Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танки - вперед! Броня крепка и танки наши быстры.


Танки - вперед! Броня крепка и танки наши быстры.

Сообщений 101 страница 110 из 153

101

Прордолжение. См также п. 100
9.10.1983 г. Вашингтон.

Несмотря на ведущиеся уже второй день в Европе бои, президент пока, невзирая на уговоры, не покидал Белый Дом. И сейчас начал разговор по прямой линии с Москвой прямо из резиденции.
Надо заметить, что вопреки красивым выдумкам журналистов, «горячая линия» не использовалась для телефонных разговоров. «Разговор» по ней представлял обмен письменными сообщениями по телетайпу через переводчиков, хотя телефоны прямой связи были подключены несколько лет назад. Однако ими пользовались только для уточнения протокольных вопросов.
Президент выглядел ужасно утомленным, расстроенным и, при внимательном взгляде, несколько испуганным, то есть совершенно не походил на своих киногероев. Еще бы – объявить, что коммунизм доживает последние  дни, смело дразнить его, зная что престарелые руководители коми побояться начать войну и вдруг получить в ответ войну. Причем такую, которая каждую минуту может перейти во всеобщее ядерное уничтожение. А этого Рональд Рейган, при всей его репутации безрассудного ковбоя, боялся больше дьявольского искушения.
- На линии председатель Совета Министров Тихонов, - доложил офицер у аппарата.
- Что еще за…? – несмотря на всю подавленность взорвался президент.
- Это их глава правительства и, юридически, глава государства, - ответил госсекретарь.
- Тихонов? – недоуменно переспросил Рональд, - А где же Андропов? – он всем телом повернулся к сидящему рядом государственному секретарю. _ Причем здесь Тихонов?
- Андропов у советов – глава правящей партии. Юридически не имеет право принимать решения на государственном уровне, - пояснил Джордж Шульц. – Но глава правительства подчиняется ему в порядке партийной дисциплины.
- Бредовое устройство, - поразился Рейган. – И как оно работает. Передайте, что у аппарата Президент Соединенных Штатов, - обратился он к связисту.
- Приветствую Вас, господин Президент! Рад, что вы нашли возможность связаться с нами, - читал переводчик прямо с ленты, - Наше руководство хотело бы получить ответ, являются ли вторжения на территорию ГДР в Европе, попытка обстрела побережья Крыма в Черном море, бомбардировка советской территории на Дальнем Востоке, приведение в боевую готовность ваших стратегических ядерных сил - началом полномасштабной войны? Почему ваша администрация и министерство обороны избегают любых официальных заявлений, а ваши войска ведут боевые действия против нас и наших союзников?
- Он что, издевается над нами? – изумился Рейган. -  Передайте: Поймите меня правильно – мы пока не можем дать вам по этим вопросам никаких разъяснений! – он подождал, пока офицер передаст это сообщение. - И это ваши войска вторглись без объявления войны на территорию демократической Германии, а также Турции, и ваши бомбы и ракеты обрушились на их земли, - патетически заявил он. Госсекретарь одобрительно кивнул.
- Нам непонятна ваша позиция, господин Президент. Почему вы не можете дать никаких объяснений агрессивным и провокационным действиям ваших армии, авиации и флота? Почему вы не упоминаете вторжения ваших войск в демократический Берлин, многочисленные жертвы и разрушения вследствия ваших бомбардировок и артобстрелов? Почему молчите о бое в Черном море? Еще раз напоминаю, что мы вынуждены были реагировать на прямые акты агрессии со стороны американских вооруженных сил. А вы утверждаете, что вы ничего не можете заявить по этим вопросам. Это наводит на определенные подозрения, гсоподин Президент. Особенно с учетом предыдущих ваших публичных заявлений.
- Пока у нас недостаточно информации с мест событий, чтобы мы могли оценить их и дать вам исчерпывающий ответ. Но ваши обвинения в агрессии тоже наводят на определенные подозрения в свете действий вашей армии, мистер Председатель.
- Господин Президент. От имени Советского Правительства я вынужден ответить на ваши голословные обвинения в агрессии напоминанием, что они принимали ответные меры на ничем неспровоцированные агрессивные действия ваших вооруженных сил. Их действия направлены на пресечение агрессии ваших вооруженных сил и сил ваших союзников. Ваши войска бомбили, обстреливали, втораглись на территорию наших союзников и нашу. При этом погибли серьезно пострадали тысячи граждансикх лиц, потоплены наши боевые и пограничные корабли. И вы по-прежнему утверждаете, что у вас недостаточно информации о действиях ваших войск?
- Мистер Председатель, вынужден повторить вам, что у меня недостаточно данных о достойных сожаления инцидентах между вашими и нашими войсками. Как человек и добрый христианин я выражаю сожаление по поводу случившегося и приношу соболезнования родным и близким пострадавших. Но как Президент Соединенных Штатов, требую прекращения агрессивных действий вашей армии, возвращения вторгшихся войск на исходные позиции и объектинвого расследования всех обстоятельств произошедшего.
- Означают ли ваши требования, что США объявляют состояние войны между нашими странами?
- Конечно нет, мистер Председатель.
- Надеюсь что вы немедленно сообщите нам о своем решении. Вынужден также напомнить вам, что мы действуем в ответ на ваши агрессивные действия. И что анши стратегические ядерные силы находятся в полной боевой готовности и любые агрессивные действия с вашей стороны получат немедленный и жестокий отпор.
- Мы примем это во внимание, мистер Председатель.
- В таком случае мы заканчиваем разговор и ждем от вас, господин Президент убедительных ответов на наши вопросы.
Связь прервалась. Президент несколько секунд сидел, словно никак не мог осознать, что произошло. Внезапно он разразился площадными ругательствами и, повернувшись к Шульцу спросил, игнорируя присутствие посторонних.
- Джордж, вы что-нибудь поняли во всей этой чепухе? Вы поянли, что какое-то историческое недоразумение ставит ультиматумы нам, самому могучему христианскому государтсву мира? Вы вообще что-нибудь поняли? Извольте в таком случае пояснить это мне, Президенту!
- Мистер Президент, я понял, что наши военные спровоцировали коммунистов на ответные боевые действия. И теперь весь мир находится на пороге ядерного Армагедонна.
-Да? – Рейган замер, словно внезапно осознав, где находится. – В таком случае, повзоните в Пентагон и передайте, что мы с вами сейчас к ним приедем и будем разбираться, что творится в этом бардаке. Пока на наши головы не посыпались ядерные боеголовки комми. И учтите, Джордж, что я не собираюсь подвергать нашу страну риску уничтожения в ядерной войне.
- Но, как видно из разговора, и русские не хотят этого.
- Да? Что-то я не заметил. Эти недоноски угрожают нам ракетами, а сами тем времененм захватывают земли в Европе. Однако…они ведь не наносили ударов по территории и США?
- Насколько мне известно, нет, - ответил Шульц. – Даже на Аляску не покушались.
- Это несколько меняет дело, - успокоился президент. – Возможно, удастся ограничить войну Старым Светом… Ладно, поехали Джордж. Пентагон ждет.

Отредактировано Логинов (29-05-2016 21:08:25)

+12

102

Логинов написал(а):

Однако…они ведь не наносили ударов по территории и США?

Возможно, имелось в виду: "...по территории США"?

+1

103

Логинов написал(а):

Вано Сакааадзе,

Точно так? У грузин есть фамилия  Саакадзе.

+1

104

Логинов написал(а):

Вано Сакааадзе

Что-то не так с этой фамилией. Может Саакадзе?

+1

105

Игорь К. написал(а):

Может Саакадзе?

Опечатка, естественно.

0

106

Логинов написал(а):

И что анши стратегические ядерные силы

наши(?)

0

107

Логинов написал(а):

престарелые руководители комми побояться начать войну

1) "комми" - с двумя "м"
2) "побоятся" без мягкого знака

Логинов написал(а):

являются ли вторженияе на территорию ГДР в Европе, попытка

"вторжение" - в единственном числе

Логинов написал(а):

Почему вы не упоминаете вторжения ваших войск в демократический Берлин

наверное так лучше:
"]Почему вы не упоминаете о вторжении ваших войск"

Логинов написал(а):

А вы утверждаете, что вы ничего не можете

1)второе "вы" лишнее
2) везде с большой буквы - "Вы" (во всём тексте - + это усиливает обвинения)

Логинов написал(а):

подозрения, гсоподин Президент

очепятка

Логинов написал(а):

Особенно с учетом предыдущих ваших публичных заявлений.

имхо "ваших" и предыдущих" поменять местами, ну и с большой буквы
"Особенно с учетом Ваших предыдущих публичных заявлений."

Логинов написал(а):

При этом погибли [и] серьезно пострадали тысячи граждансикх лиц

1) пропущено "и"
2) очепятка - "гражданских"

Логинов написал(а):

возвращения вторгшихся войск на исходные позиции и объектинвого расследования

1) очепятка - "объективного"
2) я бы поменял местами позиции и войска:
"возвращения на исходные позиции вторгшихся войск и"

Логинов написал(а):

И что анши стратегические ядерные силы

"наши" - очепятка

Логинов написал(а):

Вы поянли, что какое-то

"поняли" - очепятка

Логинов написал(а):

ультиматумы нам, самому могучему христианскому государтсву мира?

1) имхо лучше заглавными: "НАМ" - для передачи экспрессии
2) "государству" - очепятка

Логинов написал(а):

В таком случае, повзоните в Пентагон

"позвоните"

0

108

Пост 100

Логинов написал(а):

Командирам машин приготовится к ведению зенитного огня!

с ь

Логинов написал(а):

А поэтому увидел, как обе машины «Стрела» окатались дымом.

окутались

Логинов написал(а):

«Попали, что-ли? – лениво подумал Николай.

без дефиса

Отредактировано Cobra (30-05-2016 06:03:52)

0

109

Пост 101

Логинов написал(а):

Юридически не имеет право принимать решения на государственном уровне

права

Логинов написал(а):

Ваши войска бомбили, обстреливали, втораглись на территорию наших союзников и нашу.

вторгались или вторглись

Логинов написал(а):

В таком случае, повзоните в Пентагон и передайте

позвоните

0

110

Спасибо! А  ведь так  ни одной ошибки и не видел..:-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танки - вперед! Броня крепка и танки наши быстры.