот поборник святого программного кода расщедрился на средства связи с ним родимым и нелетальные средства вооружения, то бишь электрошок и станер (или стоппер). Причем неизвестно откуда вынырнул вариант вооружения, замаскированного под наручный браслет на правую руку, поскольку на левой у меня уже обитает демонесса. И демонесса по секрету призналась, что в правом браслете магия не ощущается, но вот когда я запускаю проводки электрошокера и коронный разряд прорывается по тушке свиньи, или, когда я стреляю из «ошеломителя», то чувствуется небольшое возмущение энергий на уровне заклинаний первого ранга.
На левой руке также прибавление. На браслете помимо красного камешка в котором обитает сознание моей пленницы, появился бесцветный камень, в котором также кто-то обитает. И этот кто-то сразу же стал настойчиво долбиться на связь моей нейросети. Я не поленился уточнить у демоницы, может быть меня усыпили снотворным и нейросеть поставили вместе с этим драгоценным камешком пока я спал, но она подобное событие сразу же отвергла, поскольку мониторит мое состояние, да и вмешательство в целостность своего убежища она бы заметила. Да и я помнил, что вроде бы за последнее время не было такого, чтобы меня запирали в медицинскую капсулу. Я предположил, что раньше у этого тела была нейросеть и сейчас она активировалась. Но хотя вопросов было много, предварительно пришлось дать добро на соединение с наручным искином.
Тот был краток, хотя и снял с меня часть вопросов. Нейросеть «Техник-4» со значком плюс-плюс действительно стояла у этого тела задолго до моего вторжения в него. Просто длительное время она действительно не замечала вновь образовавшиеся нейронные связи в мозгу донора, а не так давно, когда я в очередной раз слишком долго рулил ремонтным комплексом, произошел прорыв и нейросеть заметила, что этот мозг проявляет некоторую активность. Сразу же была подана команда на воспроизводство нанитов, ведь старые отмирают вместе с умирающим мозгом, и образование новых связей с моими тараканами. Объяснялось и появление искина в левом наруче. Я машинально принял два устройства, наручный искин и замаскированные под наручный браслет два слота нелетального вооружения. Просто я считал эти два браслета двумя единицами оружия, а они были соединены в правом браслете, в левом же оказался «дятел», стучащий про мое состояние искину арварского транспорта и дополнительная аптечка, появление которых демоница банально прозевала.
Таким образом я получил ответ на причины такой подозрительной щедрости еще большего ревнителя чистоты рядов граждан Звездного Содружества чем тот майор Вам Болт, кошмары которого я описывал в начале этой книги. После того, как нейросеть предоставила искину свои данные, принадлежавшие предыдущему владельцу этого тела, я просто перестал быть «диким».

0

724

***

И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева.
А снится нам трава, трава у дома,
Зеленая, зеленая трава.

Как я уже упоминал, большинство попаданцев обязано выполнить какую-то программу по улучшению показателей своей или предков прошлой жизни в реальной истории. А теперь получите вынос мозга. В этом мире Советского Союза нет и спасать его не надо. Даже Николая II нет. Вернее, прекрасный семьянин Николай Романов имеется, вместе с семьей, но вот убивать его нет смысла, потому как он не император всероссийский Николай Второй. Вот такой вот выверт сознания. Именно поэтому вся ценность послезнания попаданцев у меня отсутствует, и что же я могу посоветовать предкам?
Новые технологии?
Не смешите мои тапочки. Искин транспорта и все имеющиеся в моем подчинении искины, подкладывают камешки в колеи, по которым могло бы развиваться наше сотрудничество с местными жителями. У этого разумного устройства управления космическим кораблем, как и в управляющих модулях всего остального оборудования в базовых основах программного кода прописано, что запрещено передавать технологии «дикарям», не дошедшим в своем развитии до понимания определенных процессов.
Нет, я в его понятиях тоже «дикарь». Но я уже типа как приписан к его кораблю, и для спасения жизни живого разумного требуется его доставить в такое место, где разумному определят его место в содружестве миров, поставят рабскую нейросеть и дадут печеньку, чтобы не плакал. А вот другим «дикарям», которые не смогли попасть на наш корабль – предоставлять технологии нельзя, это другое.
А еще в базе программного кода искина забита забота о том месте, где находится его материальное тело. Это значит, что даже в отсутствие на борту «мясных относительно разумных мешков» искин стремится отремонтировать все жизненно важные органы, в том числе и поддерживать в целостности то ведро, в которое эти самые жизненно важные органы насыпаны. То есть корпус. И для этого ремонта нужна куча запасных частей. А магазина автомобильных/космических запасных частей в округе не видно. То, что продается у здешних аборигенов, в основном и целом - жуткий анахронизм и потому даже не рассматривается в качестве донора беушных органов. 
Ремонт возможен, в трюме имеется почти все необходимое оборудование. Но, для изготовления деталей, узлов и агрегатов, требующихся при ремонте необходимы те материалы, из которых такое изготовление возможно. И в первую очередь это металлы.
И золото не самый важный для ремонта корабля металл. Есть еще вольфрам, никель, иридий… Ой, что это я? Это же у нас дикарей они так называются, а все Звездное Содружество употребляет иные названия. Цивилизованные.
У них не было Дмитрия Ивановича Менделеева, и потому их периодическая таблица пестрит совершенно другими названиями. Но большая часть этой таблицы отличается только ими, поэтому вполне можно найти много общего даже у Дмитрия свет Ивановича. Хотя из-за особенностей технологий многие сплавы, ценные для нас с вами, в Звездном Содружестве могут оказаться никчемными и наоборот некоторые сорта нашей бронзы для них иногда даже предпочтительнее наших броневых сплавов. Тупо за счет процессов термообработки и иных технологических тонкостей.
Золото, в принципе тоже неплохой материал. Здесь в этом мире он ценится в качестве платежного средства, но … как говорилось в одном мудром мультфильме: - «…Чтобы купить, что-нибудь ненужное, надо сначала продать, что-нибудь ненужное…». Ненужное в трюмах «моего» транспорта имеется, но продавать это ненужное нельзя – запрещено программным кодом искина. А золота в количестве, требующемся для покупки на местной бирже требующегося количества металлов у меня также нет. И мыть его в далеких горах Забайкалья я не буду. Там еще пока что не распространяется власть местных князей, там кочуют китайско-монгольские граждане довольно таки бандитской наружности, которые и сами не прочь отнять у кого-нибудь столь вожделенный металл.
Можно было в качестве шахтера запустить металлодобывающее оборудование и прошерстить астероиды на наличие требующихся металлов, но к моему глубокому сожалению, вероятность встретить астероиды из химически чистого материала близка к нулю, а шахтерского оборудования позволяющего добыть и переработать в концентрат руд у нас пока еще нет. Его можно сделать, мастерская в трюме способна изготовить шахтерское оборудование «поколения 1 плюс» или даже второго поколения, но для изготовления этого космического внутрисистемного пустотного кораблика надо опять же иметь материалы. А нам с искином едва удалось наскрести на мопед, который своим лазером астероид в лучшем случае поцарапает. Так что не вариант.
Замкнутый круг.
Для решения этого замкнутого круга мы уже посетили парочку-другую галактик. Поскольку с неисправными разгонными двигателями совершать гиперпрыжки между звездными скоплениями невозможно, то нам очень сильно повезло, что я обнаруживал в тех системах, куда мы попадали, червоточины, которые позволяли не заботится об устойчивой работе гипердвигателя нашего транспорта и разбитых обычных двигателях. Доворачиваешь в червоточину на маневровых и даешь малый ход. А там куда-нибудь, да и выбросит.
Первая же звездная система, в которую мы попали не порадовала нас ничем. Планета, пригодная для жизни имелась, но гуляющие по планете ящеры, размерами превышавшие тот мопед, который смог для меня сварганить ремонтный комплекс транспорта не позволяли даже думать о разведке полезных для нас природных ископаемых.
Кстати о мопеде. Когда аварцы бросали поврежденный транспорт, они угнали с него весь мало-мальски пригодный для внутрисистемного передвижения транспорт. Летные палубы были практически пусты, а то, что на них еще оставалось использовать для перемещения в космосе, а тем более посадки на обнаруженные планеты было нельзя. Но совместными усилиями ремонтного комплекса и двух светлых разумов Искина и меня, из разбитого малого системного кораблика типа легкого истребителя, корпуса спасательной капсулы и еще чего-то там из кучи больше похожей на рассыпанные запасные части от УАЗа, типа проволоки, ведра болтиков с гаечками и изоляционной ленты, было создано «это».
Мопедом я назвал это сооружение, потому что оно было одноместным. Несмотря на то, что бронированный корпус спасательной капсулы рассчитан на эвакуацию около пяти разумных, но сама спасательная капсула не предназначена для длительной эксплуатации в космосе. Вообще одноразовая она. Есть у нее маневровые и разгонные двигатели, но настолько слабые, что даже нельзя рассчитывать на полноценное торможение в атмосфере планеты земного типа. То есть той которая считается эталоном гравитационной постоянной. Типа как у нас на Земле ускорение свободного падения тела составляет около 9,8 м/сек². Гипердвигатель на имевшейся в нашем распоряжении капсуле отсутствовал как класс, а топлива могло хватить только на полет к ближайшей планете. И если расстояние до нее будет более чем в нашем мире расстояние до Луны, то остаток пути придется преодолевать по инерции – искин капсулы даст отсечку, чтобы оставшегося топлива хватило обеспечить коррекцию посадочной скорости и направления на посадочную площадку. Основным спасательным средством, обеспечивавшим торможение при посадке спасательной капсулы, все-таки был большой парашют, который занимал почти что третью часть внутренних помещений капсулы.
Этот парашют мы выбросили, а внутренний объем, который он занимал в капсуле, герметизировали превратив в топливный бак для маневровых двигателей. Заменили реактор, снабжавший спасательную капсулу энергией на более мощный с истребителя аж 4 поколения. По занимаемому объему мы ничего не выиграли, но зато энергии стало больше, что позволило установить на оставшееся в капсуле место медицинскую капсулу и блоки управления гравитационных двигателей, эффекторы которых все равно размещались на наружной обшивке корпуса. После того как мы заменили искин капсулы на чудом уцелевший с истребителя это сооружение со скрипом оторвалось от летной палубы и даже смогло некоторое время совершать подлеты и развороты внутри полетной палубы транспортника. Благо крылья у получившегося «ботика» отсутствовали, а длина не превышала ширины того истребителя 4 поколения, которого мы доблестно каннибализировали, потому что его корпус не подлежал восстановлению и не обеспечивал безопасности нахождения в космической пустоте.
Если привязаться к размерам имеющихся в реальном мире транспортных средств, получившийся звездолет напоминал «Газель», из кузова которой на три метра торчали трубы разного диаметра, типа везу на канализацию. Но оно летало и даже могло удивить какой-нибудь истребитель толщиной брони и наличием легкого лазерного курсового орудия, которое вполне могло сбить даже малую пустотную платформу третьего поколения, типа истребителя или легкого планетарного флаера. Десантный бот даже второго поколения отличался более прочной броней, поэтому требовал уже нескольких десятков попаданий в одно и тоже место для пробития. Но время на это у пилота моего мопеда вполне было, потому что часть внутреннего пространства занимала еще и система оптической и радиолокационной маскировки того же 4 поколения. На истребителе такая система не ставилась, но в противоположный от истребителя угол полетной палубы кто-то смел гигантской метлой остатки чего-то не поддающегося опознанию. После утилизации обломков этой неопознанной пустотной платформы оказалось, что чудом уцелел расположенный по центру слегка забронированный отсек с установленным оборудованием, которое потом и опознали, как штатную маскировочную систему «Завеса-4» для эсминцев и прочей булочной мелочи. Она отличалась от поздних модификаций тем, что ее эффекторы можно было изготовить практически из навоза и палочек. Но нам это не требовалось, потому что и от самой платформы оставалось еще немало «вкусных» кусочков дюрапласта и прочих витаминов «Ц».
После всех этих модификаций мопед стал достаточно зубастой многоразовой пустотной платформой, позволявшей посадку на планеты с гравитационной составляющей не более 2G. Что это 2G означало я так и не узнал, но интуитивно понял, из пояснений искина, что крупные планеты можно посещать только если они являются газовыми гигантами. Что мы и сделали в первой же звездной системе. Мопед лихо ворвался в атмосферу чего-то, напоминающего наш Юпитер, сопла простенького оборудования, собранного на коленке, за счет скорости судна быстро надули мягкий резервуар, прикрепленный к мопеду чуть ли не проволокой, и я уволок все на транспорт. Пропущенное через центрифугу содержимое мешка было разбросано по емкостям и топливным бакам транспорта, и я еще парочку раз слетал к газовому гиганту. Превышать рабочее давление в баках мы не стали, таких газовых планет в космосе реально можно встретить много и потому, посетив местный аналог нашей Земли, и полюбовавшись на динозавриков, я привычно вызвал в себе ощущение поиска дождевого червячка, и мы вальяжно, на одних маневровых, неторопливо поползли в том направлении, куда ткнуло пальцем мое чувство справедливости. Тут я должен признать, что еще в Афгане я обратил внимание, что с достаточно большой точностью могу ощущать местоположение объектов, которые могут мне угрожать. Червоточина мне не угрожала, но засветка все равно позволяла облегчить поиски, хотя я даже во сне не понимал, кто же открывает перед нашим транспортом червоточины. Вот только что впереди по курсу было пусто, и вдруг проявляется очень большая кишка, которая заглатывает наш транспорт и дальше мы летим внутри колышущейся завесы цвета порезанного мяса. Если хотите точнее, то свинины, но это исключительно моя субъективная оценка. Все-таки чаще всего я режу для приготовления мясо именно этой видовой принадлежности животных и отличить ее от конины или говядины по цвету затрудняюсь.
Во второй системе мы задержались дольше. Там разумные уже были. Вот только металлургия еще была не очень сильно развита и развитие у них дошло только до бронзовой эпохи. Бронзовые копья, бронзовые мечи длиной около 60 сантиметров. И очень много вкусных ящеров, млекопитающих и прочих мясных полуфабрикатов. Нет, за десяток мечей из бронзы мне предлагали стадо вполне себе живых коров, но представить себе забой этой скотины на борту летящего в космосе транспорта я не смог. Равно как и доставку этой скотины в авоське снаружи корпуса моего мопеда. Поэтому пришлось соглашаться на что-то напоминающее «той» у одного из местных племен, и после разделки мяса и его совместного поедания с различными гарнирами, загрузить в одно из пустующих помещений кладовки нашего корабля еще и местные злаковые. Хотя искин и переживал за необходимость траты металла похожего на бронзу из корабельных запасов, но пятнадцать мечей, это около 13 кг бронзы. А взамен мы загрузились продовольствием на много лет. Тем более, для сохранности продуктов совершенно не требовалось как у первых мореплавателей ухаживать за живыми консервами в виде коров, овец и прочей блеющей и гадящей живности, загрузил стазис контейнер и мясо остается сохранным очень долго. Только вовремя меняй топливные элементы в реакторе, снабжающем энергией стазис камеры. (кстати, не забыть бы поискать урановые руды в следующей системе). А потом, чтобы не выслушивать упреки в разбазаривании металлов, я еще и под маскировкой проследил направление движения небольшой бандочки зеленокожих орков с которыми я так неплохо расторговался, но лишнего оружия не бывает, и они совершили набег на местных кузнецов, изготавливающих из местных природных ископаемых бронзовые детали оружия.
Как шутят историки известность большинства исторических личностей зависит от того насколько популярным был летописец, который описал их разбойничий набег на соседей. В моем случае даже самый навороченный фантаст-летописец не смог бы в своих сказках превратить поражение в бою в победу. Моим зеленушкам не повезло. Даже несмотря на их численное превосходство они не смогли справиться со сборной кузнецов и кожевников. Местные оружейники опробовали на разбойниках небольшое новшество именуемое кожаный доспех с наклепкой бронзовых чешуек и со счетом два погибших и пять легкораненых на пять убитых прогнали нападающих обратно в пустыню. Причем они еще и захватили в плен с десяток легкораненых орков, которых слегка подлечили и привязали к телеге. Я проследил. Их отправили в тайное место в пустыне, где заставили собирать невзрачные на вид камни и грузить их в корзины. После того как два бычка с трудом смогли двинуть телегу в обратном направлении, рабов не стали даже привязывать в качестве тягловой силы, а перерезали горло и сбросили тела в глубокую яму около того места где собирали камни.
Нет, я не специалист в металлургии, но зато в недрах закрытых трюмов моего транспорта находился сканер, который определял наличие и содержание металлов в руде. Мопед свободно поднимал с поверхности планеты около полутора тонн. Лишь бы выдержала упряжь подвески. После непродолжительной работы горнообогащающего оборудования (не спрашивайте, откуда во сне оно взялось, ведь у нас внутренний объем всех помещений транспорта уже сейчас меньше, чем объем тех производств, которые мы таскаем внутри, если вспомнить, то оборудование, которое я уже использовал. Явно объем увеличивается за счет техники пространственной магии типа безразмерная сумка, прописанная в том числе и в столь популярной книге о волшебниках, ка Гарри Поттер автора Джоан Роулинг) мы стали богаче на три четверти тонны меди и около сотни килограммов олова. Заодно я узнал зачем местные задабривают духов пещеры. Что сказать, пещерный лев был отожравшимся, и если бы он остановился на поедании оставленной конкретно ему пище, то мог бы и выжить. Но он решил попробовать на вкус дроида собиравшего камешки с наибольшей концентрацией металла и не пережил схватки с механизмом.
Третью звездную систему я не помнил, но судя по тому, что она никоим образом не обогатила нас ресурсами, то время ее посещения в целом прошло напрасно. И вот теперь мне приходилось решать стоит ли четвертая система, в которую мы столь неожиданно были перемещены извивами моего сна приложения моих сил или нет.

0

725

***

После обретения нейросети и благодаря снаряжению, переданному мне искином, выполнить рекомендации инструкции по возврату демонессы в свой родной мир стало несколько легче, хотя совсем уж легким я бы это не назвал. Благодаря связи с искином арварского  военного космического транспорта находящегося на орбите мне удавалось легко находить места очередных боестолкновения с участием операторов магической энергии, а наличие такого транспорта, как мой мопед позволяло прибывать на место стычек достаточно оперативно, чтобы не находить там остывающие трупы.
Но всегда есть «но». Клановая присяга, которую приносили бойцы клана своему руководителю оказалась практически непреодолимым препятствием на пути обнаружения потенциального носителя рабского ошейника.
Все воины, которых я заставал на местах жестоких схваток отказывались предавать свою присягу. Два раза меня обвинили в демонопоклонстве и несколько раз в безбожии. Я молчал и не обижался. Во-первых, на правду не обижаются, а во-вторых подобная верность только радовала меня и требовала награды для столь верных разумных. Поэтому я лечил их пусть и без использования полноценного восстановления в медицинской капсуле с выращиванием утерянных конечностей и иных органов, но даже извлечение после введения, обезболивающего из раневого канала попавших туда осколков, обрывков одежды и иной грязи с последующим зашиванием раны давало бойцам надежду на то, что они дождутся оказания квалифицированной помощи местных целителей, а поскольку все это проводилось без использования магической энергии, то и не наводило клановых руководителей на необходимость поиска такого вот помощника смерти, который не будучи целителем, все-таки оказал посильную помощь, а не надругался над бессильным бойцом. Думаю, что большинство воинов даже не расскажут о сделанном им предложении, которое затрагивало бы честь члена рода или клана.
Но если долго мучиться, что-нибудь получится. Вот и вылетая на очередную схватку я обнаружил, что помогать то в сущности и некому. На середине довольно крупной реки, которая в нашем мире могла бы называться Волгой, но в здешних реалиях вполне могла называться и как-нибудь иначе я обнаружил только тонущее суденышко со следами явного взрыва заряда взрывчатого вещества не менее 6-10 кг в тротиловом эквиваленте. (Кстати, тут тротилового эквивалента нету. Замеряют мощность взрыва в мелинитовом эквиваленте. Мелинит мощнее тротила, но только тут оценили важность гидроизоляции и научились правильно изолировать заряд взрывчатого вещества от корпуса снарядов, что серьезно уменьшило взрывоопасность использования этого ВВ в снарядах ствольной артиллерии.) А поскольку сканер не показывал никого живого в русле и на берегах реки в пределах прямой видимости, нет, в лесу определенно был кто-то живой, но больших засветок, характерных для разумного с габаритами среднего человека не фиксировалось. То и я, следовательно, мог немного понырять. Как я уже говорил «трехболтовка» в варианте космического скафандра определенно позволяла длительные погружения в воду и выдерживала не менее двухчасового пребывания в открытом космосе. Ныряние не обогатило меня на металлолом, поскольку тонувшее судно было деревянным, но наличие массивного парового двигателя и большого количества других металлических узлов не позволило этому баркасу остаться на плаву. И поскольку масса затонувшего кораблика превышала грузоподъемность мопеда, то и доставать его из воды не имело смысла. Зато глубина была небольшой, поэтому я быстро достал из воды тела нескольких воинов и сразу два женских тела. Одно принадлежало довольно взрослой как для меня девушки лет 20-25, а вот вторая девочка была почти моей ровесницей. На вид маленькая и пухленькая она выглядела на 15-16 лет.
Тела воинов меня сразу же расстроили. Множественные осколочные раневые каналы, отсутствие части конечностей и повреждения некоторых черепов сразу показали мне, что восстановление этих мужчин невозможно. А вот обе девочки вполне могли быть реанимированы, что я и сделал, израсходовав на каждое тело по автоматической аптечке 4 поколения и всадив в оба тела по разряду шокера. Рекомендацию про последнее я вычитал в какой-то книге, где говорилось, что из-за миниатюрных размеров аптечек поздних поколений они лишились собственного реактора, а имеющиеся батарейки не обеспечивали полноценного разряда, необходимого для запуска сердечка.
Младшая девушка задышала сразу, так что я запрограммировал аптечку на перевод этого ребенка в сон на шесть часов и уложил ее на полу космического мопеда, а вот старшую пришлось запихивать в медицинскую капсулу. Та оценила восстановление телесного состояния девушки в два часа машинного времени и поскольку мне все равно надо было занять это время я достал из воды снаряжение погибших клановых воинов.
Местное оружие не входило в базы данных нейросети, а мой опыт только позволил определить огнестрел, как что-то подобное пистолету-пулемету типа ППС или даже машин-пистоле MP-38/40 производства Германии времен Великой Отечественной войны. По крайней мере боеприпасы в изогнутых рожковых магазинах явно имели калибр около 9-10 мм. Но МР-38 использовал патроны 9*19 мм, а тут гильза была явно длиннее –до 30 мм. Снаряжение было помещено в небольшие бортовые сумки, напоминающие, те, которые навешивают на свои мотоциклы наши байкеры. Они даже изготавливались из бычьей шкуры, которые мне достались в ходе моего предшествующего путешествия где-то во второй звездной системе. Те «зеленушки» вполне достойно и главное быстро обрабатывали шкуры крупного рогатого скота которые я поменял на бронзовое оружие поэтому я не считал, что продешевил в ходе моего общения с ними. А выкройки бортовых сумок и их пошив был произведен на оборудовании в трюме транспорта. (Судя по всему размеры и стоимость амулета свернутого пространства, расположенного в трюме, которую я рассчитал ранее – явно занижена. Но ведь во сне это не считается?)
Два часа за разбором прикарманенного оборудования пролетело быстро. Извлекая из медицинской капсулы девушку я уже знал, что она или получит ошейник, или умрет. Просто потому, что засветит искину использование медицинской капсулы для восстановления поголовья «диких». А тот отлучит меня от такого аппетитного оборудования.
Наверное, из-за нежелания отнимать у разумного его жизнь даже во сне, я постарался с антуражем. Вы ведь уже читали книги с космической фантастикой и знаете пикантную особенность работы медицинской капсулы? Любой разумный, уложенный в медицинскую капсулу даже в скафандре высшей защиты очень быстро окажется полностью нагим. Простая одежда без защитных конструкций, как изготовленная из животных или растительных волокон, так и имеющая в своих нитях примеси синтетики разлагается и выводится в утилизатор. Защитные скафандры снимаются по аварийному протоколу извлечения разумного, но они хотя бы не утилизируются, а вот процесса извлечения подобного скафандра из медкапсулы я не видел ни во сне, ни в фильмах. Хотя есть описание того, как в медицинской капсуле извлекают нейросети из мертвых тел и живых организмов. А потом медик забирает продезинфицированную, подготовленную к повторной установке и упакованную в стандартную коробочку нейросеть из отсека под небольшой крышкой в районе куда при укладке пациента в медкапсулу помещают его голову.
Поэтому девушка, которая никогда не читала космическую фантастику и не видела фильмов на соответствующую тематику, отрывая голову от изголовья пластикового ящика, немного похожего на стильный гробик, неожиданно для себя обнаружила свою полную наготу. Правда из-за особенностей космического мопеда я располагался спиной к ящику медкапсулы, но ведь зеркало заднего вида вверху лобового стекла у меня присутствует. Поэтому я прекрасно вижу, как она встает, вначале прикрывая свою наготу, а потом опускается к телу второй, младшей спасенной, которая в отличие от нее не раздета, но на ее шее моргает красными и зелеными светодиодами автоматическая аптечка, напоминающая впившегося в тело клеща и поскольку шесть часов сна, еще не прошли, то разбудить ее у нагой красавицы не получится.
Зато у нас сразу же наладился прекрасный диалог.
Я сразу опускаю вопросы типа:
- Где я?
- Что с моей воспитанницей
И прочие, не относящееся к сути повествования мелкие детали.
Я максимально честно отвечал на заданные вопросы, и даже не задавал своих. Я уже знал из информации, полученной моей демонессой, кто у меня в гостях, и знал, что девушка не побежит сдавать меня местным правоохранительным органам, поскольку та младшая соня, лежащая на полу моего космического мопеда, является внучкой главы проигравшего клана, появлении которой в нескольких местных районах приведет ее к жесточайшему самоубийству путем выпущенного в голову и тело нескольких сотен пистолетных патронов. Таких же, как и те, что я затрофеил вместе со снаряжением сопровождавших эту парочку воинов, поскольку для гражданского применения кланами уже отработаны максимально эффективные средства поражения.
И поскольку они пытались покинуть опасные для юных девиц районы, то где-то за пределами некоторой зоны просто обязано иметься безопасное гнездышко, в котором до этих девиц никто не доберется. К тому же я могу уменьшить вероятность их обнаружения врагами, поскольку могу перевезти их еще дальше, чем они планировали. Поэтому, когда воспитательница, компаньонка, няня или бонна, убрав руки со своих нескромных верхних сокровищ начала обвинять меня в похищении несовершеннолетней, я остановил ее словами о том, что я лишь доставка, а вот адрес, по которому оная доставка будет происходить целиком и полностью зависит только от нее.
И я назвал один из адресов, скромной фазенды принадлежащей конкурирующему клану, который мне сбросила демонесса и уточнил, везти их туда или по тому адресу, который она мне назовет, но после того как, и показал ей ошейник.
Как позже оказалось, эти ошейники здесь довольно таки сильно распространены и широко применяются, поскольку ограничивают неконтролируемые выбросы магической силы, происходящие у необученных юных магов, но ведь у меня то был ошейник не от мира сего, о чем я ее и проинформировал. Хотя обрадовал еще и тем, что настроить этот ошейничек можно и на простое не причинение вреда своему собеседнику. В этом случае ее магия останется с ней, и вполне может быть употреблена для защиты своей чести и достоинства от посягательств неприятных ей лиц. Она не сможет причинить вред только мне.
А вот о возможностях настройки девушка не подозревала. И некоторое время мне пришлось пояснять мелкие подробности, которые тут были неизвестны из-за отсутствия в это время компьютеров и прочих гаджетов с программами, искусственными интеллектами и прочими атрибутами современной мне жизни в реальном мире.
Потом я попросил ее одеться в платье, которое я выдернул из багажа в утонувшем судне. Выдергивал я весь багаж, исходя из того, что не знал какой предмет одеяния с каким сочетается, а с каким нет. Но похоже поступил правильно, поскольку сразу же после того как она оделась и убедилась, что девочка лежит на полу в мокром после купания платье, она еще и свою воспитанницу переодела. Прямо под моими взглядами в зеркало. Я бы оценил, возможно, но предполагал, что это жу-жу делается не просто так. И одна стервочка всего лишь выполняет какой-то из психологических этюдов для обеспечения безопасности своей и воспитанницы.
Кстати, согласно местного менталитета это действительно был знак того, что мне типа доверяют. Отношение местных жителей к обнаженке было двойственным. При чужих категорически запрещалось обнажать всем известные даже в нашем несовершенном мире места, но, если девушка свободно раздевается при мужчине донага (Воспитанные мужчины в таком случае должны были делать вид, что совершенно не замечают этой миленькой сценки.), то это значит, что девочка или девушка приравнивает находящегося рядом с ней мужчину к членам своего рода, клана или семьи. Именно в такой последовательности. Вы представляете, в реальности нашего мира такое раздевание женщин разного возраста в одном помещении с разнополой особью. А тут это допускается местными в качестве какого-то ритуала. Но ведь говорят, что одно время после Великой Октябрьской социалистической революции в некоторых городах женщин вообще обобществляли, по городам ходили колонны голых мужчин и женщин, которые гордо вздымали в воздух большие плакаты с лозунгом «Долой стыд!!!». Так что не нам осуждать, то, что творится в моем сне. Я кстати этого не заказывал, оно само приснилось. Мои читатели - мужчины которые уже прошли возраст пубертатного созревания подтвердят, что в определенном возрасте подобные сны могут быть красочными и вполне осязаемыми на ощупь, хотя потом иногда просыпаешься от неприятного ощущения детской неожиданности в некотором месте.
Поскольку я помнил, что та демоническая морда договаривалась со мной об освобождении воспитанницы где-то в космосе, то и ее освобождение от своего плена решил провести там же. Поэтому из подвески моего мопеда, я извлек дубовую доску не самого большого размера, отломленную мной от утонувшей лодки, клетку с петухом (Я и наяву и во сне вроде не дальтоник, поэтому на базаре купил вроде бы подходящего.) девушка, представившаяся клановой магиней земли Вероникой, вышла из припавшего на летную палубу полозьями опор космического мопеда самостоятельно и ритуал начался. Инструкция мной была заучена до запятой включительно. Завязать видимую только мне нитку, на добровольно одетом на себя магом ошейнике. Три удара по доске, три плевка через левое плечо, перо из крыла и обрезать ведущую к моему браслету нитку максимально близко к ошейнику жертвы. Причем надо следить, чтобы не был даже поврежден узелок на этом ошейнике, так что миллиметров пять, не менее, с моей координацией движения. Когда придет демоническая сущность отдать ей ниточку, которую я буду удерживать в левой руке, но так, чтобы она опять не прилипла к моему браслету.
Все просто?
Как бы не так. Девочка одела на себя ошейник действительно спокойно. Ровный узелок с первой попытки не получился, но то не сильно важно пусть будет неровный. Зато с петушиным пером в руке, я примеривался к нитке два раза, но начинала дрожать рука и я отводил перо подальше от покачивающейся серой нитки, слегка напомнившей мне о том, что надо бы в реале купить шерстяных ниток и заштопать свои любимые шерстяные носки. Но с третьей попытки и эта часть инструкции оказалась выполнена. Обрезанная нить холодила мне пальцы, но я терпеливо ждал появления сущности и прочих звуковых и световых эффектов.
Дождался, пришел пьяный мужик в свитере и домашних тапочках и ловко зацепил нитку, которая почему-то стала тянуть руку к тому месту, где у нас за бортом транспорта находилась какая-то планета. Вроде бы даже местный спутник Земли, Селена. Потом мужик махнул мне рукой и ушел, как и появился. Безо всяких эффектов. Так, что его не заметило даже видеонаблюдение искина арварского транспорта. Мало того, мне еще потом в реальном мире пришлось с утра, массируя больную от недосыпания голову вспоминать самый скучный в своей нелепости сон, чтобы отразить в этом произведении тему доверия высоко профессиональным обманщикам из демонических родов. Ведь я так надеялся на яркие оптические эффекты и теплую музыку, а они …!
Несмотря на то, что мне явно полегчало в браслете, я не заметил, чтобы камешек, в котором сидела моя пленная демоница куда-либо делся или рассыпался. А еще, мне показалось, что оттуда, из красного рубина на моем браслете, за мной наблюдают чьи-то глаза и явно послышался чей-то смешок. Нет, правду говорят, что верить демонам – себе дороже.
Кроме того, я убедился, что снятие ошейника не работало только на демонессе. Специально убедился. Два раза. На третий получил текстовое сообщение на пейджер. Оно гласило: - Ну ты же не идиот, мог бы и догадаться, что, если бы ты отключил этот несчастный ошейник, ребенок того демона просто померла бы без подпитки твоей энергией. И не надо думать, что ты смог бы удержать нить ошейника в руках достаточно долго! И к тому же тебе ведь нужна была магическая поддержка взамен демонессы, или тебе не нравится выбор кандидатур?
Потом я обратил внимание на то, как на меня недоуменно посмотрела Вероника: - Ты же обещал мне показать, что этот ошейник можно настроить на то, чтобы я не могла причинить вред только тебе? Я специально его одеваю снова, чтобы ты показал.
Мне было не тяжело, и я настроил.
Настырная магиня не поверила: -Ты же ничего не сделал. Я бы заметила возмущения силы.
Потом-то она очень удивилась, когда смогла уничтожить мишень в виде старого дроида, сбив голову каким-то силовым лезвием, но никаким заклинанием не смогла причинить мне вред. Из вредности она даже попробовала причинить мне пользу, но и заклинание очистки одежды на мне почему-то также не сработало.
- Нет, но так-то ведь мне и помощь лечением не смогут если что оказать, - подумал я и залез в настройки более основательно.
Прошло некоторое время, как и было запланировано, ровно через шесть часов после установки ей аптечки проснулась воспитанница Вероники. Почему-то люди после серьезного происшествия, причинившего вред здоровью человека, зачастую не могут вспомнить предшествующие этому происшествию события. К тому же в здоровом теле – здоровый сон. Девочка долго не могла понять в каком же это железном ангаре мы находимся, что за странная телега на санных полозьях стоит около нее и почему мы не плывем по реке. Это было последним, что она вспомнила.
Вопросов было много, но ответа она так и не дождалась. Несколько минут и ее воспитательница магиня Вероника, и я злостно игнорировали ребенка, переустанавливая настройки ошейника и пытаясь после этого запулить в меня низкоуровневым заклинанием, которых Вероника могла создать без ущерба своему источнику не более трех десятков в течение часа. Визуально это никак не проявлялось, и высокородная девочка не могла понять почему ее игнорируют. И вот только после того как я обратил внимание на пустой источник маны у окольцованной ошейником магини, мы заметили, что проснувшаяся девочка сердито на нас смотрит.
- Мамочка, - протянула Вероника, наблюдая за разгорающимся в руке у своей воспитанницы огоньком.
Хотя это и был кошмар, но это ведь это был не мой кошмар.
Через пять минут, умытая и снова высушенная девочка, с надетым ей на шею вторым ошейником из подаренных мне демоном, Вероника и я сидели в кают-компании за столом около пищевого синтезатора и вдумчиво оценивали вкус получавшихся у автомата напитков. Девушки настаивали на том, что у разных напитков вкус разный, а я почему-то чувствовал один и тот же вкус картона и тряпок, несмотря на то, что разливался напиток по трем пробникам из одного и того же стакана. Хотя, мне показалось, или со стороны яркого рубина с браслета на моей левой руке потянуло нотками ревности. Я вспомнил, что демонесса за весь период своего плена так и не смогла скушать или выпить хоть что-нибудь материальное, отделываясь замечаниями о том, что ее вполне устраивает и выделяемая мной ей на питание энергия. Я вспомнил сразу двух энергетических вампиров, в реальной жизни пьющих мою энергию и к вечеру оставляющих меня старой развалиной и ухмыльнулся. Видимо моя энергия действительно вкусная.
Вы недоумеваете, как мы справились с разъяренной личинкой будущего архимага? Так огонь в космосе только профилактируется удалением из жилых помещений атмосферы, а при возникновении пожара судовой искин задействует системы пожаротушения. И один порошочек в моем сне, а может быть и в реальной жизни или сильно влияет на способность магов выделить ману за пределы своего тела, или просто сбивает сосредоточенность. Это мы с магиней были заняты и не обращали внимание на ребенка, а искин на страже пожарной безопасности находится всегда.

0

726

***

Наличие моего ошейника еще и на Полине Гагариной, примирило меня с некоторыми неудобствами сделанного мне искином внушения. Оно ведь и верно, это же я приволок на полетную палубу «диких», которые мало того, что не мне принадлежат, так еще и нарушают правила пожарной безопасности. А за подобное нарушение в Звёздном Содружестве могли применить и более суровое наказание. А так, я пообещал более не привозить никого на подведомственную искину территорию и даже не стал спорить, когда ремонтные дроиды уволокли привезенный мной, честно затрофеенный паровой двигатель разобранного на мелкие запчасти суденышка. Попутно был решен вопрос маскировки моего мопеда. Я показал искину внешний вид дирижабля, летавшего поисковым зигзагом над местом утопления корабля моих первых подчиненных и получил уверения, что маскирующий мое средство передвижения пузырь будет надут и прикреплен к кронштейнам на палубе получившегося у меня настолько удачным простейшего космического челнока.
Вот и еще одна громкая в этом мире фамилия. С певицей, понятно, что случайное совпадение. А вот интересным является свершившийся факт того, что в этом мире два первых человека поднявшиеся в космос имеют фамилию Гагарина. Более того, одна из первых космонавтов является внучкой Юрия Владимировича Гагарина. Жалко, что не Алексеевича, но уж что имеем. Я, кстати пометил для себя поискать где проживает Юрий Алексеевич. Исходя из того, что этот мир примерно соответствует возрасту 1942 года от рождества Христова, то этот мальчик уже должен был родиться. И хотя ему уже не достанется слава первого космонавта, а кстати, почему бы и нет, я задумался над тем, чтобы слава первого официального покорителя космоса опять же досталась этому хорошему человеку, если он только имеется на просторах местного Союза. Это вполне возможно, поскольку та деревенька около Клязьмы, где у нас родился первый космонавт Страны Советов не является родовым гнездом погибшего клана Гагариных.
Погибшего, практически полностью. Дедушка – Юрий Владимирович, глава рода, к сожалению, погиб вместе со своим сыном и наследником поста главы. Папочка нашей Полины Алексей, несомненно был хорошим человеком, но хороший человек – это не обязательно хороший маг. Потому и не смог поддержать своего отца во время боя – их задавили массированным огнестрельным огнем и небольшой горкой пушечного мяса. В этом как раз и заключался отмеченный мной ранее минус магического развития многих миров. Магия может многое, но не может преодолеть обыкновенных физических законов, особенно того, который гласит, что никакая энергия, никакая материя не может появиться из ниоткуда и исчезнуть в никуда. Это же очевидно.
Магия может многое, даже я с этим не спорю, но и считать ее панацеей от всех проблем не стоит. Архимаг может уничтожить напавших на него букашек простолюдинов и более слабых магов простой площадной магической техникой (с учетом огневой направленности рода Гагариных – «огненной стеной», или «огненным дождем», или еще каким-нибудь неизвестным мне заклинанием), но даже архимаг, которым являлся дедушка нашей Полины не сможет магичить, если ему повредить головной мозг, а попадание достаточно крупнокалиберной пули, к сожалению, голову разрывает на очень мелкие фрагменты. Попавшая в засаду колонна боевиков клана Гагариных продержалась лишь около десятка минут, которые потребовались на уничтожение всего мяса в колонне. Простолюдины, знаете ли очень изобретательны в вопросах спрятаться, чтобы спасти свою жизнь. А магов, к сожалению, в этом мире уже научились уничтожать в первые же мгновения схватки. И под броню не спрячешься. Это потом уже начали искать и топить спасшихся.
Местный Союз княжеств - это совершенно не Союз Советских Социалистических Республик. И развитие техники тут совершенно отличается от того, что имелось в моем мире. Начнем с того, что на Североамериканском континенте, Британская империя не смогла основать свою колонию. Нет, я немного неправильно высказался, тут ни одна местная «европейская» страна не смогла поучаствовать в колонизации континентов Северной и Южной Америки. Завоевателей не пустили на свои земли шаманы местных аборигенов каннибалов, по сравнению с которыми наши воинственные ацтеки выглядели достаточно миролюбивым племенем.
А с чем у нас ассоциируется Америка в развитии техники? А с Генри Фордом ассоциируется. Человеком, который смог развить идею конвейерной сборки автомобилей. И с советским заводом АМО, который на базе фордовского Ф-15 смог развить производство до автомобилей ГАЗ-М, ГАЗ-АА и прочими моделями.
А вот в моем сне Генри Форд так и не стал известным человеком. И хотя перспективу идеи конвейера смогли понять и без этого человека, но вот внешний вид современных автомобилей и многие технические новинки до сих пор еще не запущены в производство.
В этом мире не было индустриализации СССР под руководством Иосифа Виссарионовича Сталина, и соответственно не было такого развития металлургии. Более того основная часть металлургии работало на производство местного вооружения. Видимо поэтому, несмотря на 1942 год от рождества Христова, на небе изредка пролетают дирижабли, по дорогам ползают паровые мобили, а единственная замеченная мной бронированная гусеничная техника с мотором внутреннего сгорания – это спасший меня «Бастион-28». Вот только их еще не настолько много, чтобы обеспечивать бронетехникой еще и межклановые войны.
И единственная область техники, развитие которой хотя бы отдаленно находилось наравне с соответствующим периодом нашей техники был военно-морской флот Союза славянских княжеств.
Почему?
Абориген, встречает охотника, идущего к медвежьей берлоге и предупреждает того о том, что медведь уже имеет наготове в берлоге нож и рогатину.
Охотник отмахивается от предупреждения: - Поскольку я с ружьем, я могу не бояться медведя, пусть даже там у него в берлоге валяются нож и рогатина, оставленные предыдущими неудачливыми охотниками.
Абориген смотрит ему вслед и говорит удаляющемуся охотнику: - Мой дед и прадед, идя к берлоге с ножом и рогатиной тоже так думали.
Я вспомнил этот анекдот поскольку не забывал о предыдущих попытках экспансии на Американские континенты. Каравеллы первооткрывателя этого континента Христофора Колумба, не были одиноки в тех местах, за ними последовали корабли Америго Веспуччи, британские пираты, голландские колонисты и прочие «охотники за удачей». Некоторым удача улыбалась, и они возвращались с тяжелыми сундуками, полными золотых и серебряных изделий. Другие встречали местных шаманов и возвращались на родину зомбированными. Я уже упоминал об этом, как и о том, что шаманы монголов употребляли для пополнения рядов своих войск рецепты американских некромантов, позволяющих с помощью печенек натравить одних жителей многонациональной страны на других, которые совершенно ничем не отличаются от первых. А, простите, отличаются. Они не курят и не употребляют иную дурь, в том числе и изготовленные в Америке смеси, предназначенные для зомбирования тех, у кого в душе имеется зло и тьма.
Так что некроманты Америки к всеобщему сожалению имеют вполне себе современные боевые корабли. И пусть их поколение не позволяет им получить преимущество в эскадренном бою, но опасность появления каннибалов как в Европе, так и на Дальнем Востоке, все еще велика. Особенно с учетом той информации, что рецепты печенек, которыми монголы угощали Киевских жителей имеют вполне себе американские корни. Не в том плане, что «made in USA», а в том плане, что некоторые контакты были, как минимум у шаманов монголов с каннибалами. А поскольку в этом мире монгольская экспансия не затронула только Британию, то стоило опасаться и некоторые местные европейские государства, которые типа защищают берега Европы от десанта коварных американских жителей, при этом с ними оживленно торгуя. Здесь Владимир Семенович Высоцкий еще не родился, но когда это произойдет, то в песенке: «А почему аборигены съели Кука?» будут актуальны строки о том, что идиотов поедать все-таки не стоило. Тупо для того, чтобы не заразиться их глупостью. Ибо в планах экспедиции Джеймса Юзовича Кука была экспансия католического христианства на языческий американский континент. В качестве товара, в Америку везли библию, а большая часть членов экспедиции и ее пассажиров обладала недюжинными способностями к использованию Святого Писания для изгнания нечистого и борьбы с порождениями скверны. К сожалению, на результат это не повлияло и корабли экспедиции не вернулись в пункт отправления. Вместе с кораблями американские аборигены получили тогда около 400 гладкоствольных дульнозарядных орудий разнообразных калибров из бронзы и чугуна, и достаточно большие запасы пороха. Хорошо еще, что бронзовые орудия были переплавлены на боевые и ритуальные ножи, в которых у каннибалов тогда была сильная нехватка, но даже оставшиеся чугунные орудия могли бы стать проблемой. К счастью для Европы, тогда верховный жрец божества каннибалов как раз решал назревшие вопросы с внутренней оппозицией и не смог своевременно дать ответ на столь наглое вмешательство во внутреннюю политику независимого государства. Кстати, совместным решением лидеров европейских государств вмешательство в выборы верховного жреца приписали как всегда славянам. И даже вполне обоснованно. Киевляне нашли доказательства того, что руководитель экспедиции был сыном известного британского промышленника, основавшего на Донбассе поселок шахтеров. Даже я был вынужден сквозь зубы признать правоту несомненно честных издателей одного британского периодического средства массовой дезинформации, потому как помнил, что где-то южнее Полтавы один из поселков еще даже в пору моего босоного детства таки действительно называли Юзовкой
Про боевые корабли у некромантов это не я заметил. Это мне подсказал искин моего космического корабля. Пусть мы и не смогли посадить арварский транспорт на местную Землю, пусть мы не стали держать его на орбите, чтобы местные астрономы не заметили подозрительный объект в окрестностях планеты, Искин не остался без информации о местном серпентарии. Часть информации он снимал с записывающего оборудования моего мопеда, а часть получал с зондов и спутников связи, запущенных им во множестве в атмосферу и не только.
Поскольку общий уровень радиосвязи также на парочку десятилетий отстает от нашего, проблем с организацией прослушивания и нашего противника, и наших союзников не было. Искровые передатчики дают слишком широкополосное вещание и для устойчивого приема сообщения местные связисты пока что еще наращивают мощность передающих устройств, пока что, абсолютно не задумываясь над селекцией передаваемого и принимаемого сигнала. Что уж говорить про его шифрование и кодирование.
Поэтому информация течет рекой, вот только не надо думать, что я буду поднимать местный аналог «Титаника», столкнувшийся с айсбергом и утопивший смешно сказать всего лишь около тысячи пассажиров. И по своему размеру, и по массе, и по глубине погружения, утопший корабль хотя и значительно меньше «Титаника», но все равно не позволяет извлечение такого количества металлолома даже с применением инопланетной техники. А вот затонувший во время шторма в Балтийском море броненосец береговой обороны я поднять и разделать смогу.
В сущности, в своем сне я когда-то даже наш «Титаник» уже поднимал. Подержал в руках, попробовал пустить его в плавание, но, к моему сожалению, где-то не залепил какую-то незамеченную мной пробоину. И «Титаник» снова утоп в ванне. Но это было задолго до того, как мне понадобилось железо для ремонта космического корабля в моем сне. Эх, детство, яркие цветные сны с минимальным количеством кошмарных подробностей и совсем без огорчения от таких потерь. Типа мало ли я себе еще игрушек найду, что нам тот «Титаник»?
Я ведь и этих русалок-утопленниц извлек из воды исключительно благодаря информации, полученной от радиоперехвата. По вполне официальной информации, от официальных должностных лиц, посланных на перехват бунтовщиков и предателей злоумышляющих и диссидентов. Про диссидентов – это мое мнение. На бунтовщика Юрий Владимирович Гагарин не тянул. Его сын Алексей тоже, еще совсем недавно был офицером действующей армии и в запас вышел около двух-трех лет назад. А вот вспыльчивыми они были как все маги-огневики. И потому поддались на чью-то провокацию и направились творить добро и справедливость в одно не самое святое место. Жалко только, что место то было государственным. А любой выпад в сторону государственных людей можно расценить как бунт. Лучше бы и деда Юра и папа Леша действительно посвятили себя семье и воспитанию девочки, потому что после уничтожения основной колонны сил клана, радио с одного из патрульных дирижаблей оповестило об обнаружении принадлежащего роду Гагариных судна и дирижабль получил соответствующее распоряжение на его уничтожение.

0

727

***

«…Просто встретились два одиночества…» - доносится из динамика радиоточки. Это явно сон, подобную песню в реальном мире давно не транслируют из-за некоторых проявлений характера ее исполнителя – актера и певца, Вахтанга Кикабидзе.  Жалко, песня душевная, красивая и написана в те времена, когда народы советского союза жили в мире и дружбе.
Да, уж какая проблема, то, что в реальном мире эту песню написали и исполнили, в более поздний период, интереснее то, что ее исполняют именно сейчас. И это – прихоть моего сна. Мое сознание не возражает против подобной песни, просто сейчас я почему-то стал понимать, что зарабатывать во сне на исполнении песен из будущего не стоит. Может оказаться, что эту песню в Союзе княжеств уже знают и исполняют другие, гораздо более заслуженные люди, а здесь вопросы плагиата решают иным, более радикальным способом, чем у нас.
И на меня эта песня никак не намекает, моя проблема заключается в том, что я повесил себе на шею двух, совершенно не любящих меня разумных. Вместо одной демоницы, которая проблем практически не доставляла.
Кошмар. Просто кошмарная проблема.
Кошмар конечно же не у меня, но даже отсутствие кошмара во сне не всегда приводит в том же сне к отсутствию проблем. Иногда просто кошмарных проблем.
Ну, например, сегодня со мной связался по телефону генеральный секретарь чего-то там, Иосиф Виссарионович и сообщил мне пренеприятное известие о том, что меня так и не смогли оформить в подразделение к маршалу Советского Союза Буденному С.М. Понятное дело, что в ходе общения по телефону многие слова, сказанные собеседником, искажаются. Но я все равно прекрасно понял, что меня не смогли оформить в подчинение к драгунскому майору Семену Михайловичу Буденному и даже понял почему. У меня проблемы с магией, еще пока не кошмарные, но уже мешающие дальше жить. Это в прошлом мире, молодой маг стихии Земли играл роль батарейки в системе безопасности и ему этого хватало для ношения погон младшего офицера. В этом мире мне бы тоже хватило, но…
Система магии во сне также не постоянна, как и сами сны. Если вчера в ходе сна я разделывал демона, практически не используя заклинаний, а только представляя себе конечный результат своей магии, то сегодня при тех же самых начальных фрагментах сна что и вчера, магия вполне может взбрыкнуть и отказаться работать. Надеюсь все помнят, что можно носить в своих карманах парочку цинков с боеприпасами и перед боем обнаружить, что они не того калибра.
Вы думаете, что это и есть кошмарная проблема? Таки, вы так не думайте. В том, что меня не оформили в подразделение магической поддержки драгун нет ничего кошмарного. По крайней мере первоначально, ведь в самом для меня лучшем исходном варианте сна я получил бы направление в магическую академию для несовершеннолетних магов, находящихся под патронажем…
Да-да, я предвкушал, всплеск детских эмоций, светлые классные комнаты с обязательным наличием красивых девчонок в классе, отсутствие мелких школьных проблем типа буллинга и тому подобное веселье. Как мне кажется, раздел фантастики про академии и школы магии, хотя и завирусился множеством предложение от авторов, качество отработки материалов которыми не выдерживает никакой критики, но потенциала все-таки не потерял.
Когда я узнал, уже в следующем сне о том, что королевская, простите княжеская академия давно преобразована в военный колледж и учиться там придется в практически казарменных условиях я также не воспринял это за кошмар. Да я в родимом своем ТВВИКУ провел не одну свою ночь, и мои однокурсники, сменившие реалии этого мира на мир иной мне уже последнее время не снятся даже в кошмарах. Нельзя назвать кошмаром сон, приснившийся мне во время недавнего кровавого полнолуния, в котором я как раз в Тюменском военном училище, в своей абитуриентской казарме, как раз и проходил проверку на предмет своей способности оперировать магической энергией и составлять магические конструкты.
В знакомых мне условиях, с знакомыми соседями…
Правда к концу этого варианта сна, большая часть моих соседей уже получила и дипломы, и воинские перевозочные документы, и отбыли к новому месту службы. Нет, мне было немного неприятно, что я так и не смог перед экзаменом одеться в парадную форму майора ОМОН при УВД Алтайского края, потому что у меня в каптерке украли из чемодана парадный камуфлированный китель с майорскими погонами и наградами за безупречную службу. Я не смог одеться в форму советской рабоче-крестьянской милиции, которая в этом мире отсутствует как класс. Все-таки сны имеют свои мысли насчет нашего поведения в них и логику сновидений мы не можем изменить, даже если нам это не понравится. И поэтому единственный знакомый мне персонаж, имеющий отношение к тому государству в реальном мире, Иосиф Виссарионович Сталин, принимал выпускной экзамен у растерянного пятнадцатилетнего отрока, считающего что он имеет отношение к дворянскому сословию. Ладно, что, хотя бы одетая на мне гражданская одежда была изготовлена из высококлассных тканей будущего по самым современным лекалам моды Звездного Содружества и явно намекала компетентным специалистам, помогающим в оценке знаний абитуриентами, что не все так просто с этим юношей.
Более того, я, в целом и общем, даже сдал экзамен на оперирование магической энергией. Правда прошелся по нижнему краю и не набрал достаточных баллов для направления в армию или на боевой факультет академии. К тому же есть очень большая вероятность, что я даже никогда не смогу стать боевым магом, но ведь не одними же ими славен Союз Славянских княжеств. Артефакторы, особенно поддерживающие боеспособность бронных сил, также пользуются уважением в княжеских дружинах. Но, как и указал в своем особом мнении Иосиф Виссарионович, сейчас принимать меня в ряды вооруженных сил княжества рановато, надо вначале слегка подучить имеющимся в наличии базам данных. А следовательно, принять меня в колледж военных инженеров, дать знание базовых заклинаний, немного артефакторики, и погонять по тренажерам.
- А в качестве дипломного проекта поручить абитуриенту разработку космического разрушителя!!! …
- Звезды Смер-р-рти!!! – раскатисто прорычал непонятно откуда взявшийся в составе приемной комиссии Дарт Вейдерович Палпатин заместитель ректора по физическому воспитанию и спорту. Нет, я все понимаю, но бейджик на пиджаке озвучивает именно эти реквизиты.
Кстати, несмотря на то, что ближе к окончанию сна я уже и сам не понимал, сдаю я выпускной экзамен, ил прохожу приемную комиссию, меня пожалели. И в отпуск с убытием на родину меня все-таки отпустили, и еще в этом сне я даже купил билет на самолет, и вроде бы даже улетел домой, к жене, к маме.
Но ведь это же еще не кошмар, а в качестве кошмарной проблемы у этого сна было еще одно продолжение. И вот в нем-то я уже проклял все. Лучше бы я оставил в своем браслете пленницу из какого-то демонического мира. Она была самым спокойным разумным, женского пола, из тех, которых я встречал наяву или во сне, хотя она и принадлежала к женскому полу, но все равно как же мне было с ней спокойно. Я узнал, что ей не нравится фасон ее одежды, только тогда, когда один болван изорвал на ней единственное платье, которое она носила, не снимая … 
Тут я запнулся, я ведь уже запамятовал, сколько же времени провела демонесса в плену моего браслета до того момента, когда местный батюшка Иосиф обратил мое внимание на несоответствие формы и содержимого. Да и после прошло совсем немного времени. Вот так всегда, стоит только ненадолго расстаться с девушкой и тебе уже не хватает этого общения. И ведь знаешь, что язва она еще та (кстати я сразу обратил внимание, что по словесным оборотам, девочка очень напоминала мне поведение моей жены, когда ее суженый возвращается с работы, и еще неизвестно, где же он шлялся, когда жена его дома ждет), но вот только расстались и уже вспоминается.
Почему я поминаю добрыми словами свою предыдущую пленницу, так ведь все проблемы заключаются именно в выборе фасона одежды, цвета и рисунка ткани, и человека, который может придать второй проблеме форму первой.
По росту важности проблемы распределялись следующим образом.
В шкафу нет места для размещения новой одежды…
И нам нечего одеть на вечеринку…
Последнее было особенно актуально, это сознавал даже такой тупица как я. Искин однозначно требовал соблюдения правил, установленных для него программным кодом. То есть «диких» запрещено информировать и обеспечивать знаниями и технологиями из Звездного содружества. А тут у него чуть ли не в рубке появляются сразу две «диких» но симпатичных «русалки». Вот у него и случилось программное несварение желудка. Частично оно купировано наличием на очаровательных шейках вышеупомянутых девушек символа принадлежности разумному, который вроде бы как ранее уже был гражданином одного из планетных образований Звездного Содружества. Вот только на арварском военном транспортнике, этот гражданин Аратанской империи уже был обыкновенным рабом, о чем в памяти искина имеется соответствующее упоминание. Есть и запись в штатном раписании об аттестации специалистом-техником с установленной нейросетью технической направленности. То есть данный гражданин ранее был совершеннолетним.
Правда, когда транспорт попал в минную банку на выходе из гипера, этот гражданин немножечко умер, а сам транспорт, который как бы не подлежал восстановлению брошен. А теперь этот гражданин Аратанской империи, с которого после смерти сняли штатный рабский ошейник, и бросили на покинутом транспорте, ожил. Мало того, что он ожил, он еще и слегка всхуднул и сбросил с десяток прожитых лет. Нет, это искин понять мог. В Звездном Содружестве оказываются медицинские услуги по оживлению пациента после клинической смерти, по омоложению разумных, из-за возраста утративших силу и живость ума, но искин определенно исключал возможность оказания таких медицинских услуг даже в условиях имеющегося у него оборудования медицинского кабинета. А ведь согласно логов последних медицинских операция такие услуги никому на корабле не оказывались. И поскольку имеющаяся у меня нейросеть «Техник» поколения 4 с двумя плюсами, означающими наличие каких-то дополнительных слотов с каким-то неизвестным пока еще мне и искину оборудованием, была установлена моему предшественнику после совершеннолетия, то как все это, сейчас работает в детском теле совершенно непонятно искину. Ведь несовершеннолетним нейросети ставить запрещено, а омоложение двадцатипятилетнего мужчины на десяток лет привело его к внешнему виду пятнадцатилетнего подростка. Нет, наличие на борту разумного, который программой вроде бы не считается «диким» из-за наличия нейросети и гражданства достаточно известной империи, полезно для проведения ремонта, но периодически действующая программа вступает в противоречие с тем, что искин получает через средства визуального и аудио контроля обстановки на борту и тогда начинаются очередные пляски с шаманским бубном, чтобы успокоить натуру этого параноика.
Вот и сейчас, вначале, под хорошее настроение этой железяки, изготовленный мной космический мопед подвергся легкой модернизации и маскировке под имеющиеся здесь летательные аппараты типа диражаблей. Модернизация заключалась в установке более мощных гравитационных эффекторов с более рациональным их расположением. Грузоподъемность мопеда увеличилась сразу раза в полтора - два. По крайней мере, искин прогнозировал для меня возможность доставки на борт транспорта за один заход не менее двадцати тонн металлолома. В режиме перегруза возможно было перевезти и тридцать, но тогда скорость доставки упадет до скорости достаточно скоростного поршневого самолета, которые в этом мире пока еще серийно не изготавливались. Меня такая скорость устраивала, а искин –нет. В космосе свои предпочтения к скоростным качествам.
Это мне было приятно, а вот то, что после модернизации моего мопеда искин потребовал забрать обоих «диких» с собой мне совершенно не понравилось. Я был согласен даже загрузить девочками специальные криокапсулы для гибернации. Если не умствовать, то это такое оборудование, которое позволяет длительную транспортировку разумного в космосе без необходимости его кормления и удаления естественных выделений живого организма.
Почему паранойя искина не позволила ему оставить двух рабынь на борту на столь «щадящих» его чувства условиях я не знал, но… как я уже говорил, сны по-своему трактуют развитие обдумываемой вами в момент засыпания ситуации. Скорее всего тут сработал программа типа: «Вассал моего вассала не мой вассал». Ответственности за принадлежащих не ему рабынек он испугался.
А мне теперь мучиться.
Они ведь не мои рабыни и не рабыни вообще. В их понятиях я применил подавляющий магию ошейник для избегания непроизвольных выбросов маны, потому что в законодательстве этого мира и в этом периоде рабыни уже не предусмотрены, теперь тут используется уже рабочий контракт, который заключается с молодыми, неоперившимися малолетками, и оный контракт от рабовладельческого ошейника отличается только тем, что рабовладельцу (простите, работодателю) наемного работника нельзя убить оного работника законным способом. Незаконным –можно, главное, чтобы не поймали.
А одна из этих девушек еще и внучка главы пусть и небольшого, и мятежного, но все-таки клана. И пусть официальные лица считают, что все члены мятежного клана уничтожены. Мне ведь как-то надо вписываться в реалии этого мира и легализовать свое появление из ниоткуда. А тут без подсказок от знающих местные условия аборигенок – никуда.
И тут возникает главная проблема – у них нечего надеть!
Да у нас этих комбинезонов всех цветов и расцветок, и технических, и медицинских, и «унисекс», и отличающихся конкретной половой принадлежностью – много!!!
Но…
- «Диким» их нельзя – орет искин.
- Нам такое позорище одевать? – поддакивают искину девчонки.
Вот так, вот!
Я хотя и приволок весь имевшийся на судне багаж девчонок на транспорт, но не учел суровой прозы бытия. Часть вещей имела механические повреждения от осколков, попадавших не только в сидевших в каюте пассажирок, но и в их багаж. Часть вещей после длительного пребывания во влажном состоянии потеряла свои первоначальные характеристики и опустилась по своей ценности до уровня половых тряпок. И осталось только то, во что девчонки переоделись после излечения. Тогда сопровождающая свою воспитанницу магиня выбрала самые уцелевшие наряды, переоделась сама и переодела свою подшефную.
Вы верите, что девушки будут постоянно ходить в одной и той же одежде?
К счастью для меня, хотя бы паранойя у этой разумного электронного чудовища вполне вменяемая.
Договороспособная!
Он не отказывает мне в помощи, а я в обмен делаю все возможное для восстановления носителя искина. И если для моего внедрения на планету моих сопровождающих надо одеть сообразно современной моде данной эпохи в этом мире, то пуркуа бы и не па. Искин готов помочь. Я уже не впервые подозреваю, что трюм этого конкретного арварского транспортника оборудован амулетом свернутого пространства. Сейчас я в этом убедился снова. Откуда-то из безразмерных недр транспорта в мастерскую было доставлено оборудование целой текстильной фабрики. Правда не вполне комплектное, но ведь некоторое оборудование для пошива можно и изготовить. И вы не представляете, ради того, чтобы пнуть нас в очередное путешествие. этот скряга даже удушил своего хомяка.
Он! ...
Выделил для изготовления швейного и иного оборудования тот металлолом, который я ему приволок с потопленного кораблика моих подопечных. И подогнал искин, ведь оборудование Звездного Содружества просто обязано быть самодостаточным.
Мне очень понравилась возможность прикидки имеющегося в базах швейного оборудования модных фасонов одежды различных миров Звездного Содружества в виде объемного изображения, с внесением изменений при помощи заданных для этих фасонов макросов. Прикидка осуществлялась как в нашем детстве у девочек, путем надевания на имеющуюся картонную фигурку девочек бумажных платьиц, шортиков, брючных костюмчиков (их мы во сне по просьбе девочек не рассматривали) бантиков, шляпок и прочих аксессуаров.
Вначале, вырезание из картона кукольных силуэтов, распечатанных принтером, девушек позабавило. Последующий показ их объемных моделей с выбранным фасоном платья, точным воспроизведением мельчайших черт лица и в полный рост - их вдохновил, а вот продемонстрированная мной возможность увеличивать отдельные фрагменты платья для более пристального наблюдения швов, вышивки, мелких деталей одежды и, в том числе, родинок на их руках и ногах – заставил задуматься. Но серьезного отторжения это у желающих обновок гардероба хищниц не вызвало.
И все-таки более всего мне понравилась в работе этого оборудования - возможность обмера девушек без всяких там гибких матерчатых метров, булавок и прочих швейных атрибутов. Девушка раздевается догола, загоняется на размеченный на полу круг и уже нарисованные вокруг примерочного поля иероглифы, руны и геометрические фигуры занимаются измерением размеров тела клиентки, и переводом его в лекала для раскроя ткани перед пошивом. (Я прекрасно понимал, что измерение ведется лазерными средствами измерения, но большая часть сна проходит в мире магии, а это как раз руны и прочие магические церемонии.) И поскольку для измерения примерочному полю требуется показ отдельных важных для измерения элементов фигуры, то и телу необходимо принимать определенные позы, для производства замеров.
Чтобы продлить приятное, я даже забыл упомянуть девочкам, что достаточно результаты измерений занести в оперативную память и пошивочный стол не потребует новой примерки при смене фасона. Так что после примерки каждого очередного пошитого платья они снова занимали примерочное поле и принимали вызубренные за пару десятков повторов позы уже автоматически. И не надо считать меня извращенцем-вуайеристом. Я, конечно же был бы не против сделать кое-что более серьезное, выходящее за обязанности модельера, но как бы мой сон не принял это за потребность в создании семьи. А эту потребность вполне успешно купирует моя жена в реальном мире. Зато просмотр во сне бесплатного стриптиза в качестве одного из признаков измены нашим семейным кодексом не предусмотрено, мало ли что примерочное поле от меня было отделено ширмочкой, в первый раз мне пришлось постоянно поправлять неправильно разведенные руки или чрезмерный наклон тела при определенных замерах, а потом на сдвинутую ширму уже просто не обращали внимание. Я ведь упоминал ранее, что отношение к обнаженному телу тут достаточно терпимое.
А то, что наличие у абитуриента, принятого на обучение в военный колледж двух членов семьи женского пола уже зафиксировано в материалах приемной комиссии и для проживания выделены соответствующие аппартаменты это такая мелочь. Пусть даже с учетом того, что мятежный клан Гагариных полностью уничтожить не удалось, то мою персону в качестве замены главе клана прописали в варианте «приймачества», или как этот термин звучит в местном варианте семейного кодекса – «регентства». Это типа они, конечно же мятежницы, но ты там принял за них ответственность, и я – старец Иосиф, даже одобряю такое, но если, что, то сразу.
Выделили сразу несколько комнат, сообразно количеству разнополых членов клана.
И фамилию мою привели в соответствие. Я теперь Гагарин-Крючков. И именно в такой последовательности. Правда членам приемной комиссии пришлось признать, что руководить кланом огненных магов, «земляк» имеет право только в качестве регента, а для замужества в клан надо принимать дополнительно соответствующих специалистов огненной направленности, но мне хватит и того, что у меня есть на первое время магиня-«воздушница» Вероника, столь же легкомысленная, как воздух, несколько старше меня, что дает определенные варианты поведения в быту, и к тому же Гагарина. Просто немного бракованная Гагарина, как, впрочем, и я.
К тому же я выяснил еще одно обстоятельство по поводу принадлежащего мне «псевдогарема». В этом мире разумные женского пола еще не получили столько прав, чтобы с налета организовывать феминистические движения. И в боевых действиях женщин стараются не выставлять в роли бойцов переднего края. Даже несмотря на то, что уже убедились в профессиональных качествах некоторых операторов высокоточных дальнобойных комплексов. Тем не менее, большая часть женщин, которым повезло попасть в ряды несокрушимых и легендарных княжеских и боярских дружин, выполняют там функции медиков и связистов, хотя, как я уже убедился жалости к женщинам, находящимся на службе противника тут не знают, поскольку имеющиеся образцы огнестрельного оружия уже позволяют «слабому полу» уничтожить даже хорошо подготовленного военнослужащего. Поэтому воины из числа «сильного пола» и не проявляют излишнего гуманизма при обнаружении «амазонок» противника.
И только одно соображение слегка меня огорчало. Этот недоразумный псевдоинтеллект, сделал мне гадость лишив самого нужного в условиях этого мира. У меня в браслете имеется только нелетальное оружие типа электрошокера и станнера (стоппера), а выделить мне летальное, тем более тяжелое вооружение этот чайник в мире интеллекта отказался. Во всем виноват пресловутый рейтинг гражданина. При попадании в рабство он не теряется, откатывается он только за серьезные преступления и только смерть обнуляет этот рейтинг полностью. И. когда смерть моего предшественника была зарегистрирована в недрах цифровой системы это полностью обвалило мой рейтинг. Не спасло положение и мое воскрешение. Нейросеть хотя и подтвердила мое гражданство, но в системных сообщениях указала на необходимость подтверждения лицензирования некоторых изученных предшественником баз данных, имеющих боевой статус и статус секретоносителей. То есть как техник, я пользуюсь четвертым уровнем изученных баз данных, в вот по холодному оружию, стрелковым системам и энергетическому оружию только второму, а лицензии на использование третьего и четвертого уровня по боевке мне надо подтверждать. Хорошо, что в навыках у меня как-то ухитрился остаться ножевой бой и тактика абордажных и противоабордажных действий. А вот тактика мелких групп после второго уровня уже требует подтверждения. И плевать на то, что эту базу данных пираты поставили моему предшественнику «пиратскую». Даже «пиратскую базу» надо отрабатывать на тренажере и подтверждать ее изучение, иначе при использовании есть возможность потерять все высокотехнологические свойства оружия и иных технических изделий.
Хорошо, также что мне не придется использовать в быту и местные средства связи. Искин адаптировал мне изделие «эппл-коммуникатор» в виде «…наливного яблочка по блюдечку с золотой каемочкой». Для всех моих сопровождающих. Эта сказка тут также известна и даже до сих пор встречалась в виде артефактов «ушедших» времен. А поскольку местные изобретатели средств радиосвязи еще не дошли до концепции печатных плат электронных схем с дорожками из чистого золота, то и узор на тарелочке, изготовленной из очень чистого кремния прочитать еще очень долго не смогут. Хотя вроде бы инженер Лосев и тут уже изобрел какую то полупроводниковую безделушку, но большого применения она пока не имеет и понять принцип работы моего артефакта местным спецам будет тяжеловато.

+2

728

***

В том, что случилось дальше, виноват только я. Тараканы в голове и не только, возбудились от той эйфории, которую дает попадание в молодое тело. К тому же, в мой сон соизволила зайти жена. После этого визита, мне даже не понадобилась Вероника, тем более, что планов на нее у меня пока что еще и не было. Был план получить знания. Желательно без лишних нервотрепок. С последним у меня явно не задалось. Вернее, знаний оказалось даже слишком много.
Начнем с того, что в воинских отпускных документах, конечным пунктом моего прибытия почему-то оказался Бобруйск. Я не поверил, протер глаза, убедился, что начертание букв и их объемное изображение над листом плотной мелованной бумаги не изменилось и понял, что меня послали именно в то место.
Меня даже не удивило то, что Бобруйск здесь в моих снах расположен там же, где в реальности расположена Тюмень. Может немного южнее, и в не столь лесистой местности. Кстати, татарская деревенька с гордым названием Андреевские Юрты, и тут расположена на берегу озера Андреевского, только вот ландшафт, окружающий местность сильно отличался и рядом с этой знаменитой на всю Россию деревней, какой-то придурок построил Бобруйск вместо Тюмени. Откуда-то взялись высокие холмы, которые не помешали архитекторам разместить неподалеку от воинского полигона высотные многоэтажные жилые капитальные строения. Видимо кроме меня в местный Бобруйск направляли не только меня.
Для меня из минусов было то, что из-за плотной застройки оного города и наличия плотной сети низко расположенных контактных проводов, перегруженный арварский транспорт с надутым сверху пузырем маскировки под дирижабль отказывался набирать скорость и выходить в просветы между отдельными проводами. Но логика сна не оставляла мне никаких сомнений – придется разгружаться тут и обзаводится каким-то транспортом для доставки женских шмоток к месту нашего постоянного пребывания. Мой багаж я не учитывал. Два комплекта камуфляжа, несколько комплектов нижнего белья, мыльно-рыльные принадлежности и разная бытовая мелочь удачно разместилась в небольшом по размерам тактическом камуфлированном рюкзаке, оставшемся мне в наследство от сына. Как я уже упоминал, предположительно в трюмах транспорта находилась, кроме амулета свернутого пространства и уменьшения веса еще и мастерская по изготовлению таких же «сумок путешественника» в виде упомянутого мной рюкзака. Но класть в эти сумки женскую одежду? Это же помнется, утрясется и потеряется, и потому у двух моих спутниц багажа было на вагон и маленькую тележку. И если я отпущу свой транспорт на орбиту, то перевозить телегами это придется около двух- трех дней. А если взять две телеги с возничими, то оно могло и на неделю растянутся. А если барин запросит, то и на десять дён растянут. Дён, это не прочность колготок, это кузнец подсчитывал сроки ремонта.
А-а-а! …
Я уже и сам запутался в том, что написал, но это мне явно приснился еще и сюжет из фильма «Формула любви», про окружающую сейчас меня местную действительность, про графа Калиостро и про Леонида Броневого, (группенфюрера Мюллера) в роли местного доброго семейного доктора. По крайней мере Татьяна Пельцер в роли нянечек моих девочек была органически неповторима. Именно она со своими –«Сильву пле, э мон дес пасисжур… прости господи!» была против перевозки багажа девочек в сумках свернутого пространства.
Пришлось приглашать кузнеца из того же фильма. А как же еще можно было загримировать ремонтного дроида, изготовившего мне из того металлолома средство передвижения. Карету он мне делать не стал, зато восстановил велосипед, нет три велосипеда. Новеньких, сверкающих, с электрическим приводом на переднее мотор – колесо, мощностью около 350 ватт. Два велосипеда были на женскую раму, а один трехколесный с багажным кузовом, почему-то напоминал мне старый мотороллер «Муравей», хотя и был также электрическим. Судя по тому, как мне его подсветили в базах данных, этот трицикл создавался для доставки небольших партий груза к позициям войск планетарной обороны. Этот мелкий аналог трудолюбивого земного насекомого считался в войсках расходным материалом, поскольку во всех армиях мира, даже у нас стараются уничтожить боеприпасы у противника раньше, чем они нанесут потери нашим войскам. Поэтому за «Муравьями» гонялись все рода войск. В них летели ракеты, дроны, снаряды кинетических орудий, плазма из орудий штурмовых ботов и иных летающих средств обороны, стреляли по ним и из стрелкового вооружения. Именно потому в Звездном Содружестве «Муравей» стал символом простого и надежного, но при этом дешевого грузового транспорта на полтонны, изготовленного иногда даже из палок и веревок. Но обязательным условием было мощный двигатель, надежный кузов и прочные колеса, выдерживающие пятикратные перегрузки. Кстати, водителями этого насекомого назначали исключительно проштрафившихся военнослужащих.
Почему я вспомнил про велосипеды, так ведь девочки продвинутые, одна из них даже занимала какое-то место в иерархии мятежного клана, а потому ее баловали и даже подарили немецкий велосипед, сильно напомнивший мне мое детство и новенький велосипед «Урал», который первоначально был мне большим и приходилось ездить, просунув ногу внутрь каркаса рамы. Естественно, что в базах данных этого дроида велосипеда «Урал» не было. Был его аналог из будущего. Типа рама карбон, коробка передач Италия, мотор-колесо, аккумулятор и прочие изыски велосипедостроения Звездного Содружества. Но в своем сне я прекрасно понимал, что это, почему-то Германия.
Хотя, как я уже упоминал, логика сна подчиняется исключительно самому сну, мое мнение часто не учитывается в таких вот мелочах, хотя на что-то я могу и повлиять своими мыслями, но тут. Даже мои мысли с удивлением констатировали, что при полном отсутствии в данную эпоху электрических мотор-колес, электровелосипед был выполнен в той манере, в которой его собирали в Германии. Органы управления электромотором были замаскированы под аналогичные кнопки и переключатели фары и заднего габарита. Имелись и признаки артефактного зачарования. Я сам заливал энергию Земли в камешек накопителя. Так что, германские инженеры явно могли гордиться этой моделью, опередившей их производство на несколько десятков лет.
Вот только я недоучел один патриотический момент. Отношения с Германией в 1942 году были далеко не настолько дружественными, как этого хотелось бы руководителям этой страны. И пусть даже один не самый известный австрийский художник в моем сне не имел никакого влияния на проводимую австро-германским государством политику (Хунгария на данный момент была вообще отдельной страной), пусть на данный момент война даже не была объявлена, но наличие на границах Союза Славянских Княжеств многомиллионной армии этих европейских стран и некоторых их союзников, уже не добавляло миролюбия князьям и боярам из органов управления. Равно как и наличие германского оружия у некоторых террористов в изобилии расплодившихся в некоторых, не упоминаемых мной областях местного Союза. Хотя не упоминаемыми они являются только для меня.
Скорее всего, я побил какой-то очередной рекорд магического военного колледжа, поскольку, по моему мнению, меня вызвали на магическую дуэль задолго до того, как я устроился для проживания в выделенном мне небольшом отдельном коттедже для семейных учеников.
Патриоты увидели военную технику армии вероятного противника да еще и в руках членов мятежного клана и закусили удила. Вызвать на дуэль Полину и Веронику они не смогли, поскольку регентом семьи Гагариных являлся я, поэтому меня завалили вызовами прямо во дворе. Завалили, практически буквально. Прибывшие ученики колледжа были с разных курсов и поэтому совершенно не организованно галдели, высказывали упреки мне и моим девочкам, и самое главное, бросали мне перчатки. Какие ассоциации между этими перчатками и организацией дуэлей углядела логика моего сна я не знаю, но лично я по этим перчаткам просто топтался, когда приступил к разгрузке привезенного нами багажа. Подогнав трицикл к окошку домика, я просто скидал все, что было внутри на руки выглядывавших из окна девочек и они стали разбирать вещи по шкафам, шкафчикам и прочим местам хранения. А я попросил посетителей убрать мусор из моего двора. После этого мне было не суждено избегнуть дуэлей.
Оно бы и не было так страшно, все-таки часть дуэлянтов согласилась со мной, что использование для своего блага трофейной техники, захваченной у врага, не является основанием для дуэли. Кому-то я даже смог доказать, что ради блага империи и императора Палпатина, нельзя полностью уничтожать, пусть и мятежный, но все-таки вставший на путь исправления род. Но лежащих в грязи рукавичек все равно оставалось достаточно много, чтобы я провел весь день в драках. К счастью, здесь дуэли также были достаточно регламентированы, для того, чтобы избегнуть напрасной крови. Но я же этого не знал. Так что я собрал оставшийся ком грязного, мокрого меха и засунул его в полиэтиленовый пакет с ручками, для удобства переноски. Так, комом я и положил его на стол дежурного преподавателя, ответственного за полигон для дуэлей.
Я некоторое время выслушивал новые определения в свой адрес, и, вынужденно принял к сведению, что мне вполне можно было сократить количество дуэлей, поскольку старшекурсникам запрещалось вызывать первокурсников на дуэль из-за разницы в уровне подготовки. Теперь же такой отсев был невозможен, потому что я поместил все дуэльные перчатки вызывающих на стол распорядителя поединков и теперь переиграть очередность дуэлей, равно, как и отказать в поединке, мог только ректор. А вызывать ради такой мелочи столь занятого человека было явным перебором. Я согласился, что нельзя отвлекать столь мудрого разумного от несомненно столь же достойных занятий и предложил начинать дуэль.
Поскольку на всех перчатках, для удобства определения очередности дуэлей были написаны паспортные данные студентов колледжа, то выбор был очевиден. К счастью для меня часть старшекурсников самостоятельно пришла к согласию по небольшому изменению порядка дуэлей. Поскольку правила четко оговаривали запрет на вызов первокурсников более опытными учениками старших курсов, то части дуэлянтов имеющих нашивки третьего и более курсов, пришлось доказывать свое право на поединок со мной в бою со своими сокурсниками, придерживающимися более традиционных взглядов. Хотя, говоря о традиционности, я вполне мог и ошибаться. Даже в Российской империи имелись люди нетрадиционной ориентации и не только.
Например, один из поединков среди старшекурсников произошел только из-за того, что кому-то среди их ровесников просто захотелось размяться. Почти также, как говорил Портос в одной известной книге: - Я дерусь, потому что дерусь… или – Я буду драться, просто потому, что мне нравится драться…
Понятно, что это лишь незначительно облегчило мне жизнь потому что даже после того как несколько пар рукавичек поменяли свое размещение на столешницу, находящуюся у второго дуэльного полигона на моем столике находилось еще около десятка рукавичек. А потому, вкратце разъяснив мне правила магических поединков (а вы чего хотели в магическом-то колледже) и слегка пожурив за незнание основ построения даже простейших магических заклинаний, меня выпустили к первому борцу за справедливость. Понятно, что клановому, и естественно, что ребенок относился как раз к одной из семей руководителей клана, которые как раз и участвовали в уничтожении семьи Полины Гагариной. Во сне я был просто невнимателен и отметил это, не обратив внимание на конкретную фамилию противника. Главное, что он был стихийником, с углубленным отношением к воздуху, как у моей  подзащитной Вероники.
По итогам, справедливость, конечно же восторжествовала. Мой стоппер прервал формирование заклинания соперником, хотя и не смог лишить его сознания полностью. Но легкая заторможенность у противника все-таки присутствовала, и я использовал один из картриджей высоковольтного шокера. После второй победы меня немного пожурили за использование артефактов, потом убедились, что предмет, который я использовал практически не относятся к основным магическим стихиям, а по своей второстепенности к основной стихии, и по своему уровню относится к низкоранговым, применение которых в подобных схватках за честь своей семьи не запрещается. Ведь вызывали меня, и я лишь использовал то, что имелось в моем арсенале постоянного ношения и использовал только воздействия нелетального действия. Тем более, что магами было оценено лишь видимое всем использование шокера. По поводу воздействия от стоппера все признали, что легкое помутнение сознания моего противника вполне могло быть последствием ментального удара и … некоторые мои противники (по крайней мере мои будущие сокурсники) отказались от противодействия ментальному магу. Начнем с того, что из-за малого количества магов ментального плана, в этом мире противодействовать этому направлению магии банально не учили, а вызов на дуэль нахальными задаваками производился из-за информации о моей направленности в стихии Земли. Так что у меня осталось совсем немного соперников, но соперников самых трудных – из второкурсников, которые уже не просто знали основы магических законов, но и имели некоторую практику поединков с неудобными противниками. Так что в оставшихся трех схватках я смог победить только раз. А потом со мной справились две девчонки с техникой не принадлежавшей основным стихиям. Просто в первой дуэли, у девочки оказался старенький амулет, который смог полностью блокировать воздействие стоппера, и отсутствие у меня защитных заклинаний не позволило мне отразить удара такого же заряда электричества. Наяву, я проснувшись почему-то посчитал, что всего лишь неудачно ударился локтем о стоящую у кровати табуретку, на которую укладывал сотовый, чтобы он меня будил утром звонком будильника. Мне неоднократно приходилось терпеть боль после неудачного удара локтем, если этот удар приходился в один нервный узел расположенный как раз в этом достаточно уязвимом месте. И могу вас уверить ощущения удара электричеством во сне и ощущения от удара по нервному узлу в районе локтя вполне похожи. Хотя в данном случае, я бы не утверждал однозначно, что этот удар мне как раз не приснился во время стробоскопического сна. Такое у меня бывало, что я, проснувшись не сразу мог понять, это мне снится наяву или я просто рассуждаю в полудремотном состоянии о том, что мне приснилось.
Зато в ходе, последнего поединка, который произошел в следующую ночь мне не удалось победить потому, что из-за жары в комнате я откинул одеяло и лег на живот полностью отлежав правую руку. Я даже не смог навести шокер на своего противника, шустрая девочка не стояла на месте, оправдывая свою фамилию Белкина и чем-то там мне так врезала, что я проснулся.
Нет формально я проснулся от жары, но повернувшись на спину все-таки снова заснул и смог досмотреть окончание поединка. Это когда мне оказывала первую врачебную помощь красивая (хотел бы я назвать ее эльфийкой), но нет. Это была просто девушка с прекрасными чертами лица, крепкой фигурой и зубодробительным именем, которое я, конечно же, не запомнил. Я запомнил только одно, шаманам не надо обезболивать пациента, для того чтобы сложить все переломанные кости правильно, главное грамотно оного пациента зафиксировать. Но, скажу вам честно, как на духу, во время летней жары, сновидения, хотя и отличаются красочностью, но после их просмотра, зачастую получаешь ощущения того, что от травм тебя лечили не во сне, а наяву. Тем более, что в моем возрасте и при моей реальной профессии, утреннее пробуждение без боли уже относится к разряду чудес.
Описание моих поединков не занимает много места, но вот должен сразу же признать, что несмотря на скупость впечатлений об этой дуэли реальное время, затраченное на фиксацию всего этого на бумажный носитель и перенос его в книгу, заняло гораздо больше времени. К тому же, я вынужден со стыдом признать, что до сих пор, иногда, ночами вижу различные варианты поединков с теми же противниками, но отличающиеся по результатам. Двухметровую дылду Белкину я побеждал лишь в одном поединке из трех. И только тогда, когда погода позволяла мне укрыться не одеялом, а пледом и спать с открытой форточкой. А ее предшественницу я подловил уже в момент ее слабости, так что описанием этого действа я не буду вас утомлять. Упомяну лишь, что в одном из десятка вариантов, том самом, когда мне удалось оставить ее практически без одежды, фигурка девушки вызвала во мне определенную реакцию, которую я не описываю из-за того, что книга не носит любовной направленности, столь популярной среди авторов – женщин и уж точно не относится к специфическим книгам для озабоченных.
Более того, сразу признаюсь, что после того как я пожал руку последней владелице дуэльной рукавички, лежащей на столе у дежурного преподавателя, даже несмотря на то, что я был признан не самым умелым и сильным бойцом, но уже одно то, что я не отказался от стольких поединков было признано заслуживающим уважение, и окружающие меня неофициальные лица еще недавно бывшие гневными, как-то сразу же стали по крайней мере относительно дружелюбными. Особо смешно мне было видеть на некоторых детских моськах такое официальное выражение типа, мы вас признаем, мы пока что не считаем вас врагами, но если что, то мы бдительно за вами следим и на вашу угрозу…
И опять же, почему мое подсознание во сне высказало мне именно эту интерпретацию потуг некоторых присутствующих на трибунах дуэльного комплекса, на создание сурового, мужественного образа?
Так что признаю сразу же, самым кошмарным в моих сновидениях после того как мы заселились в выделенную нам двухэтажную юрту села Андреевские Юрты было то, что я наконец-то понял, что не обратил внимания на то, что мне не пришлось крутить педали своего двухколесного велосипеда. За меня это делало электрическое мотор-колесо, такое же стояло на байке Полины Гагариной и только привод трицикла под управлением магини воздуха Вероники, осуществлялся обыкновенным электромотором с обыкновенными кислотными стартерными аккумуляторами, которые вполне себе уже используются в этом времени.
Но вот ниодимовые магниты мотор-колеса и литий-ионные аккумуляторы крыли по качеству, любую местную электротехническую продукцию и потому в руки «диких» попасть не должны были, никоим образом. А это получалось, что я без лишней скромности презентовал продукцию космической промышленности местным. Так что это была подстава. И я не представлял, как к этому отнесется наш поклонник традиционных ценностей и особенно правил своего программного кода искин арварского транспорта.
Но были и приятные моменты. Кроме всего прочего, поединок с одной из моих противников, использующей в основе своих магических операндов стихию воздуха показал, что эта стихия вполне может вырабатывать электричество в промышленных масштабах, ведь шарахнуло меня не менее чем несколько тысяч киловольт, просто сила тока была не слишком большой, и надо всего лишь соорудить приспособление, позволяющее эту энергию переводить в используемые Звездным Содружеством форматы. А также сделать нормальное заземление моего скафандра, чтобы относительно спокойно переносить подобные плюхи. Ведь не зря же они оценили удар моего шокера как начальный уровень физического воздействия. Что-то они такое знают.

Отредактировано Osa Александр (12-08-2023 08:34:44)

0

729

***

Первый же день занятий до обеда был посвящен теории магии. Более точно – раздел теории общей магии без разделения по стихиям. Именно поэтому вся параллель первокурсников была собрана в одну аудиторию. Занятия проводил знаменитый сенатор Палпатин Дарт Вейдерович, после свержения из императоров, подрабатывающий в местной вселенной, преподавателем физкультуры. Кстати теорию магии он знал замечательно, лекцию читал не по бумажке, приводил множество замечательных примеров, выдающих его острый ум и большое знание предмета.
Им был озвучен ряд аналогий, которые как раз и подтверждали правильность использования физической культуры и культуры физики в магической теории. Приведены рецептуры блюд и составы диет для желающих усилить свои возможности в магии конкретных стихий и в тех случаях, когда необходимо исправлять повреждения магических каналов, даны рекомендации по упражнениям с тренажерами, находящимися на спортгородке для развития различных групп мышц… то есть о чем это я. Дарт Вейдерович говорил о развитии капиллярных каналов в кистях рук и применительно ко мне рекомендовал наоборот сдерживать рост их диаметра, поскольку общее направление артефакторов как раз и предпочитает выделение маны тонким ручейком, чтобы минимизировать размеры получившихся артефактов.
Кстати, только от этого преподавателя я узнал, что большая часть магов земли хорошо изготавливает основу для артефактов, а меньшая часть (к которой принадлежал и я) очень хорошо рисует линии силы из-за тонких капилляров в руках, позволяющих на тонком обруче обручального кольца разместить магистральные и участковые линии заклинаний. Хотя, как оказалось, многие огневики, мощности которых позволяли лишь зажечь на своем пальце огонек для прикуривания сигареты, также принимали участие в создании артефактов, за счет фокусировки своего огонька на пальце до размеров десятых долей миллиметра, выжигая линии заклинаний даже в таких тугоплавких материалах, как базальт и гранит.
Но больше всего мне понравилось изложенное преподавателем видение развития источника и внутреннего хранилища маны у магов. Начиналось все как в анекдоте: - «Желудок у котенка не больше наперстка, поэтому два литра молока выпитые им сегодня находятся в его желудке под давлением около 2500 атмосфер. Даже металлические баллоны не всегда могут выдержать столь высокий верхний порог этого давления»
Далее были приведены рекомендации о том, что: - … если у котенка имеется естественный клапан внизу брюшка, который позволяет уменьшить давление выводимой жидкости, то у магов, для уменьшения опасности истечения свободной маны применяются ошейники, уменьшающие давление маны и стравливающие излишки в виде безобидных заклинаний. Большинство стихийных магов предпочитало иллюзии, относящиеся к собственной предрасположенности к стихии, но в некоторых случаях, особенно в демонических ошейниках подавителях… - причем в последнем примере, в качестве демонстрации Дарт Вейдерович использовал моих подопечных.
Поскольку до этого в качестве примера поднимались другие наши однокурсники, то особого напряжения эта информация не вызвала. Просто констатация факта того, что в этом мире известны и демоны, и ошейники. А вот то, что такое отличие настолько заметно местным магам, заставило меня насторожиться. Но ведь я сюда и прибыл для получения знаний? Только хотелось бы, чтобы цена за полученные знания оказалась не чрезмерной.
Через некоторое время мои подозрения рассеялись, потому что, прилагательное «демонические» оказалось связано с еще несколькими специфическими терминами, которые употреблялись применительно к сидящим в этом зале однокурсникам. Я понял, что в этом мире более прагматически относятся к полученным материальным и иным ценностям и не занимаются дискриминацией по цветовым и световым признакам применяющихся сил. Да и сотрудничество с демонами, спасение во сне демонических представителей … много что еще можно было мне предъявить помимо этого ошейника, а тот же батюшка, встретивший меня тут хотя и заметил это, но никакого порицания не высказал. Хотя, с учетом того, что я не встречал тут понятия ангельские, то вполне могу подозревать, что это всего лишь моя душа не настолько светла, как это требовалось от вдохновителей коммунистического движения в СССР и поэтому проекция снов идет соответствующего окраса.
После обеденного перерыва, тот же преподаватель отвел нас на спортивный городок колледжа и с помощью курсантов старших курсов занялся определением предрасположенности для разделения потока обучающихся на стихии и иные отличительные параметры, определяющие различие в используемых магических силах. Во всех прочитанных мной фантазийных книгах попаданцы при определении направления развития получали музыкальный инструмент типа «рояль» в виде супер-убер крутого универсального развития магии. В моем случае это правило не подтвердилось. Я стабильно выделял стихию «земли» в количестве, не внушающем ожидания назначения меня архимагом. Правда у меня немного «фонили» и иные измерительные артефакты, но никаких «плюшек» в виде возможности развития этих направлений мне не предложили. По местным правилам я не дотягивал до их изучения, поскольку этого фона не хватало даже для заполнения силой самого простейшего заклинания этого направления.
А вот ментальную магию измерительные инструменты во мне не нашли. Как и мидихлорианы. Удивленный этим преподаватель, помнивший про мои подвиги на дуэльном фронте, перепробовал на мне все, что только было можно, но так и не смог ничего уловить, пообещав разобраться со мной впоследствии. С учетом того, что рядом с артефактом, проверяющим на наличие мидихлориан стояла колода для рубки мяса с пятнами крови и к этой колоде был прислонен мясницкий топор, смысл разобраться был более чем прозрачным. Но определенную надежду на дальнейшее развитие отношений давало то, что сам артефакт был прислонен к стене склада с продовольствием для столовой. И как я уже успел узнать у старшекурсников, в подвале этого склада находился холодильник с запасами мяса.
Но как говорится, война - войной, а прием пищи по расписанию, так что посетив столовую и получив очередную порцию пищи, я наконец-то задался вопросом, откуда у «диких» в столовой взялся пищевой синтезатор и куда девается из наших порций, то мясо, которое рубят на виденной мной сегодня колоде? Как в старом бородатом анекдоте, только на третью ночь индеец Зоркий глаз обнаружил, что в камере тюрьмы всего лишь три стены. Искин транспорта также был в недоумении, но своего мнения на счет местных не изменял. «Диким» космические технологии не положены. Наверное, поэтому уже на следующее утро я сидел за столом, накрытым «скатертью-самобранкой». Несмотря на расшитую рунами и иными узорами ткань, и на наличие золотых, серебрянных и прочих драгоценных жил в пряже качество питания не улучшилось совершенно. То же самое синтезируемое из белков, жидкостей и минеральных солей пюре, с тем же вкусом, который давал мне в своих блюдах космический пищевой синтезатор. Я понял, что детские сказки нам чего-то не договаривали и решил разобраться с этим позднее. Все-таки даже такой плохой хозяин как я, понимал, что в августе месяце, в ожидании засыпки в погреб нового урожая картофеля, от старого урожая в погребе надо было избавляться. Покупать старую картошку уже никто не хотел, а шесть или семь ведер выбрасывать было смертельно опасно из-за душившей даже меня «жабы». Да и несмотря на то, что ночью я спал, спать хотелось больше, чем заниматься чем-нибудь полезным. Еще бы, всю ночь я занимался добыванием металлов для ремонта космического транспорта и даже достиг в этом деле значительных результатов. Где я нашел поле, усыпанное какой-то неизвестной мне бронетехникой, я так и не понял, но около пяти не самых легких колесных машины утащить у меня получилось.
Броня была конечно же отвратительной, но это искин явно придирался к температурному воздействию на металл. Все-таки после взрыва котла внутри этих паровозов было очень жарко. И гореть было чему, так что бронекороба повело. Это было заметно даже мне визуально. А уж лазерные датчики дроидов давно пересчитали все «заклепки» в комментариях ко всем моим книгам и сравнили их с количеством заклепок соединяющих эту броню в конструктивную форму, пригодную для перемещения по полю боя артиллерийских систем.

Отредактировано Osa Александр (14-08-2023 17:05:10)

0

730

Первый же день занятий до обеда был посвящен теории магии. Более точно – раздел теории общей магии без разделения по стихиям. Именно поэтому вся параллель первокурсников была собрана в одну аудиторию. Занятия проводил знаменитый сенатор

В первый же день всю параллель первокурсников собрали в одну аудиторию для занятий по теории общей магии, без разделения по стихиям. Тренировку вёл знаменитый сенатор

тонких капилляров в руках, позволяющих на тонком обруче обручального
близкие повторы. Обруч обручального...

также принимали участие в создании артефактов, за счет фокусировки своего огонька на пальце до размеров десятых долей миллиметра,

также помогали создавать артефакт, фокусируя огонёк на пальце диаметров в десяток микрон,

выжигая линии заклинаний даже в таких тугоплавких материалах, как базальт и гранит.
к всем знакомым базальту и граниту уместно добавить два-три местных тугоплавких материалов, ну хоть тот же мифрил или хрендостаний.

Через некоторое время мои подозрения рассеялись, потому что,
зачем тут вторая запятая?

После обеденного перерыва, тот же преподаватель
куда девается из наших порций, то мясо,
Наверное, поэтому уже на следующее утро я сидел за столом,
лишняя зпт

с помощью курсантов старших курсов занялся определением
с помощью курсантов старших курсов определял

определением предрасположенности для разделения потока обучающихся на стихии и иные отличительные параметры, определяющие
определением определяющие...

но своего мнения на счет местных

Писать слитно «насчет» следует в том случае, когда это слово является предлогом. Эта служебная часть речи не употребляется без главного слова и не может стоять в конце предложения. Таким образом можно легко определить, что перед нами именно предлог и пишется он слитно. Например, «Подумай насчет…», – собеседник интуитивно ждет продолжения фразы. Также понять, что перед нами предлог, можно, заменив его на синонимичный предлог «о».

«На счет» следует писать раздельно, когда это существительное «счет» с предлогом «на». В этом случае «счет» имеет значение «результат игры» или «документ с указанием суммы денег». Понять, что перед нами существительное с предлогом, можно и другим способом: между этими словами можно вставить прилагательное: «на текущий счет», «на банковский счет».

Да и несмотря на то, что ночью я спал, спать хотелось больше, чем заниматься чем-нибудь полезным.
три раза прочёл это предложение но с каждым разом понимал его смысл всё меньше. Возможно, стоило сказать
Да и несмотря на то, что ночью я спал, прямо сейчас спать хотелось больше, чем заниматься чем-нибудь полезным.

но около пяти не самых легких колесных машины
машин

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Литературия. Затянувшийся полет