Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Последний цеппелин


Последний цеппелин

Сообщений 511 страница 520 из 641

511

Lokki написал(а):

От взгляда аэростаты заграждения с привязными минами, не падают

Зато они являются большой мишенью, по которой легко попасть, и сбить.

Lokki написал(а):

тралить мины приходится по тому, что если их не вытралить, они взорвутся, и тяжело повредят, или даже потопят, корабль нарвавшийся на мину.

А почему они должны кого-то потопить? именно потому, что их невозможно заметить под водой. (Я имею в виду привязные мины, не свободно плавающие)
Будь они видны - что помешало бы расстрелять их с безопасного расстояния? Или послать команду минеров, которые повесят на корпус что-нибудь взрывающееся? Наконец, выловить эту мину, отвезти на полигон и взорвать там? Об опасности такой работы не рассказывайте - я прекрасно знаю, насколько это рисковано. Но иногда просто нет выбора...
Но мины не видны, и потому приходится ловить их вслепую - то есть, тралить. Что, кстати, тоже рисковано - тральщик, как и любой другой корабль, может напороться на мину, причем вероятность этого для него заметно выше, чем для тех, кто пойдет следом за ним.
К свободно плавающим минам все вышесказаное тоже относится, хотя и с поправкой - они не невидимы, а малозаметны.

0

512

Кадфаэль
Извините, коллега, но невидимых мин к счастью не бывает. Они всегда видимы в том или ином диапазоне. И их именно что "расстреливают" - уничтожают подрывом, вывозят на полигон если есть ВРЕМЯ! Тральщик же предназначен для того чтобы проделать безопасный форватер относительно быстро. Он никоим образом не "ловит" мины, и процесс траления сводится именно к уничтожению ММО, а не его поиску. Поиск производится дистанционными средствами. И это я говорю о "традиционных" контактных минах, а не о современных, способных активно обороняться, прятаться, мимикрировать и даже убегать.
Главная фишка минного заграждения, это то что его не жалко, да его можно расстрелять, но это расход БК и потеря скрытности. И главное свой личный состав находится в безопасности.
Если честно, я просто не понимаю почему простой факт наличия технической возможности минирования воздушного пространства так всех возбудил. Да это достаточно экзотичный способ ПВО, но он реально применяется со времен ПМВ и постоянно совершенствуется.

+1

513

Dilandu написал(а):

Т.е. с чего дирижабль полезет под аэростаты воздушного заграждения и будет ползать на высоте в 500 метров - я решительно не понимаю.

Ну, а я не понимаю почему Вы решили, что аэростаты будут на высоте 500 метров? И что мешает им подняться выше дирижабля? Про грузоподъёмность можно не думать в этом мире с помощью метагаза вопрос решённый, как уже писал Ivan70, скороподъёмность беспилотного аппарата, заведомо выше пилотируемого, да и подняться он может выше. Для полётов на высоте более пяти тысяч метров, на дирижабле понадобится герметичная кабина и кислородное оборудование, а это серьёзная проблема. Отдельные, специализированные экземпляры высотных дирижаблей могут быть сделаны по очень серьёзной цене, но массовый выпуск никакая экономика не потянет.
P.S.
Да забыл добавить, вспомните принцип движения дирижаблей в этом мире и подумайте как эффективно будут работать перепонки в разряженном воздухе.

Отредактировано Dimitriy (12-09-2015 09:57:29)

0

514

Ну и прожектов мы наплодили, коллеги...
Впрочем - почему бы и нет? Кое-что да пригодится. :)

0

515

Dilandu написал(а):

Под аэростатом заграждения трос, метров в 500 с минами,

И что мешает аэростату подняться на 5000 метров неся на 500 метровом тросе мину?

Dilandu написал(а):

А немцы-то и не знали, когда клепали свои хай-климберы со статическим потолком в 5000 метров...

Во первых речь шла о высотах свыше пяти тысяч, что требует кислородного оборудования для длительного полёта, во вторых какой движитель был у немцев, винт а не перепонки.
Ромей
Кстати тут для высотных дирижаблей вырисовывается довольно специфический облик.

0

516

Кадфаэль написал(а):

Зато они являются большой мишенью, по которой легко попасть, и сбить.

Мины, что морские, что сухопутные, что воздушные, средством защиты не являются от слова совсем. Они являются средством замедлить продвижение противника. Не больше, не меньше. На вытралить, разминировать, уничтожить, сбить надо тратить время и ресурсы. Верно?
Вообще, мина, это что бы помешать, а не уничтожить. Потопила - уничтожила - сбила - это бонусы ;-)
А воздушная мина даст возможность применить дополнительные тактические приёмы, как, впрочем и все остальные (горные перевалы минировать можно, кстати ;-) ).
Это не вундервафля ;-)

Ромей написал(а):

Впрочем - почему бы и нет? Кое-что да пригодится. :)

Ради этого всё и затевалось ;-)

Dimitriy написал(а):

Кстати тут для высотных дирижаблей вырисовывается довольно специфический облик.

И кислородное обеспечение для "псевдомышц" ;-)

+1

517

А зачем? Кто сказал, чтьо им нужен атмосферный кислород? Я, например, предположу, что всё необходимое уже содержится в "биококтейле"....

0

518

Lokki написал(а):

Мины, что морские, что сухопутные, что воздушные, средством защиты не являются от слова совсем. Они являются средством замедлить продвижение противника. Не больше, не меньше. На вытралить, разминировать, уничтожить, сбить надо тратить время и ресурсы. Верно?

Таки да! Средством защиты является исключительно Кузькина Мать, ибо только она способна полностью уничтожить противника. Все остальное, независимо от калибра, только замедляет его продвижение... Верно?

0

519

Кадфаэль
Таки нет. Мы четко делим понятия защиты и обороны. Вот ММО действительно относится к средствам защиты, а "кузькина мать" к средствам обороны. Однако комплекс ММО изначально предназначен для "воспрепятствования судоходству", то есть по сути это просто "забор", который можно конечно "прободать", но это займет некоторое время и потребует определенных усилий. Но и коллега Lokki по своему прав, так как существует такое понятие как "сигнальная минная постановка" и даже специально разработанные сигнальные мины, которые вообще не наносят противнику прямого ущерба, исключительно выдают его место положения, а как правило ещё и ТТХ корабля-неудачника. И да, я сейчас не о наземных сигнальных минах пишу. Да и просто мина действительно именно что "замедляет продвижение противника", заставляет его отвлекать силы и средства на устранение минной угрозы. Очень не многие мины могут похвастаться должным могуществом, потребным для уничтожения современного боевого корабля.

+1

520

Ivan70
Спасибо за уточнение. С другой стороны, товарищи офицеры, что вы хотите от рядового запаса? У меня даже по Уставу потолок - рота, ну, естественно, в случае чего.

Ivan70 написал(а):

так как существует такое понятие как "сигнальная минная постановка" и даже специально разработанные сигнальные мины, которые вообще не наносят противнику прямого ущерба,

Не наносят ущерба? Если бы я на эту пакость чуть менее удачно наступил бы, то малой сейчас, мой чай не допивал бы! Под нам..м прижарило бы.... основной мужской механизм продолжения рода!

Кадфаэль написал(а):

Все остальное, независимо от калибра, только замедляет его продвижение... Верно?

Нет ;-)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Последний цеппелин