Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру


Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру

Сообщений 351 страница 360 из 376

351

Учебный год продолжился, как ни в чём ни бывало. Если не считать лёгкой моральной травмы, нанесённой Невиллом первокурснику Колину Криви, который вконец задолбал Гарри своей колдокамерой со вспышкой, вообще ничего примечательного не происходило. Даже волшебный фотоаппарат ничуточки не пострадал – юный папарацци переключился на пейзажи и жанровые картинки. Рони Гарри и Гермиона каждые выходные пахали над переводом всё той же псевдоперсидской книжки и вскоре сумели понять, что первый её раздел, с которым они управились за каникулы, был введением и никакой конкретной информации не содержал. Потому что дальше начался реальный мрак.
Гермиона, сетовавшая на то, что выучила не тот язык, потому что из него пригодились только четыре буквы, наконец-то взяла разгон: - В этом тексте преобладают синтетические конструкции! – воскликнула она обрадованно, после того как после длительной перестановкой отдельных слов получила осмысленное выражение. – Вот почему мы никак не можем понять, о чём тут речь! Потому, что привыкли к однозначной позиционной системе подчинения одних частей предложения другим .
Растаял снег, зазеленела трава и наступили тёплые денёчки, когда Рони посетила гениальная идея.
- Северус! Профессор Флитвик завершил изучение третьего хрокрукса? - дверь зелеварни она открыла ногой и ворвалась в неё, как в собственный будуар.
Снейп гневно сверкнул глазами на вошедших следом Гарри и Гермиону и неохотно кивнул.
- Будем его гасить, - решительно распорядилась Гарри и принялась готовить рабочее место – она вывешивала и юстировала призму над столом. Гермиона сноровисто подала защитные фартуки и перчатки, рыжая расставила держатели с пробирками, проверила ход поршня в огромном шприце, которым предполагалось всосать эманации. Профессор закрепил и взвёл колдокамеру. После стремительной и согласованной подготовки, поставив чашу на каменную доску, он хотел уже пойти к себе в кабинет за ядом василиска, как встретился с приглашающим взглядом Рони и утонул в нём.
«Сейчас я тебя, мерзость, изничтожу», - от всей души подумал он и открыл хрустальный пузырёк. Потянулся стеклянной палочкой к густому тягучему яду и услышал шипящий голос, пронизывающий до самых печёнок: - Ты нелепая долговязая толстуха, рябая на всё лицо. Ни один мужчина никогда не посмотрит на тебя. А я сделаю тебя прекрасной и изящной – самые достойные мужчины падут к твоим ногам и станут молить о снисхождении. Если ты примешь сейчас правильное решение, убъёшь остальных и последуешь за мной, своим благодетелем.
- Куда последую, господин? Где я найду недостающие части? – прошептал Снейп дрожащим от волнения девичьим голоском
- Об этом позже. Сначала убей.
В это мгновение мелькнули ещё две мысли второго плана: «В Хогвартсе, там, где всё спрятано» и «В доме деда».
- Врёт он всё, - очнулся Снейп. – Ты девица очень приятной наружности.
- Господин назвал меня любимой женой, - непонятно буркнула Гермиона. – Профессор! Вы информацию достали?
- В Хогвартсе там, где всё спрятано. И в доме деда.
- Хоть шерсти клок, - так же непонятно откликнулась каштановая заучка. - Гарри, это не для протокола.
Рони задумчиво обнюхала измазюканный конец стеклянной палочки:
- Вересковый, профессор? – спросила она застенчиво
Снейп тоже понюхал: - Обычный цветочный летнего сбора. Пять баллов с Гриффиндора за романтические бредни, - подумал немножко и застенчиво бугэгэкнул: - Вы что, крестражу мозги вынесли? Ещё пять баллов с Гриффиндора за издевательство над темномагическим артефактом.

+5

352

Cherdak13 написал(а):

Шо то вроде стел с поименным перечислением...

Не уверен. В каноне упоминалось кладбище в Годриковой Впадине, но там маги маглы вперемешку. И в Литтл-Хэнглтоне - это обычное кладбище обычных людей. Не хотелось бы плодить новых сущностей. Да и героев нужно помучить терзаниями, а то они чересчур нахрапистые.

0

353

Малость невнятно, кто именно кому там "мозги вынес"... то ли чаша Снейпу, то ли девицы чашечке... И как именно.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
*полагаю, пора пойти  спать, а то на туманную голову много чего понаписать можно. утро вечера мудренее...*

Отредактировано Cherdak13 (04-01-2016 23:33:19)

0

354

Cherdak13 написал(а):

кто именно кому там "мозги вынес"

Девочки вынесли. И Снейпу и чаше.

***

Записку принесла крошечная сова-сплюшка.
Увжаемый директор!
Ещё один хрокрукс находится в Хогвартсе «там, где всё спрятано».
Второй – в доме деда Тома Риддла.
Буду признательна за помощь в поисках.
Г. Поттер.
Альбус Дамблдор помедлил с минуту, потом написал ниже «Мятные шипучки» и отправил посланницу обратно.
- Здравствуйте, профессор, - девочка появилась в кабинете буквально через несколько минут. – Вы ведь хорошо знаете наш замок. Не подскажете, куда тут всё прячут?
- Не торопись так, девочка моя. Я просто за тобой не поспеваю, - включив доброго дедушку начал нетропливую беседу Великий Светлый Маг. - Скажи, тебе нравится та палочка, что лежит на подставке у стены?
- Красивая. Я её помню – она была с вами во Франции.
- Не хочешь попробовать, как она тебя послушается?
Гарри колебалась недолго – не говорить же, что она ужа тайком попробовала и результатом просто восхищена.
Подошла, взяла прямо в ладони потеплевшую рукоятку и вызвала обычный для подобных случаев «Люмос».
«Экспеллиар…» - взмахнул другой палочкой Дамблдор, но даже внутренне сформулировать заклинание до конца не успел, потому что его буквально захлопнуло.
- Не удивляйтесь, что я угадала невербальное – по характеру взмаха палочки оно на раз читается, - смущённо взмахнула ресницами девочка. – И мы проверили – захлопка «язык в гортань» подобные нападения срывает надёжно. Спасибо, что проверили мою готовность, профессор, - положив волшебную палочку обратно в держатель, второкурсница уставилась на хозяина кабинета своими изумрудами. Удержавшись от того, чтобы не погрузится в этот взгляд, профессор пожал плечами:
- Чаще всего её называют «Выручай-комнатой» Она расположена на восьмом этаже неподалеку от главной лестницы. Вход рядом с картиной, где танцующие тролли. Но дверь появляется только, если она очень нужна. В ней может найтись, например, ночная ваза, если человека очень прижало. Или можно избавиться от чего-то компрометирующего.  Находят её обычно случайно, и о повторных удачах я ни от кого не слышал.
- Если кто-то этот секрет даже и расколол - оставит для себя, - пожала плечами Гарри. – Мало ли, какие фантазии бывают у людей, нашедших доступ к комнате, исполняющей желания! Может, там пирушки закатывают или другие безобразия нарушают! А вы не помните, профессор Слагхорн преподавал в нашей школе в начале сороковых?
- Да, Гораций долго вёл уроки зельеварения, но после смерти директора Диппета, оставил преподавание и ушёл на покой. Пофессор Снейп тоже его ученик. Он и факультет принял под свою руку.
- Спасибо. Вы очень помогли, можно, я уже пойду, а то нам опять назадавали кучу уроков.
- Ступай, девочка моя.
Проводив взглядом Поттер, директор досадливо поморщился – он просто не ожидал от неё подобной скорости реакции. Хорошо, хоть она не знает, что это за палочка, и не понимает, что является сейчас её настоящей хозяйкой. И почему она не стала настаивать на получении информации о доме деда Тома Риддла? Уже разнюхала? С неё станется. Ну конечно! Отец похоронен на кладбище Литтл-Хэнглтона, значит можно навести справки в конторе – у маглов в этой сфере учёт поставлен хорошо.

+6

355

Сергей_Калашников написал(а):

Увжаемый директор!
нетропливую беседу Великий Светлый Маг
Пофессор Снейп тоже его ученик

Отредактировано Al (05-01-2016 01:23:48)

+1

356

А вот кстати было бы вставить размышления директора на предмет всех  возможностей данной палочки... командиршей которой является Гарри.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   Или пусть бы Гермиона про нее в каких-нибудь  древнющих манускриптах вычитала  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

357

Cherdak13 написал(а):

Или пусть бы Гермиона про нее в каких-нибудь  древнющих манускриптах вычитала

Сказки барда Бигля девочки наверняка прочитали ещё в детстве. Да и в каноне легенде про неё уделено много текста - неохота повторяться.
Гарри хорошо соображает - дотумкает.

+1

358

Сергей_Калашников - но соотнести прочитанные в раннем детстве сказки с реальной палочкой тоже суметь надо. Ну, пусть Гарри и

Сергей_Калашников написал(а):

дотумкает

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

359

Глава 47. Безоблачный денёк

Проникать Тайную комнату ребята научились только после упорных хождений по восьмому этажу рядом с упомянутой директором картиной – Невиллу открылся вход в фехтовальный зал, попасть в который он мечтал на ближайших каникулах. Вскоре, сообразили, что нужно чего-то напряжённо желать – и дверь в нужное место появится.
- Ментальный привод! Это круто! – воскликнула Гарри, войдя в комнату, заваленную всяким старьём. - Искать буду я одна – больше никто не слышит шумовой дорожки от хрокрукса. И, как я поняла, интенсивность сигнала спадает с расстоянием круче, чем по закону обратных квадратов, поэтому придётся буквально биться лбом о каждую кучу.
- То есть, слышно лишь на малом расстоянии, - понял Драко, обвёл вглядом кажущееся огромным пространство и присвистнул. – Буду носить тебе провизию.
Несмотря на столь мрачные перспективы, ребята разбрелись по проходам между шкафов, гор сундуков и изломанных кресел, поднимая кучи пыльных тряпок или копаясь среди пустых бутылок и треснувших ваз.
- Ничего на себя не примерять и в рот не тянуть – хорошего здесь не может оказаться по определению, - добавила от себя Гермиона.
- Как на минном поле? – ухмыльнулась Луна, доставая из-за уха волшебную палочку. – Акцио, кувшин! – она приманила растрескавшийся глиняный сосуд и отправила его на свободный пятачок пола.
- Какая ты умная! Аж противно, - воскликнула Джинни и волшебством подбросила в воздух ржавые кандалы.
- Проверенное складывай в одну кучу, - сообразила Рони. – Народ, сгребаем всё в одно место, хватая ближайший мусор. Ничего не пропускать.
- Точно, - хлопнул себя по лбу Теодор Нотт. – Хрокрусты же не реагируют ни на призыв, ни на чары левитации.
Команда быстро построилась и, работая палочками, принялась перекладывать барахло в компактный штабель, освобождая ближайшее пространство. Открывали дверцы, выдвигали ящики, поднимали крышки и перетряхивали ветхие камзолы. Уже через пять минут явственно обозначился фронт работ, и наладилось взаимодействие.
- Кинжал не поддаётся, - Гойл показал на красивый клинок, лежащий среди рёберных костей истлевшего скелета.
- Табакерка словно приклеилась, - Крэбб указал на крошечную шкатулку, отказавшуюся покидать открывшийся поставец.
- Обруч со стекляшками не сдёргивается с парика, надетого на бюст, - доложила Джинни.
Невилл брал указанные предметы старыми кузнечными клещами и складывал отдельно.
- Этот обруч – диадема Ровены Райвенкло, - узнала Луна. – Побреюсь налысо, если она не то, что мы ищем. Гарри! – крикнула она вдаль. – Неси сюда свой шрам. Мы нашли.
- Шумит, - кивнула подбежавшая Поттер.
Гермиона распахнула холщовый мешочек, куда Лонгботтом и вбросил находку.
- Жалко ломать такую красоту, - вздохнула Рони.
- Они же, вроде, чинятся потом! - удивился Крэбб.
- Фигово чинятся. Всё изящество, вся тонкость работы – всё куда-то пропадает. Вещь делается аляповатой, словно вышла из под рук ученика. Вы же видели медальон до и после. И чашу тоже.
- Ладно плакать, - рыкнула Гарри. - Надо гасить. Невилл, приведи Колина с заряженной колдокамерой. В зельеварню.

***

Когда профессор Снейп вышел из камина в своём кабинете, на него уставилось одиннадцать пар глаз.
- Пять баллов с Гриффиндора за отсутстивие в своих спальнях после отбоя, - приговорил он усталым голосом, отряхивая с мантии сажу.
- А как же я? – обиженно воскликнул Колин Криви.
- Думаю, вы здесь не по своей воле, - нахмурился зельевар. – Да, и ещё один балл с Райвенкло, - ответил он на приветливый жест Луны. – Я вижу, вы отыскали ещё один крокрукс и благополучно его сломали. Четыре балла Слизерину.
Гарри терпеливо дождалась завершения традиционного ритуала и взмахнула своими пушистыми ресницами:
- Сэр! Вы ведь от директора! Не могли бы попросить его принять меня? Неотложно.
- Хм, - зельевар бросил в камин горсть пороха и проговорил: - Второкурсница Поттер просит принять её.
- Да, да, просите, - донёсся ответ.
Черноволосая сделала приветливую мордашку, бросила порох и шагнула в пламя.
- Уизли! – скорчил недовольную рожу зельевар. – Почему не подан чай? Нет, вы решительно ни на что не способны без подсказки со стороны.
Джинни даже не шелохнулась, а Рони захлопотала, призывая из шкафчика чашки и накрывая низенький столик. Колин Криви смотрел на присходящее ошалелым взглядом, но ничего не спрашивал, слегка придерживаемый Невиллом.
- Ты спишь, и тебе всё снится, - шепнула ему Гермиона.
- Настоящий фотохудожник никогда никому не выдаёт никаких секретов, - добавил Драко. – Поэтому он и настоящий, что в его работах всегда присутствует тайна.
- Снеп. Чай. Баллы, - прошептал про себя первокурсник так, чтобы этого никто не услышал.

***

- Добрый вечер, директор, - улыбнулась Гарри умиротворённо поглядывающему на неё Альбусу Дамблдору. – Вы позволите мне ненадолго воспользоваться вашей замечательной волшебной палочкой, - указала она взглядом на изящный держатель, где находился настоящий шедевр артефакторики.
- А ты знаешь, что она из себя представляет?
- Старшая, Бузинная, Палочка Смерти – о ней ходят легенды и пишут сказки. Дадите?
- Бери.
- Верну через десять минут. Дождётесь меня?
- Хорошо, девочка моя. Я подожду, - профессор перевернул страницу и уставился на буквы невидящим взором. Этот ураган, на секунду залетевший в его кабинет, уже исчез, забыв о камине и просто растаяв в воздухе. Выходит, магия домовых эльфов не является для волшебников чем-то непостижимым! Узнать об этом на закате жизни, отдав многие десятилетия изучениям трудов авторитетнейших учёных…! И никакого феникса не нужно.
Появлилась Гарри за спинами сгрудившихся у столиков товарищей. Просунула палочку между чашками и ткнула кончиком в лежащую посередине закопчёную и рассыпающуюся диадему.
- Репаро. – и старинное сокровище слиплось, выправилось и засверкало в свете горящих на камине свечей.
- Профессор! Можно чашу?
Большая золотая рюмка послушно выскользнула из секретера и встала на стол.
- Репаро, - и она просто на глазах подбоченилась и похорошела, выпукло проявив детали рельефа изящьной отделки.
- Кричер! – позвала Гермиона.
Домовик в римской тоге появился немедленно. В болтающийся на его шее медальон ткнулась вычурная волшебная палочка, и снова прозвучало «Репаро». Аляповатая безделушка подтянулась, превратившись с образец изящества.
Школьники, собравшиеся такой толпов в относительно тесном кабинете зельевара ещё терли ослеплённые фотовспышками глаза, когда Гарри снова исчезла.
- Спасибо, директор, - обрадованно улыбнулась она, вытягиавя руку с палочкой в сторону Дамблдора и нараспев произнося: Салагулус Эрук... – в этот момент ответный Экспеллиармус обезоружил её и бросил на стену, не долетев до которой она растаяла.
- Люмос, - произнёс Великий Светлый Маг, чувствуя как от его недавно капризной и неприветливой любимицы по руке разливается приятное тепло. Последовавшая вспышка оказалась мощной и убедительной.
«Редкая стерва эта Гарри Поттер. Всё понимала, но издевалась над стариком, - подумал директор. – Ну, ничего, теперь я снова в строю и ещё повоюю. Покажу этой сопливой злючке, кто из нас самый-самый»

+4

360

Сергей_Калашников написал(а):

Школьники, собравшиеся такой толпов в относительно

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру