Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Автору-попадантисту на заметку. Старинные ругательства.


Автору-попадантисту на заметку. Старинные ругательства.

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Просто.
Мат тут при том, что во времена Ивана Грозного сакраментальное б..., было вполне себе литературным словом и обозначало *женок гулящих*, а в более ранний период - и вообще - ересь, ложь. В той монографии помимо образцов использования неплохо прослежена этимология. (Я ж на Плуцера-Сарно ссыль не кидаю  :mybb: ) Вполне себе грамотная статья, хотя и не без примет времени. Что до остальных рекомендаций - то там временная привязка ясна из времени написания, а территориальная привязка - либо указывается (словарь), либо ясна из биографии автора.

Отредактировано Domini canis (14-09-2015 03:18:21)

0

12

Моя покойная бабуся 1905 г.р. в свое время ругалась: "А чтоб тебя пранцы ели!". На логичный вопрос а кто это такие, следовал сакраментальный ответ - Не знаю, но чтоб ели. Бабуся родом из деревни Давыдовки, поблизости от Гомеля начала 20 века. Теперь так район называют, где она располагалась. Впрочем выражение распространенное и под ним понимаются парша, сифилис и прочие "радости" почему-то французского происхождения :).
Ну и название темы тоже "внушаить". Попадантисты - это кто? Специалисты по зубам в заду? :crazyfun:

+1

13

SPb_WlaN написал(а):
Artof написал(а):

Потатуй

Это словечко мне понравилось!

Есть ещё почечуй. И  это не связано с чесанием, это геморрой.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

14

По ругательствам как-то натолкнулся на интересное.  Была у меня книжка "Три мушкетера" 1946го года издания.  Такая, знаете ли... Со своеобразной орфографией. Так вот заметил там странную цензуру. 

- Ч..т! - воскликнул дАртаньян!

или

- Тысяча ч...й!   

Задумался.  Потом, когда тырнет более-менее развился - почитал еще древних ископаемых книг 19 века и начала 20го. И знаете что?  Брань тогда была другая. Люди в те времена не матерились, а чертыхались.  Обсценная лексика была религиозной тематики, а не на тему межполовых отношений как у нас сейчас или человеческих выделений как у современных немцев. 

Бранные слова до революции - это: "Чорт" (почему-то до середины 20го века писали через "о"), "бес", "диавол", "ирод".  Эти слова - безусловно оскорбительные, по уровню тяжести как нынче обвинить собеседника в нетрадиционной сексуальной ориентации.  Брань помягче связана с животными. "Пес", "Скотина", "змей" и... ВНЕЗАПНО! - "волк".  Слово "волк" было оскорбительным и произносилось с тем же смыслом, как сейчас произносят слово "шакал".  Назвать мужика "волчарой" сейчас - комплимент, а двести лет назад - безусловное оскорбление. 

Ну а на половую тематику в то время не ругались.  Ну то есть были, конечно, всякие сальности и так далее, но в книгах тогдашних авторов не нашел (или не обратил внимания) чтобы тему межполовых отношений использовали для брани. 

В те времена не матерились, а чертыхались.  Не знаю как для вас, а для меня это было открытием.

+1

15

за чертыханья я ещё в 80х получал от бабушки по шее. дед тоже - получал :) при том, что бабуля была очень так поверхностно воцерковлённой - тем более поверхностно, что католичка на Дальнем Востоке :)
так что если издание 46го - значит переиздание межвоеной книги, или вообще одного из множества дореволюционных, с только лишь правленой орфографией

Отредактировано Котозавр (11-02-2020 17:36:01)

0

16

Бингс Г. Г. написал(а):

Ну а на половую тематику в то время не ругались.  Ну то есть были, конечно, всякие сальности и так далее, но в книгах тогдашних авторов не нашел (или не обратил внимания) чтобы тему межполовых отношений использовали для брани. В те времена не матерились, а чертыхались.

Ещё как матерились, а большом петровском загибе что ни будь слышали? А о малом?

+2

17

Генерал написал(а):

Ещё как матерились, а большом петровском загибе что ни будь слышали? А о малом?

.

Петровский загиб разве не новодел 20го века?  Уж очень нетипичная для 18го века лексика...

0

18

Бингс Г. Г. написал(а):

Петровский загиб разве не новодел 20го века?  Уж очень нетипичная для 18го века лексика...

Нет, вполне типичная.  В челобитной Ивана Колычева на князя Василия Микулинского. По словам Колычева во время ссоры, имевшей место в Смоленске в 1523—1525 гг., Микулинский «вскочил на меня с посохом: ах, матер, деи, твоеи перебоду, блядин сын, смерд…». ну и далее в таком же духе.

0

19

Некроманты!
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Раскопали же ж мумию.

0

20

Бингс Г. Г. написал(а):

Ну то есть были, конечно, всякие сальности и так далее, но в книгах тогдашних авторов не нашел (или не обратил внимания) чтобы тему межполовых отношений использовали для брани.

Вы не нашли не потому, что таких ругательств не было, а потому, что были они непечатные..
Вот, скажем, А.С. Пушкин, "Телега жизни". Классика, однако. Первая публикация - при жизни автора. Второй катрен:
С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! . . . . . . . .

Вот как хотите, а точками в последней строчке заменено никак не "Чорт побери".

P.S. Небольшое добавление о функциях ругательств в начале XIX века :disappointed: .
"Овладев деревней, мы напрасно искали жителей — все избы были пусты, прекрасный и большой дом княгини был открыт настежь и предоставлен грабежу и разгрому. Осмотрев дом, где уцелели только часы, продолжавшие бить среди разрушения, я отправился посмотреть сад и вошел в прекрасную оранжерею. В конце этой оранжереи я увидел нескольких крестьян. Когда я подходил, один из них прицелился в меня; сильное слово, которое я поспешил ему крикнуть, остановило его и заставило узнать во мне Русского". (А.Х. Бенкендорф Мемуары).

Отредактировано IvFox (11-02-2020 21:47:31)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Автору-попадантисту на заметку. Старинные ругательства.