Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Сериал "Истребители". Сезон 2015 - "Последний бой"


Сериал "Истребители". Сезон 2015 - "Последний бой"

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

AD написал(а):

Справедливости ради в 44 году бывали отдельные ИАП, ШАП и НБАП в составе воздушной армии.

Угу. Бывали. Только сколько их было, отдельных, относительно числа полков, входивших в дивизии, а кое-где еще и в корпуса? Дело происходит в 44-м в Белоруссии, правда, неясно, на каком участке фронта. Значит, это или 1-я, или 4-я, или 16-я воздушные армии. На самом деле - скорее всего первая, потому что судя по трейлеру, скоро в сюжете появятся французы, а "Нормандия" как раз и была одним из двух отдельных ИАПов в составе 1 ВА (второй - 9-й ГвИАП). Ну а все остальные штурмовые, истребительные и бомбардировочные полки - в составе двух БАД, одной НБАД, четырех ШАД и пяти ИАД. Прочие отдельные полки - два РАП, один КРАП, один ТрАП и один СанАП. Но посмотрим для порядка и на другие ВА: 4-я ВА - и вовсе с корпусной структурой: 5-й БАК, 4-й ШАК и 8-й ИАК, плюс четыре ШАД, четыре ИАД и одна БАД. Ну и отдельные разведывательные, транспортные, санитарные и прочая полки. 16-я - тоже в основном корпусная структура: 3 бак (241, 301 бад), 6 шак (197, 198 шад), 9 шак (3 гв., 300 шад), 3 иак (265, 278 иад), 6 иак (234, 273 иад), 13 иак (193, 283 иад), 221 бад, 2 и 11 гв. шад, 1 гв., 282, 286 иад, 242 нбад, 176 гв. иап. 16, 72 рап, 98 крап, 6 санап, 919 оапс, 62 гв. ап ГВФ. И снова - один единственный отдельный авиаполк, причем гвардейский.

0

12

Kirasir написал(а):

Угу. Бывали. Только сколько их было, отдельных, относительно числа полков, входивших в дивизии, а кое-где еще и в корпуса? Дело происходит в 44-м в Белоруссии, правда, неясно, на каком участке фронта. Значит, это или 1-я, или 4-я, или 16-я воздушные армии. На самом деле - скорее всего первая, потому что судя по трейлеру, скоро в сюжете появятся французы, а "Нормандия" как раз и была одним из двух отдельных ИАПов в составе 1 ВА (второй - 9-й ГвИАП). Ну а все остальные штурмовые, истребительные и бомбардировочные полки - в составе двух БАД, одной НБАД, четырех ШАД и пяти ИАД. Прочие отдельные полки - два РАП, один КРАП, один ТрАП и один СанАП. Но посмотрим для порядка и на другие ВА: 4-я ВА - и вовсе с корпусной структурой: 5-й БАК, 4-й ШАК и 8-й ИАК, плюс четыре ШАД, четыре ИАД и одна БАД. Ну и отдельные разведывательные, транспортные, санитарные и прочая полки. 16-я - тоже в основном корпусная структура: 3 бак (241, 301 бад), 6 шак (197, 198 шад), 9 шак (3 гв., 300 шад), 3 иак (265, 278 иад), 6 иак (234, 273 иад), 13 иак (193, 283 иад), 221 бад, 2 и 11 гв. шад, 1 гв., 282, 286 иад, 242 нбад, 176 гв. иап. 16, 72 рап, 98 крап, 6 санап, 919 оапс, 62 гв. ап ГВФ. И снова - один единственный отдельный авиаполк, причем гвардейский.

Уж извините кинщиков за то,что они приукрасили действительность и перенесли октябрь 43 на лето 44го.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  Это им еще можно простить.
Остальное-нет.

0

13

Kirasir
AD
Эммм... А почему не мог быть направлен один полк из состава корпуса или дивизии?
Тут не в том ляп, что "полк получил задачу", а в том, что она комполка доведена через голову непосредственного командования.

Ну, так на фоне прочих этот - не столь существенен. Не говоря уж о том, что могло остаться "за кадром" что-то типа обращения командующего армией к командиру дивизии с приказом "выделить один полк из состава" - и тогда инструктаж командира выделенного для выполнения особой задачи полка лично командармом вообще не выбивается за рамки разумного.  :dontknow:

То есть придирка именно к этому эпизоду на мой непритязательный взгляд выглядит уже действительно чистой придиркой, "для статистики"...

0

14

Нашел еще одну шпильку в корму творцам.
Согласно нашим данным,поражение дота с перекрытием в 50см толщиной требует попадания ФАБ-250 в полутора-двух метрах от цели. ФАБ-500- в трех-четырех.
В результате чего задача разбомбления некоего УР одним полком Пе-2-это ахинея.
Если уж им надо поразить какую-то важную цель-вуаля. Штаб(есть вполне реальные эпизоды).склады ГСМ и боеприпасов(тоже есть).

0

15

Wild Cat написал(а):

Эммм... А почему не мог быть направлен один полк из состава корпуса или дивизии?
Тут не в том ляп, что "полк получил задачу", а в том, что она комполка доведена через голову непосредственного командования.

Да мог, мог... Просто в кино авиадивизии как бы отсутствут, от слова вообще. Когда герой фильма - рядовой летчик или комэск, то понятно, его непосредственный командир - комполка, с ним он взаимодействует, от него получает задания, фитили и похвалы. Вот в "Бой идут одни старики" ГГ - комэска. И комполка в кино вполне себе присутствует, хотя фильм и не о нем. Но в "Истребителях" ГГ - комполка. Соответственно, должен быть и комдив, который для ГГ "царь, бог и воинский начальник". Именно с ним он должен договариваться на тему "сегодня вылетов нет - я возьму По-2, слетаю на могилу Жени" и посылать потом всех с любыми вопросами. А комдив, учитывая, что полк - "новичковый", должен у него просто дневать и ночевать, поскольку это он отвечает за ввод полка в строй, как боевой единицы. Конкретный вылет полком - это нормально. Отсутствие дивизии вообще - нет. Да и сама по себе постоянная и неоднократная непосредственная выдача Особо Важных Заданий полку желторотиков в штабе ВА (при том, что в ВА этих самых ИАПов - десятка два) выглядит исключительно киншной конструкцией "для драматизьма".

0

16

AD написал(а):

В результате чего задача разбомбления некоего УР одним полком Пе-2-это ахинея.

Угу. Не случайно в апреле 45-го удар по фортам  Кенигсберга наносил днем корпус АДД, 516 машин в одном налете.

0

17

Kirasir написал(а):

Они настолько веруют в свое интеллектуальное  превосходство, что считают, что Тупые Красные Комиссары если и увидят деревню в месте, где ее никак быть не должно, будут долго чесать комиссарские затылки, но так ни о чем и не догадаются! Поэтому идти простым путем, устроить замаскированную зенитную позицию в существующей и нанесенной на карты деревне - слишком просто

Вот именно этого ляпа нет- в первой серии немцы всё население деревни выселили и увезли.
Так что деревня существовала, на картах есть.
Эффективност такой зенитной засады, да на пикировщиков, при общем развитии средств наведения... Околонулевая.
Вообще в фильме всё что "не про любофф"- бредятина. Да и она тоже...

Вся тактическая составляющая- лютый бред.
Ну почему нельзя показать нормально, как оно было, средства ведь позволяют!
Оправдание стандартное, меня от него уже корёжит- "Мы снимаем фильм не про войну, а про любовь".

Фильм действительно так себе, ляпов много, но главное- душок какой-то противный...
Как будто из девяностых вынырнул сценарий.
Наши постоянно бьют морду друг другу по любому поводу! В каждой серии! Тупое русское быдло.
ГБист с мерзкой рожей докпывается до всех по нелепейшим поводам, от санитарок до комполка, и даёт указания командующему воздушной Армии.
В Москве тыловые крысы и прожигатели жизни. Пьют, блядствуют и дебоширят. Василий Сталин незримо присутствует и всё это непотребство покрывает. Куда же без Васи в фильме про лётчиков. Голые мужские жопы в товарных колличествах. Очень важно для сценария, конечно. Разбитый бюст вождя- о ужас! Заслуженого истребителя за такое точно сгноят в застенках! А воевать с асами люфтваффе гбисты полетят. Мерзкий ГБист закрывает дело, вкусив тела...

Отредактировано Бомилькар (07-05-2015 13:05:30)

+2

18

Бомилькар написал(а):

Вот именно этого ляпа нет- в первой серии немцы всё население деревни выселили и увезли.
Так что деревня существовала, на картах есть.

Специально скачал из сети и просмотрел по эпизодам. Вы правы - действительно, выселяют, только не в первой серии, а во второй. Только тогда все еще непонятней - потому что потом в полку обсуждают странное село, увиденное одним из летчиков, и кто-то из офицеров произносит фразу "Черти что, так картографы и Берлин забудут на карту нанести". Так что на карте ее все-таки почему-то нет.

0

19

Kirasir написал(а):

Бомилькар написал(а):

    Вот именно этого ляпа нет- в первой серии немцы всё население деревни выселили и увезли.
    Так что деревня существовала, на картах есть.

Специально скачал из сети и просмотрел по эпизодам. Вы правы - действительно, выселяют, только не в первой серии, а во второй. Только тогда все еще непонятней - потому что потом в полку обсуждают странное село, увиденное одним из летчиков, и кто-то из офицеров произносит фразу "Черти что, так картографы и Берлин забудут на карту нанести". Так что на карте ее все-таки почему-то нет.

Это успех "Диверсанта" авторам покоя не дает, там была деревня не нанесенная на карты.

+1

20

Деревня - не деревня, но два озера не нанесённых на карты - знаю лично. Одно существует с начала 70-х как побочный эффект строительства прудов для разведения карпа (возникло на речке-переплюйке, питавшей карповник, выше него по течению), второе - или естественного происхождения, или возникло в 50-е в ходе торфодобычи неясно.

Зато другое, маленькое, которое лет пять назад "ушло" в реку - присутствует на тех же картах по сей день.

А вы про деревню на картах 40-х годов... )))))

----------------
Это НЕ в защиту дебильного сценария, а так, к слову пришлось...
Но если кто будет готовить спецоперацию по тайному проникновению в посёлок Х со стороны подстанции, дабы коварно обесточить всю округу, и воспользуется при этом не спутниковыми снимками, а картами  его ждёт ряд больших сюрпризов :)
Да и снимки не панацея - там ещё и болота есть, на картах тоже "от балды" размеченные...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Сериал "Истребители". Сезон 2015 - "Последний бой"