Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.


НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.

Сообщений 91 страница 100 из 139

91

Да, «Генерал Мороз» - оружие серьезное, но обоюдоострое, и от него легко самому пострадать.
Я в этом убедился по опыту прошлой зимы, когда пришлось полежать на поле под таким огнем, что не встать было. Вот так лежишь и ощущаешь, что немеют щеки, кончик носа, пальцы рук и ног.И голова подсказывает, что еще чуть-чуть и обморожу их, а если не чуть-чуть, а долго, то почернеют и отвалятся сами. Вот и коллизия, когда куда не кинь-а всюду клин. Будешь лежать- замерзнешь, и может, даже до смерти. Встанешь и пойдешь в атаку- снесет пулеметом. Поползешь назад-застрелят, как труса и дезертира. Так что лежишь и ощущаешь, как все большее число пальцев немеют. Ну да, насколько можно, начинаешь ими шевелить. Потом я разглядел, что рядом есть рытвина и, едва разминувшись с очередью, перескочил туда. Там можно было хоть поактивнее руками-ногами заняться. Потом, когда стемнело и отошли, пришел я в сарай.где мы разместились, снял сапоги-ой, как  болью -то резануло! Как будто вся кожа на ногах лопается одновременно.Аж застонал от ощущений, но кинулся растирать пострадавшие места. Тесть про это много рассказывал, как на северах приходилось, потому я и знал, как действовать.  Руки н ноги-все обошлось, а щеки малость обморозились. Потому и позже болели, но все осталось на первой стадии обморожения.
Или степени, не помню, как правильнее. Вторая-это уже пузыри вроде. Да, вот так перележишь в снегу, и пожалуйте к хирургам- удалять лишние детали. Тесть рассказывал, что иногда даже после ампутаций обмороженных мест раны плохо заживают и потом долго гноятся и обломки костей выходят. Бррр!
Так что на собственном опыте познакомился с «генералом» и как легко самому об него обжечься. Так что к будущей зиме я был во всеоружии. Ну, насколько это возможно-и валенки выбрал с запасом по размеру, и из немецких шинелей нарезал сукна на портянки с запасом. И то периодически лицо морозом прихватывало и пальцы рук отирать приходилось. А куда же денешься? Надо ведь не только в санях трястись, но и воевать.А тут уж не только на спуск давишь, но и более тонкие движения требуются. Оттого и носил на руках внизу тонкие вязаные перчатки, а сверху них армейские трехпалые варежки. Когда нужно-варежки сбрасываешь и работаешь без них. После чего согреваешь промерзшие пальцы.
Потому на зрелище брошенных немцев носков и газетной бумаги в сапоги что можно сказать? Лишние у этого немца ноги, и явно голова зря место на плечах занимает. И пошел за лжепророком на восток, что есть глобальная глупость, и вторая ошибка-тактическая, в какой обуви на мороз побежал. Много таких осталось на полях, а потом их местные крестьяне зарыли там, где получилось.
Наркомовские? По большей части я их не пил. Не сильно меня тянет на алкоголь после достопамятного лета, да и при морозе водку потреблять нужно аккуратно, только когда ты уже точно на улицу не пойдешь до протрезвления.Так что я водку чаще менял на что-либо, как, собственно, и табак. Обычно на чай и сахар, ибо их мне не хватало, особенно сахара.
Ну, пока были трофеи наступления, можно было попить трофейного кофе. Правда, все чаще в сухарных сумках был разный суррогат-желудевый, ячменный и вообще кто знает какой. А что уже делать? Заваривал это чудо немецкой школы эрзацев и эрзац-медом же подслащал. Но в каждой гадости есть и хорошая сторона. Эти вот «сорта кофе» можно было и вечером пить без вреда для сна. Сидишь, чистишь пистолет и из кружки прихлебываешь настой немецких  дубов и кто знает чьего овса и ячменя. И не боишься, что всю ночь промаешься, когда ни в одном глазу того сна. Пистолет у меня был трофейный, и даже редкий- ВиС, еще польского производства. Видно, немец им в польской войне прибарахлился. Парабеллум- я сам не захотел брать, хотя имел возможность. Почему? Да по мне лучше пистолет с наружным курком, чем без него, как парабеллум. А попытки заиметь советский мне пресекли-не положено стрелку и все. И уплыл найденный наган к старшине. Вот трофейный, когда ты на передовой-начальство терпело, и даже когда открыто носишь. Когда в тыл попадаешь- лучше убрать подальше от чужих глаз.А так неплохая машинка, хотя несколько тяжеловатая. Что странного в нем - щечки рукоятки явно металлические на ощупь, хотя обычно тогда их делали из дерева или пластмассы. И пока понял, как он устроен-тоже пришлось поэкспериментировать с разборкой. В итоге вроде как и несложно, но пока додумаешься…
Еще нам Горшечном в трофеях попался ящик венгерских гранат, по виду напоминающих банки с кока-колой, у которых язычок для открывания был не на торце, а сбоку. Поскольку хозяева смылись, а инструкции были исключительно на венгерском-что делать вот с этими трофеями? И чтобы при этом не подорваться?
Я решил рискнуть и набрать их с собой, благо они действительно весом были с банку кока-колы, только несколько короче. А чтобы не рисковать с подрывом, прикрепил их проволокой к двум лимонкам и в Верхних Яругах две из них использовал, рассчитывая, что мадьярки взорвутся от детонации.  Одна и правда, нормально сработала, а вторая не захотела. Взрыв лимонки ее разорвал пополам и остатки исковеркал. Ну, коль они такие капризные, то я сдал две оставшиеся «банки» в трофеи. Мало мне опасений, что сам подорвешься, так они еще и работать не желают!

+3

92

AD написал(а):

Потому на зрелище брошенных(брошенными?) немцев (немцами?) носков и газетной бумаги в сапоги что можно сказать?

AD написал(а):

Наркомовские? По большей части я их не пил. Не сильно меня тянет на алкоголь после достопамятного лета, да и при морозе водку потреблять нужно аккуратно, только когда ты уже точно на улицу не пойдешь до протрезвления.Так что я водку чаще менял на что-либо, как, собственно, и табак.

"Наркомовские" выдавали только в период наступления. Сейчас не найду источника, но 100%. Надо как то обосновать прием внутрь алкоголя, хотя бы из соображений, чтобы раненный не умер от болевого шока при ранении в атаке..

AD написал(а):

Правда, все чаще в сухарных сумках был разный суррогат-желудевый, ячменный и вообще кто знает какой. А что уже делать? Заваривал это чудо немецкой школы эрзацев и эрзац-медом же подслащал.

В ранце германского пехотинца имелся "железный паек" - консервы и галеты. Про кофе, будь оно желудевое или ячменное слышу первый раз.

Отредактировано Погранец (08-12-2015 19:23:21)

0

93

Погранец написал(а):

"Наркомовские" выдавали только в период наступления. Сейчас не найду источника, но 100%. Надо как то обосновать прием внутрь алкоголя, хотя бы из соображений, чтобы раненный не умер от болевого шока при ранении в атаке..

Фактически шире,но даже при таком раскладе дивизия два месяца в наступлении.
Проблема больше с подвозом,чем с основанием для выдачи водки.

Погранец написал(а):

В ранце германского пехотинца имелся "железный паек" - консервы и галеты. Про кофе, будь оно желудевое или ячменное слышу первый раз.

Там чуть хитрее.Полный сухой паек( консервы, сухари, сушеные овощи, соль и кофе) возился в тылу подразделений.Обычно из него готовили в полевой кухне,но при нужде могли выдать солдатам на руки- готовьте сами.
А "железная порция"-это его усеченный вариант,действительно без кофе.Это как бы НЗ.
Так что  думаю,что гарнизону села могли выдать  сухпаи для самостоятельного потребления.  И части солдат при отходе.

0

94

AD написал(а):

Там чуть хитрее.Полный сухой паек( консервы, сухари, сушеные овощи, соль и кофе) возился в тылу подразделений.

Основные слова - возились в тылу.
Красноармеец мог получить из ранца германского солдата консервы и галеты (если предыдущий владелец ранца их не сожрал), что очень было распространено в Кр.Ар. Действительно, зачем хранить запас продуктов, если тебя завтра убьют? Надо сожрать их сейчас. Все меры принимаемые командованием КР.Ар. оставались безрезультатными - сухпай кушали после его получения, основываясь на выражении - "будет день, будет и пища!"(Смотри фильм "На войне как на войне" - экипаж "добивает ЭнЗе".
Немцы были конечно более дисциплинированными, но вот "кофе" им выдавали по утрам с полевой кухни, и никакого запаса кофейных или прочих зерен, у них для приготовления в котелках не было.

0

95

Погранец написал(а):

Основные слова - возились в тылу.
Красноармеец мог получить из ранца германского солдата консервы и галеты (если предыдущий владелец ранца их не сожрал), что очень было распространено в Кр.Ар. Действительно, зачем хранить запас продуктов, если тебя завтра убьют? Надо сожрать их сейчас. Все меры принимаемые командованием КР.Ар. оставались безрезультатными - сухпай кушали после его получения, основываясь на выражении - "будет день, будет и пища!"(Смотри фильм "На войне как на войне" - экипаж "добивает ЭнЗе".
Немцы были конечно более дисциплинированными, но вот "кофе" им выдавали по утрам с полевой кухни, и никакого запаса кофейных или прочих зерен, у них для приготовления в котелках не было.

Ну вы же читали текст. Описываются действия в условиях нестабильной лини  фронта. Мобильный отряд врывается в занятые отходящими немцами села. Поэтому раздать отходящим солдатам пайки с кухни-обычное дело.Не исключено и незаконное пользование пайками.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
В вермахте широко использовались горелки на сухом спирту,поэтому вскипятить эрзац-кофе -не есть что-то сложное.
Вот такие
--
Насчет же употребления сразу как получили- в Керченско-Эльтигенской операции вышло еще интереснее. Идущим  в десант был выдан трехдневный паек и в том числе 300 грамм водки или спирт в эквиваленте.
Многие ,сев на катера, тут же приняли выданное и закусили большей часть.

0

96

В марте армия отошла назад и заняла жесткую оборону. Я так думал, что это была явно южная часть Курской дуги, вот только надо было вспомнить, по каким армиям Воронежского фронта должен был прийтись удар будущим летом. Вроде как Поныри и Прохоровка с Обоянью- это от нас не близко, но как знать?  Я, честно говоря, совсем не помнил, участвовала ли армия в Курской битве? Как-то не обратил на это внимание в свое время. Тут, правда была чуть другая причина. Вернувшись в свое время, я больше налег на изучение разных событий вокруг Ленинграда. Потом, конечно, начал читать и про другое, но, поскольку бои под Курском освещались все же широко, то я сосредоточил внимание на другом, менее известном. И вот те на-не посмотрел то, широко известное, которое и понадобилось? Где надо спрятать что-то- на самом видном месте. Никто не допрет, что самое главное никуда не пряталось.
Так что я потихоньку ругал себя за самонадеянность и трудился, как и весь фронт. С марта по лето стояло затишье, и надо было воспользоваться тем, что война временно задремала. Пока она спит, надо подготовиться к летнему удару.  Мы рыли землю. Не только стрелки и пулеметчики, но и артиллеристы, танкисты, саперы. С утра до вечера, благо день увеличивался - противотанковые рвы, окопы, ходы сообщения, дзоты, проволока, минные поля, для артиллеристов- несколько огневых позиций на каждое орудие. Сделали все на первой полосе обороны ( а это три траншеи и густая сеть ходов сообщения меж ними, блиндажи и дзоты) идем глубже строить вторую( еще две траншеи), потом отсечную позицию, потом какой-то там тыловой рубеж ... Тут траншей было две и дзотов чуть меньше, но прилично. Штык лопаты вновь и вновь входит в грунт, громоздятся бревна накатов, для тыловых учреждений роются щели для пережидания авианалетов.  От многомесячного рытья земли можно было офигеть, но никто не ныл. Я-то ладно, но все считали, что не зря так долго стоит тишина. Немцы этим летом соберут все силы и попытаются отыграться снова. Типа: вы нас бьете зимой, мы вас бьем летом. Так что надо ждать реванша. Правда, наступил май, в котором все ждали их наступления по прошлому году, а немцы стояли и стояли. Нет, с их стороны был видны признаки работ, строились укрепления, периодически рычали моторы, артиллерия пристреливалась. Но наступления не было. В июне тоже. Доморощенные стратеги даже стали строить теории, что немцы вообще не полезут. Им возражали такие же маршалы в погонах рядовых и ефрейторов, что в сорок первом немцы начали в конце июня и смогли к октябрю доползти до Москвы. Наполеон без автомобилей, а на конной тяге был даже быстрее. Так что если начать в середине июля, то время до осенней распутицы как бы есть. Тем более осень может оказаться сухой и затяжной. Насчет погон я немного пошутил, их с зимы потихоньку вводили, но еще не до конца. Когда нас перебросили прикрывать саперов, ставящих минные поля, так оказалось, что саперы еще в гимнастерках с петлицами щеголяют.У нас уже погоны были, а они в мае с петлицами. Тут я насмотрелся, как они с минами работают. Что интересно, я думал, что в это время мины выглядели как в мое- металлические, дискообразные, в них ввинчивается взрыватель в виде маховичка. В мое время были и пластмассовые, но сейчас этого ждать рано
Ан нет- сплошное дерево. Противотанковая мина- длинный ящик, по виду напоминающий гробик для любимого мопса, противопехотная- небольшая деревянная коробка. А взрыватель одинаковый! И там, и там! Вот чудеса-то. И выглядит, как какой-то штуцер.Саперы понарассказывали, что взрыватель очень чувствительный, так что трогать мины после установки опасно, ибо случится «моментально в море». Уж не знаю, это правда или они лапшу на уши вешали нам, как незнакомым с предметом, но своего они добились. Никто к их драгоценным минам и взрывателям руку не тянул. Ну да, та же противопехотная мина- двести грамм тола. Наступишь-нога к черту, может и вторая вместе с ней, если близко стоит. У нас в доме жил один парень, звали его Вадим, так вот он на подобной мине подорвался. Левой ноги не было по колено, с правой тоже что-то случилось. И ходили такие слухи, что ему взрывом мужские органы оторвало. Насколько это было правда-кто знает. Боли у него точно были, потому как он пристрастился к одному белому порошку и надолго его не хватило, года на три, кажется. Девяностые годы, чтоб их…
Да, ротный форум будущих полководцев решил, что на сей раз немцы постараются дойти до Волги где-то под Сызранью. Тогда у нас ими будет выбито сельское хозяйство Тамбовской области и Пензенской, а самолеты могут бомбит разные поволжские города и заводы в них. В общем, с моей точки зрения годный расклад, поскольку я не помнил планы немцев дальше грандиозного котла западнее Курска. Пусть будет так.
Вообще то самое затишье- оно очень относительное. Реально это просто время, когда главные силы никем не вводятся.А так артиллерия периодически бьет по целям, за нею начинают охотиться. В итоге небеса и земля содрогаются от грохота орудий, а это так, мелкие недоразумения. Туда- сюда ходит разведка, ее периодически засекают на горячем и снова развязывается бой. Это я про разведгруппы, которые ходят тихо и скрытно. А есть еще разведка боем. То есть небольшие наступления без решительных целей: нужно захватить пленных. документы, которые действиями разведки без этого захватить не получается. Поэтому взвод или рота атакуют какой-то участок немецкого фронта. После короткой артподготовки надо ворваться в траншею и захватить, что можно. Отход тоже прикроет артиллерия. А потом нужное донести о своих. При этом есть и другие бонусы: вскрывается система огня, как и то, что на передке работает, так и то, что поглубже. Ну и подорванный нами дзот немцам нужно либо восстанавливать, либо строить новый в другом месте. 
Могут быть и серьезные поползновения, чтобы захватить какую- то высотку или деревню, какие нам нужнее, чем им. Немцы тоже этим занимались. Рраз- и с несчастного бугорка становится видна вся передовая. И обстреливаться тоже. А артиллерийский наблюдатель лучше видит с нее, куда стрелять. Вот 24 июня в соседнем полку было такое: немцы попытались сбить боевое охранение и взять высоту… Ее удержали, но все боевое охранение погибло, вроде как они держались до последнего. Вот такое тоже может быть в период большого затишья.

+2

97

Мы готовились к немецкому удару, и на рассвете пятого июля нас поднял гром артиллерии. Но она хоть и гремела, но не по нам, откуда-то с юго-востока. Через некоторое время ее удар повторился и снова грохотало там же, но на наши блиндажи и траншеи снаряды не сыпались. Так и прошел день пятого июля, жаркий и с доносящимся грохотом, как отдаленная гроза. Мало-помалу все разъяснилось - наступление немцев началось, но не в полосе нашей армии, а у соседей. Значительно позднее выяснилось то, что утренняя побудка от артиллерии- это был наш удар по подготовившимся войскам немцев, чтобы испортить им все с самого начала. А второй артиллерийский гром- это уже сама артподготовка вермахта, когда он-таки собрался наступать. День у нас прошел тихо, то есть в обычном режиме. Никто не наступал, мы ждали. Все же, даже если немцам сейчас совсем не понравится полоса нашей армии, то они могут передумать и перенести удар к нам, если у соседей дело пойдет не слишком весело для них. Конечно, нам не сильно хорошо было видно, какая мощь готовится в глубине наших позиций. Мы догадывались, что немцев есть чем встретить, а возвращавшиеся из госпиталей бойцы кое-что говорили про то, что они видели - и про строившиеся в тылу укрепления, стоящие там войска, про танки и артиллерию. Встретить немцев явно было чем, вопрос больше был в том, хватит ли этого, чтобы отбить немцев. Особенно, когда видели, сколько немецких самолетов летит туда или оттуда. Немцы действительно накопили огромную силу-сдюжим ли?
У нас многие побывали в окружении, некоторые даже не по одном разу. Самым «опытным» был Ефим Колесов, попавший в окружение в Западной Белоруссии, а вышедший к своим уже ближе к середине августа. А чуть позже- новое окружение. На сей раз, правда, дорога была покороче и побыстрее. Ефим был парнем веселым, и разговорчивым, но об окружениях ничего не рассказывал более трех слов, единственным нематерным из которых являлось слово «и». И я его понимал: мой скромный опыт выхода из окружения тоже был не веселым. Но стряхнуть с него пыль не пришлось. Немецкое наступление кончилось через неделю. До Курска они не дошли, и обе ударные их группировки не соединились. Летней победы вермахта не случилось. К концу месяца их оттеснили на исходные позиции. А с августа началось наше наступление, закончившееся уже на Днепре. Август прошел в боях за Харьковщину, а сентябрь за Полтавщину, дальше были опять плацдармы- букринский и ржищевский. Я почти что описал круг, почти вернувшись на Полтавщину и к Днепру. Почти, потому что до Днепра я не дошел. Километрах в пятидесяти от реки немецкий снаряд разорвался совсем недалеко от меня. Что это было за место- да кто его знает! Наверное, это была уже Киевская область, потому как мы наступали, потихоньку поворачивая на северо-запад. Собственно, от того же Букрина до Киева не так чтобы и далеко, километров сто птичьего лета.
Перед взрывом был хутор Дмитровщина, а до того село Пески. Или Возки? Сложно сейчас уже сказать, но что Днепр недалеко- это чувствовалось. Немцы держались только на отдельных, направлениях, поэтому стоило обойти их, так они
  спешили отойти. Ну, а поскольку число мостов через Днепр невелико, то немецкие войска невольно сбивались в сторону этих самых переправ. Чем иногда и можно было воспользоваться. Потом в госпитале со мной лежали ребята- танкисты, так они говорили, что Букринский плацдарм сначала достался почти даром. Ударив, попали в такое слабое и полупустое место и быстро проскочили к самому Днепру. На той стороне тот самый Великий Букрин, в котором серьезных сил немцев нет. А на это стороне партизаны, которые подсказали, где в реке лежит полузатопленный немецкий понтон, поскольку со своими переправочными средствами очень туго. Паром кое-как починили, нашли разные подручные средства, и к утру на том берегу был уже целый мотострелковый батальон. Танки и серьезную артиллерию переправить было не на чем, поэтому они могли подержать только огнем через реку. Река форсирована и практически без потерь. Бывает же такое везение. А другая дивизия, выйдя к Днепру, натыкалась на подготовленную оборону и такой же успех ей стоил большой крови. Собственно, говорили, что весь правый берег был немцами подготовлен к обороне, но вот их войска не всегда успевали дойти до нужного места. В Букрине не успели, там-то пришли вовремя. Наверное, на походах к Днепру была такая вот гонка: кто быстрее выйдет к реке. А потом, как расширяли этот Букринский плацдарм, сколько это сил и крови стоило!
Но я это уже не увидел, только слышал рассказы, потому что за тем вот хутором снаряд упал близко ко мне. А нас ведь раньше учили наступать за огневым валом, прижимаясь к нему так, чтобы нас осколки не доставали, но и не удаляясь далеко от него, чтобы немцы не успевали очухаться, когда вал уйдет дальше, то есть чтобы вместо следующего снаряда на голову немца свалился я. Должен сказать-тяжелая наука, нервная. Ведется она вслед за настоящим огневым валом, так что двигаешься и ждешь, что какой-то снаряд или мина вопреки расчетам, грохнется не туда, куда надо, отклонившись больше, чем рассчитали. А его осколки достанут тебя… Но по отношению к другим разрывам наука не помогала.
Да и наверное, не могла помочь. Ну вот только представить, сколько у немцев было каких-нибудь разновидностей тех же дивизионных гаубиц? До черта, разных стран и разных производителей. Как тут угадаешь, что за 105мм снаряд грохнется возле тебя и как повлияет материал его корпуса и сорт взрывчатки на то, достанет тебя осколок или нет? Лотерея. А тут был снаряд помощнее, меня, как щепку, взрывная волна швырнула и впечатала в берег невеликой речушки. Хорошо, что гранита там не было. Какое-то время я вообще не понимал, что со мною-просто все тело и весь мир были заполнены одною болью, в теле она была везде, даже там, где сроду не болело. Зрение и слух вроде как не выключились, но что я видел и слышал? Наверное, ничего. Спустя сколько-то время боль схлынула, и я с удивлением ощутил, что моя душа отделяется от тела. Что я как бы взмываю над полем, над этой паршивой речушкой, названия которой я и не знаю, над собой. Вижу, как поднимаются бойцы моего взвода после окончившегося артналета, как перевязывают раненых, точнее, как Павел Захаркин сам себе заматывает руку, а недавно призванный паренек из местных испуганно глядит, как ему Толя Брусков ногу перевязывает. И вижу я все это, как старом черно- белом кино, с небольшой высоты, да еще и без звука. Вижу и себя, лежащего на том склоне, раскинув руки и ноги, и глядящего вверх. Но взгляд мне самому свой не нравится, стеклянный он какой-то, невидящий, далекий от всего вокруг. Вот до чего дошел ушибленный взрывом младший сержант Егорычев - лежит, боевую задачу не выполняет, в небо смотрит, где с небес на него он сам и взирает, и взгляд его ему самому и не нравится! Вообразите такую картину. Чушь, дичь, сорок бочек арестантов и полный апофигей, доходящий до полного апофигеца. Я испугался, что со мной произойдет что-то такое: или душа совершенно отлетит от меня или я от отрыва души от тела сойду с ума. Сумасшествие или смерть. Такого выбора я не выдержал и отключился. Пришел в себя уже в заваленном раненным госпитале. Что произошло со мной? Общая контузия. Не только мозги, как это обычно считается, пострадали от удара взрывной волны, но и все тело. Ну, конечно, в разной степени. Но удовольствия было мало, разве что только в том, что переломов у меня не нашли.

+2

98

AD написал(а):

нужное донести о(до)? своих.

AD написал(а):

на это(Й)? стороне партизаны,

AD написал(а):

полузатопленный немецкий понтон, поскольку со своими переправочными средствами очень туго. Паром кое-как починили, нашли разные подручные средства,

Из понтона сделали паром?

Отредактировано Погранец (10-12-2015 11:06:33)

+1

99

Погранец написал(а):

Из понтона сделали паром?

Скорее всего. Длины понтона любого типа на 700 метров реки не хватит.
Прода.

Но и без переломов много чего было. Руками и ногами я несколько дней двигать почти не мог из-за болей. Голова не своя- ну, это понятно, а тут подкралась еще одна тихая радость: периодически с кашлем отходили сгустки крови. Как и бывает после ОРЗ приступы кашля, только там мокрота отходит обычная, а у меня с кровью. Доктор сказал, что это после удара воздухом в легких образовались небольшие кровоизлияния, оттого такое и есть. Кровоизлияния при контузии бывают и в мозг, про это мне уже не раз говорили раньше, и, чтобы они рассосались, после сотрясов и назначают постельный режим. Можно и не лежать, только потом будет хуже- скажем, упорные головные боли или психопатом станешь, что взрывается с полуоборота и даже может без стимуляции взорваться. Начнет дождик собираться, моча в голову ударит, и вот на тебе,- накуролесил.
Руки -ноги, наверное, тоже болели от этого. Ну да, когда глаз подобьют, так что происходит кровоизлияние под кожу, которое, кстати и болит. А у меня так кровь излилась в мышцы, потому они и болят. Вот бывают ли при контузии кровоизлияния в печенку и селезенку? Не знаю, может, и были, но там не болело. Впрочем, если рассосется в мозгу или в мышцах, то должно так же быть и в печенке. И тоже при помощи постельного режима.  Значит, надо рассасывать все сразу и все в положении лежа.
Но так хорошо не получилось. Как оказалось, при рассасывании этих излияний в легких там развилось воспаление. Здравствуй, детство и бывшее тогда воспаление легких! Правда, сейчас было полегче, чем тогда, и температуру выше тридцати восьми не гнало. Но это в сочетании с последствиями контузии так соединилось, что и ощущал себя паршиво. Впрочем, таких, как я, было немало, даже мест в хатах не хватало. И всем было в той или иной степени нехорошо. А куда денешься, больница или госпиталь - место скорби и даже смерти, радуются там больше тому, что здесь, на койке, а не наспех зарыт в воронке или совсем незнамо где.
Раненые поступали и поступали. Они расказывали, что наступление идет туго-от кочки до кочки. Силы нам подбрасывают, но немцы их тоже получают, оттого идет медленное прогрызание обороны и все никак она не прогрызется окончательно. Полуостров, что образован излучиной реки, уже вроде как взят, но впереди еще есть высоты, а вот их- ну никак... И после каждой атаки у нас в госпитале населения прибавляется. Ну, и в других местах тоже. Плацдарм небольшой, народу много, значит, снаряду легче найти жертву на нем. Саперы же, не покладая рук на переправе трудятся, исправляя повреждения от огня- ну и понятно, что после работы у холодной воды и в холодной воде же что-то у них заболит. Так что медикам работы хватало. А я лежал, боролся с собственной кровью, что собралась в неположенных местах, и ощущал себя, как герой фантастической литературы. Собственно, я уже дважды это повторил, попав в прошлое, а теперь еще и осваиваю вот это ощущение отрыва души от тела. Лежишь и ощущаешь, что мир пред тобой собрался в какую-то трубу или тоннель, в конце которой свет и какие-то непонятные образы. И в этом свете и образах меня ждут. И душа летит туда, оставляя здешнюю оболочку. Представляете, как это ощущать?! Прямо как шаг к Святому Петру, вот как. Сейчас выйдет старый рыбак и скажет, ченго я там заслужил за все хорошее. Подумал раз, что это дьявольское наваждение, помолился, но не помогло. Значит, это так и есть.
Бывало, воспарял дух мой к потолку и глядел на окружающих оттуда, как это уже случилось на берегу речки. Словно душа вроде детского шарика, что привязан ко мне тонкой нитью за пуговицу пальто. Сейчас нить его удерживает, потом он под ветром колеблется, но не отлетает. А вдруг дунет чуть посильнее… Так вот и жилось на грани разрыва. Хорошо, хоть не виделось что-то из жизни эльфов и не слышались их песнопения по случаю их праздника «Цветение старого мэллорна на фоне молодого месяца». Потом шарик стал отрываться. Глаза закрывались, и меня уносило куда-нибудь. И, закрывая глаза, я не мог быть уверенным, что вернусь сюда, а не останусь где-то во тьме или свете.   Потом сестричка делала укол камфары (эх, и болючая же, зараза) под кожу, и я возвращался, ощущая, что я вновь здесь, а не где-то средь волн мирового эфира или в своих переживаниях. Возможно, это была вновь какая-то магия, возможно, все было целиком материально- у меня ведь под Кингисеппом от контузии падало давление, отчего я и в обморок падал. Вот и здесь снова та же история, только вдарило чуть сильнее и у меня опять оно валится, не один раз и много. А укол сделали, давление поднялось, и я вновь в сознании. А где я был в результате этого полета или падения (кому как нравится) -ой, куда только не уносило…
Часть видений я мог соотнести с разными фантастическими книгами, читанными мной, потому и не подумал, что это так развивается сумасшествие. Хотя много чего виделось, не проходящего ни в какие ворота.
Вот увидьте шотландцев, которые от свинины отказываются, словно они не тамошние ковенантеры, а мусульмане- что это такое? Начало конца здоровья психики, реальность или какая-то хрень из-за падающего давления? Или Карельский национальный район и газета на карельском языке в Калининской области, то бишь сейчас Твери? Откуда там карелы? И почему центр района карелов не какое-то там Кимас–озеро, а Лихославль? Чудны дела твои, Господи,не по моим мозгам…

+3

100

Мне кажется? Или автор "забил" на свое произведение или нет такого? Опять "компутер глючит"?
Уважаемый [b]A]!Fb]! Пос%айF0айтесь разобраться с техникой! Очень, очень хочется узнать, встретится ГГ. со своей супругой.

Отредактировано Погранец (15-12-2015 21:41:55)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.