Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Литературия. Затянувшийся полет


Литературия. Затянувшийся полет

Сообщений 731 страница 740 из 743

731

Istra32
Спасибо!

0

732

***

Несмотря на некоторые успехи в добыче металлов на поле боя, восстановление моего космического межсистемного транспорта задерживалось. Проблем было реально много, но пару основных я озвучу для понимания ситуации.
Первая проблема заключалась в редкоземельных материалах. Пусть на планете находится определенное их количество, но на данный момент в разработанной Дмитрием Ивановичем Менделеевым таблице элементов было больше пропусков, чем в период моего обучения в реальной советской средней школе. Это не было слишком уж большой проблемой для искина. Он вполне мог просканировать уже имеющиеся минералы и руды для определения их соответствия местным наименованиям, но ведь это требовало времени. Моего времени, потому как работать со сканером пришлось бы мне. Искин только обработал бы конечные результаты и свел бы их в базу данных. А мне и так с этой учебой было нелегко. Итак, после всего одной бессонной ночи многие записи в моей рабочей тетради походили на график электроэнцефалограммы сердца. А самым, по моему мнению, проблематичным было то, что даже не такие уж и редкие минералы, и руды в данный момент разрабатывались совершенно не в том количестве, которое было актуальным для этого периода времени в реальности Советского Союза. Мое мнение по этому вопросу, логику моего сна не интересовало. После того как я попытался во сне вспомнить места расположения полезных природных ископаемых, которые запомнились мне по соответствующему разделу из учебника географии, оказалось, что располагались они совершенно на иных территориях по сравнению с нашей реальностью. Самым запоминающимся для меня различием было нахождение горы Магнитной на территории нынешнего Донбасса, и обратный пример расположения около Уральских гор Донецкого угольного бассейна. Кстати, упомянутый мной ранее отец Джеймса Юзовича Кука содержал в моем сне поселки своего имени и там, и там. Различались Юзовки только указанием местности, в которой они находятся, Юзовка Магнитная и Юзовка Уральская. А Кузбасс еще даже и не открыли. И не факт, что он тоже будет на своем месте.
Вторая проблема была значительнее и требовала ограничения ресурсов на добывание первой проблемы. Логику сновидений я понять не могу, как и женскую логику. Но определенное сходство они имеют. И, поскольку все это не поддается научному определению, то приходится терпеть и то, и это. В один из вечеров, мне пришлось принимать вполне представительную делегацию, которая посетила нашу обитель – двухэтажную юрточку из шкур с белым мехом. Нет, мех был не ослепительно белым, но, когда это требовалось для того, чтобы назвать девушку «блондинкой». Делегация прибыла по жалобе моей подопечной Вероники, чтобы разобраться с нарушениями законодательства о труде. Почему-то в данном случае мое подсознание комиссию представило в виде шести разумных в судейских мантиях и париках, слава богу хотя бы без деревянного молотка, бьющего по подкладке «из того же материала, что и молоток».
Вы уверены, что в империи, развитие которой остановилось на средневековых отношениях, где большинство вопросов до сих пор решают, размахивая тяжелой и острой полоской железа, существует КЗОТ? Кодекс законов о труде – регламентирует многое. В частности, там существует норма о загруженности работников, не достигших совершеннолетия и о запрете трудиться в ночное время и оплаты им сверхурочных суточных.
Сверхурочных?
За банальную бессонницу?
В государстве, где некоторые несовершеннолетние сутками вкалывают на полном серьезе за «три корочки хлеба»? Две кобылы, которые жрут три раза на дню и считают, что они еще и перерабатывают?
Как оказалось, прибывшие свою работу знают, а вот кто-то совершенно не знает о существовании такой науки, как логика. Для примера я приведу обоснование появления в комиссии по труду, столь основательной бумажки, как жалоба моей подчиненной. Данное обоснование комиссии не досталось, я получил его слишком незаконными методами, шантажом и использованием не задокументированных возможностей в настройках ошейника, которым украсил шеи проживающих в моей юрте девушек.
Первые сутки, после своей замечательной клинической смерти от рук татей, и столь же чудесного оживания в результате удара слабого, но высоковольтного электрического тока девушки были в шоке. Одна из этих несчастных, Полина, которая из опекаемого семью няньками рая попала в руки непонятного полулегального опекуна, вроде как спасшего ее от незаслуженной смерти и столь же наглого ограбления, как бы и не заметила серьезности произошедших с ней изменений. Просто из девочки, которую держат на домашнем обучении, чьи желания выполняются чуть ли не на стадии их принятия, она получила ежедневную нагрузку в изучении школьных предметов, но вроде бы даже понимала необходимость такой нагрузки на свои слабенькие женские ручки, которые до этого не сильно то и утруждались подобными упражнениями с пером и карандашами. Но, подобная нагрузка была терпимой, особенно с учетом того, что материальное обеспечение, странный «регент клана» обеспечил на достаточно высоком уровне. Одежду ей каждое утро подавала та же самая нянька Вероника, питание обеспечивала школа, правда, вот наличие некоторых кондитерских изделий и конфет, до которых она была до этого охоча, слегка уменьшилось. Но, качественно сладости вполне удовлетворяли взыскательному вкусу лакомки и подавались к столу не так уж и редко.
Вторая девушка была избалована не столь сильно. Веронике и раньше приходилось свои желания ограничивать во благо воспитания подопечной и потому она могла бы и смириться с мелким изменением ее состояния. Тем более, что кроме намеков на «рабскую» направленность надетого на ее шею ошейника, никаких подтверждений статуса рабыни в дальнейшем от меня не последовало. Некоторое неудобство ей доставляло также понимание того, что это она обманула свою подопечную, когда заставила ее застегнуть такое же «украшение» и на аристократической шейке этой избалованной Полиночки, капризы которой уже давно набили оскомину у вынужденной терпеть подобное отношение работницы. К тому же это не такая уж и ее вина. Но даже это отравляло её жизнь и обеспечивало бессонницу. Она понимала, что тогда серьезно просчиталась, хотя и была сильно выбита из колеи необходимостью смены статуса, да еще и, внимание ее было отвлечено необходимостью убедиться в подозрениях, насчет правоты этого неизвестного мальчишки, точно спасшего их жизни. Как бы она себя не уговаривала, но перед этим, она лично видела свое платье, которое было на ней в тот неудачный день и по количеству крови и повреждениям ткани вполне представляла свое состояние и те усилия, которые надо было бы приложить для того, чтобы она хотя бы выжила. А ведь на ее теле после этого происшествия не осталось даже шрамов. И хотя она не понимала, как этот подросток, не имея предрасположенности в магии жизни вылечил ее и находившуюся под ее присмотром девочку – ребенка нанявших ее аристократов, но даже если это был привлеченный специалист, то и такими знакомствами в здравом уме никто разбрасываться не будет.
А что касается рабства, так некоторые рабочие контракты даже магов ее уровня с аристократами очень мало отличались от рабства. И заработки не всегда были целью у подобных ей личностей. Иногда, подобные контракты заключались для получения иллюзии безопасности под крылом крепкой, обеспеченной семьи. В иллюзорности этого положения она только недавно убедилась на собственном опыте, получив и новый контракт, и нового «хозяина» который был хотя бы не настолько отвратителен, как папочка Полины, несколько раз позволявший себе после выпивки некоторые вольности со своими работницами, не вписанные в круг обязанностей по трудовому договору с семьей, но не особо то и скрываемых.
Но, время шло.
Вероника убедилась, что этот искуситель не обманул и ошейник не ограничивал ее свободу, хотя, и не позволял причинить вреда новому «хозяину», но зато оставалась возможности использовать магию, в том числе и для собственного удовольствия. Более того, она оценила предложение учиться в довольно-таки элитном учебном заведении для аристократов, наравне с имеющими эти аристократические статусы ровесниками. Ранее ее не так уж и сильно утруждали обучением, больше требуя заниматься обеспечением быта высокопоставленного ребенка.
Но …
И она не призналась бы в этом, но ее очень оскорбило исключительно то, что этот негодяй совершенно пренебрег теми обязанностями рабыни, которые описаны в каждом соответствующем женском романе.
А ведь как она баррикадировала двери комнаты, в которую ее заперли? Как готовилась?
Разъяренная женщина совершенно не способна к логическим рассуждениям, но кто сказал, что для жалобы в государственные органы нужна логика? Достаточно описать, какие-нибудь прегрешения этого невнимательного мужлана, чтобы получить определенную толику внимания. А подходящие моменты можно вычитать в очередном женском романе. К моему сожалению этим романом оказался местный вариант, соединяющий приключения «Золушки» и «рабыни Изауры». И если у Вероники хватило ума не светить того факта, что она согласилась на рабский ошейник, то некоторые упомянутые факты все-таки нашли свое отражение в выданном мне на руки предписании об устранении нарушений трудового законодательства. Как оказалось, в тех случаях, когда некоторые не очень умные экзальтированные особы не могут заснуть ночью от некоторой неудовлетворенности своим положением, их необходимо загружать рекомендованными физическими упражнениями в виде танцев.
Бальные танцы, балы, дискотека, что же тут непонятного?
Вы также не понимаете логики?
Как я уже указал, у сна своя логика и потому через некоторое время после того, как я согласился с важностью столь полезного изобретения как балы и даже вложился в организацию одного из них в нашем колледже, я «наслаждался» видом десятка симпатичных танцующих женских полуоткрытых попок, задранных к потолку ножек и прочих эстетически прекрасных видов, которые из-за их переизбытка совершенно застилали мои глаза. То есть все расплывалось перед глазами и сконцентрироваться на каком-то одном объекте я так и не смог.
Все-таки некоторая логичность у сна имеется. Он не стал демонстрировать мне новомодный «тверк» в исполнении гостей женского пола, пришедших на организованный мной в некоторой поспешности сна бал, а ограничился всего лишь ритмической гимнастикой. Или «аэробикой», я не стал выискивать заклепки и мелкие несоответствия, а просто плюнув на пол вышел из помещения.
То есть проснулся.
Нет, я понимаю, что десяток симпатичных девочек в закрытых купальниках при почти, что полном отсутствии мужчин, это взору приятно, но, все-таки немного не соответствует строгости этой эпохи. И, кстати, вот как так? Если даже один раз сделать послабление в виде показа девочкам дамских сериалов на телевизоре, конструктивно выполненном как «наливное яблочко на златом блюдечке», то они берут из увиденного только то, что проскочило как-то мельком, и что я бы предпочел не привносить в «модные развлечения». А портило мне настроение очень существенное замеченное мной явление. Я, понятно, что постарался не использовать в дальнейших размышлениях о приснившемся мне поведении девочки, телевизор в качестве отвлечения внимания озабоченных девочек и для показа образцов поведения, но некоторые обмолвки, находящихся в моем сне под опекой девочек, доказывают, что логика сна ничего не забывает и я вполне могу через некоторое время насладиться трясущимися задницами, прикрытыми только веревочками типа, чего-то напоминающего стринги. А я ведь уже вышел из того возраста, когда подобное является только удовольствием. Мне бы чего поспокойнее. Тем более, что из музыкальных произведений я бы предпочел не эти бодрые мотивы, а мелодии типа той, что сочинил Энрике Морриконе к кинофильму «Профессионал» с Бельмондо в главной роли. Или вальс Евгения Доги к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь». А не что-то бумкающее басами так, чтобы даже за капитальной стеной мою голову подкидывало с подушки.
И это я еще считал кошмаром, то, что было мной описано в первой книге?

0

733

***

Несмотря на то, что я вроде бы выполнил предыдущие рекомендации комиссии по труду, после следующего погружения в сон я опять столкнулся с судейскими мантиями и париками. И, вроде бы даже количество оставалось таким же, как и в предыдущем сновидении. Мне не понравилось только то, что они обратились ко мне на другом, непонятном мне языке. Не помогла даже способность считывать информацию во сне без языкового общения, поэтому я просто послал обращавшихся ко мне людишек в то место, которого они заслуживали. Послал, естественно не очень громко и настолько завуалированно, чтобы не загреметь за решетку за оскорбление суда. Почему-то меня напрягала и их мантии, и четырехугольная шапочка на кудрявом парике из белесовато-желтых волос. Да и помнил я про предыдущую группу в «полосатых купальниках», которых мне сватали на дискотеке именно такие же «мантиеносцы». Причем, сватали они девочек на вполне понятном мне русском языке, и даже девочки не возражали. А поскольку в число полосатых купальников входили и мои подопечные, Полина и Вероника, то и вообще можно было не подозревать подвоха, они же мне вред причинить не могут.
Или все-таки могут?
Эта комиссия, кстати, вполне могла. Её прислали, чтобы разобраться с непонятным мне взаимодействием с энергией земли, которую вполне свободно различал соответствующий артефакт, но которая никак не желала взаимодействовать с уже изученными мной заклинаниями. Лампочки светодиодные после моей зарядки накопителя горели прекрасно, а самое простейшее заклинание типа «Люмуса» из Гарри Поттера так и не запустилось. Причем ни один из вариантов, ни из «поттерианы», ни из местного учебника. Отмечу, что если в «поттериановском» варианте я не был уверен из-за того, что не помнил жеста руки с волшебной палочкой, то учебник был специально открыт на нужной мне странице и ошибок я не допускал. Тем не менее огонек на кончике волшебной палочки не горел. Налобный фонарик, после зарядки загорелся, а такой же светодиодный светильничек, помещенный на кончик палочки из остролиста с жилой дракона внутри – нет!
Несмотря на первичное недопонимание в фонетике языка межнационального общения Союза Княжеств, комиссия скрупулезно подошла к выполнению своей миссии. Меня измеряли различными артефактами, обычной рулеткой строительным уровнем, и еще чем-то непонятным. Пузырек внутри обыкновенного уровня явно был заполнен какой-то магической субстанцией, он мерно подсвечивал свое расположение, я гонял капельку воздуха по всей линзе, не замечая того, как напряглись члены комиссии. Потом надо было пройти по камешкам мозаичного пола с различными ловушками рунного исполнения. Руны были незнакомые, разноцветные, но они были ясно видны и мне приходилось только не наступать на те плитки где я оные руны заметил.
Я, конечно же ошибался, и тогда мне помогали почистить, запылившуюся, высушить намокшую одежду, и еще, слава богу, но на полигоне у огневиков я не допустил ни одной ошибки, не хотелось бы, чтобы мою одежду еще и испарило.
После этого полигона я слегка расслабился, потому что, как оказалось комиссия не рассматривала исключительно мою персональную невосприимчивость к заклинаниям моей стихии. На каждую стихию был отдельный зал и многочисленные дорожки этих залов не пустовали.  Параллельно мне дорожки проходили такие же молодые парни и девчонки из группы, которая сформировалась в коридоре как-то сама собой. И судя по обсуждениям, моя проблема явно не являлась какой-то исключительной и неповторимой. Да и члены комиссии явно не напрягались с ее решением, хотя некоторые их наблюдения явно вели на темную сторону силы.
Хорошо, что после окончания занятий в аудиториях и на полигоне, члены комиссии отбыли к своим кельям в Бобруйском мужском монастыре. Все члены комиссии, включая женщин. Наверное, мне не следовало посылать их так далеко, но если мы уже были в Бобруйске, то я и не стал заморачиваться в сверхдальнем посыле, подобрав адресок поближе. Но я ведь не знал, что у нас в Бобруйске имеется подобный монастырь. Теперь знаю, ведь судя по ощущениям после сна я этот монастырь и построил.
Все-таки они пообещали завтра опять заняться столь занятным и необычным чудом. Не знаю, может быть мне показалось, и это они не обо мне, но поскольку, удаляясь от площадки они все время оглядывались на меня, то меня все же обозвали универсалом, несмотря на то, что артефакт ошибаться не может. Я «земляк», «земеля» и только земляной маг.
А вот после ужина, когда оба моих чуда немного успокоилось и перестали на меня бросаться, я уточнил расписание балов нашего колледжа и танцев на них, не исключая даже таких экстравагантных, как бразильский фестиваль чего-то там. То ли мамбы, то ли самбы. Главное, что оба эти слова выглядели во сне одинаково прекрасно. Типа одного бородатого анекдота про сравнение какой-то женщины с крокодилом. Когда после описания бородавок на зеленоватой коже, красных глаз и кривых желтых зубов, рассказчик говорит, что это я еще крокодила не описывал. Нет, я конечно же еще про одну самбу знаю. Это было одно из самых крутых слов нашего детства. Потом, уже будучи повзрослее, я узнал крутые слова карате и дзюдо. И только значительно позже я узнал, что лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.
Но речь не об этом, если вы считаете, что балы — это очень накладно, то вы таки срочно передумайте. Тут ведь какая ситуация, мятежный клан в результате некоторых действий недружественной к нему прослойки из других влиятельных аристократов лишился полностью того, что составляло материальную основу. У клана Гагариных отобрали все подвластные деревни и поместья. Лишился клан и тех производств, которые составляли основу благосостояния огневиков. Мне даже золото, чтобы выделить на закупку булавок моим девочкам приходилось клянчить у этого долбаного искина. А тот в большинстве случаев предпочитал товарные отношения денежным. Нет, «стеклянные бусы для дикарей» в изготовлении неведомого мне оборудования, расположенного в трюме арварского космического транспорта (помните, про амулеты расширения пространства?) были великолепны и по своим характеристикам даже затмевали оригинальные драгоценности, которые могли себе позволить мелкие аристократы. А пошив платьев и изготовление дамских прокладок уже давно переместился куда-то на верхние этажи в нашу официально двухэтажную юрту, чтобы не гонять мопед в космос ради пары мелочей. Но ведь сам процесс изготовления, включая аэробику в круге измерения размеров тела клиента остался. И если общаться с фактически главой целого, пусть и бедного клана, мелким аристократам было невместно, дуэль не считалась, и я испытывал проблемы с обретением друзей, то считающиеся для всех моими «подстилками» девочки обзавелись в колледже, если не друзьями, то приятелями и даже небольшой свитой прихлебателей. А это уже тянуло на развитие клана.
Я-то занятый своими проблемами с магией, как-то не прозевал этот момент и не обращал внимание на политику и круг общения моих подопечных, не жалуются и ладно, но, когда увидел, что очередь в примерочную, на очередную примерку перед не менее очередной дискотекой начиналась на ступеньках нижнего этажа юрты, это меня немного удивило. Ладно мальчики, но девушки?
Правда все было обставлено более-менее прилично. Мужчины и девушки в примерочную заходили порознь, мальчиков по вопросам поведения физических упражнений в круге примерки консультировал я, девочкам показывали танцевальные «па» по очереди Полина и Вероника, от меня круг примерки отделялся симпатичной и непрозрачной ширмой, но ведь потом, заходя в операторскую для обсуждения фасона эти девушки видели, что для меня не составляет тайны расположение на их теле родинок, родимых пятен и мелких шрамиков на изящной пятой точке, как это пелось в какой-то песне. Про то, что я тем самым засветил перед дикарями некоторые космические технологии лазерного 3D моделирования я подумал уже потом. А вот то, что никого эти технологии не удивили, хотя поголовно все дамы краснели при виде своего обнаженного тела перед глазами – это было немного странно.
Хотя результат подслушивания общения вышедших от меня миниатюрных близняшек, которые по моим данным в училище вместо обучения занимались поиском «приличной партии» на замужество прояснил ситуацию. Меня сочли мастером иллюзии, хотя так и не смогли увидеть каким заклинанием я эту иллюзию вызывал. Я даже не удивился, когда примерочную посетила под каким-то предлогом педагог с кафедры магического конструирования и теории магии. И даже была обрадована тем обстоятельством, что я сделал практически стопроцентную скидку на пошитое для нее платье.
Но даже несмотря на искренние проявления благодарности, она не забыла упомянуть, что оценки на их кафедре ставятся лишь за реальные заслуги учеников в правильном построении заклинаний, а поскольку техномагию они не практикуют, то надо бы проявить себя еще и в обыкновенной магии стихий.
С Вероникой утрясти вопросы причины такого ажиотажа удалось только тогда, когда уже была выполнена основная масса заказов и счастливые обладатели новой одежды освободили хотя бы лестницу. Пока Полина поясняла необходимость физических упражнений очередной посетительнице мы переговорили, и я был вынужден признать, что определенная логика у моих подчиненных была. Казна клана наконец-то была пополнена усилиями девочек, обеспечивших рекламу недорогой, но качественной одежды, в которой даже князьям не стыдно выйти на площадку для танцев. И причина была достаточно актуальной, на обязательном балу заявленном основателями нашего колледжа, ожидалось появление кого-то из местных князей. И потому те, кому требовалось обновить гардероб, были вынуждены прибегнуть к услугам мастеров ниток и иголок. А поскольку, пошив одежды дело довольно-таки неспешное, то и очередь на постройку танцевального костюма, соответствующего моменту, была достаточно большой. Интригу добавляли и постоянные переносы этой очереди из-за капризов очередного богатого клиента, но тут уж удивляться было нечему, подобное я замечал и в реальном мире. Не зря на нашей Земле существует поговорка, про то, что наглость – второе счастье, с достаточно различными намеками на то, что первым счастьем считается наличие в карманах клиента крупной суммы денег. Ведь не в деньгах счастье, а в их количестве. А тут достаточно серьезная заявка, клановая гарантия и возможность предварительного просмотра, как будет выглядеть фасон платья на фигуре покупателя. Отказов было мало. В основном среди тех, кто рассчитывал на фасоны известных европейских брендов.
Шутка.
Моде в это консервативное время пока еще не уделялось столь значимого внимания и можно было смело обратиться даже к никому не известным мастерам индивидуального пошива. То есть нам. Отпугивало то, что многие названия тканей и иных материалов было широкой публике незнакомо. Я был не в том положении, чтобы рекламировать иномирные товары и ценности, мне и на учебу не хватало времени, однако многим учащимся возможность экономить на неизвестной широкой публике ткани позволила закрыть глаза на то, что большинство фасонов тоже не относятся к моде даже прошлых сезонов. Но, если вы думаете, что заложенные в память искусственного интеллекта швейного оборудования образцы чем-то отличались от того, что носят у нас на Земле, то вы-таки ошибаетесь. Логика моего сна утверждает, что мода аристократов какого-то королевства из Звездного Содружества ничем не отличается от таковой у нас на планете. И дамские платья выглядели на самой простонародной местной девчонке ничуть не хуже, чем на аристократическом теле какой-то герцогини из космического созвездия ее имени.
А по поводу того, что замеры производились в обнаженном виде, так мне лично вспомнился один фантастический роман как раз про начало прошлого века, в котором описывались местные нравы именно этого времени и как раз говорилось об одной известной владелице модного салона, которая снимала мерки с аристократических особ, в своей мастерской, а за небольшую денежку давала некоторым джентльменам подглядывать за процессом через маленькие дырочки в стенах. При чем, как уверял один из ключевых героев книги, многие барышни были осведомлены о том, что за ними наблюдают, что придавало пикантности и этой сцене, и собственно самому роману Булгакова.
Кстати, о той самбе, которую танцуют в Латинской Америке. Если вы не забыли предыдущих новостей об этом мире, то не должны были забыть и о том, что ритуальные танцы американских индейцев в этом мире приравнены к сатанинским ритуалам и не сильно поощряются. Поэтому воспитанные девушки предпочитают прогулки с кавалером. И если Полина по своему малолетству до этого таинства еще не доросла, то Веронике мне пришлось пообещать прогулку по полям сражений в ближайших к Бобруйску окрестностях. Как вы полагаете, не будет ли для бешеной собаки излишним крюком пара тысяч километров в сторону где германские милитаристы наклепали себе Тигров, Пантер и прочих «панцеров». Мне очень понравилось то обстоятельство, что любой германский «панцер» значительно превышал массой свой аналог из местных княжеских дружин и к тому же я планировал опробовать тот аппарат, который мне подогнал искин транспорта взамен моего мопеда.
Причем, если мопед был самоделкой, изготовленной из имеющихся в наличии запасных частей, и внешне напоминал «Газель», которой не являлся, то мазовская кабина и наличие дизельного двигателя ЯМЗ на 180 кобыл под капотом (что я ЯМЗ-238 не узнаю) определенно намекали на хороший прирост грузоподъемности. А гравитационный движитель обещал еще и хорошую маневренность. А главное, что все это было сделано уже по космическому стандарту из тех обгорелых бронекоробок, которые я припер на транспорт в прошлый раз. Ничего, белорусский стандарт наиболее близок к своему советскому идеалу, так что МАЗ меня точно не подведет.
К сожалению, во время поездки, я, очевидно опять спал на животе. Жарковато дома. Частный дом, индивидуальное отопление жилища на природном газе, не позволяют мне спать в ином положении, а в дождливую погоду, моя жена решила не экономить и заставила включить отопление.
О чем я?
Так ведь в таком положении для сна имеется существенный минус. Полностью пропадают способности к полету. А встречные фары, мешают наслаждаться мелькающими мимо в отражении ветрового стекла полосатыми верстовыми столбами. И если магиня согревшись в кабине МАЗа спокойно спит на пассажирском сиденье, то я даже во сне не собираюсь засыпать. Я прекрасно знаю, что у любого моего автомобиля в моих кошмарах, почему-то возникают сложности со своевременным торможением, но хотя бы руля они ранее слушались идеально, поэтому если мне надо было затормозить во сне, то нажав педаль тормоза мне приходилось или найти взглядом преграду помощнее, или подходящую для торможения горку и направить свою машину именно туда. Еще ни разу не разбивался, но почему-то логика сна считает это неправильным и те водители, которым не повезло оказаться на моем пути после торможения, обычно меня материли. Нет, даже во сне они меня без слов матерят, но вот во сне я это просто чувствую. А наяву, если за рулем и накосячу, то лишь домысливаю это со своей степени испорченности, особенно, если начинают гудеть сигналом.
Тем не менее то обстоятельство, что я сплю на животе хотя и играло свою роль, но пока при нажатии на тормозную педаль, грузовик успевал затормозить своевременно. А чуть попозже я уже выехал на место где произошло очередное сражение и остановился у наиболее массивного бронированного агрегата. И вот тут я сразу ощутил разницу между реальной жизнью и сном. Если в реальной жизни мне приходится по нескольку часов трястись по дорогам за рулем в кабине «УАЗа- буханки» на маршруте в 500-700 километров, то, при внешне определяющейся скорости МАЗа в 20-30 километров в час я довольно-таки быстро проехал не менее 2000 километров, отделяющих местный Бобруйск от Европы. За одну ночь сна я успел слетать туда и обратно.
Просмотр местности из космоса и ориентировки от искина позволяют мне спрятаться на местности за корпусом еще одного высокого «панцера» от германских ремонтников с монголоидными чертами лица. И пока стрела кранового оборудования «сам гружу- сам везу» грузила мой трофей в кузов, я успел даже выгулять свою магиню. Девочки очень любят подарки, а особенно те, которые выглядят красиво. Так что кучка бижутерии, выпавшая из пристегнутого на броню сундучка, отправляется в женскую сумочку. Мне эта кучка бесполезна, я неоднократно пытался найти хоть что-нибудь в своих карманах, после пробуждения, но несмотря на хорошую память и яркие сновидения, ни разу не обнаружил никаких признаков найденных во сне кладов.
Обратный путь проходит быстрее, пока я лазил по внутренностям попавшегося нам трофея, искин взял под свое управление МАЗа и доставил меня на летную палубу транспорта. По баллистической траектории, а, следовательно, незаметно. А потом и в окрестности юрты в Бобруйском колледже, где я пока что прописан выгрузил, с истерикой и замечанием, чтобы я ему больше «диких» не привозил. Я уже промолчу о той истерике, каковую мне позже закатила Вероника, у которой искин ухитрился отобрать часть бижутерии. Нет, не весь клад, но ополовинил он кучку найденного значительно. Причем в ходе отбора оказалось, что самые красивые изделия ему не нужны. Нужными деталями для ремонта электроники оказалось несколько массивных мужских перстней и достаточно крупные камни, которые совершенно не выглядели бриллиантами. Просто крупные прозрачные камешки разных цветов со скромными колечками. Вся проблема заключалась в том, что полезными для искина оказались ювелирные безделушки, которые по мнению магини уже ей принадлежали.
Вы не пробовали помирить два существа, считающих разумными и правыми исключительно себя?
А если при этом стоит задача выспаться перед командировкой на большую дальность в реале?
Что я там вначале считал кошмаром?
С учетом моего опыта прошлых накидываний заклепок и мудрствования доморощеных критиков, я сразу же должен признать, что грузоподъемность грузового МАЗа, не являющегося седельным тягачом, относительно невелика и что он не в состоянии перевезти танк массой около 50-60 тонн. Но ведь речь в данном случае и не идет о серийном, стандартном МАЗе. Про кабину и двигатель я готов повторить, что по внешнему виду они лишь напоминали стандартное изделие минского автозавода. И лишь по внешнему виду. Укажу только, что снаружи кабина полностью повторяла оригинальное изделие, за тем исключением, что она не откидывалась на креплениях, а была жестко закреплена на раме. И несмотря на это доступ к двигателю изнутри кабины был совершенно свободным. Я даже немного погулял ногами по этому агрегату, после того как приподнял крышку внутри кабины. Внешне похожий на стандартный дизель, он по своей сути являлся достаточно мощным реактором, вырабатывающим электрический ток, и вы уж извините, но я не буду переводить те данные, которые всплывали во сне в известные нам ампер-вольт-омы и киловатты, скажу лишь что один такой реактор вполне может запитать небольшой космический кораблик типа корвета или фрегата, хотя уже на эсминец требуется установка минимум пары таких агрегатов. А тянут эффекторы гипердвигателей у корвета более чем 300 тонн брони и различных внутренних систем. В том числе и орудийные системы тянут. Мой же грузовик практически безоружен. Не считать же за вооружение пару лазерных 30 миллиметровок. И все это на восьми разлапистых широких колесах большого диаметра с особо прочными шинами низкого давления, и двумя двускатными задними мостами. Даже Штирлиц не допускал таких ляпов со своей любимой буденовкой и автоматом ППШ, таская за собой распустившийся парашют.
Я ведь уже упоминал про то, что искин мониторил местное телевидение? Вот такие колеса показывались в фильмах наиболее часто. Вот только это была, скажем так, местная фантастика, типа нашего уважаемого Жюля Верна с его экранизациями. А еще, я предполагаю, что было просмотрено в моей памяти кино про гиперболоид инженера Гарина. Иначе вместо лазерных на машине стояли бы местные пулеметы. А лично мне хватило той фантастики, что когда я менял пробитое пулями колесо после своего первого боевого выезда на этом автомобиле, то почему-то оно оказалось не тем массивным БТРовским, а маленьким, привычным мне УАЗовским. Дас-с ист фантастиш!!!
К чему бы это?
А я ведь утверждал, что логика сна мне непонятна. Выезжаешь, на грузовике со спаренными задними грузовыми колесами, а в конце пути снимаешь одинарные и меньшего диаметра дисков. Хотя это сделать легче, чем крутить неизменные гайки и футорки.

0

734

***

Жаркая погода пошла у нас на Алтае. Так что сон у меня не задался. И снилась мне всякая муть, и ночью ворочался. Правда полетал во сне, немного. И даже все поручения, которые мне жена оставила, уходя на работу я во сне сделал.
И главное, как сделал?
Работа себя делала сама. Приснившиеся мне кусты с приятными на вид цветами, (почему они так в реале не выглядят?) были политы из системы полива, которую я сделал. Если хотя бы раз в реале сделаешь водопровод, то и во сне с ним справишься. Тем более, что этот водопровод на зиму надо убирать, а по весне снова монтировать и значит навыки у меня прокачаны просто замечательно. Но, главное во сне было не это. Я чуть было не обзавелся еще одной рабыней в составе своего клана. Причем я даже тех двух девчонок, на которых вынужденно одел ошейники рабынями не считаю, а тут только заснул, а у меня перед глазами рабыня, потому что в ошейнике и связана. И, совершенно не в моем вкусе. Это во сне сразу понятно, если фигурку девушки, а особенно лицо размывает легкой дымкой – значит не в моем вкусе. При этом веревки, стянувшие ее локти, кисти рук и лодыжки я вижу четко, а остальное все как будто дымкой прикрыто.
…Крепко связаны ей локти, попадется зверю в когти… - сразу же вспоминаются бессмертные строки стихов Александра Сергеевича Пушкина. Хотя зверем меня называть вроде бы нельзя, но, происходящее в этом сне мне сильно не нравится. И под определение кошмара, если оно проходит, то кошмар в этом сне явно не мой, а вот этой девочки. Причем с учетом того, что это не мой кошмар, то и я проснуться раньше не могу. Это если мне кошмары снится начинают, меня сразу же из сна выбрасывает. А тут кошмар не мой. Моим он был бы, если бы украденная девочка была несовершеннолетняя. А эта нет! Хотя и молодая, но вроде бы по ощущениям уже совершеннолетняя. Тут ведь как в анекдоте, в моем возрасте для меня секс с ровесницей моего сына уже не преступление, а чудо. Тем более, что как я уже выше упомянул – она не в моем вкусе и я не испытываю ни малейшего желания при ее виде.
Но…, вроде как я опять же понимаю, что по инструкции, которую мне оставила какая-то особа женского пола, очень похожая на мою жену, оставила, эту рабыню перед работой надо раздеть. Нет, я все понимаю, что жена мне в реале задания, уходя на работу оставляет, что и как сделать, но давать подобные наставления во сне — это перебор.
Раздеть работницу до полной наготы? Нечего одежку пачкать?
А почему тогда рабыня не в моем вкусе.
Тем более, когда у меня проявляется магический фон со стороны левого наруча. И камешек уже не просто красный, а кровавым кажется. Я понимаю, что это значит, таким образом демонесса мне пакость готовит. Обиделась, что не смогла со мной справиться и провела в плену некоторое время. Так что я сразу же заподозрил, что она оставила в моем наруче, как минимум компьютерный вирус, который будет ее информировать о моем веселом времяпроведении. Это плохо, но не смертельно. И, единственный недостаток заключается в том, что я и правда, нарушать инструкции не приучен, так что выданную клану рабыню я, похихикивая, заставил раздеться и пристроил на работы по поливу цветов.
Цветы мне в реале кстати не нравятся, у меня на них аллергия.
А ошейник с девочки я все-таки снял, нечего мне тут во сне рабынь плодить. Мне таких подстав не надо. Я и в реале, хотя и выполняю инструкции, но не до полного идиотизма. Особенно, если у меня отсутствует ощущение, что эта девочка будет состоять в клане Гагариных. Гагарины – огневики, а эта девочка – водница. Иначе бы ее поливать цветы не заставили.
Тем не менее, это легкое издевательство над моим сном дало мне ключ к разгадке моих проблем с местной магией. Это не я бракованный. Это гадит англичанка. Во всех прочитанных книгах с попаданцами во времени, англичанка обязательно гадит. Я только не могу понять, является ли англичанкой та девочка, которая поливает цветы, а вот демонесса в этом плане определению англичанки определенно соответствует.
Гадит-с!
И нет! Я комиссии свои выводы выкладывать на блюдечке не буду. Пусть они тоже поищут каким образом меня лишили привычной для меня магии Земли. И, кстати, по поводу этого неудобного для меня сна, мне как-то вспомнилось, что во время одного из пережитых мной ранее кошмаров, демон, насылавший на меня эти страшные сны сказал, что они и сами бывают вынуждены играть роль наиболее ответственных персонажей кошмара, так как магические «боты» не тянут сложные психологические образы. И если это так, то сейчас упомянутая мной выше англичанка и будет раздеваться, выполняя свою собственную инструкцию. Оно, конечно «даймоны» стыдливостью не страдают, но отыгрывая образ все-таки получают определенные неприятные ощущения, которые должны испытывать согласно своей роли. И соответственно расход энергии вырастет. А за перерасход энергии её же собственные родственники мне ее потом продадут снова и снова. Но уже тогда большую часть ощущений у нее не получится купировать их странной магией. Энергонов не хватит. Я ведь уже научился уменьшать количество затраченной на сон энергии. Просто надо успокоиться и не фонтанировать эмоциями. Эти эмоции как раз и заставляют выделяться во сне энергию, в дальнейшем улавливаемую «даймонами». А при первых же ощущениях страха следует просыпаться и менять сценарий сна. Только с ужасом и кошмарами во сне справиться практически невозможно, остальные эмоции более-менее можно контролировать.
Видимо англичанка продолжала гадить, потому что выскочившая во двор Полина Гагарина разыграла оскорбленную невинность, которую не свозили на прогулку. Истеричку оказалось трудным успокоить, никакие доводы не действовали, кроме обещания поехать купить «…те бусики, которые вот в том магазине…». Но ведь кроме адреса магазина я от нее не получил никакой информации. Да это же ерунда подумал я и вызвал «Самокат».
Да-да. Эту кривую железку с высоким рулем и двумя маленькими колесиками. Дело в том, что только на ней стояла система навигации по Бобруйску с указанием всех этих чертовых магазинов.
И почему деткам так нравятся самокаты?
Никакого удовольствия. Два человека стоят на одной шаткой, узенькой платформе, которая меняет угол своего наклона при попадании одного из колес в ямку, или наезде на высокое препятствие типа бугорка. Держаться можно только за руль, да и тот норовит вырваться из рук. Поэтому низенькая Полина прижимается ко мне и периодически больно бьет головой в грудь. Почему-то ей нравится эта поездка и меня не сильно удивляет то обстоятельство, что система навигации не находит нужного девочке адреса и приводит нас к въезду во двор нашего двухэтажного коттеджа.
Да, я помню, что живу в юрте, но двухэтажное здание из красного кирпича, которое предстало передо мной на этот раз юртой назвать было трудно. Больше всего это похоже на какое-то заведение, мне даже показалось, что это вокзал и от меня требуется лишь «чемодан, вокзал, …» адрес крайней точки опять был крайне невнятным, но Бобруйск по сравнению с этим адресом еще выглядел столицей. Вредная Полина щебетала, поправляя превратившийся в багаж самокат и все было просто идеальным для далекой поездки, если бы в чертах присутствующей тут же при моем отъезде Вероники не проглядывало что-то демоническое.
Как я и ожидал, не получив желаемого, игравшая роль рабыни демонесса свинтила сразу же, как я покинул дворик, на котором она выполняла свой же сценарий. Видимо бюджет энергии на это действо был очень ограниченным. А вот топтать цветы и устраивать во дворе болото – это она переборщила. Полноценного потопа она не потянула, а грязь высохнет к моему следующему засыпанию. Сразу стала понятна и эта сценка с самокатом. На более-менее полноценный транспорт у демонессы не хватило сил.
Вот только развести меня на эмоции у нее не получилось. Подставленные мне боты девчонок из клана Гагариных играли в этом сне настолько картонно, что даже не будучи Станиславским я так и не поверил в их игру. Не тот уровень. Пусть я и не понял во сне, что мной манипулируют, но после того как проснулся и стал вспоминать приснившиеся мне события решил, что это не повод для переживаний. Я эту «даймоншу» все равно переиграю.
Здесь следует упомянуть мою традиционную жалобу на логику сновидений. Иногда, по утрам мне приходится прикладывать огромные усилия, чтобы только восстановить тот калейдоскоп событий, которые происходят во сне. Согласен, труднее всего это сделать в стробоскопическом сне. Но вдвойне сложнее это сделать в ярком калейдоскопе феерического стробоскопического сна.
Битва «титанов», то есть «даймонов» была действительно фееричной. Местные демоны, по всей видимости уловили микроскопическую долю чужой энергии и таки нашли мою демоницу. Битвы не было, к сожалению «избиение младенцев» показалось мне не настолько красочным. Особенно с учетом того, что на эту битву даже не пришел Иосиф Виссарионович. Этот «перец» явно был со мной знаком и ранее, потому и не стал лишний раз засвечивать свою ауру, которую я уже не раз ему ранее, видимо портил.
Но и «судьи» в мантиях и париках, числом в шесть «даймонов» оказались профессионалами. Они не стали пробовать меня на слабо и устраивать конфликтные ситуации, а организовали маленький театр по «изгнанию демонов». Как я и подозревал, сидевшая у меня в наручном браслете демонесса не сбежала бесследно, а оставила в красном кристалле бота для слежки. И каким-то заклинанием заблокировала мне нормальную работу с местными магемами. Сильная девочка.
Вот только бот без подпитки на чужой территории – это легкое, но не простительное хамство, которое местные «даймоны» не оценили. Мантиеносцы использовали целую кучу приборов, пищавших зуммерами, мелькавших стрелками и разноцветными светодиодами гипнотизировавших меня, и, наверное, не только. Снять браслет они не смогли, но зато, поменяли ошейники, на срочно доставленных в лабораторию Полине и Веронике Гагариных. Правда сделали это вежливо и позволили мне опять перенастроить новые «украшения» на свою волну. Я оценил тактичность местных шаманов, и когда они, перекачивая энергию из кристаллика на моем браслете, упились «халявой» до устраивания оргии прямо на рабочем месте, даже не стал протестовать. Меня они не затрагивали, а закрыв глаза я и вообще мог себе позволить не реагировать на их телодвижения. А потом, когда меня во сне вежливо разбудили и признались, что на существующем уровне не могут снять блокировку из-за каких-то местных табу с развоплощением ребенка «даймонов», я даже не стал спорить и подарил им стопроцентную скидку на пошив им парадных судейских (или магических) мантий из стопроцентно халявных тканей, взамен изорваных в порыве того непотребства, в которое они впали, упившись «горячительной» энергии.
Хотя я подозреваю, что на работу моего пошивочного цеха они хотели посмотреть, чтобы проверить информацию от той преподавательши, которая тогда пыталась развоплотить свою 3D-модель, считая ее продвинутой иллюзией. Не знаю, увидели ли они то, что хотели, но после получения своих заказов и приведения себя в порядок, мой клан оставили в покое и неге, аж до следующего утра. От занятий нас никто не стал освобождать, а для устранения мелких шероховатостей этого времени вполне должно было хватить.
Я не стал никого наказывать за вероломство и предательство, с учетом того, что, не являясь «даймоном» и не владея полной информацией об их законах и моральных нормах, банально не хотел прерывать наладившееся относительно мирное сосуществование во сне. Так что скоро предо мной стоял весь имевшийся в наличии штат моего клана.
Проекция, поселившаяся в кристалле браслета, сияла почти полным отсутствием одежды. Прозрачный фартучек, размером где-то десять на пятнадцать сантиметров, прикрывал промежность ребенка только спереди. Остальные места старательно были заблюрены квадратиками, хотя прикрывать там еще нечего было. Полина морщилась от неприятных ощущений, вызванных полной блокировкой магии, а вторая магиня сидела в полной прострации, уперевшись лбом в стену и не шевелилась.
Я уже знал, что отсутствие одежды было признаком полностью лишенного энергии «даймона», так что привычно бросил на демоницу разрешение прикрыться, в качестве образца взяв школьную форму нашего колледжа. Образец был рядом. И на Полине, и на Веронике. Так что выбрать мелкие нюансы, типа фасона кружев и длины юбки девочка должна была сама. Поправил я и настройки ошейников, чтобы привести в чувство ошалевших от случившегося подчиненных. Потом наплевал на все и отправил их отсыпаться. Утро, вечера всегда мудренее. А сам остался разбираться с демонессой.
Как всегда, узнал о себе много нового. То, что верить демонам и «даймонам» не следует, я знал и ранее, но вот в том, почему заблокирована моя энергия, девочка не знала и сама. И узнать об этом у оставившей в моем браслете «бота» хозяйки также было нельзя. После усиленного отбора энергии, через связь с браслетом, она заблокировала соединение, со своей стороны. И хотя полного развоплощения местные добиться не смогли, но отбросить ее уровень до очень низкой отметки постарались. Теперь она опять будет его набирать и когда сможет восстановить эту связь, сидевшая в браслете «закладка» не знала. То, что местные разборки настолько кровожадны до энергии, я подозревал и ранее, а теперь увидел это и в своем, так сказать виртуальном воплощении.
Мне понравилось только одно. «Бот», оставшийся после возвращения хозяйки на родные ей планы бытия, обладал очень близкими к хозяйке базами знаний и данными об используемых магемах. А мою энергию, браслет блокировал достаточно избирательно. Например, к «закладке» она поступала вполне нормально и использовалась дармовая энергия, пока связь не была разорвана именно для пополнения энергии хозяйки «бота». Поскольку эта связь сейчас нарушена, то эту энергию виртуальная «даймонаша» вполне могла воплотить в виде магемы. Недостатками была только низкая скорость кастования, поскольку приходилось вначале мысленно пересылать «закладке» описание того действия, которое ожидается для манипулирования магической энергией, и только потом это действие воплощалось «ботом», также к недостаткам девочка отнесла низкую производительность канала, пополнявшего камень энергией и небольшую емкость собственного хранилища энергии. Но это вполне можно было пережить, я ведь артефактор, а не боевик.
Да, перед тем как окончательно проснуться утром, произошло еще одно событие. Я упомянул, что Иосиф Виссарионович не появился на разборки с гастарбайтерами? Таки он все-таки про меня не забыл. Совы в качестве местных средств связи не получили большого распространения, но прилетевший ко мне ворон меня не очень удивил. Письмо было, ну очень «говорящим». Правда с вороньей спецификой произношения, но я понял, что местные как-то меня все-таки отслеживают при полетах в космосе. Потому что Иосиф Виссарионович не спрашивал у меня забрал ли я немецкий танк и французские тягачи, а вежливо просил больше так не делать, и вообще, для экспроприации металла использовать прибрежные воды Приморского края и Чукотки. И не только эти прибрежные воды, а еще и близлежащие моря, где еще со времен Русско-Японского конфликта 1905 года можно было найти крупные скопления металла, на относительном мелководье.
После беседы на душе осталась оскомина, но вообще-то местные жители были абсолютно правы. Во-первых, он не попросил вернуть украденные материальные ценности, ценность которых для местных была не столь велика, как для моего работодателя искина, а во-вторых мне только что дали практически карт-бланш на разграбление определенного района, не контролируемого местной ПВО. А уж о возможностях дроидов по поиску затонувшего металлолома я был осведомлен еще по своей работе в реальной жизни. Сам покупал для спасателей реальный аналог.

0

735

Жаркая погода пошла у нас на Алтае. Так что сон у меня не задался.

я уже указывал на эту ошибку - вы делите одно предложение на два, или объединяете два в одно, словом - читатель сразу, с первой же строчки сбивается с темпа и бросает рассказ.

Жаркая погода пошла у нас на Алтае. Так что сон у меня не задался. И снилась мне всякая муть, и ночью ворочался.

Жаркая погода пошла у нас на Алтае, так что снилась мне всякая муть.

Правда полетал во сне, немного.
оставив все прочие ошибки, в данном случае слово Правда - вступительное, выделяется запятой.

Причем я даже тех двух девчонок, на которых вынужденно одел ошейники рабынями не считаю,
деепричастный оборот выделяется запятыми, у вас пропущенна запятая послов слова ошейники. В тексте выше вагон ошибок на которых уже указывал.

Хотя зверем меня называть вроде бы нельзя, но, происходящее в этом сне мне сильно не нравится. И под определение кошмара, если оно проходит, то кошмар в этом сне явно не мой, а вот этой девочки.
тут очень много ошибок, коряво построенных и оттого сбивающих всё желание читать фраз и оборотов.

Хотя зверем меня называть вроде бы нельзя, но, происходящее в этом сне мне сильно не нравится.
если персонажа нельзя назвать зверем, значит ему будет не нравится происходящее. Без всяких "но".

И под определение кошмара, если оно проходит, то кошмар в этом сне явно не мой, а вот этой девочки.
Тут можно мозг сломать пока это дочитаешь. Вы используете слово определение - но никакого определения нет, то есть это избыточное слово которое можно (нужно) из текста убрать.

Зверем меня называть нельзя и происходящее в этом сне сильно не нравится. Вот только сон я вижу чужой, вот этой девочки.

Причем с учетом того, что это не мой кошмар, то и я проснуться раньше не могу. Это если мне кошмары снится начинают, меня сразу же из сна выбрасывает.
второе предложение полностью повторяет первое, без всякого дополнительного смысла, его надо убрать целиком.

Причем с учетом того, что это не мой кошмар, то и я проснуться раньше не могу. Это если мне кошмары снится начинают, меня сразу же из сна выбрасывает. А тут кошмар не мой. Моим он был бы, если бы украденная девочка была несовершеннолетняя. А эта нет! Хотя и молодая, но вроде бы по ощущениям уже совершеннолетняя.

Причем с учетом того, что это не мой кошмар, то и я проснуться раньше не могу. Моим он был бы, если бы украденная девочка была несовершеннолетняя. А эта нет! Хотя и молодая, но вроде бы по ощущениям уже совершеннолетняя.

0

736

Istra32
Спасибо за внимание.
Я исправлю в оригинале.

0

737

***

И снова логика сновидений. Я ведь во сне достаточно превратно понял слова Иосифа Виссарионовича, переданные вороном. В этом я убедился на очередном занятии по истории Союза. Как оказалось, тут не было русско-японской войны 1905 года. Просто потому, что в Союзе княжеств место России замещала Гардарика, и с Японией было также не все-так однозначно. Как и в моем мире, монголы не смогли захватить японские острова из-за сильных штормов, разогнавших флот захватчиков. Вот только эти шторма не помешали захвату островов с американского континента. И легче японцам от отсутствия в этом мире США не стало. И хотя в мире моего сновидения Великобритания не развилась до империи, над которой не заходит солнце, но определенные поползновения к этому делала совместно с остальными европейскими государствами. Вот только труба была пониже, а дым пожиже. Поэтому такие задворки, как Японские острова в этом мире сильно этих хищников не заинтересовали.
От преподавателя истории, например, я узнал, что через некоторое время после того как Александр Ярославович получил от местного долгожителя Чингиз-хана ярлык на княжение и договорился об образовании Союза княжеств, когда прошло уже немало лет, логика развития мира выкинула очередной фортель. После скоропостижной смерти старичка-основателя, монгольские руководители получившие европейскую прописку и потихоньку ассимилировавшиеся с местными европейскими религиями, стали потихоньку презирать своих коллег из азиатского, традиционно мусульманского региона. И, как всегда Гардарика и ее Союз князей показалась им местом, наиболее удобным для проведения боевых действий.
К счастью, среди союзных князей оказался весьма толковый организатор и исполнитель, который предложил и смог продавить организацию посольств с предложением договора о мире и взаимососедстве как с европейскими чингизидами, так и с их родственниками с коренных земель Монголии. И, поскольку сам организатор взял на себя посольство в Азию, как вы думаете, где Союз княжеств добился наибольшего успеха?
В мире моих снов не было Дмитрия Донского, но зато чествовали Дмитрия Калиту, или Дмитрия – собирателя земель. Благодаря его дару убеждения, к Союзу княжеств примкнули кроме сибирских монголов, еще и местные княжества Кашпирры (просто типичные индусы, как я понимаю). И поскольку европейские правители первоначально не смогли правильно оценить оборонительного потенциала, образовавшегося на землях Гардарики государства, и организовать одновременное нападение своих войск на его границы, то и были они биты порознь и поодиночке. Но и у Гардарики не оказалось после этого сил вернуть агрессорам свое неудовольствие нападением. Так и повелось, что раз в столетие, оклемавшиеся от прошлого поражения европейцы на скорую руку организуют очередной визит в границы Союза, чтобы, получив по зубам откатиться под завывания остальных прихлебателей обратно и успокоиться на очередную сотню лет.
И хотя на территории Киевского княжества и парочки соседних областей выше и ниже его, к нынешнему моменту образовалось натуральное Дикое поле, на территории которого практически не жили мирные жители, но поддержание в тонусе армий породило и развитие сопутствующих областей науки и техники, до чего славяне были охочи и ранее.
К сожалению, дальнейшее расписание занятий точно составлялось согласно логике сна и интересам «даймонов», потому что столь интересный предмет, как история позже назначался мне в расписание занятий, как-то странно, неравномерно и непоследовательно. То тут кусочек, то там, и жаловаться я не мог, потому как меня наконец-то начали учить заклинаниям, или магемам, как их тут именовали. А это я вам скажу еще та нагрузка на изучающего.
А кроме изучения магем на нас стали еще и алхимию отрабатывать. И хотя это требует отдельного описания, все-таки для начала поясню местное понимание термина Алхимия. Определение Алкохимии она получила по одной из версий из-за того, что в отличие от известного Гарри Поттера с их профессором Снейпом, зелья готовятся не в котелках с циклическим помешиванием активного вещества, а в бочке с надписью латинскими буквицами: All Chemikall и по окончании пропускаются через змеевик. Но в качестве одного из ингредиентов в растворе используется пепел, оставшийся после обугливания исходного материала в пламени Змея Горыныча (может быть и не трехголового, но все-таки рептилоида с ранцевым огнеметом).
Вторая версия почему-то обогатила меня выслушиванием песен одной примадонны с подобным именем, после выхода на пенсию дающую рекламу духам под названием «Алла». Тоже та еще химия, но хотя бы песни в исполнении бабушки не вызвали моего отторжения.
Но больше всего мне понравилось третье сновидение, в котором в качестве преподавателя нам послужило изображение бабы-Яги из старых еще советских сказок в исполнении актера Георгия Милляра. Правда, как я уже выше упоминал, вместо котелка порцию зелья пришлось размешивать в бочке, но хотя бы латынянской рекламы на оной бочке не было видно из-за нормального обжига. Возможно, что и в пламени от выдоха Змея Горыныча, но я могу и ошибаться, в этой версии сна никаких вымерших динозавров нам не показывали, но в пепле порой попадались остатки доспехов и какого-то холодного оружия с длинным лезвием на холодной ручке, от жара свернувшегося в спираль штопора для открывания винных бутылок.
Кстати, да. Бочка присутствовала во всех трех версиях, а в окончательном варианте еще и получившиеся зелья были расфасованы в маленькие бутылки, характерные именно для духов и одеколона. Только ярлычки на этих вместилищах научной мысли и технического прогресса я так и не смог прочитать. Буквы расплывались. Но явно не «Алла», некоторые названия больно длинные для этого получались.
Главное, что начало полнолуния у нас пришлось на четверг 30 августа 2023 года и потому лицо актера Милляра было особенно ярким и цветным. Оттого и баба Яга была не сильно страшная и ее рецепты не вызывали сомнений в подлинности и качестве, и лишь легкое сожаление с утра возникло исключительно из-за невозможности попробовать наяву продукцию своего производства по традиционным русским рецептам.
А вот первый ознакомительный визит на морское побережье особой удачи не принес. Хотя во сне я увидел то, что мне в свое время описывал, кажется старший лейтенант Миша Карнаухов, командир разведывательно-водолазного взвода, нырявшего в пески пустынь Афганистана за неимением подходящих глубин в местных речках. Однажды вечером он рассказал, как перегоняли танки ИС-4 для оборудования огневых позиций на сопках одного из островов. Потом эту точку бетонировали и маскировали.
Вот такую островную батарею, крутящую четырьмя танковыми башнями со всеми сопутствующими на них причиндалами я и повидал. Правда ни на позициях батареи, ни внутри башен, несмотря на открытые люки я никого из живых разумных не увидел, но то такое, главное, что башни крутятся, а есть ли там кто, или там контроллеры запрограммированы на автономное существование, мне уже как-то неинтересно. Главное, что внутри явно виднелись острые конуса взрывателей на снарядах к башенным орудиям, так что мне не захотелось проверять, выдержит ли мой новый космический челнок выстрел 122 миллиметрового орудия. Пусть и старенького, но явно рабочего. Поэтому первая предложенная мне искином для поиска утонувшего тут небольшого миноносца точка была мной отвергнута. Зато за изучением самой батареи я завис надолго. Спускался, как и в свое время в реале в люк наводчика танка и крутил маховички наводки на цель. Прицел, как и на нашем полигоне не выдержал испытаний временем и был снят, то ли в момент установки танка на позицию, то ли еще раньше, но зато от орудия уходила прозрачная лента, как будто свитая из разноцветных проводов. Был в жгуте и проводник огня, красного цвета, и воздух, серебрянный до прозрачности, да еще и несколько жгутиков коричневого цвета определенно характерные для моей «Землицы». Проводки эти были совсем тоненькими, и, следовательно, не могли быть силовыми. Должно быть это были каналы управления, благодаря которым позиция жила несмотря на отсутствие на ней разумных, занятых обслуживанием орудий.
Оно и хорошо, хотя бы меня никто не гонял за пребывание на военном объекте.
Правда, мое одиночество длилось недолго. Появление за тридевять земель от места нашего жительства двух моих подшефных девочек стало для меня сюрпризом, хотя и не очень удивило. Хотя я и помнил, что летел на Дальний Восток в гордом одиночестве после высказанного мне искином недовольства общением с «дикими», но удивляться мгновенному перемещению, зная о том, что «даймоны» – это энергетические существа, которые свои тела создают из окружающей их материи и только недостаток энергии может помешать им, например, синтезировать еще и драгоценности. Или, как в моем случае, синтезировать одежду. Я не особо баловал своих клановых подчиненных и потому на их телах оказался самый минимум, который позволял им общаться с мужчиной без обвинения в безнравственности. Но поскольку погода в этом месте не баловала нас излишним теплом, то и мне пришлось немного добавить расход энергии, чтобы они не застудились, или не подхватили те болячки, что появляются у «даймонов» слишком хорошо вжившихся в свою отыгрываемую роль.
Да и поговорить немного пришлось, раз уж мы в ответе за тех, кого приручили. Хотя этот разговор я бы не назвал ни монологом, ни диалогом. Несмотря на то, что все молчали, наше общение, происходило в целом вполне плодотворно. Я узнал, сколько валюты пополнило кошелек клана благодаря приобщению местного населения к высокой моде космического Содружества, получил наконец-то список имущества клана, бывшего нашим ранее, но благодаря недружественным действиям некоторых неприятных личностей, переставших приносит нам доход и тому подобное. Получил я и информацию о доступности и опасности членов тех семей, которые привели к утере доходных промыслов.
Молчаливый разговор.
Разговор без слов.
Наше общение происходило не на речевом, а на подсознательном уровне, ментально. Девочки даже если бы и рады были что-то утаить от меня, но большая часть нашего окружения и, в том числе их тела сейчас в моем сне зависели исключительно от моей энергии. Так, что не с их опытом, было противостоять моему мысленному напору и что-то от меня скрывать. И хотя девочки и попытались как-то спрятать от меня информацию о настоящей причине такого положения дел в клане, но я даже и не сомневался в том, что никакого мятежа на самом деле не было, а был вполне банальный передел рынка энергонов у местных, в связи с меньшим поступлением этой энергетической субстанции. Как не сомневался я и в том, что нам не дадут серьезно вмешаться в получившийся результат перераспределения. Не тот у меня уровень в местном табеле о рангах. Но, по крайней мере, немного побрыкаться мне все равно придется. Иначе местные не поймут. Не спасает и то, что я тут по факту не собирался задерживаться и очень даже не собираюсь воевать за получаемые «плюшки». И мне, и искину вполне было бы достаточно того бесхозного барахла, которое местные аборигены сами же и утеряли от своего излишнего «могущества» и общераспространенного разгильдяйства.
Чтобы разговор происходил в более «теплой» обстановке, я даже развел рядом с позициями военных небольшой костерок в ямке, чтобы не демаскировать расположение и разогрел тушенку с какой-то кашей. Вот никогда не понимал пиров во сне. Все равно, иногда при поедании каких-то экзотических блюд их вкус не отличается от той же банальной редиски, и даже прочие ощущения, иногда совпадают, так что я во сне не делал различия между апельсинами и картошкой, хотя и радовался, если удавалось попасть на грамотно приготовленный шашлык.
И мое огорчение вызывал только один факт. Несмотря на то, что девочки пережили состояние клинической смерти, и я при их спасении был вынужден проводить их реанимацию, а по факту и вообще оживление, они так и не смогли мне сообщить, умирают ли полностью «даймоны» после гибели их материализованных тел или они могут потом собрать себе новое тело и в другом месте позже отомстить своему обидчику. Просто у них не было понятия об этом немаловажном для меня факте. Немаловажном, потому что в своих снах и ранее, и сейчас мной было уничтожено немаленькое количество «ботов», изображавших в моих снах животных и разумных из разнообразных форм жизни. Какое количество среди них составляли «даймоны», будут ли они мне мстить за уничтоженные тела, мне было неизвестно, но очень хотелось бы знать, ожидать ли мне новых кошмаров, или все мои кошмары уже действительно в прошлом.

0

738

Osa Александр написал(а):

Я исправлю в оригинале.

Вероятно, я плохо выразился. У вас надо исправлять весь текст целиком, а не отдельные предложения.

0

739

Istra32 написал(а):

Вероятно, я плохо выразился. У вас надо исправлять весь текст целиком, а не отдельные предложения.

Возможно я не прав, но тогда это будет уже не мое произведение. Может быть вам его подарить? Это произведение - просто была шутка, да вот подзадержалась и надо уже закончить.

0

740

Osa Александр

Osa Александр написал(а):

тогда это будет уже не мое произведение.

я переписывал Кпрах Крокодиллера восемь раз. По вашей логике - это уже восемь произведений - и все они не мои. А чьи же тогда?
Если вы не хотите работать над вашим текстом - так и скажите, я тут же покину эту тему, а то ещё один бан ловить вообще нет желания.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Литературия. Затянувшийся полет