Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Последний цеппелин


Последний цеппелин

Сообщений 21 страница 30 из 641

21

Ромей написал(а):

спасибо, что ткнули носом. Учту и переосмыслю.

Вакуумный дирижабль тоже имеет место быть ;-)
Тело ,впернутое в воду,выпирает на свободу силой выпернутой воды телом ,впернутым туды! Воздуха тоже касается ;-).
Если расположить в баллоне с метаводородом

Трансформатор Тесла

трансформатор Тесла.http://www.wiggler.gr/wp-content/tesla.jpg

То метаводород начнёт генерировать антигравитационное поле ;-)

0

22

Lokki написал(а):

Вакуумный дирижабль тоже имеет место быть

О да... В проектах. Все упирается, как я и говорил - в чисто технологические заморочки. Посчитаем, к примеру, усилия, действующие на "балонет" с вакуумом. Для простоты расчета выполним его в виде цилиндра диаметром 10 метров. Тогда на каждую его "крышку" действует сила, старающаяся вжать эту крышку внутрь. И равна она ни много ни мало -  785 тонн...

Сила пустоты:

0

23

Кадфаэль написал(а):

О да... В проектах

Тело, впёрнутое в воду ;-)
Я в курсе, что нормальное атмосферное давление - 101 325 Н/м2.
Я просто немного уточнил ;-)

0

24

Lokki написал(а):

Тело, впёрнутое в воду

Вообще-то аэростатический способ создания подъемной силы на законе Архимеда и основан. Потому и называется "воздухоплавание" :)
Отчего-то, тем не менее, никто пока что не построил вакуумной подводной лодки :)

0

25

От блин, привязалисть - то! В курсе я, что такое закон Архимеда применимо к атмосфере! Я как-то на задачке по закону Архимеда городскую олимпиаду по физике взял!
Зануды ;-) ;-) ;-)

0

26

Ну раз фантастика, можно подумать о магнитной левитации, скажем генератор снижающий вес дирижабля.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

27

Не.... установил для себя некий технологический порог, причём весьма низкий. предполагается, что в этом мире выходцы с Земли, причём развилка имела место сравнительно недавно по нашему времени - в 50-х годах 19 века. И силы местной науки за 200 с лишним лет развития ушли в биотехнологии

0

28

Lokki написал(а):

От блин, привязалисть - то! В курсе я, что такое закон Архимеда применимо к атмосфере! Я как-то на задачке по закону Архимеда городскую олимпиаду по физике взял!
Зануды ;-) ;-) ;-)

Это еще вопрос, кто к чему привязался :)
Вакуумную лодку в студию! :):):):)

Dimitriy написал(а):

Ну раз фантастика, можно подумать о магнитной левитации, скажем генератор снижающий вес дирижабля.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Да без проблем. Девятый - или двенадцатый? - луч, как у Берроуза, и вот вам пожалуйста летающие корабли :)
Или имеются в том мире залежи минерала аноботаниума, позволяющего при добавлении его в стройматериалы, добиться левитации либо резкого облегчения веса конструкции... :)

Отредактировано П. Макаров (22-05-2015 00:57:08)

0

29

Кадфаэль написал(а):

Плотность газов:
Воздух -1,23 кг/м3
Водород - 0,090 кг/м3,
Гелий - 0.179 кг/м3
Метан - 0,717 кг/м3
Вакуум - 0,000 кг/м3
Разумеется, вакуум - не газ, но...
Метаводород - 0,018 кг/м3
Метагелий - 0,0358 кг/м3

Отсюда следует, что сила Архимеда для метана в воздухе - 0,513 кГ/м3
для гелия - 1,051 кГ/м3
для водорода - 1,14 кГ/м3
для вакуума -1,23 кГ/м3
для метаводорода - 1,212 кГ/м3 (прибавка в сравнении с водородом - 0,072 кГ, или 6,3 процента)
для метагелия - 1,1942 кГ/м3 (прибавка в сравнении с гелием - 0,143 кГ, или 13,6 процента)

Интересно бы ещё для тепловых аэростатов подъёмную силу прикинуть.

0

30

Dingo написал(а):

Интересно бы ещё для тепловых аэростатов подъёмную силу прикинуть.

http://okbd.h15.ru/diri_pic/pp70.jpg

Удельная подъемная сила горячего воздуха (рис. 6.1.) нагретого до 200°С равна 0,536 даН/м3(0,546 кгс/м3);  до + 250°С соответственно 0,589 даН/м3 (0,6кгс/м3)

http://okbd.h15.ru/pages/razdel1_2_6.html
Но обычно температура воздуха не превышает 100-150 градусов из соображений безопасности.
В этом случае подъемная сила составляет где-то треть от водорода - то есть 0,3 кг на метр кубический
Более высокие значинеия требуют уже жаростойких материалов. Мне попадались проекты термостатов со стальными оболочками и температоруй воздуха под 800 градусов. Соотвественно и с подъемной силой близкой уже к гелию и водороду (ну по таблице можно прикинуть) Но там с оболочкой кошмар - по сути требовалась стальная фольга :)
Так что пока народ перебивается скромной третью от водорода :)

Отредактировано П. Макаров (21-05-2015 22:14:34)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Последний цеппелин