Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Стальная роза (новый проект)


Стальная роза (новый проект)

Сообщений 411 страница 420 из 483

411

Ох, значит, я невнимательно читал.

Кстати, вспомнил ещё одну запоздалую заклёпку В конце пятой главы есть строка:

Елена Горелик написал(а):

Побереги дитя, мастер Ли так радовался, когда узнал, что ты на сносях... - соседка взволнованно закудахтала, подхватив её под локоть.

Кажется, "на сносях" говорят, когда женщина вот-вот родит. По тексту же у главной героини первая половина беременности, так что логичнее сказать "в тягости" или "непраздная"

+1

412

Елена Горелик написал(а):

которым не было ещё четырёх лет на двоих, пока ещё только игрушки ломали

может заменить 1-е на союз "и"?

Елена Горелик написал(а):

географию от смоленщины до Владивостока

Смоленщины

+1

413

Народ, у меня большая просьба.

Для начала, сообщаю, что Сбербанк совершил охренительный КИДОК. Ещё пятого числа я уплатила НДФЛ по патенту (реквизиты проверены). Уже вечер девятого, крайний срок зачисления денег в налоговую по моему ИНН. Деньги НЕ зачислены, выписки из банка в налоговой до сих пор нет, а инстанции футболят, который день катаюсь и доказываю, что не верблюд. Завтра патент будет аннулирован по вине банка. Иду завтра в главный офис с ними бодаться. Но чек на руках, факт своевременной оплаты подтверждён документально.

А теперь главное: мне срочно нужно оформление по трудовому договору. Просто позарез. Два месяца я убила на оформление самого патента и документов по РВП для Толика (сами понимаете, без меня он этого не сделает, а никто, кроме меня, этим заниматься не будет). Теперь вот такая Ж с патентом и банком. В ФМС прокатит и договор об услугах. ЗП платить не надо, а услуги компьютерного и мобильного плана я смогу оказывать и в нашем замкадье, будучи юридически оформленной в Москве.

Если думаете, что я не искала работу, то ошибаетесь. Меня брали на работу, но без оформления (гарантированный кидок). Или при виде паспорта с вилкой делали кислую морду и говорили, что "подумают" - такая форма отказа. И вообще, я поняла, что без мало-мальской протекции здесь не получишь даже места уборщицы, а я всё сама пыталась пробиться.

Очень надеюсь на помощь москвичей, потому что если до 27 октября (если удастся выдрать у банка необходимые бумаги) не предоставлю в ФМС договор, 31го мне придётся выезжать в Руину. Годика эдак на три, а если ещё за "пророссийскую деятельность" посадят, так и на все двенадцать   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  . Без Толика, естественно, потому что туда я его не потащу.

0

414

Сам в висячем положении. Могу только поделиться опытом: НИКОГДА никакие платежи не проводите через Сбербанк. Хранить деньги более-менее можно, платежи ходят плохо. Я убежал в Хоумкредит, тьфу-тьфу, пока ни одного сбоя.

0

415

Ognejar написал(а):

Сам в висячем положении. Могу только поделиться опытом: НИКОГДА никакие платежи не проводите через Сбербанк. Хранить деньги более-менее можно, платежи ходят плохо. Я убежал в Хоумкредит, тьфу-тьфу, пока ни одного сбоя.

Но по крайней мере с них можно выбить бумажку и предъявить чек в налоговую.
А так да, ну их на фиг.

Прода:

"Откуда это?.."
Мысль метнулась вспугнутой птицей, заставив Яну застыть от мгновенно накатившего страха. Неужели нашли? Семь лет прошло, вот ведь неугомонные. Значит, этот ключ им настолько важен? Что он вообще такое?
- Откуда это?
Она сама не заметила, как произнеса это вслух.
- Это? - дочка улыбнулась щербатым - зубы менялись - ротиком. - Там сладкая штучка была. Вкусная. Я её купила.
- Где купила?
Дети в ханьских семьях часто получали от родителей за примерное поведение по паре цянь на сласти, и семья Ли исключеннием не была. Юэмэй, как и её сверстники, тоже бегала в базарные дни на рынок и покупала кусочки сушёных фруктов. Но конфет там точно в продаже не было. Яна едва вообразила, как некий попаданец вроде неё выложил на прилавок кулёк конфет, чтобы заработать немного местных монет на пропитание, как дочь сказала нечто такое, отчего земля у матери ушла из-под ног.
- Я взяла денежку и пошла на рынок, - совершенно бесхитростным тоном проговорило дитя. - А ты перед этим рассказывала, как у тебя дома кушали шоколад. А мне так захотелось его попробовать! И тут смотрю, красивая такая лавка, и тётенька продаёт сладкое, оно так вкусно пахло. Тётенька отошла, а я взяла вот эти, яркие, и положила денежку, целых пять цянь. Потом смотрю, а лавки той нет, я на нашем рынке. А сладкое у меня в руке осталось, вот. Там внутри такое коричневое было, очень вкусное. Это шоколад, да?
Сказать, что в голове у Яны произошло полное смятение - значит, ничего не сказать. Вместо стройных логических построений бурлила дикая каша из самых разных мыслей, подчас между собой не связанных. "Пять цянь... Логика как у Карлсона, у которого настоящими деньгами были пять эре... Господи, куда занесло мою дочь?.. Неужели способность к попаданству - наследственная?.. Что делать? Что мне делать?!!"
- Это шоколад, - Яна механически понюхала фантик и уловила знакомый запах. - Да, доченька, это шоколад... У тебя ещё осталось?
- Не-а. Я всё съела. Хочешь, я тебе покажу, где я это купила? Я могу найти, я пробовала, и у меня получилось.
Эти слова произвели эффект взрыва. В том смысле, что взорвался котелок с бурлящей кашей, в который превратилась голова Яны.
"Господи, только этого не хватало..."
- Мам, ты чего? - дочка заметила наконец, что с мамой творится неладное. - Я сама удивилась, что так могу.
- Папе пока не говори, ладно? - едва слышно проговорила Яна. - И вообще, никому не говори. Это будет наш с тобой секрет.
- Хорошо, я никому не скажу.
Разговор был прерван появлением Хян и Гу Инь, которые привели смущённых и непривычно тихих близнецов. В империи было принято детям до пяти лет позволять буквально всё, терпеть все их выходки. Но на следующий после праздника пятилетия день сразу же, без скидки н возраст и прочее, затягивали в жёсткий корсет из великого множества правил. Яна крепко подозревала, что такой метод воспитания - сегодня ребёнку запрещалось почти всё, что разрешалось вчера, а наказание за непослушание полагалось в виде битья - порождал в итоге вот те самые "миллионы китайцев с лопатами". Беспрекословное подчинение рождалось из жестокого слома психики в детстве. Поступить так со своими детьми Яна не могла, потому обучение правилам поведения в обществе начиналось с пелёнок. Определённые запреты и ограничения, "это можно, а это нельзя", внушались малышне сразу. Близнецы били чашки своими шаловливыми и неловкими ручонками, но уже знали, что это плохо, мама обязательно заставит убирать осколки и запретит слугам помогать маленьким хулиганам. Юэмэй к пяти годам хорошо знала, как полагается себя вести. У мелких интеллект ещё не включился, но базовый принцип "натворил - отвечай" они к своим неполным двум уже усвоили... Мысли о детях вернули Яну в реальность. Нужно рассадить детей за столиком, пока служанки будут заниматься сервировкой. Нужно разложить снедь по чашкам и достать из футляра костяные палочки для еды - принадлежность главы семьи Ли, которой больше полувека от роду. Юншань ел дома только ими, а мыть, прятать в ящичек и доставать их - можно сказать, привилегия матери семейства. Нужно проследить, чтобы рукомойник был полон воды, а чистые полотенца висели на крючочках. И ещё - мужа с работы нужно встретить с улыбкой. Юншань обязательно узнает о приключении Юэмэй, но не раньше, чем она сама досконально во всём разберётся. Может, это и неправильно, но Яна почему-то считала своим долгом не поднимать тревогу раньше времени.

Жена была растеряна и чем-то потрясена, хотя старательно маскировала охватившие её чувства. Наивная женщина, от кого она пытается это скрыть? От мужа, изучившего её вдоль и поперёк?
В другое время он бы обязательно порасспросил её на этот счёт. Что такого могло случиться, что любимая не в себе? Не заболел ли кто-то из детей? Нет, вроде все с виду здоровы и веселы. Даже Ляншань, за день намахавшийся молотом и уставший. Кстати, ему ещё идти к старухе Чжан, которую уговорили учить детвору истории и правильному написанию знаков. За это недавно овдовевшей женщине родители учеников платили вскладчину. Немного, но и то семье её старшего сына прибавка, деньги лишними не бывают. Бейши - захолустье, учителя не рвутся сюда ехать, а плодить безграмотность не хочется. Люди выкручиваются как могут... Нет, жена как обычно улыбалась ему и детям, пыталась рассказать что-то весёлое, но в её глазах Юншань видел тревогу. Произошло нечто, смутившее покой её души и нарушившее гармонию жизни.
К едва уловимому запаху жасмина, бывшему неотъемлемой частью её существа, примешивалась тоненькая струйка другого запаха.
Юншань хорошо знал, как пахнет страх.
Двух лет ещё не прошло, как жена едва не ушла к предкам после тяжёлых родов. От неё тогда пахло смертью. Врач, приготовивший снадобья, тогда лишь покачал головой, велел всей семье собраться вокруг неё и рассказывать ей... да что угодно, лишь бы это было добрым и хорошим. И лишь когда тяга к жизни пересилила у неё тягу к смерти, настало время снадобий. Но запах своего страха Юншань запомнил на всю жизнь.
Оказывается, страх жены имел точно такой же запах.
Чего она боится?
Немного поразмыслив, Юншань решил отложить расспросы на более подходящее время. Если он не ошибся, жена сама ещё точно не знала, что происходит, и была напугана этим. Она непременно расскажет. Чуть позже, когда точно будет знать, что говорить. А пока её стоило отвратить от невесёлых мыслей. Он знал отличный способ, как это сделать.
Жена сразу после свадьбы изобрела нечто вроде церемонии по разлитию чая в чашки, и с тех пор старательно её соблюдала. Горячая ароматная жидкость источала радующий обоняние пар, настраивая застолье на благодушный лад. Юншань бросил на жену многозначительный взгляд, от которого она смущённо порозовела и улыбнулась... В тридцать семь она выглядела моложе своих соседок, едва перешагнувших порог тридцатилетия. Толкла какие-то травы, заваривала, и натирала этими снадобьями лицо и руки. А седина... Она есть, но на таких светлых волосах почти не заметна. Впрочем, Юншань чётко осознавал одну непреложную истину: жена останется для него самой прекрасной, любимой и желанной, даже когда беспощадные годы превратят её в сморщенную беззубую старуху. И она лет через двадцать наверняка будет смотреть на него, состарившегося и немощного, всё с той же нежностью. Это - на всю жизнь. Как приговор.
- Завтра будет тёплый день, - сказал Юншань. Пока старший ушёл на учёбу, мелкие убежали в свою комнату играть, а служанки прибирали посуду, есть время обсудить насущные дела. - С утра можно будет начать плавку. У нас осталось всего восемь готовых тиглей. Думаешь, этого хватит?
- На один хороший меч должно хватить, а если повезёт, то и на два, - ответила жена. Разговоры о любимом деле тоже отвлекали её от переживаний. - Не забудь, тот купец заказал нам на будущий год три меча и кинжал. Заказ наместника - это почётно, но раз мы обещали человеку...
- Слово следует держать, - согласился он, степенно кивнув. - У тебя рука лёгкая. Займись пока кинжалом. Потом, когда кирпичники наделают нам ещё тиглей, выкуем мечи. Время есть.
При этих словах жена почему-то закусила губу, но тут же опомнилась и завела речь о ножах. Эти ножи, к слову, перековывали из пригодных в дело обломков неудачных клинков. Они, если неправильно за ними ухаживать, легко ржавели, но степняки всё равно брали их нарасхват и платили красивыми мехами, которые супруги Ли с выгодой сбывали в Тайюане через своих новых родственников. Но ножи ножами, а смятение из души любимой следует изгонять.
И, когда все домочадцы, переделав свои дела, разошлись спать, он, как семь лет назад назад, взял жену за руку и увёл в их комнату. Уютную не потому, что вместо циновок на полу теперь лежал цветастый согдийский ковёр, а на стенах висели миниатюры со сценками из жизни императорского двора - последствие поездки в Чаньань. Уют здесь создавали прожитые в любви годы.
- Ничего не бойся, родная, - сказал он, обняв жену. - Я с тобой. Я всегда буду с тобой.

- У принцессы несбыточные фантазии. Зачем ей строить корабли и посылать экспедиции в какие-то дальние земли? Тут бы с ближними научилась достойно управляться.
- Оставь. Тайпин знает, что делает.
- Но, господин мой...
- Пусть всё идёт, как должно. Урожаю же больше всех радуется тот, кто получил от него наибольшую выгоду. Земли за океаном? Почему нет? Расходы на экспедиции нести ведь не нам, а казне. Если правда, что тамошние страны богаты, кто мешает получить прибыль от торговли?
- Западная женщина говорит, что культурных людей там немного.
- Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Много ли культурных людей было век назад среди киданей?.. То-то же.
- Но что если принцы не согласятся?..
- Они наверняка не согласятся. Им, как императору Ян-ди, деньги нужнее на вино и наложниц. Хотя, на месте дорогих кузенов я бы лучше поберёг здоровье. Сейчас гораздо важнее согласие императрицы, моей царственной тётушки. А она его дала.
- Боюсь произнести недостойные речи, господин, и потому умолкаю.
- Ладно, ладно, намёк понял. Не ворчи, монах. Пусть принцесса занимается снаряжением экспедиции. Её это позабавит и ...от многого отвлечёт. А это тоже можно использвать к своей выгоде.
"Торгаш, сын торгаша и внук торгаша, - подумал монах, бесстрастно и привычно склонившись перед статуэткой Будды. - Хорошо хоть в императоры не метит. Нефритовый трон слишком высок для таких. Но, как он сам использует всё к своей выгоде, так и я использую его устремления. К выгоде великого господина".

+11

416

Елена Горелик написал(а):

без скидки н возраст и прочее

+1

417

Елена Горелик написал(а):

Потом смотрю, а лавки той нет, я на нашем рынке.

, я - лишние?

+1

418

Al написал(а):

, я - лишние?

Нет, сказано именно так.

0

419

Елена Горелик
А зачем китайцам Америка, если под боком есть острова Индонезии и Австралия?
Или там слишком много "человеков разумных" на дороге?

0

420

Little написал(а):

Елена Горелик
А зачем китайцам Америка, если под боком есть острова Индонезии и Австралия?
Или там слишком много "человеков разумных" на дороге?

Про Индонезию они сами знают, и раз не суются, значит, есть причина :)
А вот развить флот под хорошим предлогом исследований дальних богатых земель - это дело.
В пятнадцатом веке Чжен Хэ этим и занимался, Китай - империя Мин - на тот момент стал обладателем сильнейшего флота мира. Другое дело, что мудак император после смерти адмирала приказал сжечь корабли, отчёты и судовые журналы. В империи Тан до середины восьмого века такой финт был бы невозможен. Таны не отказались бы от торговли с богатой страной, о которой ещё не знают конкуренты (тайцы или вьетнамцы, например).

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Стальная роза (новый проект)