Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.


Великое княжество Таврическое.

Сообщений 391 страница 400 из 407

391

Padre написал(а):

Очень рисковое решение.

Никакого риска, когда знаешь тактику противника, который и не помышляет о ближнем бое. Пока он не сталкивался с артиллерией в поле, надо задействовать фактор внезапности по полной. А вот дальше и ядра пойдут в дело.

Padre написал(а):

Рекомендую вспомнить атаку Легкой бригады.

Бригады Карл! А это всего 650 сабель, наступавших ровными шеренгами с интервалами в несколько корпусов лошади - т.е. не слишком плотно.
В нашем же случае построение намного плотнее, а численность намного больше - не менее 4 тыс.

+1

392

Furious
Артиллерийские записки для употребления в артиллерийских дивизионных школах. 1834г.
СПб., 1834 Ссылка
Читали? методичка для дрессировки нижних чинов и унтер-офицеров в формате вопрос-ответ.
Фактически вершина развития гладкоствольной артиллерии.

Отредактировано Padre (11-08-2015 19:14:41)

0

393

Padre написал(а):

Читали? методичка для дрессировки нижних чинов и унтер-офицеров в формате вопрос-ответ.

Не понял, причем тут эта методичка и риск о котором Вы писали. Напоминаю, мое утверждение - риска нет, потому что татары не собираются пускать в ход холодное оружие. Об этом прямо говорится в тексте.
Вы предлагаете начать стрелять ядрами из далека. Можно и начать, только моральный эффект будет непредсказуемым.

0

394

Furious написал(а):

Не понял, причем тут эта методичка и риск о котором Вы писали

Не причём абсолютно. Просто полезная книжка. Мне показалось, вам может пригодится.

0

395

Padre написал(а):

Просто полезная книжка. Мне показалось, вам может пригодится.

Спасибо, посмотрел. Действительно для нижних чинов. Очень скучно читать. Но о 14 срубленных одним ядром любопытно. Бывает. У меня на охоте тоже случалось подобное, но не тогда когда это было бы действительно нужно.

По эпизоду. Перед Исааком стоит задача не помочь Менгли Гирею, а усугубить свару, и по возможности устроить бойню. Ну и не привык он руководить таким сражением, может и ошибаться. По крайней мере, я не хочу, чтобы ему везло во всем и всегда вплоть до мелочей. Задачи будут выполняться, но не без шероховатостей.

0

396

Дополнил начало уже написанного эпизода забавным фрагментом:

***
Исаака разбирал безудержный, на грани истерики смех, переходящий в обессилившее всхлипывание:

- Ты, ты… еще бы трубку как у дикарей из Новой Гвинеи на причиндалы напялил! Ой, не могу, уморил. – Исаак согнулся в новом приступе уже беззвучного смеха. - Поскромнее гульфика не нашлось? Это же натуральное извращение! Ну ты даешь, Рецци, никак от тебя не ожидал!

- Тебе хорошо смеяться, - Улыбаясь ответил Георгио. – А каково мне, ты подумал? Ради конспирации носить этот хобот.

- Ладно, проехали. А я смотрю ты хорошо устроился! – Исаак мазнул взглядом по хорошенькой служанке. – Рабыня?

- Не без того. – Ответил на русском консул.

- Ладно, права обездоленных потом. Что там с кораблями, никто не ушел? 

- Все на месте. Три нефа, две галеры и два десятка малых каботажников. Ты же знаешь, не сезон. – Развел руками Рецци.

- Плюс моя мелочь. – Князь на секунду задумался. - Три тысячи пехоты возьмем?

- На два дня пути? Конечно.

- Тогда, разделимся. Половина пехоты с пушками, морем пойдут на Боспор. Туда же отправится кавалерия, но своим ходом. Второй отряд, уйдет блокировать Солдайю.* - Исаак налил себе немного вина из кувшина, не спеша отхлебнул и продолжил. - Все четыре сотни гарнизона Кафы пойдут со мной к Боспору. Они согласятся на новую кондотту?

- У них не богатый выбор. Вряд ли заупрямятся, если положишь хорошие деньги. – Консул изобразил жест, пересчитывающий купюры.

- Отлично. Эту сумму впишем в контрибуцию.

Гульфик:

http://s017.radikal.ru/i402/1508/75/a7d54637d658.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/1508/09/4f77e6579908.jpg

+2

397

Furious написал(а):

Очень скучно читать.

Ну а для меня эта книжечка стала инициатором мини-расследования. Когда Старицкий для своего Фебуса меры про артиллерию расписывал, его ГГ шелк на картузы заказывал. Я репу почесал и прикинул, что как-то дороговато для массовой артиллерии. Полез по первоисточникам. Нашел в частности и эту книжку. А там чёрным по-русски написано, что картузы шьют из армяка. Чё за армяк такой? Одежду такую знаю, а материал? Оказывается это самая дешёвая шерстяная ткань. Именно ткань, на не сукно. И в РИ армяк использовали до Крымской войны. А вовремя оной в числе прочего выяснилось, что стратегические запасы армяка пожрала моль. Потом, по итогам перешли на ткань из шелкового очеса.
Впрочем, есть мнение что большинство молей так подсиропивших нашим артиллеристам обитало в Интендантском управлении. Товар-то ходовой.

+1

398

Padre написал(а):

его ГГ шелк на картузы заказывал.

Ну это же его ГГ. Хозяин - барин. Можно и картузы из шелка, можно ядра из серебра :D

0

399

Furious написал(а):

Можно и картузы из шелка, можно ядра из серебра

С точки зрения подбора наилучшего материала для картуза, шелк почти идеален - он не тлеет и сгорает почти полностью. Значит, ствол после выстрела надо банить не так тщательно. Но дорого очень!
Ядро из серебра по сравнению с чугунием тоже лучше. Плотность — 10,5 г/см³ против 7,2 г/см³ у чугуния  :D  Но в таком случае лучше брать свинец.

0

400

Над гульфиками поржал. Реально папуасы :-)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.