Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру


Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру

Сообщений 31 страница 40 из 376

31

Сергей_Калашников написал(а):

- Да, вот ключик, - тряхнула кудряшками Миона.

не понятно, может добавить слово "где" ?
или если она показывает свой -  добавить - "показала подружкам"

Отредактировано Al (08-11-2015 12:23:04)

+1

32

- Вот держите. Это мантии Фреда и Джорджа. В волшебном мире все носят такие.
- Надо быть осторожной, чтобы не запутаться ногами, - Гермиона примерила просторное подобие старинного плаща и скривила недовольную рожицу. – Неужели нам придётся носить такие, когда мы поедем в школу?
- Да, там строго насчёт формы. Готовы? Тогда пошли.
Шаг в камин, вспышка, слова: - «Косая аллея» - и они в каком-то занюханном магазине, увешанном разным старьём. Выход на улицу, и в глазах просто зарябило от сутолоки – люди в старинных нарядах, словно сошедшие с экрана персонажи исторического фильма, разговаривали, шли или торговались с продавцами.
- Прямо – восточный базар, - ухмыльнулась Гарри.
- Ты-то откуда знаешь?
- Видела в кино.
- Каком таком кино?
- Мы ещё сходим, - вмешалась в разговор Гермиона. – Или по телевизору посмотрим. Кассеты, наконец, купим.
- А я думала, что мы уже всё видели – чуть не каждый день ходили куда-нибудь, - разочарованно протянула Рони.
- Ты лучше скажи, где тут Гринготс? – Гарри вернула подруг в реальность.
- Не знаю. Я тут, как и вы, в первый раз. Мама меня сюда не брала, потому что я ещё маленькая.
- Вон виднеется высокое здание с колоннами – давайте к нему. Там не так многолюдно.
Удачно вышло – здание оказалось именно банком. В просторном зале сидели за конторками маленькие человечки и считали монеты. К одному из них Миона и обратилась, предъявив ключ. Потом была захватывающая дух поездка на тележке, несущейся по тоненьким рельсам, тяжелая дверь и маленькая кучка денег прямо на полу. Гермиона взяла двадцать галеонов и десять сиклей, оставив в сейфе по паре монет каждого достоинства.
- Скажите, сэр, - обратилась Гарри к гоблину-провожатому, пока подруга разбиралась со своими богатствами. – Могу ли я получить доступ к сейфу, который оставили мне мои родители?
- Это очень просто, мисс Поттер. Достаточно предъявить ключ или вашу волшебную палочку.
- Спасибо, сэр. Вы очень мне помогли.
Выбравшись на улицу, Гарри рассказала подругам о разговоре в подвалах.
- Опять всё упирается в палочку, - вздохнула Рони.
- Самое забавное то, что эти малыши его опознали, - пожала плечами Гермиона. – Хотя, представилась только я. Ой, девочки! Нам нужно быть осторожней. Идёмте к Олливандеру.
В невыразительном маленьком магазинчике никого не было. Только полки, заставленные длинными коробочками.
- А, мисс Поттер и мисс Уизли! – воскликнул появившийся откуда-то из глубины помещения седой волшебник с пронзительно-бесцветными глазами. Потом он с интересом уставился на Гермиону, но та сделала вид, что не поняла намёка и не представилась.
- У вас ко мне какой-то вопрос? – выдержав некоторую паузу продолжил хозяин магазинчика.
- Мне необходима волшебная палочка, - ответила Гарри и положила на прилавок стопочку монет, точно так же, как ковбои из фильмов, когда заказывают в баре виски.
- Боюсь, это невозможно, - печально ответил Олливандер. – До тех пор, пока вам не исполнится одиннадцати лет.
Не добавив больше ни слова, девочки вышли на улицу и тут же пропали, растаяв, словно миражи.
- Ваши деньги, мисс Поттер, - выскочивший из магазина хозяин с недоумением озирался, разыскивая взглядом маленьких посетительниц.

***

- Мы знаем, где они лежат, и мы заплатили, - рассудила Рони, когда девчата оказались в сарае рядом с Норой. – Так что, своруем честно.
- Ночью, - добавила Гермиона.
- Никаких своруем, - отрезала Гарри. – Пойду одна. Появлюсь, возьму и исчезну. А то, если завалимся в эту лавочку всей толпой – наделаем шуму. Так что там с мозолью на твоём пальце? Нам пора к Лавгудам.
- Да, кивнула Гермиона. – Нужно найти все упоминания связанных событий и выстроить их в логическую цепочку. Поэтому прочесывть будем подробно, вплоть до объявлений о продажах или упоминаний мелких происшествий.
Рони тяжело вздохнула и понесла мантии братьев обратно в дом, а подруги, тем временем, вытащили мётлы. Путь к дому Ксенофилиуса они проделали без приключений – никто не упал. Великое дело привычка. А потом Луна открыла чулан, в котором они до самого вечера перечитывали старые газеты и делали выписки привлёкших внимание мест.

+5

33

Гут, но очень уж взрослые речи у девочек. Они же дошкольницы!  Я вот например, научился правильно применять( и склонять/спрягать) слово "хер" сильно позже :)

Сергей_Калашников написал(а):

- Потому что человек он дерьмовыйбестолочь, но когда собака – просто золотце. И, это, не стоит нам сердить друг друга. А то мы с вами такие внезапные!

?

Сергей_Калашников написал(а):

- Главное, что твой крёстный полный идиот. Вместо того, чтобы внятно говорить и разумно действовать, он поддался чувствам, бросился наказывать настоящего предателя а потом, когда его приняли за злодея и схватили, орал, как ненормальный, что это он во всём виноват. Истеричная институтка, а не мужчина.

????

+1

34

- Самое забавное то, что эти малыши его опознали, - пожала плечами Гермиона. – Хотя, представилась только я.

   вероятно её?

+1

35

Menvit написал(а):

вероятно её?

Да. Постоянно сбиваюсь. Весь такой начитанный.
Котозавр
Вы правы, но я пока не готов отреагировать. Сложное место.
Я тут потихоньку подчиняю команду Гермионе - она и есть мозг.
И вспоминаю своих внучек в этом возрасте - похоже, завышаю планку.

0

36

21

Сергей_Калашников написал(а):

И она ринула ближний плащ так же, как недавно дядю Вернона.

кинула  :question:

Сергей_Калашников написал(а):

- Мам! А волшебники могут превращаться в собак? – озвучила общий вопрос Рони.
- Могут. Только немногие. Они называются анимагами и все зарегистрированы в министерстве, - вместо жены ответил глава семьи.
- А Сириус Блэк анимаг?

Предполагаю, что мелкие ещё не удерживают подобные вопросы в себе - что в голове, то и на языке.
27

Сергей_Калашников написал(а):

– То зпт жил себе спокойно, то вдруг решил себя проявить?

Сергей_Калашников написал(а):

И потом, даже зпт если я и идиот, то обязанности крёстного всё рано должен исполнять.

равно

+1

37

Сергей_Калашников написал(а):

Поэтому прочесывть будем подробно, вплоть до объявлений о продажах или упоминаний мелких происшествий.

прочёсывать

+1

38

Ночью в чуланчике вспыхнул свет.
«Неужели Дадли снова решил нарваться?» - удивилась Гарри и разлепила глаза. Рядом с её лежанкой сидела Гермиона.
- У меня даже собака живёт лучше, - сказала она прищурившись. – Кончай творить свои странности и перебирайся к нам.
- Никогда не поверю, что ты появилась здесь для того, чтобы вытурить меня с насиженного места.
- Нет, конечно. В прошлый раз мне просто не бросилось в глаза убожество твоей юдоли скорбной.
- Ну, ты и шпаришь. Как по писанному. Так что стряслось.
- Логика стряслась. Прикинь. Гоблинам твоя палочка нужна, чтобы удостоверить личность. А может ли это сделать сворованная палочка?
- Не знаю. Но, вроде как, не должна.
- Согласна. Проехали. Ещё для чего нам требуется палочка?
- Вызвать автобус «Ночной Рыцарь»
- Заметь, это нужно всего один раз, потому что, побывав где-то, мы сможем переноситься туда без всяких автобусов. А на один единственный случай нам хватит помощи Чарли. Он махнёт, а мы поедем. Что ещё срочного у нас связано с волшебной палочкой?
- Ничего не связано, просто хочется.
- Вот именно, хочется. Поэтому – перебьёмся.
- Ты, прямо, словно мамочка, - хмыкнула Гарри. – Слишком много думаешь.
- Да ну, тебя, - отмахнулась Гермиона. – Переставь будильник на утро, когда ты обычно встаёшь – вылазка отменяется.

***

Проблему с поисками Годриковой Впадины решила Рони. Вернее, она попросила Гермиону узнать у Сириуса, имелись ли в тех местах камины, которыми ему приходилось пользоваться. Оказалось, что да – он бывал в местном пабе, который назывался «У Генри». Оставалось бросить горсточку порошка и сказать «Паб у Генри».
Дом Поттеров оказался сильно разрушен, но девочки старательно обыскали его всюду, куда могли добраться. Ничего похожего на ключ им не встретилось. И вообще ничего кроме битого камня и загнивающих щепок они не нашли – сложилось впечатление, будто отсюда вынесли решительно всё, что могло представлять малейшую ценность.
До самого вечера Гарри рыдала на могиле папы и мамы, а подруги её утешали.
Незаметно лето подошло к концу. В Норе собирали в школу Чарли и Перси, в доме Грейджеров давно уже было всё на мази и считалось, что Рони теперь переехала сюда. Комнату для Гарри тоже подготовили, но она пустовала «до конца вегетационного периода», как выразился Дэн. Миона купила Сириусу тёплый комбинезончик на зиму и водила его на собачью площадку, заставляя ходить по бревну, карабкаться по лестницам и проползать под натянутыми шнурами. Готовила пса к насыщенной соревнованиями собачьей жизни.

+2

39

Подготовительная школа не такая строгая, как начальная, ведь учатся в ней малыши, а не серьёзные дети. Занятия больше похожи на игры, чем на настоящие уроки. Так было в прошлой школе, которую Гарри посещала в Литтл-Уингинге. Здесь же дела были поставлены обстоятельней, начиная с обязательного ношения формы, кончая более высокими требованиями к поведению – учителя были внимательней и обращались к ученикам как к мистерам или мисс.
Рони, непривычная к учебной обстановке, ни разу не попала впросак – Гарри присматривала за ней и подсказывала. И сидели они рядом, одна позади другой. Всё бы ничего, но справа через проход от них оказался мальчик с излишним даже для своей крупной комплекции весом. Он очень напоминал Дадли, чем постоянно портил настроение. К тому же был, как и кузен, томознутым. Раздражал. Слушать его ответы было натуральной мукой – он часто говорил невпопад. Но ни к кому не вязался и держался неуверенно. Он тоже был здесь новичком.
Гермиона училась в другом классе с детьми на полтора-два года старше её. Как-то так получалось, что в школе с нею почти не пересекались, только с занятий возвращались вместе – за ними заезжал на машине кто-нибудь из Грейнджеров.
И вот однажды на перемене в прекрасный солнечный денёк жирного мальчишку задрали те ребята, что учились в этом классе и в прошлом году – может, решили «обкатать» новичка, а, может, он кому-то чем-то не понравился. Гарри, привыкшая избегать в школе встреч с двоюродным братом всегда внимательно поглядывала по сторонам - сразу приметила, как толстячка завели за угол, и подскочила поближе.
Нет, кулаками не махали, а толкали друг друга руками в грудь, что называется, пихались. Так вот, этого недотёпу пихали вчетвером, причем не куда-нибудь, к бордюрному камню, споткнувшись о который, жертва должна была грохнуться задом прямо во взрыхлённую и недавно политую клумбу.
Чисто на защитном рефлексе Гарри послала в грудь нападающим ощутимый толчок, а Рони, которая ни на шаг не отходила от подруги, дополнила это подсечкой. Пацанов здорово приложило задницами об асфальт. При этом девочки не выдали себя ни единым жестом – то есть слава победителя целиком перепала на долю несостоявшейся жертвы. А подружки молча проследовали мимо, будто они тут случайно проходили.
Вроде, не должны были попасться. Но уже на следующем уроке их вместе вызвали к директору. Когда шли по коридору в сторону кабинета, было страшно. Ещё страшнее стало, когда прямо в приёмной секретарша выдала им пачки листов с тестами и устроила отвечать на них в далеко отстоящих друг от друга креслах, пододвинув журнальные столики.
Задания оказались очень сложными – на некоторые приходилось давать довольно длинные письменные ответы. И всё это молча, никак не объясняя, за что. Наконец, тесты у них отобрали, а самим велели подождать. В кабинет пригласили только через полчаса.
- Мисс Поттер! Мисс Уизли! Необходимо, чтобы завтра сюда явился кто-то из ваших родителей.
- У меня опекуны, - уточнила Гарри. – Но они не смогут приехать.
- А у меня родители не смогут – они сейчас очень далеко, - слегка приврала Рони. – Я пока живу у Грейнджеров.
- И я у Грейнджеров. От их дома ближе до вашей замечательной школы, - попыталась подлить елея Гарри.
- Кем же вам приходится мисс Гермиона Грейнджер?
- Мы часто с удовольствием общаемся, - нашлась Рони.
- А в чём нас обвиняют? – все-таки сорвалась Гарри. – Что мы такого сделали?
- У вас, юные леди, развитая грамотная речь, неплохо поставлена рука и задачи на сложение и вычитание обе вы решаете уверенно. Нужно уладить формальности связанные с переводом вас в начальную школу.
- А, может быть, их уладит мистер Грейнджер, когда приедет забирать нас через…, - Гарри глянула на стенные часы, - …двадцать четыре минуты.

***

Улаживание формальностей заняло минут пять. Когда добрались до дома и сошлись в комнате Гермионы, Рони искренне возмутилась, глядя на хозяйку комнаты:
- С чего вдруг меня переводят в один класс с тобой, зубрилка?
- Знаешь, если в течение двух недель по три часа читать газеты и делать из них выписки, это не может не сказаться на успехах в учёбе, - Миона гордо тряхнула кудряшками.
- В начальных классах – да, - согласился из коридора Дэн. – Идите за стол. Будем отмечать ваш успех тортом со сливками и шоколадным мороженым. Заодно расскажете мне, что за газеты вы штудировали и чем это всё закончилось?

+3

40

40

Сергей_Калашников написал(а):

Ну, ты и шпаришь. Как по писанному. Так что стряслось.

Одно н. после стряслось лучше не точку а вопрос.
41

Сергей_Калашников написал(а):

И всё это молча, никак не объясняя, за что.

Предлагаю заменить на зачем это нужно.

Отредактировано SergV (10-11-2015 22:47:17)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру