Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.


Великое княжество Таврическое.

Сообщений 61 страница 70 из 407

61

Furious написал(а):

Был бы благодарен за ссылку.

http://igor-grek.ucoz.ru/publ/resource/ … 2-1-0-1130

+1

62

Игорь К., спасибо! Придется немного подправить текст.

0

63

Furious написал(а):

Как-бы не так – проливы в его руках и он сделает все, чтобы Черное море стало внутренним!

без дефиса

+1

64

Furious написал(а):

для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги! (Вот так Исаак на сто лет раньше ввел в оборот крылатую фразу будущего).

А почему собственно на сто лет? Авторство фразы вроде как принадлежит Наполеону, а он намного позже произнёс её?

0

65

Bespravil написал(а):

А почему собственно на сто лет? Авторство фразы вроде как принадлежит Наполеону, а он намного позже произнёс её?

Итальянский автор Людовико Гвиччардини в своем сочинении «Часы досуга» (1565 г.), сообщает, что так ответил маршал Джан-Джакопо Тривульцио (1448—1518) на вопрос Людовика XII, какие приготовления нужны для завоевания Миланского герцогства.

Фраза иногда ошибочно приписывается Наполеону I (1769—1821).

Судя по всему фраза произнесена в 1498 году. Стоит ли править текст? :rolleyes:

Отредактировано Furious (19-07-2015 23:03:50)

0

66

Переделал окончание последнего фрагмента:

- Конечно брат, это интересно! Я вот о чем подумал – надо будет увеличить производство пороха в Каламите.***
- Не просто увеличить. Мы будем делать новый порох. Уже делаем.
- Ты снова нашел человека, который знает какой-то секрет?
- Завтра, все завтра…

0

67

Furious написал(а):

Да и кто кроме нашего современника может по настоящему быть духовным отцом перемещенцам? Кто их будет исповедовать?

А зачем перемещенцам духовный отец вообще? они что - поголовно искренне верующие люди, для которых православие это основа жизни?
Насколько я понял, основной состав "экспедиции" это профессионалы разных мастей, для которых вера и религия прошлого станут обязательной, но отнюдь не желательной стороной существования. И исповедь будет носить чисто формальный характер - пришел, службу "автоматом" отстоял, ну и к исповеди - пошептать на ушко заранее выверенный набор слов. Чтобы не быть белой вороной и быть "как все". Для галочки.

Еще одна сторона вселения - неизвестно куда деваются личности реципиентов. И для священника вселиться в чье то тело - совершить явное убийство, на такой шаг искренне верующий не то что священник, нормальный человек не пойдет просто так и этот вопрос кстати не освещен никак, а ведь это достаточно серьезная проблема.

Отредактировано Дачник (20-07-2015 07:08:57)

+1

68

Furious написал(а):

Я планирую построить новый город в месте впадения Кальмиуса в Азовское море. (Здесь и далее часть топонимов приведена в современном звучании для удобства читателя).

нежелательно, но это так ИМХО...
лучше, писать старые названия, все равно от них не уйдешь, те же литры например

Furious написал(а):

- Но там нет топлива и руда плохая. Зато у меня есть мастера, которые построят большую доменную печь, для непрерывной работы.

Александр знает что такое именно ДОМЕННАЯ печь? или это название ему ничего не говорит ничего.
Может лучше сказать: "БОЛЬШУЮ печь которая будет лить металл непрерывно и давать тридцать тысяч литр чугуна каждый день".

+1

69

Дачник написал(а):

А зачем перемещенцам духовный отец вообще? они что - поголовно искренне верующие люди, для которых православие это основа жизни?

Честно говоря, я не хочу развивать эту линию вообще. Священник нужен для прикрытия по линии духовной власти. Кроме того он должен быть хорошим, а по тем временам, выдающимся оппонентом в теологических спорах. Это важно.
Какому-то проценту подселенцев это может быть необходимо сейчас, или спустя какое-то время.

Дачник написал(а):

Еще одна сторона вселения - неизвестно куда деваются личности реципиентов.

Не знаю что и сказать. По сути метод вселения-перемещения не важен. В большинстве книг он подгоняется под какие-то нужные автору условия.

Дачник написал(а):

Александр знает что такое именно ДОМЕННАЯ печь?

Моя логика такова - что такое домница он не может не знать. Отсюда логично, что домна это такая большая домница, о чем он должен догадаться. Из контекста в том числе.

Дачник написал(а):

лучше, писать старые названия, все равно от них не уйдешь, те же литры например

Представил себе. Вместо "на поляну выкатили шести фунтовую пушку", надо будет написать "выкатили шести литровую пушку"  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
Если серьезно, то там черт ногу сломит - названия менялись пачками.

Отредактировано Furious (20-07-2015 09:30:28)

0

70

Понимаю что искренне верующие меня сейчас заклюют но все же я бы в епископа вселил бы такого щирого гебиста, из старых кураторов церкви, он и духовника попадание изобразить, и в теологии будет силен, и без вопросов вывернет её так как князю надо

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.