Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Петровская эпоха. АИ


Петровская эпоха. АИ

Сообщений 91 страница 97 из 97

91

Статья про мундиры 18 века

+1

92

Дачник написал(а):

По шапке думал пилотку, она под каску (в перспективе) вроде получше буденовки будет.

Тогда уж что-то типа колчаковки надо. Как подшлемник - самое то.
http://s56.radikal.ru/i154/1104/f0/d1237829c996.jpg

А почему каска в перспективе? Шапки железные вполне себе носили стрельцы. Если без дополнительных обвесов типа наушей и назатыльника - каска каской. Под машинную штамповку самое то - круглый (овальный) тазик с небольшими полями. Другой вопрос - а на кой та каска вообще нужна, ну если всерьез. Шрапнели нет и пока не предвидится. От холодного оружия в рукопашной или при атаке кавалерии - одного шлема все равно мало. В принципе с тем же успехом можно сделать каскетки из толстой вареной кожи типа потемкинских гренадерок, саблей и даже палашом тоже не враз прорубишь, а по весу все таки легче стальной.

0

93

Дачник написал(а):

1. Летом - холщовое, зимой - суконное. 2. По шинели думаю. 3. По шапке думал пилотку, она под каску (в перспективе) вроде получше буденовки будет.

1. Так это вы опять за мундир :) На что вам такое разделение? Одна форма одежды вполне годится на все сезоны. Вот белье - то да, должно делиться на летнее и зимнее
2. А чего тут думать? Трясти надо! :) (Тут скорей, надо думать о швейной машинке. Потому как массовый пошив одежды вручную - это не самый лучший вариант)
3. Как уже справедливо заметили - зачем вам каска, шрапнели же нет! :)

Дачник написал(а):

По гвоздям, точнее по тому как их изготовить при помощи станков информация собирается.

Да дело даже не в станках (Хотя станки, конечно - дело перспективное :)) А в том, что по той же технологии, что описана у Адама Смита (а там никакой механизации нет вообще) может быть налажено и производство гвоздей. А гвозди в те времена - исключительно штучный продукт. Кованый. Их мало и они дороги. Дешевый массовый гвоздь в ассортименте - натуральное оружие массового поражения :)

0

94

Внесу свои 5 коп - позиция Дилана мне видится несколько более верной, чем коллеги Макарова поскольку вроде разница и невелика, но функциональность функциональностью, а ''енералы'' все равно на дыбы при виде пехотинца 1914 года встанут (это в свое время у Куна обсасывали, да и коллега в ДП писал, что даже в рээволюсьённой Франции генерал ''в пятнах'' выглядел бы по дурацки). А вот форма времен А3, тяготевшего к допетровским стилям, в этом ''аксепте'' смотрится гораздо лучше.
И да, каски - по крайней мере пока, лишнее, гораздо перспективнее что-то вроде германских ''колотушек'', только на дымаре и не с цельнометаллической оболочкой, а с готовыми поражающими элементами, вроде тех же булавок (только помассивнее), в легкой, но относительно прочной оболочке. И надо думать, что выбирать для стрелков - берданку или ремингтоновский дробовик (тут приоритет имхо должен быть не у ТТХ, а технологичности, даже с учетом после-знания вселенцев).
Кстати, а Евдокия, раз емнип врач, то может пошерудить, пока окончательно не переселилась, по самым простым антибиотикам?

0

95

Коллеги, если вы вдруг подзабыли, напоминаю, что попугайская расцветка линейных частей во времена П1 играла исключительно рациональную роль - облегчала не только визуальное опознавание, но и управление войсками на поле боя.
Ну и это, про шерстяные/меховые мундиры и обмотки не забудьте, а то в сукне уже при минус пятнадцати окочуриться можно.

0

96

Ivan70 написал(а):

Коллеги, если вы вдруг подзабыли, напоминаю, что попугайская расцветка линейных частей во времена П1 играла исключительно рациональную роль - облегчала не только визуальное опознавание, но и управление войсками на поле боя.

Суперкашалот написал(а):

а ''енералы'' все равно на дыбы при виде пехотинца 1914 года встанут (это в свое время у Куна обсасывали, да и коллега в ДП писал, что даже в рээволюсьённой Франции генерал ''в пятнах'' выглядел бы по дурацки

Э-э... Я нигде ничего не говорил про маскировочную окраску. Только про фасон и комплектность.
Видимо да - моя кульпа :(
Просто как-то имел в виду, что само собой разумеется, расцветка и отделка будут согласно местных норм - все равно как-то кардинально поменять тогдашнюю тактику попаданцы не смогут

Суперкашалот написал(а):

И да, каски - по крайней мере пока, лишнее, гораздо перспективнее что-то вроде германских ''колотушек'',

А?? "Колотушку" вместо каски??

Суперкашалот написал(а):

И надо думать, что выбирать для стрелков - берданку или ремингтоновский дробовик (тут приоритет имхо должен быть не у ТТХ, а технологичности, даже с учетом после-знания вселенцев)

Сумасошел?! :) Там солдату на всю кампанию не то двадцать не то вообще двенадцать патронов положено - какая берданка, какой ремингтон?! Овёс нынче дорог!... Порох-то денег стоит! Дай бог шуваловского единорога спрогрессировать - чтоб можно было вести огонь через голову своих войск - и то натуральная вундервафля окажется...

+1

97

Зимняя форма времен Александра номер два.
http://www.shipkamuseum.org/ru/assets/images/history/sn7.jpg

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Петровская эпоха. АИ