Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танки - вперед! Броня крепка и танки наши быстры.


Танки - вперед! Броня крепка и танки наши быстры.

Сообщений 51 страница 60 из 153

51

Логинов написал(а):

стоит на октрытом пространстве

Вариант
стоит на открытом пространстве

+1

52

Логинов написал(а):

Втянув шею в плечи и приподняв руки в жесте притворной капитуляции, Мэтт ответил с негритянским акцентом.

Через пробел.

0

53

05.10. 1983 г. СССР. Белорецк-16

На вершине горы Ямантау, что в Башкирии, царило подозрительное оживление. Вокруг нескольких вертолетов, стандартных армейских «зеленых» (Ми-8), шла обычная армейская игра в стиле «круглое носим, квадратное катаем», то есть разгрузка. Груз, упакованный в небольшие картонные коробки тут же увозили куда-то внутрь построек воинской части. Не успели солдаты закончить разгрузку, как в небе раздался новый стрекот.
- Эй, Игнатьев! – окрикнул прапорщик с васильковыми погонами одного из одетых в рабочие куртки солдат, словно муравьи таскавших коробки непонятного назначения куда-то внутрь здания. – Быренько вызови лейтенанта Лысака! Скажешь – гости к нам. Понял?
- Так я же… - начал было солдат, но увидев показанный ему прапорщиком кулак, замолчал и порысил вдвое быстрее.
- В темпе, Василий! Бегом! – прикрикнул прапорщик, заставив солдата перейти на бег.
Приземление вертолетов и появление лейтенанта произошло в одно и то же мгновение, словно в срежиссированной кем-то сцене из фильма. И, если продолжать кинематографические сравнения, попал к самой кульминации.
Из первого вертолета выскочили несколько коротко стриженых парней в одинаковых костюмах и тут же окружили второй вертолет, не дожидаясь полной остановки винтов. Едва винты остановились из «восьмерки» вышли генеральный секретарь Андропов, его помощник по экономике Вольский и начальник личной охраны Иванов. Лейтенант, слегка обалдев от неожиданности, все же не растерялся и на негнущихся ногах подошел через расступившуюся охрану с докладом. Приняв доклад, Андропов в сопровождении лейтенанта и свиты прошел в тоже здание, куда солдаты продолжали носить коробки.
Пока Генсек, он же в настоящий момент – Верховный Главнокомандующий, а на случай начала войны – и председатель уже воссозданного, но пока не объявленного публично Государственного Комитета Обороны, вместе с сопровождающими спускался на лифте внутрь скального массива, вертолеты разгрузились и тотчас пошли на взлет. Солдаты-грузчики, довольные тем, что на время пролета спутников никаких новых поступлений не ожидается и можно отдохнуть, спрятались в том же здании. На территории «природного заказника» наступила напряженная тишина. Зато внутри, под непроницаемыми для взгляда с орбиты скалами продолжалась напряженная работа. Подземное укрытие – точнее, целый город, рассчитанный на размещение внутри почти полумиллиона человек еще продолжал строится. И поэтому в тоннелях работа не прекращалась круглосуточно. Те самые солдаты из стройбата, которые втроем заменяют экскаватор и которым даже оружия не доверяют, настолько они круты, ударным трудом приводили в порядок и доделывали недоделанное, готовя убежище к возможному приему населения.
- С министром обороны связь есть? – усаживаясь в подъехавший электрокар, спросил  Андропов у лейтенанта.
- Так точно, товарищ Верховный Главнокомандующий! – вытянувшись в струнку, ответил лейтенант, мысленно описывая всех родственников командира части и самые разнообразные их постельные привычки. «Не мог, гад такой, вместо него хотя бы капитана Голодного дежурным по части поставить! Тот начальству умеет докладывать, тем более такому. А теперь за ним еще и генералы подтянутся… пропал день…Счас как дыню вставят!»
Однако опасения лейтенанта оказались напрасными. Прибывшему начальству было не до какого-то дежурного, на кону стоял мир, причем весь…
Не дослушав доклад примчавшегося генерала, перехватившего кортеж с прибывшими неподалеку от предназначенных для их размещения помещений, Генсек приказал продолжать работу и немедленно подключить связь с Москвой к его кабинету.
- Подключено, товарищ Генеральный Секретарь, - тут же отреагировал генерал.
- Отлично. Благодарю вас, - ответил Андропов, - можете быть свободны. А вы, - он обернулся к свите, - устраивайтесь. Если кто понадобится, вызову, - добавил он на вопросительный взгляд Вольского.
Обрадованный генерал (благодарность, пусть и устная от Верховного – многого стоит для карьеры) исчез за развилкой коридора, а Юрий Владимирович лично открыл дверь, ведущую в свои апартаменты и прошел в небольшой предбанничек для дежурного или личного секретаря. Он обернулся – и действительно, один из сопровождающих никуда не ушел и стоял за открытой дверью, ожидая разрешения занять место за столом дежурного. Удовлетворенно кивнув и тем самым неявно разрешив дежурному занять свой пост, Генеральный приоткрыл соседнюю дверь, включил свет и удовлетворенно кивнул. Он не ошибся, за ней находилось длинное помещение, явно предназначенное под кабинет и зал заседаний одновременно.
Андропов прошел вдоль стола, оглядывая в свете медленно разгорающихся ламп обстановку. Отметил наличие еще пары дверей, расположенных так же, как в его кабинете на Старой Площади, знакомую обстановку, отличающуюся от кремлевской только отсутствием окон. Вместо окон на облицовочных панелях висели карты и несколько картин, изображающих разнообразные батальные эпизоды.
Не отвлекаясь больше, он уселся за главный стол и взял трубку телефона ВЧ.
- Слушаю, маршал Соколов, - отозвался в ней громкий уверенный голос.
- Андропов. А где Дмитрий Иванович?  - спросил Генеральный.
- Товарищ Генеральный Секретарь! Маршал Устинов в данный момент находится на связи с командованием Дальневосточного Военного Округа! – последовал ответ.
- Что произошло? – нахмурился Андропов.
- По предварительным сведениям – инцидент в районе поселка Беринговский, аналогичный произошедшему 4 апреля. Отбомбились по нашей территории. Наши перехватчики вступили в бой. Есть потери. Похоже на провокацию.
- Таак, - протянул Андропов. – Как закончит разговор, подробнейший доклад мне. Что по РЯН?
- Так точно, -  в трубке еле слышно прошуршали бумаги. – Согласно полученным сегодня данным, объем переговоров не уменьшается. Шифр пока вскрыть не удалось. Получены достоверные данные, что ракетная база «Уоррен» (авиабаза Уоррен – 150 ракет Минитмен, как мне помнится) также приведена в полную боевую готовность.
- Понятно. Жду доклада от маршала Устинова, - генсек положил трубку и с силой потер руками лицо. - Черт побери, - выругался он вслух, - ковбой-актеришка драный...

+12

54

Логинов написал(а):

Андропов прошел вдоль стола, оглядывая в свете медленно разгорающихся ламп обстановку.

А отчего там такие, медленно разгорающиеся лампы? Как если бы только что завели движок дизельгенератора...

0

55

Логинов написал(а):

небольшие картонные коробки тут же увозили куда-то внутрь построек воинской части.

Логинов написал(а):

словно муравьи таскавших коробки непонятного назначения куда-то внутрь здания.

так они увозили или уносили коробки?

Логинов написал(а):

от предназначенных для их размещения помещений,

рядом однокоренные слова

Логинов написал(а):

а Юрий Владимирович лично открыл дверь, ведущую в свои апартаменты и прошел в небольшой предбанничек для дежурного или личного секретаря.

однокоренные слова- предложил бы первое заменить на -собственноручно

Логинов написал(а):

Удовлетворенно кивнув и тем самым неявно разрешив дежурному занять свой пост, Генеральный приоткрыл соседнюю дверь, включил свет и удовлетворенно кивнул.

повтор

+1

56

Логинов написал(а):

Андропов в сопровождении лейтенанта и свиты прошел в тоже здание, куда солдаты продолжали носить коробки.

то же

Логинов написал(а):

город, рассчитанный на размещение внутри почти полумиллиона человек еще продолжал строится.

с ь

Логинов написал(а):

Не дослушав доклад примчавшегося генерала, перехватившего кортеж с прибывшими неподалеку от предназначенных для их размещения помещений

Не подходит слово

Кортеж

Значение слова Кортеж по Ефремовой:
Кортеж - 1. Торжественная процессия.
2. Вереница автомобилей, мотоциклов и т.п., направляющихся куда-л. по какому-л. поводу.

Значение слова Кортеж по Ожегову:
Кортеж - Торжественное шествие, процессия, выезд

Кортеж в Энциклопедическом словаре:
Кортеж - (франц. cortege) - торжественное шествие, выезд.

Значение слова Кортеж по словарю Ушакова:
КОРТЕЖ, кортежа, м. (фр. cortиge) (книжн. устар.). Торжественное шествие. Похоронный кортеж.

Значение слова Кортеж по словарю Даля:
Кортеж
м. франц. торжественный поезд, шествие, ход, проводы.

+1

57

Оригинально, но я не могу оставить на СИ ни одного комментария. Они просто не проходят.

0

58

Логинов написал(а):

как в небе раздался новый стрекот

не очень по-русски получилось. Лучше "как с неба снова донесся стеркот"

Это во-первых. А во-вторых... Может, стоит поискать для звука подлетающей восьмерки какое-то другое слово?

вот звук вертушки слушать
вот всяческий стрекот слушать

по мне так восьмерка скорее "рокочет", чем "стрекочет", ну и плюс свист лопастей.

+1

59

Логинов написал(а):

- Слушаю, маршал Соколов, - отозвался в ней громкий уверенный голос.
- Андропов. А где Дмитрий Иванович?  - спросил Генеральный.
- Товарищ Генеральный Секретарь! Маршал Устинов в данный момент находится на связи с командованием Дальневосточного Военного Округа! – последовал ответ.
- Что произошло? – нахмурился Андропов.
- По предварительным сведениям – инцидент в районе поселка Беринговский, аналогичный произошедшему 4 апреля. Отбомбились по нашей территории. Наши перехватчики вступили в бой. Есть потери. Похоже на провокацию.
- Таак, - протянул Андропов. – Как закончит разговор, подробнейший доклад мне. Что по РЯН?
- Так точно, -  в трубке еле слышно прошуршали бумаги. – Согласно полученным сегодня данным, объем переговоров не уменьшается. Шифр пока вскрыть не удалось. Получены достоверные данные, что ракетная база «Уоррен» (авиабаза Уоррен – 150 ракет Минитмен, как мне помнится) также приведена в полную боевую готовность.
- Понятно. Жду доклада от маршала Устинова, - генсек положил трубку и с силой потер руками лицо. - Черт побери, - выругался он вслух, - ковбой-актеришка драный...

Это не замечание, а рассуждение! Маршалов Советского Союза было достаточно много:
"В послевоенный период маршалами на действительной службе являлись все Министры обороны СССР, большинство заместителей министра и начальников Генштаба. К. К. Рокоссовский непродолжительное время являлся министром обороны Польши. Также в звании маршалов состояли некоторые главнокомандующие группами войск в Центральной и Восточной Европе и до 1989 года — все Главнокомандующие Объединенными Вооружёнными Силами Варшавского Договора".

Когда я был еще курсантом, то полковник Подоляк рассказывал, как командир одной из дивизий при встрече рапортовал Маршалу  Советского Союза И. Х. Баграмяну: " Товарищ Маршал......". И получил от него втык: "Маршалов много, а я (и указание должности)". В принципе и после, большим боссам обращались или докладывали: Товарищ главком ПВО   и пр.".

0

60

Глубокоуважаемый Череп, а с другой стороны, есть 39-й пункт Устава внутренней службы:

Подчиненные и младшие, обращаясь по службе к начальникам и старшим, называют их по званию, добавляя перед званием слово "товарищ", а в гвардейских частях - слова "товарищ гвардии".
<...>Маршалов Советского Союза называть "Товарищ Маршал Советского Союза".

И кого в данном случае слушать - Устав или Баграмяна?  :)
Я, разумеется, шучу и ни в коем случае с Вами не спорю, поскольку в жизни своей выше генерал-полковника никого не видел...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танки - вперед! Броня крепка и танки наши быстры.