Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.


Великое княжество Таврическое.

Сообщений 21 страница 30 из 407

21

Дачник написал(а):

Furious реальность изменится?!! или в момент переброса отпочкуется новый мир?

А стоит ли раскрывать этот момент? Может просто умолчать, оставить читателю простор для воображения?

Суперкашалот написал(а):

про "субординацию", пусть и будущую. Через 23 года, в РеИ, Иван 3-й повенчается с племяницей последнего византийского императора.

Наши хронопутешественники люди достаточно циничные, особенно если считают, что жертвы во благо...
Будут династические браки. Может Иван женится на княжне Феодоритке - их количество истории не известно. Ну и заговоров никто не отменял - может Москва попадет в ситуацию близкой к смутному времени?

0

22

Пролог. Часть 3. С чего все начиналось.
***
Началось все с небольшой экспедиции по пещерным городам и монастырям Крыма. Специалисты, проводившие сканирование пещер с применением электромагнитного индукционного частотного зондирования, для получения 3D картинки разреза земной поверхности, столкнулись с непонятной аномалией. При случайном включении аппаратуры на не штатный режим, люди, находившиеся, в пещерах столкнулись с коллективной галлюцинацией. Всем четверым показалось, что они видят одно и то же церковное богослужение, но из разных точек. Слуховая составляющая также имела место быть, но на этот раз различий не было – все четверо слышали одно и то же православное песнопение на не русском языке.
Наверное, не стоит говорить, что никто не мог поверить в реальность коллективной галлюцинации просто от того, что этого не может быть,  потому что не может быть никогда. Само собой разумеется, что любознательные ученые решились на целую серию тестов, с разными людьми, пещерами и мощностью аппаратуры. «Приход» был что надо – с цветными картинками, которые двигались, говорили, занимались разными делами, в том числе и не предназначенными для посторонних глаз. Кинотеатр 4D отдыхает.
Так бы это все  могло долго продолжаться, пока развлечение не кончилось плохо – двоих подопытных добровольцев вырубило во время «сеанса». Один из пострадавших был старшим лейтенантом Черноморского флота, вторым – его девушка, тоже из военной семьи, поэтому неудивительно, что их бесчувственные тела доставили в Главный военный госпиталь Севастополя. На следующий день оба, не приходя в сознание, скончались.
Необычные факты, выявленные в ходе расследования военной прокуратуры, не осталось незамеченным местным управлением ФСБ, которое немедленно засекретило весь материал. Толчок к продолжению истории дало предположение одного из свидетелей о том, что имели место не просто видения, а непосредственное наблюдение глазами других людей. Попытки улучшить качество «картинки», почувствовать запах, добиться тактильных ощущений, привели к переносу сознания, что повлекло за собой смерть оставшихся в нашей реальности тел.
Продолжение уже секретных экспериментов было поставлено с серьезным научным подходом. Анализ «видений» очень быстро привел к рамкам географической и временной локализации. При включении установки происходил зацеп за ближайшее разумное сознание, находящееся в фокусе портала. Направление фокуса легко изменялось передвижением излучателей. Выборочный зацеп также был возможен. Для этого использовались «наводчики» наблюдающие иновремённую картинку и подающие сигнал оператору, управляющему антенной. Таким образом, путем перебора, можно было зацепить человека из толпы. Опыты по географической дальнобойности показали возможность зацепа на удалении до двухсот пятидесяти километров. Время шло параллельно нашему, но с отставанием ровно на пятьсот пятьдесят лет.
Использование более совершенной аппаратуры дало возможность изменять мощность с очень высокой точностью, что позволило добиться ощущения полного вселения. Наблюдатель видел реальность как собственными глазами, слышал, чувствовал запах, имел полные тактильные ощущения, единственное, что не мог читать мыслей и управлять наблюдаемым телом. Попытки увеличения мощности приводили к тому, что наблюдатель начинал терять сознание, и установку приходилось экстренно отключать.
Для подтверждения версии с вселением, наблюдателям оставалось только разыскать бедолаг, попавших в тела аборигенов средневекового Крыма. Их нашли быстро. В ближайшей к порталу готской деревне. К счастью они попали в молодую супружескую пару, с грудным младенцем на руках. В остальном же все было плохо – память реципиентов им явно не досталась, с соседями они пытались общаться жестами и на жуткой смеси немецкого и русского. Тем не менее, длительное наблюдение показало, что они невероятно быстро учатся – в телах явно сохранялась так называемая мышечная память.
Неприятным открытием стало то, что радиус действия портала медленно, но неуклонно снижается. Математическая модель не выявила никаких синусоид. Радиус сокращался линейно, не ускоряясь и не замедляясь, неуклонно и быстро. Нужно было принимать решение.
***

+9

23

Furious написал(а):

При случайном включении аппаратуры на не штатный режим, люди, находившиеся, в пещерах столкнулись с коллективной галлюцинацией. Всем четверым показалось, что они видят одно и то же церковное богослужение, но из разных точек. Слуховая составляющая также имела место быть, но на этот раз различий не было – все четверо слышали одно и то же православное песнопение на не русском языке.

слитно

Furious написал(а):

Необычные факты, выявленные в ходе расследования военной прокуратуры, не осталось незамеченным местным управлением ФСБ

остались

Furious написал(а):

При включении установки происходил зацеп за ближайшее разумное сознание, находящееся в фокусе портала.

а может ли сознание быть неразумным? Или просто - сознание, или - создание

+1

24

Furious написал(а):

электромагнитного индукционного частотного зондирования,

   Надо не так псевдонаучно,  попроще...

0

25

Seg49 написал(а):

Furious написал(а):

    электромагнитного индукционного частотного зондирования,

   Надо не так псевдонаучно,  попроще...

Честно стырено из интернета :flirt:

0

26

Furious написал(а):

По тем данным, что у меня есть, правящая династия - понтийские греки, возможно армянского происхождения. Греческий язык культуры, документов и т.д. Готский тоже должен быть в ходу, но о нем слишком мало данных.

Подумалось: для советского понтийского грека знание немецкого (хотя бы - школьный курс) было бы вполне естественно - а для кураторов желательно.   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

+1

27

Мамоныч, спасибо, идея хорошая. Пусть генерал знает немецкий на уровне школы.

0

28

Мамоныч написал(а):

Подумалось: для советского понтийского грека знание немецкого

Немецкий  современный -  это много диалектов, но ВСЕ придерживаются  "берлинского"  Тогда не было такого ЕДИНЕНИЯ.  Наверно, для  рассматриваемой территории общепонятным был (древне)греческий

+1

29

Furious написал(а):

Мангупская крепость:

Furious, а можно первоисточник откуда картинки, посмотреть что циферки значат?

0

30

Furious написал(а):

Неприятным открытием стало то, что радиус действия портала медленно, но неуклонно снижается. Математическая модель не выявила никаких синусоид. Радиус сокращался линейно, не ускоряясь и не замедляясь, неуклонно и быстро. Нужно было принимать решение.

Первое, внедрение - это будет разовая акция с полным отрывом и отсутствием контроля с нашей стороны, правильно?
Второе - на подготовку у ГГ есть пол года, плюс сколько то времени от начала реализации уже прошло. То есть портал либо очень огромный по площади (или объему) или скорость снижения хоть и постоянная, но очень медленная, нельзя ли уточнить. При том что во время переброса портал должен быть минимум такого размера чтобы оставалась техническая возможность им пользоваться, плюс некоторый запас

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.