Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.


НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.

Сообщений 11 страница 20 из 139

11

AD написал(а):

На соседа с перебитыми ногами-это помню, на эстонское оружие у солдат вокруг-да

Эстония выпускала какое-то особое оружие, что его так легко отличить от другого?

0

12

Cobra написал(а):

Эстония выпускала какое-то особое оружие, что его так легко отличить от другого?

Пистолет-пулемет "Таллин-Арсенал" и снайперскую винтовку.
Винтовки были аж пяти образцов. Но в значительной степени-это британские винтовки. Русскими дореволюционными винтовками была вооружена дивизия,стоявшая в Нарве.
Японские отдали Кайтселиту.
Но тут дело не в том. В "Нарвском шоссе" есть сцена,когда раненый Саша переправляется на пароме,а вместе с ними едет пехота,частично вооруженная оружием бывшей эстонской армии.
Вот он и вспоминает этот эпизод.
Поэтому, увидев английские энфилды, ручной пулемет Мадсена и Максим на нестандартной треноге,он и воспринимает их как эстонское оружие.
Факт вполне реальный,в сводках тыла 8 армии за это время числится довольно много британских патронов на складе к этому оружию. До полумиллиона одномоментно.

0

13

В общем, встал я смурной и не выспавшийся.  Но на вопрос Наташи, что это со мной, свалил все на кота-дескать, рыжая зараза спать мешала и не один раз будила. Наташу он тоже разбудил, поэтому звучало все правдоподобно.
Мы дождались явления Славки с семейством, вручили им рыжую бестию и распрощались с животным. Мне показалось, что у него слегка затравленный вид, потому как отдохнувшие за границей детки его затискали. А он целую неделю от такого отдыхал. Но ничего, пусть привыкает заново жить с хозяйскими детьми.
Славка надолго не задержался. От Финляндии он был, как всегда, в восторге, обещал как-то вдумчиво побеседовать о впечатлениях. Сейчас он не может, потому как его вызывают на работу из-за какого-то ЧП (собаки, в воскресенье!), сейчас малышню обратно домой закинет и отправится разгребать случившееся.
Уборку Наташа запланировала на завтра, потому мы отправились в гипермаркет закупать продукты на неделю. После чего Наташа молнией(это означает- не дольше часа) пробежалась по магазинам,а я ждал ее и с планшета читал книгу. Планшет имел маленький экран, потому я с него читал художественные книги, а богато иллюстрированные, вроде книги о Кронштадте,- дома, с порядочного монитора.На сей раз читал я детектив Макбейна, поэтому не отрывался до самого прихода жены. Все, пошли, эх, дубинушка, ухнем, относя сумки к маршрутке. Будь груз поменьше, можно было бы и пешком пройтись, но шесть пакетов…И те не пустые.
День прошел достойно, а вот вечер вышел испорченным. У меня резко упало настроение, и кто знает отчего. Я чувствовал какую-то глухую тревогу и беспокойство и не мог ничего нормально делать. Брал книгу и откладывал, смотрел телик и уходил от него, компьютер вообще не смог использовать. Словно меня завтра ждала какая-то страшно неприятная вещь, я ждал ее и оттого томился, и не мог ни к чему руки приложить. Причем это была явно особо крупная гадость, сравнимая с посадкой в тюрьму. Конечно, этот вывод был притянут за уши. Но я так прикинул и вывел, что меньшее у меня бы такой тоски не вызвало. Наташа это увидела и захотела узнать, в чем дело.Но я ей сказал наше внутреннее слово, обозначающее, что меня сейчас лучше оставить в покое. Я просто по себе знаю, что если меня в нехорошем настроении начать зацеплять, то могу и лишнего сказать.Поэтому лучше я буду сидеть в уголочке иии бегать из комнаты в комнату, пока не пройдет гадость на душе. Но пока не проходило, а даже, наоборот, напряжение нарастало.
Успокаивающих таблеток я не пил никогда. Мысль об алкоголе я обдумал и решил, что не надо. Тем более завтра утром на работу. Я-то не шофер, но и мне проблемы с начальством ни для чего. Жаль, что у нас не дровяное отопление. Я бы сейчас, наверное, переколол все, что можно. И кота забрали. Может, он бы вытянул из меня раздражение и стресс. В итоге я сказал Наташе, что посижу на лавочке у подъезда, оделся и вышел. Пока спускался, подумал, что зря пошел. Буду сидеть там, наливаясь раздражением, а потом ко мне кто-то подойдет и скажет нечто, так еще и обижу. Но, с другой стороны, если я Наташе что-то злое скажу-это же хуже, если кто-то пьяный по шее заработает за трепание языком не по делу.
Нет, все равно плохо.Заберут меня в полицию и будет все равно Наташе стресс. Но что тогда делать? А вот не знаю. И так плохо, и так не лучше.
У подъезда никого не было. И это здорово, потому как могли начать спрашивать, а я был не в духе, чтобы разговаривать. Люди ко мне не подходили. Видно, со стороны я выглядел: «не влезай-убьет». Дворового кота одного поманил и погладил- но это не помогло. Бабушка говорила, что есть коты лечебные, которые не только душевные переживания снимают, но могут и хвори лечить. Но их не так много. Видимо, этот кот был из неспособных к лечению. Кстати, не факт, что он и мышь поймал бы. Та же баба Наташа рассказывала, что котят кошка –мать учит мышей ловить. Поймает сама мышь, придавит, чтобы та была еще жива, но не смылась, и дает котятам для игр сначала, а потом чтобы и задавили. А если этого серого мать ловле мышей не учила, ибо сама их не видела, так и вряд ли поймает. И правда, если в моем детстве я видел котов, что за голубями и воробьями охотились, а некоторые и удачно, то сейчас совсем не вижу такого. Раз в год, два, не чаще.
Но хорошо, хоть я стал размышлять о нормальном, и я продолжил вспоминать рассказы бабы Наташи и так постепенно отошел. Правда, случилось это к полдевятому. Посидел, пар из души выпустил, пора и домой.

+5

14

AD написал(а):

Поэтому лучше я буду сидеть в уголочке иии бегать из комнаты в комнату, пока не пройдет гадость на душе.

или...

+1

15

Но, должен сказать, тревога меня все никак не покидала.Она ушла глубоко, и пока я занимался текущими делами, она не чувствовалась.Она выползала только когда я был ничем не занят, вроде возвращения с работы. Сидишь и смотришь на сто раз виденные пейзажи, а серьезно заняться нечем. Можно было бы взять планшет, но я уже знал, что чтение при тряске мне сильно утомляет глаза. А на работе и так хватает нагрузки, чтобы вылезать из транспорта и чувствовать себя еще хуже, чем перед тем, как влез в него. Потому я либо размышлял, либо болтал со знакомыми, если со мной они ехали.
Так вот, кроме размышлений о разных вопросах истории прошлого или экономики настоящего, почему-то меня стали одолевать мысли: а что если со мной что-то случится? А что если что-то случится с Наташей? Меня такие мысли прямо бесили, но они все равно появлялись. Словно спам в почте.
Насчет снов-тут я не могу прямо сказать, что вот это нервное напряжение отзывалось на них, но, похоже, что так и было. Засыпал я вовремя и высыпался, утром бодро вставая, а не расслабленно размышляя, как бы еще полчасика полежать, но вот сновидения…Они меня тревожили. А, возможно, я тревожился и их у себя вызывал.Не знаю, как правильнее сказать. И что более всего было тревожно-то, что я видел не только пережитое между озером и камнем, но и то, чего не испытывал. Особенно часто повторялся сон, как я вместе с другими бойцами пробираемся лесами и болотами, тянем на себе по топким местам машины и орудия и периодически бросаем их, когда через это гиблое место перетащить никак не получается. Воды для питья до черта, хотя и болотная, а вот есть практически нечего.Так, последние крошки из вещмешков.
Увидев это пару раз, я принялся искать, что это могло быть. Поиски показали, что, скорее всего, это выход группы генерала Астанина из окружения. Ну, если все это в питерских окрестностях, потому как явно были окружения и в других болотистых местах, и из них тоже прорывались. В принципе, это могло случиться тогда и со мной. Пошел я туда-то, вышел к Кингисеппу, а мог пойти в другую сторону, пристроиться к ополченцам и совершать этот марш по болоту.
Хотя кто мне скажет, что было бы там, коли пошел бы не туда. Возможно, меня бы не взяли в строй, а держали в камере до выяснения.
Или попал бы под бомбежку, к следам которой я пришел. Калейдоскоп бы лег как-то не так. После снов о походе по болоту мне приснился еще один тяжелый сон, после чего ночные кошмары прекратились.Но этот сон переплюнул предыдущие. Я проснулся в три и до утра не мог сомкнуть глаз от переживаний. Хорошо, что у нас компьютер стоит в гостиной, оттого можно было тихо сидеть за ним, тупо глядеть в какие-то фильмы и не мешать Наташе отдыхать. Потом я пошел на работу не выспавшимся и это была вторая серия таскания тяжестей по болотам. Не отдохнувший, я чувствовал себя именно так, как если бы проволок пушку на себе от Луги до Киришей, не обращая внимания на препятствия.
Еще бы не спать после такого сна.Можно было б и дальше сон потерять, только подумав, что он повторится-и не захотеть закрывать глаза. Правда, знающие люди утверждали, что если не спать суток пять, то наступает такая вилка выбора-или ты свалишься, где придется и будешь спать даже на обочине дороги или у тебя сдвинутся мозги, перед глазами будут скакать белочки и зайчики и прочая радость. Собственно, белая горячка так и приходит к любителям бухалова. Я, кстати, когда на дороге очутился и увидел то, чего вокруг меня быть не должно, тоже подумал, что это она –рыженькая. Потом узнал, что так быстро это не будет, надо суток пяток не спать.Иногда меньше, но не с утра после вчерашнего точно.
Ужас увиденного сна был в том, что Наташа пропала и не просто так, а была унесена в какой-то другой мир. И я отчаянно искал ее там, то в одном месте, то в другом, а она все не находилась и не находилась… От отчаяния я и проснулся. Чего уж потом удивляться отсутствию сна и невозможности даже кино смотреть осмысленно, а не просто пялиться в монитор. Ибо из души не вылазит сонное видение, как бегаешь по какому-то лабиринту, зовешь ее,но она не откликается.а ты ощущаешь,что если не найдешь ее,то с ней случится что-то страшное,такое,что невозможно вымолвить вслух.

+3

16

Естественно, в тот день я был не раз на грани производственной травмы-настолько у меня недоспавшего исказилось восприятие времени. Мне казалось, что я двигаюсь ужасно быстро, а все вокруг словно спит на ходу и медленно и вальяжно перемещается, хотя фактически все было ровно наоборот.
И с высоты я пару раз мог свалиться, и под машину едва не влез, и со стремянки почти что свалился.И под краном стоял тупо глядя на опускающийся сверху груз. Естественно, и своя работа текла медленно и неспешно.За обедом сидел и долго собирался поесть, а на обратном пути просто дрых.Как только сел в автобусе, так и отъехал.Через секунду после засыпания меня пихнули в плечо-дескать, вставай, уже приехал.
Я вылез, а просыпался уже по дороге домой. С кем-то здоровался, но вот с кем-спросите что-нибудь полегче. Как выяснилось чуть позже, я не помнил, куда кое-что положил. То есть вылез из ванны и побежал искать, куда же я ключи дел.Начал есть, а потом вспомнил: «Где же мой телефон?» Он оказался в спальне, а я не помнил, что сейчас туда заходил. Вследствие такого ужаса я решил пойти спать.Хоть и рано, но лучше уже переспать, чем еще в какую-то неудобность влипнуть.
Поэтому я себя подстраховал, заведя в дополнение к мобильнику еще и механический будильник. Встал, правда, в пять утра, но окончательно выспавшийся.
Ну, теперь мне уже работа была абсолютно не страшна. И я бодро отправился на нее. Как я уже говорил, после этого со сном стало все нормально? Или не говорил про это…
Ладно.
Когда Наташа пришла с дежурства, я как бы невзначай поинтересовался, как она спит и не ощущает ли какого-то беспокойства во время бодрствования. Пришлось замаскировать это рассказом про свои страхи во сне и день после того, но, естественно, в детали я не вдавался. Наташа ответила, что спит чуть хуже, чем раньше и часто просыпается, но никаких страхов во сне и наяву не ощущает. Ну, кроме как переходя дорогу и наблюдая некоторых джигитов за рулем, что пролетают мимо на красный свет. Я спросил ее про больных-ведь они, бывает, и умирают, и могут даже на ее дежурстве. Наташа ответила, что да, про них забыла.
В итоге я как бы успокоился за нее и мог думать, что это шалят мои нервы, слегка растревоженные некоей колдуньей, но вот что-то мешало признать это все   нервными переживаниями на пустом месте. И сильно захотелось дать хорошенько Элине по пятой точке опоры, чтобы своими глупостями не портила настроение другим людям.Ладно уж те, кто пришли к ней узнать, не изменяет ли им муж или что там еще с ними происходит-раз уж пришли, так и огребайте. А тут-проявила сочувствие, лошадь во человеческом образе!
Я еще про себя поругался в ее адрес и немного успокоился.
В общем, как в песне про цыгана вышло:
«Видит – девушка идёт с ведром.
Поглядел – в ведре том нет воды –
Значит, мне не миновать беды...»
Так начиналось это лето и ничего не предвещало последующего. В мире тоже ничего страшного не происходило.Тесть писал и разговаривал с нами по скайпу о том, что с ним тоже все нормально. Словом, беспокоиться вроде как было не о чем. Теперь-то я могу сказать, что какая тонкая пленочка или перегородка отделяет счастливую и нормальную жизнь от тяжелой-ррраз и лопнуло! И даже ты к ней и не прикасался, а ее уже нет. И лик Ужаса смотрит на тебя из-за бывшей ширмы: «Что- не ждал? А вот и я!» Иногда этого и совсем не видно, просто с тобою или твоими родными это случается и жинь выворачивается наизнанку, но иногда бывает, как у меня-предвестники какие-то были, но толку-то от этих предвестников: нечто опасное грядет, но что грядет и когда? Ответа нет и что делать –не ведаешь. Я теперь активно читал, потому и знал, что перед войной очень многим ощущалось, что война вот-вот начнется, но никто не знал-уже сейчас или завтра на заре. Ну, штатские могли и спичками с солью запастись-совсем не лишние будут, а вот красноармейцу где-то в Минске, то бишь не на самой границе, каково было это ощущать? Как ни ощущай, а старшина не выпустит спать вне казармы, чтоб упавшая на нее бомба тебя не задела. Иногда хотелось бы отключать чувствительность у себя, как питание электроприбора: надо ждать, так сиди и жди, не переживая. Только черта с два выйдет.

+1

17

Есть вопрос к читателям- мне отчего-то не хочется последующие события описывать возле Питера.Совсем.
А насколько удобно будет перебрасывать события куда южнее7

0

18

По-моему про Питер - это Вы сами себя "обязали". Фронтовая судьба и авторский произвол могут отправить куда угодно.

Отредактировано AbaKumada (17-08-2015 23:46:38)

+1

19

AbaKumada написал(а):

Фронтовая судьба и авторский произвол могут отправить куда угодно.

Поддерживаю. Обозначенная в тексте "магическая опасность" вполне может вылиться в перенос не только во времени, но и в пространстве...

+1

20

Всем спасибо за поддержку.
Тогда терпите-будет нечто очень далекое от Питера и очень маленькое по сравнению с ним.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.