Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ее последние солдаты (Рабочее название) жанр НФ с элементами боевика.


Ее последние солдаты (Рабочее название) жанр НФ с элементами боевика.

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Вот за что я уважал Джона, так это за полное отсутствие спеси и, присущего некоторым маститым, чванства. Фанатик своего дела, он тяготился обязанностями начальника, но, однако, умом понимал, что выбить что-то сверх нормы, для базы, хватит авторитета только у него, благо головное руководство всей юпетерианской он знал как облупленных, еще по аспирантуре.
Осунувшееся лицо и синяки под глазами ясно говорили, что Каримов не спал уже суток двое, как минимум.
Умастившись в кресле, заботливо припертом кем-то из благодарных учеников, в кабинет, страдающего излишним аскетизмом, ученого, осуждающе покачал головой.
- Что, хреново выгляжу? – Каримов беззлобно, но, вместе с тем, устало, усмехнулся.
-Не то слово, Георгич. Ты бы поспал, что ли, больше всего на свежеподнятого зомби похож. Скоро, сотрудников пугать начнешь.
- А. – Махнул тот рукой:
- Заснешь тут.
- А что случилось, то?
- Да призраков ловим.
- Что, прямо на базе? – Я хмыкнул, представив, как Георгич, с помощниками, вооружившись вилами и факелами, гоняет нечто закутанное в белую простыню, по пустынным коридорам, о чем ему и сообщил.
Тот хрюкнул, вытер рукавом выступившие слезы:
- Ну ты Паш даешь, нет, конечно. Это мои, дарования юные, на фантазию богатые, окрестили. – Каримов постепенно оживлялся, зуд исследователя его не покидал с молодости, заставляя все время пропадать в дальних экспедициях, по слухам, недавно, собственная мать направила ему жесткий ультиматум, либо она увидит внуков, либо отречется от сына. Однако новые тайны матушки природы, заставляли его забывать обо все на свете.
- Ну да, давай, по порядку расскажу. Ты же помнишь, мы два дня назад, над подводным вулканом ставили оборудование.
Я кивнул. Рядовое дело, прилететь, определить подходящую площадку, установить термобур с капсулой, запустить, и проверив, что телеметрия поступает исправно, вернуться на базу. Термобур проплавлял скважину до подледного океана, сквозь шестикилометровую толщу льда, и заякорившись на кромке, опускал на тросе капсулу с оборудованием в исследуемую зону. Оборудование было одноразовым и обратному извлечению не подлежало.
- Так вот, помимо прочего, там еще стояла глубинная видеокамера оптического диапазона. И вот вчера, по биосканеру ноль, по массспектрометру ноль, а на записи с камеры, невдалеке плавают, спокойно, несколько бесформенных слабосветящихся объектов. Мальчик там сидел впечатлительный, вот он их призраками и назвал. Я к руководству, мол, так и так, нужно полноценный автономный исследовательский модуль, а они мне, что очередь расписана на полгода! Представляешь! – Каримов, сжав кулак, погрозил воображаемым недругам:
- И так всегда. – Пожаловался он мне:
- Бюрократия неистребима. Чего ухмыляешься? – Георгич нахмурился. За свои исследования он был готов биться аки лев, доказывая всем их исключительность и необходимость.
- Мы, к твоему сведению, пытались сканировать активным излучением, так в результатах, не пойми что, совершенно невозможные величины. Есть у меня одна гипотеза… - Тут Каримов вздохнул, принялся нашаривать что-то на столе, не нашел, и махнув рукой, откинулся назад, чуть покачиваясь в кресле:
- Только ты сходу скептическую морду не строй, мне и так всю плешь проели, когда я об этом там. – Он глазами показал на потолок:
- Заикнулся.
- Не буду. – Я приготовился слушать, было видно, что ученого переполняет желание поделиться с кем-нибудь, своими мыслями, не диспут устроить или еще один обучающий семинар, для этого ему хватало коллег и учеников, а просто найти, образно выражаясь, «свободные уши», выговориться тому, кто готов просто слушать.
- Хорошо. – Выдохнул Каримов, собираясь, пожевал губами, критически глядя на меня, наконец, начал:
- Я постараюсь попроще, начну с экскурса в школьную физику. Что такое корпускулярно-волновой дуализм знаешь?
Я кивнул. Философски подумал, что, видимо, некоторой порции обучающего семинара мне не избежать.
- Отлично. Изучение природы дуализма, привело к пониманию того, что свойства корпускулы есть проявление трехмерности пространства. Грубо говоря, в двумерном пространстве существовали только волновые взаимодействия, при развертывании же третьей координаты, волновые взаимодействия приобрели еще и корпускулярные свойства. Логически вытекает, что при развертывании четвертой координаты, эти взаимодействия приобретут еще какое-нибудь дополнительное свойство и так далее. Но это уже не важно. – Спохватился Каримов, продолжил:
- Вообще развертывание третьей координаты очень интересно теоретически. Есть мнение, что это был процесс сброса энергетических излишков. То есть, в некой точке двумерного пространства произошло накопление такого энергетического потенциала, что это привело к состоянию сингулярности и дальнейшему проколу метрики пространства и развертыванию третьей координаты, процессу известному нам под названием «Большой взрыв». Ну а потом, проявление корпускулярных свойств, образование первичной материи, в общем, все как в учебнике. С самого момента «Большого взрыва» идет расширение вселенной, и образование вакуума, первичного энергетического поля, однако скорость расширения падает, так как все большее ее количество, грубо говоря, материализуется. Теоретически, когда-то скорость расширения упадет до ноля, и сейчас большой вопрос, начнется ли процесс сжатия вселенной или не начнется. В упрощенном виде все это представляет собой трехуровневую систему…
Каримов увлеченно рассказывал, совершенно забыв об усталости. Не знаю, но ни как не мог стереть со своего лица легкую улыбку. Нет, конечно, Георгич объяснял доступно и подробно, но эта его привычка, начинать, не то что, издалека, а от, что называется, «начала времен»…
Пришлось его прервать. Я поднял ладонь, останавливая ученого на полуслове:
- Джон. Джон, это все, конечно, интересно, но астрофизику мне преподавали, и современную теорию космогонии тоже, давай уже конкретно к «призракам».
Тот минуту похлопал глазами, молча открывая и закрывая рот.
- А. – Махнул рукой, в который уже раз. Расслабился, снова на лице проступила усталость.
- В общем, думаю, эти «призраки» - блуждающие области двумерного пространства, каким-то образом закапсулированные.
Я дернул бровью, сказал ровно, следя за интонацией, что бы не обидеть Каримова скепсисом, больно уж фантазией попахивало от этой теории:
- Неожиданно.
- Вот, и ты тоже не веришь. – Обвинил меня Джон. Пожаловался, устало:
- Мне никто не верит. – Замолчал, погрузившись в раздумья. Заметив, что глаза светила науки, сами собой начинают закрываться, поспешил, пока тот, не отошел окончательно в царство Морфея, все-таки определиться с насущным вопросом.
- Джон!
- А, что. Ох, извини. Точно пора пойти вздремнуть, а то зайдут, а я как студент какой, в стол уткнувшись, дрыхну, конфуз однако.
- Джон, мне бы на Землю, на недельку слетать.
От моих слов, сон с начальника базы слетел сразу.
- Ох тыж, опять двадцать пять. – Он в изумлении посмотрел на меня, покачал головой:
- Нда. Сколько ты уже в отпуске не был, десять, пятнадцать лет?
- Двадцать, без малого.
- Нда. – Снова повторил Каримов, задумавшись. Поднял глаза:
- Срочно?
- Да. – Кивнул я:
- Позарез как, Георгич.
- Эх, отказать тебе не могу, кощунство это, двадцать лет… - Покачал головой:
- Но, а группа-то, как без тебя, справится?
- Справится, Родимцев, хоть старшим и не был, но опытный хлопец, сдюжит. – Уверенно ответил я. Алексей должен был справиться, все задатки лидера у него были. Чуток опыта старшим, уверенности поднабраться, и будет толковый командир.
- Ладно. На том и решим. – Тут Каримов, подавшись вперед, и сцепив перед собой пальцы в замок, опираясь на локти, так, что поверх белых перчаток посверкивали, только, стекла круглых очков, спросил, задумчиво-подозрительным тоном:
- А ты, случаем, не из-за «этого» - Выделил он последнее слово:
- С экспедиции дернуть решил?
- Из-за этого, это из-за кого? – Задал я вопрос, усмехнувшись внешне, однако, невольно, напрягшись внутренне, с чем или с кем, с какой причиной, связывал Георгич срочную необходимость возврата на Землю?
-Да вот, вчера уведомление пришло, о направлении к нам, следователя СГП.
Я расслабился, никаких следователей СГП я точно не знал. Хотя, этакое слышал, вроде. Аббревиатура что-то будила в памяти. 
- Нет, точно нет. Личные причины. Ты уж извини, Георгич.
- Да ладно, понимаю. – Видя, что его слова не произвели ровным счетом никакого впечатления на меня, Каримов чуть кивнул головой. Поднявшись из-за стола, протянул руку:
- Давай Паша, делай свой дела и возвращайся. Авось к подходу оборудования успеешь. – Лукаво усмехнулся он:
- А я пойду, храпану, минут шестьсот- семьсот, если раньше не разбудят.

+4

12

«СГП», как много в этом слове. Я усмехнулся, просматривая с терминала в личном отсеке все, что смог найти. Служба государственной помощи, вот как оно расшифровывалось. И было, по сути, барабанная дробь, фанфары, литавры, и что там еще из оркестровых инструментов – правоохранительной службой. А как же тридцать лет без преступлений? Что изменилось три года назад? Ответа не было. Да, собственно, про функционал новой службы писалось весьма обтекаемо, некоторые положения были в достаточной мере завуалированы и могли сбить с толку непрофессионала, куда там, лет пятьдесят как историю развития, как и основные функции правоохранительной системы в мире, не преподают, и даже не знакомят с ней школьников. До последнего, спецкурс был только в спецшколах, типа моей, и профильных Академиях.
Уж кому-кому, а мне, многое говорили только звания, вводимые внутри службы: низшее звено – прокуратор с третьего по первый ранг, среднее звено – следователь также трех рангов, и старшее звено инспектора, и тоже трех рангов. Также, был некий высший орган управления, состоящий из судей, и координационный совет, из них же, про ранги, уже, сказано ничего не было. И наконец, выделенная отдельно строчка, международные инспектора, про которых и вообще, едва, едва, упомянули. Судя по всему, что-то вроде особых порученцев с спец. полномочиями, подчиняющихся напрямую судьям, вот только неясно, главупру, или этому непонятному координационному совету.
Дела, делишечки. Подгнило что-то, в Датском королевстве.
От двери пиликнул входящий вызов.
- Сезам, откройся. – Бросил я кодовую фразу. С этими фразами, кто как только не изгалялся. Один умник перед дверью целые расшаркивания в стиле восемнадцатого века учинял, все три дня, пока это паясничество ему самому не надоело. В итоге, в абсолютном большинстве случаев, все сводилось к слову, реже двум. Современным системам распознавания, хватало буквально несколько звуков, чтобы уверенно идентифицировать личность.
- Павел Александрович, можно? – Робко, в несвойственно манере, попросился, заглянувший в комнату Родимцев. Видеть мнущегося здоровяка было, отчасти, забавно. Вспомнив закидоны конца двадцатого, и до середины двадцать первого веков, чуть не назвал получившуюся картинку: мистер Олимпия стесняется. Улыбнулся, кивнул:
- Заходи, Леша, выкладывай, что стряслось?
Оперативник прошел, присел, нерешительно поглядывая на меня, но, собравшись с силами, все-таки задал мучавший его вопрос. И я, похоже, знал заранее, о чем пойдет речь.
- Слух прошел, вы уезжаете.
- Ненадолго, надеюсь. Хотел с вами завтра обсудить, но раз ты пришел, давай со всеми вопросами определяться сейчас. – Я сходу постарался взять, деловой и уверенный тон, а то знаю я, какой сумбур сейчас в головах у парней. Все молодые, только Родимцев четвертый год эту лямку тянет, остальные, после первичной подготовки и учебы, полгода как за орбитой Марса. Молодое пополнение и всех сюда. Ну а что тут, на Европе, может приключиться. Вся планета, сплошь идеальный шар с перепадами высот не более пятидесяти метров, закованная в шестикилометровый ледяной панцирь. Плюс, кое, где, иной раз, прорываются подводные вулканы, оставляя во льду вкрапления вулканических пород, отчего лед, в разломах терял первичную голубизну, приобретая желто-рыжий цвет. Вот что там может произойти сверхнеобычного, так, видимо, считало руководство. И, ах да, для равновесия, кинули старшим, бессменного «Черного странника», у которого опыта планетарной разведки хоть попой жуй, авось поднатаскает молодых. Нда, идеальный план, вот только мне его пришлось поломать.
Я все прекрасно понимал, и что парням, попросту, страшно остаться без руководства, и что Алексей жутко мандражирует, понимая, что бремя старшего, пусть и ненадолго, упадет на него. И мне надо вселить в него, пусть не уверенность в своих силах, это придет, со временем, но четкий план действий. Как в армии раньше: «Не знаешь, как действовать, читай устав», так и здесь, нужно было вбить ему ясную и понятную схему действий, к которой он бы мог обращаться, при возникшем затруднении.

+2

13

- Значит так, Леша. Старшим, на время моего отсутствия, либо до того как пришлют сменщика, назначаешься ты. Вижу, понимаешь, что других вариантов нет. Опыт разведки у тебя есть, и немаленький, тебе так и так, через полгода-год, могли предложить должность, так что, рассматривай это как «утиный тест». И вообще, считай, что командир выбыл по ранению и ты, в боевой обстановке, принял командование на себя! – Было видно, что этот аргумент (ну как же, армейская романтика, бравый сержант подхватывает знамя, выпадающее из ослабших рук командира), его несколько приободрил.
- Тренировки не забрасывай, план я скину тебе, почитаешь. С любыми вопросами можно и даже нужно обращаться к Георгичу, он мужик правильный, и подскажет, и поможет. В разведке не зарывайтесь, все действия строго в рамках задания, никакого: «Глянуть, что там за холмом», быть недолжно априори. Андестенд?
Родимцев закивал болванчиком, чуть более расслабившийся и повеселевший:
- Йес, чиф, масте-чиф.
- Вот и славно. Завтра я общий инструктаж вам всем, еще раз, проведу. А пока… - Я, красноречиво, покосился на, горевшие на стене, синей голограммой, часы. Показывали они пять минут первого, глубокая ночь, по меркам базы. Проследив за моим взглядом, Родимцев ойкнул и быстро засобирался. Махнув небрежно, отметая сбивчивые изменения, я буркнул, не зло:
- Давай, вали уже.
Снова развернул на экране информацию по новоявленной «Службе», хотелось поискать, какие-нибудь, упоминая о пенитенциарной системе, это бы подтвердило некоторые мои догадки, но сегодня, видимо, мне это было сделать не суждено.
Еще один вызов от двери, а на пороге, тот… та, кого я меньше всего ожидал увидеть - наш гений от науки, Катенька свет Румянцева.
В облегающем, белом, с синими вставками, костюме, совмещающем эстетику с приличными защитными свойствами, она была чудо как хороша. Я был старше, намного, она еще только делала первые заметки, в школьной тетради по астрономии, разглядывая Марс в учебный телескоп, а я уже давил сыпучий грунт на местных лунах, тяжелыми, ребристыми подошвами. Проходила первую учебную практику на Луне, изучая кратеры, а я хоронил, уже даже не первых товарищей, опуская в символическую могилу, в лучшем случае, кусочек скафандра, застежку, осколок забрала, а в худшем, только табличку с именем.
Но будили, в душе, что-то полузабытое, что-то, давно задавленное мраком и горечью, на самое дно, этот лихорадочный блеск огромных синих глаз, тонкая девичья фигура, волосы, стянутые в хвост и задорная улыбка.
Однако сейчас глаза девушки были грустны.
- Можно? – Тихо попросилась она.
Я кивнул, делая широкий жест ладонью. Правда, разбежаться, в отсеке, было особо некуда, стул был занят мною, единственным местом была кровать.
Она присела, на краешек, спросила, чуть хрипло:
- Улетаете, Павел…
- Просто Павел, можно, Паша, и, конечно, на «ты». – Остановил я ее. Мне было приятно, вот так, посидеть, разговаривая с ней. Захотелось поговорить вне работы, вне делового тона, просто, по душам.
- И улетаю ненадолго, даже соскучиться не успеешь. – Улыбнулся, рефлекторно вытягивая девушку на доверительное общение.
Она слабо улыбнулась в ответ. Но затем, одним вопросом:
- А вдруг успею?
Заставила меня замереть, не зная, что и ответить. Ломая сходу всю полушутливую канву, всю выстроенную, мгновенно, схему разговора, последствие моей былой службы.
Слишком, уж, многое было вложено в эту короткую фразу, что бы просто отмахнуться от нее.
- А мы, ведь, и раньше встречались. – Продолжила она, видя мое замешательство и интерпретировав его по-своему.
- Семь лет назад, я еще, в университете училась, моей группе, по распределению, выпала практика на Титане. Помните, тогда еще, на спуске, произошла детонация двигателя у шатла, и всех нас с научруком и партией спецов выбросило черти где…
Она вспоминала, подбирая слова, стараясь выдерживать нейтральный тон. А я, как сейчас, увидел худенькую, даже в скафандре, фигурку, да бездонной глубины глаза. Тогда была череда, каких-то, дурацких, поломок, отказов, да и откровенного головотяпства, и ничем иным, как постоянной головной болью, Титан мне не запомнился.  Только после ее рассказа, я, действительно, вспомнил эту группу желторотых практикантов, двух долговязых пареньков с цыплячьими шеями и девчонку, как оказалось, Катю.
- Мне тогда шепнули, что вытаскивал нас сам «Черный странник» и я, во все глаза, разглядывала вас, и боясь, и страстно желая подойти, но вы были так заняты и так сурово неприступны, что я не решилась.
Я молчал, понимая, что за всем этим стоит много большее, и все не мог найти подходящих слов. Интуитивно понимая, что все, что я произнесу, наверняка разрушит ту хрупкую связь, что возникла между нами.
Молчала и она, чуть наклонив голову, смотря куда-то левее меня, словно боясь встречаться со мною взглядом. А у меня все переворачивалось, в душе. Давно уже не было такого, что бы я не мог понять сам себя. И не мальчик уже, вроде. И сам парням молодым, на очередных посиделках задвигал, расслабившись под уважительными взглядами, жизненный тезис: «Завидую я вам, вы еще можете жениться по любви, а вот я уже слишком хорошо знаю, что мне нужно». И вот те на.
Печально улыбаясь, она вздохнула, поднялась, ни слова не говоря, и уже у входа, полуобернувшись, произнесла только:
- Возвращайся.

Глава 2

…Холод, темнота, яркий луч, крики, крики, крики…
Я проснулся.  Левая рука ударила по обшивке, уцепившись в шпангоут, тяжело дыша, подтянул свое тело, садясь на кровати, устало прислонился  головой к прохладному металлу переборки, пересохшими губами, хрипло проговорил одно слово: «Свет» и замер, глубоко вдыхая сухой воздух корабля. Сон, кошмар как всегда, издержки воспитания, как сказал как-то Стрельников и хмуро и зло, с какой-то издевкой даже, улыбнулся. Оно может и так, однако кошмар был не из разряда, абсурдных и безумных порождений глубин подсознания, а очень даже реальный, мой личный, так сказать персональный, only for me, кошмарчик, в котором ничего не надо было придумывать, действительность была жестче и безысходней любой фантазии. Все та, последняя, марсианская высадка.
И будь немного по-другому, будь у нас достаточные силы и средства, все могло бы пойти иначе, но нас давили по всем фронтам, обкладывали как волков, флажками. Мир изменился, или его изменили так, что мы стали не нужны, не нужны настолько, что, практически, на каждом заседании объединенного правительства поднимался вопрос о нашем расформировании. Для кого-то мы явно представляли опасность, может быть пока неизвестную нам, но прекрасно известную этому кому-то. Мы стали тем Karhaginem который esse dolendat.   
Чуть помотав головой, я отогнал тяжелые образы, навеянные сном. Что пробудило их, после стольких лет забвения? Может то, что я возвращался на Землю? Или привет, словно из потустороннего мира, от Стрельникова…
Поднявшись с упругого ложа, я знал только один способ уснуть беспробудно и без сновидений, дать физическую нагрузку, до пота, до приятной тяжести в мышцах. Дать, и провалится обратно в сон, отсыпаться перед, уже ставшей такой чужой, родной Землей.

Отредактировано А.Курзанцев (26-06-2015 19:31:57)

+1

14

А.Курзанцев написал(а):

И будь немного по-другому, будь у нас достаточные силы и средства, все могло бы пойти иначе, но нас давили по всем фронтам, обкладывали как волков, флажками. Мир изменился, или его изменили так, что мы стали не нужны, не нужны настолько, что, практический, на каждом заседании объединенного правительства поднимался вопрос о нашем расформировании.

"приактическИ", и по моему, там все запятые лишние :(

+1

15

А.Курзанцев написал(а):

Оно может и так, однако кошмар быль не из

кошмар был

+1

16

Little
VICTOR

Спасибо за тапки, когда быстро печатаю, бывают вот такие досадные опечатки. И вроде перечитываешь раза на три, перед выкладкой, а все равно...

0

17

Родная планета встретила, не то чтобы ласково. Стандартный санконтроль на орбите, двухчасовое ожидание окна посадки в череде непрекращающихся взлетов и полное безразличие диспетчеров, но это все было знакомо. Незнакомым было только молодое лицо, отрекомендовавшееся прокуратором СГП. Мне впору было невесело усмехнуться, как же, разогнали службу высококлассных специалистов, а потом спохватились и создали этот СГП, набрав впечатлительных мальчиков, таких как этот прокуратор, все эмоции которого были крупно написаны на широком лбу.
Но хватит лирики, одно меня радовало, что контроль был мною пройден без замечаний, были опасения, что прошлый мой профиль вызовет ненужные вопросы, однако обошлось. Челнок на автопилоте, сойдя в пятнадцати километрах над поверхностью с параболы спуска, мощно и ровно пошел, не меняя эшелона, на космодром «Снежный» под Новосибирском. Судя по спутниковым снимкам, которые я просмотрел во время спуска, Стрельников поселился вдали от крупных мегаполисов, предпочтя городской суете более размеренное существование.
Добирался к нему я уже на легком двухместном коптере. Машину слегка качало порывами ветра, под корпусом уплывали назад километры зеленой тайги, подумалось:
«Может и зря, было бежать отсюда без оглядки, забираться в самый дальний угол? Уйти, также, поближе к природе, да подальше от людей, авось и отпустило бы».
«Нет» - подумалось снова: «Не отпустило бы, слишком уж опротивело это скандирование толпы «Убийцы вон!».
И снова память подсунула тяжелые воспоминания: огромная ревущая толпа, и небольшая фигурка человека за трибуной: «Наконец-то, наконец, мы избавились от последней угрозы, последних противников нашего нового, единого мира, единого государства! Наконец последние остатки, огрызки милитаристской угрозы, этот нарыв на теле нового мира удалены! Я вам клятвенно обещаю, все, я повторяю, все оружие будет уничтожено, дабы у оставшихся недобитков больше не осталось ни единого шанса творить зло! Да здравствует наш чистый и прекрасный новый мир»!
Я лишь сильнее сжал штурвал в ладонях, мотнул головой отгоняя образы прочь, столько лет прошло, а те воспоминания ярки, как будто это было вчера.
Коптер, пышущий жаром двух реактивных движков, я сажал на луг, на опушке, метрах в ста от первых домов: аккуратных, ярких, словно игрушечных. Марево от раскаленных потоков воздуха, рвущихся из развернутых к низу сопел, по бокам машины, искажало картинку, но, все равно, этот поселок казался каким-то нереальным, пластмассовым что ли.
Сел, чуть пружиня, подпрыгнул и застыл, на выдвинувшихся шасси, упираясь в заросли высокой, по пояс, травы. Выпуклый фонарь кабины, с легким шорохом, ушел назад и вверх, обрушивая забытые запахи…
Уже начал забывать, что в воздухе может витать столько различных ароматов, вдохнул глубоко, впитывая в себя, прикрыл глаза, акцентируясь только на них.
Вздрогнул, услышав размеренное: «Ку-ку, ку-ку, ку-ку»… Усмехнулся, вспоминая давнюю присказку из своего детства: «Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось».
Ухватившись за край кабины, подтянулся, бросая тело вперед, прямо в колышущееся зеленое море,  выпрямившись, провел рукой по верхушкам, не удержавшись, сжал в ладони пучок длинных, жестких листьев, потянул, но, тут же, резко одернул руку, рассматривая маленькие бусины крови из нескольких порезов на ладони. Над головой проскочили два легких геликоптера, развернулись, покружив, и умчались дальше.
«Подростки, похоже, балуются» - подумал я и машинально слизнул капельки крови, покрутил головой, после стерильной тишины станции, природа поражала разнообразием звуков: шорохом травы, поскрипыванием веток, стрекотом насекомых…

+1

18

Вот прекрасный клип, видеоряд и музыка которого очень соответствуют тому настроению с которым пишу:

К сожалению видео здесь заблокировано, но можно по ссылке на ютубе посмотреть.

Отредактировано А.Курзанцев (19-07-2015 19:11:54)

+1

19

Возвращаюсь к этому произведению, окончив первую часть фанфика по МЭ.

Вздохнув, я подхватил рюкзак, что назывался, в бытность свою, малым тактическим, анатомическая спинка и жесткие армированные кевларом стенки, литров на пятьдесят и очень легкий. Не торопясь выбрался на пыльный проселок. Обычный такой проселок, ни грамма асфальта или гравия, ни говоря уже о устойчивых полимерах, глушь - да, но какая-то сознательная глушь. Нарочитая, я бы сказал, не в 22 веке. Остановился, оглядывая с пригорка подступающий лес, а потом себя: рюкзак на плече, ботинки с высокой шнуровкой, прочные немнущиеся штаны, да штормовка, ни дать ни взять турист, улыбнулся, невольно, сравнению.
Когда это было, с кем это было...
- Любуешься? – Голос Стрельникова разогнал тишину. Он неслышимо подошел, только изменившийся, немного, ток воздуха предупредил меня о нем за спиной. Месяц с повязкой на глазах, пока они восстанавливались после ранения, научил обращать внимание на органы чувств, которые в обычной жизни даже не замечаешь.
- Да, наверное, -  накатила на меня, какая-то щемящая тоска,  произнес, медленно разворачиваясь: - Глупо, как-то...
Мы обнялись, стискивая друг друга, с силой, как братья после долгой разлуки. Сколько я его не видел, сложно уже и подсчитать, но вот эту ауру надежности, что щедро разливалась вокруг, я бы не смог забыть никогда.
- Эх, Паша, Паша, заблудшая душа, – Стрельников, улыбаясь, отстранился, оглядел: - Ну ты здоровый стал!
- Какой есть. – Я развел руками. Пытливо всмотрелся, выискивая какие-то изменения, отличия от того, молодого офицера, с кем меня судьба когда-то пересекла и какого я помнил, и не находил. Слишком грубое, словно выточенное из камня, лицо Сашки, стоило ему лишь улыбнуться, мгновенно преображалось, становясь вдруг открытым и добрым. И эту искреннюю улыбку не смогли испортить даже двадцать лет отчуждения.
Одетый в легкие шорты и майку с коротким рукавом, на груди которой, слева полукругом над эмблемой щита и меча бежала короткая аббревиатура “ОСОМ”, мало что говорящая обывателю, он напоминал спортсмена разрядника на отдыхе. Мускулистый, загорелый, он вызывал зависть одним своим расслабленно-непринужденным видом.
- Зря ты, все-таки, Паш, с Земли сбежал. Горько и обидно – согласен. Мне ведь тоже как в лицо плюнули, но черт с ними всеми. Год, два, но не на двадцать же лет в добровольном затворничестве…
Мы неспешно двигались мимо палисадников, вдоль высаженных кустов, заботливо подстриженных чьей-то рукой, яблонь, с которых свисали еще не успевшие налиться плоды. В голосе Сашки мне послышалась какая-то жалость, даже. Я упрямо тряхнул головой, возразил:
- Да, и постоянно ловить на себе косые взгляды, и видеть отвращение, а, то и неприкрытый ужас? Там, - я ткнул пальцем вверх: - Все, пока что, проще и честнее, и случайных людей там нет. Поверь, мне, за двадцать лет я узнал почти всех.
Я невольно улыбнулся, вспоминая напарников, станции, базы, молодую научную братию, которая поначалу смотрела свысока, но уже через полгода иначе как по имени отчеству не обращалась.
Стрельников понимающе улыбнулся в ответ. Но не согласился со мной: - Не так все плохо, год, два – да, шуму было много, но потом быстро все сошло на нет. Уже выросло поколение, которое о нас и знать не знает. Вот посмотри на них, - он кивнул на пробегавшую мимо стайку девчонок лет десяти. В коротких платьицах, они безбожно пылили, гоня перед собой по улице гимнастический обруч, пытаясь его на ходу раскручивать палками. Веселые, загорелые, они пронеслись мимо нас, не забыв хором поздороваться: - Разве в их глазах есть отвращение и ужас? Они счастливы, они живут в светлом мире, не зная ни о войнах, ни о гонке вооружений, ни о постоянном страхе нападения. В мире, где каждый может заниматься любимым делом.
- То есть, ты считаешь, что мы действительно были не нужны, что все чему нас учили, было бесполезно? – Кулаки рефлекторно сжались, я не хотел смиряться с такой мыслью, наша жизнь, наша служба не могла не иметь смысла.
Заметив мое состояние, Сашка положил успокаивающе мне ладонь на плечо: - Не злись, я так не считаю, то, как поступили с нами, было, или очень глупо, или было поистине дьявольским умыслом.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ее последние солдаты (Рабочее название) жанр НФ с элементами боевика.