Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.


Великое княжество Таврическое.

Сообщений 51 страница 60 из 407

51

Seg49 написал(а):

, предварительно "вооружив" строительным инструментом.
http://www.lopaty77.ru/images/derevo.jpg

Этим инструментом построены все крепости Крыма. Вот уже больше половины тысячелетия стоят:

http://s018.radikal.ru/i512/1507/6d/25ebb0570e5e.jpg

Seg49 написал(а):

http://remontzhilya.ru/wp-content/uploads/instrumenty-dlya-kirpichnoj-kladki.jpg

Это все сельскому кузнецу на один зуб. Если, конечно, обойтись размеченной лентой вместо рулетки-ретрактора :flag:

Отредактировано Furious (17-07-2015 21:17:59)

0

52

Ruslord написал(а):

То есть если человек в наше время стал священником, он должен исповедовать никонианское православие. А оно было принято в середине 17 века. И он не может при этом проповедовать двуперстую ЕРЕСЬ.

"Двуперстной ЕРЕСИ" не существует и никогда не существовало. Ересь - это различия в вероучении. Между староверами и никонианами нет различий в вероучении, есть различия в обрядах и отказ староверов от признания канонического церковного чиноначалия, в связи с различием в обрядах. Кстати, эти обряды, в том числе и двуперстие, признаны современной РПЦ равноспасительными с послереформенными обрядами.

Итак, современный священник попадает в прошлое. Какие обряды он будет признавать правильными? Только те, которые признаёт правильными существующая Церковь, в лице её иерархов, противоречия нет.

+5

53

CAHEK
Плюс, если я правильно понимаю ситуацию, современные староверы - это структурно что-то вроде современных протестантов (от лютеранцев до, прости Господи, антихабаптистов). То есть есть течения. со структурой практически зеркальной РПЦ МП, а есть и совсем без муллсвященников...

0

54

Furious написал(а):

Это все сельскому кузнецу на один зуб. Если, конечно, обойтись размеченной лентой вместо рулетки-ретрактора

Только надо учесть, что половину инструмента проще сделать из дерева.

0

55

Furious написал(а):

Это все сельскому кузнецу на один зуб.

Если ему металл предоставить.

Глеб Букреев написал(а):

Только надо учесть, что половину инструмента проще сделать из дерева

Furious написал(а):

Деревья будут княжеской собственностью - за порубку дерева - порубка конечностей.

С точки зрения хроноаборигенов.
1. Обещал на мне жениться, а теперь вдруг землю роет
2. Была шалава, а теперь меня эскулапа с 20 летним стажем руки мыть  заставляет.
3. Был рыбаком,  а теперь  бродит по лесу, траву собирает.

Отредактировано Seg49 (18-07-2015 06:51:01)

0

56

Ruslord написал(а):

Тогда он не будет священником. У современных  староверов иная иерархия...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поповцы
"Поповские согласия в настоящее время[править | править вики-текст]
Русская православная старообрядческая церковь (Белокриницкая иерархия, РПСЦ). Учреждена в 1846 году, в настоящее время состоит из двух автокефалий:
Митрополия Московская и всея Руси (Москва, митрополит Корнилий (Титов)); 8 епископов, более 250 приходов.
Митрополия Белокриницкая (Брэила (Румыния), митрополит Леонтий (Изот)); 6 епископов, около 60 приходов.
Русская древлеправославная церковь (Новозыбковское согласие, беглопоповцы, РДЦ). Учреждена в 1923 году. В 2003 году учреждён Московский патриархат (Москва, патриарх Александр (Калинин)); 7 епископов, около 70 приходов.
Славяно-Грузинская древлеправославная церковь (Грузинская древлеправославная церковь, СГДЦ). Учреждена в конце 1990-х гг.(?), отделилась от РДЦ, воссоединилась с РДЦ (Грузия, архиепископ Павел); 3(?) епископа, около 5 приходов.
Древлеправославная церковь России (апполинариевцы). Отделилась от РДЦ в 1999 году (Москва, Курск, епископ Аполлинарий); 3 епископа, около 10 приходов.
Древлеправославная церковь Христова Белокриницкой иерархии (ДЦХБИ). Отделилась от РПСЦ в 2007 году[1][2]; 1 епископ, около 5—6 приходов.
Некоторые единоверцы (старообрядцы в юрисдикции Русской православной церкви) считают себя отдельным поповским согласием, приемлющим священство, рукоположенное по дораскольному чину архиереями-новообрядцами. В настоящее время известно около 30 единоверческих приходов"

Вика... - чё с неё взять...  :dontknow:

0

57

Seg49вы немного не правы, если лес - госсобственность, это не значит, что его не рубят совсем. Это значит, что торгует им только государство и стоит он дороже чем раньше.  Ну подумаеш плотники пораззаряются, корабелы частично тоже, так ведь царь денег соберёт... Зато купцы с Руси начнут плоты с лесом гонять, возможно контрабандой. Да и не только с Руси, но и соседи порадуются этому.
А на изготовление складного метра, угольника, уровня и отвеса железо почти не нужно, вполне всё делается из дерева, только шарниры для метра (аршина,, ярда, нужное подчеркнуть). Ну и для уровня нужно стекло и чуть - чуть масла.

0

58

Глава 1.
1465 год. Столица княжества Феодоро.

- Исаак, ты хочешь воевать с генуэзцами?   
- Послушай Александр, нам не нужен договор с Генуей. Смотри сам – уже два года Венеция подбадриваемая Папой пытается отбить у османов Морею. – Исаак загнул один палец на руке – Это раз, так?
- Так. – Подтвердил младший брат.
- Генуэзцы помогают османам расправиться со своим конкурентом – Исаак загнул второй палец. – Это два.
- Наверное, надеются таким образом купить у султана индульгенцию!?
- Правильно. Но совершенно напрасно. Ты думаешь, Мехмед остановится? Как-бы не так – проливы в его руках и он сделает все, чтобы Черное море стало внутренним!
- Ты хочешь сказать, что как только закончится война с Венецией, османы возьмутся за Генуэзкие колонии?
- Верно, а заодно и за нас. Надеюсь, ты не думаешь отсидеться за стенами Мангупа?
- Но Мангуп неприступен! Я…
- Подожди! - Исаак поднял руку – Император тоже так думал, пока турецкие пушки не пробили стены Константинополя.
В комнате повисло тягостное молчание. Исаак встал, долил себе в кубок вина – сегодня ужинали без слуг, подошел к окну и долго смотрел вниз в долину «девичьего озера».
- Я знаю, как сделать крепость неприступной. Только это не выход. – Князь развернулся к Александру лицом - Османов надо разбить в полевом сражении!
- Понятно, - брат отхлебнул вина из изящного кубка – ты веришь, что новый крестовый поход состоится.
- А вот тут ты не прав. Не верю. Да, союзники нам нужны, но в первую очередь, для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги! (Вот так Исаак на сто лет раньше ввел в оборот крылатую фразу будущего).
- И эти деньги ты возьмешь с генуэзцев? Александр немного помолчал, как будто пытаясь что-то разглядеть на дне кубка. – А еще больше заработаешь на монопольной торговле?
- Правильно мыслишь брат. Но это только первый шаг. Я планирую построить новый город в месте впадения Кальмиуса в Азовское море. (Здесь и далее часть топонимов приведена в современном звучании для удобства читателя).
- Зачем? Там что нашли золото? – Александр улыбнулся.
- Лучше. – Лицо Исаака было серьезным – там нашли железо и каменный уголь.
- Железо есть и у Боспора.*
- Но там нет топлива и руда плохая. Зато у меня есть мастера, которые построят большую доменную печь, для непрерывной работы. Эта печь даст тридцать тысяч литр** (10 тонн) чугуна в день!
- И кто купит этот бесполезный чугун?
- Бесполезный? – Исаак рассмеялся – Это ядра и картечь лучше и дешевле каменных, это трубы и посуда, это балласт для кораблей – наших кораблей! Но самое главное, из чугуна можно лить пушки. Много, много больших пушек для всех крепостей, замков и кораблей.
- Таких же, как Урбан отливал для Султана? – Глаза Александра заблестели.
- Нет. Такие монстры нам не нужны. Но наша артиллерия будет лучше! Кстати, вчера мне доложили, что отлиты первые пушки из бронзы новой пропорции. Не хочешь посмотреть на испытания?
- Конечно брат, это интересно! Я вот о чем подумал – надо будет увеличить производство пороха в Каламите.***
- Не просто увеличить. Мы будем делать новый порох. Уже делаем.
- Ты снова нашел человека, который знает какой-то секрет?
- Завтра, все завтра…

* Bosphoro Cimmerio, Vospro, Cerchio, Cherz (Керчь).
** Литра – Византийский фунт – 327,45 грамм.
*** Каламита – порт княжества, на берегу Севастопольской бухты, на месте современного Инкермана.

Отредактировано Furious (19-07-2015 22:58:59)

+10

59

Furious написал(а):

- Исаак, но я же знаю, что такая селитра не годится для пороха. Ты снова нашел человека, который знает какой-то секрет?

Там ведь именно калиевая селитра, которую в РеИ, несколько позже, десятками тонн в год везли османам именно для производство пороха, отчего она не годится?

+1

60

Игорь К. написал(а):

Там ведь именно калиевая селитра, которую в РеИ, несколько позже, десятками тонн в год везли османам именно для производство пороха, отчего она не годится?

Был бы благодарен за ссылку.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.