Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского


Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщений 121 страница 130 из 169

121

ВВГ - - По крайней транзакции можно сказать... Эх, и почему оно только в записях, а не на "всамом деле"?!!

0

122

Cherdak13

Она не крайняя. Даже в первой части еще одна есть, ранее выкладывавшаяся.
А теперь вернемся к части второй.

Транзакция третья
Настроение у Алевтины Федоровны Мухиной испортилось, как обычно, с утра. С детства наученная вставать ни свет, ни заря, она за пять лет так и не смирилась с привычкой невестки спать до девяти, а то и позже. Не видела свекровь оправданий подобной лени! Женщина должна вскакивать с рассветом и готовить мужу завтрак! Подумаешь, супруг встает в десять! Можно кучу дел по дому переделать, убраться, постирать, еще что! Спать Ванечке мешает? Значит, найти бесшумные дела! А не дрыхнуть допоздна, как эта лентяйка. Потому Алевтина Федоровна ежедневно в пять утра недрогнувшей рукой по нескольку раз набирала номер и, негромко ругаясь, слушала длинные гудки: наученная горьким опытом Настя на ночь ставила телефон на беззвучку.
А сегодня то ли забыла, то ли ждала чьего-то звонка. Словом, трубку взяла, но только для того, чтобы в весьма неуважительных выражениях послать любимую свекровь далеко и надолго. Не давая Алевтине Федоровне вставить ни слова, Настя сонным голосом выдавала такие конструкции, что Алевтина засомневалась, знал ли ее бывший муж хотя бы половину, а ведь Серега матерщинником был знатным. Самое обидное, что объяснив направление движения, невестка отключилась и больше трубку не поднимала, видимо, включила-таки беззвучный режим.
Но это были еще цветочки! Рабочий день начался не с традиционного чаепития и перемывания косточек нынешней молодежи, а со срочного вызова к начальству. Причем, не к непосредственному, а к самому Безделину, обычно до рядовых инспекторов не снисходившему. Пока Мухина судорожно соображала, чем же она проштрафилась, Сергей Иванович окинул подчиненную хмурым взглядом и (невиданное дело!) предложил присесть:
- Поручение у меня к Вам, Алевтина Федоровна, - тут Мухина напряглась еще больше, обычно к сотрудникам Безделин обращался на «ты» и без отчества. - Надо бы проверить несколько магазинчиков, да накопать на них какого-нибудь материала…
Это тоже было необычно, чтобы вот так, напрямую, не иносказательно, а в лоб: «Пойди и накопай».
- А… - попыталась сформулировать сомнения Алевтина, но была перебита.
- Нет тут подвоха, - засмеялся Безделин. – Все хозяева – молодежь. Даже сопляки восемнадцатилетние. Точнее, соплячки. Не на свои деньги открывались.
- А…
- Родителей проверили, серьезных людей нет. Так что пап их бояться не надо.
- А папиков? – вставила Алевтина. – Девки молодые нынче только так и зарабатывают.
- Конкретно эти так не зарабатывают! – отрезал Безделин. – Так что будем бить тех, что выделяются из серой массы. Вот такие мы сволочи. Ты, Алевтина, не гоношись, мне, может, и самому жалко, но девочки эти не на ту мозоль наступили. Серьезные люди просят. Так что придется помочь им с выбором жизненного пути в пользу папиков. Потому тебя и прошу. Ты кадр надежный, проверенный… Вот и займись. Причем, немедленно!
Немедленно не получилось, но после обеда Мухина двинулась «за зипунами». Вид первого магазинчика поверг ее в шок. Что это за «серьезные люди», если им такая нищета могла на мозоль наступить? Нет, вывеска приличная и облупленной краски на дверях не наблюдается, но размер! Чуть больше ларька на автобусной остановке! Ладно, раз в несколько больше, но разве может ЭТО конкурировать с кем-либо серьезным? Впрочем, приказ есть приказ. Тем более повод сорвать плохое настроение.
Алевтина Федоровна пристроилась в хвост короткой очереди. Молоденькая девочка за прилавком работала быстро и четко. И чеки выдавала, и сдачу, покупателям навстречу шла во всём, никаких отказов… Словом, придраться не к чему. Мухина усмехнулась: как это не к чему? Был бы человек, а статья найдется. Сейчас, очередь подойдет…
- Девушка, мне пожалуйста, - когда надо Алевтина умела быть вежливой. – Двести грамм рыбки. Вот этой. Кусочек с хвостиком отрежьте. И вон той триста. С головой, на ушицу. Еще колбаски сто грамм. С попочкой, у меня внучок горбушки любит…
Мухина умышленно выбирала продукты, продать которые после возврата контрольной закупки будет невозможно. Конечно, даже самый маленький магазин так не разоришь, но мелкая пакость проклятым барыгам (а иначе Алевтина проверяемых про себя не называла) доставляла удовольствие. А еще такие покупки вызывают у продавца раздражение, он начинает нервничать, суетиться, ошибается! Молодые всегда попадаются на моменте между выдачей сдачи и чека: так естественно сначала рассчитаться, а уже потом выдать бумажку. Опытному инспектору достаточно пары секунд: прозвучит страшная фраза, и чек останется не выданным. Но девчонка, продолжая улыбаться, отрезала хвосты и головы, одновременно стуча пальцами по клавиатуре кассы, а чек выбила сразу по окончанию закупки и просто обменяла его на протянутую тысячу. Мухина даже опешила от неожиданности, а тем временем в тарелочку у кассы легла сдача.
- Контрольная закупка, - объявила Алевтина Федоровна. – Где у вас контрольные весы?
- Пожалуйста, - девчонка с той же приветливой улыбкой указала в угол зала. – Вот одни, а вот вторые, - рука изменила направление. – Выбирайте, какие Вам больше нравятся!
Мухина повернулась к ближайшим весам, тут и идти-то было не надо. Увы, все веса совпадали тютелька в тютельку.
- Марь Ванна, баба Настя, вы не побудете понятыми, - прозвучал за спиной голос девчонки. – А то проверяют меня, а без понятых не положено, мне директор объясняла!
Мухина обернулась: стоявшие за ее спиной старушки согласно кивали головами. Чертовы бабки! Но это значит, «благодарить» девчонка не собирается. Жаль, на этом можно было бы… А пока бабульки фиксировали показания весов, одновременно мерным речитативом уговаривая инспектора:
- Да что ты, доченька, в жизни не было такого, чтобы Галочка кого обвесила! Мы уж сколько сюда ходим! Уж сколько ходим! И всегда всё точно, и продукты хорошие! Ты вот лучше «Гривенник» проверь! Вот, напротив! У них там сроки на упаковках свежие стоят, а внутренность аж через полиэтилен воняет! Они, милая, как срок приходит, этикетки переклеивают! Проверь, хорошая моя, обязательно проверь!
Про фокусы крупных магазинов, да еще федерального подчинения, Алевтина знала куда больше бабушек, но проверять «монстров» не могла и не хотела. Вот если пошлют, тогда да. Придет, поговорит с директором или старшим менеджером, получит «благодарность» для себя и вышестоящих, оформит акт, что всё в порядке. А что может быть не в порядке в солидном крупном магазине? Это же не забегаловка какая!
А сейчас нужен был акт как раз о «забегаловке», а он не складывался! Вес, сдача, сроки годности, расфасовка товаров, правила хранения… Всё было в порядке. Как и документы. Даже «уголок потребителя», уродливое детище забытой всеми, но неотмененной инструкции девятьсот лохматого года, висел на видном и легкодоступном месте.
Да еще старушечьи причитания выбивали инспектора из колеи. И ладно бы бабушек было две. Поток покупателей через магазинчик был удивительно большой. И хотя на смену Гале, занятой проверкой, откуда-то появилась другая девчонка, не менее молодая, часть посетителей после покупки не уходила, а присоединялась к понятым. В основном, такие же бабушки.
Не будь жесткой установки Безделина, Алевтина махнула бы рукой, поздравила бы девочку с образцовым порядком и ретировалась. Будь эта самая Галина постарше – возможно, Мухина плюнула бы и на начальственные указания: шестое чувство, свойственное каждому чиновнику, просто вопило об опасности. Но…
На всякий случай проверив у обоих продавцов медицинские книжки, Алевтина Федоровна начала заполнять акт проверки, обтекаемыми фразами сглаживая слишком хорошее впечатление и пытаясь вставить хоть какое-нибудь нарушение. Увы, престарелая общественность внимательно вчитывалась в каждое слово. Дописав акт, совсем не такой, как ей бы хотелось, Мухина размашисто расписалась и протянула документ продавщице:
- Распишитесь вот здесь и здесь.
Галина приняла документ и, переместившись за прилавок, начала читать. Внимание Алевтины Федоровны вновь отвлекли настырные бабушки, требовавшие одновременно «отстать от детей», «проверить этих барыг из «Гривенника» и «Пятерочки»» и обратить внимание на перебои в движении маршруток. Алевтина удивилась, что старушки тоже говорят «барыга», объяснила, что маршрутки вне её компетенции, приняла у девушки акт, подписанный уже и понятыми, и попросила вернуть деньги за контрольную закупку.
- Извините, - Галина всё так же приветливо улыбалась, – но продовольственные товары надлежащего качества возврату или обмену на аналогичный товар не подлежат. Качество товара Вы только что проверили, так что я просто не имею право принять его обратно…
- Не поняла? – с подобным Мухина сталкивалась впервые.
- Если хотите, - улыбка по-прежнему не сходила с лица девушки, – я приглашу нашего юриста, она Вам расскажет подробно, со ссылками на соответствующую статью…
У инспектора потемнело в глазах. В этой забегаловке свой юрист? Хотя поток покупателей сумасшедший, как только обслуживать успевают, а затраты на подобной площади маленькие… Но что делать с рыбьей головой? А с хвостом? Рыбу Алевтина терпеть не могла!
- Да ты не расстраивайся, милая, - баба Настя подхватила Мухину под руку и потащила из магазинчика. – Хвостик сыну поджаришь!
- А из головки отличная ушица выйдет, - Марь Ванна пристроилась у другого локтя. – Я тебе сейчас расскажу, как нужно готовить!
С трудом избавившись от надоедливых старушенций, Алевтина задумалась. Попробовать проверить еще один магазин или… В задумчивости она вытащила Акт проверки и обомлела. Внизу, перед подписями инспектора, проверяемого и понятых, не её рукой было вписано:
«1. Приказ о проведении проверки не предъявлен.
2. Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий (контрольная закупка) не предъявлено.
3. …»
Мухина была достаточно грамотным инспектором, чтобы понимать, чем лично ей грозит попытка запустить акт с такой припиской в производство. Да, она сильно недооценила эту забегаловку, и полезла уж слишком нагло, рассчитывая взять «на арапа». Но если рядовая соплюшка-продавец сумела так легко переиграть опытного специалиста, то подумать страшно, на что способен «их юрист»! Безделин-то никаких бумаг не подписывал, всё устно!
Нет, ни в какой другой магазин она сегодня не пойдет. Как бы не нарваться еще на одну соплюшку, наизусть знающую правила торговли, и бабушек-понятых. Надо хотя бы до утра отдохнуть, привести мысли в порядок…
В два часа ночи Мухину разбудил телефон. Звонила невестка:
- Алевтина Федоровна! Вы меня слышите?
- С ума сошла? – рыкнула Мухина. – Два часа ночи!
Хотела бросить трубку, но не успела!
- Мама! – ворвался голос сына. – Настя беременна! У тебя скоро внук будет! Или внучка!..
«А может, черт с ним со всем? - подумала Алевтина, положив трубку. – Порву акт, и на пенсию, там меня никакой Безделин не достанет. Буду нянчить внука. Или внучку. Пусть вырастет такая, как эта Галя. С Настей помирюсь. Она, кстати, рыбу любит…»

Отредактировано ВВГ (09-07-2017 13:43:28)

+3

123

ВВГ написал(а):

накопать на них какого-либо материала…

"Какого-либо" - слово сугубо письменное, официозное, для устной речи нехарактерное - тем более в сочетании с обиходным "накопать". Не лучше будет "накопать какого-нибудь материала"?

ВВГ написал(а):

Выбирайте, какие Вам больше нравятся
...
Качество товара Вы только что проверили
...
она Вам расскажет подробно

В прямой речи "вы" пишется со строчной, не с заглавной.

ВВГ написал(а):

- Извините, - Галина всё так же приветливо улыбалась. – Но продовольственные товары надлежащего качества возврату или обмену на аналогичный товар не подлежат.
...
- Если хотите, - улыбка по-прежнему не сходила с лица девушки. – Я приглашу нашего юриста

Здесь было бы уместно чуть изменить пунктуацию, чтобы прямая речь звучала целостно, а не "разрубалась" на части:
- Извините, - Галина всё так же приветливо улыбалась,но продовольственные товары ...
...
- Если хотите, - улыбка по-прежнему не сходила с лица девушки,я приглашу нашего юриста ...

ВВГ написал(а):

подробно, с ссылками на соответствующую статью

со ссылками

Отредактировано Цоккер (09-07-2017 12:45:00)

+1

124

Цоккер написал(а):

В прямой речи "вы" пишется со строчной, не с заглавной.

Знаю.
Но принципиально пишу "Вы" с большой буквы, когда это местоимение единственного числа, и с маленькой, когда множественного. Так меня учили в советской школе, когда "кофе" было мужского рода, переносить слова следовало по слогам, а обращение к одному человеку отличалось от обращения к толпе. Да и логика на моей стороне.
Спорить и обосновывать - лень, много раз уже было.

Спасибо за замечания. Как всегда очень по делу. Остальное поправил.

Отредактировано ВВГ (09-07-2017 13:43:50)

0

125

Прошу помощи.

Нужно название для политической партии, под которым повзрослевшая (аж до 18 лет) республика восьмого В пойдет во власть. На выборы в Мухосранске, но с дальним прицелом.
Уже имеющиеся партии отпадают.

0

126

ВВГ
стёбное название, название с двойным дном, с закладкой? Или серьёзное. Так-то эти мухи уже все слова обсидели.

0

127

Ivan70

Стебное, конечно, но одновременно серьезное. Что-то типа "молодежь России" - не годится, стеба совсем нет. Но и "Мухосранские дети" - не то. Город можно выиграть, а дальше - облом.
Тут надо и нашим, и вашим.

0

128

Тогда лучше всего неявно расшифровываемую аббривеатуру взять. А сначала конспективно изложить основные идеи, которые эта партия поднимет на щит, причем самыми простыми, можно сказать примитивными тезисами.

0

129

Какие будут использоваться тезисы - уже понятно. А вот с названием совсем беда. Аббревиатура - не то. Должно быть что-то резко запоминающееся.

0

130

ВВГ
"Развитие", "Прогресс" и их вариации.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского