Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру


Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру

Сообщений 61 страница 70 из 376

61

Сергей_Калашников написал(а):

«Сильная сихийка у этих Уизли», - рассудила пожилая учительница. Но не стала вмешиваться в разборки мелюзги – как-то всё мигом успокоилось после этого короткого бурного всплеска.

т - пропустили.

+1

62

Сергей_Калашников написал(а):

Ограничение накладывает напор набегающего воздуха – по мере разгона волшебника всё сильнее отрывает от метлы и, рано или поздно, приходится замедлять движение.

Ну тупые... (с) То есть волшебники мирятся с тем, что какой-то воздух им мешает, а любой магл первым делом спросит: А сделать обтекатели не судьба? И ладно средние века, но уже за сотню лет НТР кто-нибудь бы да озадачился. А отсюда неизбежно вытекает вопрос, который обязательно кто-то из мелких задаст: как же маглы летают? Типа устами младенца, да.

Сергей_Калашников написал(а):

после рассказа о каминной сети, преподавательница перешла к повествовании об апарации.

Везде в книгах о Поттере фигурирует аппарация(англ. Apparition) - два "п". И далее в тексте ещё с одним "п".

+1

63

Понедельник начался для девочек точно так же, как обычно, и продолжалось это до самого вечера, до того момента, как они после возвращения из школы ушли прогуливать Черныша. Собака, обычно спокойная и послушная, вдруг изменила своё поведение, заупрямилась и, протащив маленьких хозяек вокруг квартала, затянула их на участок, находящийся позади дома Грейнджеров. А ведь пёс-то – не собака, а находящийся в собачьем облике взрослый волшебник – это знала каждая из них.
Обведя спутниц вокруг соседских строений, Черныш замер и принял вытянутую позу, словно указывая на что-то своей крупной лобастой головой. Первой объект интереса разглядела Рони. Не говоря ни слова, она уточнила направление на него рукой – в густом кустарнике неподвижно стоял тёмный силуэт, невидимый с дорожки к дому Грейнджеров, но немного заметный с этой точки – до него добирался свет уличного фонаря.
Девочки замерли в нерешительности – они не могли сообразить, что предпринять. Понятно, что собака учуяла незнакомца, увела их и показала возможный источник опасности. Теперь его можно было ударить простым толчком, огнём, водой или любым предметом, расположенным поблизости. Да хотя бы почтовым ящиком. Вдавить в землю или подбросить в воздух. Разорвать на клочки, наконец. Но озлобления никто не испытывал, а вот любопытство разыгралось не на шутку, причём у каждой.
Первой приняла решение Гарри. Чуть сжав руки подруг, словно сообщая о том, что рассчитывает на их поддержку, она прямиком, ломясь сквозь заросли, направилась к цели.
- Мистер! – произнесла она отчетливо, едва расстояние позволило говорить, не слишком напрягая голос. – Могу ли чем-то помочь?
В это мгновение между нею и незнакомцем возник прозрачный щит, вроде того, который Гермиона ставила в доме Лавгудов в момент взрыва котла. И ещё засияли веточки окружающих тёмный силуэт ветвей, создавая неяркое бестеневое освещение.
Мужчина, а приближение девочек он уже обнаружил и повернулся в их сторону, был одет в чёрную мантию и имел вытянутое лицо с резкими в полумраке чертами лица. Он молчал, не замечая крупного чёрного пса, бесшумно выткавшегося из мрака у него за спиной. Мгновение, и крепкие зубы сомкнулись на опущенной вниз кисти руки, сжимавшей волшебную палочку.
Впрочем, эту палочку приметила и Рони, которая тут же приманила её к себе, ловко схватив прямо в полёте.
- Вам нездоровится? Потеряли возможность говорить? Может быть, пройдём в дом? Мы вызовем доктора, или такси, чтобы вы могли вернуться домой? Или свяжемся с вашими родными, которые, несомненно, беспокоятся о вас, - Гарри продолжала «наезжать», не позволяя чужаку перехватить инициативу – она узнала одного из преподавателей, которого приметила на стадионе Хогвартса. Его появление вслед за покусанным директором было неспроста.
Этот нажим проводился стремительно – учитель чего-то там только успел поморщиться от укуса и поднести пострадавшую руку к глазам. На пару мгновений он, кажется, был растерян.
- Профессор Снейп, - наконец представился он, начиная приходить в себя.
- Рады встрече, профессор, - Гарри продолжало «нести». - Прошу вас в дом. Нас ждёт чай и булочки…
- …с корицей, - уточнила Гермиона.
- И черничным вареньем, - дополнила Рони. – Вы не можете не любить черничного варенья, ведь это ваш любимый цвет, - она не раз слышала рассказы старших братьев о школьных делах и лучше остальных знала привычки зельевара.
- К тому же вы поранились, - усугубила Гермиона. – Нужно промыть царапины и заклеить их пластырем. Прошу вас, не упрямьтесь! Мы должны так много спросить у вас о Хогвартсе, о его замечательной библиотеке!
- Нам, живущим среди обычных людей, неоткуда больше почерпнуть информацию из чарующего мира магии, - пошла на добивание Гарри.
Лицо профессора приняло такое выражение, будто он только что раскусил лимон. Было видно, какого внутреннего усилия стоил ему сдержанный кивок. Дальше незваного гостя провели в гостиную, представили Дэну и Эмме, напоили чаем с булочками и засыпали вопросами, между делом промыв кисть руки перекисью водорода и примотав к ней пару стерильных салфеток – ранки были мелкие, но множественные.

***

- Нет, Альбус, и не проси. Больше я туда ни ногой. Меня ошеломили, обезоружили, пленили и допросили так, что я даже пикнуть не успел.
- Северус, мальчик мой! – директор перевернулся в кровати с живота на бок. – Это всего лишь дети. Они просто играли в индейцев и немного переборщили. Ведь они совсем маленькие.
- Эти дети – слаженная тройка опытных авроров с отработанными боевыми связками. Причем, не только в области силового воздействия, но в сфере оказания психологического давления. Сейчас предел моих мечтаний, чтобы совы, несущие им письма о поступлении в Школу Чародейства и Волшебства, никогда не нашли адресатов. Нет, представь себе! Они всерьёз обсуждали перспективы поступления на Слизерин!
- Отдохните, Северус. Сварите себе чего-нибудь успокоительного.
- Альбус! Какое успокоительное! Они уговорили меня раз в неделю по вечерам проводить для них начальный курс зельеварения и заставили нарисовать дорогу от Большого Зала до моего класса. И всё потому, что вечер четверга у них, видите ли, не занят, - зельевар помолчал, а потом взвыл: - им, понимаешь, достаточно получаса, потому что они ещё маленькие и более длинные уроки высиживают с трудом.

***

Теперь, с учётом субботы, заполненной бассейнами, конными прогулками, парками аттракционов, зоопарками, театрами и музеями, неделя у девочек оказалась расписана по минутам. Чем они занимались со Снейпом? Основами зелий – растворами, настойками, вытяжками. Уваривали или выжимали, процеживали или смешивали. И крошили, крошили, крошили. Ещё толкли или растирали.
Огонь под котлами зажигали обычными магловскими спичками, поскольку волшебной палочки не было ни у одной. Они вообще не колдовали, делая всё руками. Даже прибирали за собой обычными веником и тряпкой. Только, непонятно откуда появлялись, и куда исчезали. Об их кратковременном присутствии в школе не знал ни кто, кроме директора.
Из-за этой постоянной занятости девочкам было решительно некогда не то, что попытаться проникнуть в библиотеку Хогватрса, им просто пошалить, и то не хватало времени. Поэтому свою вторую попытку встретиться с ними директор Дамблдор предпринял только в Рождественские каникулы. Вернее, ему была нужна только Гарри, но он никак не мог сообразить, как избавиться от остальных двух. Однако, его опередили.
В свой кабинет он вошел вскоре после того, как уезжающие из школы ученики сели в поезд и отправились в Лондон. Прямо посередине стояла Гарри и, как у себя дома, разговаривала с одним из старейших портретов.
- Благодарю вас, сэр Джон, - поклонилась она изображению на холсте. – Здравствуйте, господин директор, - это вошедшему.
- Здравствуй, Гарри. Ты, позволишь мне так тебе обращаться?
- Конечно, сэр, - учтиво кивнула девочка. – У меня всего один короткий вопрос. Не знаете, у кого хранится ключ от сейфа, который оставили мне родители?
- А зачем тебе понадобились деньги?
- К чему вы ведёте, господин директор?
- К тому, что не отдаст, - раздался справа голос другой девочки с каштановыми кудряшками.
- Или чего-то потребует, - согласилась слева другая девочка, веснушчатая и с парой рыжих косичек.
- В любом случае, мне хотелось бы располагать средствами, чтобы посильно участвовать в расходах по моему содержанию и обучению, - тряхнула стрижкой Гарри.
- Но ведь ты не совершеннолетняя! – воскликнул Дамблдор.
- Точно, не отдаст, - подтвердила каштановая.
- Или потребует чего-то ужасно обременительного, - встряла рыжая.
- Я знаком с совершеннолетними, пользующимися моим доверием и способными разумно распорядиться деньгами, - набычилась Гарри.
- Кто же эти люди? – продолжил расспросы директор.
- Гарри, кончай терять время. Ясно ведь, что не отдаст, - нахмурилась каштановая.
- Да он просто тебя заговаривает, - чуть не взвизгнула рыжая.
- Я боюсь называть имена, дабы не нанести вреда ни в чём неповинным людям.
- То есть, ты мне не доверяешь, - глубоко и искренне огорчился Великий Светлый Маг.
- Можно ли доверять тому, кого почти не знаешь! О ком слышал только от других! – воскликнула Гарри, мотнула подбородком, и все три девочки выбежали в проход, ведущий к лестнице.
Присев в кресло, директор призадумался. Не он сегодня вёл разговор. На этот раз тему диктовало трёхголовое чудовище, лишенное страха и… тормозов. Зарвавшиеся дети, наглые и непуганые. Если в ближайшее время не найти на них управу, то дальнейшим планам не суждено осуществиться.

+7

64

Сергей_Калашников написал(а):

Об их кратковременном присутствии в школе не знал ни кто, кроме директора.

слитно

Сергей_Калашников написал(а):

- Я знаком с совершеннолетними, пользующимися моим доверием и способными разумно распорядиться деньгами, - набычилась Гарри.

знакома

+1

65

Неприметная серая в полоску кошка осторожно ступала по влажной земле, время от времени задерживая приподнятой то одну, то другую лапу и недовольно ею потряхивая. Сразу видно – этой чистюле не по нраву осенняя грязь и вообще вся эта сырость…. Бр-р! К тому же, её смущал пристальный взгляд собачьих глаз – было видно, что из-под крыльца, ни на мгновение не спуская взора, за ней наблюдает крупный чёрный пёс. Поэтому она не отходила от деревьев, на которые в любой момент могла взлететь, если этот кобель вздумает броситься.
Но пока расстояние до возможной опасности было велико, поэтому кисуля чувствовала себя достаточно уверенно. Что ей было нужно рядом с домом Грейнджеров? Это никому неизвестно. В предрассветных сумерках взоры животных несколько побледнели, когда дверь распахнулась и на крыльцо, поёживаясь, вышли три маленьких девочки, одетые в спортивные костюмы.
- Черныш! Гулять, - воскликнула малышка среднего роста с торчащими из-под вязаной шапочки кудряшками.
Из лаза справа от ступенек выбрался крупный черный пёс. Он сначала длинно, с хрустом костей, потянулся, а потом смиренно уселся, позволяя надеть на себя намордник и прицепить поводок. При его появлении кошка стремительно взлетела на дерево и принялась истошно стенать, выражая нешуточный испуг и острое разочарование в жизни.
- Испугалась, маленькая, - обратила на неё внимание юная «спортсменка» в фетровом берете, из-под которого выставлялись рыжие косички.
- А ну, иди на ручки, - третья, черноволосая, была голоухом – головной убор ей заменяла плотная шапка собственных волос, тускло сияющих в скудном свете утра.
Кошка и не подумала принять столь искреннее предложение, но её с непреодолимой силой сдёрнуло с ветки и бросило в объятия доброй девочки. На истошный мяв никто не обратил внимания, а пытающиеся царапаться лапы, обездвижили, схватив за каждую отдельной рукой – их как раз хватило у кучерявой и рыжей. Чернявая удерживала голову, не давая кусаться.
- Вроде, не лишайная.
- И не слишком тощая.
- Шерсть даже немного лоснится - то есть голодала она недолго. Если потерялась. А если просто забрела…. Черныш! А ну-ка обнюхай. Вдруг ты примечал такую у соседей.
Собандель послушно потыкался в кошку своим намордником и равнодушно отошёл, нетерпеливо поглядывая в сторону улицы – он хотел гулять, а не нюхать тут всяких-разных.
- Ладно. Захочет быть нашей – дождётся, - рассудила кучерявая. – Кладём её, где взяли.
Девочки дружно подбросили орущую от страха животину так, что, подлетев, она схватилась лапами за ветку, где и осталась висеть. А дети с собакой впереди потрусили вдоль улицы.
Когда они вернулись, кошка по-прежнему сидела на том же дереве и следила за происходящим своими круглыми глазами. Одна из девочек освободила пса от поводка и намордника и унесла их. Вернулась она с кусочком колбасы, который оставила под деревом, давшим убежище бездомной животине. Вторая малышка вынесла на крыльцо наполненную миску, а третья забралась в конуру и некоторое время возилась там, выбрасывая наружу мусор. Завтрак собака закончила буквально в два счёта и охотно нырнула в конуру. Вскоре оттуда показалась маленькая хозяйка и тоже скрылась за дверью.
Довольно долго ничего не происходило. Кошка сохраняла молчание, поскольку мяукать было не для кого, а собака не показывала носа – видимо, ей было уютно в её убежище. Потом снова появились девочки, на этот раз в разномастных тёплых куртках. Они уселись на заднее сидение стоящей около дома машины, место за рулём занял молодой мужчина, и вся компания укатила.
В школе, снимая верхнюю одежду и меняя тёплые сапожки на туфельки, Миона шепнула подругам:
- Эта кошка, на самом деле, декан Гриффиндора Минерва МакГонагал. Сириус узнал её и предлагает немного пошалить. Если она дождётся нас, то вечером оттащим её к ветеринару и попросим сделать все положенные прививки.
- Нужно не забыть купить кошачьего корма, - напомнила Рони. – Гарри! У тебя должны были остаться деньги, которые нам выдавали на карманные расходы.
- Остались, конечно. Я не такая транжира, как вы. И на визит к ветеринару найдётся. Потом поселим нашу новую питомицу в кукольном домике и обязательно нарядим в платье и чепчик с оборками. Если она пришла к нам по-человечески, то и мы должны отнестись к ней хорошо.

***

Весь день кошки не было видно – появилась она незадолго до того, как Эмма привезла девочек с занятий хореографической студии. Отдав ранец подругам, а свёрток с трико Эмме, Гарри снова сдернула животную с ветки и, прижав к себе, отправилась в ветеринарку – дорога известна, и это недалеко.
- Кисуля здоровенькая, - доложила она буквально через час. – Вы мне оставили чего-нибудь, или всё слопали?
- Нажми кнопку на микроволновке, - буркнула Гермиона, забирая у подруги хвостатую. – Мама разрешила оставить кошку, Рони готовит для неё кроватку. Ты тут сильно не задерживайся, помнишь ведь, сколько нам всего назадавали.
- Гермиона Джин Грейнджер! – строгим голосом, явно кого-то копируя, произнесла черноволосая. – С завтрашнего дня у нас каникулы. Какое, к боггарту, «назадавали»!?
- Ну, мне кажется, не стоит так резко отказываться от учёбы, а то мы расслабимся и всё забудем. Хотя бы примеры из учебника за второе полугодие перерешаем и упражнения переделаем, - услышав эти слова, кошка потёрлась мордой о подбородок девочки и принялась мурлыкать. – Вот видишь, Минни тоже так считает.
- Почему это она вдруг стала Минни? – недоуменно приподняла брови Гарри.
- Мы с Рони посоветовались, и решили, что именно Мини. Просто это имя само на язык прыгает.
- Ладно, но если эта ваша крестница не пожелает спать в кроватке – посуду моете вы.
В этот момент микроволновка звякнула и отключилась. За дверкой обнаружилась тарелка с тушёной капустой и сосисками.
- Мм! Баварская кухня, - донеслось до чуткого слуха кошки, которую в этот момент тащили вверх по лестнице, плотно притиснув к груди. Дёргаться эта «полезная домашняя животная» больше не решалась, помня, как сноровисто её «обработали» утром.
Из кроватки она сбежала, как только усыпила бдительность девочек демонстративной покорностью. Шмыгнула в приоткрытую дверь на лестницу, ведущую в подвал, и через отдушину выбра… не выбралась. Не решилась вылезать, потому что чуть не ткнулась носом в зубастую пасть огромного чёрного кобеля. Замерла в нерешительности и в то же мгновения была жестоко обслюнявлена большим, как лопата, собачьим языком. Пришлось возвращаться, чтобы не захлебнуться во второй порции этой щенячьей ласки.
Пометавшись по не такому уж большому дому, кошка нашла укромное место за белой железной тумбочкой, в переднюю стенку которой было вделано круглое стекло, где и спряталась подальше от таких беспокойных детских ручек.

+5

66

> В предрассветных сумерках взоры животных несколько побледнели
Не могу себе этого представить.

+1

67

Anton Nikolaev написал(а):

Не могу себе этого представить.

Это я зарапортовался, подбирая слова для поэтического образа.
Буду исправляться.

+1

68

- Минни, Минни, - на разные голоса звали кошку, пытаясь выманить её к плошке корма и мисочке с водой.
- Куда она могла подеваться?
- А вдруг сбежала?
- Но, ведь двери не открывались, а в окнах сетки. Да и их тоже не открывали – не май-месяц.
В доме Грейнджеров все дружно искали хвостатую новосёлку. Гермиона, ушла прогуливать Черныша в одиночку, потому что подруги шарили шваброй под кроватями и диванами, а глава семейства отодвигал от стен шкафы тумбочки. Между ними с ведром и тряпкой металась Эмма, потому что из малопосещаемых мест извлекались комья слежавшейся пыли и некоторые давно и надёжно утерянные вещи. Все были заняты.
Вскоре вернулась Миона. Она держала подмышкой крупного бело-рыжего кота с надорванным ухом:
- Вот. Прихватила по дороге этого бандита. Видела, что он всегда гоняет кошек, так что и Мини обязательно выгонит.
Поставленный на пол новый помщничек уверенно проследовал в кухню, где деловито зачистил плошку с кормом, а потом неторопливо отправился осматривать свои новые владения.
Этот зверюга даже не думал прятаться, просто иногда пропадал из виду. Прыгал на шкафы, копался в цветочных горшках, прошёлся когтями по обоям на стене в коридоре. Через какое-то время он утомил всех своей неутомимостью и, наконец, скрылся в подвале, где изредка что-то ронял. Как раз подошло время обеда, и все устроились за столом. Едва разобрали по тарелкам салат, как снизу донеслись протяжные мявы, в которых звучали клокочущие нотки.
- Сидеть! – остановил девочек и супругу Дэн. – Сначала закончим есть, а потом полезем в груды забытого хлама. Но, думаю, этот наш ассистент обязательно выгонит Минни сюда, наверх.
Действительно, прошло несколько минут, и из подвала выскочил серый комок. Он вдруг превратился в худощавую женщину в мантии, которая исчезла с громким хлопком. Так уж вышло, что на звук успели обернуться все, поэтому Эмма самым безоблачным голосом спросила:
- Что это было?
- Ну-у-у, миссис Грейнджер, - потупилась Рони. – Я только что вспомнила, что одна волшебница, преподающая в школе магии, умеет превращаться в кошку. Наверное, это  она так над нами прикололась.
Дэн вдруг вскочил из-за стола и убежал наверх с подёргивающимся лицом. За ним последовала Эмма, странно вздрагивая плечами.
- Что с ними? – Гарри повернулась к Гермионе.
- Ржут. Но так, чтобы дети не слышали.
- Над чем?
- Мне-то откуда знать? У взрослых иногда случаются такие забойные причуды!

***

- Нет, Альбус, даже не просите. Больше я в этот дом ни ногой. Во-первых, девочки ненормально магически сильны – просто ураган, противостоять которому невозможно. А во-вторых, не спрашивайте почему – это просто неприлично. Тем более в моём возрасте, - выходя из кабинета директора, декан Гриффиндора Минерва МакГонагал хлопнула дверью настолько сильно, что проснулись все портреты.
Великий Светлый Маг некоторое время рассматривал показания блестящей штуковинки на одном из столов, а потом вздохнул – выход ситуации из-под контроля становился всё очевидней и очевидней. Героиня волшебного мира не обещала стать ни покладистой, ни даже предсказуемой.
А какой? Ершистой и внезапной, пожалуй. То есть совершенно непригодной к работе в команде под мудрым руководством опытного и знающего наставника. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации – забыть о Гарри Поттер, порвав с ней все связи. Ни к чему тратить время на то, что не обещает никакой выгоды. Пора делать ставку на другую лошадку.

+6

69

Сергей_Калашников написал(а):

Поставленный на пол новый помщничек уверенно проследовал в кухню

+1

70

Балдею от трех разбойниц)))
Хохотала немало.
Классный фанфик!!!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сорванцы. Фанфик по Гарри Поттеру