Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.


Великое княжество Таврическое.

Сообщений 71 страница 80 из 407

71

Furious написал(а):

Честно говоря, я не хочу развивать эту линию вообще.

А придется. Ну если хотите нарисовать более менее реалистичную картинку. Потому как вопросы веры и религии в то время вполне себе определяющие жизнь каждого человека в частности, так и жизнь государств, обществ и народов в целом.

Furious написал(а):

Кроме того он должен быть хорошим, а по тем временам, выдающимся оппонентом в теологических спорах. Это важно.
Какому-то проценту подселенцев это может быть необходимо сейчас, или спустя какое-то время.

Это смотря из кого кандидатуры отбирать.

Furious написал(а):

Не знаю что и сказать. По сути метод вселения-перемещения не важен. В большинстве книг он подгоняется под какие-то нужные автору условия.

Метод не важен и автор в этом плане есть единственный царь, творец и демиург.
Важен этический аспект проблемы.
Если личности реципиентов в процессе переноса отторгаются и погибают, то это по сути дела убийство и никакие отговорки тут не прокатят. Каждый переселенец совершит  убийство либо осознанно, либо не осознано (в том случае если от него этот аспект утаили с той или иной целью - например необходимо послать хорошего специалиста, но при  этом известно что единственный нужный кандидат на такой поступок добровольно не пойдет).

В этом плане хорошо бы в идее книги иметь некое морально-этическое обоснование. Например мол аналитики выдали некий расклад где четко и ясно доказали что цивилизация в том варианте, где мы с вами существуем находится в тупике из которого положительного выхода нет. И дальше мол будет только стагнация, крах, война, разруха и откат в варварство (нужное подчеркнуть или дописать). И что вот мол группа неких деятелей, облеченных полномочиями и ресурсами, вкупе с научниками решили таким вот образом историю подкорректировать. Причем полностью осознавая последствия и понимая тот факт что после "заброса" они скорее всего и себя с истории сотрут.

И тогда получается что у герои книги не просто погулять в прошлое вышли, а у них и цель имеется достойная. Правда и начальная цена в этом аукционе обозначена сразу - жизни нескольких десятков людей.
Сразу получаем границы множества кандидатов - это люди готовые убивать, умирать и нести за это всю меру ответственности. То  есть, выражаясь высокопарно - люди чести и долга.

Вольноопределяющийся написал(а):

Понимаю что искренне верующие меня сейчас заклюют но все же я бы в епископа вселил бы такого щирого гебиста, из старых кураторов церкви, он и духовника попадание изобразить, и в теологии будет силен, и без вопросов вывернет её так как князю надо

каждому делу свой профессионал
гебисту - искать контру
вояке - воевать
попу - духовно окормлять
Если начали рассматривать варианты, то я бы предложил священника - бывшего офицера (желательно послужившего в горящих точках и цену пролитой крови и слезам знающего). Как офицеру - поставить задачу, как священнику - найти адекватного иерарха, который благословит кандидата на такой подвиг.
Таких кстати в реальности немало, прототип найти можно.

+1

72

Furious написал(а):

Честно говоря, я не хочу развивать эту линию вообще. Священник нужен для прикрытия по линии духовной власти.

в таком случае разумнее было бы просто не затрагивать данную тему.
если в будущем не планируется затрагивание сюжетной линии, то, судя по здешним комментариям, вообще не упоминать о нем.

+1

73

Al написал(а):

в таком случае разумнее было бы просто не затрагивать данную тему.
если в будущем не планируется затрагивание сюжетной линии, то, судя по здешним комментариям, вообще не упоминать о нем.

никак нельзя  не затрагивать и не упоминать, тем более нельзя оставлять без внимания этот аспект средневековой жизни, так как , кто бы что ни говорил, церковь и церковники тогда имели большое влияние на быт и существование всех слоев общества, культуру, политику, на власть и т.д и т.п. То есть были и  "цензорами" и "психологами", "учетелямии" и "учеными",  "разведкой" и "контразведкой", в разных ситуациях много чем. Так что  не только в епископа, но и еще пару тройку современников в помощь, а не пускать на самотек развитие и реакцию такой важного и опасного в чужих руках инструмента.
Да в епископа именно гебиста, а в помощниках  по обстоятельствам...
Единственно смущает,  врядли епископ  молод, кто согласится в него, еще более древний  старик? но найти в близком окружении молодх  наверное не проблема. Автор не слушайте "неправильные" коментарии ;)

Отредактировано Мэверик (20-07-2015 12:50:11)

+1

74

Мэверик написал(а):

тем более нельзя оставлять без внимания этот аспект средневековой жизни,

со всем согласен, но вот будет ли этот аспект интересен большинству читателей?!

http://read.amahrov.ru/smile/gun_guns.gif    http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif

0

75

Al написал(а):

со всем согласен, но вот будет ли этот аспект интересен большинству читателей?!

как то  получается, вы тут второй раз от имени большинства пытаетесь выступить,    но кроме вас категорически против никто не выступил, наоборот тем или иным способом  поддержали.
А вобще все зависит от автора

0

76

Дачник
Почему обязательно смерть цивилизации? На мой взгляд просто появление антибиотиков или хотя бы манеры мыть руки перед приёмом родов не то что на пятьсот, на пятьдесят лет раньше уже того стоит.
Я же сказал, гебиста курирующего церковь, там вполне себе спицы были, а вера, тем более искренняя церковному администратору  строго вредна.

0

77

Мэверик написал(а):

Да в епископа именно гебиста, а в помощниках  по обстоятельствам...

Буду думать. Идея хорошая.

0

78

Furious написал(а):

Буду думать. Идея хорошая.

С куратором не моя идея, а Вольноопределяющегося.
Хотя само положение такого попаданца намекает на то что это будет один из руководителей проекта, не обязательно развивать эту сюжетную линию,  он может быть герой эпизодов. Да и помошников может быть всего один, у вас что то мало  участников заявлено, на все направления не хватит.
На мой взгляд, тех же врачей должно быть больше металургов, а этих у вас несколько человек...

0

79

Мэверик написал(а):

что то мало  участников заявлено

Это из-за формы изложения. Представьте каково будет смотреться в тексте перечисление нескольких десятков направлений и около сотни человек. Планирую, по мере повествования, расширить номенклатуру профессий.

Мэверик написал(а):

врачей должно быть больше металургов

Санитарная революция планируется. Но без антибиотиков для всех. По большей части врачи будут хранить секреты и иметь ограниченное количество посвященных в глубины медицины учеников. Массово будут штамповать своего рода фельдшеров которые знают что надо сделать, но без подробностей почему.
Ну и несколько - это не обязательно 2-3. Вполне вероятно и 10-15...

0

80

Вольноопределяющийся написал(а):

там вполне себе спицы были,

Вязальные спицы, или таки велосипедные?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.