Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Когда страна нуждается в героях..."


"Когда страна нуждается в героях..."

Сообщений 101 страница 110 из 116

101

Ivan70 написал(а):

Вот сейчас, ну даже пьяному ёжику понятно, что хэпиэнда быть не может по определению, но Вам же сказки хочется.

Ну дык, отчего тады такие переживания? Хэпиэнд - глубоко индивидуальное восприятие. Если мерять его на кэш - так и сбоку понятно - на всех не хватит... (нас в этом всю жизнь убеждали)
А, на самом деле, коммунизм (если верить оценке Маркса про производительность труда) давно построен. Проблема только в условиях функционирования системы управления - она так и не научилась работать без подчинённости. Потому что робототехнику "луддиты" от лженауки кибернетики умышленно не развивают - они переключили вектор внимания властей предержащих на нанотехнологии.
Сидим и смотрим. И изредка хлопаем.

Отредактировано Сергей_Калашников (23-02-2015 23:02:14)

0

102

Сергей_Калашников
Да-с, походу Вы чужой праздник перепраздновали - мысли путаются. Хэпиэнд в данной истории есть, однако Вы его просто не видите, так что пожалуй Вы правы, сидите и хлопайте, пока другие жертвуют собой или просто работают на благо общества.
Тем более про робототехнику в её современной реинкарнации у Вас походу сведения зачаточные, а понимание отсутствует полностью. В Вашей же конторе копают по теме "Гном", но Вам видимо до соседнего корпуса не дойти.

0

103

Ivan70 написал(а):

В Вашей же конторе копают по теме "Гном"

И чего так ругаться? Я и слова-то такого не слышал! У нас, сами знаете, как смотрят на тех, кто не про своё спрашивает!
Опять я Вас перевозбудил... прощения прошу.

0

104

Сергей_Калашников написал(а):

И чего так ругаться? Я и слова-то такого не слышал! У нас, сами знаете, как смотрят на тех, кто не про своё спрашивает!
Опять я Вас перевозбудил... прощения прошу.

"Гном" вообще-то коммерческое название, само изделие продается в одинадцать стран мира, включая США. Перевозбудить меня вашей братии уже давно не удаётся ... ну за исключением "Лазурита", будем честными сами с собой :). Буду в Ваших краях следующий раз постараюсь Вам экскурсию устроить.

Отредактировано Ivan70 (23-02-2015 23:41:02)

0

105

Ivan70 написал(а):

Буду в Ваших краях следующий раз постараюсь Вам экскурсию устроить.

Корп. 24. Комн 128. (Левое крыльцо). С 8 до 16.

0

106

Ivan70 написал(а):

Вот сейчас, ну даже пьяному ёжику понятно, что хэпиэнда быть не может по определению, но Вам же сказки хочется.

Скажем так - писать то что писать хочется, писать что от тебя ждут или писать то что следует из самой сути писанины - основополагающий выбор любого, даже не писателя, а просто любого кто осмеливается марать бумагу.
И я не сказал бы что он прост. И легок.

Отредактировано AL1618 (23-02-2015 23:30:26)

+3

107

Немного дополнил окончание - что-то меня к этому подталкивало все время. Так что жду отзывов, лучше или хуже стало

Удивительно, но столкновения двух гигантов не произошло. Выхлоп маршевого двигателя легко смял щит, но броня выстояла, и километровый конус линейного корабля просто закрутило и отбросило в сторону. Так бы все и закончилось – относительно безопасным уничтожением всего, что торчит наружу из брони: датчиков, антенн и турелей непосредственной обороны – неприятно, но не смертельно. Однако Мамочка, видя провал первоначального плана, «вбросила» в факел все запасы заготовленного для стрельбы металла. В итоге всё это богатство осело на броне линкора, намертво заваривая люки, сглаживая неровности и, что самое поганое – коренным образом меняя свойства композитной брони.
Броня космического корабля - это не только защита. Она выполняет ещё множество важных функций, в том числе и теплообмен. И покрытая металлической коркой в результате плазменного напыления она категорически отказалась отводить тепло в космос. Температура внутри резко скакнула до шести десятков градусов и продолжала лезть верх, ставя разумных перед нелегким выбором – выключать реакторы и задыхаться в темноте, или оставить работать и зажарится.
А искин «Пиленгаса», тем временем, впал в катарсис разрушения - отстрелив хвост, он привел в действие программу аварийного разделения. Лучи бывшей «звезды», разгоняемые маневровыми двигателями, вонзились в два оставшихся крупных корабля – БДК досталось три «осколка», а колониальному транспорту два. Но и тому, и другому вполне хватило.
Десантник буквально разорвало на части, разбросав сегменты по орбите, а чудовищная туша колониальника «проглотила» подарок без видимых эффектов, но постепенно в ещё живых отсеках начал нарастать фон – удар повредил систему циркуляции теплоносителя в реакторе.
Собственно, бой на этом и закончился. И все, кто смог его пережить, сосредоточились на выживании. Смерть продолжала собирать в окрестностях свою жатву и была на редкость разнообразна и изобретательна.
Решали нелегкую расчетную задачу оставшиеся без своего носителя пилоты истребителей и штурмовиков – стреляться сейчас или погодить пару часов до того как будут исчерпаны пределы автономности их птичек. Их сбитые коллеги и вовсе были лишены права выбора – в катапультируемой капсуле тело зафиксировано, можно только гипнотизировать угасающие линии сигнатур систем жизнеобеспечения и гадать - что у них кончится раньше – энергия на обогрев или та химия что гонит в кровь персональная аптечка. И для многих это оказалось слишком большим испытанием – сбившаяся с ног Безносая заставала только бьющееся в привязных ремнях от ужаса животное или тихо пускающего слюни идиота. Но она не брезговала и такими – у каждого своя работа.
На избитом в хлам и теряющем атмосферу носителе тем временем ежеменутно происходили десятки маленьких драм. Там каждый из выживших решал простую этическую задачу – принять ли собственную судьбу и безропотно задохнутся или убить товарища ради лишнего картриджа в приборе самоспасения. И продлить тем свою жизнь. На восемь с половиной минут.
Понятно, что далеко не все потеряли понятие о чести и дисциплине. На флагмане тысячи разумных мужественно и самоотверженно боролись с сотнями возникших возгораний. Взрыв и возгорание при перегрузке генераторов щитов был известной болезнью, и меры противодействия были включены и в конструкцию кораблей и п в обязательную подготовку экипажа. Но никому в страшном сне не могло бы привидится что их будет так много. И количество грозило перейти в качество чему мешали только самоотверженные действия тысяч разумных.
Осознание что они заперты в этом металлизированном гробу, а огонь и ядовитый дым убьёт их милосерднее, чем медленный и неумолимый разогрев от неспособных отводить в наружу тепло реакторов, к большинству из них придет несколько позже.
Еще труднее было осознание которое досталось несостоявшимся колонистам. Ведь еще совсем недавно их ждала новая, счастливая, полная перспектив и открытых горизонтов жизнь, а теперь индивидуальный дозиметр говорил, что его носитель окончательно и бесповоротно мертв. А то что он ничего не чувствует… так это временно.
Записи камер внутреннего объема колониального транспорта (вернее его уцелевших модулей) с момента, когда миллионы гражданских осознали этот простой факт не будут обнародованы никогда. И никем.
Так что за этот бесконечный день даже у Смерти был повод пожалеть о выбранной работе. Уж слишком много ее было. Но все же он подходил к концу, но прежде произошло еще одно, почти незаметное на общем фоне событие -
две растративших ресурс маневрирования спасательные капсулы, сошли с орбиты и сгорели в атмосфере.
Покрытой пылью и гарью от орбитальных ударов планете было не до спасения собственных спасителей. Да и вообще… в официальной истории этого инцидента никакие пришлые чужаки не упоминались. Ведь верно сказано: «когда страна нуждается в героях, у нас героем может стать любой!»
И герои, разумеется, нашлись. Свои. Проверенные.

24.11.2014

Отредактировано AL1618 (06-03-2015 23:36:00)

+3

108

AL1618
Мне кажется стало хуже - потеряна строгая лаконичность. Есть и техническая критика.

0

109

Ivan70 написал(а):

Мне кажется стало хуже - потеряна строгая лаконичность. Есть и техническая критика.

Согласен, дополнение теряется на фоне гибели главных героев. ПМСМ, лишнее.

Костя-Семен написал(а):

Все таки хочеться сказочного хепиэнда...

Очень хочется, но это самый жизненный вариант. :dontcare:
P.S.
Надо просить что-бы Сергей_Калашников написал свой фанфик на финал, тогда всё

Костя-Семен написал(а):

впереди история спасения, взросления и даже история любви.

сбудется.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

110

Dimitriy написал(а):

Надо просить что-бы Сергей_Калашников написал свой фанфик на финал,

Прерия? До колонизации её землянами? Когда та населена (из разумных) только мегакотами? Заманчиво.
Интересно, как к этому отнесётся автор основного замысла?
Очень хочется спасти Шмыга и Дестини и устроить им побольше приключений.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Когда страна нуждается в героях..."