Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Петровская эпоха. АИ


Петровская эпоха. АИ

Сообщений 31 страница 40 из 97

31

AD написал(а):

Вот тут следует учесть издательские требования (если на это есть планы).

В настоящий момент перспектива даже и близко не маячит, поэтому учитывать оные требования смысла не вижу пока.
А на будущее, мало ли чего и вдруг случится...
Есть такое модное нынче слово  - приквел. Вот его я и пишу сейчас.

Отредактировано Дачник (01-08-2015 20:13:53)

0

32

- Жму. Поехали - с этими словами Петр подтвердил "согласие" и перед участниками новообразованной "группы влияния" открылся знакомый интерфейс.
Впрочем не такой уж и знакомый. Рядом с привычной полосой прокрутки времени появились еще две функциональные кнопки-надписи: с одной стороны - простенькое но емкое слово "инструкции", с другой - "возврат в исходную точку времени и пространства".
- Насколько я понимаю ситуацию, у нас имеется выбор - судя по радостным ноткам в голосе Ивана, он получил подтверждения каких-то своих выводов.
- Точно. Надо-же нам уже инструкции припасли, строить начинают. Сейчас узнаем что от нас создателям этого бублика потребовалось.
- Погоди, Петя, давай-ка оставим это на потом. Начнем со знакомого — покажи мне что-нибудь из прошлого.
- Хорошо, на что смотреть будем?
На этот раз хронотуристы отправились по местам «боевой славы» - сперва побывали на Куликовом, а потом и на Бородинском поле, получив массу незабываемых впечатлений.
- Ну что, посмотрим что для нас припасли напоследок — Петр уже было потянулся к символу «инструкция, но был остановлен Иваном.
- Не надо сегодня, Петя, успеем еще. Жми кнопку возврата - хочу кое-что проверить. Да и для Дуни у меня просьба будет персональная.
- Лады. Домой так домой.
Вспышка. Переход.

* * *
После возвращения иван первым делом взглянул на часы.
- Секунда в секунду - и посмотрев в удивленные глаза супругов пояснил - и это, родные мои очень, очень здорово.
Те, естественно сразу затребовали объяснений.
- А не принять ли нам по чайку внутрь для успокоения так сказать, вашего фирменного, с травками? А еще лучше по настоечки, по дедову рецепту? - получив в ответ утвердительный кивок, Иван открыл бутылку и разлили ароматную жидкость по приготовленным, но не использованным пока рюмкам.
- Ух... хороша, даже закуски не требует. Дуняша, брось чайник на огонь на  пожалуйста...
Глядя как суетится у плиты хозяйка, Иван опять включил свой лекционный стиль речи.
- Итак дорогие мои, вернемся к тому что здорово. Поясняю: во первых теоретическая сторона медали — время нелинейно, пока мы были там - с указующий перст бывшего профессора, казалось испустит громы и молнии - здесь не прошло и секунды. Мы вернулись в тот же мгновение времени что и отправились. И практическая сторона — мы можем спокойно уходить «туда» и там спокойно и не торопясь разговаривать, не опасаясь что нас подслушают или подсмотрят.
Да-с... Идем далее. Авантюра, куда втянул нас Петруша, вне всякого сомнения является очень и очень серьезным проектом неких неизвестных науке сил. Что или кто эти силы - Бог, которому ты, Дуняша, свечки ставишь в церкви, инопланетяне, наши далекие потомки или еще что, мы пока не знаем и пожалуй точно не узнаем никогда.
Из имеющейся на данный момент информации самыми важными словами, которые я запомнил были — «рецивилизация» и «группа цивилизационного влияния». Предполагаю что что-то, или кого-то не устроили итоги развития нашего мира, и этот кто-то решил перезаписать, «рецивилизировать», так сказать, наш мир. И в качестве инструмента воздействия выбраны мы. Заметьте что уровень социальной и психологической совместимости у нас максимальный. А это значит что, либо мы были выбраны специально, либо артефакт осуществлял определенную селекцию, возможно в пассивном режиме. Вот так. Думаю что дальнейшую информацию мы получим, когда станем изучать инструкции, которые неведомые силы для нас припасли «там». И давайте это отложим до завтра — поздно уже. Ну и чайку попить самое время.
У Семеновых, еще родителями Петра и Ивана была заведена традиция — перед началом важного дела собираться на семейное чаепитие. При этом «важное дело» как бы табуировалось. О нем в этот момент старались не говорить.
Вот и сейчас, Петр, Евдокия и Иван сидели, пили душистый, слегка подкрашенный чайной заваркой, горячий настой из ягод и листьев и обсуждали всякое житейское — успехи и проблемы детей, новости и прочее, ни имеющее никакого отношения к случившимуся сегодня «приключению.
А там пришло время отдыха, люди они были немолодые, да и эмоций нахватали через край.

* * *
Ранним утром, старшее поколение семьи Семеновых, собралось на традиционный завтрак на веранде. Петр был в приподнятом настроении, Иван был невозмутим, а вот Евдокия была явно не в духе. И первое что она изрекла, как только все сели за стол: «Чтобы, кроме нас, о вашей штуке не узнал никто и никогда». И пояснила: «Детям испортить жизнь, не дам!»
- Так мы вроде и не собирались никому говорить — попробовал успокоить супругу Петр.
- Сейчас не собираетесь, потом соберетесь. На этой штуке места для шести рук. Для шести! А значит рано или поздно кто-то из вас захочет пустующие места использовать. Друга-приятеля, подтянуть или еще кого. Так вот, чтобы у вас такие мысли и в голову не приходили. Понятно вам?! Дайте мне прямо сейчас слово что никто, повторяю никто ни о чем не узнает. Петя, ради детей, Ванечка памятью Сонечки тебя прошу, пообещайте мне прямо сейчас.
- Хорошо, обещаю — Петр долго не думал, жена и дети были для него всем, ради чего он жил.
Ивану такое требование, особенно упоминание покойной жены в таком ключе пришлось явно не по вкусу, но подумав он тоже дал свое согласие.

Позавтракав, хронотуристы перешли в комнату, задернули шторки (мало ли чего) и сев на дивачик, взялись за рукояти артефакта.

Вспышка. Переход. Тьма.
Планета и ставший уже привычным интерфейс.

- Ну что, Ваня, посмотрим руководство.
- Давай, открывай наш черный ящик.
Акцентировав внимание на значке «инструкции» Петр, подтвердил выбор и тут же пошел длинный, по сравнению с предыдущими текст:

Цивилизация техногенного типа, класс - уникальная, потенциал — материнская. Стадия развития — начало освоения внутрисистемного пространства.
Собственный идентификатор — Земля
Наиболее вероятные варианты развития:
- истощение доступных минеральных ресурсов планеты, обострение борьбы за оставшиеся ресурсы, многочисленные политические и военные локальные конфликты, глобальный военный конфликт, глобальная техногенная катастрофа
- деградация до условного уровня «варварство»
- возможная гибель цивилизации в результате воздействия космической катастрофы, вследствие неспособности перейти на новый уровень развития
Причина воздействия — негативное влияние ментального поля цивилизации, необходимость сохранения уникальной цивилизации с материнским потенциалом.
Тип воздействия — рецивилизация.
Метод воздействия — перенос донор-личностей в соответствии с условиями воздействия.

Внимание! Для получения второй части информации подтвердите осознание первой части!

- Интересно получается, земля обречена что ли? - первым подал голос Петр.
- Обрати внимание на слово «возможная» то есть необязательная гибель — пояснил Иван — все до конца прочитали? Ну тогда давай дальше, Петро.

Подтверждение осознания.

Цели воздействия — ускоренное социальное развитие цивилизации, переход на новый технический уровень.
Для успешного воздействия необходимо сформировать устойчивую группу цивилизационного влияния. Минимальное количество донор-личностей — три, максимальное количество — шесть.
После формирования начальной группы, необходимо в течении выделенного интервала времени определить время, место и реципиент-личности переноса.
В случае невыполнения задачи в установленный срок, все вышеперечисленные позиции будут назначены принудительно.
После выбора или назначения времени, места и реципиент-личностей будет активирован расширенный режим наблюдения. В зависимости от уровня социальной и психологической интеграции донор-личностей, группе цивилизационного влияния в текущем временном потоке будет выделен интервал времени на подготовку
По завершении подготовки  будет активирован режим адаптации. Сознания донор-личностей будут перемещены в реципиентов, без возможности активного управления на срок от одного на трех лет, по истечении которого будет активирован режим управления. Сознания реципиент-личностей будут перемещены в доноров.

Внимание! В случае гибели или потери контроля перенос донор-личности будет осуществлен принудительно.

Отредактировано Дачник (03-08-2015 11:17:16)

+6

33

Дачник написал(а):

- Точно. Надо-же нам уже инструкции припасли, строить начинают.

без дефиса

Дачник написал(а):

После возвращения иван первым делом взглянул на часы.

с большой

Дачник написал(а):

А еще лучше по настоечки, по дедову рецепту?

по - лишнее, или - настоечке

Дачник написал(а):

Дуняша, брось чайник на огонь на  пожалуйста...

лишнее

Дачник написал(а):

Поясняю: во первых теоретическая сторона медали

через дефис

Дачник написал(а):

После формирования начальной группы, необходимо в течении выделенного интервала

течение

+1

34

Внимание! Принудительное возвращение в исходную точку пространства- времени!

Вспышка! Переход!

Глава 2.

Семеновы сидели на диване ошеломленные. Полученный удар был слишком силен чтобы просто забыть о случившемся.
Тягостное молчание прерывали только жужжание одинокой мухи, да стрекот кузнечиков за окном. Ив этот момент налетевший порыв ветра колыхнул занавески и первые капли дождя ударили в металл крыши.
- Пойду, огурцы соберу — первым очнулся Петр.
- Да и малину, малину надо обобрать, о то дождем пособъет — тут же подхватила Евдокия — пойдемте. Ваня пошли, не сиди.
Принятое решение оказалось верным. Пока они занимались привычными садово-огородными работами их приотпустило и когда дружелюбный июльский дождик сменился мощнейшим ливнем они вновь собрались на кухне.
Чаек, легкий перекус чем Бог послал и естественно завязался непременный разговор.
- Что скажете, мужчины — первой начала Евдокия.
- Скажу что вот теперь мы попали по серьезному — ответил Иван — ни сойти с этого поезда ни передать билет кому либо мы уже не сможем. И даже если нас троих одновременно «приложат» эксперимент, который затеяли неведомые нам силы, будет продолжаться.
- И что нам делать?
- Два варианта, первый — не делать ничего, плыть пот течению, второй — делаем то что он нас требуется по условиям эксперимента. Самый серьезный вопрос — дети.
- А что дети?... О боже!... - Евдокия осознав  что именно им предстоит, чуть не потеряла сознание — это через год-два детей лишиться. Нет! Не-е-т!..
Петр подхватил, забившуюся в рыданиях жену, прижал к себе и хотя от намечающейся перспективы на него самого накатывала дурнота, попытался ее успокоить. Иван сидел не двигаясь. Ему была как бы не тяжелее чем остальным, после смерти жены, дети это все что у него было. Его трезвый, расчетливый ум искал выход из сложившейся ситуации и не находил его.
- Может.. может потом возможен обратный переход — наконец произнес он — в конце концов личности тех предполагаемых реципиентов будут переселены в нас.
- Думаешь? — спросил Петр, поглаживая по голове плачущую жену
- Надеюсь — ответил ему брат и тут же добавил дегтю — хотя рассчитывать на это глупо. В этом эксперименте задействованы чудовищные силы, навряд ли кукловоды будут учитывать наши надежды и пожелания. Хуже всего что детей у нас пять, и это не считая внуков, а свободных «посадочных мест» всего два. Если бы не это я бы попытался забрать всех.
- А что здесь будет, в этом мире и с нами самими, ведь перенесет только сознания? Это что же в мое тело какой то хрен вселится? - спросила очнувшаяся Евдокия, которой пришедшая в голову мысль вернула способность здраво рассуждать.
- Не знаю. Но раз в нас будут перенесены личности реципиентов, какое то будущее у этого мира есть.
- Тогда так. Слушайте меня. Что там эти твари понаписали насчет всяких там деградаций и катастроф — перед ними снова была прежняя Евдокия, готовая ради своих близких драться со всем миром — это еще вилами на воде писано. Дурной бабой. Да если что то здесь и будет, то наши ребятки все выдержат и выживут. Не для того воспитывали чтобы они в каких то там «локальных конфликтах» сломаться могли.
- Поэтому — голос женщины стал напоминать по интонации, отдаленный несущийся «на всех парах» поезд, поперек которого не становись — детей трогать не дам! Не позволю!
Зная свою жену и невестку братья поняли что переть против ее решения это все равно пытаться остановить голыми руками бульдозер. Да и чувствовали они примерно то же самое. Поэтому решение не впутывать детей было принято единогласно.
- Ладно с этим порешали, а кто займет последние два места?
- Никто не займет — опять вскинулась Евдокия — никому такого не пожелаю, даже врагу лютому. Что там говорилось? - минимальное количество для переноса три. Вот нами тремя и ограничимся.
- Это приемлемо, принимается — подумав ответил Иван.

- Лады — поддержал решение Петр — значит так тому и быть.

* * *
После принятия основополагающих решений, пришло хоть какое то облегчение. Боль от предстоящей утраты никуда не ушла, но из острой и пронзающей она стала тупой, давящей и переносить ее стало немного легче.
Ну и Иван внес немного оптимизма в беседу: «С одной стороны дело паршивое, с другой нас подписали хотя и на мутную, но все же благую миссию. Ведь то что понаписали эти экспериментаторы в основном  верно. Я имею в виду истощение ресурсов и вероятную деградацию. Нефть уже начала кончаться, скоро начнет кончаться газ и пресная вода. А там наверное и за чистый воздух драка пойдет. И у нас есть возможность этого не допустить. Более того нам придется хотя бы попытаться решать данную задачку — другого выхода нам не оставили.
Поэтому, раз уж нас выбрали в качестве лабораторных крыс, не будем стоять у стенки ожидая когда придет лаборант, схватит за шкирку и понесет на стол, отрабатывать вскрытие, а начнем бегать по лабиринту и искать выход.
- И какова программа действий? — Петр, долго грустить не умел, к тому-же его деятельная натура требовала движения, действия.
- Программа такая. Ты идешь и занимаешься своим огородом. Чего так уставился?! Именно огородом, начинай там все потихоньку сворачивать. Времени у нас скоро будет мало, а оставлять детям бардак негоже. А ты Дуня, начинай приборку на втором этаже, места нам потребуется много в скором времени.
Дом у Семеновых был не маленький, ну относительно конечно. Дачу, которая со временем превратилась в полноценную усадьбу, начинал строить еще отец братьев Алексей Михайлович. Дом в два этажа, с большой верандой и погребами, вместительные сараи, баня, теплицы, собственный колодец — всему этому пространству, которое в течение жизни трех поколений строилось, облагораживалось и украшалось, в скором времени предстояло стать полигоном подготовки хронопутешественников.
- Комнатку мне подготовьте, я теперь к вам переезжаю. Насовсем. А пока в город — книжки почитать, информацию поискать, с людьми посоветоваться. Да не бойся ты — заметив тревогу в глазах Евдокии, добавил — никто ничего не узнает, я окольно... - и уточнил -  на втором этаже комнатку.
Второй этаж дома, после того как дети выросли и разъехались пустовал и практически всегда был закрыт. Петру с Евдокией, и часто приезжавшему к ним Ивану хватало помещений и на первом. А открывался он когда приезжали дети с внуками и вся большая семья собиралась целиком.
- И это, ребятушки — уже одеваясь бросил Иван — бодрее давайте, где наша не пропадала.

Отредактировано Дачник (04-08-2015 08:13:04)

+4

35

Дачник написал(а):

Более того нам вре придется хотя бы попытаться решать данную задачку — другого выхода нам не оставили.

?

+1

36

Очень тяжёлые, почти нечитаемые фразы. работаем над стилем...

Петр подхватил, забившуюся в рыданиях жену, прижал к себе и хотя от намечающейся перспективы на него самого накатывала дурнота, попытался ее успокоить. Иван сидел не двигаясь. Ему была как бы не тяжелее чем остальным, после смерти жены, дети это все что у него было. Его трезвый, расчетливый ум искал выход из сложившейся ситуации и не находил его.

+1

37

Bespravil, поправил

Ромей написал(а):

Очень тяжёлые, почти нечитаемые фразы. работаем над стилем...

работаем  :D
поскольку это первый мой лит опыт, подобное скорее всего будет вылазить часто
как бы вы написали данную фразу? ну или описали ситуацию?

Отредактировано Дачник (04-08-2015 08:52:54)

0

38

Я не трогаю описания ситуации - только язык. Точнее даже - порядок слов.

Петр прижал к себе забившуюся в рыданиях жену. От намечавшейся перспективы к горлу подкатывала дурнота, но он всё же попытался успокоить женщину. Иван сидел, не двигаясь - ему пришлось как бы не   тяжелее чем остальным.  Дети - это всё, что осталось после смерти жены;  трезвый, расчетливый ум его искал выход из сложившейся ситуации  - и не находил.

+1

39

Дачник написал(а):

«С одной стороны дело паршивое, с другой нас подписали хотя и на мутную, но все же благую миссию. Ведь то что понаписали эти экспериментаторы в основном  верно. Я имею в виду истощение ресурсов и вероятную деградацию. Нефть уже начала кончаться, скоро начнет кончаться газ и пресная вода. А там наверное и за чистый воздух драка пойдет. И у нас есть возможность этого не допустить. Более того нам придется хотя бы попытаться решать данную задачку — другого выхода нам не оставили.

Не то, чтобы  тапок. Но, типа, "информация к размышлению" :)
Ну, поскольку данный Иван не Дурак, а Учоный :) - каких, к слову, наук? - то составленное им резюме несколько простовато :)
Как ученый он должен бы знать, что решение данной проблемы известно еще с середины двадцатого века и будет реализовано в металле в середине двадцать первого (Причем это чуть ли не первый общечеловеческий проект такого масштаба. Ну - просто потому, что задачка одному государству не под силу. ТЯС - это не ядреный батон склепать...) Термояд как основа энергетики и ресурсы Солнечной системы как промышленное сырье. Это закроет вопрос исчерпания на тысячелетия. Поэтому, в общем - ну, иноплонетяне-то ладно - у них там свои тараканы в понимании нашей ситуации - но как Иван собирается решить заявленную задачку во времена Петра Примуса - я не представляю. Даже если они там коммунизм учредят в России (а на бОльшей территории никак не получится) то за триста лет потомки всё благополучно "вернут в зад" (с) :)

0

40

П. Макаров написал(а):

что задачка одному государству не под силу.

задачка вполне себе по плечу человечеству, но пока человечество тратит небесконечные ресурсы на "веселую ферму" и очередную новую модель планшета, решение задачки будет откладываться на бесконечно долгий срок

именно поэтому главная задача прогресс социальный, в ином случае развитие упрется в ту же реальность что мы наблюдаем, ну разве что гегемон сменится и вместо ненавидимой всеми америки будет ненавидимая Россия.

П. Макаров написал(а):

Даже если они там коммунизм учредят в России (а на бОльшей территории никак не получится) то за триста лет потомки всё благополучно "вернут в зад" (с)

пока умолчу
идеи на этот счет есть, как они будут реализованы судить читателю

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Петровская эпоха. АИ