Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру


Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру

Сообщений 51 страница 60 из 376

51

Сергей_Калашников написал(а):

Будет сердитая бабушка, - ответил Невилл.

возразил?

+1

52

Вес к ребятам вернулся часа через три, а до тех пор они плавали по запертой комнате, словно в невесомости, то, хватаясь за люстру, то цепляясь к висящей на стене картине. Пить чай сели только после того, как дети пришли в норму. И от леди не ускользнул жест внука – он как-то необычно провёл рукой над чашкой перед тем, как сделать первый глоток. А потом взялся за ложечку и вытащил налипший на неё кусок льда.
- Хорошо, что стенки наклонные, - прокомментировала произошедшее Гермиона. – А то бы лопнуло. И, мне кажется, ты неправильно соотнёс силу желания с объёмом посуды.
Гарри лукаво скосила глаз на ледышку, и та растаяла, упав на скатерть шариком жидкости. Невилл удивлённо поднял взор от испачканной скатерти… и ложечка, плюхнувшись кляксой расплавленного серебра.
- Ой, горячо, - выпавшая из обожженных пальцев ручка ложечки откола носик от заварочного чайника.
Эмма с ужасом уставилась на произведённый разгром и смущённо посмотрела на пожилую леди. Лицо той выражало восторг.
- Нев, дай мне ту волшебную палочку, которой ты вызываешь автобус, - попросила Гермиона и, получив требуемое, взмахнула, воскликнув: Репаро.
Печенье в вазочке рассыпалось, превратившись в горку грязной муки, а пирожные расплылись по блюду тягучим озерцом.
- Должна признаться, юные леди, - натянутым, как струна голосом сказала Леди Августа, - колдуете вы крайне неуклюже. Пожалуйте ко мне в следующее воскресенье в час пополудни – если в кратчайшие сроки не преподать вам хотя бы самые азы, над нашим миром нависнет угроза полного уничтожения.

+1

53

Гарри лукаво скосила глаз на ледышку, и та растаяла, упав на скатерть шариком жидкости. Невилл удивлённо поднял взор от испачканной скатерти… и ложечка, плюхнувшись кляксой расплавленного серебра.
- Ой, горячо, - выпавшая из обожженных пальцев ручка ложечки откола носик от заварочного чайника.      Может быть лучше  плюхнулась?

+1

54

49

Сергей_Калашников написал(а):

- Но, для его вызова нужна волшебная палочка, - воскликнула Гарри.

Восклицательный должен быть, раз воскликнула.

Сергей_Калашников написал(а):

Кстати, завтра у них нет занятий в школе.
- Завтра мы планируем посетить бассейн. Девочки давно ждут этого дня. А вот воскресенье у них свободно.

Думаю, второе следует удалить.

+1

55

52

Сергей_Калашников написал(а):

Миссис Грейнджер его не видела до тех пор, пока дочь не взяла свою маму за рук и не провела сквозь калитку.

руку

Сергей_Калашников написал(а):

- Наверное, это из кухни, тире предположила Августа. тире Она расположена прямо под гостиной.

Сергей_Калашников написал(а):

- Даже, - кивнула своим орлом на шляпке грозная леди. – А зпт если бы вас ветром унесло вопрос!

54

Сергей_Калашников написал(а):

Вес к ребятам вернулся часа через три, а до тех пор они плавали по запертой комнате, словно в невесомости, то зпт хватаясь за люстру, то цепляясь к висящей на стене картине.

+1

56

Жизнь Гарри менялась непрерывно, каждый день наполняясь новыми впечатлениями. Она научилась умножать на два, узнала, где находится Африка и почему не нужно тыкать пальцами в розетку. Одноклассники иногда просили Гермиону помочь им с решением примеров и завидовали Рони, которая бегала быстрее всех на уроках физкультуры. Их подругу тоже приняли, как ровню, перестав посмеиваться над тем, что она такая маленькая. Общались, как со своей.
Покидать вечерами дом Грейнджеров просто не хотелось – у Дурслей было противно и как-то натянуто. А тут тебе вместо того, чтобы поболтать с подругами, переодевайся в обноски и перебирайся в чулан. Да и к концу октября на участке перед домом почти ничего делать уже не нужно. Сгребать палую листву скучно. Из интересного тут осталось только два сломанных велосипеда. Один в гараже, а другой в никем не занятой комнате на втором этаже, где свалены старые игрушки кузена.
- Тётя! – спросила Гарри как-то за завтраком. – Если бы я могла забрать поломанные велосипеды, то постаралась бы пореже бывать здесь.
- Забирай и проваливай, хоть навсегда, - вместо Петуньи ответил Вернон.
- Боюсь, мне придётся изредка заглядывать в ваш дом, - не веря своему счастью, Гарри постаралась выглядеть не слишком радостно. – Вы ведь мои опекуны, значит, иногда потребуется согласие на разные… там… всякие… переводы с места на место.
- А зачем тебе велосипеды? – всё-таки поинтересовался Дадли.
- Я сделаю из них себе кровать, а то в наших спальнях не хватает мебели. Поэтому я до сих пор и не перебралась в свою новую школу.
Это был последний завтрак Гарри на Прайвет-Драйв. Как она ушла и куда подевались велосипеды – этого так никто и не заметил.

***

На пиру по случаю Хеллоуина директор школы Альбус Дамблдор выглядел не особенно безмятежно. Не настолько, насколько его привыкли видеть. Да и какая тут безмятежность, если Арабелла Фигг сообщила о том, что уже несколько дней не видела Гарри Поттер ни на участке рядом с домом, ни идущей утром в школу. А на расспросы её тётка Петунься обрадованно доложила, что племянницу забрали в коррекционную школу на полный пансион.
После этого директор долго расхаживал по своему кабинету, пытаясь понять, как такое могло произойти – то всё шло по плану, то вдруг бац – и надежда магического мира бесследно исчезла, не оставив после себя ни одного следа.
- Мундунгус, мальчик мой, - приветствовал он появившегося из камина Флетчера. – А я уже совсем тебя заждался. Садись, выпей чаю. Заодно и поговорим. Нужно проникнуть в один дом и найти следы Гарри Поттер, которая, как говорят, была переведена в другую школу. Неоюходимо разобраться в том, что это за школа, и кто об этом похлопотал. Пожалуйста, береги себя – ведь ты помнишь, что похищенный из Азкабана Сириус Блэк так до сих пор и не найден. Возможно, что это его рук дело. А человек он очень опасный. Поэтому постарайся не оставить ни одного следа – если хоть что-нибудь пропадёт, хозяева обязательно хватятся, а там и шум поднимется.

***

Найденный Флетчером буклет коррекционной школы оказался подделкой – его изготовили волшебством. Следы спасительницы волшебного мира странным образом затерялись. Расспросы дали совсем немного дополнительной информации.
Только Олливандер сообщил, что Гарри заходила к нему и пыталась приобрести волшебную палочку. Через министерство удалось установить, что со счетов Поттеров и Блэков ничего не снималось, и ещё к маглам ушёл запрос о том, в какой школе учится девочка с таким именем. Но надежд на успех было мало, потому что школ в Британии много, учеников в них ещё больше, а Сириус, скорее всего, увёз крестницу за границу и сменил ей имя. Если бы директор знал, что в это время его студент Чарли Уизли в привязывает к лапке школьной совы письмо, адресованное пропавшей девочке, он бы почувствовал, что глубоко неправ.

***

Субботний день был здесь в Шотландии слегка ветренным, но солнечным и не слишком холодным. Девочки перенеслись в Хогвартс неподалеку от хижины лесника и сразу увидели поджидавшего их Перси.
- Тепло оделись? Не замёрзнете? – сразу спросил он, едва встретил маленьких гостий.
- Тепло. Даже чересчур, - буркнула Рони. – Мне кажется, что мы похожи на капусту.
- Сначала нас одела миссис Грейнджер, - ухмыльнулась Гарри. – А потом Миссис Уизли напялила сверху ещё по два свитера. Вот вам с Чарли по большому пирогу, - протянула она огромный свёрток.
- Отлично. Бежим на трибуны. Спрячьтесь под скамейками и не показывайтесь, пока матч не начнётся. И учтите, если попадётесь…
- …просто исчезнем, - понятливо кивнула Гермиона. – А кто с кем сегодня играет?
- Наши со Слизерином, - ответил Перси и потащил девчат к стадиону.
- Наши –это Гриффиндор, - пояснила Рони.
О том, что матч начался, стало понятно по тому, что сначала недавно пустовавшие трибуны заполнились зрителями, а потом комментатор попросту об этом объявил. На выбравшихся из-под скамеек девочек никто не обратил никакого внимания – все наблюдали за игрой. Две тройки верхом на мётлах гонялись за одним мячом, а их пытались сбить два другие, которые отбивали дубинками специально для этого выделенные игроки. Всё это мельтешило и буквально сбивало с толку – Гарри и Гермиона не сразу разобрались в происходящем. Кое-что объяснила Рони, кое-что, сосед справа. И комментатор помогал, сообщая детали самых интересных моментов. Было жутко интересно.
Потом, когда всё закончилось, выяснилось – победили вовсе не наши. Ликовали ребята в зелёных шарфах с серебристой отделкой. Увлекаемые потоком недовольных болельщиков проигравших ало-золотых, девочки продолжали обсуждать увиденное.
- Вот вырастем, приедем сюда и накидаем всем полные кольца бладжеров, - громко мечтала Рони. И продолжала, подражая комментатору. – Грейнджер получает пас от Поттер, обводит вратаря и огребает по затылку квоффлом. Выпавший из её рук снитч подхватывает Уизли и загоняет в ворота.
Только что приунывшие было болельщики, принялись ржать, «подбадривая» малышек скептическими замечаниями:
- Вы сначала летать научитесь.
- Тебя первый же квоффл снесёт с метлы.
Рони вспыхнула, обернулась к говорящему, но вдруг спохватилась и, схватив подруг за руки, бросилась под ближайшую трибуну – она встретилась взглядом с пожилым длиннобородым волшебником, который, кажется, не пропустил ни одного слова из того, что она наговорила.

***

- Северус, Мальчик мой! Ты ведь тоже их видел. Откуда они появились на стадионе? И, главное, куда потом исчезли?
- Видел. Думаю, что эти малышки как-то пробрались сюда из Хогсмита. И убрались подобру-поздорову, едва поняли, что вот-вот попадутся.
- Грейнджер, Поттер и Уизли, - пробормотал Дамблдор. Может быть, Блэк показал им один из тех тайных ходов, которые он с друзьями разыскал, когда учился здесь?
- Не знаю, директор.
- Что же он затеял?
Этот вопрос профессор Снейп оставил без ответа.
- Если они с крёстным не покинули Британию, значит Гарри собирается получать образование здесь, - продолжал размышлять белобородый маг.
- Представляю себе, что начнётся в Хогвартсе, когда через пять лет эти создания окажутся тут, - нахмурился зельевар. – Несанкционированное проникновение на территорию самой защищённой школы и… ушли они чисто. Думаю, нужно дождаться следующего матча по квиддичу, и заранее подготовиться к самой тёплой встрече. Судя по всему, игра их увлекла. А дети весьма последовательны в том, что их заинтересовало.

***

- Право, Рони, не стоило так кричать. Тем более – наши имена, - ругала подругу Гарри. – Следующий матч между Хаффлпафом и Райвенкло через две недели, а я боюсь на него идти.
- Вечно ты всего опасаешься, - огрызнулась рыжая.
- На свете не все люди хорошие, - тряхнула головой Гермиона. – А мы нарушили правила и чуть не попались. Представь, если об этом узнают родители!? Нет, я согласна с Гарри. А, правда, что в Хогвартсе одна из самых больших библиотек?
- А ещё рассказывали, что там просто волшебные теплицы, - мечтательно произнесла Гарри.
Рони изучила увлечённые выражения на лицах подруг:
«Какие же они… ненормальные. С такими не соскучишься»
- Знаете, когда проходит очередной матч, то в замке почти никого нет, потому что все на стадионе. Так что. Куда сначала? В библиотеку или…
- Пусть будет библиотека, - ухмыльнулась Гарри.
В это время под окнами раздался грозный рык и истошный вопль. Когда девочки сбежали вниз, на крыльце уже стоял мистер Грейнджер и рассматривал странный лоскут бирюзового цвета с несколькими мерцающими звёздочками. Рядом сидел на попе Черныш всем видом демонстрируя готовность исполнить волю хозяина. Гермиона ласково его погладила и потащила под крыльцо, куда и сама забралась.
- Кто-то подглядывал, - сообщил Дэн прибежавшей на шум Эмме. – Но злоумышленника проучил пёс.
- Завтра же угощу его парной телятиной, - улыбнулась миссис Грейнджер. – Пойдёмте в дом, девочки, всё уже закончилось. Миона! Ты где.
- В конуре. Не бойся, я не замёрзну – собака у нас очень тёплая. Но её нужно осмотреть – вдруг поранилась.
Впрочем, выбралась девочка буквально через минуту и прошла наверх умываться и чистить зубы.
- Сириус узнал нашего гостя – это был Альбус Дамблдор, - доложила она подругам.
- Кусок мантии как раз от того бородатого старца, которого я испугалась, - пояснила Гарри
- Тю! Это же директор школы, - пожала плечами Рони. – Говорят, что он великий маг и победитель злых колдунов.
- Давайте уже спать, - пробормотала Гермиона. – Нам завтра нужно на урок к леди Августе, а перед этим неплохо бы повторить основные движения палочкой. И английский на понедельник не сделан.

***

- Вот заживляющее, Поппи, - Северус Снейп вошёл в больничное крыло. – А что случилось? Мне показалось, будто матч прошёл без травм.
- Кто-то напал на директора и выхватил целый шмат из его ягодицы. Думаю, не меньше недели потребуется для полного выздоровления – он ведь не молод. Пока я его усыпила, чтобы не так страдал. Минерва уже в курсе.
- Северус, мальчик мой, - прошептал лежащий на животе директор. – поднимись ко мне в кабинет и прочитай последнее письмо из министерства. Там указана школа, где учится Поттер. Но будь осторожен – боюсь, мы встретимся с необычно коварной и тёмной магией, которой она окружена, - ткнувшись носом в подушку Дамблдор уснул – снотворное взяло своё.
- Так школа окружена, или девчонка? – не понял зельевар.
- Я тоже не поняла, - вздохнула медиковедьма. – И вообще состояние Альбуса меня серьёзно тревожит, - и снова вздохнула.

+4

57

Сергей_Калашников написал(а):

Неоюходимо разобраться в том

Субботний день был здесь в Шотландии слегка ветренным

Отредактировано Al (14-11-2015 23:45:32)

+1

58

Сергей_Калашников написал(а):

. А на расспросы её тётка Петунься обрадованно доложила,

     Опечатка.

+1

59

Сергей_Калашников написал(а):

- Грейнджер, Поттер и Уизли, - пробормотал Дамблдор. тире Может быть, Блэк показал им один из тех тайных ходов, которые он с друзьями разыскал, когда учился здесь?

Сергей_Калашников написал(а):

Так что. Куда сначала?

После что или многоточие или вопрос.

Отредактировано SergV (15-11-2015 06:47:04)

+1

60

- Итак, сегодня я расскажу вам о транспорте, которым пользуются волшебники, - Августа Лонгботтом обвела взглядом аудиторию своего крошечного класса и нахмурилась в сторону Луны и Джинни – девочки шептались.
«Напрасно я согласилась заниматься с такими маленькими, - подумала пожилая леди. – Они пока не способны сосредоточиться на содержании даже самого простого урока»
- Сначала, о мётлах. Летать на них нужно умеючи, потому что управление осуществляется наклонами и поворотами рукоятки и положением тела седока, то есть требует навыка. Скорость перемещения тоже не слишком велика – примерно, как у автомобилей мира нормальных людей. Ограничение накладывает напор набегающего воздуха – по мере разгона волшебника всё сильнее отрывает от метлы и, рано или поздно, приходится замедлять движение.
Пожилые люди для этих же целей используют ковры-самолёты, но у нас в Британии они не получили широкого распространения, да и летают медленнее… - после рассказа о каминной сети, преподавательница перешла к повествовании об апарации.
Девочки и внук изредка о чем-то спрашивали, но пометки в большом блокноте делала только Гермиона.
- Миссис Лонгботтом, - спросила она, когда лекция закончилась, - вы упоминали, что на ряд мест наложено ограничение. То есть, туда и оттуда невозможно апарировать. Не могли бы вы припомнить, где это?
- Обычно там, где расположены защищённые объекты. Самым большим их них является Хогвартс. Не только в замке, но и на прилегающей территории апарировать нельзя. Даже преподаватели, как правило, прибывают в расположенный неподалеку Хогсмит, от которого дальше идут пешком. Впрочем, некоторые перемещаются ближе к воротам школы. Также защищены от вторжения или побега Азкабан и Министерство. Дома некоторых волшебников тоже накрыты подобными невидимыми куполами. Не могу перечислить все, но особняк Блэков и поместье Малфоев – определённо.
Кстати, правила хорошего тона предполагают, что апарируя в гости, волшебник переносится на пространство перед крыльцом или воротами, а потом уже стучится, как обычный человек, а не врывается в дом неожиданно для хозяев.
Миона благодарно кивнула и сделала несколько новых пометок. Показалось, что это были знаки вопросов, но заглядывать в конспект пожилая учительница не стала.
Потом дети колдовали «Репаро». Волшебная палочка переходила из рук в руки, а Августа внимательно наблюдала за попытками разной степени успешности. Лучше всех справлялась Луна, а вот Невилл был явно слабее остальных. Но это ни капельки не огорчало старую волшебницу: Во-первых, внук буквально только на днях проявил магию а, во-вторых, в этом возрасте способности к колдовству ещё неустойчивы. Важно, чтобы он не разочаровался и не запаниковал, что могло бы отбросить его развитие на долгие годы назад.
Впрочем, когда Рони позволила себе язвительное замечание по поводу того, что осколки чашки лишь слабо шевельнулись после третьего «Репаро» от Невилла, Джинни вдруг рыжей молнией налетела на сестру и вцепилась той в волосы. Когда девочек растащили, прямо из ниоткуда возникла стая мелких чёрных летучих мышей и набросилась опять на Рони. Правда, все они попадали на пол, не долетев до жертвы добрых полфута.
«Сильная сихийка у этих Уизли», - рассудила пожилая учительница. Но не стала вмешиваться в разборки мелюзги – как-то всё мигом успокоилось после этого короткого бурного всплеска.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру