Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.


НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.

Сообщений 1 страница 10 из 139

1

Телефон в кармане завибрировал, вырвав меня из расслабленного состояния, очень похожего на сон. Ну да, ночью не выспался, днем пахал, как проклятая душа в аду, а вот теперь и не расслабишься… Но брать пришлось-это Катюха звонила.
Был бы номер незнакомый- проигнорил. И пусть там мне обещают какие угодно скидки или интересуются моим мнением по поводу предстоящих выборов- да изыдут со своей ерундой в пятницу вечером. У меня уже чувство юмора временно атрофировалось.
Сестрица, как всегда, взяла быка за рога-сразу в лоб и по делу. Нет бы поздороваться, спросить, как я сам, как супруга и прочее. 
--Саша, мне по важному делу звонила Элина. Это касается тебя.
--Здравствуй, Катюха, рад, что ты позвонила, хоть и нами с супружницей не поинтересовалась. Но кто такая эта Элина и что ей от меня надо? Ремонт- я готов, а вот что другое, увы, поздно-женатый.
--Тебе бы все хихикать. А я абсолютно серьезно.  Элину ты помнишь. Она с нами ездила на шашлыки, когда ты пропал и еле нашелся. Помнишь, с черными длинными волосами, как у Анастасии Сиваевой, черным маникюром и крестом на груди?
--Эту, как ее, Анастасию Сиваеву-нет. А свой поход на Гатчину-да, помню.
--Балда, ты, братец. Сиваева-она Дашу в «Папиных дочках» играла. Или играет еще? Давно не смотрела. А Элина тогда прямо, как она одевалась, и мы ее с собой взяли, помнишь? С нами были Витя Цвелых, Надя, его жена, хотя тогда они еще женаты не были.И она, Элина. Вспомнил теперь?
--Смутно и мутно, больно много пива в меня тогда влилось.
На самом деле я прикидывался. Фамилию актрисы-этой папиной дочки Даши я и правда не помнил за полной ненадобностью, а вот Элину-то я не забыл. Из-за ее фокусов с колдовством меня тогда здорово потрепало. Но Катьке про это знать не обязательно, оттого она и не знает. И Наташа тоже.
--Не прикидывайся, я как-то тебе от нее привет передавала, и ты тогда сразу же вспомнил. Это когда я у вас в феврале в гостях была.
--Катюха, пожалей своего замученного брата! Я на ночь кофе нахлебался, чтобы чемпионат смотреть и не заснуть, оттого утром еле встал. А работать пришлось без скидок и без продыху. Поэтому скажи спасибо, что еще тебя узнаю. А вот узнаю ли твоего Толика-это вопрос на миллион рублей. А ты со всякими Элинами. Ну говори уже, что ей от меня надо, хоть вспомню я ее, хоть и не вспомню.
--Она сказала, что это очень важно, тебе угрожает некая опасность. Потому она бы и хотела тебя об этом предупредать. Когда ты сможешь с ней встретиться?
--Да никогда! Буду я еще с ней встречаться! Да еще по поводу какой-то опасности. Если тебе уж очень хочется ей помочь, дай ей мой номер. Надеюсь, у нее тариф очень дорогой, оттого быстро деньги кончатся, и беседа надолго не затянется.
--Саша, если она говорит про опасность, то нужно прислушаться. Мы с ней знакомы, но не подруги. Встретились где-то, парой слов перебросились и разошлись. У нее даже моего нового телефона не было. И вот сам подумай, будет ли она просто так меня разыскивать, мой телефон через третьи руки добывать, чтобы потом сказать про какую-то ерунду? Вроде не ешь летом немытых яблок или не вкладывайся в акции любых начинаний Мавроди?
Меня это не убедило. Я имел веские причины не вкладываться в любые начинания с этой Элиной, потому и упирался. Катюха пошла с козыря и рассказала, что, если я конечно, помню, то Элина и тогда занималась разными магическими практиками, о чем нам много рассказывала. За прошедшие два года она в этом и дальше продвинулась и теперь этим в основном и зарабатывает. И уже хорошо известна в узких кругах. Сестра сама слышала хорошие отзывы об Элине как о магичке- предсказание будущего и поиск того, кто украл в одной фирме приличную сумму денег из сейфа, ей точно удались.
Подремать мне сегодня точно уже не удастся, потому, что голова уже вышла из блаженного состояния нирваны и покоя. Разбудили.
--«Ворожею не оставляй в живых».
Вот тебе, сестрица, валет на валет. Впрочем, она не религиозная и в церкви бывает, только когда кто-то из подруг венчается или детей крестит. Оттого и цитату не узнала.
Так мы препирались до самого Питера. Хорошо, что я не в Москве работаю, поэтому вышло в итоге не так долго. Я на своем настоял и дальше своего номера телефона не пошел. Пусть позвонит и скажет, если это какая-то несусветная колдовская чушь, то прервать разговор будет элементарно. А дальше ее номер удостоится пометки- не брать. У моего напарника Романа в телефоне такой вот текст забит, что всякий, то ему звонит, слышит: «Если вы по поводу налогов, кредитов, внебрачно зачатых детей, счетов за газ и свет, то меня нет и не будет!»
Так что она пойдет по разряду счетов и кредитов. Ладно, с ней на сегодня все закончилось, можно подумать о более приятном, скажем, о Наташе, пока «Газель» петляет улицами города и выходить еще не скоро.
Увижу я ее еще не скоро, ибо она на суточном дежурстве, а позвонить ей пока нельзя-она просит на дежурства ей не звонить раньше десяти вечера, потому как только к этому времени она закончит все вечерние назначения и сможет отвлечься. Вообще сейчас лето, народа в больницах должно быть поменьше, но коли Наташа попросила, то это надо выполнять.
Значит, дома меня встретит только кот Пуффендуй, которого нам дали на сохранение, пока хозяева вернутся из Финляндии, если, конечно, этот ленивец вообще сползет с дивана. Кстати, а остался ли дома кошачий корм? Как я не вспоминал про его наличие, но к убедительному выводу не пришел. Решил купить пакетик сегодня на ужин ему, а завтра уже разберусь, нужно ли пополнять запас. Тем более в воскресенье его обещали забрать. Завтра вечером хозяева вернутся, а потом и эвакуируют своего драгоценного зверя. Вообще можно и не покупать, а дать Пуфику человеческой еды. Даже если он побрезгует, то похудеть до заметной степени не успеет. Да и Славка с Машкой его похудению только порадуются. Нет, так нельзя. Пушистая сКОТина начнет выть от голода, а оно надо-засыпать под его стоны о корме ?

+9

2

AD написал(а):

Романа в телефоне такой вот текст забит, что всякий, то ему звонит, слышит:

кто

AD написал(а):

Как я не вспоминал про его наличие, но к убедительному выводу не пришел.

ни

И разберитесь с тире и дефисами. Где нужно тире - стоит дефис. А полутире-полудефисы - вообще песня!

Отредактировано Cobra (26-07-2015 10:42:37)

+1

3

Когда я вошел в прихожую, то несчастный перс сидел на тумбочке и пожирал меня взором своих голубых «блюдец». Да, неделю назад он больше таился по углам, а тут аж дожидается. Привык и понял, что еда приходит вместе с нами. Ну да, у Славки дети весь день дома, да и бабушка приходит, кто-то на бедность коту пожевать подбросит. Цени, кусочек шерсти, что я не в полночь явился, а всего в восемь. Кот оценил и устроил спектакль «голодный кот просит еды»: и вокруг меня круги нарезал, и на спине катался, и трубно завывал. Но уставший кормилец быстрее обычного сандалии снять не смог. Но.памятуя о страждущем, не стал сначала душ принимать, а пошел на кухню и выложил ему пакетик в кормушку. Пуфик так рванулся к миске, что чуть меня не опрокинул. Ну, это про себя я пошутил, но пятилетнего ребенка или старушку с больными суставами - вполне смог бы. Вообще глядя на его шумное и жадное пожирание пищи, начинаешь беспокоиться, что он проглотит посуду вместе с «фрискес». Мне самому есть не хотелось. Так что я изучил то, что смогу съесть на ужин, и решил, что, возможно, потом поем. Пока же поставил бутылки с разными напитками в холодильник и пошел мыться. Да, правильно я купил кошачьей пищи - остался только один пакетик. На сегодня бы его хватило, но утром Пуфик часа в четыре бы застрадал от голода. А так вечер и утро обеспечены, а к обеду я куда-то вылезу обязательно.
После я устроился на диване и начал отдыхать от рабочего дня. Наташа в записке написала, что нужно починить выключатель на кухне, он сегодня утром сломался. Но я решил отложить процесс на завтрашнее утро. Ну это не человеколюбиво - вставать сейчас, шлепать туда и ковыряться в проводах! Так что я отдыхал по случаю конца недели, попивая холодный чай из бутылки. Почему не что-то покрепче? Потому как хватит с меня уже минувших приключений после героического пивного пати на берегу озера. С тех пор я так - только на праздники, а по случаю конца недели холодный чай с лимоном, что меня вполне устраивает. Вечер проходил тихо и безобидно. Ни читать, ни смотреть телик, ни лазать в нете я не хотел, просто лежал и отдыхал. Кот последовал моему примеру и разлегся на подоконнике. При ремонте в прошлом году я поставил широкие подоконники под мрамор вместо старых узеньких, зато теперь и цветам место есть, и котятина не падает, неудачно повернувшись. Так мирно и тихо текло время до десяти, когда кто-то позвонил. А телефон остался в прихожей. Иттитьзаногу! Пришлось встать и идти за ним. Номер был незнакомый, поэтому я сбросил звонок и пошел обратно, взяв «Нокию» с собой. Ну, чтобы снова не вскидываться и бежать, если позвонит кто-то из тех, кому я отвечу.
За окном серела белая ночь, кот с подоконника разглядывал меня своими голубыми глазищами. Я не включал свет, мне вообще было лень шевелиться. И даже шум машин не мешал сначала задремать, а потом заснуть.
Проснулся я часа в три и обругал себя засоней, ибо Наташе так и не позвонил.Теперь уж надо ждать до утра. Теоретически они в отделении спать не должны, а работать и работать до самого конца смены. Но по факту после полуночи все медики где-то устраиваются в тихом месте и малость отдыхают, ну, если, конечно, в этот момент не надо кого-то спасать. В той частной клинике, где Наташа сейчас работает, такого экстрима не бывает. Вот на ее старом месте ночью случалось. И умирали от полученных травм, и белые горячки были… Одно слово-нейрохирургия. Сейчас совсем другое дело, клиника частная и называется что-то вроде реабилитационной. Там долечиваются те, у кого кондратий были или травмы головы. Надо добавить, не бедные и очень небедные, но как люди очень капризные. Наташа говорила, что это не потому, что они богатые и хотят за свои деньги тридцать три удовольствия, а потому, что такое бывает после повреждений мозга. Они и часто плачут, и тарелками кидаются, а если родные не придут, когда их ждали, так вообще чувствуют, что настал конец света.  Прямо как дети, как она сказала. Но потом, когда успокаиваются, извиняются перед ними, сестричками и сиделками, и просят не таить на них обиды. Наташа называла это каким-то термином, который означает как бы слабость или усталость головного мозга. Я тогда удивился, что сам не раз по голове получал, но ничего такого не творил. Видимо, у меня голова оказалась крепче.
Вторично мне как-то не засыпалось, я  то задремывал, то вскидывался, и видел какой-то калейдоскоп сновидений. Последним сновидением, уже часов в семь утра, был мой последний комендант дота Островерхов, рассказывающий мне про гибель Щорса и того, кто виноват в ней.
За прошедшие два года я не раз вспоминал своих товарищей. К сожалению, их фамилии в базе «Мемориала» так и не нашлись. Зато я нашелся - в Риге! Тогда я чуть с ума не сошел, узнав об этом и действительно чувствовал себя разорванным на две части или даже три. Здешний, тот, что был похоронен в лесной могиле, и тот, кто был убит в Риге. Странно, правда, ощущать себя не единым, а многосоставным и пребывать одновременно в нескольких точках пространства?  Потом я пришел к выводу, что всякий человек должен ощущать какую-то странность бытия и своей судьбы. Кто разведется и потом переживает об этом, что когда-то не закрыл вовремя рот, кто не решился пойди туда, куда приглашали, и потом горько страдает, что не решился, а я вот так…  В Латвию я так и не собрался, а под Кингисеппом побывал и обошел большую часть позиций УРа. Увы, моего дота на месте не было, как и соседнего. Мне объяснили, что там, когда добывали фосфориты после войны, все посгребали землеройной техникой. Даже пейзаж изменился. Дот, может, и цел, но над ним лежит слой той земли, что сгребли, обнажая эти самые фосфориты. Я обощел все доступные кладбища, думая, что, может, была их могила, а после войны их собрали в общее захоронение, и отсюда, и оттуда. Тоже нет. Были под плитами безымянные бойцы и командиры, погибшие в сорок первом, но они ли это – кто знает…Часть моих сослуживцев могла выжить или погибнуть где-то в другом месте, скажем, переправляясь через Лугу. Ночью проскочили через слабоохраняемый участок и вышли к реке. Там, прикидочно, не больше пяти километров должно было быть напрямую, так что за ночь могли пробраться. А дальше их присоединили, как меня, к какой-то другой дивизии и пошла совсем новая жизнь. Потом я вспомнил, что минимум двое из оставшихся были раненми и засомневался в своих выводах. Книги по действиях под Кингисеппом я почитал, какие смог достать, но они мне сильно не помогли.
Так что пришлось заказать по всем им заупокойную службу. Надеюсь, они не будут на меня в претензии, даже те, кто не верили.

+9

4

AD написал(а):

Там долечиваются те, у кого кондратий были или травмы головы.

был

AD написал(а):

вспомнил, что минимум двое из оставшихся были раненми

ранеными

AD написал(а):

Книги по действиях под Кингисеппом я почитал,

действиям, или - о действиях

+1

5

Cobra написал(а):

был

ранеными

действиям, или - о действиях

Спасибо.

0

6

… Раз уж настало утро, то пришло время исполнять отложенное с вечера, и я после завтрака стал копаться в выключателе. Пуфик ходил вокруг, интересуясь процессом и намекая, что его несравненная красота недостаточно оценена и раз погладить животное-этого недостаточно, а вот погладить и покормить-это будет в самый раз. Поскольку котятина совершила подвиг и мне утром сон не испортила, я оторвался от работы и удовлетворил просьбу страдальца. Возня с выключателем затянулась, ибо тесть в свое время купил буржуйские выключатели, да еще и от производителя-оригинала. Поэтому я помучился, остро жалея, что у меня не три руки. а только две, но таки все сделал. Довольный собой, сказал: «Я самый великий!» и пошел мыть руки. Когда вышел, то услышал звонок своего телефона. Мне почему- то подумалось, что это звонит Наташа, оттого я опрометью кинулся к нему и нажал на кнопку, даже не глянув, кто это. Но это была не она. Голос я не узнал.
--Здравствуйте, можно пригласить Александра к телефону?
-- Я слушаю.
-- Меня зовут Элина, мы раньше встречались с вами, пару лет назад в поездке за город.
Вот тебе на! И зачем я взял трубку? Вот теперь терпи, и не моги послать по заслуженному адресу!
-- Мне говорила моя сестра Катя, что вы с ней разговаривали.
--Да, это так. Видите ли, я занимаюсь магией и получила информацию, что вам и вашей жене угрожает некая магическая опасность.
--И что же это за опасность?
Я изо всей силы сдерживался и пытался интонацией донести до нее то, что с ней не хотят разговаривать. Совсем не хотят, и не пожелают ни сейчас, ни потом, и ныне, и присно, и вовеки.
--Этого я не могу сказать по телефону, но готова сказать при личной встрече.
-- Мда. Информация из астрала?
Я прямо-таки сочился ядом, но, видно до нее не доходило.
--Можно сказать и так,- игриво ответила она.
Ну все, у старого солдата закончились все слова любви, остались лишь только скверноматерные.
--Послушайте, Элина, я не нуждаюсь в вашей магической помощи. Совершенно. Скажу даже больше, за ваши занятия магией вы вполне заслужили костер. Не только потому, что это написано в библии, но и потому, что вы работаете с магическими силами, как пьяный дворник метет мостовую. Слева подмел, а справа все загадил. И даже хуже. Если находятся какие- то дураки, что вам доверяют свою судьбу и душу, так и работайте с ними, а от моей семьи отстаньте.
--Вы не думайте, я совершенно не хочу на вас заработать, просто у меня есть такая информация, и я не хочу, чтобы проблемы свалились на вас внезапно...
--Так вот, однажды моя сестра пригласила в гости одну проблему с черными волосами, носившую на груди перевернутый крест. И эта проблема ухитрилась не только съесть шашлык и помидоры, но и от души нагадить. Скажу прямо, что если бы я тогда отвернул вам голову и сказал, что так и было, то произошло бы очень милостивое воздаяние за ваши фокусы с черными свечами.
--Ой, неужели…
-- Все, черт подери, все! Я простил ваше вмешательство, но если вы еще раз покажетесь на горизонте с вашей чертовой магией или что-либо вякнете моей сестре или жене про магию, или проведете какой-то обряд, то я за себя не ручаюсь! Ты поняла, чучело с черным ногтями, или тебе это надо вбить в голову киркой или лопатой?!
На сем я бросил трубку и долго выражался словами высокого давления, как говаривал один мой знакомый из бывших водолазов.
Пуфик восседал на тумбочке и сочувственно глядел на меня. А мне стало стыдно. Все- таки сорвался, и еще на женщину…
--Спасибо, котик, за моральную поддержку. Давай я тебе устрою прогулку и заодно куплю еды, все равно сегодняшний день ты с нами проведешь?
Котик не возразил, и мы отправились в «Перекресток». Славка, видимо, кота на улицу не пускал, посему животное таращило глаза на окружающее столпотворение, слегка ошалев от увиденного. Я же тащил его в левой руке, а правою имел свободной. Кот роскошной кремовой окраски вызывал всеобщий интерес у прохожих и собак на улице. Мне его пару раз предложили продать, раз пять попросили дать погладить, еще разок предоставить для вязки, один нетрезвый гражданин предложил дать коту сушеной тараньки, а девушка за кассой так на него зачарованно уставилась, что чуть сдачу не забыла дать.  Пуфик только закатывал глаза от переполнения впечатлениями. Так что купили ему пару пакетов корма, Наташе мороженого на вечер. Я же никак не мог понять, чего мне хочется и ограничился пакетиком арахиса.  Что интересно, я его сжевал еще до дому - челюсти мои работали прямо как электромясорубка. Наверное, это все- таки был стресс, и вот я нажрался, чтобы его ликвидировать. Так и растолстеешь с этим поехавшими на магии дурами!
Я сел на скамейку, поставил рядом пакет и придавил загривок Пуфика. Он почувствовал хватку и не стал пытался удрать. Освободившейся рукою я позвонил сестре и сказал Катюхе, что Элина мне звонила, делала некие закидоны, про то, что мне грозит какая-то опасность, но про то, что это за опасность, она пожелала сказать только наедине. Потому я ей пригрозил карами, не дожидаясь Страшного Суда.
--Если она тебе, сестрица, будет что-то насчет своих магических вмешательств втюхивать, ты только мне скажи, я выполню свою угрозу. Если она будет обсуждать обычные женские дела: где что купить и какие мужики гады, то пусть живет.
Катюха рассмеялась и сказала, что так и сделает. Дальше мы поболтали насчет ее прЫнца а белом коне, когда он, наконец, ей предложение сделает. Как оказалось, ее кавалер так объедается Катюхиной стряпней, что не в силах выдавить из себя: «Давай поженимся». Все силы уходят на пищеварение. Я посоветовал перевести его на овощную диету-вдруг она не так тяжело на язык влияет. Поболтали,
   поболтали, и я отключился. Пора было идти домой, пока мороженое не подтаяло.  В общем, конечно, Катюхиному парню пора было бы тоже намекнуть, что хватит уже размышлять, подходят ли они друг другу, полгода уже прошло. Уже даже успел раздобреть на сестрицыной стряпне, раньше у него такого животика не было. Но это если только Катюха прямо скажет, что надо. Я-то хоть сейчас, но, в общем, только по ее слову. Тем более, что она всегда была готова всех вокруг поймать, загрузить делом и весь процесс организовать, а тут одного программера к делу никак не приспособит. Значит, что-то есть еще, чего я сразу не увидел.

+8

7

AD написал(а):

Я же тащил его в левой руке, а правою имел свободной.

правую

AD написал(а):

Дальше мы поболтали насчет ее прЫнца а белом коне,

на

+1

8

Я прошелся по дому, поискал, чего бы еще полезного сделать. Засунув на место пару предметов, которые сам же положил не туда, ощутил, что фантазия моя в поиске полезных дел иссякла и решил ее более не мучить. Супруга явится и без всякого напряжения отыщет какое-то дело. А не отыщет, так мы просто посидим рядышком. Кстати, можно будет ей предложить какую-то культурную программу на завтра. Ну, если она, конечно, не пожелает завтра отдыхать. Все- таки сутки подряд работать тяжело. Даже просто бдить на дежурстве и то организм устает. Так подумавши, я отправился к компьютеру. На почту ничего не пришло, даже тесть не собрался прислать какие-то фотки цветущей тундры, как он это любит. В новостных лентах тоже не было ничего достойного внимания. Поэтому я со своей почты отправил красивую картинку на почту Наташе, поздравив ее со скорым   окончанием сегодняшнего дежурства, и решил почитать. Первой на очереди у меня стояла книга Скорикова по Кронштадту, вот ее я и читал до наташиного прихода, благо в Кронштадте я бывал не раз, так что можно было сравнить то, что когда-то было и то, что видел сам. К сожалению, не все уже на острове в порядочном состоянии, например, многие участки северной стены развалились. Арки еще стоят, а вот кирпич меж ними уже того... Не доработали при царе, не доработали, даже на двести лет стенки не хватило.
  Наташа пришла с работы замученная и пожаловалась, что хоть ничего тяжелого не случилось, но она очень устала. Все как-то с одного раза не получалось, все требовалось повторять, чтобы хорошо вышло, вот так и набралась усталость. И чего-то ноги отекли.  Ну, это не страшно, так что я ей посоветовал подержать ноги в прохладной воде, а потом полежать, задрав их повыше. А мы с Пуфиком на это зрелище поглазеем. А вообще обувь носить лучше на полразмера больше, по моему примеру. Наташа ответила, что она бы и взяла на полразмера их больше, но на ярмарке таких не было, поэтому моим ценным советом она воспользоваться не сможет. И показала мне язык. Обедать она не стала, с благодарностью съела мороженое и отправилась отдохнуть. Я продолжил чтение, так как поручили мне только включить стиралку через час. Да и шуметь не хотелось, чтобы ее не потревожить. Пуфик удалился к балконной двери, где улегся   на сквознячке для лучшей вентиляции отдельных деталей. Самые красивые обитатели квартиры спали еще часа полтора, потом у обоих проснулся аппетит. А я их обслуживал. Попозже мы с Наташей посидели пару часов в сквере.  Вечером мы в четыре руки убирали во второй кладовке, а я потом выносил на мусорник все, что решили выкинуть.  Просто в доме регулярно накапливаются вещи, которым там самое место, но все жалко расстаться с ними. Так они и лежат, обычно до переезда или настоятельной необходимости очистить место для чего-то другого. Часть вещей я отстоял для использования как тряпки на работе, часть отнес в гараж. Тесть приедет и будет сокрушаться, отчего ему не оставили тряпок для копания в машинных потрохах. Ну вот и оставили, чтобы не терзать его. Еще одна проблема никак не решалась. Среди консервации обнаружили четыре банки со стершимся годом закатки. Две банки с вишневым вареньем, а две с компотом из абрикосов и клубники. С одной стороны, банки явно давние, то есть могут и какие- то яды накопиться. Скажем, цианиды из косточек. Но и жалко до невозможности- вот так взять и выкинуть. Мы с Наташей судили-рядили и никак не приходили к решению. Наконец, я их отволок на помойку, но не забросил в кучу мусора, а поставил отдельно. Сверху положил лист бумаги с надписью, что сколько лет консервам- уже не помним. Вот так. Захочет кто-то рисковать на дармовщинку- его дело. Захочет свиньям скормить - мы не против. Может содержимое выкинуть, а стекло оприходовать- опять же её или его дело.
День прошел бы хорошо, если бы не звоночек из прошлого. Наташе я про это говорить ничего не стал. Мало ли какие у меня в прошлом бывали знакомые и отношения. Вот поэтому я и не пускал Элину в настоящее. Не нужна она в нем в прежнем качестве. Если она хочет быть знакомой Катюхи, то пусть пребывает в этом виде и далее. А мне уже не нужна ни она. ни ее магия. У меня есть магия Наташиной любви, в которой я и желаю пребывать и далее, без всяких там Элин. И я пошел предаваться этой магии.
Спал я плоховато, ибо раза три просыпался. В одном случае виноват был Пуфик, которому под утро стало прохладно, вот он и пришел к нам в ноги погреться. Славка мне говорил, что кот такой привычкой страдает, они его гоняют, но зверь непреклонен в тяге к хозяевам прохладной ночью. Остальные два раза - это мои сны о произошедшем: заполненный пороховой гарью и цементной пылью каземат, удары снарядов в бетон и струящаяся по ладоням максимовская лента.
Я уже привык, да и мне говорили повоевавшие, что пережитое еще долго приходит в сны. Хотя, конечно, странно, что не вспоминается, как я бил немца лопаткой по шее или как рядом со мной умирали товарищи. Зато пулеметные ленты и разрывы гильзы в пулемете всплывают регулярно. Неужели отрыв дульца гильзы для меня был страшнее падающих на голову мин и бомб? Или мозги работают немного не так, как мы думаем об этом?
Подумав так, я снова заснул, и мне опять приснился август под Кингсеппом. На сей раз переправа через Лугу, плеск воды, тревожное всматривание в небо, не летят ли немцы, и оставшийся сзади левый берег, на котором остались мои товарищи, и с ними весь батальон. И река стала границей между жизнью и смертью. Я оказался на правом.
Но вот что еще странно-я не помнил, что смотрел на левый берег, пока плыли или с другого берега.На соседа с перебитыми ногами-это помню, на эстонское оружие у солдат вокруг-да, точно, в небо-этого тоже сколь угодно, и не один я, а вот на левый берег-нет. Наверное, так и было, я ведь не воспринимал отбытие к медикам, как уход навсегда. Думал, что полежу несколько деньков и вернусь обратно.Потому и вряд ли глядел назад, как в последний раз. А то, что батальон остался там и явно погиб-я о том узнал позже. А осознал это не головой, а душой –еще спустя время.

+6

9

AD написал(а):

Просто в доме регулярно накапливаются вещи, которым там самое место, но все жалко расстаться с ними.

По смыслу, раз их выкидывают, то наоборот, как нибудь переформулировать желательно.

+1

10

Dimitriy написал(а):

По смыслу, раз их выкидывают, то наоборот, как нибудь переформулировать желательно.

Не согласен.
Одно предложение как бы не очень.
Но вот два звучат иначе
"Вечером мы в четыре руки убирали во второй кладовке, а я потом выносил на мусорник все, что решили выкинуть.  Просто в доме регулярно накапливаются вещи, которым там самое место, но все жалко расстаться с ними.".
В первом предложении сказано ,что их выкидывают,а во втором что они накопились.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.