Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта - продолжение.


Клан Мамонта - продолжение.

Сообщений 441 страница 450 из 508

441

Lokki написал(а):
Орлов Гай написал(а):

Большую часть жизни. Не понял, к чему вопрос?

А к тому, что вот в городскую квартиру с тёплым сортиром переезжать хорошо, обратно, к ветер клозету - сложно.
А к тому, что корапь это элемент ТОЙ цивилизации, в которой булочки, тёплые сортиры и интернет.

Готовый тёплый сортир с унитазом это ещё больший и наглядный элемент "ТОЙ цивилизации". Но они строят корабль. Элемент средневековой цивилизации (ну как максимум, цивилизации эпохи Нового Времени, если с движком), но никак не элемент ТОЙ, привычной цивилизации. 

Lokki написал(а):
Фрерин написал(а):

А вы можете обосновать что им нужно?

Я - нет. Вы нет. Автор - может.

Дык я поэтому и вопрс поднял, что НЕ ОБОСНОВАЛ!
Кстати, по поводу моральности. Вкалывать, не покладая сил, ради надежды, когда-нибудь приблизится к привычному уровню - для книги, причина мало того, что не моральная, так ещё и нереальная как стимул.
Вкалывать нужно сейчас, а отдача будет потом и необязательно вообще будет, когда жратвы и так хватает? Не! Пойду-ка я лучше тёплый сортир делать.
Я бы прдложил автору в качестве стимула идею не прогресса, а прогрессорства.
"Сможем или сдадимся?" "Нет предела совершенству!" " Человаек - царь природы!" "Нам трудно, но наши дети полетят в космос"
Если мамонты со всем юношеским максимализмом искренне примут эти идеи, тогда будет понятно и морально их стремление строить корабли.
Как стимул к прогрессорству подойдёт и идея "бремени белого человека", "Твари мы дрожащие или право имеем?" Тоже заставит вкалывать, но это для идеи книги не морально. Хотя имеет право на существование. Я специально в своём моделировании озвучивал точку зрения сторонника партии войны. Тоже заставит сплотится и трудится.
Но пока нет ни того ни этого. Так что скорее всего мамонты пошлют своего вождя с идеей хрустального замка для любимой, строительство кораблей и пр., а пойдут проектировать тёплый сортир.

Lokki написал(а):

Ну, у эльфов ГГ тоже крутеет неимоверно. И быстро.

Этот вопрос критиковать я уже давно бросил. В сказках и крестьянские дети-дураки по законам жанра до принцесс и полцарства впридачу сказочно прокачиваются. :)

0

442

Орлов Гай написал(а):

Не! Пойду-ка я лучше тёплый сортир делать.

Это и происходит каждый раз, когда вождь отлучается надолго и власть остаётся в руках Сани и Любы.
Правда, сортир отнюдь не тёплый, но он был построен в первые же дни при первом же случае отсутствия Веника.

0

443

Сергей_Калашников написал(а):

Это и происходит каждый раз, когда вождь отлучается надолго и власть остаётся в руках Сани и Любы.
Правда, сортир отнюдь не тёплый, но он был построен в первые же дни при первом же случае отсутствия Веника.

Сергей, может быть стоит осветить некий план развития поселения? А то не понятно, что делают, зачем, почему. Вполне нормально будет если актив клана примет разработает основные стройки, направления экспансии, назначит ответственных, распределит ресурсы. Я вот так и не понял систему управления и планирования у ребят. Должно же быть четкое понимание, что делать сейчас, что потом, а что не делать вовсе. Было бы интересно посмотреть, что у них выйдет.
Фрерин, Миш, туалет и водопровод это дело хорошее, но не первостепенное. И даже не второстепенное. Я, например, вырос в селе, где люди до сих пор за водой ходят на колонку и туалет у них во дворе. Не критично это. Даже зимой. Просто по соотношению трудозатрат и результата это не интересно.

0

444

А-1 написал(а):

Сергей, может быть стоит осветить некий план развития поселения? А то не понятно, что делают, зачем, почему. Вполне нормально будет если актив клана примет разработает основные стройки, направления экспансии, назначит ответственных, распределит ресурсы.

Да. Пора. Я учителя ребятам как раз для этого и подослал. А то 19-й а.л. пролога... не все выдерживают.
Но тогда дальше уже не получится столько приключений - будет как в "Баклане".

0

445

Орлов Гай написал(а):

Кстати, по поводу моральности. Вкалывать, не покладая сил, ради надежды, когда-нибудь приблизится к привычному уровню - для книги, причина мало того, что не моральная, так ещё и нереальная как стимул.

Один день в десятом веке или назад в прошлое.
Булочки, товарищи, булочки.
Обратите особенное внимание на разговоры о белках. По этому фузея в 20 мм калибром и мясо на два года всей колонии. Мамонт.

Орлов Гай написал(а):

Вкалывать нужно сейчас, а отдача будет потом и необязательно вообще будет, когда жратвы и так хватает? Не! Пойду-ка я лучше тёплый сортир делать.

Вам рассказать каких капитальных вложений требует тёплый сортир? С десяток моторизированных баркасов ;-)

Орлов Гай написал(а):

"Сможем или сдадимся?" "Нет предела совершенству!" " Человаек - царь природы!" "Нам трудно, но наши дети полетят в космос"

"Русские оккупанты ворвались в ... оставляя за собой дороги, больницы, школы, заводы, стадионы..." (с)
Именно по этому, "безидейность" уважаемого автора меня не напрягает абсолютно. ;-)

Орлов Гай написал(а):

Этот вопрос критиковать я уже давно бросил. В сказках и крестьянские дети-дураки по законам жанра до принцесс и полцарства впридачу сказочно прокачиваются. :)

Да не вы одни. Всем надоело, наверное :-)

0

446

Lokki написал(а):

Один день в десятом веке или назад в прошлое

Давно уже знал про этот проект, следил. Интересно. Но ИМХО моделируется ситуация не жизни первобытного человека, а жизнь отшельника. Было бы там несколько НОРМАЛЬНЫХ, знающих людей, они бы комфорт быстро подняли до комфорта крестьянина 10/11/12/13/14/15/16/17/18/19/начала 20-го (нужное подчеркнуть, всё равно разницы особой нет)
А Павел моделирует жизнь отшельника, ему туда и электричество проведи не многое изменится.
Ожнако чтобы пойти дальше нужна Идея. Тупо выжить - это одно. Прогрессорство - другое.

Lokki написал(а):

"безидейность" уважаемого автора меня не напрягает абсолютно.

Вы фанат стирлинга и прочей игры ума по реализации оригинальных технических решений. ;) Оно - да. Это есть. Но для меня (не фаната стирлинга и пр) просто оригинальные технические решения в литературном художественном произведении, чтобы считать это хорошим произведеним - таки маловато будет. ;)

0

447

Орлов Гай написал(а):

технические решения в литературном художественном произведении, чтобы считать это хорошим произведеним - таки маловато будет.

Таки - да. Но по-другому не умею. Характеры, кроме как поступками героев и их решениями ( в том числе, техническими) показать не обучен.
И не мастер истерик - это, скорее, актёрское мастерство, чем реальность. Даже, когда идёт от сердца.

0

448

Lokki написал(а):

Вам рассказать каких капитальных вложений требует тёплый сортир? С десяток моторизированных баркасов

вот и здесь с вами не соглашусь, хоть и не про ракеты :)
Тёплый сортир не требует столько вложений, требует знания некоторых тонкостей сортиростроения (вентиляция в нужную сторону, а не наоборот).
Причём сохраняет важнейший и трудновосполнимый ресурс - репродуктивное здоровье племени. Кстати, конкретно тёплый не обязательно, достаточно если без сквозняков, а сидушка, сухая и тёплая, приносится с собой, из дома, и уносится так же :)

0

449

Мдя... Вот она, современная молодежь... Никто не хочет строить коммунизм - предел мечтаний только теплый сортир.
Эх...
:dontknow:

0

450

Он не предел мечтаний. он необходимый элемент. И без него увы, коммунизм хрен построишь.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта - продолжение.